«ОСТРОВ ЗАКИНФ - РОСКОШНЫЙ ЦВЕТОК СРЕДИЗЕМНОМОРЬЯ»

ТА "Антракт-тур"/ ТО "Библио Глобус"

Перелёт: Москва - Афины - Закинтос

Авикомпании: "Аegean airlines" + "Olympic air" (регулярные рейсы)- 5 (отлично)

Пребывание на острове: со 2-го по 12-е октября 2015 года

Всё получилось необыкновенно просто... Однажды, будучи в гостях, моё внимание привлёк настенный календарь с фотографией бухты необыкновенной красоты. Подошла ближе и прочитала: "Остров Закинф. Бухта Навагио". И с тех пор я просто "заболела" этим греческим островом! Ещё после новогоднего тура я принялась уговаривать свою подругу Олечку поехать со мной на остров Закинф. Но она много и напряжённо работает, и отпуск у неё предполагался только с 1-го октября. Что же, поедем в октябре.

Уже в конце августа курс евро начал сильно расти. Наши доблестные туроператоры, подсчитав стоимость отелей, решили, что это будет дороговато, и наш народ массово не поедет в октябре на остров Закинф. А зря, погода была от +28 до +33 градусов!!! Но туроператоры всё равно, сняли все прямые вылеты на Закинф уже с 20-х чисел сентября... Но мы же русские люди, а, значит, лёгких путей не ищем. Раз сказала Закинф, значит, Закинф!!!

Уже нашла авиабилеты на "Скайсканнере" и сам отель на "букинг.ком", но идти и подавать самостоятельно документы в визовый центр Греции мы не захотели. Специально торопились всё это сделать ДО 14-го сентября, чтобы не сдавать отпечатки пальцев, мне кажется процедура дактилоскопии несколько унизительной. С грехом пополам нашли неполный "турпакет" у ТО "Библио Глобус", ждали подтверждения отеля и авиабилетов. Волновались зря, нам, как давним и опытным путешественницам, греки дали мульти-Шенген ровно на 1 год. Перелёт предложили стыковочным рейсом через Афины, да ещё и с длительной стыковкой в 12 часов. Ну и пусть, зато я покажу своей Олечке Афины!

Кстати, очень хочу похвалить авиакомпанию "Аеgean airlines" ("Эгейские авиалинии"). Очень хорошенькие бортпроводницы, все как на подбор, как модели с подиума, с эффектным макияжем, волосами, собранными в пучок, в красивой форме авиакомпании. Девушки даже говорят на всех языках, включая русский. Вкусно кормили с горячим блюдом, выдавали винцо в 200-граммовых бутылочках в неограниченном количестве. Улетали-прилетали вовремя, но ведь это был регулярный рейс. А ведь лететь-то до Афин всего только 3 часа. Так что большое спасибо "Эгейским авиалиниям"! Ставлю им за работу и сервис - "отлично"!!!

Поскольку на стыковку у нас было аж 12 часов, мы заведомо решили не сидеть в аэропорту, а уехать на такси в центр Афин и там погулять. Сколько летала стыковочными рейсами, никогда не видела такого, чтобы возвращали багаж на руки, но ведь стыковка была очень длительная и ещё не было самолёта, летящего на Закинф. Так что чемоданы нам пришлось оставить в камере хранения, кстати, за немалые денежки. А пока мы стояли в очереди в камеру хранения, к нам подошла белокурая красавица по имени Электра и на чисто русском языке предложила нам за небольшие деньги отвезти нас на своей машине в центр Афин. Я рассмеялась, у нас что, на лбу клеймо стоит, что мы - русские?!!
    Предложение Электры мы с радостью приняли и с ветерком покатили в Афины. Аэропорт находится в 40 км от города. По дороге у нас была очень весёлая беседа. Конечно, Электра оказалась этнической гречанкой русского происхождения, которую в детстве родители вывезли из города Сочи. Электра много нам рассказала про ситуацию в Греции, про традиции, обряды, выход на пенсию, про инфантильных и ленивых мужчин-греков. Господи, как будто у нас не так?!! Только у её мамы пенсия 800 евро, а у меня - менее 200 евро, и это в Москве, в одном из самых дорогих городов мира... Электра довезла нас до самого Акрополя и тут мы распрощались. На сам Акрополь сейчас мы подниматься не стали. Во-первых, было жарко, во-вторых, я здесь была почти 1,5 года назад, в-третьих, я пожалела больные ножки моей Оленьки. Но входной билет в Акрополь по-прежнему стоит 12 евро на взрослого.

Неподалёку от касс теперь останавливается 2-этажный экскурсионный бас-туристик и, выбрав "синий маршрут", за 16 евро на человека, мы отправились кататься по Афинам. Надо отдать должное, наушники работали отлично, и мы подключились к русскому языку. С удовольствием прокатились по всему маршруту аж 2 раза. Мне в Афинах нравится. Никакого мусора и грязи не заметили вообще. А вот сирийских беженцев видели и многочисленные манифестации тоже. Ну, зачем грекам ещё и беженцы? Итак живут не очень богато.

Потом погуляли по городу самостоятельно, устроили небольшой шопинг и плотно засели в ресторанчике. Очень много съев и выпив, заплатили всего по 30 евро с носа. Из Афин в аэропорт уезжали уже от площади Синтагма на автобусе 95Х и вовсе за 5 евро. Сколько ехали по времени - не помню, я закрыла глаза и погрузилась с сладостную дрёму. Уже около аэропорта подруга меня растормошила, ощущение было, что мы доехали очень быстро.

Получив чемоданы из камеры хранения, мы сдали их на рейс и стали ожидать вылета самолёта на остров Закинф. Рейс на Закинф осуществляет авиакомпания "Olympic air", которая является дочерней авиакомпанией "Эгейских авиалиний". И, не смотря на то, что из Афин до Закинфа лететь всего-то 45 минут, тоже всё было отлично: нас кормили круассанами, крекерами, поили кофе, соками, прохладительными напитками. Вобщем, греки - большие молодцы! Спасибо им за отличные перелёты в оба конца!!!

Итак... Наконец мы на острове Закинф. Нас никто не встречает, впрочем, так и должно было быть. Мы находим стоянку такси и через 8 минут въезжаем на территорию отеля "Луи Занте бич". Однако, таксисты там не торгуются, у них твёрдый тариф, который мы видели перед посадкой в такси, так что мы отдали водителю положенные 17 евро. Об отеле, который и мне, и подруге, очень понравился, я обязательно напишу отдельно. На этом моё вступление заканчивается. Теперь - только об острове Закинф.

Закинф, Занте, Закинтос, как только греки не называют свой остров!!! Закинф является самым южным из островов Ионического моря, его площадь составляет 406 кв.км, что делает его 3-ьим по величине после Корфу и Кефалонии. Его постоянное население - всего около 43 тысяч человек, однако, в пляжный сезон количество народа сильно возрастает и часто превышает даже 100 тысяч человек. Столицей является город Закинтос. Наиболее посещаемыми являются восточная часть (Василискос) и южная часть (бухта Лаганас). Остров окаймлён необыкновенно красивыми и причудливыми по форме бухтами с чистейшими пляжами, омываемыми лазурно-изумрудными водами Ионического моря.
    Именно за чистоту пляжей эти места облюбовали редкие животные, занесённые в Красную книгу. Это черепаха "каретта-каретта", которая в июле месяце приплывает сюда откладывать свои яйца и маленькие тюлени "монакус-монакус", живущие в водных гротах острова. Закинфцы охраняют своих животных и вообще очень заботятся о своей флоре и фауне. Ну, что можно сказать, молодцы!!!

Однако, сколько же досталось многострадальному острову Закинф. Под чьим гнётом он только не был! И древние римляне, и венецианцы, и турки, и французы, и англичане. Всё это отразилось на культуре, архитектуре и даже местной кухне. До сих пор в столице острова, городе Закинтосе, можно найти дома с венецианскими окнами. Однако, в 1953 году, на острове было сильное землетрясение и восстановить, к сожалению, удалось не всё. И, всё же, прекрасный климат, очаровательная природа, хвойные леса, горные цепи и красивейшие бухты так и манят сюда туристов со всего мира! На острове растёт множество олив, есть виноградники, цитрусовые, всевозможные фрукты. Поэтому оливковое масло здесь просто бесподобное! Кстати, и косметические кремы на основе оливкового масла (около 20 евро за баночку) очень хороши.

А мне ближе по душе греческая мифология. В детстве, моей настольной книгой, много-много лет были "Легенды и мифы древней Греции". Одна из версий названия острова гласит, что царь Фригии, Дардан, будучи сыном бога Зевса, имел сына по имени Закинф. Путешествуя по земле Гирии (так раньше назывался остров), Закинф погиб от укуса змеи. До сих пор находят древние монеты с изображением Закинфа со змеёй в руке.

Нельзя не любить Грецию, это же, действительно, Земля Богов!!! На минуту закрываю глаза и представляю, как богиня охоты Артемида, с колчаном стрел за спиной, бродит по лесам Закинфа, а красавец Апполон возлежит на вершине горы, играя на своей лире. Закинфцы обожают музыку и ежегодно на острове устраиваются международные музыкальные фестивали. Как прекрасны горные хребты Закинфа, на которых спят перистые облака, как изумительны голубые волны с пенистыми "барашками", которые катятся к берегу, нашёптывая нам свои сказки! Да и дивные по своей красоте и причудливости форм бухты так и манят сюда туристов.

С некоторых пор фотография бухты Навагио ("Кораблекрушения") стала визитной карточкой острова Закинф. И старый ржавый корабль, очень органично вписался в белый пляж бухты. Какие только сказки про пиратов не рассказывают туристам! Однако, всё несколько прозаичнее. В 1983 году в этих водах сел на мель корабль контрабандистов, плывущий из Италии в Турцию. Вся команда спаслась на шлюпках. Корабль потом и вовсе выбросило на берег. Однако, по бухте потом несколько дней плавали пачки сигарет. Предприимчивые греческие рыбаки их вылавливали и сушили дома... А теперь даже развлекают в бухте, особенно деток, раскрашивая в пиратов. Вода здесь очень красивая по цвету за счёт определённых солей, содержащихся в морской воде, и необыкновенно тёплая. Именно поэтому сюда обязательно стоит приехать, если Вы окажитесь на острове Закинф.

Мы самостоятельно съездили в город Закинтос, узкие улочки которого все в цветах и... ступеньках. Очень хороша набережная Закинтоса, так напоминающая итальянские сюжеты. Особой достопримечательностью является церковь Святого Дионисиоса. А ведь греки очень любят русских за то, что мы являемся их собратьями по православной вере... Очень рекомендую не только пробежаться по магазинчикам, но и отведать свежайших морепродуктов в лучшей таверне "Спартакус". Сожалею, что мы не зашли, поскольку были только-только после плотного обеда. Ага... Вот они - издержки "всё включено"! Зато потом мы выпили чудесного ароматнейшего настоящего греческого кофе, не из автомата, а свареного в турочке. Ах, какая прелесть!!!

К сожалению, мы чуть вообще не остались без экскурсий. В этом октябре почти совсем не было уже русских туристов, не смотря на прекрасную погоду, соответственно, не было никаких экскурсионных групповых туров вообще... Странно... Туроператор "Библио Глобус" в Москве продаёт пакетные туры на Закинф, а принимающей стороны на Закинфе нет вообще. И ни единого телефона на случай экстренной связи, за что большой и жирный "минус" туроператору "Библио Глобус"!!! Но мы путешествуем много-много лет и привыкли быть находчивыми. Замечательная русскоговорящая девочка Инна с рецепшн нашего отеля "вывела" нас на представителя туроператора "Музенидис-трэвэл", и молодой парень по имени Никос, в свободное от работы время, провёл нам индивидуальную экскурсию по острову на своей машине. Конечно, не за так, взял он с нас 180 евро (за двоих!), кстати, 20 евро из них - были заплачены на прогулку на катере, который привёз нас непосредственно в бухту Навагио. А в машине с кондиционером, в жару +33 градуса, было просто замечательно. Повозил Никос нас по всему острову и высаживал только там, где мы просили. Были и красочные деревеньки, и магазинчики, и обалденный высокогорный ресторанчик, откуда открывались дивные панорамные виды. Хозяин напоил нас прекрасным вином, самым лучшим за время нашего пребывания на Закинфе, подал закусочку с сыром и... вообще не взял с нас денег, сказав, что это - "от заведения"!!! Так что, если бы не Никос, не видать бы нам вообще острова Закинф и бухты Навагио, за что огромное ему спасибо и низкий поклон!

Пару раз самостоятельно съездили в соседний посёлочек Лаганас. Ничего особенного. Магазин-ресторан-магазин-ресторан. Просто я уже во многих странах видела такое. И даже очень хорошо, что наш отель находился не в самом Лаганасе, а в 3 км от него. В сезон здесь бывает знатная тусовка, а в октябре курорт уже постепенно "засыпает"...

Лично мне понравилось ОЧЕНЬ доброжелательное отношение греков, забота и внимание к нам. Ни единого раза нас никто "не наколол", не обобрал и не обманул!!! Всё, что они делают, делают с душой. А как поют и танцуют греки?!! Нежные любовные песни с надрывом в голосе, темпераментные танцы и хороводы с постепенно ускоряющимся темпом танца. Даже мне в этот раз довелось с удовольствием потанцевать "Сиртаки" и длился этот танец аж 15 минут. Правда, это было на Греческом вечере в отеле, но я всё равно, очень осталась довольна. Обожаю прекрасную Грецию, её душу, природу, климат, искусство, сказки и кухню, а остров Закинф - одна из её чарующих составляющих!!! Только надо помнить, что островная Греция ВСЕГДА дороже материковой.

Везти в виде сувениров с острова Закинф можно: оливковое масло, вина, коньяк "Метакса", анисовую водку "Узо", греческий лукум, халву, сладости, косметику на основе оливкового масла, красивые скатерти, салфеточки, кухонные полотенца и прихваточки, очень красивые пляжные полотенца, изделия из кожи: сумки и кошельки, игрушечных черепашек "каретта-каретта" всех размеров и цветов, мягкие козьи сыры и прекрасные специи. Но главное - это сказочное очарование самого острова, прекрасные и яркие воспоминания от отдыха там! Я думаю, что прямые перелёты Москва-Закинтос возобновятся в период с мая по октябрь-2016, так что на Закинф можно будет лететь целыми семьями. Мы улетали с Закинфа с лёгкой грустью, потому что увидели далеко не всё, что хотели. Но, даже то, что мы увидели, останется в памяти навсегда! Прощай, прекрасный Закинф!!!

О стране «Греция»

О курорте «Закинф»

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Об аэропорте «Закинтос»

Здорово!!!!!Остров-мечта!!!!!
    Эллен (Москва) (22.10.2015 00:28)
    О,да,Эллен!В твоем рассказе чувствуется,что ты очень-очень любишь Грецию.Рада за тебЯ[/quote]

Машенька и Олечка, большое спасибо Вам, девочки!!!
    Эллен (Москва) (22.10.2015 00:51)
    В прошлом году,рассматривая поездку на июнь,хотела поехать именно на этот остров,но не сложилось.Понравилась бухта,но ржавая баржа портит весь вид.Отзыв хороший,полезный,рада за тебя Лена,ты неутомимый путешественник! [/quote]

Ирочка, спасибо! Ты бы знала, с КАКИМ удовольствием играют детки в ржавой барже!!!
    Чудесный рассказ!
    ОльгаLak (Москва) (22.10.2015 01:23)
    Эллен (Москва) (22.10.2015 01:43)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Чудесный рассказ![/quote]

Спасибо!
    Эллен (Москва) (22.10.2015 01:45)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]

Оля (22.10.2015 05:29)
    Увлекательный отзыв,красивые фото! С замечательным отдыхом Эллен на чудесном греческом острове!
    Очень интересное путешествие! "Болезнь" прошла и Вы воочию насладились красотой острова Закинф
    Marina (Шадринск) (22.10.2015 06:57)
    С прекрасным отдыхом, Эллен! Полностью разделяю Вашу восторженную любовь к Греции! Закинф заинтересовал)
    Замечательный отдых! Не была в Греции с августа 2013г.((( Очень скучаю((( Когда же и меня закинет на Закинтос?!
    Елена Гостева (22.10.2015 08:24)
    Только "Эйджен" - это не чартер, это регулярка. Они круглый год из МСК в Афины и обратно летают, в некоторые дни зимой - с посадкой в Салониках.
    Бухта Навайо хороша, но я в ней все равно себя чуЙстсовала как в консервной банке-)
    Но на Закинтос, конечно, вернусь, он прекрасен-)
    Великолепный рассказ об отличном отдыхе на замечательном острове! Здо́рово!
    Димыч (Москва) (22.10.2015 08:54)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]Бухта Навагио всегда меня впечатляла! Думаю, что за такой фотографией один раз туда надо обязательно съездить! Эллен, с прекрасным Вас Закинфом и бравым 15минутным сиртаки! [/quote]
    Большое спасибо за добрые слова! А я и на фортепьяно играю, и пою,и сказки рассказываю, и танцую... Вернее, теперь танцую по 10 км с коляской, ведь грудная внучечка требует внимания![/quote]

" А я ещё и вышиваю, и на машинке м-м-могу!" (с) С удачным отдыхом, Эллен! Приятно увидеть знакомые места. Жду отзыв по самому отелю! [/quote]

Сколько наиталантлевейших людей на турах!!!!!!!!!!
    Неутомимой путешественнице !
    gabi33 (Галина) (22.10.2015 09:27)
    Ну вот и маленькая внучка не помешала совершить путешествие...у кормящих бабушек тоже должен быть отпуск..Отличная поездка, поздравляю со сбычей)))
    Светлана (22.10.2015 09:47)
    Андрэ (Москва) (22.10.2015 10:21)
    Замечательная Греция! Браво!
    Нелли (Москва) (22.10.2015 10:57)
    Отличный отдых ! Отличный отзыв ! Я так рада за тебя, Леночка ! Об Закинфе подумаю. Я теперь всей душой за Грецию. Мне очень нравятся ее острова. Красиво. Очень красиво! И лететь недолго и доступно по деньгам.
    Эллен! Прочиталось легко, на одном дыхании. Теперь и меня заинтересовал этот остров. После Крита, я влюбилась в Грецию, тем более в этот сезон туда были самые демократичные цены. Спасибо за знакомство с островом.
    Эллен, БРАВО!!! Спасибо, вместе с вами ещё раз побывала на этом чудесном острове! И, почему, прощай? Скажите ему: До свиданья!!!
    Римма (Вязьма) (22.10.2015 11:54)
    Эллен, а так даже и лучше получилось, что с пересадкой. Всегда приятно увидеть понравившееся место еще раз. С замечательным, Вас, отдыхом! Я теперь тоже примкнула к поклонникам Греции.
    Юлия (Тула) (22.10.2015 12:52)
    Эллен, полностью с Вами согласна, не любить Грецию просто невозможно! С прекрасным Вас отдыхом, а в Греции другого быть и не может. Мы с мужем тоже очень любим эту гостеприимную страну и готовы еще не раз туда возвращаться.
    ElenaGaal (Kiev) (22.10.2015 13:24)
    Отлично! Жаль, что в тур не входило посещение озера Мелиссани. И все-таки Греция уникальна!
    Valeri (22.10.2015 13:45)
    Спасибо за отзыв!
    Скучаю по Закинфу.
    Эллен, у Вас и весь рассказ в ритме танца, только мне кажется даже более живого, чем сиртаки!
    Чувствуется, что впечатлений через край, и что они самые-самые радужные.
    С новым островом Вас! И пусть греческих островов в "копилочке" прибавляется!
    irinus (н.новгород) (22.10.2015 14:15)
    Остров МЕЧТА!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо за рассказ!!!!!!!!!!!
    "Раз сказала - Закинф, значит, Закинф!" - мне кажется, Эллен, в этой фразе Вы вся!!! Коротко и ясно, к покорению новых вершин. Очень, рада, что Вы осуществили очередную свою мечту и посетили этот удивительный остров. Мне как-то больше по душе название Закинтос, как-то очень по-гречески, что-ли... Мягко и плавно. Замечательный получился отдых!!!
    Irina (Москва) (22.10.2015 16:38)
    Эллен, чудесный рассказ! Любовь к Греции чувствуется в каждом слове! Да и как ее не любить??? Очень бы хотела побывать на этом острове, да и еще на множестве других греческих островов...Будем планировать новые путешествия...
    Элленочка, ты так великолепно пишешь, настоящая Писательница! Читала раскрыв рот, очень интересно и познавательно, и про мифы и об истории острова! А "Музенидис-трэвэл"-лучший туроператор по Греции, сама однажды убедилась в этом!
    Эллен, поздравляю с прекрасным отдыхом! Какая молодец - прилетела и сразу же отзыв готов, не то что я, всё никак "не рожу". Ну скоро тоже отпишусь.
    Отличный интересный отзыв! В этом году тоже собирались на Закинф,но не срослось. Будет ещё раз повод посетить замечательный остров.
    Sonya (Одесса) (22.10.2015 20:18)
    Эллен, с отличным отдыхом! Очень красивые фотографии. Я тоже очень хочу отправиться по такому маршруту
    Елена Гостева (22.10.2015 20:49)

Sonya (Одесса) (22.10.2015 21:15)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    [quote][b]Sonya[/b]Я тоже о Закинтосе мечтаю! Просто отодвинула в планах посещение Греции. Вот как надоест ночная жизнь и потянет на спокойный отдых - так я сразу туда и рвану! А бухта Навагио и меня вдохновила на посещение острова! И "Мифами и легендами древней Греции" я тоже в детстве зачитывалась! [/quote]
    Соня-))) сколько мест в Хреции, где ночная жисть бьет ключом-) мне ли Вам рассказывать? Фалираки а Родосе, Херсонисо на Крите, тот же Лаганас на Закинтосе?-)))[/quote]

Елена Гостева (23.10.2015 08:42)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    Это смотря с чем сравнивать! К сожалению, ночная греческая жизнь очень сильно уступает турецкой! В разы![/quote]

Поверю Вам, ибо по ночной жизни я эксперт лишь по одному городу - по Москве
    Прекрасное путешествие, Эллен!!! Благодаря Вам окунулась в тепло и солнечный свет! Спасибо!!!!
    Эллен, поздравляю тебя с тем, что твоя мечта увидеть Закинф сбылась !
    Неужели греки так обнаглели ????
    Фото чудесныЕ и соблазнительные, бегу смотреть....
    Irina (Москва) (23.10.2015 11:13)
    Эллен, поздравляю тебя с тем, что твоя мечта увидеть Закинф сбылась !Я не "больна " Грецией, была там дважды, но обязательно поеду еще. Может даже это будет и Закинф.Хорошо, что удалось посмотреть остров , но вот цена в 180 евро на авто за день - это просто грабеж средь бела дня ! Скажу по секрету, опережая события , то есть свой отзыв по Монтенегро : мы с подругой за 5 дней аренды авто с личным водителем заплатили всего 250 евро на двоих! Так он нас не только по всей Черногории возил, но еще и в Дубровник в Хорватию ! Неужели греки так обнаглели ????Фото чудесныЕ и соблазнительные, бегу смотреть....[/quote]

Оля, скинь координаты водилы)))
    Irina (Москва) (23.10.2015 11:41)
    Ира он сначала обещал нам дать координаты для размещения на туристических ресурсах. А в конце что то сказал, что уже не хочет этим заниматься, что хочет работу найти по специальности. Но может у подруги сохранился его номер телефона, что он давал нам для связи , я спрошу у нее[/quote]

Лан, у меня запасной вариант есть)))))))))))))))))))
    [quote][b]Юлианна[/b]
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Ира он сначала обещал нам дать координаты для размещения на туристических ресурсах. А в конце что то сказал, что уже не хочет этим заниматься, что хочет работу найти по специальности. Но может у подруги сохранился его номер телефона, что он давал нам для связи , я спрошу у нее[/Оля, мне кажется, что везде такие цены, мы на Кипре то же платили 180 ев за индив экскурсию[/quote]

Я ж говорю - греки обнаглели! Все в Монтенегро !
    Эллен (Москва) (23.10.2015 12:14)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Я ж говорю - греки обнаглели! Все в Монтенегро !Модерация: Заблокировать[/quote]

Ой, немного вас дезинформировала. Не за 5 дней а за 4 мы заплатили 250 евро на двоих. Но всё равно это дешево! Подробности напишу в отзыве
    Нелли (Москва) (23.10.2015 12:42)
    Эллен, как всегда молодец! Продлили кусочек тепла и солнышка для души и тела, осуществив мечту :-))
    Спасибо за фотогалерею и отчет , всех благ
    А мы платили на Корфу 150 евро за 7 дней. Так что ничего греки не обнаглели. Правда, без водителя. Водитель был при мне.[/quote]

Мила заплатила 140 евро за неделю, но сама водила. А у нас был личный водитель, отлично говорящий по русски, показавший нам места, которые мы бы сами за рулем не посетили, так как попросту их не знали. Останавливался везде, где нам надо, ждал нас сколько потребуется . А главное, нам не пришлось напрягаться за рулем на горных дорогах, мы могли позволит себе выпить за обедом вина, вздремнуть в авто , когда ехали вечером в темноте. За такие деньги, что мы заплатили, я считаю нам очень повезло - все 33 удовольствия. Он нас еще и кофе поил ))))
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Олечка! Ну, во-первых, 180 евро - это за ДВОИХ, а из этого надо вычесть ещё 20 евро - прогулка на катере в бухту Навагио (тоже за ДВОИХ!) К тому же, у него не было конкуренции, больше нам никто ничего не хотел предложить!!! Так что цена нас вполне устроила, иначе, мы бы вообще остались БЕЗ ничего!!![/quote]

Эллен, я поняла, что это за двоих. Просто сравнила с ценой, что мы заплатили в Монтенегро за двоих за 4 дня.
    Ольга (Москва) (23.10.2015 15:56)
    Эллен, с прекрасным вас отдыхом, а нас - с новым, полезным и увлекательным отзывом о Греции, которую любим всей душой
    Lesy (Казань) (23.10.2015 20:15)
    Дорогая Эллен!!! Поздравляю! чувствуется, что поездка прошла просто прекрасно! Хоть я не была в Греции, ну это пока еще, но хочется именно на острова! А фотографии обалденные! Краски сумасшедшие!
    Наслышана о греческом гостепреимстве, так вы там вообще с такими душками повстречались!!!
    Очень завлекательно все написали!!!
    Натали (Тверь) (23.10.2015 22:45)
    Чудесно! Превосходно!
    Леночка, это блеск! Никаких сомнений в объективности оценки ни у кого не возникнет! Вы опять продемонстрировали Ваш талант!!!! Ура, и ждём продолжения ваших путешествий!!! Белая зависть, и поздравление Вам,и Вашим красавицам девочкам!!!
    замечательная поездка, да ещё в такой прекрасной компании
    О такой можно только мечтать
    Греческие острова...я всё равно на них буду...Спасибо Эллен!
    Эллен-отличный отзыв и отдых тоже удался!!Поздравляю!!!Видно,как вы любите Грецию!Никогда не была там,но мечтаю когда-нибудь посетить..И этот остров мне бы очень подошел...
    Замечательное путешествие, прекрасный отдых! Эллен, с открытием для себя нового острова!!!!!!!!!
    Молодцы, что время на стыковке не теряли!! Не сомневаюсь, подруга в восторге от Афин! ) Закинф Вашими глазами и устами мне очень понравился, Эллен! Когда-нибудь познакомлюсь с ним лично ;-) А пока, спасибо за рассказ!
    Наташа (Минск) (24.10.2015 21:36)
    Буквально только вчера смотрела передачу про путешествия по Греции и решила - нет, пожалуй, я туда не хочу. А сейчас прочитала отзыв и опять "нахлынуло" - как же там хорошо! Такие вот противоречивые чувства
    Эллен, мне понравился твой рассказ, сразу видно - отдых удался и это здОрово!
    Svetlana (25.10.2015 18:11)
    Эллен, здОрово!
    Эллен (Москва) (25.10.2015 19:03)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Эллен, здОрово! По хорошему Вам завидую! Я в этом году на лето тоже смотрела Закинф, нашла уже даже отель. Но, пока мои сотоварищи "жевали сопли", евро резко полез вверх и стало ехать уже дороговато. Поэтому в спешном порядке мне пришлось искать что-то более бюджетное на олл. Но в мечтах у меня все равно остается посетить Закинф! Обожаю Грецию!!![/quote]

Светочка, и для меня вышло 75 тысяч рублей, что считаю дорогим удовольствием для не работающей пенсионерки!!!
    Инна (Москва) (25.10.2015 21:34)
    Замечательно!
    Лена, давно прочитала твой отзыв, но никак не оставлю комментарий, хотелось посмотреть фото. Конечно, 12 часовая стыковка, да ещё и с получением/сдачей багажа сомнительное удовольствие. Хорошо, что были планы, чем заняться во время пересадки.
    Поздравляю тебя с осуществлением ещё одной мечты. Мы за последние полтора года, благодаря круизам, столько мест объездили и посмотрели, что теперь хотим только на пляжный отдых. Как жаль, что зимой на греческих островах совсем не пляжный сезон ))) Надеюсь, пока мы доберёмся до Греции, миграционные потоки поутихнут и на островах будет чисто и спокойно, как и раньше.
    Эллен (Москва) (26.10.2015 19:10)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Эллен, очень подробно и интересно, всё как я люблю! Давно смотрю в сторону Греции и островов. Меня другое волнует: откуда столько завистников взялось - на замечательные отзывы столько кулачков вниз и всё втихую. Не понимаю. И мне грустно от этого.[/quote]

Ирочка! Да я давно уже не обращаю внимание на кулачки, опущенные вниз. На этом сайте полно бездельников, которые сами никуда не ездят, а только завидуют другим и исходят слюной от зависти. Пусть завидуют, если людям больше делать нечего!!!
    Summer kisses (Москва) (29.10.2015 17:46)
    Бухта Навйо-это вообще визитная карточка острова)))) Вода там очень красивая, мы сверху, правда, бухту не видели, у нас была морская экскурсия... А какие там гроты и скалы! Нереально красивые!
    Эллен. путешествие на все 100))))
    Лада (Пермь) (29.10.2015 18:34)
    Как всегда на высоте! Неутомимой путешественница всё под силу, если очень хочется! Элленочка, просто прекрасное путешествие на дивный остров!!! Иду любоваться на фото!
    Xsana (Москва) (31.10.2015 20:25)
    Эллен, с хорошим отдыхом! Закинф прекрасен! Заочно в него влюбилась!
    Наталья (Natalina) (07.11.2015 01:05)
    Эллен, как здорово, что и Закинф теперь в Вашей личной копилочке занял свое почетное место! Отличный, обстоятельный отзыв, яркие впечатление, эмоции, которые уловимы меж строк! Греция, Греция... Сколько же соблазнов из целого ожерелья прекрасных островов! На каждом хочется побывать, а есть еще и не менее привлекательные Афины! Да, трудным будет выбор, когда я соберусь в те края
    Олег (Минск) (08.12.2015 16:12)
    Спасибо за виртуальное путешествие)Очень понравились фотографии. И было интересно узнать про военную форму. Радуйте нас еще
    Олег (Минск) (08.12.2015 16:15)
    [quote][b]Victoria Raadsel (Sheba)[/b]

Эллен (Москва) (09.12.2015 12:53)
    [quote][b]Олег[/b]
    [quote][b]Victoria Raadsel (Sheba)[/b]"Пришёл, увидел, победил": это и про Вас, Эллен :) С небольшой интерпретацией: "Увидела фотографию, изучила вопрос, забронировала, полетела!" :) Пусть мечты всегда сбываются! :) Ведь так чудесно увидеть своими глазами те места, которые впечатлили на картинке! :)[/quote]
    Жаль только что часто картинки не совпадают с реальностью . Так и остаются красивыми картинками, фотошопом и рекламным проспектом[/quote]

Олег! Я НИКОГДА не использую фотошоп!!!
    Олег (Минск) (09.12.2015 17:24)
    [quote][b]Олег[/b]
    Олег! Я НИКОГДА не использую фотошоп!!![/quote]

А я никогда не позволю себе обвинить Вас (лично) в этом
    Молодец Эллен, хорошо отдохнула и прекрасно всё рассказала. Думаю, могли и самостоятельно съездить, без Библио Глобуса. Визы не сложно получать...