Путешествие в Храм золотой госпожи.(Дендера)
Январь 2015
14.04.2016
 Путешествие в Храм золотой госпожи.(Дендера)
Дендера – древний город на западном берегу Нила в провинции Кена, примерно в 225 км от Хургады и примерно в 70-ти километрах севернее Луксора. Здесь находится один из самых сохранившихся храмовых комплексов Древнего Египта, центр культа богини любви и радости Хатхор. Выбрать экскурсию в этот раз оказалось очень не просто. Моя сестра в отличие от меня еще не была в Луксоре, и мы обе не успели посетить Дендеру. У Библио Глобуса, стараниями которого в конце января 2015 года был устроен наш отдых в одном из отелей Хургады, есть экскурсионная программа Луксор-Дендера, стоимостью 99 долларов, которая однако нас не устроила по той причине, что при этой сдвоенной поездке не предусмотрено посещение храма Хатшепсут и Долины царей в Городе мертвых, зато можно посмотреть погребальный храм Рамзеса III Мединет Абу, который мы тоже еще не видели. Также у Библиков есть и отдельные программы - в Дендеру за 44 доллара и в Луксор за 89 долларов. При поездке в Луксор в этом случае мы посетим храм Хатшепсут, Долину царей и в придачу банановый остров. Таким образом, Хатшепсут перевесила по значимости РамзесаIII, мы купили две экскурсии и съездили в одну и ту же сторону два раза, и при этом совершенно не раскаялись. Экскурсия в Дендеру начинается очень рано. В 4 часа утра мы уже садились в экскурсионный автобус, прихватив на ресепшен пакеты с завтраком, а из номера отеля свои подушки. Дело в том, что на дальние поездки, такие как Луксор , Дендера, Каир и т.д. отельные гиды настоятельно рекомендуют взять подушку, потому что жесткая спинка сиденья в автобусе очень утомляет мышцы спины, а подушка идеально повторяет изгибы вашего позвоночника, создавая необходимый комфорт. Надо сказать, что к советам гида в этот раз прислушались только мы, остальные туристы, глядя на нас в обнимку с подушками, удивлялись и хихикали. Но хорошо смеется тот, кто смеется последний!! Мы хорошо выспались, и на рассвете, когда автобус сделал первую (санитарную) остановку, были бодры и веселы, особенно это было заметно на фоне замученных бессонницей физиономий и всклокоченных голов соседей по автобусу. На стоянке возле вполне приличного заведения среди пустыни, где кофе и чай стоят по 2 доллара, а туалет – 2 египетских фунта, приезжающих туристов уже в такую рань встречают живописные группки бедуинов с ослами, собаками, козами и детьми. За фотографии просят немного, кто сколько даст. Пять лет назад дети бедуинов на этой же стоянке кидались на туристов, наперегонки выхватывая из рук пакеты с едой. Сейчас все стало намного спокойнее и цивилизованнее.
От Хургады до храмового комплекса в Дендерах ехать около четырех часов – немного меньше, чем до Луксора, но по той же дороге – сначала через невысокие горные хребты и пустыню, которая постепенно переходит в плодородные земли вдоль притоков Нила с многочисленными плантациями сахарного тростника, банановыми рощами и огородами. Это уже пригороды Кены. Кена – один из самых крупных городов Египта и, кстати, один изсамых чистых и ухоженных. Если оставить мусор на улице, бросить окурок или бумажку, то большого штрафа не избежать. В древности город славился красивыми гончарными изделиями, также здесь умели хорошо строить парусные лодки. Сейчас это современный город, делится на две большие части – Новая и Старая Кена. Старая Кена расположена вдоль берегов Нила, окружена сельскохозяйственными угодьями, урожаем овощей с которых снабжают все отели Луксора и Хургады. Кена – город совсем не туристический, обделенный вниманием туристов, которые видят город только по пути в Луксор, и то из окон автобуса. Но даже проездом можно немного понаблюдать жизнь египетскую изнутри со всеми только ей присущими нюансами и в ярком национальном колорите. И течет она ( жизнь) неспешно и просто прямо на пыльных улочках - возле домиков пасутся коровы, козы и ослики, у которых нет хлева и загона - да здесь он и ни к чему. В соседнем притоке Нила моются, стирают, ловят рыбу в мутной от песка воде. Всё как на ладони... Новая Кена – район, расположенный в пустыне, далеко от Нила. Таким образом власти провинции решили проблему загрязнения и обмеления великой реки, услав народ в пустыню. Район удивил современными автомобильными развязками и многоэтажными домами, большими мечетями, коптскими храмами и магазинами. Кена - крупный транспортный узел Египта. А еще Кена - студенческий город, так как здесь находится один из самых крупных университетов страны. Но Старая Кена всё-таки намного колоритнее. Вслед нашему автобусу махали руками дети и взрослые в длинных национальных рубахах-галабеях. На полях полным ходом шла уборка сахарного тростника. Автобус осторожно объезжал стоящие вдоль дороги, нагруженные толстыми стеблями грузовые прицепы и небольшие арбы с осликами в упряжке. Наш гид остановил автобус и попросил одного из рабочих дать несколько стеблей тростника и поделил между туристами. Сердцевина стебля довольно рыхлая, волокнистая и очень сладкая. За обсасыванием сахарных волокон тростника и не заметили, как выехали из города и пересекли Нил по широкому мосту.
Дендера находится на другом берегу реки, как раз напротив города Кена. К храмовому комплексу мы подъехали около 9-ти часов утра. На территорию впускают по билетам и через проходную, оборудованную рамками с металлоискателями. Дорога ведет к Северным воротам, по краям дороги расположены живописные развалины бывших римских строений с колоннами. От ворот в обе стороны расходятся каменные стены. При входе, справа и слева от ворот сидят на постаментах каменные львы – ранне-христианский символ двух частей божественной души, равнозначности душ бога Солнца Ра и бога загробного мира Осириса. История Осириса, умершего и воскресшего, напоминает библейскую историю Иисуса. Справа от ворот стоит небольшой храм с колоннами, украшенными цветами лотоса по всему периметру. Это строение называется храм Рождения. В древности в этом храме проходили необычные обряды. Сюда за лечением и чудесным исцелением приходили бесплодные женщины. Ведь богиня Хатхор, дочь бога Солнца Ра, богиня любви, радости, материнства, идеал женственности, «Золотая госпожа любви». Хатхор в египетской мифологии почитали как корову, родившую солнце, оберегающую детей и матерей. Корова в Египте – символ красоты. Наверно раньше, когда девушке говорили, что она красивая как корова, ее это очень радовало. ) Обряд лечения от бесплодия заключался в следующем: женщину сажали в большую купель, а потом запускали в воду нильского крокодила, который считается самым кровожадным созданием. Крокодил не трогал свою потенциальную жертву, так как его перед обрядом хорошо кормили, но страху нагонял предостаточно. Известно, что от сильных эмоций, например испуга, в женском организме в больших количествах начинает вырабатываться гормон эстроген, который и способствует успешному зачатию.
Прямо по курсу от такого интересного храма Рождения находится великолепно сохранившийся храм богини Хатхор, по архитектурному замыслу похожий на музыкальный инструмент богини – многострунную систру. Систра Хатхор считалась магическим инструментом, привлекающим положительную энергию. Поэтому необычное и энергетически сильное место так притягивает людей. Первый зал, открытый лучам восходящего солнца, украшен огромными колоннами с изображениями головы Хатхор с коровьими ушами, на потолке чудесно сохранились яркие фрески с картинами неба, солнца, луны, цветущих лотосов. На всех колоннах каменное лицо Хатхор разбито, и определить, что это именно Хатхор, можно только по коровьим ушам. Всего колонн восемнадцать. В храме много боковых специальных обрядовых помещений, в центре первого этажа находится маленький храм в храме, святилище Солнца, место, где дотронувшись до древних камней, будто впитываешь в себя потоки положительной энергии. На крышу храма, где сохранились святилища Осириса и молельни, можно подняться по каменной, будто бесконечной винтовой лестнице по западной стене . Ступени давно стерлись от времени, но подниматься по ним вверх очень удобно – расстояние между ступеней позволяет делать неширокие шаги и не утомляет, а сама лестница уходит в высоту под небольшим углом, поэтому пролётов оказалось намного больше, чем предполагалось, глядя на высоту храма. В одном из помещений потолок украшен изображением Зодиакального круга – это одна из самых древних астрологических карт. Хорошо видны не только все двенадцать знаков Зодиака, но и их созвездия. Этот факт говорит о том, что древние египтяне были прекрасными астрономами и астрологами. Но данное изображение не подлинное. Настоящую карту звездного неба еще в 19 веке сняли с каменных сводов и перевезли в Лувр. С крыши храма видна вся территория – развалины, каменные стены по периметру, восточные ворота. Спуск на первый этаж происходит по пологой прямой лестнице вдоль восточной стены храма. В храме Хатхор есть и подвальные помещения – крипты. Всего их пятнадцать. В одной из них мы побывали, протиснувшись на четвереньках в узкий лаз в каменном полу одной из часовен. На глубине около 5-ти метров оказались несколько тесных коридоров и тупиков с бледными настенными изображениями сакральных обрядов. Самое интересное здесь то, что на древних стенах видны рисунки, по виду напоминающие современные электрические лампочки. Что означают эти изображения? Мы услышали две версии, одна фантастичней другой. Первая - лампочки символизируют инопланетную энергию. Вторая - это не лампочки, а изображение женских внутренних детородных органов, так как богиня Хатхор является покровительницей матерей. Какая из них верная? ) В любом случае обе очень интересны.) В храме очень холодно, в длинных галереях гуляют сквозняки - приходилось закутываться в куртки.
На западной стороне возле храма расположены еще два интересных объекта – «Ворота любви», через которые надо пройти в поисках этого высокого чувства. Еще это отдельно стоящее строение называют "Звездные врата". Считается, что в день летнего солнцестояния через ворота открывается энергетический портал. И если пройти сквозь них в этот день, то потоки космической энергии помогут восстановить здоровье и душевные силы. Хочется в это верить). Рядом с вратами находятся остатки древнего храма с большим бассейном. Вниз можно спуститься по двум узким, местами разрушенным лестницам. Дно бассейна давно заросло высокими финиковыми пальмами. В древности храм был местом хранения священных свитков.
Храм богини Хатхор, возведен в 1 веке до нашей эры, но сохранился очень хорошо за счет того, что до конца 19-го века находился под толщей песков Аравийской пустыни. А археологические раскопки начались еще позже, в 20-м веке. В Египте очень почитают Хатхор, считают богиню доброй покровительницей матерей и детей. С ее именем связывают благодатные разливы Нила в начале лета. В то же время Хатхор как настоящая женщина, защищающая своих детей, в гневе превращалась в яростную львицу Сехмет, сокрушающую всё на своем пути.
Экскурсия по территории храмового комплекса длится около двух часов. В обратный путь, в Хургаду, мы двинулись в 11.00, чтобы успеть в отель к обеду.
Организационные мелочи: примерное заявленное время экскурсионной программы - с 4.00 до 14.00, автобус достаточно хороший, водитель спокойный, гид – историк по образованию, рассказал много интересного о храмовом комплексе в Дендерах. Еще очень понравилось, что нашу экскурсионную группу на протяжении всей поездки сопровождал бдительный охранник. В самом начале поездки охранник провел с нами короткую поучительную беседу о том, как вести себя с местными назойливыми иногда до агрессивности торговцами.
Плюс: очень мобильная и интересная экскурсия всего на пол дня, к тому же без посещения магазинов!
Минус: ранний подъем.
Но плюс в данном случае намного превышает минус.
В эту поездку нужно взять с собой ксерокопию паспорта, страховой полис, головной убор и защитное средство от палящих лучей солнца, ведь Дендера находится намного южнее Хургады, обязательно воду и заказанный на ресепшен завтрак, немного египетских фунтов и хорошее настроение.) И подушку!!!)
На обед мы всё-таки опоздали, и что обидно, на какие-то 10 минут. Мы бы конечно успели добежать до ресторана, но как только представили, как влетаем туда с подушками…)))
О курорте «Кена регион»
Кена- один из самых больших, чистых и ухоженных городов Египта, крупный транспортный узел. Есть университет. Особенность города - культ чистоты и большие штрафы даже за брошенный мимо урны мусор.
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Расстояние от Хургады до Кены примерно 225 км и около 3-х часов пути
Погодные условия / сезонность
В январе в районе Кены было довольно жарко - t + 26+28, ведь город находится намного южнее Хургады.
Впечатлил контраст - ярко-зеленые сочные оазисы вдоль берегов Нила граничат с песками жаркой пустыни.
Великолепный храмовый комплекс богини Хатхор в Дендерах.
Возле храма Хатхор было несколько сувенирных палаток с большим выбором магнитиков, оберегов, статуэток и ярких египетских платков, которые мне очень нравятся.)
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
03.02.2015 22:06
03.02.2015 22:17
03.02.2015 22:18
Олечка! С возвращением из Египта Вас!!! Молодцы, что доехали до Дендеры! Вот, я в Луксоре была, а в Дендере - нет. Очень понравился обряд лечения от бесплодия в древнем Египте!!! Везёт Вам насчёт подушек, я и с подушками не могу спать в автобусе![/quote]

Эллен, спасибо) В этот раз где мы только не были - и с подушками, и без...)
03.02.2015 22:19
[quote][b]Андрэ[/b]

Спасибо)
Класс! Интересная экскурсия и всего на полдня!
наконец-то что-то интересное про Египет прочиталаа
04.02.2015 08:44
[quote][b]Евгений[/b]
Класс! Интересная экскурсия и всего на полдня![/quote]

и без магазинов!!)
04.02.2015 08:45
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
наконец-то что-то интересное про Египет прочиталаа[/quote]

в Египте много хорошей экскурсионки)
Summer kisses (Москва)
04.02.2015 11:02
04.02.2015 11:11
[quote][b]Summer kisses[/b]
[/quote]

Мы в своё время осилили только Луксор.
04.02.2015 13:28
Н-да, интересные у них были методы лечения красивых, как корова девушек...
udachnitsa (Москва)
04.02.2015 13:30
04.02.2015 15:58
Очень интересно!!!
Замечательная экскурсия, спасибо
04.02.2015 22:13
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Ольга, вот это вы герои, "пережить" на отдыхе два ночных подъёма и два утомительных переезда Мы в своё время осилили только Луксор.А про подушки весело, хотя точно помню, и нам 8 лет назад, перед дальней экскурсией, ГИДы говорили про подушки.[/quote]

охота пуще неволи...)
04.02.2015 22:15
[quote][b]Елена April[/b]
Ольга, очень интересно, про подушки забавно, но вот только непонятно - а зачем в 4 утра-то поднимали, если экскурсия на пол-дня всего? Чтоб не так жарко было?[/quote]

4 часа туда, 4 обратно и 2 часа на экскурсию)
04.02.2015 22:17
[quote][b]Димыч[/b]
Н-да, интересные у них были методы лечения красивых, как корова девушек... [/quote]

корова - не корова... а лечить-то надо!)
04.02.2015 22:18
[quote][b]udachnitsa[/b]
Да, здорово, в апреле была - до сих пор мурашки, как вели нас по темным переходам и я потерялась...но потом нашлась :)))[/quote]

а гид нам кстати говорил, что в храме легко потеряться)
04.02.2015 22:19

Здорово! Спасибо!
06.02.2015 10:35
[quote][b]Natalia & Alex[/b]

06.02.2015 10:36
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Здорово! Спасибо! [/quote]

07.02.2015 09:13
[quote][b]И. В.[/b]
Хоть нормально написано человеческим языком, а не какие - то нелепые пустышки про Цейлон...[/quote]

Спасибо) Зато количеством удивляют)