Сказочные острова
17.10.2015
Сказочные острова
Я давно хотел написать отзыв о поездке на Сейшелы, да всё как-то было недосуг. И вот, наконец, все-таки решил рассказать об этом замечательном путешествии. Хотя отзывов о Сейшелах много, но может быть и мои «пять копеек» кому-нибудь окажутся полезными. Поездка на Сейшелы была запланирована летом, в июле. Никогда еще на экватор мне не приходилось лететь в такое время года, тем интереснее было узнать, какое впечатление это на меня произведет. Маршрут мы выбрали такой: семь дней на Праслине и столько же дней на Маэ. На остров Ла Диг планировали сплавать самостоятельно на пароме с Праслина.
Летели Эйтихадами через Абу Даби. Стыковка была пять часов и не очень утомительна. Перед вылетом из Абу Даби, по проходам самолета прошлись стюардессы, обильно поливая потолок и стены салона из спреев, чтобы исключить возможность завести на Сейшелы случайных насекомых. Прилетели мы на Маэ в десять часов утра. Дальше нам предстоял еще перелет на небольшом самолетике на остров Праслин. От парома мы отказались, так как, по отзывам в Интернете, за полтора часа плавания многих пассажиров укачало. Самолеты на Праслин летают каждый час, но нам нужно было ждать своего вылета около двух часов. Принимающий сотрудник турфирмы предложил доплатить ему по тридцать евро с человека, чтобы полететь раньше, но мы отказались. Полет на маленьком самолете занял около пятнадцати минут и был очень интересным. Пассажиров набралось около двадцати человек. Я сидел в первом ряду, недалеко от пилотов. Дверь в кабину была открыта, и я непосредственно наблюдал за процессом пилотирования. Было очень занятно смотреть, как легко и непринужденно управляет пилот самолетом, как будто какой-то игрушкой. Под нами проплывали острова с красивыми бухтами, заливами и горами, покрытыми густой растительностью. Полет проходил на небольшой высоте, и всё отчетливо было видно.
На Праслине нами был забронирован отель Berjaya Praslin 3*, который расположен на знаменитом пляже Кот д'Ор. Это отель бунгального типа, но уровню европейской трешки он явно не соответствовал. Преимущество его состояло в том, что он находился на первой линии, и идти до моря было недалеко. Однако нам не очень повезло с отливами, влияние которых в этом месте и в это время года ощущалось очень сильно. В десять часов утра отлив начинался, и купаться было нельзя до трех-четырех часов дня. Это несколько омрачало наш отдых, так как, находясь рядом с таким красивым океаном и белоснежным пляжем, часто приходилось купаться в бассейне.
Комната нашего бунгало была большой, но само помещение не очень уютное. Мебель потертая, сантехника не новая. Электрическая сеть часто не выдерживала небольших перегрузок, и автомат периодически вырубался. Так было каждый раз, когда мы пытались вскипятить чайник. Перед каждым закипанием срабатывал автомат, свет выключался, и приходилось вызывать электрика. Мне это надоело, я стал спрашивать мастера, где находится щиток, чтобы не вызывать его каждый раз. Но он не захотел мне показать. В итоге я сам догадался, где мог находиться автомат и перестал пользоваться услугами электрика. Ведь русский человек, в отличие от иностранца, нигде не пропадет.
На острове Праслин находится знаменитая роща Valee De Mai ("Майская долина"), где произрастают более 7000 уникальных пальм с гигантским орехом "Coco De Mer" (морской кокосовый орех). Когда заходишь в рощу, то ощущение такое, что как будто ты попал в таинственный сказочный лес. Так как солнце не пробивается сквозь могучие листья пальм, то ощущается очень высокая влажность и моментально выступает пот. Орехи, свисающие с деревьев, поражают своими размерами. В давние времена эти орехи доплывали до Мальдив, где их вылавливали и поэтому считали, что они произошли из моря, отсюда и название «морской орех». И только позже узнали настоящее их происхождение, но название так и сохранилось. Все сувениры и даже печать пограничников на паспортном контроле на Сейшелах - это «Сoco De Mer» в разных видах. Пальма эта растет на трех Сейшельских островах: на Праслине, есть несколько пальм на острове Курьез и одно дерево в Ботаническом саду на острове Маэ. Пытались рассадить эти пальмы в других местах, но не получилось: не приживается пальма больше нигде. Если семя пальмы посадить, то росток появится только через год. Плодоносить пальма начнет через 20-25 лет. Плод созревает 8-10 лет и может весить больше 25 кг.
За 200 лет дерево вырастет на 10 метров. А живет оно приблизительно 800 лет. Пальмы разнополые: "мужские" и "женские". Мужские соцветия вырастают длиной до 2 метров. Цветы раскрываются неравномерно, поэтому "мужское" дерево цветет 8-10 лет. "Женские " деревья с плодами «Сoco De mer». Когда плоды созревают и падают, их нумеруют, отбирают на семена, а остальные отправляют на переработку. Из сердцевины делают ликер "Сoco de mer", а сами плоды продают туристам.
На Праслине находится знаменитый пляж Anse Lazio, который принято величать лучшим пляжем на Сейшелах. От отеля до пляжа ходит местный автобус, но мы решили добраться на такси, а там попросили таксиста пару часов подождать нас. Пляж находится в тихой гавани, среди больших круглых валунов в окружении барьерных рифов. Вода в океане не только чистая, но и очень теплая. Правда, когда мы приехали, волны были сильные, и плавать было проблематично. Здесь же на пляже полицейский предупредил нас, чтобы не оставляли вещи без внимания, так как бывают случаи воровства.
При отеле мы заказали экскурсию на остров Курьез. На небольшом катере приплыли на остров и высадились около «Дома доктора», который является национальным памятником государства. Одним из жильцов этого дома был Вильям МакГрегор, врач, лечивший пациентов местного лепрозория в колониальные времена. Приют для прокаженных существовал на острове с 1829 по 1900 годы, а затем - с 1937 по 1965 годы. Сегодня «Дом доктора», построенный в стиле креольской архитектуры, превращен в исторический музей, экспозиция которого рассказывает о жизни и работе МакГрегора и других самоотверженных врачей. Достопримечательность находится рядом с павильоном для барбекю, где администрация морского заповедника встречает гостей острова. Постоянного населения на Курьезе нет, но сюда часто наведываются прогулочные катера и лодки, катающие туристов. Ежедневно на островок высаживаются несколько сотен туристов, приезжающих с Праслина и других островов, чтобы познакомиться с местной колонией гигантских черепах, полюбоваться округлыми выветренными скалами, выдающимися прямо в море, и совершить прогулку по пальмовой роще. Правда сама экскурсия от места причала до колонии черепах оказалась не такой уж и легкой. Идти нужно было минут сорок, да еще по жаре, часто под палящими лучами солнца. После знакомства с черепахами нам предстояло возвратиться назад и пройти весь этот маршрут снова. И только когда мы вернулись, мы поняли, что гид креол обманул нас. Ведь всех высаживали около колонии черепах и, туристам предстоял поход в одну сторону, мы же прошли этот путь дважды. Но всё загладил обед, приготовленный на барбекю. И рыба, и мясо были очень вкусными, добавки хватило всем желающим.
Следующей нашей экскурсией была поездка на остров Ла Диг. Туда мы отправились самостоятельно. На такси доехали до причала, откуда отправлялся паром. До острова плыть около пятнадцати минут, особой качки не было, и поездка получилась очень приятной. Пешком дошли до парка, посетили «домик плантатора», знаменитый тем, что здесь снимался фильм «Эммануэль», погуляли по берегу, посмотрели на огромные валуны, выпирающие в море, и отправились обратно на Праслин. Остров Ла Диг небольшой, но очень симпатичный и его однозначно стоит посетить.
Мы брали завтраки, которые были довольно однообразными. Ланч обычно состоял у нас из небольшого перекуса, а ужинать ходили в ресторан. Цены были довольно высокие, средний чек на двоих составлял шестьдесят–семьдесят евро. И лишь однажды мы отужинали на сто шестьдесят евро в пафосном французском ресторане, который находился на берегу. Даже дресс код этого ресторана разрешал посещать его только в брюках.
Отдохнув неделю на Праслине, мы переехали на Маэ. Это самый большой остров Сейшельского архипелага, здесь же находится столица страны Виктория. Когда прилетели на Маэ, оказалось, что наши чемоданы не погрузили в самолет, то ли места не хватило, то ли забыли. Пришлось час ждать следующего рейса, чтобы получить багаж.
Отель у нас был Coral Strand Smart Choice 4*, в целом неплохой, на уровне европейской трешки. Номера были очень маленькие, полки и ящики для вещей отсутствовали, гардероб был крохотный. Все было сделано с расчетом того, чтобы в отель заселить как можно больше туристов. При заселении не обошлось без курьеза. У нас был номер с видом на море. Отельный бой приносит наши чемоданы в какую-то угловую комнату, показывает в окно, через которое виднелся кусочек моря и говорит «sea wiew». Мы сразу возмущаемся и требуем другой номер. На что он без промедления ведет нас в другой номер и заселяет туда, куда мы и хотели. Видимо расчет у них такой, сначала нужно показать плохой вариант, и если гость не соглашается, то затем заселить в хороший номер. Но авось прокатит, и уставший клиент согласится на первый вариант.
У нас были только завтраки, которые отличались большим разнообразием, а ужинать мы ходили в рестораны поблизости от отеля. Попробовали один раз поужинать в отельном ресторане, но нам не очень понравилось, да и цены были довольно высокие. Хотя на Сейшелах и так всё очень дорого, цены порой выше европейских. Отель находится на первой линии, прямо у океана. Бассейн был на ремонте, но для плавания он был и не нужен, так как рядом был великолепный океан. Приливы и отливы не очень ощущались, вход в воду был плавным, а волны маленькие. Купаться было одно удовольствие. С лежаками тоже проблем не возникало, всегда можно было найти свободное место.
Рядом с отелем находится променад, по которому приятно прогуляться вдоль моря. Он недлинный, но достаточно приятный. Рядом с променадом располагается парковка, которая в выходные дни забивается машинами местных жителей, приезжающих искупаться и отдохнуть у океана. Здесь же жарят и готовят еду на вынос «take away». Погода на Сейшелах летом очень комфортная, температура воздуха +30, а температура воды +28. С гор постоянно набегали тучки, и иногда шел небольшой дождь. Столица Виктория находилась недалеко от отеля. На такси было ехать минут десять. Мы посетили ее несколько раз. Смотреть там особенно нечего. В центре города стоят небольшие часы наподобие Биг Бена. Рядом находятся рынок и индуистский храм, кругом двух и трехэтажные домики.
Русскоговорящая сотрудница отеля предложила нам за двести пятьдесят евро организовать обзорную экскурсию на частной машине на весь день. Мы согласились и не пожалели. В 9 утра сели в машину и поехали смотреть достопримечательности острова. В Викторию мы отказались заезжать, так как уже посещали ее. Наш водитель-гид возил нас по красивейшим пляжам и бухтам, и каждое место было неповторимо красиво. Пообедали мы в ресторане на берегу залива в романтичной обстановке, место было просто шикарное. Напротив был островок, где тоже был ресторан и куда на лодке переправляли желающих отобедать. После обеда гид повез нас в горы на смотровую площадку, откуда открывался великолепный вид на остров. По пути водитель нарвал нам травы lemongrass, которая произрастает на склонах гор. Вернулись мы в отель в шесть вечера, усталые, но довольные.
В целом отель понравился. Только в последние два дня омрачили наше пребывание американские морские котики. Сравнительно недалеко от Сейшел в Индийском океане есть остров Диего Гарсия, где расположена американская военно-морская база. Так вот командование американцев устраивает своим военнослужащим кратковременный отпуск на Сейшелах, снимая номера в отелях. Морские пехотинцы гудят весь день в баре под музыку, которая отдается в ушах, при этом дико кричат в пьяном угаре. Тут уже пожалеешь, что окна выходят на море, так как слушать всю эту ахинею не представляется возможным. Половина одиннадцатого музыку выключают, и пьяные американцы вываливаются из бара на улицу, чтобы там продолжить свое веселье. Но видимо персонал уже так привык к этим выходкам, что не обращает на них никакого внимания.
Но это соседство с морскими котиками не смогло омрачить наш прекрасный отдых на Сейшелах. Конечно, цены на островах очень задраны. Такое впечатление, что островитяне хотят все деньги вытянуть из отдыхающих, сами при этом не очень утруждают себя работой. Сколько раз можно было видеть здоровых мужиков, сидящих днем под деревом и обсуждающих местные новости. Часто эта сходка происходила с бутылкой горячительного напитка. Кстати, на Сейшелах спиртное продается после одиннадцати часов утра.
Магазины в Виктории работают до пяти вечера. Дальше центр города моментально пустеет и народ растворяется. У нас была интересная ситуация. В половине пятого вечера жена примеряла какой-то наряд и при этом была одна в магазине. А две продавщицы уже собрали свои вещички и только ждали, чтобы быстрей закрыть магазин. Чувствовалось, что никакой заинтересованности в продаже своих товаров у них нет.
Обратный вылет у нас был вечером. Мы доплатили двадцать евро за поздний check out и освободили номер в шесть часов вечера. Затем перелет до Абу Даби, семичасовая стыковка и вылет в Москву. Сейшелы очень красивы, отдыхать там комфортно, есть много великолепных мест, которые стоит посмотреть. Но все же я считаю неоправданно дорого. Видимо, это сделано для того, чтобы страна не превратилась в очередной Таиланд или Египет. Небольшое островное государство не выдержит массового потока туристов. Поездку на Сейшелы я бы однозначно порекомендовал, и выбирать нужно отдых на двух островах, а Ла Диг можно просто посетить в виде экскурсии. Прекрасное, запоминающееся путешествие вам гарантировано.
О стране «Сейшелы»