Июль 2014
09.08.2014
Не прошло и трех месяцев после возвращения из Таиланда, а душа снова стала требовать моря и солнца. Куда поехать, чтобы сильно не потратиться, а не попробовать ли в Турцию? Уже несколько раз были подобные порывы, но все как-то не складывалось. Наконец, все было решено, летим в Кемер, отель Wassermann, турагент я сам, туроператор Библио-Глобус, авиакомпания Трансаэро, тур на 13 ночей, в этот раз полетели втроем, с друзьями, стаж дружбы около 20 лет. Рейс туда был по расписанию, обратно задержали всего на 15 минут. Встреча, трансфер, все как положено и вовремя.
В выборе отеля ориентировался на отзывы Вадима (Пушкино) и Ирины (Petla) из Нижегородской области, спасибо им большое за информацию, очень помогли, и мы остались довольны практически всем. Отель, несмотря на то, что позиционируется как трехзвездочный, на самом деле имеет статус двух звезд. Правда, не понять почему такая маленькая звездность, я бы ему дал все 3 с плюсом и более. В отеле всего 47 номеров, тихий, уютный, компактный, с хорошим бассейном, располагается в центре Кемера. Номера в отеле маленькие, но зато хороший балкон, огорожен от соседей, никто никому не мешает, звукоизоляция нормальная, боялись утренних молитв в мечети, но мы их вообще не слышали. В номере нет чайника, брали с собой дорожный. Сейф платный – 2 доллара в день, не так и дорого, тем более на троих. Wi-Fi бесплатный, но хорошо работал только на ресепшн, сигнал доставал и до номера, хотя, по идее, в описании отеля, в номерах его не должно было быть. С водой не было никаких проблем, напор хороший, в душевой чисто, насекомых нигде не обнаружили, комары не летали. Номер нам достался с видом на бассейн на третьем этаже, как я и просил при бронировании, никаких «взяток» при заселении мы не давали, все было как положено. На второй день посетили хамам при отеле, понравилось, за 20 долларов кроме хамама, сделали маску на лицо, массаж, пили вкусный чай. В наш хамам приезжали из других отелей, видимо уровень обслуживания очень неплохой. Массаж предлагают делать за 15-30 долларов, как говорят за час, хотя на самом деле всегда было меньше, особо не напрягаются). Немного не удобным было время уборки номера, т.к. до часу убрать не успевали, приходили в обед, когда мы иногда были в номере, естественно, от уборки приходилось отказываться, отдавали мусор только, но все это мелочи.
Отель работает на базе либо только завтраков, либо как было у нас – с завтраками и ужинами. На завтрак выбор блюд меньше, чем на ужин, но чувство голода мы никогда при этом не испытывали, а после ужина так вообще иногда выкатывались как колобки, на ужин напитки приходилось оплачивать дополнительно. На следующий день после приезда мы отмечали мой день рождения, вечером для нас приготовили стол, украшенный цветами и, в подарок был вкусный торт, приятно). То, что отель не работает по системе все включено, мы расценили как большой плюс, т.к. не было многочисленных соотечественников, все вели себя прилично, не было маленьких, плачущих детей. Анимации при отеле тоже нет, были только дискотеки по выходным. Но это не проблема, ночные клубы Аура, Инферно, Кристалл находятся рядом с пляжем, на котором мы отдыхали. Вечерами, прогуливаясь по набережной, слышали, как громыхает музыка в пятизвездочных отелях, думая, что у нас все же лучше. До моря, если не спеша 12-15 минут ходу, если по прямой на ближайший пляж, то и того меньше. От отеля на пляж и обратно можно добраться и на микроавтобусе, ехать всего 2 минуты. На ресепшине платишь 3 доллара или 5 турецких лир, в эту стоимость входит так же пользование лежаком и зонтиком. Отвозят на пляж, рядом с Klub Kristall, там отдаете билетики, можно уходить и потом вновь возвращаться, проблем не было. Пляж чистый, вода прозрачная, 25 градусов, заходить было немного прохладно, но зато потом не хотелось выходить. Пляж галечный, но купленные тапочки быстро решают проблему. Рядом есть бесплатный пляж, просто стелите полотенца и купаетесь. Недалеко, в 20 минутах хода от отеля есть пляжный комплекс Moonlight, там вместо гальки песок, но при заходе в море метра полтора все же галька, зато потом идеально ровное дно. Вход на пляж 5 долларов. На территории комплекса масса кафе и ресторанов на любой вкус. Погода практически все дни стояла солнечная, вечером + 27, днем доходило до 40 иногда, но после отдыха в Таиланде, мне не привыкать, да и жара как-то не так сильно ощущалась. Перед отъездом туда, у нас в Красноярске было под 40, на солнце доходило до 50, вот это была жара. Так что с погодой в июле тоже все в порядке.
Пляжный отдых мы чередовали с экскурсионным. От туроператора купили две экскурсии: Демре-Мира-Кекова за 55 долларов, и фуникулер Тахталы+Аквариум в Анталии за 85 долларов на каждого. Надо отметить, что наш отельный гид Эргин ничего не навязывал, был очень вежлив, и всегда в последующие дни интересовался как у нас дела. Вторую экскурсию посчитали лучшим купить именно совмещенной, т.к. по отдельности выходило дороже, и в уличных агентствах тоже. Экскурсия Демре-Мира-Кекова на весь день, с семи утра и почти до 8 вечера. Гид Усман Паша, все дорогу шутил, смеялся, отлично говорит на русском языке, в целом остались довольны. На гору Тахталы фуникулер поднимает буквально за 10 минут на высоту 2365 метров над уровнем моря, но нам не повезло, были облака, видами любовались только во время подъема и спуска. Океанариум в Анталии хоть и занимает 5 место в мире по размерам, нас не впечатлил, в Бангкоке, Куала-Лумпуре, даже в Нячанге на острове Винперл было гораздо разнообразнее и впечатляюще, более менее интересны 36 аквариумов до туннеля, а сам туннель какой-то пустой, мало рыб. При океанариуме есть снежная комната с температурой – 5, вспомнили сибирский морозец)).
И две экскурсии мы купили в уличных агентствах, путешествие на яхте Викингов, тур – Фаселис, бухта Клеопатры, райская бухта, купили за 20 долларов, но как оказалось 8 долларов надо было доплатить, чтобы увидеть руины города Фаселис, из-за которого я и поехал, хотя об этом никто заранее не предупреждает, если не хотите, просто плаваете рядом с яхтой, наслаждаясь купанием. Естественно никто ничего не комментирует, просто объявляют где остановились. Вот в этом то и есть главное отличие экскурсий от туроператора и уличных агентств. В стоимость входил обед, пенная дискотека, напитки, как и везде, оплачиваются дополнительно. Еще мы съездили в Анталию от другого агентства, стоимость экскурсии 25 долларов. Здесь вообще оказалось, что гид наш «заболел», и его функции пришлось исполнять шоферу, который все же говорил немного на русском языке, и объявлял где мы остановились, сначала был старый город, посещение мечети, остановка у ворот Адриана, затем прогулка на яхте, после этого обед из турецких лепешек с мясом (очень вкусно) и посещение водопада Дюден. В конце нас завезли в текстильный магазин, ассортимент неплохой, купил там себе хорошие шорты и футболку. Вот такая была у нас экскурсионная программа, несмотря на недочеты, не пожалели, что поехали, не только ведь на пляже лежать.
Кемер нас приятно порадовал своей красотой и ухоженностью, обалденный вид на горы из номера и на пляже. Везде брусчатка, все кругом цветет, много пальм, а для меня, если нет пальм, то все, не мое). Видели как растет гранат, лимон. На рынке покупали черешню, викторию, нектарины, персики, абрикосы, ежевику, дыню. Не все вкусно, больше всего понравились персики и черешня, остальное так себе. Ходили на вещевой рынок по вторникам, торговаться вполне можно, накупили подарков родным и близким. Курс доллара к лире – один к двум. Рассчитывались в обеих валютах, везде все принимают. Один раз обманули в магазине на 5 долларов, даже через кассу, сами виноваты, считать надо было. И в ресторане La Luna рядом с отелем тоже обсчитали почти на 10 долларов. Хотя все было вкусно, и любезно обслуживали, чаевые оставлять не стали, и так получили).
Отдых в Кемере очень и очень понравился, никто нигде не хамил, просто надо улыбаться почаще, и все будет хорошо. Не думал, что в Турции мне будет так комфортно.
О курорте «Кемер (город)»
Об отеле «Wassermann Hotel 3*»