Отдых невезучих в хорошем отеле...
Сентябрь 2015
22.09.2015
Отдых невезучих в хорошем отеле...
Честно говоря, изначально я не хотел писать отчёт об этой нашей поездке, т.к. мнения с женой у нас совпали – отдых получился на троечку. В чём-то причины нашего недовольства совпали, в чём-то разнятся, но итог таков: не айс.
Однако, подумалось мне, ведь весь негатив и неприятности, произошедшие с нами, глубоко субъективны и ни к стране, ни, тем более, к отелю отношения не имеют, и было бы несправедливо не отметить положительные стороны нашего пребывания в этой стране и в этом отеле. Так что возможно, что кто-то, прочитав этот отзыв, поедет по нашим стопам и получит всё или даже больше того, чего ожидает от своего отдыха!
Немного предыстории. В связи со страшно выросшими ценами, рассматривались любые варианты пляжного отдыха, в разных странах. Мониторились цены и в Венгрию, и в Хорватию, Черногорию и Испанию, в Грецию и Италию. Долго не могла сложиться мозаика: то что-то по ценам не так, то по условиям и услугам, то место не всем участникам нашей тургруппы нравилось. В итоге, жена нашла отель Астера в Болгарии на Золотых Песках. Отель приглянулся, помимо прочего, тем, что там неоднократно отдыхала её постоянная туристка и была от всего в восторге. В этот раз, кстати, мы с ней там тоже встретились.

Тур первоначально нашёлся у Библиков, с вылетом 1-го сентября, утром, регуляркой Трансаэро, на 10-ть ночей и вечерним вылетом обратно, т.е. полных одиннадцать дней. На «всё включено» нам на троих с дочкой выходило в районе 100 тыс. ( шенген у нас был открыт, так что с визами – без проблем). Однако, в этот раз с нами летели мои родители, за границей до этого не бывавшие ни разу, так что возможно поэтому Библики нам тур не подтвердили. Через несколько дней поисков нашёлся аналогичный тур у Санмара, НО: вылет чартером Когалымавиа (он же Метроджет) 4-го сентября в 15-20, т.е. в отель попадали только на ужин, а обратно в 8-40 14-го, т.е. полных всего 9-ть дней. Правда и цена была 86000. Т.к. особо ждать и выбирать дальше не стоило, забронировались. За несколько дней до отлёта приходит сообщение, что рейс переносится на 18-20, а ещё через несколько дней – на 18-40. Настроение уже начало « улучшаться»: даже на ужин не попадём, хотя по правилам всё « честно» - ночь-то будет проведена в отеле.

К авиакомпании претензий нет – стюардессы приятные, дружелюбные, еда – сэндвич с кексиком… Ну так и Трансы в этом деле испортились. Соки-воды-чаи-кофе были, а главное взлетели и сели спокойно. Пока закончили все формальности, получили вещи, доехали до отеля… Было уже около 12-ти ночи.
И вот теперь о главном – отель! Не буду писать про красивый интерьер, сантехнику (всё в норме и исправно работает), про достойные номера с большой плазмой и кучей русских каналов, про большой балкон с видом на соседний отель Марина и боковым видом на море и бассейн, со столиком, двумя стульями и сушилкой для белья. Про тихий и хорошо работающий кондей. Про халаты и тапочки. Не буду… но почему-то написал!!! :-)
Главное не это. Несмотря на поздний час, нас ждали. Быстро «обраслетили», и мы поехали заселяться в свои номера (421 и 423). Вот не зря на одной из фотографий жена «пририсовала» ладошкой к четырём звёздам отеля ещё одну ( в Мармарис Ресорт в Турции она сделала наоборот - «убрала» пятую звезду): в мини-баре, помимо бутылки воды, нас ожидали бутылка вина, нарезки, булочки. Короче, спать мы легли не сразу: пока мои пенсионеры дивились забугорным сервисом, и мы все вместе разбирались что, где и как работает, а потом ещё и отметили приезд, наступила глубокая ночь.
05.09. Утро.
Завтрак. Вполне себе приличный. Потом пляж (5-7-мь минут неспешной ходьбы), лежаки/зонтики, солнце и море. У нас лежаки, матрасы и зонты были включены в стоимость. Тем же, кто хотел сэкономить, приходилось либо лежать на полотенцах/циновках на песке (как же замучились мы обходить этих "экономистов" по дороге к морю, стараясь не засЫпать их песком), либо платить бич боям: лежак+зонт+матрас – 19-ть левов. Умножьте это на самый скромный курс (38 лев/руб) и на кол-во человек… То-то!!!
Пляж прекрасен для детей – мягкий песок. Плавный заход в море, но и до глубины не надо идти «с километр», как на Закинфе. На пляже бар. Пиво, спрайт/кола, соки – всё самообслуживание. Только сидят ребята и смотрят, чтобы мелкие себе пивка не налили. Также в наличии яблоки, нектарины… а к ним много ос. Осторожнее!!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.к. опыта загран.поездок у моих родителей ещё не было, то без приколов с ними не обошлось. Клятвенно пообещав маме не называть фамилий, явок, адресов и паролей, С ЕЁ СОГЛАСИЯ, их опишу. Пошли мы после пляжа менять деньги. Картина маслом: вышагивает мой папаня весь такой модный – бейсболка, бриджи,но и носки под сандалии одеть не забыл. В руках пакет Билла. А уж когда он в банке вытащил купюры, перетянутые резиночкой… У мамы тоже с чувством юмора не очень. В шутку сказал ей, чтобы не забыла заправить кровати, мол перед горничной неудобно. Прихожу к ним в номер – кровати заправлены, подушечки – в ряд. Хорошо, думаю, что я ей полы и окна помыть не предложил…
Потом был обед. Опять-таки не буду много писать о еде – просто понравилась! Ну, не наблюдается такого разнообразия блюд, как в той же Греции, скажем, но качество и вкус – выше всяких похвал. Впервые за все мои поездки, я брал суп и на обед, и на ужин. Их всегда два вида. Суп-пюре оставлял гурманам, а вот простые супы с мясом – это нечто: мяса больше, чем овощей. Да я так себе дома не готовлю!!! Алкоголя – залейся! Местного производства несколько видов водки (37-ми градусной почему-то), текила (так себе), вкусная виноградная ракия, мартини и шампанское, вида три ликёров (можно делать коктейли), вкусная ментоловая наливка, вкуснейшие белое и красное вина, пиво… И всё опять-таки наливаешь сам. Что хочешь и сколько хочешь. Та же ситуация на ужине. Так что, подумаешь, что из десертов не восемь видов тортов (которые зачастую стоят нетронутыми), а пара-тройка кексиков да консервированных персиков, зато три вида мороженного. И вообще - по приезду домой не так страшно на весы становиться!!! ;-)
Единственный небольшой минус – работа официанток. Вроде бы они есть и вроде даже двигаются, но иногда очень долго не убиралась использованная посуда. Представляете конец обеда семьи из пяти человек – тарелки из-под супа, хлеба, второго, стаканы? Тут с десертом идёшь, а ставить некуда. Правда так было не всегда, возможно, когда много посетителей, персонала просто не хватает…

Вечером жена купила у отельного гида двухдневную экскурсию в Румынию. У уличных гидов были только однодневные. Поехать планировали вдвоём – дочь не захотела, а родителям дали только однократную визу.
Прогулка по городу в первый вечер озадачила. Духота и влажность напомнили Тай.
6-го уже было попрохладнее, на море поднялись волны, на которых с удовольствием прыгали и дети , и взрослые.

7-го поехали в Румынию. Проезжали подсолнуховые поля, но подсолнухи к этому времени уже созрели и пожухли, а вот как же наверное красиво там весной и в начале лета, когда всё цветёт!!!
Недолгое стояние на границе, перекур, пересекаем Дунай, и мы в Румынии. Для начала приехали в Бухарест, прокатились по городу, но назвать это обзорной экскурсией – не могу. Так, прокатились чуток, вышли пофоткаться в нескольких местах, а потом гид сказала, мол, видите тот памятник с волчицей (символ Рима)? Это ориентир. Автобус будет стоять напротив, а у вас свободное время. И всё! Короче, где прошли, что нашли, то и сфотографировали. Как-то не очень. Бухарест, кстати, мне чем-то Прагу напомнил архитектурно, а Синая, куда позже отправились – Баварию. Походили, поснимали, потом съездили в парк, где представлен быт древних румын, а-ля Щурово Городище в Суздале.
Под вечер прибыли в Синаю. Прокатились по городку, в монастырь заехали. Ещё с утра в автобусе у меня першило горло, а уж в Синае, в горах, на сильном и прохладном ветру, даже при надетой куртке, чувствую – заболеваю. Только этого не хватало!!!
Отель Палас, в котором нас поселили, был основан в 1911 году. Мебель в холле стилизована под старину, в заклёпках; огромные окна. Такое ощущение, что ты находишься в музее, только всё можно трогать руками и всем пользоваться. Номер, конечно, поскромнее, но всё тоже очень достойно. Неплохой ужин по меню. А вот красное вино (5-ть лей/бокал) не понравилось вообще. В Астере вина на порядок вкуснее! Завтрак с утра – шведский стол. Огромное количество нарезок, выпечки, чего-то там ещё, но мне было не до этого - поднялась температура. Хорошо, что туристы, ехавшие на экскурсию с нами, оказались людьми отзывчивыми и помогли кто чем мог. Особенный привет Владимиру и Ольге из Питера!!!

К замку Дракулы приехал уже более-менее живым, так что с большим удовольствием походил по его узким и крутым лесенкам, переходам, зальчикам, пофотографировался. К сведению- замок этот Влад Цепеш вообще не посещал, а знаменитым он стал после романа Б. Стокера, что совсем не умаляет его привлекательности и романтизма. Хотя и тут нас немного «надули» - была обещана смотровая площадка, откуда можно было бы сфотать замок во всей красе, но то ли таковой вообще нет, то ли гид решила сэкономить. Потом побродили по окрестностям, само собой закупились сувенирами и поехали к замкам Пелеш и Пелешор. Замок Пелешор осмотрели только снаружи, а вот в Пелеш, отстояв огромную очередь, попали.
Очень понравилось – красота необыкновенная, жаль, что фотографировать нельзя.
Вернувшись в Палас, пообедали(тут-то я уже не отставал от коллектива) и поехали «домой». А вот обратная дорога заняла довольно много времени, долго держали на границе, так что в отеле были около полуночи. К этому времени лобби бар должен бы быть закрыт, по крайней мере алкоголь и прочие прелести за деньги, но… Захожу, спрашиваю у бармена можно ли налить себе кофе, он кивает и демонстративно уходит. А напитки-то все на столе. Так что для сугреву и исключительно в лечебных целях ;-) ,я к кофе ещё полстаканчика водочки захватил и в замечательном настроении отправился баиньки! Ещё один плюс отелю – заботятся о гостях!!!
9-го наш купальный сезон закончился. Дочка ещё залезала в море, а я о своим насморком и кашлем куда? Вообще день прошёл скромно, периодически моросил дождик, жена даже ни одной фотки не сделала – нонсенс!!!
10-го с утра полил настоящий ливень. Правда вскоре закончился и мы, прогуливаясь, купили у уличного гида экскурсию в Несебр, куда на следующий день и отправились.
Красивый городишко, древний, стоит съездить погулять. Есть, что посмотреть и сфотографировать на память. В экскурсию входила дегустация местных вин. Ну что сказать? Вина конечно неплохие, хотя и на мой взгляд слишком приторные, а вот цены на них – очень даже «горькие».
12-го и 13-го можно было только загорать, т.к. волнение на море было очень сильным, и спасатели постоянными свистками выгоняли из воды всех, кто зашёл глубже, чем по-колено.
Вообще-то и в плохую погоду в отеле есть, чем заняться. И спортзал неплохой, и несколько видов саун, и бассейн. Даже какие-то лечебные процедуры предлагаются. Замечательно погревшись в сауне, пошёл поплавать и, вылезая на бортик бассейна, неудачно опёрся грудью. Короче, то ли нерв защемил, то ли ребро повредил, так, что ни вздохнуть, ни п.. охнуть. Счастливчик! Чо!!!
Но самый главный «апофигей» нашего «везения» случился в день отъезда. У дочки поднялась температура, так что обратно она летела с 38 и 5, жена, собирая чемодан, разбила купленную домой бутылку ракии, а я, собирая осколки, так замечательно порезался, что заляпал кровью полковра. Хорошо ещё, что счёт за чистку не выставили.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Обратная дорога прошла в штатном режиме. Привезли в аэропорт, зарегистрировались, недолгая прогулка по дьютику и посиделки в курилке и домой!!! Всё чётко и вовремя. Вот так мы и отдохнули. Правда жена, недовольная дефицитом моря и солнца, подумывает теперь о зимнем Египте, но это уж как сложится…
P.S . Вот спрашивается: и какое отношение имеют сугубо наши злоключения к отелю и стране? Да никакого!!! Так что и отель, и страну могу смело рекомендовать для отдыха.
P.P.S. А родителям моим, кстати, всё очень и очень понравилось!!! Вот так.
О стране «Болгария»
О курорте «Золотые Пески»
Об отеле «Astera Hotel and Casino (Астера Отель Рё Казино) 4*»
Лара (Москва)
22.09.2015 13:18
22.09.2015 13:30
[quote][b]Лара[/b]
Все равно - весело, порез зажил, простуда прошла, а впечатления остались! Я на всякий "пожарный" всегда беру с собой мешок лекарств от всех возможных и невозможных болезней, так как мы начали семьей ездить по разным городам и весям, когда дочке еще было 3 года. Понятно, что на все случаи жизни не купишь лекарств, но попытаться можно. Надеюсь, что и Вы и дочка уже выздоровели, не болейте. Шутник Вы - вот маму обманули, надеюсь, она не каждый день кровать заправляла :)[/quote]

Спасибо. Так и у нас аптечка с собой немаленькая, вот только кто мог подумать, что она пригодится за два дня экскурсии? Так и осталась в отеле. Ну а про кровать я ей сразу же сказал. Развивайте, говорю,маман, чуйство юмора!
Отличный отдых!Ну а приключения и мелкие неприятности это одна из составляющих путешествия.Все плохое быстро забывается,остаются лишь радостные моменты в памяти.
22.09.2015 14:05
Класс!!!!
Римма (Вязьма)
22.09.2015 14:19
Спасибо за отзыв. А мне Болгария понравилась и воспоминания самые приятные.
Оля
22.09.2015 14:26
Отдохнули Вы совсем не плохо и мой любимый Несебр посетили! У нас Болгария оставила самые теплые воспоминания и хотя уже были 3 раза и проехали всю страну,но с удовольствием бы вернулись! И кухня,и климат и отношение болгар-очень нас порадовали!
Жалко что вы заболели!! Семья у вас такая замечательная, просто любо дорого смотреть!!! Желаю вам всем здоровья и удачных поездок!!!!
22.09.2015 14:34
Ну надо же, как неудачно и не кстати неприятности навалились...Болеть на отдыхе крайне неприятно. Помню, приехала в Сингапур, и тут у меня температура, насморк и кашель, походу бронхит. Ничего, колесиками накидалась и вперед. Не каждый же день в Синге) Даже и в холодном бассейне (или это тогда он мне холодным показался) Марины Бей Сендз купалась, и фотосессию там устроила, хоть и колбасило дико) Вот уж правда, все болезни проходят, а впечатления потом - на всю жизнь! Уверена, неприятности у вас на этом закончатся и наступит (а может уже давно наступила) белая полоса! А что касается отеля и страны...судя по описанию, все очень даже прекрасно там!
Елена Гостева
22.09.2015 15:12
да, моря явно недостаточно было! Но таково оно - сентябрьское Черное море. Непредсказуемое, зараза...
Вадим (Пушкино)
22.09.2015 16:51
Valeri
22.09.2015 16:52
Надеюсь, все уже здоровы!
А ведь Вы отдыхали в Болгарии в одно время с моей мамой. У неё впечатления тоже положительные. Хоть и купаться несколько дней не могли из-за погоды.
22.09.2015 17:02
Спасибо всем за оценки, комментарии и пожелания. Я уже давно на работу вышел, а дочка пока филонит: в школу - не-е-е-а, а на танцы - только в путь! Завтра выписываться пойдём.
Дааа, над мамой лихо подшутили)))
А болячки на отдыхе пусть будут в первый и последний раз!!!
Спасибо за отзыв! Выздоравливайте!
Димыч, на самом деле отдых прошел у вас хорошо. С отелем повезло, с питанием, сервисом тоже, экскурсии тоже ничего так. Да и цена на тур с учетом человек очень приемлемая. А вот ваши простуды - это как кому повезет, могут быть, а могут и нет. Я в Болгарии тоже простуду подхватила, но это не помещало мне хорошо отдохнуть.
Димыч, прекрасный отзыв! Кстати, мы с Вами примерно в одно время были в Болгарии, только я отдыхала на Солнечном берегу, а как раз 10,11,12, когда нельзя было купаться мы укатили на 3 дня в Стамбул. Жили недалеко от Несебра, это 20 пешком, поэтому несколько раз по нему прогулялись. Ещё скатались в Созополь и Велико Тырново. Скоро созрею до отзыва, а Вы вон какой шустрый: сразу по приезду. Молодец!
22.09.2015 20:09
Болеть всегда плохо,хоть за границей,хоть дома!(Сама вторую неделю выздоравливаю, организЬм каждой клеточкой подает сигналы "SOS!!!!!!! Пора в отпуск!!!!!"
Главное, что все живы и уже здоровы!!)А отзыв,как всегда, замечательный с юмором!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]

Галин,просто у стариков ноги мерзнут.)А уж какие мы будем с годами ......?!)

Дай бог нам всем встретить свою старость в здравом уме и твердой памяти!
22.09.2015 20:54
Болгария в планах. Спасибо Дима за полезнейший отзыв!
Marina (Шадринск)
22.09.2015 20:56
В последнее время почему-то на глаза попадаются (может именно мне?) отзывы об отдыхе в Болгарии как раз из разряда "убрать звезду" (или две). А вот у вас наоборот! что радует! И по большому счету все хорошо! Пусть даже мелких неприятностей в дальнейшем будет меньше; они и правда могут подпортить общее впечатление об отдыхе.
Главное - не болеть! И быть всегда на позитиве, бодрым духом и в отличном настроении, коих у Вас, Димыч, не занимать! Спасибо за отзыв!
22.09.2015 22:14
[quote][b]Elena Lark[/b]
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]Да уж, Димыч, "повезло", называется.....сразу и все))) Меня тоже прикалывали в Хевизе старики в сланцах и в носках...ну что тут скажешь, старость надо уважать и мириться с их причудами..сами такими будем..хотя навряд ли... [/quote]
Галин,просто у стариков ноги мерзнут.)А уж какие мы будем с годами ......?!) Дай бог нам всем встретить свою старость в здравом уме и твердой памяти![/quote]

Хаха, чего там старики) у меня муж частенько сандалии с носками носит))) ну удобнее ему так, и плевать на моду
Марина (Москва)
22.09.2015 23:01
Марина (Москва)
22.09.2015 23:13
А я последний раз была в Болгарии в 1988 году
23.09.2015 00:15
Димыч, как всегда - отлично!!! C юмором, и с информационной точностью! У меня Болгария была миллион лет назад... А вот Румыния - относительно недавно и я не жалею, что полностью посвятила этой стране целую отдельную многодневную поездку!!! Надеюсь, Ваш насморк и простуда уже прошли?!! Поправляйтесь!!! Кстати, моя подруга - типа Вашей мамы, и постели заправляет, и пыль вытирает... Хотя, ездит зарубеж чуть меньше меня, но, лет 25!!! Очень понравились ВСЕ ваши фотографии, спасибо!!! Уже скоро по Вашим следам, улетаю на остров Закинф!!!
Димыч, почему же невезучие? Посмотрели новую страну назло всем кризисам, родителям "заграницу" показали, значит всех шоколаде. А все неприятности позабудутся.
Желаю еще много- много путешествий вашей красивой семье
23.09.2015 13:05
Очень рада что Болгария оставила приятные впечатления. Я сейчас в Созополе , с 13 сентября была жара а сегодня дождь пошел , в общем пора домой собираться. В Румынию мы ездили сами до сих пор забыть не могу , понравилось очень , жалею что останавливались только на одну ночь.
Lesy (Казань)
23.09.2015 17:07
Какие невезучие? все же в шоколаде! Так весело и с юмором!!! Желаю здоровья! и дальнейших новых поездок!!! рассмешили меня!
Svetlana
23.09.2015 20:17
Хороший, душевный отзыв! И фотографии замечательные! Я в сторону Болгарии несколько раз этим летом посматривала, но решили все таки поехать в Египет. А теперь с этими "катаниями" пальчиков, наверно, и не выберемся...
Отлично, Димыч! Мелочи - это ... мелочи.
24.09.2015 08:30
Ещё раз благодарю всех за поддержку, оценки и комментарии!!! Вот только что в комментах к одному своему отзыву Юрий (Железногорск) поднял вопрос о " кулачках вверх или вниз". Не особо обращая на это своё внимание, посмотрел у себя и очень удивился - ни одного вниз. При том, что не считаю свой рассказ суперполезным, даже беспокояться начал: не заболеЛ ли ЭТИ кто-то?!!!
24.09.2015 12:11
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Конечно, лучше без неприятностей.... ну, что поделаешь, случились. Пусть они будут самыми страшными за вашу карьеру путешественника [/quote]

В-о-о-т!!! Я тоже так думаю и надеюсь на это!
24.09.2015 14:14
[quote][b]Татьяна[/b]

[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Татьяна[/b]Димыч, здОрово, что всё понравилось! Плохо, что захворали с дочуркой...Отдыхала на песках в 2008-м, впечатления остались противоречивые...наверное, из-за погоды, которая испортила вторую неделю отдыха. Температура днём +15, на море шторм, дожди, народ иностранный (мы-то русские завсегда на такой случай имеем и кофту тёплую и носочки!) скупил в палатках на променаде все толстовки и ходили по нему как близнецы, смеясь и показывая пальцем друг на друга! Всего лишь один день море внезапно успокоилось и вода была очень тёплая. Мы случайно узнали, выйдя на балкон покурить - смотрю несколько человек в море подозрительно купаются, явно не моржи в таком количестве! Пошли на проверку, и правда, вода - парное молоко! Бегом назад в отель переодеваться, пока опять зима не пришла!!! И ещё, самое скверное впечатление осталось от местной молодёжи, что работала на променаде в ресторанах и мини маркете...узнав, что мы русские, откровенно хамили. У нас даже был маленький скандал в ресторане на ужине...Как мы видели и слышали, не только с нами. Конечно, взрослое поколение - совсем другое отношение, влоть до того, чо пытались говорить с нами по-русски. Несебр тоже очень понравился, Варна меньше! А на Закинфе далеко не все пляжи, где долгий пологий вход, извините, что влезла. Здоровья и новых путешествий!!!!!!!!!!! [/quote]
Тань, тоже извиняюсь, что влезла в Ваш коммент...Насчет фразы "...узнав, что мы русские, откровенно хамили...". Где мы только не были...ни в одном месте никто, узнав, что мы русские, даже и мысли хамить никогда не имел...НИ РАЗУ В ЖИЗНИ (а была я много где уже за свою жизнь) не сталкивалась с хамством из-за того, что я русская. Я вообще, если уж начистоту, с хамством не сталкивалась) А уж когда я говорила, что я русская - то все сразу изображали величайшую любовь))) Наверно, все же, как себя с людьми поведешь - то же и получишь в ответ;)[/quote]

Ира, я сама была в шоке! Поверьте мне, я воспитанный человек, и поведение у меня соответственно воспитанию, и не только за границей. Ещё раз повторяю, такое отношение было не только к нам (видели на променаде пару раз как русские выговаривали работнику ресторана, кстати тому с кем и у нас был конфликт! из обрывков фраз я услышала его аргумент, что ваши русские хабалки приезжают сюда, ведут безобразно и нагло, считают, что за свои деньги могут творить что хотят...В общем-то доводы соответствовали его 20-летнему возрасту. И всё время звучала фраза: "мы уже почти в Евросоюзе, и тогда вы узнаете..." Что узнаем и кто узнает, ему дурачку в то время и неведомо было, как например грекам.
Ещё раз оговорюсь, только молодежь и конечно не все.
24.09.2015 15:16

24.09.2015 15:36
К счастью, мы тоже не нарывались на хамство ни со стороны сотрудников отеля ( а там как раз одни молодые девчонки и ребята работали), ни других постояльцев. Большинство, как я понял были из Румынии, но один раз ехали в лифте с поляками; слышу их разговор, спрашиваю "Словакия?" - отвечают - нет, потом что-то " пшекнули", говорю - О-о-о, Поланд? - Кивают головами. Посмеялись и разошлись.
[quote][b]Натали[/b]
[quote][b]Irina[/b]
Я бы не говорила так категорично, всё может быть. Слава богу что вы , Ирина, не сталкивались с хамством , но оно к сожалению существует и кто-то с ним сталкивается. За себя скажу , что тоже бог миловал и даже наоборот узнав ,что мы русские люди становились более дружелюбным что ли.[/quote]

Натали, во всех странах, где мы были, так же как вы говорите, люди становились ещё приветливее, в любом возрасте. Наверное поэтому у меня остался такой непрятный осадок. Ну, да Бог с ними, не будем Димычу "занимать" пространство о своём! Желаю нам всем ПРИЯТНЫХ путешествий!!!
24.09.2015 17:04
Занимайте, Татьяна, занимайте. Так получается, что форумчане больше общаются в комментариях под отзывами, чем на форуме. Да и ладно, так тоже хорошо!
Хорошо отдохнули! Я заметила,что как раз такие поездки," с изюминкой",запоминаются лучше,чем гладкие и спокойные.
Удачи в новых путешествиях!!!
Так здорово все описано и с юмором, приятно было читать!
25.09.2015 14:04
Болеть всегда не кстати, тем более в отпуске, которого так ждешь. Не смотря на это, все-таки состоялось новое познавательное путешествие, отдых у моря, и , спасибо, Димыч за интересный отзыв!!!!!
Да, Димыч, не повезло с болезнями, но, что сделаешь - бывает.
Вчера как раз смотрела советско-венгерскую "нетленку" - "Отпуск за свой счет" - вспоминала, как Наталья (птичка) смотрела его в Будапеште, дыша при этом над горячим картофелем, ибо простудилась. Я и сама во Вене с завязанным горлом ходила, а в Дрездене пила фервекс, разведенный в горячей воде из-под крана, т.к. в шикарном отеле не было кулера с горячей водой, а бар поздно вечером не работал.
Вы всё-таки отдохнули, развеялись, даже в Румынию прокатились. И родители довольны. Вы ведь многое уже видели, а они - в первый раз и так удачно (для них). А это самое главное.
Удачи в дальнейших путешествиях.
Ваш отзыв поднял настроение, спасибо !
Спасибо,Димыч, воспоминая болгарские нахлынули...У нас тоже там всяко было,и приболели,и погодка подгуляла и дорога туда - обратно кривая получилась. Но Болгария понравилась,опять туда хочется)))
Замечательный рассказ! Конечно, жаль что Вы приболели. Но какой вы молодец, что подарили своим родителям замечательный отдых! Счастья и здоровья Вашей семье!
Спасибо за увлекательный рассказ. Мои туристические поездки заграницу начались именно с Болгарии в 1997 году. Очаровательные города Болгарии (Созополь, Несебр, Бургас) в памяти до сих пор. Замечательно, что Ваша поездка получилась такой увлекательной. Согласна с Милой (Нутрия), что именно такие поездки с "изюминкой" запоминаются лучше всего. Желаю новых туристических горизонтов
Нелли (Москва)
02.10.2015 21:03
06.10.2015 11:41
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Жаль, что здоровье в отпуске подвело, тем не менее, место дислокации без нареканий, а это уже залог успешного отдыха. Помню, как в первом круизе, который проходил в феврале, у нас с мужем заболело горло, при чем у меня даже голос сел, а в океане ещё и укачало чуть ли не до потери сознания ... Рыдала, как младенец, тем не менее, всё это так быстро забылось, что через пол года мы рванули в новый круиз. Так что, память такая штука, что со временем будет подкидывать вам исключительно прекрасные моменты, которых в вашем путешествии было предостаточно. [/quote]

Ваша правда - всё плохое быстро забывается, остаются только приятные воспоминания. И фотографии!!!