Голландия удивительная страна! Мы специально выбрали апрель, чтобы увидеть все великолепие цветения тюльпанов.
Начну краткий рассказ с посещения парка цветов Кекенхоф. Парк огромный! Красота необыкновенная. Парк открыт с конца марта до начала мая. Каждый год там проходит парад цветов, на который к сожалению мы не попали... Сотни сортов и цветов тюльпанов, нарциссов и крокусов... Еще три оранжереи (розы, орхидеи и тюльпаны). Кекенхоф богат каналами, фонтанами и прудами, в которых плавают прекрасные лебеди. В парке более 40 мостиков.
Нам очень понравился Дельфт. Очень уютный и красивый городишко с множеством каналов и улочек. В самом сердце Дельфта находится рыночная площадь Маркт, которая считается самой красивой в Нидерландах. Вокруг нее сосредоточены все достопримечательности города. История города тесно связана с историческим прошлым Голландии. Славится Дельфт своим бело-голубым фарфором. Посетили две церкви в Дельфте (старую и новую).
Гаага - это сердце Голландии! Гаага известна тем, что здесь находится Дворец мира, в котором заседает Международный суд ООН. Были в парке миниатюр Мадуродам. Здесь собраны все достопримечательности Нидерландов в масштабе 1:25. Можно почувствовать себя настоящим Гулливером, шагая по уменьшенному мосту Эразма из Роттердама.
Роттердам - крупный портовый город, модный центр ночной жизни, город изысканных магазинов... Были на обзорной башне "Евромаст", прошлись по парку. Музеи Бойманса-ван Бёнингена и Кунстхал (самые известные в городе) находятся в Музейном парке Роттердама. В самом же городе вы найдете еще больше музеев и интересных развлечений, среди них — морской музей Схепвартсмузеум, отель «Нью-Йорк», морские прогулки «Спидо» и лайнер «Роттердам». Посмотрели на желтенькие домики формы ромба.
Заехали в деревушку Киндердейк (Kinderdijk). Это пригород Роттердама (примерно 15 км). В этой деревушке в XVIII веке была построена система из 19-ти ветряных мельниц, их можно увидеть и сегодня. Очень захватывающая картинка.
Лейден (Leiden) — очень голландский городок: здесь множество каналов, в которые «втыкаются» домики с черепичными крышами, перемежаются готическими соборами и старыми ветряными мельницами. В первую очередь, Лейден стал известен благодаря одному из самых старых университетов Европы, который был основан в 1575 году. Во-вторых, такими всемирно известными художниками, как Лука Лейденский, Ян Стен и Рембрандт. Здесь находится знаменитая мельница (Stedelijk Molenmuseum de Valk), построенная в 1743 году.
Волендам. Небольшая и очень уютная рыбацкая деревушка. Красивая набережная. На набережной есть пара скульптур, с которыми можно сделать отличные фото. Еще есть лавка в которой можно переодеться в национальный голландский костюм и сделать фото. Ну а самое главное - это селедочка, которая продается в небольших лавках на набережной и в городке. Вкуснее и нежнее селедки я больше нигде не пробовала. Дома вдоль моря с витражными окнами и людьми за стеклом.
Маркен. Еще одна маленькая деревушка. Там были на фабрике башмаков.
Амстердам. Это совсем другой, отличающийся от всей Голландии город. Город хиппи, марихуаны, проституции и секс шопов.
Площадь Дам... Вот Королевский дворец, а вот справа базилика, где проводятся коронации и венчания, вот Музей восковых фигур, а вот отель "Краснопольский". Площадь Дам – сердце города. В 1270 году амстердамцы построили плотину и отгородили место для небольшой площади, которая и дала название городу. На площади Дам находится обелиск – Национального монумента в память погибших в борьбе с фашизмом, там же расположен Королевский Дворец, который когда-то был ратушей, на это указывают решетки на окнах. Мы попали в период пасхальных праздников и поэтому на центральной площади были установлены карусели. Крики, писк, смех и отчаянный ор стояли над всей площадью. Все магазинчики в центре открыты допоздна. Масса сувенирной продукции: башмаки разного цвета, материала и размера, тарелки, доски с ножами для сыра, сувениры-тюльпаны, чашки, куклы, мельницы в дереве и керамике, футболки с канабисом, подставки, салфетки и везде изображен Амстердам. Много витрин с секс-игрушками, другой подобной продукцией и такими же веселыми сувенирами. Улица Дамрак переводится как «проход в Дам». Левая сторона улицы – это канал, по которому раньше в Амстердам доставляли рыбу. Прямо в воде на сваях стоят причудливые домики XVII-XVIII веков, на фоне которых фотографируются с лодок туристы. А по правой стороне народ любит бродить в поисках сувениров, заглядывая в многочисленные рестораны. Также на этой знаменитой улице находится музей секса.
Про музей Мадам Тюссо переписывать не буду, я думаю много уже написано и просмотрено... НО... Покупая билеты в музее Тюссо нам предложили скидку в Dangeon museum!!! Мы еще не хотели идти, но милая девушка убедила что нам понравится! Так вот это был самый интересный музей, из всех в которых я была! Мне было бы очень смешно если бы не было очень страшно! Очень оригинальный способ показа и рассказа про историю Амстердама! Великолепные актеры и масса сюрпризов! Предупреждаю: туда надо идти с хорошим знанием английского языка.
Улица красных фонарей - милое местечко, в котором туристов больше чем желающих попробовать обитательниц...))
Рийкмузеум - впечатлила.... очередь. Поэтому решили обойтись....
Музей Ван Гога - в нем находится более 200 картин, среди которых знаменитые «Подсолнухи» и «Спальня в Арле», а также два этажа картин неизвестного мне мастера...
В общем все интересно и мило...