ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА.
Март 2014
16.04.2014
ПО ТУ СТОРОНУ ЭКВАТОРА.
После Паттаи я думала что с Азией завяжу, ну хотя бы на ближайшее время и опять пресловутая фраза – « никогда не говори -никогда» сыграло свою роль. Итак Бали. Перелёт дался в этот раз тяжело и хоть летели Сингапурскими авиалиниями, с их безупречным сервисом и благостной атмосферой, лично меня это вымотало не по-детски . 11 часов до Сингапура, потом в сингапурском аэропорту надо сесть на маленький поезд, который перемещается между терминалами и из терминала 1 добраться до терминала 3, потом ещё 2.30 часа полёта и мы на Бали.

Жаркий влажный воздух окутывает тебя как одеяло, сразу понимаешь что находишься где то у чёрта на рогах, дальше только Австралия. Встретили нас гирляндами из цветов, посадили в машину и минут через 15 мы были в отеле. Честно говоря, когда я увидела фото отеля Хаят на этом сайте я расстроилась, но оказавшись на месте поняла что фотографу который делал те снимки надо руки оторвать и в другое место вставить! Великолепная территория, большая ,вся в цветах, водопадах, каких то ручейках, прудах с рыбами ,цветущими лотосами и розовыми звездочками водяных лилий . Всё ухоженно, красиво, радует глаз, везде икебаны из живых цветов, скачут белки, цапли выуживают себе обед прямо из прудиков, утки, вараны, в общем Эдем да и только!
На ресепшене есть русскоговорящий персонал, девушка из Казахстана и местный молодой человек очень хорошо изъясняющийся по- русски . В отеле берётся депозит в 200 дол . Да, не забудьте оставить 150 000 рупий ( где- то 17 дол ) на человека для выезда из страны, в аэропорту у вас потребуют эту сумму именно в рупиях, а не в долларах или евро. Номер отличный, полный минибар, чайник и набор чай/кофе, фрукты в номер приносили каждый день. Бесплатно нам подарили полчаса массажа в СПА центре и один ужин в ресторане отеля ( у нас были только завтраки) . Единственный минус это то, что ресторан для завтраков небольшой и когда однажды с утра шёл дождь, то столики стоящие на улице не обслуживались, а в помещении видимо не хватало места и пришлось минут 15 постоять в очереди. Пляж красивый, его постоянно убирают, поэтому песочек чистый, но приготовьтесь к тому, что на пляже вам будут докучать местные торговцы всякой ерундой, если вы хоть чем то заинтересуетесь у ваших ног моментально соберётся целый табор и отвязаться от них будет мегасложно ! Отливы были днём, часов около 2 , но в это время на пляже остаются самые безголовые на мой взгляд. В отеле красивые бассейны с 2 водными горками , например балийский бассейн всегда был пустой, видимо не все знали о его существовании.
Рядом с отелем, через дорогу, находится Бали Коллекшен, улица с магазинами и ресторанчиками. В кафешках цены от 10 дол на человека и дальше на взлёт. Вкуснейшие лобстеры, свежайшие креветки, почти в каждом ресторанчике живая музыка и сами посетители могут блеснуть талантами и спеть что – нибудь. Для ностальгирующих есть кафе « Славянка», мы случайно зашли в него, днём в самую жару было немыслимо сидеть на улице и мы увидели закрытое помещение с кондиционером, зашли ,а это оказалась « Славянка», кстати, солянка была отменной, а в меню и оливье, и селёдочка под шубой, и борщ, и щи, и солёные огурчики, и чего только нет !
Вечерами в баре лобби можно выпить замечательный Дайкири под мелодичный перебор гитары. Ночь с огромными звездами опускается тихо, освобождая от душного одеяла дневного воздуха, прохлада и нега обволакивают, укачивают, умиротворяют … я в Эдеме… я в раю…

Ну дремать и спать мы будем дома, хочется увидеть райский остров не только из окна номера. С экскурсиями в этот раз пришлось ужаться, подруга категорически отмела те места куда нужно было добираться водными видами транспорта, отказалась от всяких там зверушек ( благо я в Паттае навидалась этого добра) , осталось культурное наследие, храмы и природа как таковая .Экскурсии у нас были индивидуальные, тоесть нас двое, гид и водитель . Все гиды на Бали местные жители и тут уж как повезёт, будут ли они сносно говорить на русском или не очень.

Первая экскурсия была больше похожа на обзорку, это разные ремёсла, резьба по дереву, батик, ювелирная фабрика , парк птиц, так же мы посетили район Кинтамани что расположен у древнего вулкана, жаль что погода была облачной и всё было словно в тумане . Далее была кофейная плантация с дегустацией разного чая и кофе и конечно самый необычный кофе –Лувак. Вообще Лувак это зверёк- пальмовая виверра, похож на дикую кошку, Лувак обладает исключительным обонянием . Он выбирает самые наилучшие, самые спелые кофейные зёрна для своей трапезы. Попав в кишечник животного кофе проходит своеобразный процесс очищения и ферментизации. Потом естественным путём выходит, именно эти лучшие из кофейных зёрен становятся известным « Кофе Лувак». У меня обоняние похлеще чем у этого зверька, я только понюхав поняла что за вкус у этого чудо- напитка. Если кто то держал в руках хорька или проходил мимо клетки, тот может представить этот «неповторимый» запах-вкус.

Вторая экскурсия была на север острова, в район Бедугул, мы целый час гуляли по рисовым полям, виды там просто необыкновенные, фантастические, правда час под палящим солнцем это тяжело, обязательно берите головной убор, иначе не дойдете до финиша. Затем в машину и дальше в горы. Климат меняется прямо на глазах, ещё час назад мы изнывали от жары и духоты, и вот вокруг уже свежо, небо в серых тучах и моросит дождик. Перед нами озеро Братан-одно из трёх священных озёр Бали на берегу которого находится один из самых значимых храмов острова – Улун Дану. Священная часть этого храма – пагода из чёрной пальмы посвящённая богине озера Деви Дану . Настоящая жемчужина Бали, пагода словно плывёт по воде, а вокруг сосны, на длинных иголках нанизаны хрустальные капельки дождя, будто замысловатые ожерелья, кажется дотронься рукой и услышишь мелодию. Картинно- красивый пейзаж. И снова в машину и снова поднимаемся выше в горы, вот уже и облака где то под нами и машина иногда не вытягивает даже на пониженной передаче, куда нас чёрт несёт ? А несёт к водопаду, ещё одна пешая прогулка, но уже по джунглям, крутой спуск нескончаем, подруга спросила –« ну и как обратно поползём???» если учесть что я не дружу со всякими лестницами и подъёмами о возращении не хотелось думать. Вот послышался шум воды, сначала слабый, потом он всё нарастал и наконец превратился в рокот, джунгли расступились и мы увидели водопад, вода на бешеной скорости неслась вниз с 90 метровой высоты, мы замерли с открытыми ртами, он великолепен! А вот путь назад был действительно тяжёлым, я чуть не расплакалась, сил совсем не было, правда гид услужливо предложил свою спину, но я вежливо отказалась, я может и нахалка где то в глубине души, ну где то очень глубоко, в общем топала сама. Кстати, дам совет, если поедете к водопаду возьмите с собой запасную футболку, пусть лежит в машине, когда подниметесь назад вы будете мокрые до нитки, а там, в горах достаточно свежо, лучше переодеться в сухое. На этой экскурсии нас ещё покатали по лесному бездорожью, завезли в отель с приведениями (отель построен на месте древнего кладбища и сейчас он заброшен) Так что поколесили мы целый день, но хоть и устали ,очень понравилось!

Третья экскурсия на восток острова, осмотр разных храмов, на Бали основная религия – индуизм и это несмотря на то ,что Индонезия самая большая в мире мусульманская страна. Храмовый комплекс Бесаких просто впечатляет, он как бы взбирается по крутому холму к небу ,мы поднялись на самый верх и хоть сердце стучало так, что казалось вот- вот выпрыгнет и ноги предательски тряслись, но оно того стоило – Бали у наших ног! Так же заезжали в очень красивое место- Тиртаганга , он чем то напоминает маленький Версаль, геометрия газонов и клумб впечатляет, каменная дорожка проходит прямо по воде, по правилам наступая на каждый камень нужно произносить мантру , мне если честно было не до мантр, я думала только об одном ,как бы не навернуться в воду, тем более что нас преследовала целая стая огромных карпов , это конечно не акулы, но вид у них был грозный .

И четвертая экскурсия на юг острова, храм Улувату построенный в начале 17 века , со смотровой площадки открывается захватывающий вид на Индийский океан, а на закате балийские танцоры исполняют традиционный танец «Кечак » - танец огня . Около 50 балийцев одетых в саронги речитативом повторяют чак-чак-чак, под этот аккомпанемент танцоры в красочных костюмах рассказывают историю о принцессе Синте и злом демоне Рахване. Здесь же живут стаи воинствующих обезьян, гид предупредил, не надевать серьги, не брать очки, в общем то, что может привлечь животных и это не просто слова, пока я умилялась милыми малышами, из кустов вырулила наглая макака и потянула свои ручонки к моей сумочке, за что тут же получила по шаловливым лапам, не сильно, но убедительно. Затем был ужин на берегу океана, столики стояли прямо на песке, рядом слышался шелест волн, перед нами поставили два подноса с морепродуктами … некуда спешить…

Выезд из отеля у нас был поздний в 7 часов вечера, а освободить номер нужно было к 12 часам дня , перспектива болтаться семь часов по жуткой жаре , без возможности толком принять душ и переодевание в общественном туалете, лично меня не устраивала . Ещё вечером я подошла на ресепшен и спросила, возможно ли продлить номер и сколько это будет стоить, мне ответили что возможность есть и стоить это будет 120 дол .Взвесив на одной стороне 4 т. рублей ,на другой семичасовое мытарство, ответ был очевиден, договорились что я расплачусь карточкой на следующий день когда будем полностью рассчитываться. Удивительно то, что по приезду домой я обнаружила, что с карточки снято всего 10 долларов, то что мы задолжали по депозиту, а за продление номера- ничего, это странно, так как все привыкли к обратным действиям, что туристов либо обкрадывают, либо снимают большую сумму .

Вернусь ли я на Бали ? Возможно. Ведь эта поездка возникла не случайно, меня просто поразили чудесные отели Убуда и я выбирала как основное именно это место, а отдых на побережье как приятное дополнение. Но начался какой то кавардак с валютой и цены взлетели за облака . Помню как сидя в турагенстве нам говорят одну цену, а пока я её согласовывала с подругой в компе высветилась другая цена, на 30 т. р. дороже за тот же тур, к сожалению у Ольги был лимит денежных средствах, в общем как ни жалко было, пришлось пожертвовать Убудом . Что ж, будет к чему вернуться. Лично для меня Бали останется приятным воспоминанием, я ни о чём не жалею.
О курорте «Нуса Дуа»
4.9
14.04.2014 16:41
Очень познавательно.
Спасибо за отзыв.
14.04.2014 17:26
[quote][b]Irina[/b]
Прекрасное путешествие, очень много Вы успели повидать. Я бы тоже с удовольствием вернулась на Бали, и особенно в Убуд. Натали, надеюсь, что в следующий раз у Вас все сложится и представится шанс посетить Убуд. Вот это действительно райское местечко...[/quote]

спасибо Ирина, я очень надеюсь что это удастся .
Елена (Москва)
14.04.2014 17:27
14.04.2014 17:29
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Очень познавательно. О кофе. Мне думается, что если бы хорек "ходил" золотыми слитками, я вероятнее всего вряд ли заинтересовалась этими кофейными зернами. Спасибо за отзыв. [/quote]

с нами рядом дегустировали этот кофе другие люди и говорили что ничего не ощущают , просто у меня обострённое обоняние.
14.04.2014 17:33
[quote][b]Елена[/b]
Надеюсь, что Вы туда вернётесь! Мы там были уже 5 раз, и каждое возвращение - как впервые! Обязательно нужно пожить в джунглях, в Убуде, поваляться на чёрном песочке на пляжах Легиана или Семиньяка...Да и посмотреть осталось много чего ещё! Кстати, кофеёк-то не очень...Мне кажется, эта история придумана исключительно для туристов...Привезя домой, угощала друзей-гурманов и тех, кто хорошо разбирается в кофе...Причём, и в общей куче, и специально предупреждая... Впечатления ни на кого не произвёл, так что...Пачка валяется до сих пор, никто не хочет пить! [/quote]

я привезла маленький пакетик кофе сыну, он любит всякие штучки-дрючки, но говорит что пока не пробовал.
Елена (Москва)
14.04.2014 17:46
Натали, спасибо за фотографии!!! Будто вернулась на свой любимый остров!
Наташа,очень интересно,а фото прелесть!Жаль,далеко лететь!
14.04.2014 18:02
[quote][b]Елена[/b]
Натали, спасибо за фотографии!!! Будто вернулась на свой любимый остров! [/quote]

да не за что . Правда не все фото загрузились, какой то сбой что ли.
14.04.2014 18:56
Да, очень интересное место для отдыха!!!! я бы ,тоже с удовольствием, еще раз слетала туда,но....пока не складывается.Спасибо!
Прекрасный рассказ и супер фоточки!
Потом будем с ними обмениваться впечатлениями
Но и на Бали надо будет слетать, фоточки заманчивые!
14.04.2014 19:40
Супер! Красотища!
14.04.2014 19:43
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Прекрасный рассказ и супер фоточки!Нас вот тоже буквально недавно друзья сманивали на август на Бали. И лететь не так уж далеко, и цены приемлемые, и тур пакеты готовые ( а я вот люблю сама организовывать себе маршруты) , и направление раскрученное и популярное ...В итоге они полетят в августе на Бали, а мы своими , менее раскрученными маршрутами. Потом будем с ними обмениваться впечатлениями [/quote]

А я вот сколько не пыталась сама организовать поездку, у меня всегда выходит дороже чем в турагенстве, ну вот парадокс какой то
14.04.2014 20:02
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Наташа, у нас тоже выходит дороже , чем в тур агентстве. Но дело не в деньгах, а в принципе. Мне это самой интересно ! К тому же самой можно устроить такое путешествие, которого не предложат ни в одном тур агентстве. Вот это мне нравится![/quote]

это конечно классно если у тебя нет проблем с английским, а у меня языковой кретинизм похоже , так что мне легче когда встретят, привезут, подскажут и т. д., а так, куда лететь без языка?
Ни в коем случае не агитирую всем отказаться от тур агентств. Каждый выбирает для себя , как ему лучше. Главное, чтоб путешествия доставляет радость и были в кайф!!!
Чего всем нам желаю!!!
Римма (Вязьма)
14.04.2014 21:33
Очень красиво.
Очень красивый отзыв! А фото вообще улёт!
14.04.2014 22:20
Отзыв и галерея одно удовольствие! Спасибо Натали!
Тогда конечно, Наташа
А уж в июне в Испании оторвусь - наболтаюсь на любимом испанском :-)
После путешествий - это моя вторая страсть!
15.04.2014 00:00
спасибо девочки!!!!
15.04.2014 00:02
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Тогда конечно, Наташа Я говорю на английском, на испанском и немного на финском ))) поэтому проблем нигде нет Вот только через две недели еду в Германию, а в немецком ни бум-бум ))) но , надеюсь, немцы говорят на инглише)))А уж в июне в Испании оторвусь - наболтаюсь на любимом испанском :-)После путешествий - это моя вторая страсть![/quote]

я так завидую людям которые знают языки, для меня это что то за гранью понимания
Summer kisses (Москва)
15.04.2014 09:55
15.04.2014 14:02
[quote][b]Summer kisses[/b]
Натали, прекрасный у вас отдых получился! Столько всего увидели! Фотки очень яркие, позитивные и солнечные! [/quote]

спасибо! мы всегда стараемся увидеть как можно больше, не понимаю людей которые приезжают в новую страну и не вылезают за забор отеля.
Спа и массажи на Бали были лучшие за все время наших путешествий ..... Все остальное не стоило таких трат .....5 раз точно не поеду )))))) еще разок вернуться можно ....
16.04.2014 15:05
16.04.2014 15:52
[quote][b]Ольга[/b]

[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Ольга[/b]Натали-отличный отзыв!!Все очень подробно-экскурсиии классные!!Давно в уме держу Бали,но пока все никак..Но после ваших сногсшибательных фото-просто загорелась!!Фото-класс!! [/quote]
а я пока с дальними перелётами повременю, после приезда домой было так тяжело и плохо, неделю в кровати пролежала.[/quote]

16.04.2014 16:32
[quote][b]Наталья М ( NM)[/b]
[quote][b]Натали[/b]
Я тоже после Бали дооооолго никуда не летала ....оооочень дальний и тяжелый перелет ..... [/quote]

16.04.2014 21:16
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Наталья М ( NM)[/b]
[quote][b]Натали[/b]
А я, видимо, люблю летать....Чем дальше - тем лучше) меня совсем это дело не напрягает))) Видимо, это дело привычки...[/quote]

меня раньше тоже не напрягало, а в этот раз ну ооочень тяжко было.
16.04.2014 22:46
[quote][b]Анна Кошеварова[/b]
С очередным интересным путешествием!!! Фотографии шикарные, очень красиво!!! А мы вот всю зиму планировали Хорватию, а в итоге купили тур на Тенерифе, так что как и Ольга (Тропиканка), буду тренировать любимый испанский!!! Ну а Азия пока в мечтах на будущее![/quote]

а меня Азия немного утомила, вот на Канары я бы с удовольствием слетала.
Ирина (Москва)
17.04.2014 07:24
Точно - точно " никогда не говори никогда" . Первый раз на Бали оказалась 14 лет назад и думала что мне туда больше не хочется , да и незачем. Хотя все очень понравилось и по моему это был мой первый перелет через экватор и первый раз на Индийском океане. А через 8 лет от первого посещения так получилось ( именно получилось) что оказалась на Бали во второй раз с заездом на Ломбок и Лембонган. И почему то мне кажется, что это был не последний раз))
Ирина (Москва)

17.04.2014 14:11
[quote][b]Inna[/b]

17.04.2014 14:51
[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Inna[/b]А я долго привыкала после Доминиканы из-за часовых поясов. 7 часов очень на мне сказывались. Когда у нас день, а там ночь, мне жутко хотелось спать, хотя днем никогда не сплю. Все переносят по разному.[/quote]
а я перелёт в Доминикану и в Мексику перенесла нормально, никаких проблем не было, а тут вся расклеилась. [/quote]

Наташа, как сейчас уже влились в обычное русло?
17.04.2014 21:07
[quote][b]Inna[/b]
[quote][b]Натали[/b]
Наташа, как сейчас уже влились в обычное русло? [/quote]

да, сейчас уже всё хорошо
Очень интересно, спасибо. А фотографии просто шикарны!
[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Хотя я наверное все де абсолютный поклонник Тая. Так всесторонне комфортно как в Тае я себя больше нигде не чувствую)) каждый мой турист ну или почти каждый в итоге хотя бы раз побывал в Тае или уже хочет этого))) и очень редки случаи неприятие Тая.[/quote]
я помню после Пхукета была в полном восторге, но после посещения Паттаи поняла что в Тай больше не хочу.[/quote]

Замечательный отзыв, а я решила что на Бали и в 3-й раз поеду )))
20.04.2014 22:55
[quote][b]Ольга[/b]
[quote][b]Натали[/b]
Я от Пхукета тоже осталась в полном восторге,а вот в Паттайе не была и не хочу..Не люблю большие города и скопление людей на один кв.м..Напрягает..В отпуске хочется больше природы и уединения.. [/quote]

я в Паттаю тоже не собиралась, но обстоятельства так сложились, пришлось полететь с сыном вместо его девушки, в общем, как нибудь отзыв напишу и фоток там много.
20.04.2014 22:57
[quote][b]Диана[/b]
Замечательный отзыв, а я решила что на Бали и в 3-й раз поеду ))) [/quote]

я по поводу Бали зарекаться не буду, очень уж хочу пожить в Убуде.
20.04.2014 23:00
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Очень интересно, спасибо. А фотографии просто шикарны! [/quote]

спасибо Ирина!
Натали (Тверь) по поводу Убуда согласна ))) Мы там жили 4 дня, нам понравилось. Так же удобно выезжать на экскурсии, все рядом... В Убуде свои плюсы и минусы, там в основном европейцы отдыхали когда мы были. А нам удалось снять номер в балийском доме, было очень колоритно)))
21.04.2014 12:24
21.04.2014 16:36
Натали! Ну, прямо заразили своим отзывом! А я как-то совсем не думала раньше про Бали..ж Надо подумать!!! [/quote]

Эллен, поверьте, Бали очень достойное место
Sonya (Одесса)
11.11.2019 02:13
И я, и я мечтаю о Бали!
11.11.2019 15:06
[quote][b]Sonya[/b]
И я, и я мечтаю о Бали! [/quote]

Я с удовольствием при случае повторю Бали и обязательно с Убудом.
Sonya (Одесса)
11.11.2019 21:04
[quote][b]Sonya[/b]И я, и я мечтаю о Бали! [/quote]
Я с удовольствием при случае повторю Бали и обязательно с Убудом.[/quote]

Во! И я с Убудом мечтаю!