«О ЧЁМ ПОЮТ ДЖУНГЛИ ИЛИ... МЕКСИКА - ДУБЛЬ 2»

ТА "Антракт-тур"/ТО "Библио Глобус" - 5 (отлично)

Принимающая сторона - "Prime travel" - 4 (хорошо)

Авиаперевозчик "Трансаэро" - 4 (хорошо)

Время пребывания в отеле: с 7 по 18 октября 2014 г.

Пару месяцев после возвращения из Туниса мои пожелания в плане путешествий распространялись в совершенно разные стороны. Я мечтала об интересных и насыщенных экскурсионках от Греции до Сингапура, от Бельгии до Перу и... была в больших раздумьях. Внезапно позвонила приятельница и таким сладким голосом пропела: "А не поехать ли нам в Мексику на пляж, а там прихватить несколько экскурсий?" Да! Да! Да! Конечно же!!! Целый год я всем друзьям рассказывала об интереснейшем гранд-туре по центральной Мексике, который оставил самые неизгладимые впечатления!!! О, как "зацепила" меня эта страна!!! Я рвалась туда всей душой, а втайне давно поглядывала на пляжные мексиканские отели...

Итак... Почему же мною был выбран именно отель "Оксиденталь гран Шкарет"?

1. У меня никогда в жизни не было отелей с большой территорией, очень хотелось посмотреть.

2. В том году у меня был пляжный отдых в Канкуне и сам город мне не очень понравился. Так..."каменный мешок". Сейчас хотелось джунглей с экзотическими зверюшками, а потому выбор, однозначно, пал на городочек Плайя дель Кармен.

3. Устав от борьбы с волнами в Канкуне, сейчас я искала отель с маленькой безветренной лагуной совсем без волн, потому как хотела получать удовольствие от плавания.

4. Соседство с парком "Шкарет", в который я в том году не успела попасть.

Чуть-чуть забегая вперёд, я хочу сказать, что акценты в выборе отеля я расставила правильно, и отель на все 100% оправдал все мои пожелания.

Вылетали мы из "Внуково" авиакомпанией "Трансаэро". Ничего хорошего я от них и не ожидала. Минут 30 мы катались по взлётной полосе и взлетели далеко не сразу. Кормили очень плохо, скудно, мало, а вина вообще не наливали, даже маленьких бутылочек за деньги не предлагали. Но мы, предвидя такую ситуацию, (всё-таки, лететь до Канкуна 13 часов), заранее запаслись своими бутербродиками с шейками-ветчинками и... даже не все съели, просто, забыв о них. Я очень легко перенесла перелёт, мне нравится далеко и долго летать, аэрофобией не страдаю, да и много у меня уже было длительных перелётов. Твёрдо убеждена, что рождённый быть повешеным, не утонет! Мне было хорошо и комфортно и я развлекала окружающих. И опять русские тащат малышей в такую даль! Не всем взрослым под силу 13-часовой перелёт! Не издевайтесь над своими детьми, поверьте, им, особенно в таком возрасте, совершенно без разницы, Мексика это будет или Египет!

Ещё на борту самолёта мы заполнили иммиграционные карточки, обязательно сохраняйте их нижнюю часть до самого обратного момента вылета из страны, иначе будет штраф в 50 долларов. А вот в аэропорту Канкуна со мной приключилась весёленькая ситуация. Мексиканцы очень медленно и долго производят досмотр. А пока мы ждали свои чемоданы на транспортёрной ленте, я заметила полицейского с белым лабрадором, натренированным на наркотики. Моя любимая синяя сумочка с логотипом "ТУРЫ.РУ" с ручной кладью стояла на полу. Милейший лабрадор прямиком направился ко мне, потом громко залаял и сел рядом с моей сумкой. Неужели мне подкинули наркотики?!! От одной мысли, что я закончу свою жизнь в мексиканской тюрьме, я чуть вся не поседела... Полицейский попросил открыть сумку и... извлёк оттуда пакет с недоеденными бутербродами, тут подкатила уборщица с тележкой и ведром и бутерброды были выброшены. Собачке ничего не досталось! Оказывается, в Мексику КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещён ввоз продуктов питания. Однако, пирог "шарлотка", упакованный в герметичный пластиковый контейнер, благополучно доехал со мной до самого отеля.

Никак не могу объяснить совершенно немыслимый трансфер из аэропорта Канкуна до отеля "Оксиденталь гран Шкарет" по продолжительности - в 3,5 часа в одну сторону, хотя, от Канкуна до Плайя дель Кармен всего 60 километров. ЗАЧЕМ автобус заезжает по пути аж в 10 (!!!) отелей?!! Нельзя так экономить на автобусах, почему бы не пустить сразу два автобуса? За что принимающей стороне "Prime travel" - большой и жирный "минус".

На рецепшн никаких денег не давали и ничего специально не просили, в дальнейшем - общались только на испанском, специально готовилась к этому. Номер получили на втором этаже в 21-ом корпусе, что было крайне удачно, ровно посередине между основным зданием с рецепшн и пляжем. Ещё раз хочу сказать, что непосредственно пляжный отдых меня мало интересовал: я не работаю, не устаю и в релаксе не нуждаюсь. Я обожаю Мексику, и приехала сюда во 2-ой раз только ради путешествий и экскурсий, новых ярких впечатлений и расширения кругозора.

Номером остались очень довольны. Большой и просторный, он считается не "дабл стандарт", а "де люкс", но ничем не отличается, ну только метражом если, не менее 28 кв.м. С отличнейшими и широкими в меру мягкими кроватками, с кофеваркой, минибаром (бесплатным и ежедневно пополняющимся), огромной плазмой, очень креативненько убирающейся в шкаф. Влажная уборка производилась ежедневно (и даже балкон), мыльно-рыльные принадлежности, туалетная бумага и полотенца были в избытке, кофе со сливками постоянно докладывался. Вот это и есть отличный сервис, когда всё пополняется, моется и обновляется, а с обслуживающим персоналом ты так и не сталкиваешься. Маленький "минус" - немножко было темновато, а, может, это я привыкла жить в яркой иллюминации? Именно за отличный сервис я и оставляла ежедневно чаевые. Телевизор мы включали, но не смотрели, нашли канал с хорошей музыкой и использовали его как аудио-систему. Кстати, ложились спать мы около полуночи и вставали около 9 часов утра, никаких временных сдвигов у меня не произошло, ни там, в Мексике, ни потом здесь, в Москве. На пляж мы выползали только к 10 часам, да и то, не каждый день, много разъезжали. Но свободные лежаки были всегда, "столбить" их совсем не надо было. Никаких ранних заплывов никто не устраивал, потому что в 6 часов утра было ещё темно, светало чуть позже. Отельный пляж представляет собой собой небольшую полукруглую лагуну с беленьким насыпным песочком и был идеально чистым. Через 5-10 шагов - глубина уже по грудь. Вода - абсолютно чистая, видно даже больших рыб. А главное - совсем никаких волн. Но большинство американцев загорают только около бассейнов. Отличный пляжный бар и самый лучший коктейль здесь - "мохито"!!! Однако, во всех барах и ресторанах отеля почему-то совсем нет коктейльных трубочек, но это такая мелочь...

Ежедневная весёленькая пляжная анимация и аквааэробика. В последней я часто принимала участие, очень было весело. Аниматор Хулио - эдакий заводной и позитивный мальчик очень интересно заканчивал аквааэробику. Воздев руки к небу, мы по-испански молились богу Солнца, скандируя: "Нет - гамбургерам! Нет - пицце! Да - текиле! Да - пиву! Да здравствует Мексика!" А потом, сложив руки в центре, как мушкетёры, на испанском каждый представлялся, как его зовут и из какой он страны. Остальные хлопали и кричали: Еееееееееееееее!!! Вобщем, Хулио зажигал по полной и заряжал позитивом нас. Очень хороша была вечерняя анимация. Вобщем-то, я очень спокойна к этому делу, но в этом отеле мы посещали её каждый день. Было "Карибское шоу", "Мексиканское шоу", "Майянское шоу", шоу Майкла Джексона и шоу факира-иллюзиониста. Всё было очень интересно с красочными костюмами и декорациями. Ровно через неделю всё повторялось. Далее - кто хотел, перебирался в спортбар, а кто - на дискотеку. Так что в плане развлекушечек здесь всё обстоит отлично. Хотя, хочу заметить, что отель не молодёжный и не тусовочный, он рассчитан на спокойный и размеренный семейный релакс.

На территории отеля - 10 ресторанов и куча баров, кстати, работают все. Но мы ходили только в два: основной "Лё бюфэ" (завтрак и ужин) и пляжный "Бич клаб" (на обеды). Не то, чтобы мне было лень делать предварительную резервацию, просто, блюд мексиканской кухни я наелась ещё в том году, а такие вещи, как начос-такос-тортилья-кесадилья я не очень люблю, поскольку считаю всё это типичным фаст фудом. Да и зачем, когда есть много сортов мяса, курицы, рыбы, правда, дорогие морепродукты бывали не каждый день, но часто. А кольца кольмара и тушёные мидии были постоянно. Можно было даже за 20 долларов заказать лобстера. Очень приятным дополнением к шведскому столу были неплохие и разнообразные вина: каталунские (испанские), калифорнийские (США), чилийские, аргентинские, куча фруктов, овощей, сладостей, тортиков, мороженого. По утрам - никаких "Юппи", только свежевыжатые соки и смузи. Не знаю, кто писал о нешироком и однообразном ассортименте? Просто, не кидайте в тарелку всё подряд. Я - большой любитель рыбы и морепродуктов, но очень хочу отметить и качество мясных блюд. До сих пор вспоминаю свининку с хрустящей корочкой! Бесподобно! В Москве я часто и много хожу по средиземноморским ресторанам, т.е. давно являюсь знатоком и гурманом. Так что кухня этого отеля меня не просто вполне удовлетворила, но и порадовала. Со спокойной совестью ставлю за питание оценку "пять"! Наблюдала за русскими, сидящими за соседним столиком... Огромная груда белого хлеба, кислые лица и картошка фри, размазанная по тарелке. Вот, приедут такие отдыхающие из какой-нибудь Тверской губернии, а потом напишут, что тут было нечего кушать. Не верьте таким, они, наверное, привыкли к жареной картошке с солёным огурцом или селёдкой... Впрочем, у каждого свои гастрономические пристрастия.

Прекрасная огромная территория отеля. Настоящие джунгли, куча больших и чистых бассейнов с маленькими речками. А в джунглях кто только ни водится: обезьяны, белки, коати, агути, игуаны. Если к листочкам-цветочкам, птичкам-рыбкам я равнодушна, то зверюшек просто обожаю! Моё знакомство с мексиканской фауной даже началось очень оригинально... На второй день мы обедали в открытом ресторане, прямо на берегу моря с совершенно дивным видом. И тут я почувствовала, что кто-то дёргает меня за низ платья. Заглянув под стол, я увидела умильную длинную мордочку самца коати (млекопитающее из рода носух семейства енотовых). И дёргал он меня за платье не зубами, а маленькой лапкой с пятью пальчиками, на каждом из которых был длинный коготок. На его мордочке был совершенно влюблённый взгляд, а в его глазах был явно немой вопрос: "А что у нас на обед, дорогая?!!" Ну, разве такому откажешь? Таким образом, всё мясо из моей тарелки перекочевало в животик милого коати, они же хищники! В дальнейшем коати находили меня на всей территории отеля и даже давали себя погладить. Я трогала их забавный холодный мокрый носик и наблюдала, как медленно и с достоинством они жуют и... вспоминала свою московскую собаку.

Русских отдыхающих мы насчитали человек 12-15, что было не более 5% по отношению ко всем... В основном, в отеле отдыхают американцы - 60%, франкоговорящие канадцы - 20%, остальные - сами мексиканцы, жители Латинской Америки, итальянцы, израильтяне, русские... Сам отель мне очень понравился абсолютно по всем пунктам, тем более, что за тур в этот отель мы заплатили далеко не бешеные деньги. Отелем осталась очень довольна. Температура при нас была +30, +32 градусов, а Карибское море +28, +29. По ночам очень часто шли дожди, но это было даже очень здорово, потому как после дождя становилась ниже влажность, пару раз и днём был дождик, но очень короткий. В том году я даже не почувствовала влажность, а сейчас ощутила.

Очень понравилась система безопасности отеля. На всех выходах из отеля стоят охранники и записывают Ваш номер комнаты, на случай, если пропадёте, чтобы по фамилиям Вас могли найти. При въезде в отель - шлагбаум, все номера въезжающих машин, даже такси, регистрируются. Так что на территории отеля нет ни одного постороннего человека: ни отдыхающих из других отелей, ни торгашей-коробейников.

Очень рекомендую ничего из сувениров не покупать в бутиках отеля, а съездить за сувенирами в ближайший городочек Плайя дель Кармен, на 5-ую Авениду. Там масса обменных пунктов (1 доллар= 12,5... 12,7 мексиканских песо), много магазинчиков с пляжной атрибутикой, сувенирами и текилой. Никаких "коллективо" (местных маршруток) мы не нашли вообще, поскольку отель удалён от основной трассы более, чем на 2 километра и ничего здесь для гуляния нет, даже тротуаров. Так что советую на рецепшн брать такси: туда - 12 долларов за машину, обратно - 15 долларов за машину. Всегда можно скооперироваться и поехать вчетвером, и веселее, и дешевле. Но ехать никак не 5 минут, а существенно больше!!!

Дорогие друзья и единомышленники, планирующие посетить Мексику! Скорее, скорее поезжайте туда! Это удивительная и прекрасная страна, с интереснейшей историей. Не лежите всё время на пляже, путешествуйте, ездите по экскурсиям, даже не смотря на то, что они очень дорогие. Познавайте страну и наслаждайтесь ею. И пусть Мексика обязательно приоткроет перед Вами свою завесу таинственности.

О стране «Мексика»

О курорте «Плайя Дель Кармен»

Об отеле «Occidental Grand Flamenco Xcaret 5*»

Верониkа, Ирина, Эллен, Valeri, Валерия, Ирина ( inp75 ), Юлия СПб, Николай, Summer kisses, irinus, Евгений, Андрэ, Natalia & Alex, Ирина, Ольга( Тропиканка), Nata*))), Наталья (Night Bird), Елена (ELENA), Олег, Xsana, Александр, Noble, Sharm, Алексей, Лада, Антонина, Т а т ь я н а :), Александр, Ирина, Татьяна, Инна, Игорь-Магадан, ОльгаSerg, Darsi (Дарсия), Елена (Норильск), gabi33 (Галина), Андрей, Irina, Natali & family, ОльгаLak, Юрий , Елена April, Елена, Анна, Ольга, Ирина D., Мила, Андрей, Денис, Валентина, Денис, Мила (Nutrija001), Татьяна, Светлана, Любовь, Оля, Екатерина, Римма, Наталья, Ирина К, Свет*лана, udachnitsa, LILIYA, Екатерина, Анна Кошеварова, Димон, Sonya, Игорь Алексеев, , Димыч, Oльга Н, Юлия, Lesy, Koldynnoga, Виктория Я, Наталия, @Денис@, Марина, Татьяна, Марина, Анна, svetlana, Юлианна, Ольга А, strela, Serg@Nata, Victoria Raadsel (Sheba), Надежда, Нелли, Elena Lark, ольга, Лена, Ирина самарская, ирина, Лорочка, Марина, Машенька, Олег, Олег, Елена, Рудая Елена, Anastasia, Игорь Владимирович, Мурат, ОКСАНА АНАТОЛИЙ , Олеся

И все таки Мексика Вас, Эллен, зацепила. Мне думается, что Вы вернетесь туда еще не раз.
    Какая Вы молодец, Эллен!!! Очень рада Вашему путешествию!!!
    irinus (н.новгород) (27.10.2014 09:47)
    Спасибо!!!! Страна МЕЧТА!!!!!!!!
    gabi33 (Галина) (27.10.2014 09:54)
    Поздравляю с удачным повторением Мексики! Отличный отдых, интересный рассказ
    Valeri (27.10.2014 10:33)
    Уж, ты! Снова Мексика Хотя я не удивлена, Вам же так понравилась эта страна
    Фото оставлю на вечер)
    Эллен! Как я Вас понимаю! Меня Мексика то же очень зацепила, мечтаю еще раз посетить. Спасибо за отзыв, легко и интересно написано. Жду продолжения
    Ольга А (Москва) (27.10.2014 10:45)
    Коати - какие симпатичные зверюшки) Раньше о таких и не слышала. ) Очень содержательный рассказ, интересный, подробный.) Лена, Вы счастливая - наслаждались музыкой джунглей)
    Елена (27.10.2014 10:48)
    Поздравляю с отличным путешествием!
    Спасибо за такой легкий и интересный рассказ,ну конечно же в Мексику очень хочется,пугает только перелет!!!!!!!!!!
    strela (Москва) (27.10.2014 11:16)
    Прекрасный отзыв о прекрасном путешествии. Поглядываем в сторону Латинской Америки, но долгий перелёт... Эконом-классы так уплотняют, что ноги выдерживают 4-4,5 часа полёта. А бизнес-классом очень дорого. Остаётся восхищаться чудесными фотографиями отважных путешественников.
    Нелли (Москва) (27.10.2014 11:25)
    Леночка,отличное путешествие!!! Спасибо подруге сказала? Читать интересно, как всегда. Много информации. Жаль, что мне дальние перелеты не осилить уже. А то обязательно бы полетела в Мексику. Желаю тебе еще не один раз там побывать!!!! Жду продолжения от тебя.
    Димон (Москва) (27.10.2014 12:13)
    Вот это я понимаю - путешественница... :)
    Димон (Москва) (27.10.2014 12:52)
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Эллен, поздравляю с замечательной и такой волшебной Мексикой! Мне в Мексику тоже хочется, присматриваюсь, хочется найти отель, расположенный рядом с коралловым рифом [/quote]

Светлан, шикарный коралловый риф на Фан Айленде ;) Карибы хороши, но много увидеть там не получится . Точно не для этих целей там стоит побывать ;)
    ХОЧУ! а как же?после такого отзыва?прям в ентот отель хочу
    Summer kisses (Москва) (27.10.2014 15:31)
    Классно! Красивые фото, отличный отель, шикарный! А какой шведский стол! Вкусняшки! Повезло, просто повезло-и с отелем, и со страной)))
    ХОЧУ! а как же?после такого отзыва?прям в ентот отель хочу[/quote]

И я хочу! Спасибо, Эллен за замечательный отзыв! Даёшь Мексику!
    Димыч (Москва) (27.10.2014 15:33)
    С замечательным повторением Мексики, Эллен!!!
    Дубль два состоялся и самое главное - прошел успешно
    Подозреваю, последующие экскурсионные отзывы будут не менее смачными.
    Ждём
    Эллен, супер!!! Браво, молодцы!!! Ждём продолжения!!!
    Lesy (Казань) (27.10.2014 16:36)
    Да здравствует Мексика! О-ля-ля!!!
    Сбываются мечты, нужно только захотеть!!! Про зверюшек так интересно!
    Ваш отзыв меня очень развеселил и порадовал!
    10+++++++++++
    Эллен, так вкусно написали про отель, что хочется бегом туда бежать! Что там 13 часов лёту, если впереди столько впечатлений! и это только от отеля!
    Про коати - блеск! Будто сама там была и всё это видела, до того красочно написано!!! И про голоса джунглей как интересно!!!
    Irina (Москва) (27.10.2014 17:58)
    Ну, Эллен, если меня до сих пор и не влек тот континент, то после Вашего искрящегося счастьем рассказа я задумалась: а, может, пора уже расширять горизонты и континенты? Прекрасно, зажигательно, оптимистично!!!
    "Я очень легко перенесла перелёт, мне нравится далеко и долго летать.." Завидую белой завистью!!!Очень хочу в Мексику, а после Вашего такого манящего описания хочется еще больше!!!) Но не любитель я долгих перелетов.(
    Инна (Москва) (27.10.2014 20:41)
    О, Леночка, супер! С прекрасным отдыхом!
    Зллен, спасибо за отзыв! Как всегда читала с удовольствием. Какая Вы молодец, только приехали и сразу отзыв написали. А я про свою Италию всё пишу и пишу. Думаю, что скоро закончу наконец.
    Oльга Н (Москва) (27.10.2014 21:12)
    Как хорошо написано, Лена! Читала, улыбалась, слышала музыку джунглей!.. СКАЗКА!.. А какой хулиганчик коати-то!
    ОльгаLak (Москва) (27.10.2014 22:01)
    Мексика, Мексика, Мексика... Ммммм... Как говорится: Эллен, Вас с потрясающей Мексикой, а нас она надеюсь будет пока просто ждать!
    Марина (Москва) (28.10.2014 08:30)
    Эллен, спасибо за шикарный отзыв. Теперь еще больше хочется в Мексику... Надеюсь, что когда-нибудь мы туда попадем.
    Ирина (Тула) (28.10.2014 10:16)
    Нас Мексика тоже зацепила! :) Очень хочется повторить!
    Лада (Пермь) (28.10.2014 12:24)
    Отдых волшебный получился ,Эллен! И ведь второй раз уже в Мексику! Точно зацепила, значит! Очень интересно и про джунгли, и про животных, и про кухню!!! Мексика-мечта!!!! Спасибо!!!!
    ох, как я обожаю музыку джунглей! Это нечто волшебное!
    Эллен, с повторением, с вторым дублем тебя!
    Может и мне пора повторить Мексику? Прям задумалась...
    Отличный искренний рассказ человека, влюбленного в жизнь и путешествия. Браво, Эллен!
    КЛАСС! Замечательный отдых Вы себе, Эллен подарили, и отлично нам о нем написали!
    Андрэ (Москва) (28.10.2014 23:55)
    Супер!
    С отличным отдыхом Эллен!
    Эллен, после последнего абзаца отзыва так и хочется воскликнуть: "Все в Мексику !!!! "
    Очень "аппетитный" рассказ
    Душевный рассказ, а когда читала про животных, чуть не расплакалась!!!
    Ах, Мексика, ах Карибы!!! Так хочется там побывать, послушать "музыку джунглей", покормить коати,(слезы умиления выступили на глазах), искупаться в океане)))) Дорогая Эллен, прочитала на одном дыхании..спасибо Вам за такой прекрасный отзыв!!!
    Эллен, как всегда, познавательно, интересно и легко написано! Спасибо!
    эх, Мексика, Мексика... дальние страны...
    выбираю тур и понимаю, что в настоящее время у меня такая же участь, как и у уважаемого Димона: подрастём - полетим...

пока растём
    [quote][b]Димон[/b]
    Маленьких детей тащат так далеко не ради моря, горок, анимации и условий для них, а только ради себя :) Каждый год смотрю на Мексику (Гран Байя Коба), есть возможность, а еду всё равно в Турцию ))) Подрастём и полетим ...точно. Ваш отзыв понравился ![/quote]
    С возвращением Эллен!!!Очень интересный рассказ про животных,мексиканскую кухню!!!Познавательно!!!Браво!))))))))))
    Вау! Здорово! Очень!!!!! Почту прочесть не мону со смартфона какая-то аброкабабра открывается
    С отличным путешествием!!! Мексика - тоже моя давняя мечта, надеюсь, рано или поздно осуществится...А Вы просто молодец!
    Ольга (Москва) (29.10.2014 22:31)
    С очередным погружением вас, Эллен, в далекую и постоянно влекущую к себе Мексику!) Здорово и познавательно
    Эллен, спасибо Вам за рассказ!
    В Мексику я бы с удовольствием))) и конечно же не только ради пляжей!
    Жду продолжения об экскурсионной части!
    Мурат (30.10.2014 17:31)
    Спасибо за замечательный (хотя, на мой взгляд, коротковатый(!) отзыв - при Вашем мастерстве написания отзывов можно бы и подлиннее ).
    И ещё отдельное спасибо за описание отеля - мы с женой выбираем место следующей поездки, наш выбор пока "плавает" между этим отелем и Тулумом. Но Ваш отзыв поможет в борьбе за Шкарет!
    Жду с нетерпением новых впечатлений.
    А я думаю - куда это Эллен подевалась? А она уже из Мексики вернулась!!! Молодец! Замечательный рассказ! Спасибо! Очень интересно, красивые фотографии.
    Мурат (30.10.2014 17:46)
    И отдельная благодарность вот за этот абзац.
    "Очень часто около полуночи мы сидели на балконе и слушали, КАК поют джунгли... Действительно, поют. И какие только звуки они ни издают: кто-то свистит, кто-то пиликает, кто-то обиженно хнычет, а кто-то ухает, словно ему на голову одели пустую кастрюлю. И это совсем не было ужасной какафонией, это произведение было настоящей и многоголосой лесной симфонией..."
    Очень атмосферно, что ли. Снова напомнило раннее утро в чудной Мексике.
    люся (москва) (31.10.2014 21:50)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    люся (москва) (31.10.2014 22:00)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Мексика, Мексика... Мечты, мечты. Тоже хочу, но в ноябре на сегодняшний день снова получается только Египет. Молодец, Эллен!
    Действительно путешествие по Мексике оставляет в душе самые неизгладимые впечатления и мне тоже хотелось бы вернуться в эту страну еще раз
    Не перестаю удивляться и восхищаться Вашей любовью к путешествиям, Эллен
    Интересно, какие экскурсии Вы посетили в этот раз
    Андрей (01.11.2014 12:40)
    Позитивный и познавательный отзыв !! Действительно Мексика -страна МЕЧТА ! А вот что касается случая в аэропорту ,у меня был похожий в поезде СВЕРДЛОВСК-СИМФЕРОПОЛЬ ))) когда кокер спаниель украинского таможенника клюнул на мою сумку и громко залаял ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОНЕСЛАСЬ В ОДИН МИГ В ГОЛОВЕ !! ))) А Вам Элен спасибо за отличный отзыв !! )
    Юрий (С-Пб) (01.11.2014 13:49)
    Детей мы таскаем за собой туда, куда нам надо, а не им!
    Юрий (С-Пб) (01.11.2014 14:02)
    Спасибо за отличный информативный отзыв!
    Xsana (Москва) (01.11.2014 20:14)
    Наверное, Мексика не может не зацепить! Давно мечтаю там побывать! Эллен, спасибо за интересный рассказ и с отличным Вас отдыхом!
    LILIYA (01.11.2014 20:16)
    В этот раз не удержалась и начала с Фото!!! Отдых получился без ложной скромности - ШИКАРНЫЙ!!! Отель конечно - сказка! Взяла на заметку!!! Спасибо, Эллен!!! За кусочек солнышка, экзотики, ярких красок и хорошее настроение!!!
    Дорогая Эллен!!! Спасибо за интересный отзыв о замечательной Мексике. Так ярко и живо описано путешествие, что создается впечатление, что побывала там сама. Мексика - удивительная страна!!! Отель был выбран очень удачно.
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Эллен (Москва) (02.11.2014 11:33)
    Юрий! Это не снобизм и не принебреждение к соотечественникам. Я, реально, читая отзывы об этом отеле и на других сайтах, встречала именно ТАКИЕ суждения: "В отеле нечего кушать"! Зачем вводить людей в заблуждения?!! Ну, я что, совсем слепая? Ведь столы ломятся от еды!!! Кто пишет такую ерунду, что нечего кушать?!! А потому я и обращала внимания, ОТКУДА родом люди, пишущие такую ерунду?!! Но, если честно, специально выбираю отели, где поменьше русских. Очень достаёт кучкующийся в стаи "Тагил", безмерно пьющий и нагло себя ведущий!!!
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Эллен - как всегда в теме))) Интересно! Очень интересно!!!))))
    Lesy (Казань) (02.11.2014 23:01)
    Эллен, тоже стараюсь выбирать отели, где мало соотечественников... Им все не так и все не эдак, культуру надо поднимать, стыдно бывает иногда даже. И потом, нужно нести позитив людям и радость, улыбаться😊
    Еще раз, замечательный отзыв и отдых удался. здесь ты лучше чем при первом посещении Мексики. Не такая усталая. Все ж чистая экскурсионка тяжело....а вот так неспешная самое то
    Эллен,великолепно! Красочно, вкусно, весело!!!
    Денис (Самара) (10.11.2014 16:14)
    Как и всегда, все подробно и по существу!!! Молодцом!
    Natali & family (Moskva) (10.11.2014 22:05)
    Ах,как это далеко!
    Очень хочу поехать в Мексику !!! Растравили всю душу !!!
    Эллен, отлично! Я тоже хочу в джунгли, а не в "каменный мешок"! Спасибо, что так подробно и хорошо рассказали про отель! Взяла на заметку! :)