ЧЕМ ЗАНЯТЬ СЕБЯ, ОТДЫХАЯ НА ЮКАТАНЕ?
Октябрь 2014
дата поездки
04.11.2014
написано
ЧЕМ ЗАНЯТЬ СЕБЯ, ОТДЫХАЯ НА ЮКАТАНЕ?

Большинство наших туристов едут на отдых в Мексику либо в Канкун, либо на полуостров Юкатан. Поэтому в этом отзыве я хочу рассказать именно об экскурсиях, предлагаемых принимающей стороной "Prime Travel".

Итак... Полуостров Юкатан получил своё название ещё от конкистадоров. Когда Эрнан Кортес спросил у индейцев, как называются эти земли, индейцы ответили: "Ю ка тан" ("Не понимаем тебя"). Однако, испанцы так и окрестили эти земли. Находится этот полуостров на юго-востоке Мексики. Здесь почти всегда (за исключением августа-сентября) стоит прекрасная погода, здесь много отличных пляжей и прекрасных отелей, абсолютно на любой вкус и кошелёк. А потому, здесь очень здорово не только валяться на пляже, но и путешествовать. Начну с экскурсий и развлечений, которые я успела посетить в этот раз. И постараюсь быть очень краткой.

1. ЧИЧЕН-ИЦА. (Цена - 120 Долларов/чел.)

Экскурсия рассчитана на целый день, т.е. 13 часов. Сначала завозят в мастерскую по изготовлению масок и скульптур из камня и обсидиана. Потом показывают плантацию, где произрастает голубая агава, из которой и производят текилу. Вы увидите всю археологическую зону, включая пирамиду Кукулькана или Кетцалькоатля (Пернатого змея), которая входит в список 7 чудес света, площадки для священной игры в мяч, обсерватории Эль Караколь, Дворца монашек и других достопримечательностей археологической зоны Чичен-Ица. Везите сюда побольше денег, именно здесь много отличных сувениров, да и продавцы охотно торгуются. Я специально приехала сюда во 2-ой раз и накупила кучу больших красивых масок из дерева, керамики, кофточек и сарафанов с майянской вышивкой. А потом обед и купание в сеноте. Но помните,что дорога сюда очень длинная, что-то около 3-х часов от нашего отеля. В отель возвращают только к 9 часам вечера.

2. ПЛАВАНИЕ С МОРСКИМИ ОБИТАТЕЛЯМИ В ДЕЛЬФИНАРИИ НА ИСЛА МУХЕРЕС (ОСТРОВЕ ЖЕНЩИН). (Цена - 195 долларов/чел.)

Очень длинная дорога, существенно более 2-х часов в одну сторону: сначала на минибасе (с пересадкой) до Канкуна, а потом - на красивом 2-палубном пароме до острова Женщин. В порту Канкуна после дополнительной оплаты портового сбора в размере 8-ми долларов, Вам сразу одевают на руку браслет "всё включено" и, начиная уже прямо с парома, Вы им везде пользуетесь. Я много раз раньше видела шоу с дельфинами. Однако, именно здесь, Вы сможете не только посмотреть, но и сами во всём поучаствовать. Всё это происходит в определённое время, по сеансам. Предварительно бесплатно выдают спасательные жилеты, но всё равно, всем надо уметь плавать. Мы поплавали в отгороженом вольере с рифовыми акулами, подрессировали морского льва, покормили капустой ламантинов, а уж с дельфинами наигрались вволю. Пообнимались, нацеловались, погладили, покатались на них и даже потанцевали с ними. Да здравствуют Синдбад и Симба!!! А знаете ли Вы, что из всех млекопитающих (не считая человека), дельфины - единственные, кто занимается сексом не ради продолжения рода, а ради удовольствия?!! Всё Ваше общение с животными будет запечатлено на диске и выдано Вам за 70 долларов. Если Вам не понравятся фотографии, то можете и не брать. Мне всё понравилось и я взяла диск. Всё свободное время (до и после) Вы можете кушать и пить (даже алкогольные напитки, но особо не злоупотребляйте, утонете!). Можно позагорать у бассейна, а можно, взяв такси, поездить по самому острову. Всё это удовольствие обошлось мне в: 195+8+70=273 доллара. Всё это, безусловно, очень интересно, весело и приятно. Однако, не понятно почему "Prime Travel" не возит отдыхающих в местный дельфинарий, который находится в 3 километрах от Плайя дель Кармен? В отель возвращают к позднему ужину.

3. ТУЛУМ И ЧЕРЕПАШЬЯ БУХТА. (Цена - 139 долларов/чел.)

Мы отправляемся в город-порт майя Тулум, что расположен в обалденно красивом месте, прямо на крутом скалистом берегу Карибского моря. Очень интересная экскурсия непосредственно по археологической зоне Тулум. Мне так здесь понравилось, что о Тулуме я напишу потом отдельно. Правда, здесь было очень жарко, все +40 градусов, так что обязательно берите с собой головные уборы от солнца и питьевую воду. А потом Вам ожидает поездку в Акумаль - Большую Черепашью бухту. В дайвинг-центре бесплатно выдают спасательные жилеты (есть всех размеров), маски и ласты. И Вы плывёте к рифу, где водятся черепахи. Всё это снимается фотографом, а потом Вам предлагают диски с фотографиями. Мне не понравились. Диск я не взяла, но, по-моему, он тоже стоит что-то около 70 долларов. А далее следует групповой обед из блюд мексиканской кухни с безалкогольными напитками. Что-то покрепче Вы можете заказать за дополнительные деньги. На всех экскурсиях обязательно при себе имейте деньги и именно в мексиканских песо. В отель всех возвращают к ужину.

4. "ШКАРЕТ - ПЛЮС". (Цена - 179 долларов/чел.)

Это самый знаменитый экологический парк развлечений. Нечто среднее между парком, зоопарком и зоной отдыха. Мне здесь очень понравилось, а потому о "Шкарете" я напишу обязательно отдельно. Поскольку наш отель находился через забор от парка "Шкарет", мы самостоятельно, без гидов, сами пришли сюда. Накануне купили на рецепшн билеты всего по 99 долларов/чел, а утром, нам одели браслеты и отвезли на красивой лодочке, которая была вся в цветах, в сам парк. С гидом здесь вообще делать нечего, мы гуляли самостоятельно и очень радовались свободе. Здесь очень много зверюшек, птиц и растительности. Есть представления с теми же дельфинами. Днём мы даже вернулись в наш отель на обед, передохнули и к 7 часам вечера вернулись на вечернее представление. Всё было отлично и очень понравилось!

5. ПОСЕЩЕНИЕ НОЧНОГО КЛУБА "COCO-BONGO" В ПЛАЙЯ ДЕЛЬ КАРМЕН. (Билет в VIP-зоне - 140 долларов/чел.)

Из отеля забирают в 22.30 на трансферном автобусе. Самостоятельно даже не пытайтесь попасть, стоят километровые очереди!!! В 23.00 Вас привозят уже в клуб. VIP-браслет даёт возможность сидеть за столиком и неограниченно употреблять алкоголь. А куда же без коктейлей и текилы?!! Самой нашей большое ошибкой было то, что мы приехали в клуб абсолютно трезвыми. А зря! Наверное, поэтому само представление абсолютно не понравилось, оно рассчитано на подростков, повёрнутых на комиксах. Очень слабо... А, может, я много чего похожего видела по всему миру и гораздо лучше. Здесь мы много пили, сначала коктейли, а потом и перешли на чистую текилу. Но я - дамочка крупная и алкоголь почти не "берёт" меня. Правда, настроение улучшилось и стало повеселее. Однако, само шоу мне всё равно не очень понравилось, даже в состоянии чуть "навеселе". Всё это абсолютно не стоит 140 долларов. Впрочем, у каждого - своё видение. Моя Люси, которая вообще мало чего такого видела раньше, была очень довольна. В 4 часа утра мы были уже в отеле.

Итого... На все мои экскурсии и развлекушечки ушло 780 долларов. Но сейчас я понимаю, почему экскурсии на Плайя дель Кармен такие дорогие. К сожалению, очень большие переезды, услуги транспорта и сам бензин - в Мексике ОЧЕНЬ дорогие, а потому и такие цены на экскурсии. Сейчас я совсем кратко перечислю и другие экскурсии, которые предлагает "Prime Travel".

6. СЕЛЬВАТИКА ИЛИ "ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ". (Цена - 255 долларов/чел)

Здесь можно покататься на троссе над джунглями, поплавать в подземных озёрах, попрыгать с Тарзанки прямо в сенот. Отельный гид ну, очень пыталась нас "развести" на это мероприятие. Но... Я не согласилась, хотя деньги были. Ладно покататься на троссе над джунглями, но прыгать с Тарзанки в сенот для совершенно неспортивной дамы в возрасте под 60 - это уже перебор!!!

7. ТЕМАСКАЛЬ. (Цена - 125 долларов/чел.)

Посещение индейской паровой бани под заклинания индейского шамана. Категорически противопоказано людям, страдающим клаустрофобией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и после употребления алкогольных напитков.

8. МЕХИКО - ЭКСПРЕСС. (Цена 245 долларов/чел. + АВИАПЕРЕЛЁТ)

Однодневное путешествие в город Мехико. Посещение площади Сокало, Антропологического музея и пирамид Теотиуакана. На мой взгляд, пирамиды Луны и Солнца - это лучшее!!! Однако, одного неполного дня для Мехико ОЧЕНЬ мало. В том году я провела в Мехико 4 дня и то, посмотрела не всё, что хотела. Однако, от самого Мехико я осталась в полном восторге!!

9. ОСТРОВ КОНТОЙ И ИСЛА МУХЕРЕС (ОСТРОВ ЖЕНЩИН). (Цена - 129 долларов/чел.)

Восхитительный день на яркой природе экзотических Карибов. Морская прогулка с посещением острова - национального заповедника Контой и острова Женщин, богатая флора и фауна которых поражают воображение.

10. РЫБАЛКА. (Цена - 130 долларов/чел.)

11. ДАЙВИНГ И СНОРКЛИНГ. Цены надо уточнять у своего отельного гида.
Отличные погружения у острова Косумель.

12. ФОТОСЕССИЯ (ОТ ПРОСТОЙ ДО СВАДЕБНОЙ). Цены уточнять у отельного гида.

Вывозят на самые красивые и лучшие пляжи. Трансфер и бензин оплачиваются отдельно от услуг фотографа. Вобщем, безумно дорого!!!

Гиды всячески препятствуют аренде автомобилей, стращая отдыхающих, говоря, что машину надо заказывать только через них. Кроме аренды авто и дорогого бензина, на пластиковой карте у Вас сразу "замораживается" 700 долларов, которые могут потом и не "разморозиться". Может, это и сказки, но... нам машина не была нужна. Мы и так прекрасно, интересно и весело провели свои 12 дней на Юкатане!!!

О стране «Мексика»
Оцените отзыв
5.0
81 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
(63)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Summer kisses (Москва)
03.11.2014 18:57
irinus (н.новгород)
03.11.2014 18:59
Сколько много вы увидели!
Андрэ (Москва)
03.11.2014 19:02
Сколько всего интересного,спасибо за экскурсии по Мексике!!!!
Нелли (Москва)
03.11.2014 19:14
Леночка, какая ты молодец! Столько экскурсий успеваешь посетить за 12 дней. Неутомимая ты наша путешественница. Дай Бог тебе здоровья на долгие годы! Ты будешь ездить и нам рассказывать. А мы потом по твоим следам( кто сможет, конечно). Но экскурсии не дешевые, я смотрю.
Супер, взято на заметку!
Замечательная экскурсионная программа
Отличные приключения! мечтаю!
Какая обширная программа!
А если честно, то туры по штатам Мексики не сравнятся с отдыхом в Какуне ))
03.11.2014 22:22
Irina (Москва)
03.11.2014 23:47
Лорочка, милая, Вы даже не представляете, сколько у меня на этом сайте завистников!!! Кстати, большинство из них - мужчины с неустойчивой психикой. Поставить мне "кол" не могут, вот и изощряются. Но меня сей факт абсолютно не волнует! Я - от природы большая пофигистка![/quote]

Да ну и бог с ними, с неустойчивыми))))))))))))))))) Зато Вы для себя испытали все, что хотели, и отдохнули по полной!!!!!!! А ведь это главное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так что так держать! И новых горизонтов, Эллен!!!!!!!!!!!!!
Оля
04.11.2014 06:21
Ну и программа!!! Эллен - восхищаюсь Вами! И пусть в дальнейшем не менее интересными и насыщенными будут путешествия! УДАЧИ!!!
Эллен очень информативно и полезно! Прекрасное пособие для планирования отдыха в Мексике! Сам в своё время искал , какие экскурсии предлагают, а тут на тебе: на блюдечке с голубой каёмочкой! Спасибо!
Koldynnoga
04.11.2014 09:10
Анна (Саратов)
04.11.2014 12:45
Очень полезный отзыв!)
Димыч (Москва)
04.11.2014 15:47
Всё чётко, ясно, информативно! И действительно очень дорого...
Эллен, просто шикарные экскурсии по интересным местам. Я тоже с большим удовольствием прикупила бы вещички с вышивкой, но плавать с морскими обитателями..... никогда !!!! Какая ты отважная!
Лада (Пермь)
04.11.2014 19:48
Отличные экскурсии! Вот уж точно красочные воспоминания надолго останутся в памяти! А с дельфинами поплавать - мечта!
Юрий (С-Пб)
04.11.2014 20:38
Все классно! Только я не понял, здесь экскурсий без дайвинга тысячи на полторы американских рублей! Вы их все посетили? Или только часть, а по остальным даете полезные советы?
очень полезно
Комментарий заблокирован автором отзыва!
05.11.2014 01:01
Юрий (С-Пб). Нет, я взяла ТОЛЬКО первые 5 экскурсий, потратив на это 780 долларов.
Очень интересные экскурсии! Отличный подарок для непосед!!!!!
Эллен, как всегда в своем репертуаре. Покой нам только снится! Вот так и надо отдыхать!
Рассказ - полезный до чрезвычайности! Это видно всем ! Несмотря на кулачки...
Эллен,спасибо! Фотки красочные, осеннее настроение переключилось на солнечное! Как всегда, позитифффчик!
Интересно,но очень дорого!
Спасибо, очень интересный отзыв об экскурсиях!!!
Инна (Москва)
05.11.2014 20:20
Супер, супер, супер!Очень интересно!
Lesy (Казань)
05.11.2014 21:08
Вот так и надо зажигать!!! Браво!!! конечно много интересного есть в Мексике, и познавательного, и развлекательного, и романтичного, и т.д. Эллен, Вы молодец! столько драйва и энергии!!!
Эллен! Вы просто супер! Столько позитива!
Вадим
06.11.2014 13:44
Мы с женой отдыхали в Канкуне в ноябре прошлого года. Мы взяли двухдневную экскурсию, которая включала в себя посещения Чичен- Ицы, Исла Мухерес, Тулум и Акумаль. На второй день мы уже сходили с ума, от обрушевшейся на нас информации и физических нагрузок ( по развалинам хочется поползать). Поэтому хочу сказать, на ползание по пирамидам, вполне хватит однодневной экскурсии. Все понравилось, кроме перелета.
06.11.2014 14:14
Вадим! А я в том году вообще брала переездной экскурсионный тур по штатам Мексики, а потом и пляжный отдых в Канкуне. Совершенно не устала, мне ВСЁ было очень интересно. Я заранее и много лет читала о Мексике и хотела всё увидеть собственными глазами... А сейчас у меня был просто размеренный отдых и с экскурсиями я особо не напрягалась... Всё было просто отлично! Надо продумывать, чтобы экскурсии не были очень утомительными и чтобы всё это чередовалось с отдыхом и развлекушечками... А от ползания по пирамидам я вообще в восторге, ведь люди, отдыхающие на Юкатане, не видят Яшчилана, Паленке, Кампече, Веракруса... Я просто ОЧЕНЬ люблю Мексику! Увлекалась ею с самого детства! А потому, получаю огромное удовольствие от путешествий и экскурсий по Мексике. К тому же, я не замучена работой (пенсионерка по возрасту), а потому мне не надо целыми днями лежать на пляже и получать релакс.
" Мы поплавали в отгороженном вольере с рифовыми акулами, ..."
А к дельфинам можно попасть только после них?!Я просто столько не выпью, чтобы залезть к акулам!! А если и выпью, то о купании с милыми дельфинами воспоминания могут и не сохраниться в моей памяти!(
Сколько всего интересного можно увидеть в этой стране!Спасибо за такой подробнейший отчет!!!!)
gabi33 (Галина)
06.11.2014 21:43
Наша неутомимая любительница экскурсионного отдыха как всегда на высоте! Браво, Эллен!
Xsana (Москва)
07.11.2014 10:08
Эллен! Не перестаю восхищаться Вашим энтузиазмом!!! Столько увидеть дано не каждому! Вы просто молодец!!!
Вот это отдых!!!!Вот это я понимаю!!!!!! Только так надо отдыхать,молодец Эллен! Познавательно,интересно,все как всегда на высшем уровне.Умница!!!!Так держать. Спасибо за отзывы.
Валерий (Ухта)
08.11.2014 19:58
Круто. Я тоже хочу на Юкатан..))
ой, ну просто головокружительная программа! и это правильно - если уж ехать в такую даль, то точно не ради одного только пляжа!
про дельфинов как здорово!!! а вот к акулам я бы точно не рискнула)))
да. если ехать то не ради пляжа, столько интересного!! вот только накладно, увы....
08.11.2014 21:28
Nata!!! Отнюдь не так накладно... Это не остров Пасхи!!!
эге все в сравнении
Андрей
09.11.2014 01:15
Марина (Москва)
09.11.2014 14:20
Эллен, класс!!! Столько энергии и любознательности - БРАВО!!!
Natali & family (Moskva)
10.11.2014 22:01
Ах, Мексика! Эллен, текила ТАМ такая же?
13.11.2014 12:40
Наташенька! Нет, ТАМ текила лучше, чем в Москве!!!
Эллен, спасибо Вам за рассказ!
Так четко, информативно - все по полочкам
Oльга Н (Москва)
20.11.2014 12:30
Восхищаюсь Вами, Лена!!! Ярко, интересно путешествуете! И свое настроение умеете передать рассказом и фотографиями!!!Талантливо!
20.11.2014 14:35
Олечка!!! А что ещё остаётся делать? Из последних сил в своём пенсионном возрасте "выпрыгиваю из корсета"!!!
Natali & family (Moskva)
20.11.2014 17:28
Наташенька! Нет, ТАМ текила лучше, чем в Москве!!![/quote]

Готовая программа для нескучного отдыха! Обязательно воспользуюсь, если соберусь в Мексику! ) Спасибо!
таня (Иркутск)
08.12.2014 15:46
[quote][b]Лорочка[/b]
Не пойму почему 10 кулаков вниз... Почемууууу??? Эллен, ну Вы ведь уже второй раз в этой части мира и я из отзыва вижу объективное мнение по поводу дороговизны отдыха в Канкуне... и как можно организовать досуг...Вы все верно рассказали ( туристы,смотрите предыдущие отзывы о Мексике)А вот мне дискотека КОКО-БОНГО реально понравилась, с нами было не мало россиян - все в восторге)) Может конечно сейчас программа отличается от предыдущего шоу, НО пародия на комиксы была не в фаворе)) Мы тоже покупали билеты на все ВКЛ )) И пили и танцевали от души и засматривались на акробатические этюды артистов шоу )) Хммм... ну это мое субъективное мнение!А если честно, то туры по штатам Мексики не сравнятся с отдыхом в Какуне ))[/quote]
таня (Иркутск)
08.12.2014 15:51
Точно, не понятно. Я объясняю банальной завистью. (?) Эллен не только увидела эти прекрасные места, но отлично написала очерк.
Ольга (Одесса)
02.03.2015 21:38
ща мои дети в плайя дель кармен, поэтому мне было интересно читать Ваш отзыв. Спасиб за инфу