О новогодних приключениях, шутках и автобусных зайцах
Январь 2015
13.06.2015
О новогодних приключениях, шутках и  автобусных зайцах
За несколько недель до Новогодних праздников мысли о том, что хорошо бы укатить куда-нибудь подальше, не давали покоя. Сидеть дома под елкой, теряя напрасно 10 дней жизни, и не видя ничего, кроме телевизионных шедевров и своего отражения в елочных шарах, слишком расточительно и не практично – жизнь-то быстро летит. Прикинув молниеносно оскудевающий предпраздничный бюджет, всё-таки нашла в нем кое-что и для себя. Оставалось только успеть выбрать направление. В «Магазине путешествий» уже на большинстве маршрутов висела виртуальная табличка «Мест нет». Но будто специально для меня одно местечко, скорее всего отказное, неожиданно появилось. Поездка на три дня по Вологодской области с поэтическим названием «Душа русского Севера». На север так на север…
Экскурсионный автобус ждал ранним утром 2-го января у выхода из метро Бабушкинская. Гид появился с небольшим опозданием, рыжий и лохматый как ковёрный клоун. Скомандовал посадку и даже не проверил туристов по списку. Эта мелочь на третий день путешествия о себе и напомнила. Но, обо всём по порядку. Ярко-рыжий представитель экскурсионной фирмы отрекомендовался Василием и предупредил, что всю дорогу будет весело шутить. Когда о шутках предупреждают заранее, то это уже не смешно, и даже настораживает. Тем не менее, настроив таким образом туристов на свою оптимистичную волну и три дня сплошной клоунады, Василий велел водителю ехать. Водитель оказался таким же чудилой и вместо того, чтобы съехать на МКАД, при работающем навигаторе ухитрился свернуть на Северодвинскую улицу. Возле дома № 13 спохватился и решил вернуться на правильный путь. Вот так и началось это новогоднее приключение.
Как всегда бывает, туристическая группа разделилась на три лагеря – вечно недовольные искатели правды, всегда довольные прикольщики и нейтральные наблюдатели со стороны, готовые иногда поддержать либо довольных, либо недовольных в зависимости от настроения. Надо сказать, что если бы не Васины плоские шуточки, больше похожие на неумелое, ставящее в тупик и напрочь дезориентирующее враньё, недовольные не были бы настолько изощренными, а довольные не стали бы так громко и откровенно потешаться. Пока ехали до Ярославля, где нас ждал обед и обзорная экскурсия по городу, кое-кто из благодарных слушателей Васиной путевой информации, состоящей из трех предложений, которые он, кстати, очень умело переставлял, перетирал, смаковал и раскручивал в разных направлениях, успел накатать несколько гневных жалоб через интернет на нашего шутника. Но мы еще об этом не знали.
Ярославль встретил нас замысловатыми переплетениями труб нефтеперерабатывающего завода, известного по фильму «Большая перемена», пасмурным серым небом и чуть теплым обедом в украшенном по новогоднему кафе спорткомплекса «Арена». Василий не терял оптимизма и после не слишком удавшегося перекуса потащил нас на центральную площадь города, которая называется Советская, к украшенной цветными изразцами, очень красивой и необычной церкви Ильи Пророка, построенной в 17 веке на средства богатых ярославских купцов. Нельзя не заметить нарядное расписное крыльцо и ажурную чугунную ограду, которая очень украшает и дополняет весь ансамбль. Советская площадь раньше называлась Ильинская. В церкви сейчас находится музей, в который мы не заходили, а служба теперь проходит только весной и летом, так как храм не отапливается. Над Ярославлем периодически стало показываться солнышко, снег начал таять, образуя под ногами снежную кашу. В автобусе намного уютнее, чем на улице. Но для недовольных нашлась еще одна причина побрюзжать – с забрызганными грязью стеклами обзорные экскурсии по городам не проводят. Василий не растерялся и своей властью и оптимизмом сподвиг водителя на трудовые свершения на благо туристов. Теперь на каждой остановке водителю приходилось натирать окна до блеска, чему мы были очень рады. На набережной со смотровой площадки хорошо просматривается историческое место, где Волга и Которосль, спящие сейчас во льдах, при слиянии образуют стрелку. Именно здесь становится ясно, что Ярославль-то, оказывается, стоит на высоком холме. Вершину холма украшает отстроенный вновь в 2010 году Успенский Кафедральный собор. Старый собор города был известен с 13 века и как многие другие храмы разрушен в 1937 году. Перед новым собором установлен интересный и тоже современный памятник Святой Троице, кстати, единственный в России. Как всегда, необычная композиция обрастает народными приметами. В данном случае, чтобы исполнилось желание, нужно бросить монетку в чашу возле ног Святой Троицы, а потом взять их за руки, образуя круг. Попасть монеткой в чашу, да еще на расстоянии, очень непросто. Так что, ваши желания - в ваших руках.)
Дорога из Ярославля в Вологду тоже не была скучной. До Василия, который оказывается Семенович, дошли сведения из уже далекой Москвы о том, что он прям в первый же экскурсионный день стал чемпионом по жалобам от туристов. Это радостное событие так повлияло на гида, что он полдороги ехал совершенно молча, не взирая на наши просьбы рассказать хоть чего-нибудь. Потом началась муштра и карательные санкции, которые как ни странно повлияли на наших туристов очень положительно. Все ходили чуть ли не строем, не отставая ни на шаг, и не дай Бог опоздаешь – останешься без хлеба и воды. Василий стал жестче и дисциплинированнее, при этом не переставал шутить в своем дурацком стиле.
В Вологде остановились в гостинице «Спутник» на Путейской улице недалеко от железнодорожного вокзала. Гостиница советского образца, но отремонтированная, со стеклопакетами и прочими современными атрибутами. На месте стало большой неожиданностью, что гостиница не может предоставить нам ужин, так как не располагает для этого помещением нужных размеров и достаточным количеством столиков, а кормить большую группу в две смены у них нет ни времени, ни желания. Гид не сплоховал, быстро нашел замену на два ужина (сегодня и завтра) в очень уютном кафе в центре Вологды. Все были довольны, но Василий как всегда всех расстроил, сказав, что завтрак будет в нашей гостинице, в две смены, очень ранний, примерно в 4 часа утра. Шутка…
Последующие два дня прошли в погоне по снежной равнине Вологодской области за быстро уходящим за горизонт зимним солнышком. Светлого времени суток хронически не хватало, и многие очень значимые и интересные экскурсионные объекты приходилось рассматривать при тусклом свете луны. И так совсем не маленький Кирилло-Белозерский монастырь в темноте казался слишком тяжелым, громоздким и заброшенным, хотя работали музеи, шла вечерняя служба в соборе, а посреди монастырского двора стояла высокая украшенная разноцветными шариками и мишурой новогодняя елка. Та же неудача постигла нас и на третий день путешествия при осмотре Павло-Обнорского монастыря. Зато повезло увидеть во всей красе белоснежный, стоящий на холме среди ледяных озёр, Ферапонтов монастырь, известный на весь мир великолепно сохранившимися фресками Дионисия. И небольшую тихую обитель на берегу промерзшей Шексны – Горицкий женский монастырь, на долю которого выпало так много бед. И кружевную Вологду, и маленький купеческий Грязовец. Увидели настоящий русский северный быт, прочувствовали на себе и суровость и необычную красоту русской зимы. Недаром основным рисунком в Вологодских кружевах считается снежинка. Вот и вся Вологодская область предстала перед нами сплошным белоснежным кружевным покрывалом - очень нарядным и запоминающимся.
В последний день, за обедом в уютном и стильном ресторане Вологды, звонок из Москвы дал знать Василию, что в нашем автобусе с самого начала программы едет «заяц», и необходимо у всех туристов проверить путевки. В автобусе гид сделал объявление, что раз уж он допустил такую ошибку и не проверил документы еще в Москве при посадке в автобус, то он исправит это недоразумение и по приезду в Москву будет выпускать пассажиров из автобуса по путёвкам. )) Потом он периодически посмеивался, но кому-то из нас было уже точно не до смеха. Интересно, кому? Все с подозрением присматривались к друг другу, но шапка на воре так и не загорелась…)
В конце третьего экскурсионного дня из-за проблем с автобусом нам повезло пройти больше 2-х километров пешком по чудесному зимнему лесу, и никто не роптал и не возмущался, зная при этом, что поздно ночью добираться до дома при закрытом метро будет проблематично.
Когда автобус въезжал на МКАД в районе Ярославки, на прощанье Василий Семенович пожелал всем счастливого Рождества, а еще быть добрее к окружающим. Документы естественно проверять не стал и отпустил неизвестного «зайца» на все четыре стороны.
Так завершилось очередное веселое приключение от Магпута, и дай Бог, не последнее!)
О курорте «Вологодская обл.»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
От Москвы около 500 км
Погодные условия / сезонность
Легкий приятный морозец)
Нет ничего красивее зимнего леса
Северные монастыри, старые купеческие городки
Вологодское кафе "Встреча" оставило самые лучшие впечатления.
Салон-магазин "Вологодские кружева", фирменный магазин "Вологодское масло"
Три веселых дня за 12 тысяч
Римма (Вязьма)
09.01.2015 19:57
09.01.2015 20:00
[quote][b]Римма[/b]
Отличное путешествие в наступившем году. И отзывы Ваши стали лирическими, прям как кружево заплетаете. [/quote]

Как сказала Тося из фильма "Девчата" - Наплёл про лес...
Xsana (Москва)

10.01.2015 13:05
[quote][b]Xsana[/b]

10.01.2015 13:07
[quote][b]Димыч[/b]
. "Как всегда бывает, туристическая группа разделилась на три лагеря – вечно недовольные искатели правды, всегда довольные прикольщики и нейтральные наблюдатели со стороны, готовые иногда поддержать либо довольных, либо недовольных в зависимости от настроения." - О, мы как раз из третьих будем... [/quote]

Эта группа самая многочисленная))
10.01.2015 13:08
10.01.2015 13:15
[quote][b]Димыч[/b]

11.01.2015 10:25
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
а я съездив с магпутом первый раз в жизни в ноябре в Старую Руссу,зареклась больше с ними дел не иметь и этот первый раз объявить последним.Плохая организация,невыполнение программы и ужаснейший гид.[/quote]

дело случая...) обычно у них по праздникам с гидами напряженка, а по обычным выходным полный порядок)
Но все-таки хорошо Вы распорядились этими новогодними днями!
12.01.2015 09:08
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]

12.01.2015 10:23
[quote][b]Ольга А[/b]
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]Остроумный красочный отзыв!:)) Образ гида гротескный. А был ли заяц? ;)) Могу предположить, что эта история была последней изощренной издевательской "шуткой" гида. Но все-таки хорошо Вы распорядились этими новогодними днями! [/quote]
"Заяц" был без сомнения) Оказалась рядом, когда гиду позвонили, а он сам покатывался со смеху. Вообще, он очень веселый и оптимистично настроен ни смотря ни на что)[/quote]

К тому же, как специально, в гостинице заселяли всех по списку и тоже без проверки паспортов.)
14.01.2015 10:44
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Читала Ваш отзыв , Ольга, даже вслух мужу, злободневная тема, гиды и турфирмы. Много мы за свои поездки гидов повидали, каких только не было. Как Саша сказал, у Вас попался ещё не совсем плохой вариант. Бывало у нас и похуже. Самый интересный гид у нас был в нашей недельной поездки по Золотому кольцу, давно это было, но до сих пор помним. После претензий и конфликта он так на группу обиделся, что приехав во Владимир, к гостинице, он выходя из автобуса попрощался с группой и уходя, сказал: заселяйтесь в гостиницу как хотите, а во Владимирские музеи мы опоздали по времени. А, в Суздале порекомендовал всем купить медовуху у одной бабули, после чего вся группа ночью из туалета не вылезала! Но! Все равно продолжили поездки с турфирмами и знакомства с городами России. Хотя по возможности стараемся сами, но иногда с турфирмой получается выгодней и по средствам и по времени.[/quote]

наш и действительно был еще ничего, к тому же никогда не терял оптимизма, это большой плюс)
Оля, спасибо, повеселили :)))
19.01.2015 21:42
[quote][b]Елена April[/b]
вот это новогодние приключения, Ольга! По городам-весям среди снегов, да еще с охотой на зайца)))[/quote]

никогда не думала, что можно вот так легко и спокойно "зайцем" кататься три дня за чужой счет) Даже завидно стало))
19.01.2015 21:46
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, спасибо, повеселили :)))[/quote]

Вспоминаю эту поездку с удовольствием)