Не нужен нам берег турецкий и Африка мне не нужна)))))
Июль 2014
03.08.2014
Не нужен нам берег турецкий и Африка мне не нужна)))))
Сидя в прошлом году на эгейском побережье, мы с девчонками громко смеялись над тем, что, когда будем мы пенсионерами, то обязательно посетим Болгарию. Почему то у нас стойко сложилось мнение, что Болгария это курорт для пенсионеров и семей с очень маленькими детьми. Но никогда не говори никогда!

ПОКУПКА ТУРА
В связи с непредвиденными обстоятельствами на работе( переезд с одного места на другое, которое потребовало энное количество вложений), денег в этом году на отпуск было ограниченное количество, поэтому прошерстив все сайты, мы с ребенком решили, что до пенсии мне ещё очень далеко, а ему тем более, а отпуск не за горами и по деньгам мы укладываемся только на Болгарию, решили не откладывать это дело в долгий ящик и приобрели тур на черноморский курорт. Так вот и оказались в Palm Beach 4 . В памяти отложилось, что у этого отеля нормальные отзывы и находится он в северной части побережья, в Золотых песках, что было, конечно же, плюсом. Решено. Оплатили за тур 70 000, на завтраках и ужинах (включая визы на двух человек )и стали готовиться к отпуску. Туроператором выступал ISC, принимающая сторона Балкан Экспресс. Даты поездки – с 04.07.14 по 18.07.14 включительно.

ПЕРЕЛЕТ
Летели Авиакомпанией Ямал. Ничего плохого сказать о ней не могу. Разве что задержка туда была на час, но час это по моему уже по нынешним временам норма, и обратно время вылета изменили с обеда на вечер, так для нас это было плюсом. И туда и обратно летели на Аэробусе, но на разных бортах. Оба самолета внешне и в салоне выглядят не старыми, кресла удобные и мне было комфортно сидеть в них. Он-лайн регистрация не возможна, разве что только при внутренних рейсах, на загран не делается, но думаю что все ещё впереди, прогрес не стоит на месте)))). Кормили нормально, обратно как всегда немного лучше. В полете провели примерно 2 часа 15 минут. Это ещё один плюс, быстро и не утомительно.
Аэропорт в Варне совсем маленький, по прилету там стоял только один самолет, а когда вылетали обратно, было около 4-5 самолетов. Причем половина из всех рейсов летят в Россию. В дьюти фри купили пару сувениров, но в Варне взглянув одним глазом и сравнив цены, он показался дешевле, чем в Домодедово.

ОТЕЛЬ
При покупке тура наличие свободных мест в отеле, в отличие от других отелей, где было все в стопе, немного насторожило, при чем свободные номера были с видом на море,( хотя цена с видом на море и на сад различалась в тясячу рублей), но когда увидели его вживую, то все сразу понравилось. Заселили сразу, номер был оплачен с видом на море. Выходишь на балкон, а там такая красота, просто дух захватывает, да что там балкон, лежа на кровати видно море, закаты, рассветы, ну что может быть лучше?!Отель состоит из двух корпусов, соединенных между собой. Один корпус состоит только из апартаментов( там семь этажей), одно и двух комнатных. Второй корпус располагает разными номерами( там 6 этажей), с видом на море и без него, однокомнатные и двух комнатные с кухней и без. Вобщем на любой вкус и цвет.
Номер у нас был стандартный, (на четвертом этаже), есть маленький старый телевизор с несколькими русскими каналами, панорамные окна, балкон, холодильник, фен, телефон, мыльные принадлежности, полотенца для пляжа. В общем, все стандартно. Белье меняли раз в 3 дня, полотенца так же по-моему. Все очень чисто и опрятно, а ещё горничная нам на кровати разных зверей и фигурки , и цветы делала)))))))
Бассейн открытый, не очень большой, но поплавать места достаточно. Вода теплая, по ощущениям градусов 26-27. Шезлонгов хватало всегда. Есть и крытый бассейн, но мы не пользовались, боулинг есть, при заезде дают карту скидочную на игры, также есть Бальнео центр, не ходили, но у меня была брошюрка с описанием процедур и ценами на них, и цены хочу я вам сказать вполне приемлимые.

Завтраки и ужины абсолютно нормальные, выбор конечно не большой, но все очень вкусно. Кто-то писал, что к концу отдыха стал кукарекать от омлета – так не ешьте его и все)))). Кроме него есть хлопья, сосиски, колбасы, сыры, тосты, салаты, фрукты, сладкое – выбор нормальный.
Территории у отеля как таковой нет, но есть маленькая детская площадка около отеля. Перед входом расположена парковка для машин отдыхающих, но она платная – 10 левов в сутки.
На ресепшен некоторые сотрудники понимают по-русски, английский знают в основном все. Отношение у всех доброжелательное, всегда готовы помочь. Также у ресепшен расположен большой сейф. У нас стоимость ячейки на весь отдых получилась около 30 левов по-моему.
В холле расположен обменный пункт с нормальным курсом. На момент нашего отдыха он составлял 1 евро=1,9 лев, или 100 рублей=4 лева. В городе курс почти такой же, поэтому советую деньги менять в отеле.
Около отеля куча магазинов, мини маркетов и торговых палаток , там можно купить все – начиная от еды и напитков и заканчивая одеждой и сувенирами.
Да, расположение у отеля очень удачное, до центра 5-7 мин неспешным шагом, а можно и на паровозике доехать.

КЛИМАТ, МОРЕ
Что касается климата, то он, с моей точки зрения, идеален. Днем жарко, но не настолько, чтобы глотать воздух словно выловленные из воды рыбы (как это бывает в Турции). Вечером и ночью наоборот, слегка прохладно. Иногда приходилось даже одевать кофточку на вечернюю прогулку. За то ночью кондиционером ни разу не пользовались – достаточно было открытой балконной двери и дующего с улицы ветерка.
Два дня было прохладных и пасмурных, около 22 градусов, один раз шел сильный ливень, была гроза.
Море в день нашего приезда было теплое, но через день вода стала прохладнее, затем опять потеплело. Так происходило постоянно и связано это было, насколько я понимаю, с подводными течениями. Но к концу отдыха уже любая вода казалось нормальной, а в бассейне так вообще горячей. Медуз в море замечено не было, что обрадовало.
Пляж на всем побережье песчаный и широкий. Но народу очень много, особенно на небольшом участке пляжа, где расположена свободная зона. Такая большая плотность отдыхающих связана с немалой стоимостью лежаков – один лежак стоит 8 левов, зонт 2 лева, а на двоих получается 18 левов, т.е. около 400 рублей в день, что немало.

ИЗ УВИДЕННОГО МНОЙ
Не буду подробно останавливаться на описании городов, потому что этой информации достаточно в интернете. Из увиденного хочется отметить, что северная часть побережья намного красивее южной (район Бургаса). Конечно, и там есть своя прелесть в виде красивых городков, таких, как Несебр или Созополь, но общая картина понравилась меньше. Наверное это связано в первую очередь с другим ландшафтом – почти равнинным по сравнению с регионом Варны, а также с меньшим количеством деревьев.
В северной части понравился наш географический сосед Албена – вот уж где все в деревьях и цветах, да и пляж хорош. Пожалуй, в следующий визит в Болгарию я бы выбирала между Золотыми Песками и Албеной. Единственное, по вечерам там не так весело наверное, как в Золотых песках, но заняться есть чем, я думаю.
Советую тем, кто едет на машине, заехать в ботанический сад Балчика. Место спокойное, красивое, посажено огромное количество разных видов деревьев, также есть большая оранжерея с кактусами. На территории продают вино. Мы пожалели, что не купили там бутылочку – на вкус очень приятное, а в других местах оно не продается. Зато в Несебре купили другие марочные вина. Очень, очень вкусные.

ЛЮДИ
Как и следовало ожидать, болгары произвели приятное впечатление. Чувствуешь себя как дома – многие знают русский язык, это в основном люди взрослые, остальные на курортах говорят по-английски, а вот в Варне с английским дела обстоят хуже=). Но никто ни разу не нагрубил, не повысил голос, все мирно и спокойно, с улыбкой, на улицах не пристают с просьбой купить что-то в магазине. Только вечером около кафешек стоят зазывалы. Один из них к концу так надоел, что приходилось с трудом сдерживаться. Причем, по его мнению, из молдован в начале отдыха мы постепенно превращались и в русских, и в украинцев и много еще в кого – вот такая ускоренная эволюция по-болгарски
РЕСТОРАНЫ, ПИТАНИЕ
Прочитав в интернете отзывы мы пришли к выводу, что питание в Болгарии недорогое. Так оно и оказалось на самом деле. Правда в первые дни это сыграло с нами плохую шутку – в обед с трудом доходили до номера из-за того, что хотелось попробовать все и сразу=). В первый же день мы нашли замечательное кафе, которое называется Evergreen. Оно находится минутах в 4 ходьбы от отеля в сторону центра. По вечерам там играет живая музыка. Цены нормальные и, главное, все вкусно. Ресторан Чифлика, шикарный, в национальном стиле, вечером там устраивали такие шикарные национальные представления, ну и конечно же кухня, выше всяких похвал. Кафе Островы, ресторанчики на пляже, везде очень вкусно кормят, ходили в разные.

На улице продают свежие фрукты, но цены не очень низкие. Например, пластиковый стаканчик (примерно 0,4л.) черешни стоит от 3 левов, клубника около 8 левов за килограмм. Видимо это связанно с высоким сезоном.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Вдоль набережной постоянно курсирует небольшой паровозик, на котором можно прокатиться с одного конца на другой по цене 4 лева на человека в одну сторону.
Между отелем и рестораном Evergreen (ближе к ресторану) расположены аквариумы с рыбками гаро руффо. Это те самые маленькие рыбки, которые питаются сухой кожей. Мы еще в Тайланде ходили на такую процедуру. В Болгарии это удовольствие стоит 10 левов за 15 минут. Если решитесь сходить к рыбкам, то лучше это сделать именно здесь, потому что в других местах либо рыбы большие, либо аквариумов мало, либо самих рыб меньше. Кстати, рыбок привозят из Азии и стоят они немало. Если интересно, то можно более подробно про них узнать у хозяина аквариумов, я уже подзабыла цифры.
Также в Болгарии многие интересуются покупкой недвижимости. Она действительно дешевле по сравнению с московскими ценами. Но подходить к этому вопросу нужно аккуратно, потому что внешне все выглядит красиво, а вблизи не так все радужно. Мы, например, ради интереса зашли посмотреть апартаменты в недешевом комплексе Golden Line. Как и следовало ожидать, мебель оказалась почти самая дешевая, двери воздушные, техника неизвестных производителей, да и сделано местами на скорую руку. Правда, инженерные системы в самом комплексе вроде бы нормальные. Стоимость зависит от площади, этажа и вида. Например, апартаменты с видом на горы на 4 этаже площадью около 60 кв.м. стоили около 4-5 миллионов рублей. Застройщик питерский, как и большинство апартаментов, которые продаются в Золотых песках, построены на российские деньги.
Для детей вдоль всего побережья целая куча развлечений ,и за участие в этих развлечениях им дарят мягкие игрушки , пистолеты и еще кучу всякой всячины, да и молодежи скучать не придется.
Для взрослых как вариант не плохой шопинг можно устроить, начиная от покупки сувениров, косметики на основе розы, хорошего качества и заканчивая приобретением сумок и льняных вещей по приемлимым ценам и красивого дизайна, также обувь и спорт товары. Советую обратить внимание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Никогда не говори никогда! Ибо планов на лето было много, но не всем им суждено было сбыться! Очень сильно тянуло в Черногорию Но…Но…Но….
Итог таков, что при возможности мы бы снова поехали в Болгарию, а, значит, отдых получился удачным. Главное не искать везде минусы, а просто отдыхать. Всем удачи и хорошего настроения!

Об отеле «Palm Beach (Палм Бич) 4*»
Нелли (Москва)
Хорошо!!!!
04.08.2014 10:42
Римма (Вязьма)
04.08.2014 11:30
Очень приятный отзыв, мне тоже Болгария понравилась, и климат подходящий, нет удушающей жары, а особенно понравился длинный песчаный пляж, море мелкое. В этом году в Турции грустила по Болгарии из-за прогулок вдоль моря, так приятно было гулять по песочку. Спасибо за отзыв.
04.08.2014 15:37
Да, закаты и восходы красивые!!!
Mike (Prm)
04.08.2014 16:29
Димыч (Москва) + 1
04.08.2014 18:15
Мда, а вот выше есть отзыв, тоже про Болгарию, тоже про Золотые Пески, только... Вот не понравилось аффтару, что не давали пионерить фрукты из ресторана, а наличие других туристов вызывало у него, человека, по его же словам, позитивного стойкое желание пострелять их из автомата, так что и стране - трояк и вообще нечего там делать... УжОс!!!
Приятный, обстоятельный отзыв!
В мае 2012г. отдыхала на побережье Золотых песков, мне все понравилось, и люди, и отель, и хорошо организованные экскурсии по Болгарии.
Хорошо, что ничего не изменилось. Радует, что вам,Елена, понравилась Болгария.
От отзыва остались приятные впечатления. Прочитала из интереса, потому что я, по-видимому, Болгарию никогда не увижу: дочь в очередной раз вернулась оттуда с конкретным "Больше я туда не поеду!"
Спасибо!
Всем огромное спасибо за внимание
05.08.2014 02:58
С приятным Вас отдыхом, Лена!!!
Когда-то меня очаровал Несебр, даже отель был выбран. К сожалению, пока не сложилось.
С хорошим вас отдыхом и позитивными впечатлениями!
всё что не делается - к лучшему! Не пришлось дожидаться пенсии, чтобы познакомиться с новой страной, и хорошо, что знакомство было таким удачным!
Спасибо за Болгарию! Такие воспоминания нахлынули от Вашей галереи - аж прослезилась. Мне тоже очень понравилось в Болгарии. И пляжи на Золотых Песках отличные. И экскурсии в Балчик и Несебр. Я еще в Стамбул из Болгарии ездила - незабываемо... Хочу с дочкой поехать как-нибудь, только уже не на Золотые пески, а в Созополь
lekavas
10.08.2014 20:16
Отличный отзыв. У меня мама была в Болгарии еще в 80-х и до сих пор с теплотой вспоминает!!!!!!