«Бархатный сезон на Адриатике»

Как быстро пролетело лето, как хочется еще тепла и солнышка!!! Ну так в сентябре самое время выбраться на так называемый "бархатный сезон", правда планы на сентябрь зародились еще в мае, когда все лето было впереди!!! Начну с того что это первый опыт съездить в заграницу без участия ТО и ТА, т.е самостоятельно!!!! Выбор пал на Черногорию по многим причинам. Во первых страна для россиян безвизовая (до 30 дней пребывания) , во вторых из всех Европейских морей самое чудесное, на мой взгляд, Адриатическое ( когда-то давно отдыхали в Хорватии, а запомнилось на всю жизнь), в третьих недолгий авиаперелет, да и сама Черногория чертовски красива, особенно природа!!!! Не могу сказать что отдых получился дешевле чем покупка путевок, но за-то выбрали то что сами хотели!! Отель Монтенегро (в фото есть отдельная фотогалерея посвященная отелю), стоимость проживания на 9 ночей ( 03.09-12.09.2015) на базе завтраков 1116 евро на двоих, это если бронировать с условием бесплатной отмены брони, билеты а/к Сибирь около 40 тысяч в оба конца на двоих, эконом класс, но это возвратные, невозратные стоят дешевле, такси туда и обратно от а/п Тиват 40 евро. Расположение отеля очень понравилось, на первой линии, не далеко от г.Будва ( пешком можно дойти по набережной через тунель минут за 25-30), номера вполне приличные, не очень большие, но есть все необходимое, в ванной комнате тоже тесновато, но как-то не могу это назвать неудобством, во всяком случае нас это не напрягало, мебель и сантехника в отеле не новые, но все в исправном состоянии, в номере хорошо работает wi-fi (услуга входит в стоимость проживания), также есть сейф, кондиционер и холодильник-минибар, в ванной душевые принадлежности, фен, халаты, тапочки, ну и комплект полотенц разного размера которые меняли ежедневно. Балкончики крохотные, но полотенца и купальники сушить места было достаточно!!! Короче номер оцениваю на 4+. Убирались хорошо, оставляли чаевые, начали красиво складывать полотенца и писали записки с благодарностью!!! Белье меняли один раз в неделю, белье очень приятное, не рваное, да и вообще спать было комфортно и удобно. Питание в отеле приличное, разнообразное, брали два раза ужины, но потом стали ходить по прибрежным ресторанчикам. Из минусов ресторана - очень душно, кондиционер не включают (только если просить самим) может быть из-за огромного количества маленьких детей, которых боятся простудить? Пляж песчаный, ухоженный, зонтик и лежаки входят в стоимость проживания, немного тесновато, но как говорится в тесноте да не в обиде, единственное не люблю табачный дым, но мест для некурящих на пляже не предусмотрено!!! Море шикарное, под ногами галька( такая красивая, разноцветная, будете смеяться, но я набрала чтобы дома в цветочные горшки насыпать в качестве декора), на берег иногда намывает песок, а в самой воде уже опять галька, но везде продаются тапочки для купания, так что кому нужно могут купить, а я спокойно заходила босиком, вроде как массаж ступней получается!!! Кстати на пляже работает массажистка, стоимость 20 минутного сеанса 20 евро, но т.к. ее услугами не пользовались про качество ничего не могу сказать. Погода в первые дни была очень жаркой воздух 32-34, вода 28, потом дня через три после приезда наступил тот самый бархатный сезон - воздух 26-28 и вода 25, не обошлось и без дождей, но они были кратковременные, один день на мою беду был пасмурным в этот день в магазинчиках старой Будвы, я существенно уменьшила состояние счета своей банковской карточки, ну что-поделаешь с хроническим шопоголиком. В один из дней совершили морскую прогулку до местечка Петровац, по дороге несколько раз останавливались, купались прямо с лодки в открытом море, просто здорово, стоимость поездки 12 евро с человека. Вообще каких только экскурсий там не предлагают и миникруизы и каньоны и поездку в соседние страны (для Хорватии нужна виза), как вариант можно взять на прокат машину, но у меня и прав то международных нет, да и не любитель я отдыхать за рулем. Про чудесный отдых можно писать много и долго, но лучше все же поехать и все это самим увидеть. Для себя решила, что обязательно вернусь туда, очень запала в душу мне эта страна!!!!