Гостеприимный остров Крит
Август 2014
13.10.2015
Гостеприимный остров Крит

В этом отзыве речь пойдет об отдыхе на острове Крит, воспоминания о котором остались в моем сердце навсегда.

Отдыхали нашей сплоченной многолетними поездками командой с подругой и детьми в период с 14 по 28 августа 2014 года в отеле IBEROSTAR CRETA PANORAMA 4 *. К подбору отеля отнеслись очень ответственно, пересмотрев множество вариантов. Отель расположен в районе деревушки Панормо в регионе Ретимно. Дорога от аэропорта до отеля занимает примерно полтора часа. Поскольку тянется она вдоль побережья, время в пути пролетает незаметно. Даже не успеваешь в полной мере насладиться изумительными морскими пейзажами, открывающимися за каждым изгибом автострады.

Итак, ПРО ОТЕЛЬ:

Территория отеля не просто большая, она огромная! Здесь растут эвкалипты и много хвойных деревьев, от пьяняще-приятного запаха которых в буквальном смысле кружилась голова. Отель состоит из основного корпуса и множества бунгало по правую и левую сторону от него. Мы жили в бунгало на первой береговой линии. Бунгало около 30 м, с отдельным входом, достаточно просторное и уютное. В бунгало есть сейф, гостинный уголок, фен, плазменный телевизор. На каждого по 3 полотенца (меняют регулярно). Неплохие косметические средства, регулярно пополняемые. Уборка - ежедневно. Достаточно качественно, нареканий не было. Вместе с картой-ключём от бунгало дают карточку для смены пляжных полотенец (пункт смены у основного бассейна).

У основного корпуса расположился большой бассейн, около которого проходили все анимационные программы. Между бунгало множество бассейнов поменьше. Вода во всех бассейнах - морская. У каждого бассейна есть небольшой бар, в котором всегда можно утолить жажду и перекусить. Ресторан находится в основном корпусе. Отель работает по системе all inclusive.Завтраки, обеды, ужины сервируют в основном ресторане. Завтраки стандартные континентальные, обеды и ужины отличались разнообразием ассортимента предложенных блюд. Отмечу многообразие свежих фруктов, меда, орехов, десертов, а какими же вкусными были мясные и рыбные блюда - язык можно проглотить! Приятным дополнением ужинов являлось то, что каждый вечер в ресторане звучала живая музыка.

Есть ещё итальянский ресторан, в котором готовят фирменные блюда из пасты, и таверна Zorbas, где можно заказать традиционные блюда греческой кухни.

Раз в неделю в отеле проводился греческий вечер. Билеты можно приобрести у анимационной команды. Стоимость 18 евро для взрослых и 8 евро для детей. Питание во время греческого вечера и напитки для детей были бесплатными. За дополнительную плату мы с подругой заказали бутылку белого вина (стоимость около 20 евро). Как же приятно было наслаждаться глубоким винным букетом, блюдами греческой кухни и национальной музыкой за красиво сервированными столиками! В ходе вечера можно было присоединиться к приглашенному на вечер ансамблю греческих танцоров, исполняющих Сиртаки. В конце вечера "подали" салют!

ПРО МОРЕ:

Учитывая, что берега Крита очень изрезанные и, судя по отзывам туристов, на море всегда есть большие волны, мы, как я уже писала в начале отзыва, пересмотрели массу предложений, потому как на Крит хотелось, а вот больших волн как-то не хотелось совсем... В этом плане выбранный отель превзошел все ожидания, преподнеся приятный сюрприз. Идеальное решение отеля, на наш взгляд, наличие бухт с пляжем. Бухт со стороны линии, в которой располагалось наше бунгало, было три. Нам приглянулась "основная бухта", так мы ее называли, так как по размерам она была самой большой. Рядышком расположилась бухта "спортивная", в которой можно было покататься на скутерах, "бананах" и им подобных прибамбасах. "Основная бухта" достаточно глубокая, но заход в море очень удобный, плавный, на дне мелкий песок. Водичка чистейшая, видно дно. Огромные волнорезы защищают бухту от морских волн. Пляж у "основной бухты" небольшой, но места всегда всем хватало. Лежаки и зонтики платные, 4 евро. Сборщик платы приходил около 11 часов. Многие к этому времени уже покидали пляж. Несколько дней мы не видели сборщика платы вообще. Так что, понятие платных лежаков для этого отеля весьма условное.

ПРО АНИМАЦИЮ:

Отдельное спасибо анимационной команде!!! Ребята в команде почти все итальянцы, очень веселые и общительные. Правда, по-русски говорят единицы. Мы в основном общались с аниматором из Болгарии - Тони, который хорошо говорил по-русски. Зная около 20 слов по-итальянски я умудрялась даже как-то общаться с аниматором из Италии Джорджией, которая вела аква-аэробику. Анимационные программы проходили каждый день: утром у основного бассейна зажигательные конкурсы; на специальных площадках - боча, стрельба из лука, метание дротиков, волейбол. Вечером мини-диско для детей, комедийные шоу для взрослых. Несколько раз были вечера живой музыки.

Среди отдыхающих в отеле было много итальянцев и англичан. С моим базовым знанием английского языка общались в ходе участия в анимационных программах очень даже не плохо.

Резюмируя, скажу, что отель не разочаровал. Более того, оставил самые наилучшие впечатления. С удивлением читала отзывы отдыхающих, которым что-то не понравилось в этом отеле. Такое ощущение, что они отдыхали в каком-то другом месте... Но, как говорится, на вкус и цвет...

ПРО ЭКСКУРСИИ:

1. Готовясь к поездке на о. Крит, мониторила возможные варианты организации экскурсий. Заинтересовала туристическая компания Bazadzhi Travel. Интересно, что компания разработала собственные варианты экскурсий по различным маршрутам. На официальном сайте компании можно их посмотреть с подробным описанием. Все контакты указаны также на сайте. По электронной почте ([email protected]) заранее списалась с Игорем Базаджи, уточнила актуальность предлагаемых экскурсионных программ, цены. По приезде в отель созвонились с Игорем и определились по экскурсионному маршруту и дате его проведения.

Мы выбрали первый маршрут, предлагаемый компанией (на наш взгляд самый ёмкий и насыщенный).

В 9.00 часов утра Игорь на комфортабельном мини-вэне подъехал забрал нас из отеля, и мы выдвинулись на увлекательную экскурсию по удивительным Критским достопримечательностям.

Экскурсионный маршрут начался с Куртальотского ущелья. На смотровой площадке перед спуском в ущелье ветер буквально сбивает с ног, такой уж он сильный (но теплый). Местные называют ущелье "поющим", так ветер в этом месте завывает (поет). Для спуска в ущелье рекомендую удобную обувь. Хотя, кто к чему привык и в чем чувствует себя наиболее комфортно (у меня были босоножки на высокой танкетке, при этом и спуск и подъем для меня прошел безболезненно). Пока спускались в ущелье - любовались бескрайними горными хребтами, мирно пасущимися козочками на их склонах (и как они умудряются туда забраться, гадаю до сих пор). На склоне ущелья уютно расположилась небольшая церковь Святого Николая Куртальотского. Церквушка открыта, можно свободно войти в нее. На дне ущелья фрагмент места, в котором жил ранее Николай Куртальотский. Также в ущелье есть небольшой, но весьма живописный водопад и маленькая горная речушка, вода в которой необычайно чистая. Мы даже попробовали ее на вкус.

Далее наш путь лежал в монастырь Превели. Монастырь получил название по фамилии основателя, принадлежащего к знаменитой в те времена фамилии Превели. Монастырь состоит из Верхней (основана в (XIX веке) и Нижней (основана предположительно в XVI веке) частей. Действующим является Верхний монастырь, Нижний был закрыт для посещения. Монастырь расположился на самом обрыве скалы. Это потрясающее зрелище! Каменные стены цвета слоновой кости на фоне ярко-синего неба... Бесподобная панорама открывается с монастырского двора и на лазурное бесконечное море! Внутри монастыря тихо и умиротворяюще спокойно. Самая необычная легенда монастыря связана с событиями 1941 года. С основания монастыря здесь хранилась великая христианская святыня - частица Гроба Господнего. Немецкие захватчики пытались вывезти ее в Германию, погрузив на военный самолет. В результате, долгое время по различным причинам самолет никак не мог взлететь, и отправился по назначению только после того, как реликвию вернули на место.

Монахи угостили нас свежеиспеченными булочками, которые мы проглотили с удовольствием! Время ведь было обеденное и мы изрядно проголодались:)

В монастыре можно приобрести оливковое масло, изготовленное монахами, мед и продукты пчеловодства, иконы и другие сувениры. И не скажу, что цены дорогие. Наоборот, вполне приемлемые. Приобрела здесь в подарок икону всего за 15 евро.

Покинув монастырские стены, направились дальше к смотровой площадке у пальмового пляжа Превели. Пляж Превели – небольшой песчаный пляж, знаменитый на всю Грецию благодаря наличию пальмовой рощи, расположенную на обоих берегах реки Курталиотис, впадающей в море. Вот здесь всё просто ОХ! и АХ! Виды необыкновенные...

А недалеко от пальмового пляжа имеется ещё одно чудо - исключительной красоты бухта Шайтан Лимани (в буквальном переводе - Чертова Гавань). И зря я подумала, что переплюнуть по живописности пальмовый пляж Превели у какой-то другой критской природной достопримечательности вряд ли получится. Чертова гавань убедила меня в обратном! Гавань достаточно труднодоступна, но нас не испугаешь ни всякими там названиями, ни скалами с торчащими острыми краями. Мы смело приступили к спуску в бухту по отвесным скалам. Тут уж мне в босоножках на 12-сантиметровой танкетке пришлось потрудиться... Несмотря на название это место показалось настоящим раем, где можно скрыться от суеты и наслаждаться песочным пляжем, удивительно ярким и красочным морем, получая от купания в бухте настоящее наслаждение!

Далее наш путь лежал через ущелье Котцифу. В некоторых местах ущелье настолько узкое, что кажется будто каменные глыбы, нависающие практически над самым автобаном, того и гляди с готовностью рухнут на крышу авто. И камнепады здесь бывают довольно часто, но нам повезло, проскочили опасные участки, не успев опомниться. Основная достопримечательность этого места - маленькая православная церковь Святого Николая Чудотворца, построенная под скальным козырьком. Расположение церкви производит сильное впечатление, она словно бы вросла в дикий камень. Церквушка очень маленькая, она открыта для посещений, и любой путешественник может зайти и поставить свечку Николаю Чудотворцу, покровителю путешествующих и странствующих. Для нас - заядлых путешественников святым делом оказалось последовать примеру остальных!

Поднявшись дальше по горному серпантину на высоту 700 метров над уровнем моря, прибыли в высокогорный поселок Аргируполи. Немного подустав от изнуряющего зноя, который в местах, удаленных от побережья, ощущается с наибольшей силой, быстренько пробежались по улочкам поселка и нырнули в спасительную прохладу магазинных недр. Здесь можно приобрести мед и продукты пчеловодства, оливковое мыло, оливковое масло, натуральную косметику, сувенирную продукцию. Очень понравилось на вкус оливковое масло с добавлением трав, его и приобрела в качестве полезной вкусняшки домой.

Приближалось время ужина, поэтому мы с удовольствием обосновались в уютной греческой таверне недалеко от поселка Аргируполи под исполинскими платанами, возраст которых, со слов местных жителей, составляет около 2000 лет! Сделав заказ, наслаждались журчанием ручейков, шумом искусственного водопада и милыми котятами, которые оказались очень общительными. Про греческий салат - шедевральный в своей простоте и полезности, писать не буду, все и так знают, что очень вкусно. А вот козленок на гриле - это нечто... невообразимо вкусное и ароматное! Рекомендую!

В конце нашего путешествия посетили озеро Курна - единственное пресноводное озеро на Крите. Курна - одна из главных природных достопримечательностей острова. С одной стороны территория озера окружена живописной зеленой долиной, с другой - величественными белыми горами. Озеро Курна кажется разноцветным: у берега четко видна окаймляющая белая полоса, центр озера имеет насыщенный синий цвет. Вокруг озера много уютных таверн, есть кабинки для переодевания - всё располагает к спокойному отдыху. Взяв на прокат катамаран (стоимость 8 евро с человека), поплыли к противоположному берегу озера, у которого, как нам сказали, обитают двухцветные черепашки. К сожалению, черепашек не увидели, зато помахали ручкой симпатичным крабам и золотым рыбкам:)

Наш экскурсионный день завершился около 9 часов вечера. Да, очень длительно. Да, очень насыщенно. Но впечатления реально переливались через край! И это было КЛАССНО!!!

По этическим соображениям не указываю цену индивидуальной экскурсии, тем более, что впечатления всегда бесценны.

2. Вторая поездка была на остров Санторини. Думаю, каждого второго (если не каждого первого:)), отдыхающего на о. Крит, манит близость сказочного Санторини. И в этом плане мы не стали исключением из правил:) Через туристическую компанию Bazadzhi Travel забронировали билеты на скоростной катер Супер Джетт, который благополучно доставил нас на остров хрустальных грёз. Сказать, что остров произвел впечатление - ничего не сказать. Санторини ОШЕЛОМИТЕЛЕН, ВОСХИТИТЕЛЕН, НЕПОВТОРИМ!!! И даже за один день пребывания на острове захлёстывают именно такие эмоции! Но Санторини заслуживает отдельного рассказа, поэтому мешать в кучу впечатления от двух греческих островов не стану. Надеюсь дозреть когда-нибудь для написания отдельного отзыва:)

3. Сложный выбор возник между городами Крита, которые хотелось бы увидеть. Проанализировав многочисленную информацию, почерпнутую на просторах Интернета, остановились на городе Ретимно, решив осуществить туда самостоятельную поездку. Тем более, это оказалось совершенно не сложно. В 20 метрах от территории отеля находится автобусная остановка, с которой ранним утром и был взят старт в сторону Ретимно. Расписание автобусов взяли на ресепшн, там же приобрели билеты на автобус (2 евро с человека). Карта Ретимно, привезенная с собой и досконально изученная, также имелась в наличии. Время в пути от отеля до Ретимно составило около 40 минут.

Небольшой экскурс в историю. В VI - VII в. Ритимно находился под властью Византии и подвергся арабскому нападению. Венецианцы прибыли сюда в XIII в. В средние века Ретимно был одним из важнейших морских портов Венецианской республики. В 1571 г. на город в первый раз напали турки. С целью защиты города, венецианцы построили крепость Фортецца (Fortezza). Однако она не спасла город от турецкой осады, и в 1645 г. турки захватили Ретимно.

Турецкое господство на острове (1669-1898) считается одним из самых мрачных периодов критской истории, который внес множество изменений в жизнь Ретимно. Разрушилось множество церквей, а некоторые из них были переделаны под мечети. Построены новые мечети и минареты. Старый город в Ретимно сохранил почти все строения, воздвигнутые венецианцами начиная с 16-го века. Сохранил он и свой восточный колорит: узкие улочки со зданиями венецианской и турецкой постройки с характерными балконами, тонкими шпилями минаретов и круглыми башенками мечетей; лавочки с товарами народных промыслов, таверны, окруженные складами местных вин. Идем восхищаться всем этим!

Первой увиденной в Ретимно достопримечательностью оказался Фонтан Римонди, находящийся на площади Платано. Мы как-то очень быстро вышли на него, двигаясь прямо от автобусной остановки. Фонтан Римонди был построен в 1626 году венецианским губернатором города А. Римонди для обеспечения жителей питьевой водой. Убрав карту в сумку, интуитивно двигались вглубь города к ориентиру, просматриваемому из любого уголка города - крепости Фортецца, наслаждаясь по пути утренней красотой милых, уютных, просыпающихся ретимновских улочек.

На полпути к крепости остановились у мечети Нерадзе с высочайшим минаретом. При венецианцах это была церковь св. Марии, после завоевания города турками храм был превращен в мечеть по приказу Гази Хусейна-паши. Минарет мечети облачен в поддерживающие строительные леса, так как накренился в результате многочисленных, хоть и не сильных, землетрясений. Многие местные жители называют этот минарет своей «Ретимновской Пизанской башней».

Приближаясь к крепости Фортецца, поразились ее величием и монументальностью. Пожалуй, Венецианская крепость Фортецца - главная достопримечательность города. Это самая большая крепость из когда-либо возведенных венецианцами, задумывалась как некий центр по борьбе с пиратами. После захвата крепости турками в XVII веке на ее территории была возведена большая купольная мечеть. Дети с удовольствием побегали внутри крепости, а мы наслаждались изумительными видами, открывающимися со стен крепости на город и море. Вход в крепость платный: детский билет - 4 евро, взрослый - 6 евро.

Напротив главных ворот Фортеццы расположен Археологический музей. Пропустить данный музей ну никак не могла! Стоимость входных билетов: 5 евро - взрослый, 3 евро - детский. Среди экспонатов музея: знаменитая статуэтка Богини из Панкалохори, бронзовая статуя юноши, двойные секиры, глиняные ларнаки с причудливыми узорами, печати из Монастираки, римские светильники, шлем позднеминойской эпохи, золотые украшения, статуя Афродиты. К сожалению, около многих экспонатов размещены таблички, свидетельствующие о запрете фотографирования. За этим строго следят работники музея. Сфотографировали только то немногое, что было разрешено фотографировать. Музей небольшой, но мне очень понравился! И пусть моё мнение - мнение человека, млеющего от историко-археологических артефактов, будет субъективным, музей к посещению рекомендую!

Выйдя из музея, направились в венецианский порт. Всё внимание в порту перетягивает на себя маяк в гавани порта. Маяк, кстати, построили не венецианцы, а турки в 19 веке. Такой вот исторический каламбур!

В порту много всевозможных таверн, в одной из которых мы остановились, чтобы пообедать. Обед из свежеприготовленных морепродуктов не оставил равнодушным никого! Всё аппетитное и вкусное конечно же запечатлено для истории:) Общий счёт составил около 80 евро.

После сытного обеда отправились за сувенирами на улицу Аркади. По пути обратили внимание на изящную венецианскую Лоджию XVI века, расположившуюся недалеко от порта. Когда-то здесь решались важнейшие экономические и политические вопросы. Сейчас здание принадлежит Министерству культуры.

Начало улицы Аркади знаменует забавный фонарь с жестяной фигуркой то ли фонарщика, то ли трубочиста. Вот где рай для шопоголиков! Посетили несколько местных магазинов, предлагавших существенные скидки на одежду и обувь. Не буду утомлять перечислением всего скупленного... но цены приятно удивили (для примера: кожаные босоножки - 40 евро со скидкой!).

На обратном пути пришлось поискать автобусную остановку в сторону нашего отеля, плутая на улочках Ретимно. Выдохнули только тогда, когда загрузились в автобус с многочисленными сумками, пакетами и свежекупленным дополнительным чемоданом:)

В завершении столь долгого описания нашего замечательно отдыха на Крите могу с уверенностью сказать, что Крит - это одно из удивительнейших мест на нашей планете, которое стоит посетить хотя бы раз в жизни! Атмосфера этого острова проникает в кровь однажды и навсегда!!!

О стране «Греция»
О курорте «Крит»
Об отеле «Iberostar Creta Panorama & Mare 4*»
Отель подойдет для любого вида отдыха, в том числе, и для отдыха с детьми
В отеле нам понравилось все!
Не обнаружили
Особенности отеля
Очень удачное решение - наличие бухт!
Об аэропорте «Ираклион»
Нелли (Москва)
13.10.2015 18:55
Очень интересная поездка и очень хороший отзыв.
13.10.2015 19:12
Понравилось! Спасибо!
Lesy (Казань)
14.10.2015 00:30
[quote][b]Lesy[/b]
Крит давно стоит в моих планах, про Базаджи наслышана, хочется про Санторини быстрее почитать!! я и машину-то приобрела, чтобы потом по Криту поколесить, размечталась уже спасибо за рассказ [/quote]

Это хорошо, что размечталась. Без мечты скучно жить. Крит очень понравился. Душевная и теплая атмосфера везде и всюду. Организацией экскурсии с Базаджи-тревел мы тоже остались очень довольны. На протяжении всей экскурсии Игорь рассказывал обо всех местах, где мы побывали. А вот самостоятельно путешествовать на машине по Криту мы не рискнули (очень крутые серпантины).
[quote][b]Нелли[/b]
Очень интересная поездка и очень хороший отзыв. [/quote]

Нелли, спасибо за оценку отзыва!
[quote][b]Андрэ[/b]
Понравилось! Спасибо! [/quote]

Спасибо!!!
Марина, спасибо за рассказ! Класс!
14.10.2015 11:43
Хороший, качественный отзыв, на пользу будущим туристам
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Хороший, качественный отзыв, на пользу будущим туристам [/quote]

Елена, спасибо!!!
Татьяна, Димыч, спасибо!!!
14.10.2015 12:54
Очень хороший рассказ. И я вспоминаю Крит только самыми добрыми словами!!!
Очень хороший рассказ. И я вспоминаю Крит только самыми добрыми словами!!![/quote]

Эллен, спасибо!!!
Марина, замечательно написано!
Очень интересная экскурсия по Криту у Вас была, нестандартная.
Санторини - в студию! Его много не бывает)))
[quote][b]Елена April[/b]
Марина, замечательно написано! Очень интересная экскурсия по Криту у Вас была, нестандартная.Санторини - в студию! Его много не бывает)))[/quote]

Елена, спасибо!!! Соберусь с мыслями - напишу и про Санторини
Отличный отзыв!
Sonya (Одесса)
16.10.2015 14:01
[quote][b]Sonya[/b]

Соня, я могу порекомендовать вам остров Закинф, местечко Лаганас - вот там жизнь ночная бьёт ключом! Туда съезжаются тусовщики со всей Европы, потому как для них это дёшево, гуляет весь посёлок с вечера до утра!!!!!!!!!!!!!!!!
[quote][b]Sonya[/b]

Sonya (Одесса)
16.10.2015 16:39
[quote][b]Марина[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Такой классный отзыв и фото, что сразу захотелось на Крит! Хотя я Грецию не очень. Но, чувствую, дозрела я и до неё! Вот ещё почитаю про ночную жизнь и если всё ОК, можно смело ехать! [/quote]
Мы ночную жизнь не оценили... мы же с детьми были. Хотя, несколько раз на дискотеку в баре ходили и с ними. На дискотеке - молодежная тусовка итальянцев. Их в отеле около 70% (ну ооочень много), мне так показалось.[/quote]

Ну я почитаю! Если ночная жизнь на уровне – можно смело ехать! Тем более, итальянцы! Это вам не греческие жирдяи!
16.10.2015 20:32
[quote][b]Irina[/b]
Ох, Марина, разбередили душу! У меня в памяти Крит остался как очень душевный остров) Мы тоже отдыхали недалеко от Ретимно, в деревушке со звучным названием Бали)))) Увы, были там не так долго, как хотелось бы, поэтому многое осталось не увиденным! Так что с удовольствием бы вновь там оказалась! Зато с Санторини повезло) Были там аж 6 дней! Вот это рай!!! Но шесть дней в раю - это так мало....Так что тоже мечтаем о продолжении! [/quote]

В Бали как-раз живет Игорь Базаджи, который организовал нашу индивидуальную экскурсию. Мы проезжали это место по пути из аэропорта в наш отель. Очень милое и уютное. А вот на Санторини мы были только один день.
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Очень нам нравится пляжный отдых в Греции, но на Крите ещё не были, спасибо, Марина, с удовольствием прочитала Ваш отзыв!!!!!!!! [/quote]

Спасибо за оценку отзыва!!!
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Марина, хороший у Вас получился Крит . Я на Крите давно была. Чего то все не выберусь в Грецию в третий раз. Фото обалденные![/quote]

Оля, спасибо!!! Крит покорил, однозначно. И не меня одну. Надеюсь вернуться туда и не раз, чтобы досмотреть недосмотренное
Замечательный подробный и интересный рассказ! Спасибо Марина!
[quote][b]Евгений[/b]
Замечательный подробный и интересный рассказ! Спасибо Марина![/quote]

Женя, спасибо за внимание! О Крите можно писать бесконечно. Я влюбилась в Крит всерьез и надолго . И всем, конечно же, рекомендую его посетить.
[quote][b]Наталия[/b]
Замечательный рассказ. Основательно написано. Замечательные фотографии. У нас был гид грек, хорошо говорящий на русском. По образованию - биолог, поэтому все, что касается ботаники - биологии он рассказывал с таким вкусом, что хотелось съесть все, о чем он говорил. У нас была экскурсия по монастырям (забыла, как она называется). Тоже интересно рассказывал. Про Bazadzhi Travel это Вы хорошо подсказали. Обязательно воспользуемся их услугами.[/quote]

Наталия, спасибо за внимание!!!
Svetlana
27.09.2018 21:28