Куба далека -Куба рядом...
Январь 2015
03.03.2015
Куба далека -Куба рядом...
Порой этот остров притягивал внимание. Не помню чем, то ли рассказами бывалых, то ли тянуло заглянуть в прошлое, а может насмотрелся в свое время фильмов про ЧЕ.
Но подергивало слетать. Сдерживал длинный перелет и понимание что от кусочка совдепии затерянного в Атлантике, особенно ждать нечего.
А вновь вернувшиеся товарищи, пуская слюну от восторга, клятвенно заверяя меня о необходимости посещения. И я пускаясь в размышления - летел, то в Майами, то в Чикаго, всегда мимо но с мыслью... что когда- нибудь я решусь…. А товарищи в очередной раз – летели на Кубу.
Маслом им там намазано что - ли…Ну если смотреть на картинку -возможно...
вот я собрался. Не в самый приятный момент для нашей экономики и соответственно для нашего рубля, ибо уже везде ощущаешь себя не комфортно … но дак судьба такой у Родины.
Итак, январь 2015. Куба. Варадеро. Только войдя в здания аэропорта – я понял как ошибся... Блин, и надо же угодить на январские каникулы. Ах, надо было опять мимо – куда -нибудь в цивильную Доминикану…. Но .
Второй раз расстроились после высадки около отеля Belle Vue Palma Real .
И ЭТО 4 ЗВЕЗДЫ???
Пипец, подумал я прикрываясь рукой от убийственного взгляда моих девчонок.. Нет, но реально было от чего содрогнуться, вытертые до черноты полы, убогая обстановка после привычных интерьеров Европы, Азии, Турции и Египта, гомон и плывущие облака сигаретного дыма, мама моя дорогая… я в аду?
Я не буду описывать номер и т.д. как потом выяснялось – жить можно, кормят прекрасно, все включено круглосуточно -чем с упоением пользовались канадцы упиваясь ромом и пивом также круглосуточно.
Знаете дорогие мои, можно было конечно доплатить еще тысчонку баксов и поселиться в гораздо более цивильном « Barselo », однако зачем….
Во -первых я начитался отзывов. Согласно им – «Palma Rеал» оценивался весьма и весьма позитивно
Во- вторых – сумму которую я заплатил за 3 месяца вперед в долларах ( что бы улететь точно), мне стыдно даже называть – иначе заподозрят в безумстве…. Но никто же не знал что рубль рухнет и туры станут исчисляется в рублях и цены даже реально упадут … из-за отсутствия желающих…
Короче из серьезных минусов можно принять только один –отсутствие инета, а вот мне оно не мешало, ну нет и хрен с ним. А.. сорри, еще отсутствие сервиса, что конечно уже драматичнее.
РЕКОМЕНДАЦИЯ 1.
Поскольку область курорта Варадеро достаточно большая, от и до ехать часа полтора. Первыми идут отели постройки 50-х, потом 60-х ( про них забудьте), потом 70-80-х ( где я остановился) –тут уже пограничная зона в плане городской черты – Барсело замыкает и … Далее отдельные отели и большая группа пятерок высокого уровня но добираться до них час, инфраструктуры там нет –местные там не живут.. Это своего рода резервация для богатых, я такие стараюсь немного избегать…
Берите отель в пределах старого Варадеро, в противном случае будите привязаны к отелю, а передвинуться с другого конца курорта где находиться большинство современных отелей – 20-25 км. Автобус ходит реально редко и стоит 5 баксов в день, очереди в обратку –ого-го, на такси не накатаешься.
Пляж..
Утром пришли на пляж.
Прекрасно, лежаки есть - полотенца дают, бар на берегу, океан ( Атлантика) –супер. Песочная коса конечно не как в Майами-Бич, но достаточно просторная.
Таскают опят же тебе ананасы с пино коладой ( с ромом и без) – безумно вкусно и сытно, но по 5 баксов.
Кстати: Будьте внимательны с океаном. На волне в полметра, затаскивает - мама не горюй. На наших глазах –девочку кубинку еле вытащили двое спасателей. Служба спасения у них там обученная .
Рекомендация 2.
Все туры я взял у проверенного чела- сертифицированный гид, сильно дешевле чем представители встречающей стороны. Гавана вышла 180 баксов ( микроавтобус на 5 чел). Отличная получилась прогулка с 8.00 до 18.00. У отельных ребят стоила 90 с чела.
Итак, что смотреть;
1. Мост Бакунаягуа. Вы по нему проедете и вас завезут на смотровую площадку. Всех завозят –думаю есть договоренность.
2. Вилла Хемингуэя. Она находиться по пути в Гавану. О заезде нужно заявлять сразу и решительно. Наш парень кивнул – поехали нет проблем, но доплатите типа 20 баков со всех, т.к в сторону надо рулить 20 км. Шофер стал нашептывать что-то про реконструкцию – мы были непреклонны – едем! Водила кстати- гадский попался…Апартаменты прекрасно просматриваються со всех сторон. Прекрасная аллея, где писатель любил погулять и подумать о новых сюжетах....
А вот нашим соседям по отелю не повезло, им категорически заявили о реконструкцию, и они пропустили сие уникальное место. Вилла – бесподобна. Представлены все комнаты (вид из окна с улицы), бассейн, яхта, сад.
3. Гавана. Быть на Кубе и не увидеть столицу –грешно. До Гаваны пилить 2 часа, и она понравилась , несмотря на обветшалость и грязь. Но собственно на один раз, если конечно не задумали там поселиться.А вот танцующих-поющих видели один раз, на самой туристической улице
( Справка : 100 метровая квартира в приличном районе тянет на 25-30 000 зеленых. Не облизывайтесь –иностранцам пока не продают. Раритетная машинка а ля Форд 1950 года – тот же тридцатник. Ничего не напоминает? Еще наш чел рассказал –много квартир в центре – разделили по типу коммуналок после прихода к власти Кастро)
КСТАТИ: зарплата в зоне Варадеро 30-40 баков в месяц, джинсы стоят 35. У нас обслуга реально просила вещи какие-нибудь оставить). Надо : - Заглянуть в Кафедральный собор.
Посетить музей – мэрию. Обязательно сходите. наш парень постарался его обойти -а зря. - Посетить любимый отель Хемингуэйя и осмотреть его номер. Подняться на крышу и дернуть дайкири ( ну или сока). Это вид с крыши.
- Заглянуть в два любимых бара писателя "El Floridita" и “Бодегита дель Медио” ( дайкири там уже не ахти). Гид хитрюга, пытается отделаться одним баром, требуйте продолжение банкета. - Запечатлеть великолепные ряды авто-раритетов около Капитолия.Можно за 40 баксов и покатаься. - Ну и пощелкать сам Капитолий. Он кстати копия Вашингтонского. В данное время на реконструкции.
Напротив – заметьте красивые отреставрированные домики –тоже какая то известность.
. - Прогуляться по набережной Малекон - напротив знаменитого отеля Насиональ. Ну минут 15 займет.... Требуйте провести на бульвар Прадо –главная торговая улица города. ( наш почему-то пропустил, посему будьте бдительны). - Полазить по старому форту Эль -Морро.. и Сан-Карлос-де-Ла-Кабанья.
- Отовариться в фирменном магазине –Ромом , кофе и сигарами по нормальным ценам ( реально низкие цены). Это вас в самом начале экскурсии отведут.
В Гаване пахнет вековой историей, нетронутой, затаившейся в стенах домов и тротуарной плитке…Может и недолго еще витать этому аромату, начнётся разворот в сторону США, польются люди и деньги. И все… Станет конечно совсем хорошо, но уже не так
В Гаване - есть разные улицы, иногда вздрагиваешь от их вида, предает ли это некую изиминку сказать сложно.
В целом очень неплохо. Архитектура созданная испанцами, и как-то поддерживаемая Фиделем -интересна. Спасибо ЮНЕСКО - бабосов выделяет и хотя бы фасады реставрируют. Но конечно за один раз города не прочувствовать, не осознать, не увидеть.
Есть вариант покруче –все вышеперечисленное прикрепить к вечернему посещению знаменитому кабаре Тропикана – а оно за городом. ( билет 70 баков с человека с ужином), плюсом идет прогулка по ночной Гаване. Вернетесь вы в 5-6 утра. Вопрос –надо, не надо, решать вам.( стоит это конечно уже дороже).
КСТАТИ: Завезли нас в Гаване на обед –по 20 баков с персоны. Очень дорого конечно, но вкусно. Думаю можно это корректировать. Наш парень завез я так понимаю в специальное место.
4. Карибское море и крокодиловая ферма. Все лежит в одном направлении и стоит столько же ( 180 за машину). Ехать часа два. Этот вариант мы приняли в противовес полету на Кай-Ларго ( 280 баков с чела). Столько уж этих островов видел, решили прогуляться по суше.
Будете на Ферме – не забудьте покормить ту огромную свору крокодилов, прикольное занятие – один кусок мяса-один доллар, чудесно.
Потом попросите отвести к пещере. Это собственно водоем в лесочке –глубиной 70 метров, соединённый с морем. Этакий провал. С рыбками и неизвестностью. Можно понырять.
А вот потом – проситесь на песчаный пляж в залив. Там отдыхают местные в сезон. (Январь-зима. Не сезон. Для местных холодно и кстати фруктов нет). Залив к слову - изумительный. Чистейшая вода, я там крабов гонял минут сорок.
За одно можно осмотреть как проживает в летний сезон -местный житель.Те еще виды.
Кстати: обед подавали в местной деревне – это у них развлечение такое наверно, за 16 баков с человека. Правда плюс аккомпанемент самобытной рок группы. Но еда – откровенно плохая, все пережарено и невкусно, рекомендую – заменить ресторанчик.
5. Вилла Дюпон -добраться можно на такси за 10 баксов. Осмотр займет максимум час, если вы конечно не присядете послушать саксофониста на 2-м этаже. Кстати там кухня очень хорошая, считаеться лучшим рестораном французской кухни. Этот перец Дюпон- торговал динамитом и выкупил всю северную часть полуострова в 20-х.
6. Покатайтесь на кокомобиля ( в простонародье тук-тук) по главной улице Варадеро, до 14 улице – БИГ МАРКЕТА. Везут троих – за 4 зеленых. Обратно пешком – ну реально долго, шли около часа. На рынке конечно надо
торговаться, раза в два легко скидывать прайс. Учтите -все русские для них – БОГАТЫЕ, А вообще рынков там масса.
7. Прикольно взять экипаж ( круто звучит, а) и за 40 американских рублей проехаться неспешно вдоль наиболее известных мест Варадеро. Нам понравилось.
8. Не пропустите –супер популярный ресторанчик – БИТЛЗ. Играют вживую, очень классно. Столик надо занимать заранее. В 21.00 –мы и еще человек двадцать уже не сели и подтанцовывали на улице, благо ресторанчик открытого типа. .
Интересны местные городки –они полны особого колорита , например лучшее средство передвижения – это двуколка ( помните что такое?), такси заменяют повозки на 10-12 человек. Ощущение будто ты в 19 веке.
Можно смело пропустить:
1. Площадь Революции в Гаване. ( вообще хрень, совершенно не вдохновило).
2. Местные самобытные деревни ( ну если вы не историк конечно).
По дорогу на ферму - вам и колхозы местные покажут и произрастание разных фруктов.
Вообще есть еще – Музей паровозов, Тринидад ( на 2 дня – отзывы знакомых по отелю - нехорошие). Варьете Тропикана ( кто был- нахваливали), Могила Че (очень далеко).где-то водопады – ну так остров извините, 1200 км в длину и 270 в ширину, разве все посмотришь…
КСТАТИ: Отмечу что много дайверских клубов и опытные ныряльщики – утверждают, имеются классные места, просто неповторимые и именно здесь можно увидеть рыбу-луну. К сожалению отсутствует – виндсерфинг, зато раздолье гольфистам. Вилла Дюпона –кстати специализируется на гольфе и цены весьма невысокие. Присутствуют клубы –скайсерфа.
Погода на острове весьма комфортная – солнце не такое жгучее –как например в ГОА или Тайланде, круглый год -25-30. Акул нет. Змей и пауков нет. Магазинов и шоппинга тоже нет правда, кроме рома и печенья – ни хрена нет. А может больше вам и не надо..?
Лихие ребята, приравняли евро к местной валюте практически один к одному и стригут купоны с туристов. Вот это немного Напрягает - то что ты являешься для них дойной коровой... ходячий источник их доходов..
Так народ в аэропорту сильно возмущался этим фактом и это истина.
КСТАТИ; С валютой некоторые проблемы. Курс в отелях не интересный. С доллара- то удерживают странные 18% налога, в отместку за Американские санкции 1961 года. Потому лучше всего брать деньги на карте ( виза) –только 3% платишь с кеша, или евро везите. Идеальный вариант канадский доллар - основной турпоток – канадцы. ( я их называл вурдалаками- они часто заваливались в отель в 3-4 утра , ржали как лошади и громко хлопали дверьми..).
Не знаю по правде – вернусь, не вернусь на остров Свободы (очередной миф –свободой там пока даже не попахивает. Население кормят, дают какую-никакую работу, и разрешили несколько видов предпринимательства –гиды, такси, рестораны ну и сувениры). Предполагаю, что когда придут америкосы ( коих многие кубинцы не любят – ведь тогда придётся реально работать), остров превратиться в рай для туриста. Америкосы умеют делать конфетку из ничего, Куба гораздо больше чем ничего –это не огранённый алмаз. Может и мы вернемся ?
…квартирку для пенсии прикупить….
УДАЧНЫХ ВАМ ПУТЕШЕСТВИЙ !
04.03.2015 01:54
Прекрасно! Не заметила, что Доминикана более цивилизованная, нежели Куба!!! Просто, мне Куба нравится больше!!! А в Тринидаде надо жить не в отеле, а на "каса партикулар", это очень интересно, ведь видишь быт кубинцев, а тебя я ещё кормят-поят! Шоу "Тропикана" в Гаване мне лично очень понравилось!!! Аналог есть и в Матанзасе. Кубинский конвертируемый кук (для туристов) и раньше был почти равен евро. На Кубу обязательно надо ехать, только о стране заранее почитать и немножко испанский поучить!
Sonya (Одесса)
04.03.2015 13:16
Боюсь, когда до Кубы доберутся америкосы, купить квартирку для пенсии уже будет не по карману! А на Кубу и мне оч. хочется! Господи, когда же у меня будет столько отпусков, чтобы была возможность объездить все намеченные страны!???
Sonya (Одесса)
05.03.2015 01:10
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Очень со многими вашими суждениями можно поспорить,но к чему?У каждого свое виденье.Но вас,как новичка на Кубе,судя по приведенным вами ценам,хорошо разводили и с поездкой в Гавану и по Варадеро тоже.К стати предпочитаю отели в конце Варадеро и ничего страшного в удаленности их нет,проблем с передвижением тоже.Есть расписание автобуса,есть "левые "автобусы,есть кассиры на автобусе за 5 кук,которые перепродают билетики в два раза дешевле))))Да и таксист за 5 кук довезет до той же кайе 15,если поторговаться.Отель Palma real один из самых дешевых 4*,поэтому и интерьер соответствующий,но,сами пишите,кормили неплохо и все работало,а море и пляж там везде одинаково хороши. Вы открыли для себя Кубу-поздравляю!отдохнули в целом хорошо - молодцы![/quote]

Ольга, я на Кубу только под вашим чутким руководством! ОК?
Интересно написали! Прочитал с удовольствием, хотя не всегда был согласен с вами, но у каждого своё виденье страны и отдыха.