Отличный отдых на Кипре! Спасибо тебе, King Evelthon.
Июнь 2015
14.07.2015
Отличный отдых на Кипре! Спасибо тебе, King Evelthon.
_Почти сразу по возвращении домой пока все еще свежо в памяти приступил к написанию отзыва о нашем нынешнем отдыхе на Кипре в Пафосе в отеле King Evelthon Beach Hotel & Resort 5*. Прошу не кидать больно в меня камни если кому что вдруг не понравится в отзыве, все написанное обобщенное мнение всей нашей семьи, а если что непонятно или не согласны или появились какие вопросы - пишите, я готов ответить. Написал много, по другому у меня как то не получается, извините, но думаю что вся информация будет вам на пользу, ну у кого терпения не хватит дочитать до конца не обижусь.

_И так, начнем. Отдыхали мы в King Evelthon Beach Hotel & Resort 5* с 12-го по 21-е июня 2015 года, 9 ночей или 10 дней. В этом году, по мнению всей нашей семьи у нас получился самый лучший отдых! Не дешевый, но поверьте оно того стоило. Отель выбрали осознано и заранее, не как в прошлом году в Египет выбрали не туда куда хотели, а туда куда уже получилось. Ехали как всегда с позитивом и хорошим настроением, но с опаской из-за прошлого года потому как Египетский отдых был полным провалом. Мы зря опасались – Кипр, Пафос и отель King Evelthon не подвели, все оказалось даже лучше чем мы ожидали. Были некоторые шероховатости и минусы но они не повлияли на общую оценку отеля и впечатления от отдыха. За всю нашу туристическую историю мы побывали 2 раза в Турции в двух отелях 3* и 5*, 2 раза в Египте в Хургаде в отеле 4* и в Шарм-Эль-Шейхе тоже в отеле 4*, и с полной уверенностью и ответственностью можем сказать, что в этом году на Кипре был самый лучший отель, посещенный нами! King Evelthon полностью оправдывает свои звезды.

_Летали на Кипр как обычно вместе с детьми от туроператора Библиоглобус авиакомпанией Трансаэро. Перелет туда и обратно без проблем, только на обратном пути в аэропорту Ларнаки чуток задержали вылет. Единственное что не понравилось – так это то, что у нас был крайне неудачный вылет с Омска в 20-20 вечера 12-го числа. Перелет 5 часов, приземление в аэропорту города Ларнака (из Омска самолеты почему то садятся в Ларнаке, а не в самом Пафосе, хотя в нем тоже есть аэродром и говорят что самолеты с Москвы приземляются в Пафосе), регистрация, ожидание всех туристов в автобусе потом ночная дорога из Ларнаки до Пафоса 1,5 часа, пока развезли других туристов ну и в итоге в отель мы прибыли в районе 2 часов ночи уже 13-го июня. А отдых у нас был оплачен с 12-го, в общем один день из отдыха мы напрочь потеряли. :(

_По прибыли в отель на ресепшене нас сразу сонных проинструктировали на русско-английском что да как, попросили заполнить анкету, выдали ключ-карту от номера и карту для получения пляжных полотенец, затем пожелав приятного отдыха, отправили заселяться. Тут хочу упомянуть об одном минусе обслуживания отеля: перед поездкой, зная о нашем столь неудачном перелете и ночном прибытии на место заранее связывался несколько раз с представителями отеля через сайт TOPHOTELS для того чтобы нам организовали легкий перекус когда мы приедем, ведь с нами были дети. В ответ меня заверили, что без проблем в нашем номере приготовят закуски для нас и наших детей. По прибытии я поинтересовался у киприота на ресепшене по этому поводу, он ответил что никаких указаний на этот счет не получал и покушать сейчас мы нигде и никак не сможем, в общем обманули или просто не выполнили обещание. Ладно, мы махнули на это рукой, с голоду не умрем. Наши чемоданы подхватил носильщик и услужливо попросил следовать за ним. Он исправно провел нас на место и внес все чемоданы. Так мы оказались в нашем номере 424 на 4-ом этаже. Особо разглядывать и осматриваться мы не стали – очень устали после перелета и дороги. Разделись и упали спать. Утром, проснувшись, стали осматриваться: номер большой, уютный, оформлен в современном стиле: большая двуспальная кровать для взрослых и две раскладных для ребятишек, большое зеркало в комнате, большой плазменный телевизор с логотипом отеля (около 10 российских каналов), все работало, все загоралось и включалось, душ с туалетом чистые, биде, вода горячая и холодная без проблем в любое время. Приколола интересная задумка дизайнера – окно в пол стены в ванную комнату, слава богу, со стороны ванны его можно закрыть жалюзями, иначе можно лежа на кровати созерцать как ваша половина в ванне… ну в общем кто что захочет увидеть тот то и увидит если половинка забудет закрыться :) . Кондиционер работал отлично, маленький бесплатный холодильник с мини - баром оказался пуст (а по системе все включено он по приезду должен быть заполнен бутылкой воды, бутылкой сока и бутылкой газировки на человека, а нас четверо), зная это я сходил на ресепшн и заявил о пустом баре, сказали - через пару часов во время уборки все исправят. К слову так все и сделали, но только в бар поставили одну бутылку воды, баночку 7UP и баночку диетической Колы на всех, мы удивились, почему так мало и не совсем то что должно быть, но нам сказали что так положено, если что то хотите другое или чтобы вам мини-бар пополняли далее надо платить. В шкафу стоял бесплатный сейф, ни разу нас не подвел, закрывался и открывался без проблем (код у них на сейфах 4 цифры: >номер комнаты>+>цифра от 0 до 9>, у нас был 4244, код можно установить свой, на сейфе есть инструкция). Стеклянный балкон с видом на море (мы брали номер с видом на бассейн POOL VIEW, а оказалось, что видно было все и бассейн и море, там все номера смотрят на море, так построен отель, единственно, что одни смотрят прямо другие чуток боком захватывая другие объекты в поле зрения). В общем, все идеально, но буквально на следующий день вылез один неприятный минус нашего номера и, как оказалось всех номеров по нашу сторону в нашем крыле – появляющийся иногда посторонний неприятный запах. Как нам объяснила уборщица при строительстве что то напортачили толи с канализацией толи с вытяжкой, в общем, посоветовала чаще сливать воду в туалете и в ванной и периодически проветривать. Честно говоря, если бы мы приехали в отель днем и сразу почувствовали подозрительные запахи тут же потребовали бы поменять нам номер, но мы приехали ночью уставшие и на следующий день не сразу заметили эту проблему, в общем плюнули, попросили на ресепшене освежитель воздуха который нам потом принесла уборщица, так и прожили 9 дней, проблема показалась нам не столь актуальной чтобы испортить нам отдых.

_Отель. Расположение не совсем удачное, т.к. далековато от центра города и рядом совсем нет кафешек и магазинов, в пешей доступности только Лидл. Сам отель многоэтажный и многокорпусной. Очень красивый и современный. Все чистое, белое и в стекле. Хороший, со вкусом дизайн, чувствуется европейская школа. В отеле несколько лифтов, работают без проблем, ждать приходилось не долго, единственный минус в том, что лифты не охлаждаются никак и даже не вентилируются, по жаре это очень заметно. На нулевом этаже прямо рядом с основным рестораном расположен очень неплохой местный магазинчик. Все необходимое можно купить тут. Цены чуть дороже, чем на улице в порту, но вполне приемлемы. Наша мама забыла дома зубную щетку, мы без проблем сходили в него и купили, дочка потеряла резинку для волос – тоже без проблем в магазине и это нашлось. Много сувениров, сладостей, приправы, одежда, принадлежности для купания и еще много чего, в общем все что душе угодно. Девочки продавщицы отлично говорят по русски. Через день возле этого магазина во время ужина организуют лотки с серебром, можно себе что то приобрести. Территория отеля очень чистая, за этим следят, каждое утро все расставляют по местам и натирают полы. Озеленение скудное, посажено много цветов и деревьев, но они еще не успели вырасти за 2 года.

_Уборка номеров. Начинается с утра и в течение всего дня, включите значок возле двери и у вас все уберут, и стараются сделать это в ваше отсутствие. Заправляют кровати, меняют полотенца как положено, пополняют мыло и шампуни, ванная комната блестела. По уборке претензий нет. У нас уборщицей была женщина грузинка, очень милая, дружелюбная и отзывчивая, мы в награду ей оставили 5 евро.

_Персонал отеля. Все очень и очень милы, приветливы и услужливы! Даже непривычно после Египта. На ресепшене все проблемы решают моментально, есть две девочки отлично разговаривающие на русском. По территории бассейна, в лобби и на ресепшене постоянно бегают ребята и девчата официанты из близстоящих баров и предлагают напитки. Заказывайте коктейли, пиво, воду, газированные напитки, мороженное – все принесут что пожелаете.

_Основной контингент отдыхающих это англичане и немцы, русских мало. Видели еще толи корейцев, толи японцев несколько семей, а в конце нашего отдыха приехала большая группа молодежи из Израиля – ведут себя вызывающе, привлекают к себе внимание, очень громко смеются, кричат, шумят, галдят что в бассейне что в ресторане, некрасиво это очень на фоне спокойного размеренного отдыха в этом отеле.

_Интернет Wi-Fi. В номере платный, не пробовали, не подключались, ничего не скажу. На ресепшене бесплатный, для доступа к сети King Evelthon Free ввести пароль PUBLICWIFI10, дети пробовали однажды с планшетом вечером посидеть в интернете на ресепшене – так ничего открыть и не смогли. Народу много, там похоже, кто успел раньше подключиться тот и работал как то, в общем беплатный интернет у нас не заработал. Я хоть и по специальности и по работе инженер-программист, но с головой у меня все в порядке и на отдых мы едем отдыхать, а не сидеть целыми днями в интернете, как некоторые делают, поэтому мы абсолютно не огорчились, что с wi-fi у нас ничего не получилось, настроение нам это не испортило.

_Питание. Отличное! Мы, все дни питаясь в ресторанах, не могли понять, кому там в некоторых отзывах не хватало еды??? Всегда горы всякого мяса, бекон, рыба, макаронные изделия, супы, каша, картофель, морепродукты, различные салаты с соусами, колбасы вкусные, грибы, омлет, яйца, йогурты, сладкие торты и десерты в бокалах, орехи. Различные напитки: горячие кофе, чай, капучино, шоколад из автоматов или официанты ходят предлагают по утрам; всегда охлажденные кола, спрайт, соки натуральные, алкогольные: вино белое и красное, водка, пиво, куча разных коктейлей на любой вкус. Фрукты: инжир, финики, яблоки, киви, груши, абрикосы, апельсины, дыни, арбузы – все более менее сладкое. На обед и ужин в холодильниках вкуснейшее мороженное. Берите сколько душе угодно. Пища слегка недосоленная, кому надо досаливайте. Все очень вкусное и разнообразное на любой вкус. На завтрак и обед садитесь сами, где пожелаете. На завтрак напитки в автоматах или девушка между столами ходит с каталкой предлагает горячие напитки. На ужин вас встречают, отмечают в своем журнале номер комнаты и провожают за стол, напитки в обед и на ужин заказываете у официанта. И если вам не хватило напитков можно еще заказать, никто с нас дополнительную оплату за это не брал. Официанты просят только сказать номер комнаты и поставить роспись у себя в листочках для учета. У нас было «Все включено».

_Рестораны. Очень чистые и стерильные. Один основной на нулевом этаже в котором проходили завтраки, обеды и ужины и 3 А-ля карт ресторана: мексиканский и итальянский на 5-ом этаже как раз над нашим номером и греческий на берегу моря. Мы сходили в два: итальянский и греческий. Тоже не разочаровались, обслуживание на высшем уровне, все вкусно и аппетитно. В греческом ресторане думали нас хотят убить едой – попали на мясное мезе, столько нанесли тарелок с мясом, что ставить было некуда на столе – все очень вкусно, рекомендуем!

_В целом по питанию могу одно четко сказать – мы остались довольны на все 100%. В прошлом году в Египте мы отравились и пол отдыха промучились с животами, ну а в этом году на Кипре мы отвели душу по полной и добавили к своему весу по паре лишних килограммов. Все рестораны блестят, посуда кристально чистая, еда вкусная, напитки натуральные (может и разбавленные но в пределах нормы).

_Пляж. Ну, к сожалению его нет, мы знали об этом и ничему не были удивлены. И в июне море скажем так не особо комфортное, купаться чуток прохладно. Поэтому мы морем особо не озадачились, на пляж Coral Bay не ездили. Ходили купаться в лагуну рядом стоящего отеля Akti Beach. Она находится в 100 метрах в право, если стоять лицом к морю. Можно пройти в право еще дальше по променанду на территорию частных вилл и там найти где покупаться, никто вас не выгонит. Киприоты очень добродушные, миролюбивые и спокойные люди.

_SPA. Хамама как такового я так понял на Кипре нет. Ну и в этом отеле есть только определенные SPA процедуры. В общем я сходил на один сеанс массажа спины 30 мин за 45 евро и на этом все SPA закончилось. Массаж хороший и только. Ничего особого больше сказать не могу. SPA находиться на -1 этаже (по нашему в подвале :) ). Там же тренажерный зал, обмен пляжных полотенец и большой подогреваемый бассейн.

_Бассейны. Их 2 основных (большой с водопадом и джакузи для всех и маленький круглый мелкий для детей), не считая отдельных для приблатненных номеров со своими бассейнами (таких я насчитал 3). Во всех бассейнах почти совсем не пахнет хлоркой! Ни разу не видел как их чистят но бассейны были всегда идеально чистыми. И тут раз упомянул про бассейны, хочу сказать об одной печальке: за 9 дней проживания в отеле у нас 2 раза стащили с лежаков пляжные полотенца, причем средь бела дня! Где то в других отзывах читал уже о том же, а тут сами столкнулись. Неприятно как то: вроде отель серьезный, солидные люди отдыхают, а полотенца пропадают. Ну, к слову, сгорая от стыда нам тоже приходилось по тихой так же тырить полотенца взамен своих исчезнувших, потому как потом при выезде от вас потребуют их сдать в обмен на вашу карточку, которую надо отдать на ресепшен вместе с картой-ключом от номера. Не будет полотенец – придется за них платить. Так что имейте ввиду.

_Аквапарк. Находится за территорией отеля, точнее перед отелем. Если у вас куплен номер с включенным посещением аквапарка то для вас он бесплатный без ограничений, если нет то за вход надо заплатить. На территории 5 больших горок для взрослых с ленивой рекой по кругу, 2 горки подростковые и горка для малышей, большой бассейн с шезлонгами и зонтами вокруг. Есть бар, но имейте ввиду что все напитки и закуски в нем платные не смотря на то, что у вас все включено. Чтобы попасть в аквапарк надо выйти из ресепшена на улицу и через 100 метров чуток левее будет вход с белой будочкой. Большой плюс этого аквапарка в том что там всегда было мало народу и соответственно очередей на горках не было.

_Анимация. Откровенно слабая. Для такого хорошего отеля с анимацией надо срочно что то делать. Развлекалок мало, вечерняя анимация так себе. Своего амфитеатра в отеле нет, все представления проходят на основной площадке возле главного ресторана. Были какие то танцы, фаер-шоу, в основном singl-пение. Ни одно шоу как то не завело и не отложилось в памяти. Видели намного лучше. Для детей вечерняя анимация изо дня в день одна и та же, можно наизусть выучить, да еще и на английском языке. Вообще вся анимация и для взрослых тоже была только на английском языке – как то это немного задело. Каждый вечер играли в Бинго и номера озвучивали на английском (было пару раз дублирование на русском и то с середины) мы бы может и поиграли но боялись не правильно перевести на русский цифры и потом опозориться.

_Пафос. Были в городе несколько раз. Один раз с ребятишками ходили по променанду вдоль берега. Налево от отеля дорожка короткая, особо смотреть не на что, растительность скудная и берег так себе, метров через 300 есть подходящий вход в море где можно покупаться. Направо по дорожке все гораздо красивее и интереснее: сразу по соседству отель Akti Beach Village, отель старый и на его территории обалденное озеленение, цветы и деревья на загляденье, на его территории через 100 метров от нашего отеля лагуна в которой мы купались в море (я уже писал ранее). Далее по променанду начинается территория частых вилл, тоже есть на что посмотреть и позавидовать как живут киприоты. Дорожка вдоль моря идет по берегу где местами можно найти нормальные лагунки для входа в море, далее выходит на стройку и через нее попадаем в город. Немного побродив по городку по ближайшим улицам, мы по основной улице вернулись к отелю. Вторая вылазка была в торговый центр Лидл, выходим из отеля направо до основной улицы, переходим ее и на остановке ждем автобуса №615 (не забываем что на Кипре левостороннее движение), Лидл будет по левую сторону, кажется 2-я остановка (скажете водителю куда надо, при подъезде он озвучит). Проезд на автобусе 1,5 евро. Лидл неплохой супермаркет, но там как то все по минимуму, мы брали тут воду в бутылках, мороженное. Второй раз поехали всей семьей в порт, это на том же 615-ом автобусе в ту же сторону что и в Лидл только до самой конечной остановки. В порту походили по местным бутикам, взяли всем по колечку отличного качества, купили сувениры, магнитики, местные Кипрские сладости. Сходили в крепость и погуляли по набережной. Кстати совет, прежде чем соглашаться на экскурсии от оператора съездите в порт, там вдоль набережной много представителей экскурсионных компаний с вполне внятными ценами. Мы этого не знали и уже съездили от оператора, поэтому их услугами не воспользовались к сожалению. Третий раз выезжали в большой торговый центр Kings Avenue Mall и пешком доходили до еще одного супермаркета Papantoniou. Все они расположены по ходу движения 615-го маршрута. Kings Avenue Mall кажется 5-я остановка от отеля. А Papantoniou находится прямо на одной из улочек рядом с портом (если доехали до конечной то идем от набережной по направлению движения 615-го автобуса в обратную сторону по направлению к Kings Avenue Mall и на первом или втором перекрестке поворачиваете направо, шагов через сто будет Papantoniou, здание невысокое но из далека увидите, не промажете). Kings Avenue Mall напоминает нашу Мегу, очень большой торговый центр с различными торговыми павильонами и со своими супермаркетами внутри. Один из них просто огромный детский магазин JUMBO, рекомендуем посетить, в нем каждый найдет себе что купить, что то в этом маркете есть от Икеи. Тут мы взяли некоторые мелочи для дома и кое-какие подарки для детей, а так же самые дешевые сувенирные магнитики на одном из стеллажей посередине магазина. Далее дошли пешком до Papantoniou, тоже серьезный и отличный маркет. В нем мы купили спиртное, местное вино Коммандария, черешню детям в номере покушать, жена взяла различные Кипрские приправы домой и большой пластиковый чемодан. По приезду домой убедились, что чемодан взяли очень дешево по нашим ценам. В Омске такой самый вшивенький стоит 2500 руб по акции, а в Papantoniou мы взяли отличный за 1500руб (делайте выводы). И кстати по чемодану имейте ввиду что в аэропорту вас не пропустят на регистрации с чемоданом весящим более 32 кг, не важно сколько вас человек. Вещи надо раскладывать так чтобы каждый из чемоданов или сумок не весил более этой массы. Так что если не уверены, проверяйте сразу в отеле, весы стоят слева от ресепшена перед распашными дверями в левое крыло.

_Экскурсии. Особо не стали заморачиваться, съездили на обзорную по Пафосу и в зоопарк. Тут еще раз повторюсь: не берите сразу экскурсии у оператора на первой встрече, съездите сначала в порт и пообщайтесь с местными представителями экскурсионных компаний, у них экскурсии не хуже и по нормальным ценам. А мы взяли сразу у оператора потому как в прошлом году в Египте в Шарме уличные экскурсионные шабашники нас откровенно кинули с поездкой в Иерусалим, слава богу, что деньги хоть свои обратно отжать у них смогли. В общем, побоялись мы теперь брать экскурсии на улице, а напрасно люди говорят, что на Кипре таких проблем не бывает, все честно и надежно. Обзорная по Пафосу очень интересна с исторической точки зрения. Нам гидом попалась хорошая русскоговорящая женщина, много рассказывала, были на местных достопримечательностях (к слову многие из них можно посетить самим абсолютно бесплатно просто гуляя по городу), древних раскопках и мозаиках, ездили в деревушку Тала, она оставила очень и очень позитивные воспоминания. Деревня в горах, красивый вид, дома, церковь. Были в мужском монастыре в этой деревне. Красотищща неописуемая! Так хорошо на душе, спокойно и приятно на его территории. Там в местном магазинчике себе и родителям купили освященные иконки отличного качества, рекомендую. На обратном пути искупались в том месте где Афродита вышла на берег, красивая лагуна с большими камнями, море обычное, как и везде. Потом заехали пообедали в одной из местных кафешек, кормили рыбой и салатами, очень средненько и не аппетитно. Далее в целости и сохранности нас вернули в отель.

_Зоопарк. Тоже хорошая экскурсия. Взяли в основном из-за детей, но и самим было интересно. Большая территория, много различных животных, птиц, рептилий, можно покормить за 10 евро двух жирафов, мы это сделали, детям очень понравилось. Было бесплатное представление в местном амфитеатре, шоу с попугаями и совами, тоже очень интересно, но был один минус, ведущие шоу все говорили на английском языке. На территории зоопарка есть магазинчики, в которых можно взять себе неплохие сувениры.

_Ну вот наверное и все, пора уже заканчивать и подводя итог хочется сказать, что в этом году отдых на Кипре запомнился нам больше всего и был самым удачным в нашей туристической жизни. Проблем особых не было. Всем нам Кипр показался очень комфортным и душевным. Даже море и солнце показались на этом острове более ласковыми. Отель, я считаю, оправдал свои 5 звезд, есть небольшие недоработки, но это поправимо с годами. Отелю всего 2-ой год пошел. Слабое озеленение по сравнению с соседним Akti Beach, но со временем он его догонит. Нет собственного пляжа и входа в море, но если его сделают или установят хотя бы понтон, то ценник на тур в King Evelthon уже не будет таким заманчивым. Мы отдохнули душой и телом, накупались и назагорались, а именно за этим мы на море и летаем, отдых оправдал все наши ожидания. Удачи тебе King Evelthon, развивайся и улучшайся. Если бог даст, то обязательно вернемся еще не раз на Кипр, может опять в этот отель, в Пафос, может в другой отель и в другой район, но вернуться очень-очень хочется!!!
Приятного всем отдыха и хорошего настроения! Ищите всегда и во всем позитив и не думайте о плохом! Удачи всем!
О стране «Кипр»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Из Омска 5 часов на самолете без пересадок, потом из Ларнаки 1,5 часа до Пафоса на автобусе
О курорте «Пафос (город)»
Об отеле «King Evelthon Beach Hotel & Resort 5*»