«Многомерные миры Мириссы»

Мирисса, а точнее гостевой дом "Sun Ray", стал нашим уютным мирком дважды за 30тидневную поездку по Цейлону. Сначала в конце ноября мы приехали сюда из Унаватуны, а затем в декабре после Тангалле перед вылетом снова провели здесь замечательные 4 дня. За неделю нашего отсутствия здесь соорудили террассу для завтраков и отдыха в тенёчке, что добавило комфорта в простую, домашнюю атмосферу внутреннего дворика традиционного ланкийского жилища. Это не отель, а именно дом с тремя комнатами для гостей, где есть всё необходимое для проживания нетребовательных к дизайну путешественников. Дизайн ведь дело наживное, а вот водонагревателем не могут похвастаться и некоторые более дорогие отели на Шри-Ланке. А уж собственным выходом на пляж-причал лёгких ланкийских лодочек-катамаранов тем более. А парой соток земли с видом на океанскую лагуну, кокосовыми пальмами и сидящей в кустах игуаной и подавно. Утром, запивая крепким цейлонским чаем хоперсы с острым кокосовым самболом, можно увидеть белок-канатаходцев по бельевым верёвкам, натянутым между пальмами. Перед завтраком встречать рассвет на холме с маленьким храмом и ступой или рыбачить на камнях. Или, как я, пугая стаи прыгающих из воды рыбёшек, мешаться рыбакам своим плаванием. Можете не мешаться, а вправо сходить на маленький пляжик с чёрным песком неподалёку от искусственного волнореза. Там почти спокойный океан сочетается с удивительными картинами захватывающего сёрфинга более молодых и умелых. От этой лагуны рукой подать уже и на основной пляж Мириссы. Там и более умелые, и доски для них. Там свой особенный оживлённо-расслабленный мир с потрясающими видами заката, обзорным холмом с лесенкой и кучей кафешек, по вечерам выставляющих дары моря и столики с романтичными свечами вдоль широкой прибрежной полосы. Цены в сравнении с другими курортами вас порадуют, да и выбор тоже. Мы облюбовали недалеко от входа на пляж кафешку "Sea Breeze Lodge". Находясь чуть в глубине через дорогу от основного пляжа, она привлекает не только вкусной и недорогой едой, но и отличным бесплатным для посетителей вайфаем. Комнаты у них сдаются тоже недорогие, по 2,5-3 тысячи рупий за ночь. Мир пляжных вечеринок в таком случае у вас будет под боком, а переплачивать за 1 линию не придётся. Отдельный мир в Мириссе - это храмы и монастыри. Они тут на каждом километре: 150, 151, 152 по трассе от Коломбо. Они все разные и интересные. Слева от "Sun Ray" храм с жёлтым в малиновых цветах забором впечатляет художественностью своих росписей, их тщательностью прорисовки деталей. Справа в небольшом храмике на холме удивительно вошли сразу три больших изображения Будды. На 152 км храм просторный и тенистый, с мирно пасущимися коровами и разноплановыми сооружениями. В районе 153 км есть монастырь с весёлыми и любопытными мальчишками-монахами, а недалеко пустынный пляжик, ещё не тронутый туриндустрией, за исключением строящихся во всю отелей рядом. В Мириссе нам удалось найти и наиболее дешёвые фрукты, и наш любимый курд в глиняных горшках от 150 рупий. Здесь нет маркетов, но в лавочках хозяева как правило не превышают указанных на этикетках цен. Курд, пальмовый сироп и папайя стали нашим любимым полдником в Мириссе. Благодаря нашим потрясающим хозяевам, я познакомилась с ланкийской кухней, научилась одевать сари, выучила сингальский счёт до тысячи и некоторые расхожие фразы на сингальском. Они организуют при желании и любые экскурсии для вас: от просмотра китов до поездки в близлежащий город Матару. Мы предпочитаем экскурсиям пешие походы или передвижение на местных автобусах. GPS завёл нас в интересный монастырь со старинными, нереставрированными изображениями на стенах в районе начала Мириссы со стороны Велигамы, а в Матаре в книжный магазин, очень содержательный. Рядом с книжным мы удачненько закупились сари. Цены оказались очень приятными: от 600 рупий (это ж 5м ткани!). Матару как место отдыха воспринимать я бы не советовала: город большой, шоппинг хороший, есть что посмотреть, но океан тут не вызывает желания искупнуться. Находясь в 9км от Матары, Мирисса радует деревенским спокойствием, чистейшим океаном и искренним радушием. Тут у рыбаков можно сразу же прикупить и рыбку, и осьминожков, и креветочек для ужина. Например, тунец около 500-600 рупий за кг продают уже почищенным и порезанным на крупные ккусочки для карри. Вся большая рыба расходится по отелям и туристам, а у местных любимое блюдо из рыбы - нажаренная до хруста мелкая рыбёшка. Благодаря нашей хозяйке Малике, мы смогли её тоже оценить, как впрочем и все преимущества карри, местных баклажанов - обойдинов и окры (бамии), название которой местные переводят, как "дамские пальчики". Кроме всего прочего в Мириссе недалеко от Sun Ray в центре аюрведы наконец-то нашлись приемлимые цены на массаж, и вполне достойное исполнение его улыбчивым кудрявым парнем Ашаном. Хозяин салона очень приветливый, открытый человек. По утрам он просто рыбак, а днём и вечером кроме отличного прайса на процедуры аюрведы, может предложить и различные натуральные масла и препараты. Ненавязчиво, что очень ценно. Начитавшись много чего нелестного о местных жителях в различных отзывах, мы с удовольствием констатируем, что наши опасения были напрасны. Попрошаек и помогаек мы не видели. А искренние, простые реакции, которые вызывали мы сами, даже смущали немного. Особенно подкупала трогательная забота наших хозяев геста о нас. Как родных людей принимали. Мы оставляли без опаски багаж и уезжали на неделю в Тангалле налегке. Вот уж где появление крупной блондинки в автобусе вызывает больше удивления, чем игуаны на асфальте... Но об этом в другом отзыве.

О стране «Шри-Ланка»

О курорте «Мирисса»

Об отеле «Sun Ray Resort Mirissa 2*»

Олег (Москва) (30.12.2014 17:06)
    Врятли Мирисса это место для расслабления, скорее место для тусовки молодёжи и не только. Вечером мьюзик ревет с каждого ресторана наперебой, о спокойствии и релаксе здесь речи нет. Скорее это место где можно тусануть вечером если не напрягает шум. Да и холм скорее островок а не холм, место и впрямь уютное, наш отель был как раз напротив него. Мирисса пляж на мой взгляд не место для спокойного отдыха, много народу, вечером как писал ранее это какофония звуков со всех прибрежных кафешек, масса народу, хотя посетить стоит хотя бы раз этот знаменитый пляж.Это моё сугубо личное мнение каждый видит отдых по разному, я знаю много прекрасных мест на Шри Ланке где как раз спокойно и душевно можно провести как весь день так и вечер.
    Олег (Москва) (30.12.2014 17:19)
    Мне повезло с водо нагревателями наверное, был во многих гестах и везде это присутствовало в том числе и кондиционеры. Правда не смог не воспользоваться и жильем на отдыхе премиум класса, вилле Гамильтон Бич, но и там с горячей водой проблемам не оказалось. Опять же моё субъективное мнение шикарных отелей без горячей воды не бывает. Вам спасибо и удачи.