«Знакомство с Цейлоном»

На Шри-Ланке оказались из-за сходной цены на авиабилеты по сравнению с другими зимними направлениями. Решили сразу ехать к океану. Первой точкой нашего путешествия стала Хиккадува. Её принято считать русским курортом и это действительно так. Надписи во многих лавочках продублированы на русском, на единственном купабельном месте возле отеля" Чаайя" тоже как в Анапе: людей много и русская речь повсеместно. Недалеко русский ресторан "Смак" прямо на берегу - с русским меню в том числе. Приятный хозяин Алексей сам является там поваром. Почти через дорогу от "Чаайи" русский гостеприимный дом, готовый каждый вечер предложить бесплатный сеанс кинофильма для соотечественников:"Doors" называется. Они также сдают комнаты и готовят русское меню. Есть в Хиккадуве и хороший продуктовый магазин, и несколько банков. Правда быстрее и выгоднее обменять валюту получилось в маленькой лавке с надписью "Western Union". До этого в солидном банке обменяли с процентом и по менее выгодному курсу. Жили мы на приличном от центра расстоянии в отличном гесте "Avon", бронировали его через Букинг. Хозяева - замечательная семья, как родных принимают всех гостей. Комнаты тем не менее оборудованы всем необходимым, в ванной комнате есть водонагреватель. У нас даже холодильник небольшой был. Остальное, как везде в основном на Шри-Ланке: вентилятор, москитная сетка,в ванной комнате душ, раковина и туалет. Перед поездкой решали, нужен ли будет кондей в номере. Решили, что вентилятора достаточно, так и вышло. В Хиккадуве всё побережье хорошо продувается бризом. И хотя наш гест был через дорогу от океана, душно в нём не было. Правда и погода в наше пребывание как будто щадя нас от ожогов то и дело облаками закрывала солнце, а после 15 ч всегда шёл дождь и ночью иногда. А вроде в ноябре и не сезон дождей. Пляж Хиккадувы протяжённый, красивый и широкий. Напротив нашего геста мимо отеля "Cinnamon" мы проходили влево на пляж, пустой и красивый с огромными волнами. Там всё же есть и гесты и отель "Lavanga", но людей почему-то единицы были в ноябре. Нашли там в конце отличное кафе "SunRise", где хозяин Дуглас сам готовит отличные блюда. Он также сдаёт комнаты, как и все гесты и кафе на побережьи. Странно, что в системах бронирования они почти все отсутствуют. Если проходить вправо вдоль кромки океана, плотность кафе и отелей увеличивается, появляется больше серферов, а ближе к центру есть и их обучение на русском языке.
    Из всех доступных экскурсий из Хиккадувы нас заинтересовало только водное сафари по реке Маду-Ганга. Его не случайно комбинируют с посещением музея масок, т.к. семейную фабрику по их производству проезжаешь по дороге к Балапитийе, откуда от моста стартует путешествие по реке на лодке. Мы сравнили несколько предложений разных турфирм и выбрали Angel-тур и замечательного Джагата. Он хорошо знает не только английский и немецкий, но пытается уже и по-русски общаться. Он сам свозил нас на сафари, где мы видели кроме всякой живности как растёт и приобретает товарный вид корица и ещё много интересного, даже ланкийскую свадьбу, важно шествующую по одному из мостов. В огромном водоёме, образованном рекой Маду-Ганга и озером, есть и островок с храмом, и рыбный массаж на плотиках, и все обычные аттракционы для туристов: посмотреть крокодильчика, и сфотографироваться с ним и т.д. и т.п. Джагат по нашему желанию не втягивал нас в это действо и мы полностью наслаждались только созерцанием лагуны и её обитателей. Нам удалось попасть туда рано утром до основных групп туристов тоже благодаря нашему организатору. Когда подъехали к месту отправки лодок, там ещё никого не было, но он вызвал нужного человека по телефону. Обошлось путешествие нам раза в 1.5 дешевле подобных в других турточках Хиккадувы. Возможно потому, что Angel-тур дальше остальных от центра города, он через дорогу от большого отеля "Avenra Beach". Там же почти находится и наша любимая кафешка для местных. Правда из-за вкусной и недорогой еды там часто были европейцы. По окрашенным жёлтым цветом ограждениям мы её узнавали в куче ей подобных вдоль дороги. У них нет названия, так и написано в меню: "No Name Rotti Shop". У них мы брали говядину(!) очень вкусную и ротти с авокадо. Потом стали просто, как местные, с собой брать их разнообразные ротти и с молоком в номере уплетали . Дешевле только даром! Ещё понравились ротти с кокосом за 100 рупий в" Red Rabbit", ближе к маркету "Siti Food" расположенном. Совершенно растаманского вида парни так вкусненько готовят на удивление! Вообще в Хиккадуве много мест и поесть и пошопиться: лавочки с масками, батиком и украшениями на каждом шагу. Мы многое покупали просто в маркете : и чай и масла и специи. Поразила их зубная паста Signal с натуральной гвоздикой - даже её бы взяла в качестве сувенира. Хочу отметить ещё ресторанчик "Blue Shadow" в центре Хиккадувы. Он нам понравился своей кухней и прохладой в полуденный зной. Тоже пару раз там были. Конечно сложно судить о месте вне сравнений с другими, да и пребывание в 6 ночей не даёт на это права, но у Хиккадувы свой колорит, своя тематика и она стала отличным началом нашего 30-дневного пребывания на этом чудесном острове. Добавлю, что добирались мы в Хиккадуву самостоятельно, ориентируясь на инфу в инете: 187 с кондеем автобус из аэропорта на автовокзал, а там обычный некондиционированный с весёлой местной музыкой автобус до места. Обошлось нам это в копейки: 250 рупий. Но ехать пришлось долго,т.к. это не экспресс. Он везде останавливается, в том числе и нас высадил прямо у геста "Avon". По прошествии трёх недель на Шри-Ланке перемещение на таких автобусах мне даже понравилось, ими пользуются всё чаще и европейцы, оставляя тукеров без работы с их суперценами.

О стране «Шри-Ланка»

О курорте «Хиккадува»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Организация (качество проведения, гиды, фирма)

Олег (Москва) (06.12.2014 22:30)
    Здорово, и мы тоже останавливались в этом гесте, Авон Хикадува. Очень понравилось, милые хозяева., хотя это единственное место не первая линия, где мы останавливалисиь, но все же место очень неплохое. Ходили до больших отелей вправо смотреть черепах.
    Олег (Москва) (06.12.2014 22:41)
    Мы тоже так перемещались на местном транспорте, автобусах и даже на поезде, от Шри Ланки в полном восторге. Также покупали все в местных супермаркетах. Были на шести пляжах, сами бронировали все отели, гесты и . д. вобщем проехали более тысячи км. и в таком положение встречали только иностранцев. наши так не ездят за небольшим исключением.