«Если есть на свете рай...»

У каждого свой рай. Свой, как ни странно, я нашла в Уне. Нас предупреждали перед переездом из Хиккадувы, что мол пляж там небольшой, народу много, а на деле так и вышло. Когда мы не без труда и помощи инета нашли поворот на пляж с оживлённой трассы и прошли извилистой тропой между гестами, кафешками и лавками с сувенирами больше километра, нам открылся небольшой относительно предыдущей Хиккадувы пляж. На нём так плотненько лежачками всё покрыто было и людьми, что мы ретировались в гостиницу. А вот тут нас ждала приятная неожиданность. Около нашей "Banana Garden" всё же можно поплавать, хоть и камни укрепляют её подножие от волн уже пару-тройку лет по всей видимости. А уж вид с балкона! Вся лагуна и общий пляж как на ладони. В довершении всего солнце и луна локализуют свои таинства в районе холма с Буддой и ты при желании к ним допущен в любое время суток. Вот с номером мы не угадали. На "Букинге" в описании нашего 30ти-долларового пристанища прилагались фото другого, более крупного номера за 40 долларов. Неприятный сюрприз компенсировался небольшой, общей с тремя номерами террасой, где всё же помещались стол и два кресла для каждого номера. Сам номер описывать не стану. Там и фото сложно сделать из-за плохой освещённости. Высокие потолки нашей каморки напоминали о более духовных вещах, чем метраж жилища. Холодная вода без нагревателя тоже призывала к аскетизму и мы смирились. Всё это мелочи в сравнении с океаном прямо под балконом и возможностью поплавать в любой момент, как только спустишься с балкона и пройдёшь немного левее или правее до песочка. Слева пляж активно используется местными по выходным, но утром его можно найти абсолютно безлюдным, что радовало меня безмерно. Преимуществами расположения "Banana Garden" обладают ещё несколько отелей на 122 км трассы Коломбо-Матара: "Sun-n-Sea", "Jolanka","Sunset Colony", "Summer Garden", дайвинг-клуб Унаватуны и "Bunglow Guest House". Кроме вида на океан под балконом и доступа к локальному песочку, тут через дорогу маркет "Citi Food" с вполне приличными ценами и несколько торговых точек с фруктами и вкуснейшими ротти. Завтраки и антураж в" Банане" были на высоте. Две прекрасные девушки в сари каждое утро передлагают на выбор ланкийский либо европейский завтрак. Мы почти всегда отдаём предпочтение местной кухне. Открытием в этом плане для нас стали курд с пальмовым сиропом и ротти с кокосом. Причём курд надо брать в глиняных горшках и желательно свежий. Он дешевле и вкуснее, чем в пластике в маркетах. В среднем небольшой горшок от 150 рупий. Вообще покушать мы любим, это и привело нас в соседний отель "Sunset Colony" по отзывам на TripAdvisor.ru. Потом мы ещё несколько вечеров тут поужинали, любуясь огоньками пляжа вдали и очаровательной атмосферой уединённой романтики, которую старательно создаёт хозяин отеля. Здесь вечер при свече у океана обыденная реальность. Свечи (а точнее масляные лампы) и музыка включаются здесь каждый вечер, не зависимо от наличия посетителей. Каждое утро хозяин таскает большие камни у подножия отеля, создавая свой удобный вход в океан для купания. Я уже пятый день пользуюсь этим входом успешно и живу в этой романтике океана, свеч и музыки в "Sunset Colony", куда мы переехали после честно отбытого срока в камере "Бананы". Отели, имеющие даже общую стену между собой, предлагают такие разные удобства за такие разные цены, что диву даёшься! Здесь к высоким потолкам приложился нагрев воды, огромный номер и 10-метровый балкон с видом, укрытый пальмами от полуденного зноя. В отеле всего 3 номера, 2 из них с видом на океан. В системах бронирования он не участвует, но если вам посчастливится здесь остановиться, вы поймёте, у каждого свой рай. Мой такой: с бетонными неокрашенными полами, деревянными лестницами, большими деревянными колоннами, резной мебелью, большим тропическим душем в ванной комнате, огромным балконом с видом на океан, устойчивым 4G-интернетом и двумя любопытными пальмовыми белками, шныряющими по балкону в поисках возможной еды... Думаю, цены за ночь в таком раю вас тоже приятно удивят. Жаль, что завтра мы его покидаем, но нас ждёт Тангалле и храмовый комплекс в скале Мулгиригала, а потом несколько дней на тихом пляжике в пригороде Мириссы. Хочется сказать" годак стутий" нашему хозяину ещё и за потрясающую еду, которую он и две его помощницы готовят для нас ежедневно! Благодаря ему мы оценили неизвестные нам ранее породы рыб на вкус, а известные попробовали в привычном для нас сочетании с жареной картошкой и чесночком. Вкуснятина, просто "Боом расай"! Справедливости ради замечу, что основной пляж Унаватуны при подробном рассмотрении оказался не так уж и мал: почти километр. Множество гестов, отельчиков предлагают на нём еду и кров, а заполнены они едва ли на половину сейчас, в начале декабря. Вечером на нём зажигает свои романтические огоньки куча кафешек, общение бурлит здесь и день и ночь. Для кого-то именно это свой вариант рая, например для моей 22-летней дочери. Я думаю, она бы и вечеринками на Джангл-бич заинтересовалась... Словом, аюбован господа и товарищи! Всем вам найдётся на Шри-Ланке свой кусочек рая. Только не стоит бояться ехать сюда самостоятельно. Билеты сюда стоят одинаково и на 10 и на 30 дней, виза тоже, общественный транспорт дешёвый, еда какую захотите: и за 10 рублей самоса с ротти, и за тысячи деликатесы... Жильё лучше искать на месте, многие укромные уголки вроде нашего можно оценить лишь со стороны океана. Желаю всем удачных путешествий!

О стране «Шри-Ланка»

О курорте «Унаватуна»