«Большое китайское путешествие. Часть 5. Круиз по реке Янцзы.»

Наконец то продолжаю свои китайские рассказы. Мы покинули сказочный Яншо и продвигаемся к следующей точке нашего маршрута – в город Чунцин. Именно отсюда стартует наш круиз по реке Янцзы. Надо сказать, что в очередной круиз нас влекло уже давно, однако хотелось найти что-нибудь этакое…И тут в сети я наткнулась на этот маршрут, который прекрасно вплетался в рамки нашего китайского путешествия. Но о круизе чуть позже. Сначала пару слов о Чунцине. Что я о нем знала до начала путешествия? Абсолютно НИ-ЧЕ-ГО. Вообще ничего. Совсем. Даже слова такого не слышала. Поэтому и представляла себе его как некое богом забытое место, далекое от цивилизации. Разве что с большим речным портом. И что же мы увидели? А увидели мы такоооое, от чего у нас сразу же отпала челюсть. Чунцин оказался огромным современным городом, сияющим огнями. На вид ничуть не уступает Гонконгу, и по вечерам там небоскребы изображают аналогичное лазерное шоу. Через реку, разделяющую город на 2 части, протянуты не только мосты, но и ходит фуникулер по цене общественного транспорта. Кстати, весь общественный транспорт использует в качестве топлива природный газ в целях защиты окружающей среды. Блистающая серебряными огнями местная опера, порт в форме огромного лайнера... . А ведь здесь есть, что посмотреть: здесь и старт круиза по реке Янцзы, и ущелье Санься, горы, каньоны, озеро длинной почти в шестьсот километров, музеи, памятники, крепости, живописные узоры на скалах…Даааа, в этом городе стоило бы пожить хотя бы денька три.
    По размеру город сопоставим с Австрией, раскинулся он на 450 километров (!!!) в длину и 470 в ширину. Причем, город активно развивается, строительство тут идет какими-то фантастическими темпами. Год развития Чунцина, как 20 лет для Москвы.
    Вообще, Чунцин – это один из четырех городов Китая, имеющих статус города центрального подчинения. Остальные три - это Пекин, Шанхай и Тяньцзинь. Именно эти города и являются, по сути, основными экономическими центрами страны. Однако Чунцин из них самый крупный. Его территория в 2,4 раза больше, чем территория Пекина, Шанхая и Тянцзиня, вместе взятых.
    Название «Чунцин» переводится как «праздник вдвойне». Это связано с тем, что самый первый правитель там два раза праздновал свои успехи на пути к престолу: сначала он был князем, а затем достиг титула императора. На данный момент в городе проживает более 32 миллионов человек (вот это о-го-го! У нас в Москве и МО не больше 20 млн проживает), что делает этот город одним из самых больших и процветающих городов Китайской Республики, да и мира тоже.
    Городу приписывают два официальных псевдонима. Первый – это город туманов, своеобразный китайский Туманный Альбион, ведь с середины осени и до начала весны густой туман является неотъемлемой частью города. Второй псевдоним – город в горах, это связано с местом расположения Чунцина в Китае: с трех сторон он окружен горами. Жители проживают в домах, которые слеплены в горных отрогах, поэтому все улицы имеют крутой спуск и подъем. Кстати, есть еще один, третий, неофициальный, псевдоним. Летом Чунцин называют одной из трех топок вдоль реки Янцзы, т.к. температура может достигать 43 градусов по Цельсию, а влажность обычно составляет 90-95 %.
    В связи с расположением города в горах, здесь, в отличие от остального Китая, велосипеды и мотоциклы практически не используются, ибо для мотоциклов нет специальной полосы (а дороги у них широкие, 8-полосные), а на велосипедах особо не поездишь, т.к. дороги постоянно идут то круто в гору, то под гору. Ездить реально тяжело. Там даже у местного населения есть поговорка, что it’s not you who rides a bicycle but a bicycle rides you, т.е. не ты едешь на велосипеде, а велосипед едет на тебе. Говорят, что велосипедами в Чунцине пользуются только 3 типа людей: 1) почтальоны, 2) хорошо тренированные спортсмены и 3) просто сумасшедшие.
    Еще говорят, что Чунцин — отличное место для тех, кто хочет узнать, что такое настоящий Китай. Здесь очень много традиционно китайского, он один из немногих крупных китайских городов, который практически не был подвержен иностранному влиянию, что придает ему особый чисто китайский шарм — черепичные крыши, рисовые и чайные поля, детишки в плетеных коробах за спиной ортодоксальных бабулек.
    Что касается еды, то одним из символов этого города считается жгучий перец. Здесь им щедро сдабривают любые блюда.
    Очень жаль, что мы всего лишь мельком смогли рассмотреть этот город. Если вдруг окажемся еще в тех краях, обязательно останемся там подольше. Чувствую я, что город может преподнести еще массу сюрпризов.
    Ну а теперь, непосредственно, к круизу. Круиз наш стартовал вниз по течению Янцзы, от г. Чунцин до г. Ичан. Длительность: 4 дня/3 ночи. Правда, сразу хочу уточнить, что по сути в круизе мы провели 2 полных дня, т.к. стартовали вечером (1-ый день), затем 2 дня круиз, и к 12-00 четвертого дня прибыли к конечному пункту назначения. По ходу круиза мы должны были пройти через три ущелья и в конце концов прибыть к Дамбе трех ущелий – одной из самых больших плотин в мире.
    Перед круизом весь народ бежит затариваться в супермаркете спиртными напитками. Проносить их на корабль можно, причем, в любых количествах, никому до этого нет дела. Загрузка на корабль достаточно проблематична для народа с багажом: нужно пройти по ступенечкам то вверх, то вниз, чемоданы по ним не покатаешь, на себе надо нести. Однако, если нет желания запариваться с багажом, можно поручить багаж представителю особо колоритной чунцинской профессии - «банбан» - это носильщик с толстой бамбуковой палкой на спине. На эту палку как на коромысло он цепляет багаж и за весьма символическую плату заносит его на корабль)))
    Что касается корабля – Виктория Анна, то он, на удивление, оказался весьма неплох. Корабль относится к цепочке Victoria Cruises – единственная американская круизная компания, курсирующая по реке Янцы. Victoria Anna - это один из самых больших круизных кораблей на реке Янцзы, 6 палуб; каюта приятно поразила: стандартная каюта состоит из 2 комнат: гостиной и спальни, и там, и там телевизоры, плюс балкон, плюс ванная комната с ванной (!). Вот уж не ожидала! Кстати, балконы имеют абсолютно все каюты!
    Во время круиза мы с мужем испытали еще один шок. Думая о круизе, я предполагала, что увижу только богом забытые места да горы. Однако, пока мы шли по реке, периодически встречались крупные города. И среди них встретился обычный местный городочек миллионов как минимум на 5-10, как положено, с небоскребами, мостами и огнями, также не уступающими гонконгским. А может, это все еще был Чунцин? Коль говорят, что он на 450 км раскинулся? Вспомнилось сразу: «А с платформы говорят – это город Ленинград»))) Но, по любому, очередной респект великому китайскому народу (а иначе их и не назовешь, только великий народ может все это насоздавать). Ох, боюсь, лет через 10-20 они очень далеко уйдут от планеты всей. Тем более, что они работают практически 6 дней в неделю, а отпуск у них только 1 неделя. Столько всего можно понастроить!
    Но, возвращаясь к нашим баранам, то бишь круизу. На корабле мы были единственными русскими. Основной контингент: канадцы, американцы, австралийцы, немного китайцев и даже аргентинцы. Русский турист там редкий гость, все очень удивляются, тем более, увидев, что русские могут вроде как свободно изъясняться по-английски. Капитан корабля – китаец, руководство все американо-европейское. Директор корабля – почтенная дама Марион Гастон. Она нас сразу запомнила, все время подходила, интересовалась, как дела, как жизнь, все ли в порядке, не жалуемся ли мы на что-нибудь…Так что отношение к русским вполне себе нормальное, никакого давления санкций или изменившегося отношения к русским (о чем часто упоминалось на турах) мы на себе не ощутили.
    Что касается еды. Включены завтраки, обеды и ужины с бесплатным алкоголем (вино, пиво). Бесплатный алкоголь тоже явился большой неожиданностью. Это не особо свойственно для круизов. Ну не то чтобы его направо-налево разливали безлимитно. Предлагался он только во время ужина, да еще на капитанском вечере щедро угощали шампанским. Плюс каждый день где-то с 16-30 до 18-30 был счастливый час (а вернее два), где в отдельном лаундже всем предлагались алкогольные напитки с закусками-канапешками. Вот там то алкоголь лился рекой. Мы как-то пришли в районе полшестого, так едва нашли место, чтобы присесть. Сбежалась вся толпа туристов, и все эти почтенные иностранные граждане планомерно надирались винищем))) Причем, бегали за добавкой чуть ли не каждые пять минут. А что, бесплатный «сыр» всем нравится, кто ж откажется))) Кормежка была тоже весьма достойна. Ужины по меню (в обед приносят варианты меню на ужин, которые нужно выбрать, а вся остальная еда была по типу «шведский стол», преимущественно европейская плюс некоторые традиционные китайские блюда. Ассортимент достаточно богат. Однако же все иностранцы обрадовались, когда однажды в обед подали, среди прочего, пиццу и картошку фри. Вот тут они оттянулись))) Тарелки ломились от картошки с кетчупом))) В ресторане вам сразу выделяют персональный столик, и вы за ним сидите во время всех приемов пищи (завтрак, обед, ужин). К нам за столик посадили семью канадцев-пенсионеров. Неплохо живут канадские пенсионеры. Они нам рассказали, что путешествуют по Китаю уже чуть ли не тридцатый день!!!!! Хм, надо иметь неплохой запас финансов) А так пара была очень приятная, образованная, интересно было с ними побеседовать о жизни. На одной из высадок мы даже умудрились спасти нашего соседа-канадца, т.к. он ухитрился потеряться))) Мы, чувствуя ответственность за соседа, пошли его разыскивать и нашли))) Эх, не приспособлены они к жизни)))
    Анимация на борту. Утро начиналось с традиционной китайской гимнастики тайчи. Также утром предлагались уроки китайского языка (диалект «мандарин»). Это мы с удовольствием посетили. Мне даже удалось слегка расширить свой малюююсенький запас китайских слов. Теперь практически сравнялась по этим показателям с Эллочкой Людоедкой (да, 30 слов я, пожалуй, тоже знаю). По вечерам устраивали представления: шоу-показ китайских костюмов, китайское кабаре. Тоже весьма занятно.
    А теперь непосредственно о маршруте и остановках круиза. Кстати, основные экскурсии во время круиза – бесплатны. Есть несколько дополнительных экскурсий, за отдельную плату, но нам хватило и основных, так что о тех ничего сказать не могу.
    Корабли во время круиза по Янцзы идут медленно, для того чтобы пассажиры могли насладиться окружающей красотой. На борту параллельно идут трансляции или рассказ гида (на основных европейских языках), которые позволяют вам не пропустить какое-нибудь особенно интересное место, даже если вы в это время находитесь в своей каюте. Самый впечатляющий участок реки - это район Трех ущелий. Ущелья (т.е. «ся») Цюйтан (ся), У (ся) и Силин (ся) тянутся на сотни метров по обе стороны от вас, заставляя замирать от восхищения. Очень приятно с балкона каюты, сидя там с бокальчикам вина, наблюдать за закатами. Причем, к вечеру туман, сопровождающий нас всю дорогу, сжаливался над нами и рассеивался, открывая очаровательнейшие закатные виды.
    Первая остановка - город-призрак Фэнду. Здесь можно познакомиться с китайским пониманием ада. Фен Ду - это кладбище, построенное у подножия горы в Китае, царство мертвых и вход во врата Китайского Ада. Считают, что здесь собираются призраки умерших. Отсюда и название Фенг Ду – «Город призрак». Такое название возникло неспроста более полутора тысячелетий назад. Именно тогда здесь был возведен храм, в котором монахи проповедовали населению особое значение добра и зла, грехов и искупления, загробной жизни. Когда мы высадились в Фэнду, нас сопровождал туман и моросящий дождик. Достойная обстановочка для такого места)))
    Наиболее интригующим является район Фенду - Гуйчэн, название которого переводится как «чертов город», то место, где живет дьявол. Добрые духи отправляются в рай, а злые – в Фэнду. Рядом с городом находится гора Мин Шань, которая, как говорят, является домом Тяньцзы, Короля мертвых. Если верить легенде, после смерти любой человек оказывается в этом городе и обязан пройти несколько испытаний по дороге к другой жизни. Первое испытание заключается в пересечении Найхэцяо – трех каменных мостов, пролегающих над кровавой рекой. Добрый человек без труда пересекает мосты, а злой обязательно упадет в воду, оказавшись в чистилище, откуда нет пути в другую жизнь. При этом, чем более добрым является человек, тем меньше шагов он делает для пересечения каждого моста. Сразу за мостами выстроен храм, где установлены скульптуры божеств. За храмом начинаются узкие аллеи, справа и слева ограниченные статуями злых духов. Эти духи призваны пугать грешных людей. Каждая из скульптур изображает застывшие муки людей во время их наказания за грехи (ох, и богата фантазия на пытки у китайцев). Здесь можно провести аналогию с картинами христианского Страшного суда. Миновав аллеи, человек оказывается в судилище – последней инстанции, где будет решена его судьба. Среди множества храмов там есть строение, которое называется «Двери в ад». В нем можно увидеть статуи и фрески, посвященные теме ада с ярко нарисованными демонами и прочими символами преисподней. Вокруг стоят ярко раскрашенные статуи, изображающие демонов, пожирающих людей. Демоны имеют очень причудливый вид. У некоторых из них по три пальца на ногах, есть демоны синего цвета. Короче, хорошая китайская страшилка)))
    На следующий день корабль проплывает сквозь три ущелья. Сначала – через самое короткое и узкое ущелье Цюйтан. Затем – через ущелье У, где вдоль заросших лесами берегов высятся неприступные горные пики. Здесь желающие пересаживаются на лодочки и совершают мини-круиз на традиционной китайской джонке по горной реке Шеньнун, называемой также рекой Богини, по названию одного из возвышающихся горных пиков. Эта река мчится мимо больших и малых карстовых пещер, стай ласточек, отвесных скал, глубоких ущелий, водопадов, замедляясь у древних гробниц и необычных карстовых образований. Очень живописное местечко. На джонке девочка-гид (очень красивая, кстати) развлекает пассажиров традиционными китайскими песнями. У нашей девочки голос был просто божественный, огромное удовольствие было ее слушать, да еще и в таком антураже. Кстати говоря, район трех ущелий изображен на банкноте 10 юаней.
    Вечером корабль входит в ущелье Силин – самое длинное и глубокое из трех ущелий. Далее проплываем через шлюзы дамбы трех ущелий и попадаем на знаменитую Дамбу трех ущелий, во время строительства которой был поставлен не один мировой рекорд. Это самая большая дамба и самая мощная и одна из самых больших ГЭС в мире. Она была спроектирована, чтобы служить трем основным целям: защита от наводнений, производство гидроэлектроэнергии и улучшение навигации. Увы и ах, в этих местах частым гостем является туман, поэтому дамбу мы практически не увидели. Слишком часто нам раньше везло избегать туман, и вот он нас настиг.
    Туман нас сопровождал и в городе Ичан, конечном пункте нашего круиза. И он же задержал наш рейс в Шанхай, куда мы смогли добраться только глубокой ночью. Хорошо хоть вообще добрались, а то в аэропорту писали, что рейс откладывается на неопределенный срок, мы уж боялись, что до следующего дня ждать придется.
    Что касается Ичана, то город тоже довольно большой, высокоразвитый, индустриальный. Повидать нам удалось только набережную и шелковую фабрику. Набережная нам очень понравилась: просторная, зеленая, удобная для людей, оснащенная беговыми дорожками и тренажерами. Ну и ее центр – прекрасная пагода, главное украшение набережной. Шелковая фабрика тоже впечатляет. Вышивки и картины от самых известных китайских мастериц. Кстати, особо хочу порекомендовать китайское шелковое постельное белье и шелковые одеяла. Это там тоже можно все купить (мы, правда, купили все это в Гуйлине, но, я думаю, особой разницы не играет, где это покупать). Шелковые одеяла просто божественны: легкие как пух, согревают в холод и охлаждают в жару. Причем, они их очень компактно упаковывают и прессуют, чтобы было удобно перевозить.
    Резюме. Несмотря на периодически преследующий нас туман, мы в очередной раз восхитились необычайной красотой китайской природы и достижениями Великого китайского народа, получили очередную порцию шоков и «отпаданий челюстей», наполнились новыми впечатлениями о необыкновеннейших местах, которые будем еще долго вспоминать. Круиз по реке Янцзы – весьма интересная альтернатива традиционным круизам, в весьма необычной местности. Это определенно интересно и познавательно. Да и релакс на корабле никто не отменял. Экскурсии много времени не занимали, максимум – часа 3. Так что было время спокойно расслабляться на корабле. Ну а далее нас ждал Шанхай. Надеюсь, скоро я напишу и о нем и на сим завершу нашу «китайскую эпопею».

Irina (Москва) (10.12.2014 16:05)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Большое спасибо за такой чудесный отзыв,сколько ты увидела красот,ну и спасибо,за то ,что с нами поделилась!!!! [/quote]

Ох, Маш, делюсь то увиденным я с радостью, вот со временем полный капут))) Еле нашла моментик...А еще ведь и про Шанхай до НГ хотелось бы написать)))
    Irina (Москва) (10.12.2014 16:30)
    Ну, Ира, я не перестаю тобой восхищаться!!! Ещё и круиз вплела в путешествие!!! Как ты всё это запомнила и выстроила? Нет слов... Рассказ супер, прочитал на одном дыхании. И открытие для меня город Чунцин, я и не слышал даже о таком, а он огромен и даже больше Австрии, век живи - век учись... [/quote]

Ой, Жень, как я все это вплетала - сама не знаю...Хорошо, хоть с ума не сошла))) А Чунцин и для меня открытием стал...Хоть я вроде как и готовилась, а вот этот город совершенно упустила...А зря!
    Irina! Титанические труды и еще продолжение следует... Читается на одном дыхание!!! Супер!!! Спасибо!!! Не останавливайтесь!!!
    Эллен (Москва) (10.12.2014 18:37)
    Ирина, наслаждаюсь твоим большим китайским путешествием
    Koldynnoga (10.12.2014 21:45)
    Summer kisses (Москва) (11.12.2014 10:25)
    Супер-труд!!!! Спасибо за фото и интересный рассказ!
    Irina (Москва) (11.12.2014 10:51)
    Обалдеть,какой интересный рассказ!Не оторваться!Впечатлило все,и город,про который я тоже ничего не слышала,и круиз такой необычный!Молодец,Ириша,у тебя прекрасный дар путешествовать и повествовать об этом!Хочу шелковое одеяло!!! [/quote]

Спасибо, Ирин! Рада, что смогла удивить круизом;) А одеяло такое очень рекомендую, мы купили - теперь только под ним спим, обалденное)))
    Irina (Москва) (11.12.2014 10:54)
    Прекрасный рассказ! Всё такое новое и неизведанное!!! Ох, хотела бы я быть канадской пенсионеркой, чтобы путешествовать по 30 дней подряд! Очень хочу в Китай!!! Спасибо!!! [/quote]

Эллен, я бы тоже не отказалась канадской пенсионеркой побыть))) Эллен, я давно уже слышу, как Вы говорите, что хотите в Китай) Значит, пора уже...Тем более что вариантов поездок и экскурсий там миллионы. Думаю, Вам придется помучиться, прежде чем сможете выбрать конкретный маршрут)))
    Irina (Москва) (11.12.2014 10:57)
    Юлианна, Колдынога и Оксана-Summer Kisses! Да, описать все это был довольно большой труд. Но ведь подобный маршрут практически нигде не описан, мне в свое время информацию пришлось по крупицам собирать. Поэтому, в помощь тем, кто в будущем захочет пройтись теми же тропами, я и понаписала все это, несмотря на катастрофическую недостачу времени)))
    Irina (Москва) (11.12.2014 10:59)
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Ирина, наслаждаюсь твоим большим китайским путешествием [/quote]

Свет, спасибо! А ты то сама в круиз в ближайшее время не собираешься? А то давненько уже не была там;)
    А какой красотищей вам удалось насладиться! Одни закаты чего стОят
    БРАВО !!!
    Irina (Москва) (11.12.2014 11:07)
    Ну, Ирины, удивляете всё сильнее и сильнее (в хорошем смысле!)!!! Такое путешествие организовать, всё состыковать, и воплотить в жизнь - я вам буквально аплодирую. А какой красотищей вам удалось насладиться! Одни закаты чего стОят БРАВО !!![/quote]

Лен, спасибо, я старалась, хотя очень нелегко было))) А насчет закатов...Чудо было, что я вообще их увидела. Весь тот день моросил противный дождь, был туман, ничто не предвещало не то что заката, а хоть какого-нибудь прояснения. Однако, я все время сидела на балконе с камерой наготове - дежурила, а вдруг все-таки... И, каким-то чудом, к вечеру дождь прекратился, туман рассеялся и выглянуло солнышко, чтобы попрощаться) Так что я дождалась своего счастья)
    Бегу фото смотреть!!!
    Irina (Москва) (11.12.2014 13:09)

[quote][b]Елена April[/b]Ира, обалдеть просто можно!!! Будто с другой планеты репортаж - абсолютно всё незнакомое, невероятно экзотичное, до чертиков интересное!Это ж надо было ещё и круиз отыскать, уж не говорю организовать, но прежде-то надо было о нём информацию найти!Бегу фото смотреть!!![/quote]
    Лен, да вот как то сначала на отзыв Виктории о Гуйлине и Яншо наткнулась, очень сразу захотелось в те места...Ну и заодно несколько расширить масштаб путешествия, т.к. мы с мужем давно мечтали и в Гонконге, и в Шанхае побывать. А на круиз чисто случайно наткнулась, "колеся" по интернету. Думаю, как раз в тему, да и по пути будет (в Шанхай). [/quote]

Ира, побольше тебе таких "случайностей"!!!
    irinus (н.новгород) (11.12.2014 17:26)
    сУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!оЧЕНЬ ХОЧУ В кИТАЙ!!!!!!!
    Андрэ (Москва) (12.12.2014 09:58)
    Димыч (Москва) (12.12.2014 12:52)
    - , - !!!
    Ух, Ира!
    Прочитала запоем! Ну до чего ж интересно!
    Спасибо! Спасибо! Спасибо!
    Ира, ты - гений!
    Irina (Москва) (12.12.2014 13:33)
    сУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!оЧЕНЬ ХОЧУ В кИТАЙ!!!!!!![/quote]

Ирин, нуу это дело не сложное) Надо лишь с маршрутом определиться)
    Irina (Москва) (12.12.2014 13:34)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Вот уж точно - БОЛЬШОЕ китайское путешествие. Чего только Ирина, Вы ни увидели, где только ни побывали!!! СУПЕР!!!!!!!!!! Спасибо, что с нами делитесь впечатлениями, очень интересно!!!!!!! [/quote]

Irina (Москва) (12.12.2014 13:36)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Ирина!!!Отличное путешествие по Китаю и по реке!!!Все так совместили удачно,такие необычные места посетили-нет слов!!!Просто завидки берут!"!!Тоже захотела шелковое одеяло и белье!!! Может,когда то и мы сподобимся в Китай..Хочется все больше и больше... [/quote]

Оль, главное - захотеть...А потом само все сложится!
    Irina (Москва) (12.12.2014 13:37)
    - , - !!! [/quote]

Irina (Москва) (12.12.2014 13:39)
    Ух, Ира! Прочитала запоем! Ну до чего ж интересно! Ты своими стараниями и талантом просто разработала новый увлекательнейший маршрут для любителей самостоятельных путешествий ! Ох, чует мое сердце, воспользуюь когда- нибудь, Бог даст...Спасибо! Спасибо! Спасибо!И за умение прекрасно рассказать, и за умение организовать супер маршрут, и за красивейшие фото! Ира, ты - гений![/quote]

Да, Оль, тебя еще в те края ветер не заносил) Упущение) Ну вернее, занес до ГК, значит и дальше занесет))) И спасибо, просто засыпала меня комплиментами! Так приятно!
    Виктория (Киев) (14.12.2014 00:54)
    Irina (Москва) (14.12.2014 01:03)
    [quote][b]Виктория[/b]
    Ира, спасибо, очень интересно! Мы рассматривали круиз по Янцзы как часть своего путешествия, но в первый раз не осилили. Столько всего хотелось увидеть, а две недели отпуска - не резиновые. Так что буду надеяться, что будет следующий раз...[/quote]

Да, Вик, я помню, какой насыщенный маршрут был у вас!!! Мне вот тоже отпуска на все не хватило, столько еще всего хотелось бы посмотреть, а кое-что и повторить...Так что будем надеяться на следующие встречи с этой Великой Страной!!!
    таня (Иркутск) (14.12.2014 13:55)
    Xsana (Москва) (14.12.2014 14:26)
    Irina (Москва) (14.12.2014 15:51)
    Да, уж, Ирина, вы и забрались.....Интересное путешествие и познавательные рассказы! Так и хочется сказать: "Все за шелковыми одеялами!".... [/quote]

А что, Ирина, одеяло - очень даже полезная вещь! Так что слоган очень даже хорош!!!
    Irina (Москва) (14.12.2014 15:52)
    [quote][b]таня[/b]
    Меня почему поразило китайское понимание рай - ад. Я думала, что это только такое тонкое деление есть в христианстве[/quote]

Да, Тань, мне как то тоже в голову не приходило, что у них такие же заморочки))) А, оказывается, все мы похожи)))
    Наталья (Natalina) (15.12.2014 18:53)
    Irina (Москва) (16.12.2014 16:15)
    [quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
    Супер увлекательно и необычно, Ирина! Тоже не слышала даже раньше о таком городе, и озеро таких размеров - это для меня открытие! Хотя, надо полагать, что в такой огромной стране, как Китай, таится множество загадок. Спасибо за одну из разгадок! [/quote]

Спасибо, Наталья! Точно, Китай богат загадками! И красивыми уголками! Эххе, с таким курсом, правда, не скоро доведется вновь там оказаться:(
    Спасибо за отзыв, Ирина, возьму в копилку!

И сколько всего там ещё....
    Irina (Москва) (19.12.2014 12:37)
    Спасибо за отзыв, Ирина, возьму в копилку! "О, сколько нам открытий чудных готовит..." посещение Китая! Просто невероятно, какое озеро И сколько всего там ещё.... [/quote]

Спасибо, Таня! Ой, да, сколько там еще всего, чего стоило бы посмотреть...Можно неоднократно в Китай возвращаться, и каждый раз новое для себя находить)
    Ирина, нуууу, ты молодец!!! Это же надо "откопать" столько интересных мест!
    А про Чунцин, так я вообще в шоке!! Такая площадь! Как представила, сколько времени может занять проезд от окраины до окраины.....
    Спасибо тебе за такой чудесный рассказ!
    Нелли (Москва) (21.12.2014 13:36)
    Ирочка, твой Китай прекрасен!!!! Спасибо!!!!!
    Здравствуйте, Ирина! Сообщения с тлф не отсылаются, поэтому пишу в отзыве. Мы живём в Гаване нр3005, а Вы писали в Шерптоне. Заходите в гости!
    Irina (Москва) (10.01.2015 07:33)
    [quote][b]Алексей[/b]
    Ирина, Вы большой молодец :) Читается на одном дыхании! Ждем от Вас новых историй, на этот раз про Шанхай, как и обещали :)[/quote]

Алексей, спасибо! А историю про Шанхай обязательно напишу, вот только приведу в порядок дела после праздников)))