Две пещеры Постойнска-Яма и Шкоцьян
Июль 2015
17.08.2015
Две пещеры Постойнска-Яма и Шкоцьян
Хочу рассказать о ещё двух достопримечательностях Словении, про пещеру Постойнску-Яму (Postojnska jama) и Пещеры Шкоцьян (Škocjan Caves/Jame).
Посетили мы их в разные дни 1 июля (Постойну) и 5 июля 2015 года (Шкоцьян), хоть я планировала посетить их в один день, при поездки с Бледа в Порторож.
Постойнска-Яма (Postojnska jama)– система карстовых пещер, длиной 20 570 м на плато Крас, находится близ города Постойна в Словении в регионе Нотраньска-Крашка. Пещера образована рекой Пивка, которая протекает по пещере на протяжении 800 м. Следует отметить, что Словения знаменита своими пещерами – в стране находится более 10 000 пещер, и 43% территории страны имеет карстовое происхождение. Постойнска-Яма – одна из самых посещаемых пещер страны. Для сравнения, я порекомендовала бы посетить сначала Пещеры Шкоцьян, а потом Постойну. Координаты Постойны: 45°46'56"N 14°12'16"E.
Постойнска-Яма более раскрученная, более посещаемая она впечатляет своим размером, подсветкой, концертами, организацией, сувенирными лавками и «человеческими рыбками» — крупнейшее земноводное, обитающее под землёй. В одном из залов пещеры установлен аквариум, где можно увидеть этих животных — единственных в Европе позвоночных, проводящих всю жизнь под землёй. Передвижение по пещере начинается с поезда, вернее платформы на колёсах без крыши, потом нужно пройти вверх по удобным, но мокрым тропинкам, надевайте на ноги удобную обувь, не вьетнамки, возьмите шарф и ветровку. Хоть на улице и тепло, в пещере постоянная температура около +10--12 градусов и очень высокая влажность. Рекомендую также посетить Предъямский замок (Grad Predjama) — означает «замок перед пещерой»), он расположен в 11 км к северо-западу от Постойны и считается одним из самых необычных замков мира. Дело в том, что крепость расположена в горах и буквально вырастает из скальной породы. Замок лепится к высокой 123-метровой скале, подобно ласточкиному гнезду. В мире найдётся немало средневековых крепостей и замков, которые гораздо краше и величественнее Предъямского, однако необычное месторасположение и сама концепция сооружения делает это замок по-настоящему уникальным. Данное строение является настоящим памятником упорству и непокорности человеческого ума, который в порыве созидания способен выстроить замок даже в горной породе! Замок ведёт свою историю с 12 века. О нём вы можете прочитать в интернете. Скажу по цене, выгоднее купить билет в кассе Постойны, входные билеты в Постойнскую пещеру - взрослый ? 22.90, льготный и студенческий ? 18.30, дети и подростки (до 15 лет) ? 13,70, дети (до 5 лет) – бесплатно, а
входные билеты в Предъямский замок – взрослый ? 9, (7,20 студентам), но если вы купите в кассе сразу в пещеру и замок, это вам обойдётся 29,90 EUR, 18,30 EUR(студентам), сэкономите 2 EUR на взрослом билете. Там же можно купить билет в Postojna Cave + Predjama Castle + Vivarium + Butterflies Exhibition за 33,90 EUR, 27,20 EUR Students
Postojna Cave + Vivarium + Butterflies Exhibition 28,90 EUR; 23,10 EUR Student. Вам могут навязать радио-гида-переводчика за 3 EUR , т.к. экскурсии разделяются на англоязычные, итальянские и др. группы. Русскоязычного гида-переводчика (человека) у них просто нет.
Пещеры Шкоцьян 45.66220, 13.98830 N45°39'43", E13°59'17" Matavun 12, 6215 Divača,
Во вторую пещеру мы попали через 5 июля, ровно через 4 дня, после посещения Постойнски-Ямы. Мы выбрали классический маршрут №1: 600 м по парку (по земле) + 2300 м. (по пещере) + 200 м. (с лифтом) по территории Парка Шкоцьян. Были ещё маршрут №2 «Новая часть»: 900м+250м+700м (11 EUR взрослый билет) и маршрут №3 – это 1+2 маршрут =3-х часовой. А теперь расскажу о самих пещерах. Эти огромные подземные пещеры Шкоцьян расположенные в регионе Карста, недалеко от деревушки Матавун, в 110 километрах к юго-западу от Любляны мы посетили после Постойнской ямы (пещеры в местечке Постойна, Словения) в июле 2015 г. Пещеры завораживающие, пешеходный маршрут не сложный и раздёлён на 3 разных маршрута. В пещере прохладно, так что запаситесь ветровиками и удобной обувью, дорожки мокрые, но удобные. Пещеры не такие освещённые как Постойна, они иные. Температура в сухих местах пещеры постоянна и составляет 12 °C, там же, где течёт вода, температура может изменяться от 0 до 20 °C. Относительная влажность воздуха составляет 80 - 100 % Мы выбрали маршрут не большой по протяжённости по Щкоцьянскому парку и больший в пещере за 16 EUR. Сайт: http://www.park-skocjanske-jame.si/eng/skocjan-caves-park_caves.shtml. Мы прошли через все захватывающие лабиринты благодаря искусственному туннелю, который был построен в 1933 году. Туннель проходит через пещеру Молчания - сухую ветвь подземного каньона, протянувшуюся на полтора километра. Первая часть, названная Раем, заполнена сталактитами, сталагмитами и потоковыми камнями. Вторая часть, названная Голгофой, когда-то была руслом реки. Пещера Молчания заканчивается пещерой, названной Великий Зал или Велика-Долина глубиной до 165 м, и шириной 120 метров и высотой 30 метров. Второй провал Мала-Долина (до 120 м), которые разделены естественным мостом, остатками бывшего потолка пещеры. Шкоцянские пещеры (Škocjanske jame) занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они восхищают туристов необыкновенными размерами своих залов и каньонов, считающимися самыми большими в Европе, тому подтверждение зал, длинна которого, составляет 300м, ширина -100м, высота -110м. Ваш маршрут построен таким образом, что вы непременно пройдете над рекой по Церквеникову мосту, находящемуся на высоте 45 метров от нее! Между прочим, сам мост является естественным образованием: в прошлом он был частью свода пещеры. В 1965 году Церквеников мост полностью погрузился под воду во время последнего наводнения в пещере. В пещерах есть небольшие, но очень красивые водопады. В Шкоцянских пещерах находится всемирно известный зал Мартеля, который является крупнейшим Европы подземным гротом. Красивый вид из пещеры с прекрасным водопадом. Фотографировать в пещере можно, но без вспышки!
Ещё нам понравился подъём из пещер на лифте, было необычно и нас очень порадовало. Более подробно (в картинках) вы можете посмотреть на сайте: http://masterok.livejournal.com/2034894.html . Обязательно найдите время для посещения этих пещер, но пещеры в Постойне нам всё же больше понравились.