«Нячанг: Три отеля, Новый год и прочие приключения»

Итак, после трех интересных дней в Хошимине мы переехали в Нячанг, где и встретили Новый год. Но начну по порядку.
    ПРЕЛЮДИЯ.
    Еще в своем рассказе о Хошимине я совершенно забыла упомянуть о перелете. Видимо, забыла потому, что все прошло идеально) А что говорить, когда все хорошо? Перелет у нас был Эмирейтс: Москва-Дубай (5 часов) + стыковка 3 часа + Дубай-Хошимин (еще 6 часов полета). На этот раз никаких косяков у Эмирейтс не было, все перелеты – точно по расписанию, еда и напитки – великолепны, ребенку на всех рейсах – подарки; интерактивное ТВ работало, разнообразные игры/фильмы в наличии были. Если не спится, то определенно есть, чем заняться. Из Хошимина до Нячанга перелет Вьетнамскими авиалиниями. Лететь всего 45 минут, и то за это время успевают раздать воды и каких-то снеков. Аэропорт в Нячанге новый, побольше и поинтереснее, чем был раньше.
    Кстати говоря, в Нячанге мы уже были лет шесть назад. Тогда жили в отеле Ана Мандара и остались в восторге от всего. С тех пор долго еще Ана Мандара держала пальму первенства среди всех увиденных нами отелей. Но в этот раз цель поездки состояла, главным образом, в развлечении ребенка, поэтому люксовая, тихая и спокойная Ана Мандара здесь не очень подходила, я искала такой отель, чтобы ребенку там было чем развлечься. И такой отель я нашла – это Vinpearl Luxury: роскошная вилла с бассейном на берегу моря, бесплатный безлимитный доступ в парк развлечений Винперл – ну что еще надо для счастья? Да, отель недешевый, я долго морщилась, но все же подумав, что денег я всегда заработаю, забронировала его на все 8 дней в Нячанге. Забронировала отель еще по весне, с тех пор грезила и мечтала, когда же я, наконец, там окажусь. Но, человек предполагает, а доллар располагает) Господин доллар изволил расти, а, одновременно с ним, начала расти и цена на отель. Отсюда и итог: у нас получилось аж 3 отеля. Почему три? Не подумайте, что я такая непостоянная и не могу определиться с выбором, или что как сумасшедшая люблю метаться из отеля в отель. Цена на Лакшери ползла вверх, я каждый день пересчитывала стоимость и стала понимать, что все 8 дней мне там, увы, не по карману. Скрепя сердце, решила урезать проживание в Лакшери до 4 дней, а остальные 4 дня – в простом Винперле (да, Винперлов там два: Винперл Резорт и люксовая часть Винперл Лакшери со своими пляжами, ресторанами, бассейнами и прочими благами). Но доллар продолжал расти, и мой баланс продолжал не сходиться. Сумма стала превращаться в астрономическую. Прекрасно понимая, что я же не полет в космос бронирую, пришлось еще поужать бюджет. Муж вообще просил забить на Лакшери. Какая, говорит, разница? Но нет, я хотела Новый год встретить в красивом платье в красивом месте))) Это было мое главное условие. В итоге оставила Лакшери только на 1 день - справить там НГ. На последние 3 дня взяла Винперл Резорт. А на первые 4 дня стала искать отель попроще. В итоге остановилась на Шератоне. Вот так и вышла история с тремя отелями. В заголовке отзыва, к сожалению, все три отеля указать не могу, поэтому указала Лакшери, как самый понравившийся и милый сердцу, естественно, отель.
    На этом прелюдию я заканчиваю и перехожу непосредственно к описанию отелей, увиденных мест и экскурсий.
    ОТЕЛЬ ШЕРАТОН.
    Шератон – наш первый отель, который предполагался как эконом-вариант. Но ничего так эконом: вместо виллы с бассейном номер с ванной на балконе))) Тоже неплохо. Итак, представители отеля встретили нас в аэропорту. Мы прибыли в 8 утра. Заселение в отель – с 14-00, но персонал очень постарался, и уже к 11 мы были в номере. А номер оказался более чем достойным. Мы брали Premium Deluxe с видом на море. Гардеробная комната, мягчайшая кровать, плюс диванчик для ребенка с обалденно мягким и огромным одеялом (ребенок сразу был в восторге). Панорамные окна от пола до потолка плюс балкон с потрясающим видом на море и панорамой всего побережья Нячанга. И еще один балкон в ванной. Т.е. ванна расположена практически на балконе с видом на море (дверь можно закрывать, равно как и жалюзи). Обалденно! Каждый день в номер приносят фрукты, вай фай – бесплатно. Отель расположен в центре Нячанга, рядом – куча магазинчиков, супермаркетов, ресторанов и кафешек, торговый центр Nhatrang Center. Море – через дорогу. Мне, кстати, показалось, что спустя 6 лет трафик в городе стал значительно меньше, число мотобайкеров сократилось, поэтому перейти дорогу было не так сложно, как мне казалось в прошлый раз. Или это я привыкла? Что касается моря, то мне было известно заранее, что в декабре-январе на море будут волны, море успокоится ближе к февралю. И действительно, волны на море присутствовали. Вода достаточно теплая, в районе +25 градусов. Воздух, кстати, примерно такой же. Муж с ребенком с удовольствием поныряли под волнами. Ну да бог с ним, с морем, оно, спокойное, будет нас ждать на Винперле, а пока можно поездить по экскурсиям, да и просто погулять по Нячангу. Завтраки в отеле – превосходно! Свежевыжатые соки, наборы для салатов типа «сделай сам», сыры-мясные нарезки, неизменный во Вьетнаме супчик фо, повар делает 6 разных блюд из яиц (яйца всмятку, вкрутую, яичница, омлеты с разными начинками, бенедиктин и пашот), другой повар печет вафли-блины-оладьи. Есть горячие блюда, детям – набор всевозможных хлопьев, ну и сладости и фрукты. После такого завтрака обедать точно не захочется! Бассейн – на 7 этаже отеля, сделан по типу инфинити с видом на море. Отель еще примечателен своим баром Altitude, расположенным на 28 этаже с открытой террасой и панорамными видами на весь Нячангский залив. Это – самая высокая открытая терраса в Нячанге. Особенно приятно попивать там какой-нибудь коктейльчик, наслаждаясь закатом (вазочка с арахисом – в подарок). Дизайн бара – отдельный восторг. Очень приятные мягкие голубые диванчики, интерьер в стиле хай-тек – очень такое люблю. Отелю ставлю заслуженные 5 баллов, очень рекомендую!
    ОТЕЛЬ VINPEARL LUXURY.
    31 декабря мы покинули Шератон и переехали в Винперл Лакшери, именно там нам и предстояло встретить Новый год. Это, друзья мои, настоящий рай!!!!!!!!!! Я в восторге от всего! Для начала отель прислал машину за нами в Шератон и отвез на причал, где нас ждала…яхта!!! Да, Винперл находится на отдельном острове, и добраться туда можно тремя способами: на фуникулере (этот способ доступен всем), или на скоростном катере (предлагается гостям отеля Винперл) или яхте (предлагается гостям отеля Винперл Лакшери). Так что мы гламурненько добирались на яхте. На причале нас пересадили в машинку и доставили до ресепшена. И сразу вау! Ресепшен поражает своим роскошеством! Принесли приветственные коктейли. Ребенку настолько понравилось, что попросил добавку))) Принесли и добавку) Ну а далее, после регистрации, нас препроводили до нашей виллы, по пути ознакамливая с территорией отеля. Территория – сказочно хороша: пальмы, цветы, бассейны, зеленая травка! Вилла – ну просто мечта. В двух шагах от моря, оно настолько близко, что отражается в окнах. Внутри виллы тоже все очень красиво, система «умный дом», где ты с пульта управляешь всей электроникой: свет, жалюзи, ТВ, кондиционер. Там нас тоже ждали приветственные фрукты и букет гортензий. Ванна – великолепна. А за ванной, во внутреннем дворике – чудеснейший бассейн с гидромассажем и лежаками рядом. Ребенок это место сразу же облюбовал для себя))) Осмотревшись на вилле, пошла осматривать пляж. Песочек – беленький и приятный. Море – СПОКОЙНОЕ!!!! Ни одной малюсенькой волночки. Кругом пальмы, видны соседние острова! Ну практически Мальдивы! И правда такое ощущение создается, ведь ты оказался на отдельном острове, и весь шум мотобайков и людская суета остались где-то там, в другом мире. Здесь из всего транспорта – только машинки, развозящие гостей от отеля до парка развлечений, аквапарка и причала. Отель работает по системе «полный пансион». Про еду даже не стану рассказывать – еда на уровне отеля 7 звезд! Праздник живота!
    Кульминация вечера – встреча Нового года. Стоимость праздничного ужина (без напитков) уже заранее была включена в стоимость проживания. Перед ужином, нарядившись в красивое платье, не смогла удержаться, чтобы не устроить себе пляжную фотосессию. Уж очень хорош был окружающий ландшафт. А как хороши закаты на Винперле!!! Далее мы плавно перетекли в центральных холл, где гостям предлагались многочисленные коктейли и канапе. Коктейлей не жалели, подносили постоянно, только успевай пить) Ну и далее – новогодний ужин. Вот никогда в жизни я не объедалась лобстерами и прочими морепродуктами. Мне казалось, сколько ни съешь – все мне будет мало. Здесь же, еще до ужина, я приметила, как накрывали столы и как они ломились от всевозможных морских гадов. Поэтому на ужине я решила ни на что не размениваться, а кушать исключительно их, родимых. Никаких салатов, закусок, только лобстеры и прочие гады))) Да под белое винцо! Блаженство! Праздничный ужин был накрыт вокруг огромного бассейна. Нам досталось самое лучшее, на мой взгляд, место, по центру, напротив сцены. Публика преимущественно русская, за редкими исключениями. Ну а русская публика умеет достойно гулять, с песнями, плясками и прочим «зажиганием». Новогодняя программа оказалась весьма интересной: национальные и современные танцы, живая музыка с исполнением известных хитов, шоу с танцем живота и глотанием факелов. Но более всего я была впечатлена местной вьетнамской группой F Band – победителем вьетнамского Х-Фактора. Это мальчиковая группа из 4 вьетнамских мальчиков, обладающих просто божественными голосами. Пели ну очень красиво! Не зря стали победителями. Все выступления перемежались розыгрышами призов и разнообразными конкурсами. Мы устроили своеобразный семейный подряд и всей семьей (включая дитё) участвовали во всех этих конкурсах. А вдруг повезет? И да, повезло. В результате мы выиграли ваучер на посещение спа-салона и бутылку дорогущего (потом проверили по интернету) красного вина) А что, мелочь, а приятно) Как уже было замечено в предыдущем отзыве по Нячангу Юрием, фейерверков на НГ не было. Не понятно, почему. Но нигде не слышались залпы фейерверков: ни на острове, ни на материке. Но нам и без фейерверков было весело. После полуночи управление вечером взял на себя диджей и устроил дискотеку. Поутру засыпали на вилле под звуки новогоднего шоу первого канала российского ТВ, занятно.
    К бонусам проживания в отелях Винперл и Винперл Лакшери относится и свободное безлимитное посещение парка развлечений и аквапарка Винперл Лэнд. Программа развлечений - очень разнообразная, можно провести там целый день, и не заметить, как он пролетел. Нам сразу в отеле выдали график-программу, когда начитается какое шоу в парке развлечений. Шоу самые разные: выступления уличных групп, шоу дельфинов, шоу русалок, шоу кормления, шоу фонтанов, цирковые представления с животными. Есть всевозможные аттракционы, американские горки, 4D кинотеатры, огромный зал игровых автоматов, аквапарк с горками, ленивой рекой, волновым бассейном, океанариум с кучей местных рыб, плюс прекрасный пляж. Плюс масса кафе, ресторанчиков и торговых центров/магазинчиков. Вот ради всего этого и затеивалось проживание на Винперле. И не зря – ребенок был в восторге, а это самый главный итог поездки.
    Но, к сожалению, все хорошее быстро заканчивается, и 1 сутки нашего проживания в раю, именуемом Винперл Лакшери, тоже подошли к концу. Очень не хотелось это место покидать, но пора переезжать в наш третий отель – Винперл.
    ОТЕЛЬ VINPEARL RESORT
    Зря я переживала по поводу переезда из Лакшери. В простом Винперле тоже оказалось замечательно. Ну, конечно, не райский остров, но тоже очень достойно, все равно же 5 звезд никто не отменял. Здесь основная публика – тоже преимущественно русские, но практически все семьи – с детьми. Т.к. парк развлечений рядом, и тоже доступ в него бесплатно! Номер: grand deluxe ocean view. Обещанный вид на море присутствовал в полном объеме, с балкона морем можно было бесконечно наслаждаться. Номер сам не особо большой, но все, что необходимо, присутствовало, вплоть до гладильной доски с утюгом. Фрукты, опять же, приносили. Ванно-банные принадлежности – такие же, как и в Лакшери, что приятно. Бассейны такие же огромные. Ресторанов – масса, уровень еды и ее разнообразие – практически такие же, как и в Лакшери. Отель так же работает по системе «полный пансион». Кушать целый день можно в двух основных ресторанах «Орхидея» и «Лотос». Плюс мы для себя открыли ресторан Coconut Garden, располагающийся прямо на берегу моря и представляющий собой, по сути, открытую террасу с крышей. Больше всего мы полюбили завтракать, обедать и ужинать именно там, под шум волн. Ресторан этот выгодно отличается от двух предшествующих тем, что это гриль-ресторан, который специализируется именно на блюдах гриль. У входа выложены разные морепродукты, разнообразные виды мяса-птицы-рыбы, ты их собираешь на тарелочку, отдаешь повару для запекания на гриле и даешь ему номерок твоего стола. Через некоторое время все это пиршество, уже в запеченном виде, тебе приносят на стол. Ресторан этот работает на завтраки, обеды и ужины. Однажды, придя туда на завтрак (причем, не рано, в районе 9 утра), мы обнаружили, что мы – единственные клиенты данного ресторана! Странно, что народ туда не идет. Неужели лень пройтись по берегу чуть дальше, чем обычные столовки на 1 этаже отеля? Единственное, на что могу это списать, так это на то, что ресторан некоторое время не работал, и, возможно, народ не знал, что он открылся. Хотя в номер несколько раз присылали листовки с приглашением посетить данный ресторан. Но далее на обеды и ужины народ там, все ж таки наблюдался, и в достаточных количествах. Тем не менее, место определенно романтическое. И все дамы одевались туда соответственно. Касательно еды в ресторанах…Всегда присутствует множество фруктов. У вьетнамцев есть один нюанс подачи фруктов: их подают всегда со смесью соли и перца в мисочке. Вьетнамцы любят фрукты туда макать. Ну, насчет всех фруктов сказать не могу, а вот ананас таким образом кушать очень вкусно. Кроме того, мне кажется, мы оказались во Вьетнаме в этот раз как раз в сезон маракуйи. Блюд из нее было масса: и в свежем виде, и виде мусса, и как начинка для торта, и еще все мыслимые и немыслимые десерты из нее. Очень все это вкусно было. Ах да, забыла упомянуть про море. Море на Винперл Резорт, в отличие от Лакшери и Парка развлечений, не спокойное. Пляж здесь не прикрыт другими островами, поэтому на море наблюдаются волны. Хотя, думаю, явление это тоже сезонное. В день нашего отъезда море практически успокоилось, и весь народ высыпал на пляж.
    ЕДА И РЕСТОРАНЫ НЯЧАНГА.
    Ресторанов в Нячанге много, на любой вкус и кошелек. Выбор огромный. Плюс куча тележек с уличной едой. Уличная еда во Вьетнаме – это отдельная тема. Она не воняет, как в Китае, не отличается остротой, как в большинстве азиатских стран. Самая распространенная уличная еда - это багет, начиненный мясным паштетом (или мясом, курицей) с зеленью, овощами и маринованными огурчиками. На самом деле очень вкусно, сытно и дешево. Очень вкусный свежевыжатый сок из сахарного тростника (особенно если добавить немного лимона или апельсина). Такие лотки тоже стоят чуть ли не на каждом шагу. Открытием для меня стал местный фрукт МангКау – кремовое яблоко. Кожура у него чешуйчатая, внешне очень напоминает черепаху. Мякоть светло-кремовая, на вкус напоминает отдаленно то ли грушу, то ли банан, то ли сливочный крем. Но коктейли из этого фрукта очень вкусные! Еще очень интересно обилие фруктов, название которых связано с драконом: драконье сердце – питахайя,– глаз дракона – лонган, яйцо дракона – рамбутан. Есть еще растение «кости дракона» - но оно больше на кактус похоже)))
    Что касается ресторанов, то наш любимчик, еще с прошлых времен – это ресторан-пивоварня Луизиана. Расположен он на первой линии, прямо у моря. Можно сидеть на улице, можно внутри. Пиво там действительно великолепное, варят сами, все сорта очень вкусные. Плюс у них огромный ассортимент коктейлей на базе пива. Я с удивлением признала, что это ну очень вкусно) Ну и ко всему этому – огромный выбор еды: от угря и лягушек до всевозможных блюд из мяса. Плюс к этому – в ресторане имеется свой бассейн с лежаками, где поел – там и упал)))
    Еще один наш старый любимчик – ресторан Ngoc Suong (в переводе типа Мулен Руж). В прошлое наше посещение мы там частенько питались, был большой выбор морепродуктов и прочих блюд. Сейчас ресторан переехал ближе к центру, а вот цены и выбор блюд не порадовали. Плюс при выполнении заказа напутали. И музыка вечером играет слишком громко. Причем, русская попса))) Так что рекомендовать не могу.
    Наш новый любимчик – это ресторан Nhatrang View, т.е. Вид на Нячанг. Ресторан находится на первой линии, за отелем Санрайз. Из него, действительно, открывается вид на весь Нячангский залив и всю береговую часть города. Очень красиво вечером, когда весь город сияет огнями. Ресторан предлагает как свежие морепродукты, так и разные мясные блюда. Очень красивый интерьер, терраса на улице. Прямо под тобой шумит волна. На удивление, при таком пафосном расположении и в целом пафосном виде, ценник вполне приемлемый. На троих мы заказали креветки с чесноком, свежую рыбу на гриле, запечённую мясную колбаску с картофелем фри, рис с морепродуктами, бутылку вина, пару коктейлей – и уложились в 50 долларов при этом. Для такого ресторана и вида – это дешево, я считаю.
    Нячанг Центр. Это молл, где, помимо магазинов, есть еще и фуд-корт с множеством ресторанчиков вьетнамской, тайской и даже русской кухни. При этом с шикарным си-вью. Еда – вкусная и дешевая, выбор огромный. Разнообразие свежевыжатых соков и коктейлей. Плюс, что обычно отсутствует в фуд-кортах, алкоголь. Там алкоголь (для любителей оного) предлагается в неплохом ассортименте. Неплохое завершение шопинга.
    МАГАЗИНЫ.
    В связи с развитием туризма во Вьетнаме в целом и в Нячанге в частности цены существенно выросли. Хотя местные моллы предлагают достаточно качественные товары. Что касается одежды, во Вьетнаме есть две известные марки, служащие показателем качества: это Bamboo и Saga du Mekong. Очень мне нравятся ткани, из которых они шьют одежду: мягкие, воздушные, нежные, просто ласкающие кожу. Интересные модели одежды как для женщин, так и для мужчин (даже таких крупненьких, как мой супруг). Есть и детская линия, тоже очень красивые модели. Магазины этих марок представлены как в торговых центрах, так и в отелях. Например, в Шератоне на первом этаже была Сага дю Меконг. Цены – такие же, как и в моллах. В Ане Мандаре был Бамбу. А на Винперле представлены и те, и другие, и куча всяких прочих)))
    Также имеется масса рынков и бутиков, предлагающих всевозможную сувенирную продукцию, одежду, кофе, местное вино и прочие товары. Но там нужно торговаться!
    Ну и, наконец, что же можно посмотреть в Нячанге?
    ЭКСКУРСИИ.
    В наш прошлый визит в Нячанг мы ездили на экскурсию по Южным островам. Сюда включалась прогулка на катере по южной части залива, купание и снорклинг в живописных бухтах, посещение плавучих ферм по выращиванию креветок, устриц и лобстеров, посещение океанариума, обед на одном из островов плюс отдых на оборудованном пляже того же острова. Очень интересное и приятное времяпровождение.
    В этот раз мы для себя запланировали 3 экскурсии. Причем, в Нячанге имеется масса русских турфирм, предлагающих свои услуги с русскоязычными гидами. Я долго изучала интернет и в итоге остановилась на Дяде Ване. Тем более, что они предлагали существенный бонус: если одновременно заказываешь 3 и более экскурсии, то они рассчитываются по старому курсу доллара 33 рубля. Итого: 3 экскурсии на троих обошлись нам в 220 долларов – вполне приемлемая цена. На протяжении всех трех экскурсий гидом у нас был Стас, очень остались им довольны. Хорошо знает и Нячанг, и окрестности, очень хороший рассказчик и чувством юмора обладает, что немаловажно. Поэтому смело могу рекомендовать.
    Экскурсия №1 – Водопад БахО и Дикий пляж.
    Обещался небольшой джунглиевый трек для восхождения к одному из озер, образуемых каскадами водопада. Хм, трек вышел отнюдь не небольшой. По достижении места, где нужно было переходить водопад вброд, выяснилось, что в связи с дождями, которые шли ранее, переход вброд невозможен. Поэтому пришлось удлинить «небольшой трек» и подниматься далеко в гору, причем, практически по бездорожью и карабкаясь по камням и цепляясь за лианы. Там уже пошли реальные джунгли. Тем, кто ожидает спокойную прогулочку, лучше не подниматься вообще. Подъем крайне непростой. С ужасом думала: а ведь надо будет еще и спускаться потом, а это задачка посложнее будет. Для спуска надо будет карабкаться практически по гладкой высокой(!) скале, на которой были лишь маленькие металлические скобки, чтобы поставить ногу. Промахнулся – и падать придется далековато. Может, до смерти и не разобьешься, но покалечиться хорошо можно. На самом деле, все это очень интересное приключение. И уж точно гораздо интереснее, чем толпой туристов приезжать к какому-нибудь месту, тупо посмотреть, никуда далеко не заходя, и уехать обратно. Здесь вышло настоящее приключение. А вознаграждение в конце – это купание в озере, образуемом водопадом. Особо жаждущие могут сигануть с 10-метрового утеса. Есть еще альтернативы: утесы метров на 7 и на 2-3 метра. Вода в озере на удивление оказалась приятной и не холодной, как этого можно было бы ожидать от водопада. Плюс в озере вам обеспечен бесплатный «фиш-спа», то бишь пилинг пяточек, который вам делают маленькие рыбки, обитающие в этом озере. На обратном пути мы все ж таки нашли брод, и спуск был несколько попроще. В конце, правда, пришлось проверить себя на координацию, так как пришлось перейти горную реку по довольно длинной трубе) Но, к счастью, справились все, даже дети. Помимо моего 9-летнего Макса там была еще и девочка лет семи. Вот кто получал удовольствие от всего этого, так это дети. Им все очень понравилось. Хотя и взрослым тоже.
    После поездки на водопад экскурсия продолжилась посещением Дикого пляжа. Пляж оказался действительно диким, народу – никого! На этом же пляже стоит уединенный отель с одноименным названием Wild Beach Resort. Проживание в бунгало, виды – сумасшедше красивые и никого и ничего рядом!!!!!!!!! Вот где полный релакс! Там же мы и пообедали с последующим отдыхом на пляже.
    Экскурсия №2 – Водопад Янгбей и горячие минеральные источники.
    Это восхождение на водопад, в отличие от предыдущего, вообще никакой сложности не представляет. Водопад находится в большом парке. В озере у водопада также можно искупаться, и также там будут вас «грызть» рыбки. Но вода там холоднее, чем в Бахо, поэтому купаться мы там не стали, только зашли по колено для процедур «фиш-спа»))) Помимо самого водопада, в этом парке можно сделать ставки в поросячьих бегах, посмотреть на гималайских медведей и покормить их даже с удочки, так же с помощью удочки можно покормить крокодилов, можно посмотреть представление местной народности Раклай (которые гораздо темнее обычных вьетнамцев и на вид кажутся даже ближе к неграм, видимо из-за темной кожи и кудрявых волос). Далее можно искупаться в горячих минеральных источниках. Там множество бассейнов с температурой воды +20, +30, +32, +36, +45 и +60 градусов. Туда лучше попасть пораньше утром, иначе потом крупные турфирмы типа Пегаса привозят туда толпы туристов. Также можно пообедать мясом страуса и крокодила в ресторанчике с живописными видами. Кстати говоря, крокодил здесь был самым вкусным из всех, которых я ела в разных странах. Видимо, был молодой и свежий) А может, просто умеют его готовить)
    Экскурсия№3 – Северные острова Нячанга.
    Сначала довозят до северного порта в 15 км от Нячанга. Там грузимся на лодку и объезжаем Северные острова, наслаждаясь, по пути, морскими пейзажами с красивыми бухтами. Первая остановка: Остров обезьян. Еще 30-40 лет назад этот остров был большим обезьяньим питомником. Вьетнамцы выращивали мартышек тысячами и отправляли в разные страны, в основном в СССР, для научных целей. А если точнее, то для лабораторных опытов. В связи с распадом СССР лаборатория пришла в негодность, а обезьян переписали на службу к туристам. Теперь довольные туристы могут с рук покормить макак, которые живут на острове практически в полной свободе действий. Макаки, населяющие этот остров, окружают вас повсюду и выпрашивают у вас покушать. Хм, с мартышками надо быть аккуратнее, не дразнить их. Они могут запрыгнуть на вас, а особо нерадивых туристов – куснуть. А так обычно все покупают пакет чипсов хлебного дерева, и по одному выдают обезьянкам, которые выстраиваются вокруг вас в очереди, окружают в кольцо, и пытаются отобрать весь пакет. Здесь у моего супруга случился казус. Он был полностью уверен в своем превосходстве над мартышками и в том, что уж у него, такого крутого мачо, ни одна мартышка пакет с чипсами не сможет выкрасть. Но не все мартышки были с ним согласны. И один особо хитрый самец продумал террористическую операцию: напал сзади, стащил пакет и был таков. Далее я валялась со смеху, ибо мой супруг начал носиться по джунглям за макакой с воплями: «Отдай пакет!» Мартышка на ходу пыталась сожрать все чипсы. Уже чувствуя, что муж ее нагоняет, она забралась на пальму, перед этим высыпав все чипсы из мешка, чтобы мужу они не достались) Муж таки отбил то, что осталось. Хотя тут набежала остальная братва, которой тоже очень хотелось халявной еды))) Веселуха) На этом же острове можно покататься на картинге, чем мой ребенок с удовольствием и занялся.
    Далее мы поехали на следующий остров – Остров орхидей. Там можно покататься на страусах, покормить оленей, прокатиться на слоне, сделать ставки на собачьих бегах, пофоткаться с медведем, прогуляться по парку орхидей. Детям особенно будут интересны такие развлечения.
    Ну и, наконец, можно отдохнуть на живописном пляже и искупаться в тихой бухте. В экскурсию также включен обед с вином. Прекрасный релакс и куча положительных эмоций вам обеспечены.
    В завершение рассказа хочу написать о еще одном своем наблюдении по Нячангу. Русских там стало очень много. По-моему, вьетнамцы и ориентируются то исключительно на русских: обязательное русское меню в ресторанах, зазывалки и рекламы в магазинах на русском языке, многие вьетнамцы учат русский язык. В Нячанге даже образовался русский квартал с недорогими отелями, которые выбирают исключительно русские. Кому то это может понравиться, кому то нет – решать вам, это просто информация к сведению и размышлению.
    Резюме: отдыхом мы остались довольны. Новый год удался. Увидели столько всего, что, кажется, прошло не 8 дней, а 8 недель, как минимум. Вьетнамцы, все же, очень приятный народ, и очень приятно иметь с ними дело. Зарядились позитивом и положительными эмоциями на много месяцев вперед. Определенно рекомендую Нячанг для отдыха. Но не стоит ожидать, что вы окажетесь на курорте типа Мальдивских островов. Нячанг – это бурлящий развивающийся город, с активной ночной жизнью, дискотеками. Хотя и мест для уединения там предостаточно. В последнее время на сайте было выложено немало отзывов о Нячанге. Надеюсь, что мне удалось добавить и свои «5 копеек» в общую копилку. И может мой рассказ поможет кому-нибудь принять решение: стоит ли туда ехать.
    N.B. Фото буду постепенно добавлять.

О стране «Вьетнам»

О курорте «Нячанг»

Об отеле «Vinpearl Luxury Nha Trang 5*»

Ирина, поздравляю с невероятно увлекательным путешествием
    Эллен (Москва) (21.01.2015 12:53)
    Irina (Москва) (21.01.2015 12:56)
    [quote][b]Свет*лана[/b]
    Ирина, поздравляю с невероятно увлекательным путешествием [/quote]

Ирина, с нетерпением жду пляжную фотосессию
    Irina (Москва) (21.01.2015 13:01)

Эллен, да, жить в трех отелях очень даже интересно, особенно когда всеми отелями остался доволен!!! Что касается Муйне, то там я не была. Но сколько я видела фоток Муйне, волны всегда были неслабые) В Нячанге, я уже писала в отзыве, волны - сезонное явление, как попадешь. Если хочется наверняка, чтобы без волн - это тогда надо жить на Винперле. Кроме того, насчет Муйне...Это просто довольно глухая деревня, и добираться туда долго на автобусах надо (часов 6, как мне представляется). Зато там тишина и покой. А Нячанг - большой курортный город, там больше жизни. Вот как то так...
    Нелли (Москва) (21.01.2015 13:33)
    Отличный выбор! Шикарный отдых! Суперинтересный рассказ!
    Димыч (Москва) (21.01.2015 16:06)
    irinus (н.новгород) (21.01.2015 16:30)
    Вау!!!! Просто шикарно!!!!!
    Три отеля, интереснейшие экскурсии, вкусностииии!!!
    Irina (Москва) (21.01.2015 18:20)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Ирина! Вот заинтересовали... может мне следующий новый год встретить в Лакшери? или вообще "рвануть" по вашим следам)) интересные экскурсии и фото галерея увлекательная. Спасибо, все мега супер![/quote]

Юлианна, Лакшери - безусловно достойное место для встречи НГ. Главное, чтобы средств хватило))) А не как у меня, только на 1 день)))
    Irina (Москва) (21.01.2015 18:21)
    Ира, спасибо! Теперь можно не замораживаться с отелем во Вьетнаме. Мы и раньше уже знали, что во Вьетнаме поедем только в этот отель. Теперь и вовсе сомнений не осталось. Ну это на будущее...Отличный выбор! Шикарный отдых! Суперинтересный рассказ![/quote]

Угу, Оля! Надо ехать именно туда!
    Irina (Москва) (21.01.2015 18:24)
    Молодцы!!!! Вот это Новый Год!!!!! И экскурсии такие мне по душе. Много природы, много красоты! Прекрасно!!! [/quote]

Да, Нелли, там это все есть!!! И тоже длиннющая набережная для прогулок)))
    Irina (Москва) (21.01.2015 18:25)
    Ир, круто! Богато, гламурно, крайне интересно и замечательно! Превосходный отдых! [/quote]

Irina (Москва) (21.01.2015 18:27)
    Отлично!!! И отзыв, и фото, и отели, и экскурсии. Особенно порадовала сцена "поединка" с мартышками. [/quote]

Спасибо, Димыч! Ой, жалею, что сцену с мартышками на видео не засняла) Сама опешила и как завороженная наблюдала)))
    Irina (Москва) (21.01.2015 18:29)
    Вау!!!! Просто шикарно!!!!! [/quote]

Irina (Москва) (21.01.2015 18:34)
    Ира, ну головокружительная встреча Нового года у тебя получилась! И "до" и "после" очень даже под стать!Три отеля, интереснейшие экскурсии, вкусностииии!!!И главное, что рады ВСЕ! И Максу было интересно, и папа в битве с макаками отличился)))[/quote]

Да уж, Лена, отличился так отличился)))
    Про шикарный отдых!
    Суперский Новый год! Отлично вы отдохнули!!!
    Koldynnoga (21.01.2015 20:44)
    Koldynnoga (21.01.2015 21:03)
    Андрэ (Москва) (21.01.2015 21:38)
    Супер!
    Фотогалерея супер, предновогодняя фотосессия удалась
    Ира,одним словом Шикозно!
    Irina (Москва) (22.01.2015 12:08)
    [quote][b]Koldynnoga[/b]
    [quote][b]Эллен[/b]Ирочка! Спасибо! Отлично отпраздновали сам Новый год, да и вообще, это очень интересно, когда за одну поездку удаётся пожить сразу аж в 3-х отелях? А теперь скажите мне пожалуйста, чисто теоретически, что лучше Муй не или Нячанг? Более всего для меня важно, чтобы не было больших волн. И отдельное спасибо за описание экскурсий! [/quote]
    очень много споров идёт-что лучше!Муйне или Нячанг?...волны есть везде!НО у Нячанга есть несколько пляжей,где нет волн(не в самом городе конечно).Нячанг-это город,жизнь!!!Муйне-деревня-тишина(может для кого то скукота,а может и плюс)...а для меня самый большой минус Муйне-после перелёта-ещё 6 часов пилить на автобусе..ну и далеко от экскурсий.[/quote]

Ага, все именно так!!!
    Irina (Москва) (22.01.2015 12:16)
    [quote][b]Koldynnoga[/b]
    отзыв конечно полезен! был удивлён,что распространён багет на улицах....однако удивлён-ни разу не видел![/quote]

Называется у них это "бан ми", я эти лоточки чуть ли не на каждом шагу встречала. Багет с любыми начинками на выбор (фрикадельки, мясо, птица, рыба плюс овощи и соуса).
    Irina (Москва) (22.01.2015 12:29)
    Ирина (Челябинск), Мила и Андрэ! Спасибо! Отдых наш, действительно, удался!
    Irina (Москва) (22.01.2015 12:39)
    Как же интересно наши туровцы встретили наступление 2015 года! Один отзыв захватывающе другого, один отель роскошнее предыдущего, и у всех такие интересные экскурсии Фотогалерея супер, предновогодняя фотосессия удалась [/quote]

Лен, я вообще в первый раз не дома НГ встречала) А тут вдруг подумала: надоело мне строгать салаты и все-такое, хочу пальм и тепла))) А что, мне понравилось)
    Irina (Москва) (22.01.2015 12:40)
    Ира,одним словом Шикозно! [/quote]

Irina (Москва) (23.01.2015 16:22)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    Ириша, ШИКАРНО во всех смыслах Вы провели время во Вьетнаме!!!!!! Не поленилась, зашла в букинг, посмотрела цены на все вышеперечисленные Ваши отели, шокирована!!!!! [/quote]

Сама была шокирована...Ценник на Шератон вроде ничего...
    Irina (Москва) (24.01.2015 13:11)
    [quote][b]Юрий[/b]
    Бытие определяет сознание. Мы за свои 11 дней в Гаване, соседней с Вашим Шератоном заплатили 163 т.р. Судя по Вашему, Ирина, отзыву похоже Вы и в 400 вряд ли уложились. Отсюда и разные впечатления от поездки. Искренне рад за Вас! Отзыв очень впечатляющий и праздничный![/quote]

Ну не 400))))) шератон на 4 дня обошелся в 40 тыс, лакшери сутки включая новогодний гала-ужин 70 тыс, винперл 3 дня 85 тыс плюс хошимин 3 дня 30тыс. Итого порядка 230 тыс из расчета проживания на троих с доп кроватью для ребенка. Юрий, спасибо большое за внимание! Все-таки всегда интересно сравнивать впечатления разных людей, только тогда может нарисоваться достоверная картина.
    Irina (Москва) (24.01.2015 15:33)
    Ира, я читаю и удивляюсь - как Вы хорошо разбираетесь в "тех" местах! Настоящий специалист ! Браво! [/quote]

Ирин, в свое время так сложилось, что моей первой загран поездкой была командировка в Китай. И потом я регулярно ездила в командировки в те края, через каждые 3-6 месяцев. Так что да, могу сказать, что разбираюсь в местных реалиях))) да и вообще мне очень нравятся страны ю-в азии, мне там комфортно. Так что у нас на сайте есть Тропиканка, а я, наверно, азиатка какая-нибудь, если так рассуждать)))
    Юрий (С-Пб) (24.01.2015 17:23)
    Irina (Москва) (24.01.2015 18:32)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Я так же убого отужинал в Новогоднюю ночь в Шангри Ле в Омане! Десяток лобстеров, пару фаланг крабов и креветки. Десерт уже не влез! Спасибо за отзыв. Вьетнам есть в планах, но никак не доберусь! А он в свете санкций не превратился в популярный российский курорт?[/quote]

Юрий, он таким еще и 6 лет назад был. А уж сейчас - ну просто всероссийская здравница. Но это ничуть не умаляет его достоинств)))
    Xsana (Москва) (25.01.2015 11:19)
    Поздравляю с отличным отдыхом!
    Инна (Москва) (26.01.2015 18:47)
    Irina (Москва) (26.01.2015 18:56)
    [quote][b]Инна[/b]

Инна (Москва) (26.01.2015 21:56)
    [quote][b]Инна[/b]Уже все слова восторженные сказали! Присоединяюсь.Супер,супер,супер!когда то с твоей легкой руки влюбилась в Jardin Tropikal, и поехали туда,потом в Мадейру.Теперь прям и не знаю.Отель просто очаровал да и все остальное)) [/quote]
    Инна, спасибо!!! Рада, что поспособствовала любви;) А отель, и правда, прекрасен. Только вот, гад, дорогой Хотя того стоит![/quote]

Хороший не может быть дешевым, увы.
    люся (москва) (07.02.2015 22:41)
    Ой как классно!!! Ну просто сказка!!!
    Koldynnoga (07.02.2015 23:59)
    и все таки я прочитала! ...с чувством, с расстановкой)))
    отличный получился НГ! надо взять на заметку экскурсии!
    Ирина, спасибо тебе за подробный отчет, хочется надеяться, что пригодится!
    Irina (Москва) (10.03.2015 17:15)
    [quote][b]Верониkа[/b]
    и все таки я прочитала! ...с чувством, с расстановкой)))отличный получился НГ! надо взять на заметку экскурсии! Ирина, спасибо тебе за подробный отчет, хочется надеяться, что пригодится![/quote]

Irina (Москва) (02.11.2016 19:29)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Ну вот ,Ириша,теперь я по твоим стопам,летим как раз в Нячанг ,на Вымперл ,только в тот ,что поскромнее,ресорт,переживаю насчёт погоды в январе,что то отзывы не утешающие ,но будем тогда ездить по экскурсиям,хотим на термальные и грязевые источники и на водопады Янг Бей!!![/quote]

В Винперле - здорово!!! Думаю, погода в целом должна быть нормальная! Из водопадов я бы выбрала Бахо, но с ребенком там довольно экстремально. С ребенком действительно лучше Янг Бей. Удачной поездки! Уверена, вам там все понравится!