Крымские каникулы
18.06.2015
Крымские каникулы
О да простят меня крымские почитатели… Знаю огромное количество людей, просто безумно влюбленных в этот полуостров… Которые твердили мне, что однажды побывав в Крыму, влюбляешься в него раз и навсегда. Увы и ах, но этого не произошло.
Теперь подробнее.
***
Собираться начали еще в марте, когда выглядывает первое солнышко, сразу думаешь о море, о лете. О направлении размышляли недолго. Крым то наш, а мы там еще не были – упущение!
Ну что ж, билеты на самолет Ростов-Симферополь-Ростов куплены, гостиница со смешным названием «Палас», в самом сердце ялтинской набережной, на 6 дней в июне забронирована.
***
Всё как я люблю – лететь один час, рейс регулярный, пилот хороший, даже по сэндвичу с красной рыбой выдали. В аэропорту Симферополя нас встречал трансфер от отеля, оплата отдельно 5 тыс. рублей за машину туда-обратно, ехать от Симферополя до Ялты 2-2,5 часа. Также из Симферополя в курортную зону ходит троллейбус, ехать, кажется около 4ех часов, мы не рискнули.
***
Пара слов об отеле. ТОК «Палас». Бронировали двухкомнатный номер «люкс» 5700 в сутки за номер, включая завтраки… Ну что сказать… Отель расположился в здании 1902-го года, единственное что мне понравилось – это расположение – центр набережной, до массандровского пляжа идти минут 10 неспешным шагом, до приморского пляжа примерно столько же, есть еще и центральный ялтинский пляж, но купаться там я бы не советовала, во-первых он представляет из себя 10-ти метровый отрезок гальки, так еще и причал для прогулочных кораблей рядом, сомнительное удовольствие. Номер. Никакой это не люкс, конечно же, а обычный двухкомнатный номер. Комната с балконом более-менее приличная, вторая комната со старой мебелью и допотопным телевизором. Балкон довольно большой, с видом на патио, с двумя стульчиками, без столика – это вообще грусть. Ванная комната большая, на вид новая, но на третий день пребывания потекла раковина, которую в принципе тут же отремонтировали. Холодильник по всей видимости видел еще царей, был сломан, но нам он был абсолютно не нужен. Завтрак с 8 до 11. В первый день спустились в 10.30. Есть уже было нечего. В остальные дни бежали бегом к 8 утра. Непонятно почему был такой дефицит еды, ведь постояльцев в отеле было мало… Завтраки скудные. Кофе из кофемашины, чай, яблочный сок, компот, кефир, йогурт, два вида джема, сыр и ветчина по одному виду, булочки, хлопья, какая-то каша, сосиски, обжаренная в кляре курица, рагу, макароны, омлет, салаты с майонезом и без. Вот собственно и все. Голодными не уходили, но и не разгуляешься.
***
Погода особо не радовала. В первый день было пасмурно, посидели на пляже пару часов и решили взять экскурсию по дворцам. Комплексную экскурсию по дворцам рекомендую тем, у кого время ограничено. За 5,5 часов вас отвезут на обзорную экскурсию Ливадийского дворца, Воронцовского и Ласточкиного гнезда, обратно в Ялту прокатят на кораблике. Больше всего понравился Воронцовский дворец, построенный в английском стиле, красивый большой парк, наверное хорошо по нему неспешно погулять, когда тебя не подгоняет экскурсовод… Ласточкино гнездо больше напоминает бутафорию к фильму, чем замок. Экскурсия довольно неутомительная и познавательная. Вечером ездили ужинать в Гурзуф. В кафе на набережной «Лидия». Судя по всему, довольно популярное кафе, потому что на входе множество фотографий хозяйки с нашими звездами шоу-бизнеса. Кормят очень вкусно. Сразу скажу, что в Крыму везде кормят очень вкусно, не считая нашего отеля)) Начиная от обычной столовой на пляже, заканчивая ресторанами. Недешево, средний счет в кафе-ресторане 700-1500 руб с человека. Везде большие, красивые порции, все вкусное и свежее. С грустью и тоской вспоминаю жареную на гриле барабульку, которую мы запивали массандровским вином, потрясающее блюдо «Ни рыба, ни мясо» в Лидии, отменные мидии и салат из нежнейших кальмаров в Татьянином мысе в Балаклаве, профитроли с мороженым в Синематографе, хрустящую корочку пиццы в Капри, говядину с кунжутом и чесночные сухарики в Рыжем патрике… а лагман, манты и пахлава в татарском кафе в Бахчисарае…. Эх, друзья, всё это было так вкусно… но не завидуйте, талия со мной попрощалась)))
***
День второй. Погода стояла отличная, весь день провалялись на пляже. Коротко о главном))) Пляжи. Есть легенда, что за Массандровскими пляжами закреплены голубые флаги. В отношении моря, я согласна – оно кристально чистое, причем везде, и на Массандровском пляже и на Приморском и в Гурзуфе и на пляже Васили, и в Севастополе и в Балаклаве. НО! Массандровский пляж весь разделен ужасного вида волнорезами , на набережной много мусора, урн мало. Куча всяких жуткого вида чебуречных, которые портят общий вид… Ну можно ж как-то это исправить?.... Лежаки на пляже 200-400 рублей, мы были все время на пляже рядом с кафе Ван Гог, ловит вай фай, подходят к лежакам официанты с меню. Вода была прохладной, градусов 20, но купаться можно было.
***
День третий. Взяли экскурсию в Бахчисарай. Экскурсия включает в себя осмотр Бахчисарайского дворца, подъем на Чуфут-Кале и осмотр Свято-Успенского пещерного монастыря. Все начиналось неплохо, ничего не предвещало беды, так сказать))) Ехать 120 км, виды очень красивые – горы Ай-Петри, Кошка, Дракон, мыс Айя, очень хороший экскурсовод в сопровождении, который упоительно рассказывал об истории Крыма, шикарная погода. Экскурсия начинается с Чуфут-Кале, ну для начала было сюрпризом, то, что к нему надо подниматься 2 км.. да ладно, это не самое страшное.. мимо проходим Свято-Успенский монастырь, экскурсовод говорит, чтобы фотографировали все на обратном пути, т.к. время ограничено, подниматься не очень тяжело, но по мере того как поднимаемся начинают собираться тучи… И вот уже на входе в Чуфут-Кале начался ливень, вся наша несчастная группа примерно из 20 человек забилась у мавзолея Джанике-Ханым… Дождь припустил нешуточный, косой, поднялся холодный ветер, все вымокли до нитки, некоторые умные люди были в дождевиках (и где ж они их взяли то??!!!), замерзли страшно. На самом деле, самое красивое в Чуфут-Кале – это виды, которые оттуда открываются, они завораживают, но было уже не до них, мокро, холодно, а от мысли, что придется катиться вниз 2 километра по мокрым глине и камням, просто становилось дурно… Фотографии получились из-за непогоды плохие, спустились с горем пополам, естественно было уже не до монастыря, все в мокрой одежде и обуви… Единственное, что порадовало – это пледы в кафе на спуске и горячий лагман) Бахчисарайский дворец оббежали быстро, я так много слушала, что он «никакой» по сравнению с остальными дворцами ЮБК, что в итоге он мне даже понравился, колоритный, красочный, конечно же с Топкапи не сравнить, но все же… Когда вернулись в Ялту, узнали что погода там стояла шикарная..
***
День четвертый. День России. Решили поваляться на пляже. Но не тут то было, Бахчисарайский дождь нас преследовал, опять вымокли до нитки…
***
День пятый – самый лучший день в Крыму! В Ялте у нас живут друзья, которые решили нас повозить на машине по побережью. Конечно же везде, галопом по европам, ну а что делать, время то ограничено) Двинулись в сторону Севастополя. Сам город особо не понравился, нет той шикарной растительности, как в Ялте, хотя на улицах гораздо чище.. показалось, что меньше запущенных зданий, красивая набережная, прокатились на кораблике с небольшой экскурсией с осмотром военных кораблей… вид у них удручающий… даже решила фото не выкладывать. Съели по мороженому, которое продается только в Севастополе, рожок, с абрикосово-черничной начинкой, продается на вес, очень вкусное…
Балаклава… Долго искали место, где можно припарковаться…нашли… потом долго искали кафе с более-менее демократичными ценами и хорошим видом на бухту. Балаклавская бухта впечатлила остатками Генуэзской крепости и количеством яхт, наверное неплохо было бы сюда приехать с экскурсией. Дальше поехали к пляжу Васили!!! Вот! Ради чего стоило приехать в Крым!!! Ах, какие виды перед нами открывались, мыс Айя предстал перед нами во всей красе, бирюзовая вода, сосны, скалы… красота, спуск – подъем конечно очень тяжелый, но оно того стоит. Подруга сказала, что это напомнило ей Коста Браву, надо будет сравнить)) Пару часиков полежали на пляже и поехали домой уставшие и довольные.
***
День шестой. Я проснулась в 6 утра, прошлась по набережной, попрощалась с морем… всегда грустно уезжать… В 11 за нами приехала машина, чтобы отвезти в аэропорт. Аэропорт маленький, людей огромное количество, кондиционеры не работают, или их просто нет… К самолету шли пешком… ну хоть там прохладно… За 5 минут до вылета началась гроза и ливень… С моей «любовью» к перелетам это было весьма кстати)) Но взлетели очень хорошо, даже не трясло… Через час были в Ростове…
***
Мне понравилось. Я конечно, не испытала дикого восторга, но посетить Крым стоит. Прекрасный климат, богатая экскурсионка, шикарная природа и чистейшая вода. Но ко всему этому российский сервис, вернее полное его отсутствие, и запущенная Ялта. Конечно же, думаю, город приведут когда-то в порядок, потенциал у курорта огромный.. Вот Сочи же привели в божеский вид, но там Олимпиада, а тут пока ничего… Будем ждать)) Всем хорошего отдыха!)
Ростов-на-Дону
Спасибо за отзыв!Сами живем рядом, но все никак пока не решились съездить в Крым!Ждем, наверное, когда сервис получше будет)))Далеко от Ялты до Балаклавы и пляжа Васили на машине, сколько времени добирались?
Юрий (С-Пб)
18.06.2015 22:06
Вроде бы ничего так... Не Майами, конечно...
[quote][b]Юрий [/b]
Вроде бы ничего так... Не Майами, конечно...[/quote]

Юрий, мы Майями и не ждали)) Но я лично ожидала, что Ялта более менее цивилизованная. Мне Крым напомнил Абхазию - шикарная природа, но запущенность страшная.
19.06.2015 00:18
Как то печально. ..
[quote][b]Amina[/b]
Ольга, боюсь что хорошего сервиса там придется ждать очень долго)) Все как-будто застыло со времен СССР... Местные говорят, что курорт совсем не развивался и никак не рекламировался. Ехать из Ялты в Балаклаву кажется около часа, может чуть больше[/quote]

Спасибо!Уж очень красиво там...
19.06.2015 05:02
19.06.2015 05:11
19.06.2015 18:28
Давайте не забывать чей был Крым, кто в него деньги вкладывал?
Посмотрим через пару лет, что изменится.
По поводу зданий, там что ни здание, то практически история.
Питание ? Амина, вы перечислили, что давали на завтрак - так это можно сказать разнообразие : и курица, и рагу, и омлеты, и салаты и еще там чего то. Думается, что дома не всякий по утрам так завтракает.
Погода ? В этот период она как раз "устаканивается" будут и дожди, и солнце. Тоже самоя в Сочи, и в Болгарии я наблюдала. Климатическая зона такая.
Я последний раз отдыхала в Ялте в году 89 или 90-ом. Соглашусь природа там шикарная.
Возможно через год-другой все же поеду еще раз.
В детстве объездила с мамой все эти места.
Тогда казалось , что лучше и красивей ничего и быть не может ...
Амина, спасибо за интересный рассказ , прочитала с удовольствием !
[quote][b]Ольга А[/b]

[quote][b]И. В.[/b]
Вы видимо из тех, кто магнитит к себе негатив [/quote]

вряд ли))
20.06.2015 21:17
[quote][b]Amina[/b]
[quote][b]Ольга А[/b]За шесть дней экскурсионки по Крыму в мае этого года не нашла, к чему придраться. Да и зачем? Плохой сервис - это хамство и наплевательское отношение к вашим нуждам. В Крыму гостям рады, и стараются очень. Это главное.[/quote]
Гостям рады. Но как нам сказали местные же, все привыкли к тому, что Крым - это лучшая советская здравница и к ним все равно приедут, поэтому и делать ничего не надо, и так сойдет, до сих пор именно с этим убеждением все местные и живут. Общее впечатление создается из мелочей, к примеру мы приехали в отель в час ночи, три девочки, номер на третьем этаже, отель без лифта, нам даже не предложили помочь донести чемоданы.. Возвращались с пляжа на третий день пребывания - девушка администратор начала орать на весь холл кто мы такие и куда идем))) я такого вообще никогда не видела)) Персонал в ресторанах в основном неприветлив, конечно есть исключения, но все же... можно ж хотя бы улыбаться... орущие экскурсоводы в Воронцовском дворце...ну и т.д. Я никогда не придираюсь ни к чему, не ищу негатив, но тут уж как-то все было явно.[/quote]

Орать просто так никто не будет. Видимо была веская причина) Как говорится, надо бы выслушать и другую сторону )
21.06.2015 03:52
[quote][b]Юлия[/b]
Уже встречала в сети мнения самих крымчан "вежливые экскурсоводы это вообще космос". Видимо, респонденты тоже "магнитят".Когда я сталкиваюсь с серым полотенцем в 5звездном отеле или заторможенным персоналом, мне все равно, рады мне или нет. Понятие "хороший сервис" подразумевает качество, а не только "гостям рады и стараются очень".[/quote]

Респонденты - это те, кто участвуют в анкетировании, иными словами в социологическом или ином опросе ( или интервьюировании), необходимом для исследования научной проблематики.
21.06.2015 04:15
21.06.2015 07:18
[quote][b]Юлия[/b]

Не надо цепляться к словам. Все прекрасно знают, что такое хороший сервис. И это понятие не зависит ни от страны, ни от звездности отеля.
21.06.2015 09:34
21.06.2015 10:30
[quote][b]Юлия[/b]
Ольга, я лишь напомнила, что у каждого свое понятие о сервисе . То, что устроило Вас, может не понравиться кому-то другому. И если автор высказал свою точку зрения, совсем не значит, что он неправ)[/quote]

Вот и я о том же) Люди могут отдыхать в одном месте, в одно и то же время. А мнение о сервисе будет абсолютно разное. Так что качество сервиса - это субъективная реакция конкретного организма, зависящая от погоды, настроения, капризов, состояния здоровья, заскоков, склочности и т.д.)))
21.06.2015 12:00
[quote][b]Amina[/b]
Не думала, что мой в общем то довольно положительный отзыв вызовет такие дебаты.. Заскоков у меня нет, склочность вроде бы тоже в пределах нормы.. А по качеству сервиса, высказалась довольно объективно.. Нашему побережью в плане сервиса очень далеко хотя бы до турецкого и это факт... У Крыма как у курорта огромный потенциал, но он требует больших вложений, хотя бы для того чтобы пляжную зону в порядок привести. Ну и сервис подтянуть им бы не помешало))[/quote]

Пляжная зона действительно в Крыму так себе)) Для активной экскурсионки Крым очень хорош. А вот для пляжного отдыха самое главное - пляж. Крым в этом плане явно недотягивает. Так что на солнышко я пока в Египет))
Koldynnoga
21.06.2015 17:24
Елена Гостева
22.06.2015 19:44
а сервис. ну да - он ой как хромает...
но я это практически как крымчанка говорю-)))
с почином Вас!
22.06.2015 20:50
Вот и я говорю в Крым не раньше чем годика через три или чуть больше... мост постороят, сделают финансовые вливания, приведут в божеский вид пляжи, сервис подтянут и вот тогда и мы подтянемся...А места там конечно замечательные, кто же спорит...
[quote][b]Елена Гостева[/b]
во что значит первый опыт! Да холодно в Крыму в июне, банально холодно, да еще и на ЮБК!а сервис. ну да - он ой как хромает...но я это практически как крымчанка говорю-)))с почином Вас![/quote]

спасибо
люся (москва)
28.06.2015 17:41
Ни фига себе цены на отель!!! Да еще за такой совковый сервис!!!