«Я открыла благодатное место для отдыха!» (продолжение)
09.07.2014
«Я открыла благодатное место для отдыха!» (продолжение)
По традиции артисты летом тоже едут на юг. И без сомнений едут артисты туда, где хорошие условия для выступлений. Коблево одно из таких мест. Это комплекс «Миллениум»: гостиница, концерт-холл, ночной клуб. Концерт холл «Миллениум», который отвечает всем требованиям света и звука одновременно может посетить две тысячи человек. С концертами были артисты из Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Зал построен в форме амфитеатра. На берегу моря!
Но недаром я назвала это место благодатным. Здесь можно выбирать любой вид отдыха.
Например. Посетить удивительное место Кинбурнская коса.
Всем известны строки:
«У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том...»
Но не все знают, что Лукоморье — не миф, а реально существующее место. И остров Буян существует.
Александр Сергеевич Пушкин находясь в Очакове, увидел узкую полоску суши в синем море. Вот оно — Лукоморье — Кинбурнская коса — Длинный Волос. Вот и остров Буян — остров Березань, на котором тысячи лет стоял великий город Борисфен!
Кинбурнская коса — песчаная полоса между Днепробугским лиманом и Ягорлыцким заливом в Чёрном Море. Длина косы составляет более 40 км, ширина — до 10 км. С 1992 году на Кинбурнской косе работает региональный ландшафтный парк. Парк без дорожек и скамеечек. Здесь отсутствует асфальтовая дорога.
Это уголок дикой природы. Здесь минимум цивилизации.
Для передвижения идеальны грузовики «Урал» или «Уазики». Скорость небольшая. Успеваешь посмотреть на сосновые участки леса, песчаную дорогу, разнотравье полей, полеты птиц. И только рев двигателя оглушает всю округу.
Прочувствовав все прелести поездки в «Урале» мы приехали в пансионат «Крутая осыпь». У ворот отдыхающих встречают бюсты Ленина и Маркса. Не только природа здесь сохранена, но и исторические личности! А вот территория современная. В лесу отдельно стоящие коттеджи, бассейн с сопутствующим инвентарем, бар, столовая. В таком живописном месте прошло открытие IX Фестиваля туристической журналистики Украины.
А утро начинается с рассвета. Его пропускать нельзя. Пробежка к мору, преодолев болотце. Но большое желание увидеть розовых пеликанов – гордость парка. Не так много их осталось в природе. Увидели! Много их! Пеликаны летают!
Чтобы посмотреть как можно больше отправляемся на экскурсию. Для эко-туристов и фотоохотников здесь рай. А еще можно купить лицензию и поохотиться на кабана, оленя или волка. И рыболовы не останутся скучать, так как в лимане водится много рыбы.
Но есть одно большое условия пребывания на территории парка. Передвижение должно быть по отведенным дорогам. Здесь все подчиненно природе и ее охране. А для путешественников установлены таблички с названиями местности, озер. Отлично сделано! Вот так петляя между холмов, озер, посадок мы пересекаем границу Николаевской и Херсонской областей.
В Николаевской области граничным было село Покровка. Почему запомнилось? История интересная. Появилось село во второй половине XVIII века после поселения беглых крепостных из Черниговщины. В ходе раскопок на окраине села были найдены серебряные монеты с изображением богини Деметры. То есть здесь жили люди еще до нашей эры.
Сегодня это небольшое село, где любят останавливаться отдыхающие. Тихий спокойный семейный отдых. Наблюдать жизнь птиц. Их много. Ходить на рыбалку.
В Херсонской области граничное село Геройское. Не так давно село получило такое название. Прежде называлось Прогнои, Прогнойск.
Легенды говорят, что в далеком XVI веке запорожские казаки приходили сюда добывать соль. Соль добывали из прогнои – гнилых озер с соленой морской водой, где по мере испарения появляется осадок соли. Отсюда и название всей местности. А потом казаки поселились, основав Прогноинскую паланку войска Запорожского. Охраняли территорию от турков. В память о казаках установлен памятник. И ежегодно в конце августа проводится фестиваль Соли и Рыбы.
Единственным историческим объектом в селе является руины храма Казанской иконы Божьей Матери. Деньги на строительство храма дал купец второй гильдии Григорий Капуста. Построен он был в 1898 году. А строительство храма продолжалось 45 лет. Уверяют, что такого храма больше нигде нет. Кладка еще сохранилась потому, что использовалась особая технология. В раствор входили куриные яйца. Руководил проектом К.И. Квинта.
Интересно, что купец второй гильдии поначалу был небогатым человеком. Однажды он косил камыш на зиму и нашел клад. Возможно, что и казацкий. Деньги от находки он вложил в солевой промысел. А на дивиденды построил храм. После Второй мировой войны храм закрыли. Помещение использовали как клуб, мастерские. В 1986 году здание сгорело. Купол, колокольня и перекрытия были утрачены.
Проехав село, покружив между озер выезжаем к знаменитому соляному промыслу. Эти белые горы на фоне голубого неба с облаками в окружении полей…. Даже не верится….
Отлично, что группу сопровождает председатель сельсовета села Любовь Егоровна Богдан, которая и рассказывает все тонкости промысла. Озера с укрепленными берегами. Главное, чтобы озеро было 200 квадратных саженей каждый. На дне озера хорошо видны осевшие кристаллы соли. Оказывается недавно прошли сильные дожди и добавили воды. Жаль, была возможности увидеть уже почти готовую соль. На цвет она имеет розоватый оттенок.
Любовь Егоровна говорит: На наших озерах испокон веков соль добывали. В ней есть вся таблица Менделеева за исключением газа. Настоящая соль, когда каждый кристаллик наполненный – очень долго сохраняет свои качества. И та соль, что сейчас продается в аптеках, – это наша, Геройская.
И продолжает: Тут и оздоровительный комплекс сделать можно. Когда много солнца и долго дождей нет, соль в озерах начинает выпадать в осадок. Бывает, опустишь туда ноги на несколько минут, вытащишь, а они покрываются тонкой соляной корочкой. Если с десяток таких сеансов сделать, то зимой болеть, точно не будешь. И если кто хочет приехать к нам – милости просим.
Убирают соль при помощи техники. Режут, грузят, отвозят. Даже невозможно представить, как это делалось раньше. Вручную, с помощью тяжелой лопаты и 16-пудовой тачки.
Героические люди. А на фронтах Второй мировой войны четырем жителям села было присвоено звание Герой Советского Союза. И в честь земляков в 1963 году село переименовали в Геройское.
Вот такое Геройское.
Если вы приедете, то вас обязательно угостят «Геройской юшкой». Изысканная рыбная юшка, рекомендую не пропустить.
Хочется надеяться, что край будет развиваться. Такой большой природный потенциал, гостеприимные и работящие люди.
Верится, так и будет.
И есть люди думающие о развитии края. Один из них - народный депутат Украины Владимир Сальдо: "Херсонщина своей стратегией должна избрать развитие туризма, ведь здесь есть все условия для полноценного отдыха - два моря, заповедники, острова, огромный потенциал санаторно-курортного лечения".
Его цель – развитие Херсонщины как туристической Меккы Украины.
О стране «Украина»
3.0
10.07.2014 17:01
Вон псевдо отзывами про Джакаранду "засрали", я извиняюсь, всё пространство и хоть бы хны - никакой реакции!!!
10.07.2014 17:33
Администрация получила на личную почту от одного из участников дискуссии серию угроз и оскорблений, он был заблокирован окончательно, все остальные отзывы были заблокированы, дабы не накалять обстановку, которая и без того достаточно неоднозначна и чтобы дальнейшая дискуссия не имела еще более печальных результатов.
10.07.2014 17:33
[quote][b]Светлана[/b]
Вадим,а вы говорите,ничего не поняли...А если подумать?[/quote]

А можно без загадок, я их в детстве отлюбил.
[quote][b]Димыч[/b]
Елена, в том то и дело, что ничего ОСОБО обидного в комментах к отзыву и не писали. В основном комментаторы в разной степени агрессии писали о том, что Украина сейчас не лучшее место для путешествий. И если Вадим писал, как обычно, с юмором, то кто-то высказывался немного злее или, скажем так, не очень политкорректно. Но к теме туризма комментарии отношение имели и до прямых оскорблений никто не доходил! Поэтому странно поведение администрации, заблокировавшей всех без разбору...[/quote]

Понятно. Могу сказать тоже, что учитывая неоднозначное положение на Украине, о туризме как то несколько странно сейчас говорить, надо мир и спокойствие восстановить. Не до туризма там сейчас. Но если оценивать сам отзыв - написан он неплохо.
10.07.2014 17:47

Вадим
10.07.2014 17:50

10.07.2014 17:58
[quote][b]Екатерина Родина[/b]
[quote][b]Вадим[/b]И всё-таки мне думается, что достаточно неоднозначной ситуации было однозначно недостаточно для блокировки мнений всех участников дискуссии. [/quote]
Если закрывать комментарии через один, то общий смысл дискуссии выходит искаженным.[/quote]

10.07.2014 18:03
[quote][b]Екатерина Родина[/b]
Ну будем надеяться, что такая коллективная блокировка-это единичный случай, а не новая политика сайта.[/quote]

Мы практикуем индивидуальный подход к каждому случаю 💝
10.07.2014 19:04
[quote][b]Вадим[/b]

Вадим, а кто там разбираться-то будет. Порубили всё поле, скосили всю траву. Делов-то!
Мне каж, логичнее тогда, что бы уж не терялся смысл дискуссии, отзыв тоже заблокировать. Нуачо? Нет отзыва-нет дискуссии!
Koldynnoga
10.07.2014 19:58
Комментарий заблокирован автором отзыва!
10.07.2014 23:24
10.07.2014 23:39
"Так что, как говорится, слухи о нашей смерти сильно преувеличены ;))))" К сожалению с этим уже не смогут согласиться несколько десятков одесситов и сотен жителей Славянска. Шаблоны с телевизора говорите...
10.07.2014 23:49
11.07.2014 13:05
как и к чему относиться, откуда брать информацию, анализировать ли нет, как интерпретировать. (c)
А как можно относиться к факту сотен погибших? Мирных жителей? К факту нескольких сотен тысяч беженцев? Чьи дома разрушены и жизни искалечены? Куда всё это девать? А как насчёт олигархов в законе у власти? Купивших себе посты и которым наплевать на простых людей? Как ни преподноси, факты есть.
11.07.2014 20:35
Уважаемые наши соседи!
"А как насчёт олигархов в законе у власти? Купивших себе посты и которым наплевать на простых людей? Как ни преподноси, факты есть..."
Разве у Вас не так? :) Разве у Вас нет проблем? Все замечательно? Зачем Вам вмешиваться в жизнь другого госудаства?
Дайте нам возможность самостоятельно решать свои вопросы.
Чтобы понимать, что происходит на Украине, тут нужно жить.
Смотрите разные новостные каналы, читайте разные источники информации. Думайте и анализируйте!
Тогда Вы не будете называть нас пренебрежительно Окраиной и Руиной, а мы не будем называть Вас ПаРашей.
Давайте уважать друг друга, ведь народы наши очень близки и достойны лучшей жизни...
11.07.2014 20:52
Виктория, разве кто-то из здешних туровцев назвал Вашу страну "пренебрежительно Окраиной и Руиной" (вообще первый раз такие слова слышу)????? По-моему, такого не было написано ни кем... И в нашей стране есть проблемы, и у нас далеко не всё гладко, но... и всё-таки это злополучное но... именно на юго-востоке моей любимой Украины сейчас идёт самая настоящая война, и гибнут люди, а это самое ужасное... Если бы я не общалась лично с Вашими людьми, которые бегут от бомб, смерти и ужаса, я бы точно не стала оставлять сей комментарий(((
11.07.2014 21:59
Ну справедливости ради, должен признаться, что Окраиной я называл. А по поводу источников информации, хочу пояснить, что регулярно заглядываю на ВАШ явно проукраинский сайт КорреспонденТ, там её и черпаю. А уж как там нас называют... Обижаться на это смешно. Так что в лучших традициях рюсских, как нас называют, я сейчас надену ватник, покормлю медведя и пойду пить стекломой.
11.07.2014 23:34
Оля, называли-называли. Это в первой, "заблокированной" части.
Да, у нас война, и она, к сожалению, не гражданская. Потому что не может быть у мирного населения (ополченцев) ракетно-зенитных установок, сбивающих самолеты, арсенала мин, танков и новейшего оружия с российской маркировкой, которого нет пока на вооружении даже в Вашей армии. Вам не показывают каждый день похороны молодых ребят, солдат ураинской армии, а их счет уже перевалил за полтысячи. И мирное население погибает, увы, не от обстрелов укринской артилерии.
Мы защищаем свою землю. За что воюете Вы?
Мы никогда не имели сильной армии, потому что никогда не воевали. Мы никогда не укрепляли нашу с Вами границу, потому что считали Вас своими.
Мы, (те. кто пишет очерки о своих путешествиях на этом сайте) - обычные люди. Я не разделяю людей по цвету кожи и языковой принадлежности. Мне важны человеческие качества. Для подавляющего большинства из Вас - эти взгляды аналогичны.
Так почему же Вы едете в Египет, когда там идет война, но не поливаете грязью египтян.
А нам, украинцам, Вы "вешаете" по полной и говорите, что к нам - ни ногой.
Это абсолютная правда, что подавляющая часть украинской территории живет в мире. И туризм работает, также, как торговля, медицина и любая другая отрасль.
Ваше право и выбор ехать туда, куда Вы хотите.
Мы были, есть и будем гостеприимной страной, даже когда часть нашего единого организма больна.
Но мы выдержим, поверьте! Мы никогда не отождествляем два понятия: власть и народ, поэтому и пишем на этом сайте о тех местах, о которых Вы не знаете, и приглашаем Вас в гости, потому что Вы - наши соседи, быди, есть и будете...
11.07.2014 23:54
Для Вадима: наиболее объективная информация об украинских событиях и не только на сайте www.ukr.net
12.07.2014 00:21
Виктория, у меня в голове на данный момент 1000 мыслей, мозг и душа протестуют от некоторых фраз, которые Вы написали, но это всё-таки туристический сайт, так что я не буду тут их озвучивать и вступать с Вами в полемику... Это бесполезно, Вы останетесь при своём мнении, а я при своём(((
12.07.2014 00:39
Соглашусь: политические споры оппонентов - самые бесполезные...:)
12.07.2014 07:42
Да, у нас война, и она, к сожалению, не гражданская. Потому что не может быть у мирного населения (ополченцев) ракетно-зенитных установок, сбивающих самолеты, арсенала мин, танков и новейшего оружия с российской маркировкой, которого нет пока на вооружении даже в Вашей армии. (с) Особенно впечатлило про новейшее вооружение. Караул! Я по простоте полагал, что не все знают что у нас на вооружении есть, а укр. TV знает даже чего пока и нет. А кроме "российской маркировки" на оружии обычно написано "Из России с любовью". Не рассказывали?
12.07.2014 09:44
Ув. Виктория!
У нас, может, тоже у власти не совсем чистые на руку господа, НО-во всяком случае, они не убивают своё же народ, называя их террористами, не уничтожают прицельно дома и больницы СВОИХ жке граждан СВОЕЙ же страны. Чувствуете разницу? А уж про российское вооружение ополченцев вообще смешно слышать, вам разве непонятно до сих пор, кто играет марши вашим правителям? Непонятно, чья дудочка звучит в верхах власти? Надо быть слепоглухонемым, что бы не видеть очевидных фактов-ваши господа самозванные правители очень хорошо прогибаются под дуду америкосов. Ибо под завязку погрязли в долгах, казна пуста и грядёт фин коллапс. Тут не так запоёшь про "русских агрессоров"...И будешь лить грязь на соседей, лишь самим не утонуть в болоте.
Откуда эта "российская рука"? Оттуда. Политика промывания мозгов поставлена очень грамотно.
12.07.2014 09:48
И мирное население погибает, увы, не от обстрелов укринской артилерии.
Мы защищаем свою землю. За что воюете Вы?(с)
Да вы что??? А отчего же погибает мирное население? От комаров, что ли? Слушьте, ну не будьте вы настолько слепы-то! И беженцы тоже-миф, созданный Россией? Люди с детьми к бабушкам на каникулы через границу бегут?
Мы воюем? С кем????
Писец.
Даже сказать нечего на такой бред.
12.07.2014 10:50
12.07.2014 11:24
Украинская делегация с Совбезе ООН с апреля месяца обещает предъявить фото и видео доказательства присутствия чеченских боевиков и росс. оружия. На дворе июль. Ничего не предъявлено. Фотоаппараты на Украине дефицит или фотографы перевелись? Дина Казацкер-молодец. 400 беженцев в Одессе-серьёзная цифра. Но свыше 500 тысяч убежавших к "агрессору"-это немного поболее. Виктория, а отношусь лично к Вам с глубоким уважением, но у нас есть доступ кроме российских каналов и к украинским. А у Вас?
12.07.2014 12:03
Вадим, мы всегда имели и имеем доступ ко всем мировым ресурсам. Мы имеем возможность ездить по миру и сравнивать, анализировать, открыто выражать свою позицию.
Я тоже всегда с огромным любопытством читаю Ваши отзывы, наполненные юмором и массой полезной информации. За 5 лет посещения этого сайта у меня появилось много друзей-россиян. Поэтому хочется именно друзьям рассказать, что у нас совсем не так, как говорят Вам.
Мы участвуем в наших событиях, мы знаем, за что мы боремся. Почему Вы считаете, что наша власть самозванная? Народ выбрал своего Президента. Вам не нравятся американские марши? Вы хотите, чтобы мы слушали российские? Ведь именно из-за этого весь сыр-бор. Мы должны навечно остаться Вашим младшим братом, а Вы будете решать, как нам жить?
Да, наша казна пуста, но пуста из-за того, что прошлая легитимная власть сделала все, чтобы уничтожить страну. И Вы теперь пригрели эту власть у себя, дабы пустить украденные у страны миллиарды на окончательный развал Украины.
Жаль, что Вам не показывают, как мирные жителя Словянска приветствуют Украинскую армию, как радуются своему освобождению, как помогают сдавать боевиков, как возвращаются обратно домой и более не хотят жить в ДНР. Хватило нескольких месяцев.
"Бред" об Украине, который "несу" я , "несет" весь мир. И только Вы говорите абсолютную правду!
Не буду более дискутировать. Вы обязательно поймете нас, когда у Вас поменяется режим. :)
12.07.2014 12:11
Виктория-а всеь мир, стесняюсь спросить, это кто? Это америкосы? Которым тоько на руку войнушки и конфликты? или Меркель? Которая решает, дать вам кредит или не дать?
Народ выбрал своего президента... зашибись. Президент, явно с криминальным прошлым, купил себе трон. Не более того.
Мы должны навечно остаться Вашим младшим братом, а Вы будете решать, как нам жить? (с)
За вас уже все решили давно. И не мы. Иначе бы мы не принмали у себя беженцев.
И Вы теперь пригрели эту власть у себя, дабы пустить украденные у страны миллиарды на окончательный развал Украины.(с)
Вы что, реально думаете, что нам интересно что-то развалить?
И мы украли у вас миллиарды? Точно мы? А не порошенки-яйценюки-аваковы-коломойские?
12.07.2014 12:13
12.07.2014 15:11
[quote][b]Виктория UA[/b]
я не смотрю новости по ТВ вообще, любые. Уже 5 недель. Читаю только ленту в фейсбуке с реальными людьми, журналистами, которых лично знаю, а также ресурсы: liga.net, nvua.net, pravda.com.ua/rus...про фото оружия: даю только одну ссылку на фото оружия http://news.liga.net/photo/politics/2424777-v_slavyanske_i_kramatorske_boeviki_brosili_oruzhie_i_formu_rf.htm#одну на фото чеченцев Донецке (сайт местный, городской, донецкий)- http://www.62.ua/news/543374и одну на видео с танками (Люди!! ТАНКАМИ!!) "мирных жителей востока" с надписью "на Киев" https://www.youtube.com/watch?v=6CupiMO-e0Y...Если и вправду хотите знать разные факты, подпишитесь в фейсбуке на Новое Время и Лигу. Этого достаточно. Спокойно, максимально выдержанно, без истерик в разные стороны:https://www.facebook.com/liga.nethttps://www.facebook.com/novoyevremya[/quote]

А я, наоборот, не читаю никакие фейсбуки и ленты, а просто собираю вещи по друзьям и знакомым, покупаю лекарства, продукты на свои деньги и еду к людям, которые вынуждены были бежать от войны! И они рассказывают интересные вещи, знаете ли: например, что украин.армия выставляет свои танки за их деревнями и ведёт оттуда бои, стреляя по ополченцам, а ополченцы не могут стрелять в ответ, т.к. они тогда попадут по мирным жителям...... Вот Вам и ленты с фейсбуками с "реальными" людьми((((((
12.07.2014 15:14
Спасибо. Посмотрел и чеченцев и танки. Как Вы думаете, если всё это организовывает ужасный Пу, полковник запаса ФСБ, Управление внешней разведки, то допустимо ли такое палево, что чеченцы открыто признаются CNN,что они кадыровцы, осетины(чтоб не перепутапи) держат плакат Осетия, а на танках надпись-На Киев? Эти материалы только для укр. телезрителей. Предъявлять их где-то в ООН нельзя-засмеют.
15.07.2014 00:58
15.07.2014 07:58
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
15.07.2014 11:48
15.07.2014 11:58
[quote][b]Димыч[/b]
Да нет, Ольга, думаю диалог имеет место быть, тем более, что он, хоть и косвенно, тему туризма затрагивает. Просто считаю нужным перенести его из формата комментариев к отзыву на форум и там обсуждать сколько угодно. Полагаю, однако, что к общему знаменателю мы вряд ли придём - все ведь знают выражение "врёт, как очевидец", т.е даже у реальных свидетелей впечатления и воспоминания об одном и том же событии разные. И это, если они относятся к происходящему непредвзято, а если на оценку событий накладывается общественное мнение, всеобщая истерия и зомбированность ( как с той, так и с другой стороны, я ведь допускаю, что и наши СМИ подвирают, правда не так откровенно, как УКРОСМИ), то, хоть истина и одна, "правд", для каждого своих, будет много!!![/quo
Диалог, потому и называется диалог, что подразумевает наличие как минимум двух участников. А если одному "перекрывают кислород" и лишают права голоса, то это не диалог, а что - то из методов гестапо, НКВД, беспеки, сигуранцы и подобных неуважаемых контор...
15.07.2014 12:19
Ну, в общем - да, хотя главный смысл моего пассажа в том, что эту дискуссию надо бы перенести на форум. Я не знаю, как открывать там новые темы, если кто умеет, может и правда стОит перейти туда с этим вопросом...
Alex SRB (Саратов)
15.07.2014 12:21
Да-а-а...
15.07.2014 12:35
Комментарий заблокирован администрацией сайта!