«Экскурсионная поездка в санаторно-курортном режиме.»

Недавно на Турах опять затронули санаторную тему. Вот и вспомнилась мартовская поездка по городам и весям Тверской области - в Кашин, Бежецк и Градницы. Это была обычная экскурсионная поездка на два выходных дня с той лишь разницей, что остановка на ночь по программе тура планировалась не в отеле города, а в санатории «Кашин», который был основан на берегу речки Кашинки, левом притоке Волги, в конце 19 века по указу императора Александра II. Санаторий был построен не просто так, а в районе, богатом минеральными источниками, открытие которых и сделало маленький купеческий городок известным в то время курортом на минеральных водах.
    Наша туристическая группа приехала в санаторий около полудня, уверенная в том, что сейчас быстренько закидает в себя обед и поскачет дальше. Все ведь знают, что это такое – автобусная экскурсионка, когда «бежишь, а волосы назад..» Но не тут-то было! Это же санаторий, приличное и уважающее себя профилактическое медицинское учреждение. У них тут строгий лечебно-охранительный режим и обед точно по расписанию. Так что извольте сначала получить койко-место в 4-ом корпусе. Всего в санатории четыре жилых корпуса. Наш оказался в самом конце территории, самым дальним от столовой, и наверно самым старым из всех. Зато на берегу речки Кашинки и ближе всего к бювету с кашинской минералкой. На входной двери белеет заметная бумажка в файле формата А-4 с грозным текстом: « Запрещено кормить кошек и запускать их в корпус!!!» На деревянной лавочке напротив сидит яркий представитель семейства кошачьих с толстой мордой, на которой откровенно написано, что плевать он хотел на эти запреты. Сразу видно, что у кота с пищеварением и нервами всё в порядке, ведь главным медицинским профилем санатория является борьба с гастритами, радикулитами, неврозами и ожирением. Интересно, а с нашими сопутствующими недугами здесь тоже заодно бороться собираются? Заселение прошло быстро, «палата» досталась на втором этаже, одноместная, малюсенькая такая, с видом на реку, с большим пузатым графином, стаканом из толстого стекла и пятью вешалками в шкафу. Заметно, что недавно в корпусе был проведен косметический ремонт. Чисто, уютно, спокойно – все условия для успешного отдыха и лечения, хоть беги…) Организм, настроенный на привычную активную экскурсионку, стал слетать с катушек и искать, чем бы заняться до обеда. На первом этаже обнаружилось объявление, что в санатории напрокат во временное пользование можно взять лыжи и балалайку. Ну, балалайку-то понятно - нужная в санатории вещь. Вон, у кота на скамейке рядом место свободное, как раз для балалаечника. Чтобы «держать руку на пульсе» , экскурсовод позвала всех провести время в бювете и попробовать четыре вида минеральных лечебных вод, которые здесь «сульфатные натриево-магниево-кальциевые». Этот минеральный состав улучшает пищеварение и обладает сильным мочегонным эффектом. Как это, однако, кстати перед отъездом. Сразу возник насущный вопрос – насколько быстро и эффективно это лечебное воздействие? Из соседних кустов, расположенных возле питьевого уличного фонтанчика «Мальчик», пулей выскочил рыжий полосатый кот, сам весь шустрый, как понос. Стечение обстоятельств помогло здравому смыслу восторжествовать, и не в пользу никем не назначенного лечения. Пришло время обеда. В большой санаторской столовой на обеденных столах стояли корзиночки с нарезанным хлебом, накрытые белыми льняными салфетками, и маленькие стаканчики с густой сметаной. Подавальщицы уже наготове. У дородных поварих, явившихся будто из советских времен, весь грозный вид говорит о том, что при отказе от приема пищи, вас будут кормить насильно. Смешно! Кто же откажется от такого вкусного, диетического, сбалансированного питания?
    После обеда отправились на экскурсию по Кашину. Кашин – милый, уютный городок, имеющий свою интересную особенность. Река Кашинка в черте города делает крутой зигзаг, образуя островок, очертаниями похожий на сердце. В центре островка на холме стоит величественный пятиглавый Воскресенский кафедральный собор, известный с 14 века – главный храм и главная святыня Кашина. С его высокой семидесяти-метровой колокольни виден весь город. На колокольне в конце 19 века установлены куранты с боем, которые до сих пор в рабочем состоянии и ни разу не ломались. Рядом с собором стоит памятник Святой покровительнице города, княгине-инокине Анне Кашинской, к мощам которой за помощью приходят буквально все. Благодаря историческим курьезам, святая была канонизирована два раза. Частицы ее мощей хранятся в другом соборе города, Вознесенском, построенном в 18 веке на противоположном берегу реки Кашинки. Также в Кашине находится один из самых древних ныне действующих монастырей Тверской области – Николаевский Клобуков женский монастырь. Расположен он в том месте, где был найден монашеский клобук, который упал с головы святителя Иоанна Новгородского, когда он летел верхом на бесе в Иерусалим. Как гласит легенда, это значимое и невероятное событие произошло в далеком 11 веке.
    Экскурсия по Кашину длилась не слишком долго и была совсем не утомительной. В санаторий вернулись к ужину, который тоже накрыли строго по расписанию, ровно в 19.00. Потому как позже восьми часов вечера есть не рекомендуется. С собой каждому выдали пакетик кефира, чтобы выпить на ночь.
    Ночью никто не бегал, не топал, не орал и не хлопал дверями. Это же санаторий, а не отель. Режим , который соблюдают даже кошки.
    Завтрак, накрытый в 8.30, очень содержательный и питательный, состоящий из молочной каши с творогом и картофельного пюре с котлетой, в придачу бутерброды и чай – просто убил наповал.
    Наше пребывание в санатории «Кашин» подошло к концу. Мы сели в свой автобус и помахали ручкой лечебно-охранительному режиму.
    В свою очередь, лечебно-охранительный режим тоже помахал ручкой вслед, потому что нас ждала привычная беготня, и Бежецк – очень симпатичный купеческий городок, и село Градницы, где жили когда-то и были одной семьей Николай Гумилев и Анна Ахматова. А еще совсем не диетический обед в каком-нибудь обычном кафе города Бежецка и очень позднее возвращение домой.

О курорте «Кашин город»

Погодные условия / сезонность

8 марта -уже довольно теплая календарная весна с солнышком, проталинами, замерзшими лужицами.

Обыкновенная среднерусская природа, ее спокойное очарование.

Вознесенский и Воскресенский соборы, памятник Анне Кашинской, Клобуков монастырь. Старые корпуса санатория Кашин, старинное здание бювета.

Столовая в санатории Кашин - по высшему "советскому" разряду!) Диетический обед и завтрак на убой.)

Оздоровленные, туристы возвратились домой...
    Андрэ (Москва) (27.10.2014 01:00)

Рада за вас, девочки, я никуда на 2 дня....Расскажешь, Оля?!
    Ольга А (Москва) (27.10.2014 10:10)
    [quote][b]Свет*лана[/b]

Ольга А (Москва) (27.10.2014 10:16)
    [quote][b]И. В.[/b]
    Оздоровленные, туристы возвратились домой... [/quote]

неожиданно "замученные нарзаном"
    Ольга А (Москва) (27.10.2014 10:18)

Ольга А (Москва) (27.10.2014 10:21)

будет интересно сравнить...) Странная у санаториев началась практика. Видимо койки пустуют. Так и до реорганизации недалеко, если учесть, что сейчас в медицине происходит.
    Ольга А (Москва) (27.10.2014 10:25)
    [quote][b]ОльгаSerg[/b]О!и я на ноябрьские отправлюсь в похожую экскурсию с суточным заездом в некий санаторий.Сравним[/quote]
    Рада за вас, девочки, я никуда на 2 дня....Расскажешь, Оля?![/quote]

собираюсь на праздники в Орел,
    Димыч (Москва) (27.10.2014 13:47)
    Ольга А (Москва) (27.10.2014 13:53)
    Лыжи и балалайка - это класс!!! А вот, если целебная вода подействует по своему прямому назначению в дороге - .[/quote]

о том и толкую...)
    Oльга Н (Москва) (27.10.2014 21:24)

Ольга А (Москва) (28.10.2014 08:15)
    [quote][b]Oльга Н[/b]

на море сейчас бы в самый раз) А куда, если не секрет?)
    Ольга А (Москва) (28.10.2014 08:29)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Лыжи и балалайка - это круто! Ну балалайка, ясен пень, всегда пригодится, главное, что гармонист имелся в наличии на лечении, а вот лыжи по весне (учитывая отсутсвие снега) - это интересное НОУ- ХАУ для борьбы с НЕВРОЗАМИ! [/quote]

Как же без гармониста? - каждый вечер в санаторском клубе тусовка собирается.. Даже расписание мероприятий возле столовой висит) И клуб соответствующий - старый деревянный особнячок) Для лечения неврозов в самый раз, это вам не лыжами по асфальту))
    Ольга А (Москва) (28.10.2014 08:32)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    На самом деле необходимо знать о таких санаториях, мало ли чего захочется. Я вот о таком городке может и слышала, но вот о санатории даже и не подозревала. [/quote]

а с санаториями скоро сложно будет - реформа у нас такая идет, ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЯ
    Oльга Н (Москва) (28.10.2014 09:52)
    [quote][b]Ольга А[/b]
    [quote][b]Oльга Н[/b]Давненько я не была на выездных экскурсиях, захотелось, честное слово! Спасибо, Оля! А санатории я очень уважаю, через недельку буду, правда, на море! Фотки такие душевные, природа -то на них родная, русская![/quote]
    на море сейчас бы в самый раз) А куда, если не секрет?) [/quote]

Ольга А (Москва) (28.10.2014 10:14)
    на море сейчас бы в самый раз) А куда, если не секрет?) [/quote]
    Олечка, я еду в Сочи, в санаторий! Уже не первый год еду в санаторий, и знаю, что даже в несезон все санатории забиты, и то, что сейчас турфирмы предлагают размещение в санаториях, для меня-открытие! Но это приятное открытие![/quote]

Oльга Н (Москва) (28.10.2014 10:26)
    на море сейчас бы в самый раз) А куда, если не секрет?) [/quote]
    меня наоборот, как представителя медицинской профессии, это явление настораживает[/quote]

Ольга А (Москва) (28.10.2014 12:05)
    на море сейчас бы в самый раз) А куда, если не секрет?) [/quote]
    Время покажет, мне же хочется верить в то, что это для поддержки санаториев,тех, у кого слабая заполняемость в несезон, ну уж совсем не хочется верить, что совсем идиоты проводят реформу в медицине. Ведь на букинге, пожалуйста, бронируй место в любом санатории, только вот цена и только на завтраках % на 40 дороже, чем если купить в санатории с 3-х разовым питанием, проживанием и лечением![/quote]

Грустная сейчас у нас картина вырисовывается. Оля, вот поедете в Сочи, посмотрите как там санатории выживают. Интересно будет потом услышать Ваше мнение.
    Захотелось правильного санаторного завтрака!!! И пакетика кефира на ночь!!!
    Ольга А (Москва) (28.10.2014 18:21)
    Оля, будто сама малость оздоровилась, читая)). Уж если не физически ,так духовно точно! Одна только балалайка напрокат и то способствует излечению от хандры))). А уж в компании с котами и потерянным в полете верхом на бесе клобуком!!!Захотелось правильного санаторного завтрака!!! И пакетика кефира на ночь!!![/quote]

Значит не зря над отзывом корпела)
    Ольга А (Москва) (28.10.2014 18:22)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]

Спасибо)
    Ольга А (Москва) (06.11.2014 12:44)

[quote][b]Ольга А[/b]
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]... сбалансированное питание, поварихи времён советов, коты шустрые, как понос, балалайки :) Оля, я давно так не смеялась [/quote]
    Спасибо) до сих пор не верится. что такое возможно на обычной экскурсионке) Размеренно, спокойно, по режиму...) [/quote]

туризм протянул руку помощи ЛПУ
    Ольга А (Москва) (07.11.2014 08:47)
    туризм протянул руку помощи ЛПУ [/quote]

а ЛПУ заодно и подлечит на ходу)