«Анекс Тур + безответственность = ???»

С Анексом знакомы давно, и даже вопреки не слишком хорошим отзывам о работе этого крупного тур оператора, нам обычно всегда фартило и проблем серьезных никогда не возникало. Но не в этот раз... Всё началось с досадной на первый взгляд мелочи, которая однако вычитала из нашего и без того короткого периода отдыха почти целый день. Чартер авиакомпании Ютейр, принадлежащий Анексу, боинг 757-200, рейс 5191 должен был вылететь из Домодедово в Шарм Эль Шейх 14 мая 2014 года в 8.10 утра. Вылет перенесли на 18.00 вечера. В аэропорт прибыли вовремя, прошли регистрацию и паспортный контроль. Посадка началась за 40 минут до вылета - все как обычно. Ремни пристегнуты, боинг выруливает на полосу, всё готово к взлету. Микрофон хрюкнул, и раздался голос командира воздушного судна - самолет неисправен, вылет откладывается на неопределенное время. Пристегнутые ремнями ждем - 5-10-15 минут... Бортпроводники тихонько переговариваются - если сейчас не вылетим, то они теряют налет часов и деньги соответственно. А самолет оказывается и утром уже был неисправен, вот и перенесли рейс на вечер. Вспомнился момент перед взлетом - командир вышел в салон, молча оглядел пассажиров, среди которых много детей и ... не стал рисковать. Подходят трапы, шатлы - и вот снова Домодедово. Информации нет, представителей Анекса нет. Ждем. Появляются работники аэропорта и повергают всех в шок - вылет задержан до тех пор, пока не устранят неисправность нашего боинга. Лететь таким ненадежным самолетом никто не хочет - это опасно и безответственно. Зажглось табло у выхода 18 - информация о рейсе будет в 20.15. Анекса нет. В 20.15 информации нет. Домодедовские как могут отбиваются от вопросов встревоженных пассажиров. После 2-х часов ожидания должны дать талончики на воду. Анекса нет. Воды нет. 21.00 - пассажиры составляют письменную претензию в авиакомпанию о замене воздушного судна. Все расписываются. Листочки относят в администрацию аэропорта. Ждем. 21.30 - рейс задержан. В 22.00 со скрипом выдали талончики на воду и питание. Домодедовские разговаривают сквозь зубы. Анекса нет. 23.00 - рейс отложен до 1.00. После шести часов ожидания нам обязаны предоставить гостиницу. Тянут резину, постоянно оттягивая время на табло на полчаса, тем самым держа и без того издерганных людей в напряжении. Дети - кто спит, кто плачет. Тяжело. Взрослые, кто не обременен заботами, собираются кучками возле стоек у выходов и уничтожают запасы алкоголя. 1.00 - рейс отложен на неопределенное время на 15 мая. Наступил финал. Атмосфера, подогретая алкоголем, накалилась до предела. Табло тоже как взбесилось - то выход изменен на 16, то на 19 - издеваются что ли? 2.40 - у выхода 17 собралась разъяренная толпа - крики, детский плач, женский визг, матерная брань - оказывается наконец то появился представитель Анекса. Чуть не разорвали в клочья. Неожиданно зажигается табло над выходом 17, без предварительной информации, без предупреждения, с перепугу наверно. Посадка. Всё очень быстро. Со страхом поднимаемся по трапу - самолет другой, новый, слава Богу. Боинг 767-300, кресла в 8 рядов. Бортпроводники, взглянув на наши лица, сказали - садитесь где хотите. Долетели хорошо. Около 6 утра вошли в здание аэропорта Шарма. Египетские представители Анекса уже всё знали - встретили несколько агрессивно. Защитная реакция? Стало обидно до слез - первый раз так встречает Египет. Проглотили и это... В отеле были около 7 утра. Всё хорошо. Вечером встретились с отельным гидом, Абдуллой. Он уже тоже в курсе всего. Главный вопрос - тур нами оплачен за 9 ночей, а фактически мы имеем 8 - так и повис в воздухе. Значит будем разбираться уже в Москве, но они и здесь наверняка отбрешутся. Но это всё мелочи. Всё и всегда упирается в деньги. Никто не хочет думать о безопасности и благополучии людей. Анекс в такой серьезной ситуации показал себя хуже некуда - бросили людей, просто смотались без объяснений. Спасибо пилоту рейса 5191, что не стал рисковать нашими жизнями.

Summer kisses (Москва) (26.05.2014 10:34)
    Безобразие, что ни воды, ни питания не дали!
    ОльгаLak (Москва) (26.05.2014 12:05)
    MMBosco (Москва) (26.05.2014 12:10)
    У меня была похожая ситуация - в 2011 году, летели из Казани в Бангкок.
    На компенсацию мы в агентстве заявление писали, но так ничего н не дождались...
    Эллен (Москва) (26.05.2014 15:09)
    Ольга А (Москва) (27.05.2014 18:15)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    А мне вот интересно: такой беспредел (по другому сказать язык не поворачивается) есть только в нашей стране??? Ужас! Всё понимаю: что и кирпич может на голову упасть, и можно стоять на остановке, а туда влетит какой-нибудь дурак, тут как говорят - судьба, НО то, что в последнее время творится с Ю-тейр увольте, даже за бесплатно бы не полетела((([/quote]

не первый раз летели Ютейром - у них и хорошие самолеты, дали же после скандала новый борт
    Ольга А (Москва) (27.05.2014 18:17)
    Как же у нас ВСЁ становится хуже и хуже... Более 20-ти лет назад у меня была аналогичная ситуация с Турцией. Так гид нам, прямо на информационной первой встрече, всем-всем вернул деньги за неиспользованную ночь! А теперь, похоже, такого и не делают...[/quote]

а наш гид в отеле даже не появлялся после первой встречи, и информацию о вылете домой дал по телефону, какие уж там компенсации
    Ольга А (Москва) (27.05.2014 18:20)
    "...командир вышел в салон, молча оглядел пассажиров, среди которых много детей и ... не стал рисковать..."- ну на кого же нам надеяться и на что? Выходит, и сама авиакомпания гнала свой экипаж на неисправный самолет? !!! Хорошо еще, командир взял на себя ответственность и не стал думать о налетанных часах и зарплате, а также о возможных штрафных санкциях. А то получилось бы, как у нас в Ярославле, когда на глазах у всего города угробили хоккейную команду[/quote]

деньги, и еще раз деньги
    Ольга А (Москва) (27.05.2014 18:23)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    У меня была похожая ситуация - в 2011 году, летели из Казани в Бангкок. Наш рейс в итоге задержали более чем на 16 часов! Мы летели от Пегаса, на нашем же рейсе были люди с турами от Натали и БГ. Нам только повезло на много больше - и представитель ТО (правда только Пегаса) был и сразу раздавал воду, и горячийужин предоставили, и даже отель....причем вполге приличный. Так что желающие разъехались... Главное все хорошо закончилось и обратноиз Тая мы тоже немного задержались)))На компенсацию мы в агентстве заявление писали, но так ничего н не дождались...[/quote]

думаю, что от Анекса компенсации вряд ли дождешься
    вот же натерпелись-то все! и слава Богу, что ничего не случилось...
    Ольга А (Москва) (27.05.2014 18:25)
    а я на сайте TourDom.ru как раз последнее время видела "тревожные звоночки" по поводу Анекса[/quote]

тоже смотрела - рейтинг у них очень низкий
    Ольга А (Москва) (27.05.2014 18:27)
    [quote][b]MMBosco[/b]
    А мне кажется тут серьезный косяк АК Utair и подстава для самого же Анекса. Понятное дело что туроператор скупил все места в самолете под свои туры по договоренности с АК "подешевле", а вот то что АК ставит на рейсы раздолбанные самолеты, это уже АК и виноваты и скорее всего наплевать, т.к. притензии будут к туроператору.[/quote]

Всё верно, но Анекс должен выполнять свою работу в таких ситуациях - с людьми надо разговаривать, а не прятаться от возникшей проблемы.
    Ольга А (Москва) (27.05.2014 18:30)
    [quote][b]Summer kisses[/b]
    Кошмар какой! И время потерянное, и нервы.. А главное-хуже нет, чем понимать, что самолёт неисправен, и, вопреки всему, на нём всё равно хотели вылетать!!! Безобразие, что ни воды, ни питания не дали! [/quote]

нам сказали, что вы можете написать отказ от полета, но тогда никто ничего возмещать не будет - сами ведь отказались
    Ольга А (Москва) (27.05.2014 18:34)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Попробуйте в сми поднять вопрос, кто знает, может Анекс уже на пути к бонкротству, только пока скрывает это, а вот такие ситуации - это "первые звоночки" о неблагополучии финансов.[/quote]

по ком звонит колокол...
    Ольга А (Москва) (27.05.2014 18:40)
    вот же натерпелись-то все! и слава Богу, что ничего не случилось...[/quote]

пассажиры нашего рейса просто взяли разрешение ситуации в свои руки - написали претензию, собрали подписи, потребовали питание и т.д. Всё требовали и требовали... Ну почему мы должны всё выколачивать?
    Димыч (Москва) (29.05.2014 09:02)
    Ольга А (Москва) (29.05.2014 18:36)

Вот-вот, бьемся как мухи о стекло, а рядом открытая форточка...
    Xsana (Москва) (29.05.2014 21:04)
    Безобразная ситуация!!!
    Ольга А (Москва) (30.05.2014 21:13)
    [quote][b]Xsana[/b]
    Безобразная ситуация!!!Я обычно все-таки стараюсь, по возможности, избегать таких ТО как Анекс и такие АК как Ют Айр[/quote]

раньше не придавала значения, от кого ехать и на ком лететь)
    Фантик (29.07.2014 12:47)
    Ольга А (Москва) (29.07.2014 13:57)
    [quote][b]Фантик[/b]
    "...командир вышел в салон, молча оглядел пассажиров, среди которых много детей и ... не стал рисковать..." Думаете он бы полетел если бы детей там не было? Бред какой. Зная, что самолет неисправен никто бы вас никуда не повез на нем. Не дают воды в аэропорту - купите ее. Там вода везде продается или деньги на воду жалеете? Мне тоже не нравится Ютейр, но такие ситуации могут возникнуть у любого АП. И если бы представители Анекса были на месте, сомневаюсь что вы вылетели бы раньше. А пропавший день - это часто случается, если перенесен вылет. И что то я не слышала, чтобы кому то компенсировали этот день.[/quote]

а вы никогда не летали на самолетах, которым место на свалке? а мне вот один раз довелось, три года назад. И рейс даже не подумали отменить. Конечно, мы сами покупаем себе всё, что нам нужно. Но дело -то совсем не в этом. Я часто летаю Ютейром и всегда всё было вполне нормально, так что совсем не разделяю вашу нелюбовь к этому АП. Представители Анекса ДОЛЖНЫ быть на месте в таких ситуация. Вылет это не ускорит, но НАДО ПРОСТО РАЗГОВАРИВАТЬ С ЛЮДЬМИ!! Держать ситуацию под контролем. И если именно вы не слышали, что день не компенсируют, это не значит, что ваше мнение самое верное.