«РИМ - НОВЫЙ ВЗГЛЯД, НОВАЯ ВСТРЕЧА»

Вот, наконец, я добралась до рассказа о конечной точке нашего круизного путешествия на паруснике Royal Clipper – это «вечный» город Рим. Оххо, не буду даже и пытаться рассказывать о его многочисленных достопримечательностях, памятниках и музеях. И до меня об этом было сказано предостаточно. Остановлюсь лишь на некоторых конкретных местах, описаний которых в Интернете совсем не много.

Рим…Наверно, у каждого свой Рим. Кто-то любит его за музеи, за историю, коей пронизан каждый сантиметр этого города. Кто-то, возможно, любит его за магазины, вкусную еду. Кто-то просто любит его атмосферу, ни с чем не сравнимую и завораживающую. Я, как всегда, попыталась для себя объединить это все в разумной мере. Это была уже наша вторая встреча с Римом. А вспоминая первую…Она тоже была в рамках круиза – краткосрочная остановка в течение дня, когда у нас было часов 4-5 на осмотр города. Мдааа, галопом по Европам с этим городом не знакомятся. Не то ощущение. Честно говоря, в памяти у меня остались только толпы туристов, снующие по всему Риму. Ну не давали они насладиться ни архитектурой, ни атмосферой. На этот раз у нас было два дня. И на этот раз знакомство с Римом я решила организовать иначе, чтобы минимизировать соприкосновения с толпами туристов и максимально проникнуться жизнью непосредственно самих римлян.

А где еще проникнуться римской жизнью, как ни в квартале, далеком от туристических мест, где живут именно местные жители. Гостиницы поэтому я сразу для себя вычеркнула. Решила искать какой-нибудь симпатичный домик. Перерыв сайт airbnb, нужное жилье я нашла. Как только увидела этот домик с террасой, утопающей в зелени и цветах, да еще и с видом на Собор Святого Петра – все, я сразу для себя сказала: «Это ОНО! Даже больше и смотреть ни на что не хочу, только этот домик». Расположение дома и правда замечательное: квартал Прати – очень тихое местечко, народу днем там вообще не встретишь. Шум создают только птички да цикады, которые устраивают там по вечерам концерты. В округе множество именно местных ресторанчиков, небольших, уютных. До Собора Святого Петра – минут 20 пешком. До метро (станция Оттавиано, Линия А) – 15 минут. В 5 минутах от дома – природный заповедник Монте Марио. Холм Монте Марио, кстати, является самым высоким местом Рима (высота 139 м). На его вершине расположена обсерватория и астрономический музей. А еще на его вершине находится одно из самых романтических мест Рима – ресторан Зодиак. Честно говоря, он уже не ресторан, а скорее бар, где можно найти только выпивку и закуски. НО…ВИДЫ!!!!!! Весь Рим как на ладони! А сколько там романтичных парочек, приходящих туда на закате!!! При этом ресторане есть обзорная площадка. Можно, кстати, туда просто прийти, не заказывая что-то в ресторане, ибо цены там соответствующие видам)

Кстати говоря, единственная неувязочка, связанная с этим домиком, - это наша попытка его найти))) Ехали мы на такси, сказали таксисту номер дома – 180. Таксист район этот не знал, увидел номер дома 179 и остановил нас там, сказав, что это тут рядом. Но вот ведь какая штука – прошли мы от дома 179 и вперед, и назад, а номера 180 вообще не было. Да и дома вообще кончались в том месте, где, по идее, должен был находиться дом 180))) А таксист то уже уехал…А район то тихий…никого…спросить не у кого…О счастье, я увидела мотоциклиста, который возился с мотоциклом…Подошла к нему, призвав в памяти все мое знание итальянского, спросила насчет нашего дома 180. Мотоциклист дом этот не знал, но обещал проехать вперед-назад, посмотреть, вернуться и указать дорогу) Дома он так и не нашел, но направление поиска указал) Потащились мы с чемоданами в указанную сторону. А на улице август, жара))) И еще одна удача: вижу, в кустах на лавочке сидит парочка. Я к ним – с вопросом о доме. Пока я спрашивала юношу, в разговор вступила девушка, которая услышала нашу с мужем русскую речь. И по-русски (!!!) наконец то указала дорогу. Вот уж где не ожидала соотечественников встретить!!!

Но все закончилось благополучно, домик был найден, в квартирку на верхнем этаже мы заселились, хозяева были максимально любезны, домик – чудесен, как и обещалось, терраса великолепна, интернет в наличии имелся. Из недостатков, а вернее нюансов, должна упомянуть, что лифта наверх нет – чемоданчики придется пешочком тащить. И кондиционера тоже нет. Вернее, он фактически был, но не работал. Может, это временная поломка была. Но если вдруг там окажетесь летом в жару, то без кондера не очень комфортно будет.

Кстати, о жаре. Мечтая о поездке в Рим, я представляла, как надену в Риме платьишко в горошек в стиле Одри Хэпберн, каблучки и буду рассекать по Риму. Ага, какое нафиг платье, какие каблучки! Футболка, шорты и сандалии! Рим летом – это адский ад. Специально в это время туда ехать не стоит (хотя туристов и при жаре было дофига).

Что касается посещенных мест…Ну, конечно же, Ватикан. Тем более, что мы совсем рядом от него жили. По хорошему, на музеи Ватикана нужно уделять целый день, ибо смотреть там – не пересмотреть. Дня у нас целого не было, поэтому пробежались там по быстрому (чего делать не стоит). От уведенного, конечно, голова идет кругом. Что больше всего поразило…- конечно же, Сикстинская Капелла. А еще павильоны современного искусства, по какому то приколу расположенные перед входом в Сикстинскую Капеллу. Почувствуйте разницу, господа! Истинное искусство, на мой взгляд, - это когда замирает сердце от восторга, накатыет слеза от избытка чувств. Ты смотришь и понимаешь – это ШЕДЕВР! А современные Матисс, Дали…Едва ли у кого замирает сердце, глядя на их творения. Хотя, уверена, тут со мной могут и поспорить) Но это мое мнение, которое я никому не навязываю ни в коем случае.

Впечатлил и подъем на купол Собора Св. Петра. Тот еще подъемчик. Полпути поднимаешься на лифте (7 евро), а остальную половину – пешочком по узюсенькой винтовой лестнице с крутыми ступеньками, где кажется стены сейчас на тебя упадут, а ты упадешь без чувств от жары (не забываем, что у нас август). Да уж, лицам без подготовки не советую такой подъем. Но, конечно же, в конце пути ожидает вознаграждение – великолепнейшие виды Рима.

Сам Собор Святого Петра тоже чрезвычайно впечатлил. Вообще, заходя в церкви и соборы, я никогда не испытываю никакого трепета. А оказавшись здесь, сразу почувствовала, как замерло сердце от восторга. Вот если бы я хотела поверить в бога – это именно то место, где бы я это сделала! Величественный собор, свет, льющийся ото всюду, органная музыка, пронизывающая тебя до мурашек, потрясающая акустика. Да и просто шедевральное творение! Незабываемые ощущения!

Оставшееся время в Риме мы посвятили прогулкам. Прогулялись и мимо замка Сант-Анджело, по берегу Тибра, прошлись и по основным туристическим маршрутам. Вдоволь напитавшись культурными ценностями, далее мы решили перейти к более приземленным местам. Как-то, в посвященной Риму передаче «Еда, я люблю тебя», упомянули супермаркет EATALY, где купить можно практически все из местной еды, при этом по вполне дешевым ценам. Туда мы и направились. Правда, путь неблизкий. Расположен супермаркет на окраине Рима.

Как добираться: по синей линии метро, линия "В", направление LAURENTINA, остановка Piramide (Ostiense), выйти из поезда направо, и дальше следовать указателям с самолетиком. Правда, магазин на станции найти не просто. Хорошо, нам встретились местные карабиньери, мы у них спросили, они любезно показали, как пройти. Для тех, кто желает оказаться в том месте, в интернете нашла такое вот объяснение дороги: «…когда вы подниметесь от платформы метро, но выше не идите, там будет такой переход, в котором будет довольно оживленно, там будет табло и цифры платформ по бокам, вам нужно искать платформу номер 15 (она же 15а) и там чудесным образом на выходе обнаруживается Eataly, но вход не прямо по курсу, а сбоку, справа».

Ну вот мы и добрались. Мама миа!!! Это РАЙ!!! Настоящий гастрономический рай! Можно я тут затеряюсь где-нибудь??? Это реально 4-этажный храм итальянской еды. Цель создателей магазина - показать типичные итальянские напитки и продукты, характерные для разных регионов. То там, то тут висят карты Италии с обозначениями специалитетов из разных регионов Италии: мясная карта, сладкая карта и так далее. 99% того, что вы там увидите, вы не найдете ни в одном другом супермаркете. Компания подписывает с производителями эксклюзивные контракты, поэтому, то, что продается в EATALY, продается только в EATALY, и больше нигде. Вторая цель - предложить свежие продукты. В связи с этим рядом со многими отделами есть комнаты-сюрпризы - то пивоварня, то цех по производству моцареллы, то "нарезочная" для мясной гастрономии, то пекарня.
    На первом этаже продают всевозможные фрукты, овощи, салаты, травы в горшочках. Сицилийские дыни, помидоры с Капри, гигантские перцы, разноцветные баклажаны, сицилийские лимоны, оливки и маслины в бочках …Также там можно найти сладости и хлебо-булочные изделия.
    2 этаж – около 1000 видов пасты (как заводского производства, так и свежей), пиво (около 300 видов), маринованные продукты, около 30 видов сушеных помидор, немерено видов оливкового масла, сыры-колбасы…Несколько сотен наименований сыров - как уже упакованных, так и свежих. Свиные рульки, прошутто…И все можно попробовать там же, в кафешках.

3 этаж- вино (преимущественно итальянское), свежие рыба и мясо. Тут же рыбный и мясной ресторан.
    4 этаж – рестораны.

Цены? Вполне нормальные. Пачка пасты – от 1 евро, а то и дешевле можно найти.

Где-то читала, что в скором времени подобный магазин откроется и в Москве на площади Киевского вокзала. Обещают всё итальянское, за исключением фруктов и рыбы. Мммм…буду ждать.

Вот такой у нас получился культурно-романтично-гастрономический Рим. И, надо сказать, такой Рим мне понравился. Уверена, мы встретимся снова!

О стране «Италия»

И, конечно же, новых тебе встреч с все-таки полюбившимся городом! Много!!!
    Ира, всё очень интересно!
    Sonya (Одесса) (17.02.2016 14:41)
    Димыч (Москва) (17.02.2016 14:48)

Ах! Класс - дождалась отзыв!
    Как же здОрово, что нас так много - ВЛЮБИВШИХСЯ в Рим!
    Нелли (Москва) (17.02.2016 15:27)
    Эллен (Москва) (17.02.2016 15:48)
    irinus (н.новгород) (17.02.2016 16:04)
    Irina (Москва) (17.02.2016 16:09)

Irina (Москва) (17.02.2016 16:10)
    О, Рим! В него невозможно не влюбиться! EATALY, говоришь, даже не слышал про такой супермаркет... Буду в Риме обязательно съезжу! Спасибо Ира, за наводку! Подъём на купол Св. Петра меня тоже впечатлил, благо была зима и не было так жарко, но ноженьки потом чувствовал несколько дней )) Желаю тебе снова побывать в этом городе ! И, вообще, чудесных тебе путешествий! Классной поездки в Малайзию и Сингапур![/quote]

В Иииитали круто, Жень) Обязательно зайди при случае;)
    Irina (Москва) (17.02.2016 16:11)
    Ира, всё очень интересно! [/quote]

Ирина, рада, что удалось найти интересные не особо знакомые всем места в Риме)))
    Irina (Москва) (17.02.2016 16:12)
    Считай, ничего и не видели! А мне в таком городе даже как-то жалко тратить время на магазины, даже на самые-самые! Так что, Иринка, точно ехать тебе туда ещё раз - и к бабке не ходи! Дней на 5, а лучше на 7, с забегами по магазинам! [/quote]

Ну не то чтобы ничего не видели))) За два визита успели кое-что повидать) Хотя, конечно, это крайне мало...Ну ничего, все дороги ведут в Рим. Так что еще побываем там!
    Irina (Москва) (17.02.2016 16:13)
    Димыч, Нелли!!! Спасибо большое!
    Irina (Москва) (17.02.2016 16:14)
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Ах! Класс - дождалась отзыв! Отдельное спасибо за информацию о супермаркете) и о том местечке, в котором располагается квартирка с роскошной террасой и видом на ватиканский собор Как же здОрово, что нас так много - ВЛЮБИВШИХСЯ в Рим! Ирочка, пусть ваша романтическая любовь с этим городом не прекращается, возвращайтесь сюда вновь и вновь [/quote]

Лорочка, конечно, вернемся! Хотя Италия такая большая! И столько манящих местечек там!!! ээээх как бы их все охватить?
    Irina (Москва) (17.02.2016 16:15)
    Замечательный рассказ! А мне ТАКОЙ Рим даже больше нравится, обязательно должны быть и нетуристические места. В жизни больше не буду подниматься на самый верх собора св.Петра! Один раз в жизни это у меня было, да и то. лет 15 назад... Но, хорошего понемногу! И, хотя, я была в конце февраля и не было дикой жары, мне ЭТО запомнилось на всю жизнь!!! Но Италию невозможно не любить... Картины, архитектура, скульптуры и, конечно же, кухня с винами!!! О... Это нечто!!! Я даже как-то соскучилась по Италии! Улетаю в конце марта во Флоренцию, хочу посвятить одному городу сразу 8 дней. А Вам - огромное спасибо именно за ТАКОЙ Рим!!! [/quote]

Эллен, весенняя Флоренция должна быть дивно хороша!!! Буду ждать рассказов!
    Irina (Москва) (17.02.2016 16:17)

Римма (Вязьма) (17.02.2016 16:51)
    [quote][b]irinus[/b]"Наверно, у каждого свой Рим. Кто-то любит его за музеи, за историю, коей пронизан каждый сантиметр этого города. Кто-то, возможно, любит его за магазины, вкусную еду. Кто-то просто любит его атмосферу, ни с чем не сравнимую и завораживающую."Я люблю все, в комплекте!Как я с Вами согласна!!!! Замечательный рассказ! Ну, а подъем на купол серьезный, но не смертельный.Оно того стоит! Спасибо за наводку на магазинчик! Буду иметь ввиду. А ,почему вы не позвонили хозяину, когда возникли проблемы с поиском жилья? Аир бнб всегда телефон хозяев дает и на сайт позвонить можно. [/quote]
    Ирин, хозяевам мы не стали звонить, ибо это означало бы, что мы тупые лохи, которые сами не в состоянии найти дорогу) Нееее, русские не сдаются! Гордость не позволит) Сами справились))) Хотя телефончик, конечно, был, можно было и позвонить в случае необходимости)))[/quote]

А мы до гостиницы шли по навигатору А что делать?!!!
    Ирина, отзыв замечательный. Всегда приятно вернуться туда, где уже побывал, совсем другие чувства, ты уже здесь был и ты уже что-то припоминаешь, узнаёшь... Галерея интересная!
    [quote][b]Елена April[/b]Ира, спасибо за нетуристические уголки Рима! И за рассказ о таком интересном магазине! Ежели откроют в Москве - загляну непременно.И, конечно же, новых тебе встреч с все-таки полюбившимся городом! Много!!![/quote]
    Лен, писала отзыв по твоей просьбе. Так бы еще долго до него руки не дошли))) Рада, если удалось рассказать что-то новое об этом городе...[/quote]

даже и не сомневалась, что будет много нового и интересного!!! Спасибо!!!
    Ириша,отличный отзыв про мой любимый Рим!Я тоже мечтаю туда еще вернуться,столько не охвачено осталось!
    irinus (н.новгород) (17.02.2016 18:55)

irinus (н.новгород) (17.02.2016 18:59)

Это вы зря! Хозяева ,обычно, очень приятные и доброжелательные (нам только такие встречались) и ничего плохого про вас бы и не подумали.
    [quote][b]Марина[/b]Ирочка, раздразнила! Рим манит с неудержимой силой. Сдается мне и недели будет мало, чтобы осмотреть все его прелести и знаковые места. А домик с террасой, утопающей в зелени и цветах, да еще и с видом на Собор Святого Петра - это нечто! Такое уютное романтическое гнездышко [/quote]
    Марина, мы в том году жили в Риме 12 дней и каждый день с утра до ночи исследовали город.Там бы на месяц зависнуть , но только не в жару![/quote]

Sonya (Одесса) (17.02.2016 19:39)
    12 дней на один город - это вообще шикарно!!! Да, я понимаю, что этот вечный город того стоит [/quote]

irinus (н.новгород) (17.02.2016 19:57)

Да, Рим стоит и большего!!!
    Svetlana (17.02.2016 22:28)
    Андрэ (Москва) (17.02.2016 23:20)
    Замечательно!
    Чудесный рассказ! Спасибо, Ира!!!
    Ирина! Спасибочки! Какой же у тебя стиль написания интересный, зачиталась. Была два раза в рабочей поездке и думала про этот город и откладывала Рим на потом... но вот "потом" не получается, так хотя бы с большим удовольствием прочитала и насладилась вечным городом.
    Это точно! Только у меня такой маленький отпуск, что больше недели нам вообще не дают за раз. А недельку в Риме я бы с удовольствием провела! [/quote]

Соня, а мне кажется неделя как раз самое то - иначе синдром Стендаля обеспечен от обилия впечатлений, лучше небольшими дозами такую роскошь "принимать")))[/quote]

Лена, я с Вами согласна!!!
    Ирочка, чудесный рассказ про любимую Италию !
    Я вот все подбиваю сына поехать на весенние каникулы в Рим, а он все в свой любимый Хельсинки рвется- ну друг у него там, что ж поделать ?!
    Спасибо за приятный во всех отношениях рассказ !
    И за чудесные фото, которые смаковать и смаковать....
    Инна (Москва) (18.02.2016 23:08)
    Ирочка,чудесный рассказ! Спасибо!
    ОльгаLak (Москва) (19.02.2016 04:07)
    Ирина, за Рим спасибо! Порелаксировала на ночь глядя "Уверена, мы встретимся снова!" - как часто в поездах хочется говорить такие слова!
    Молодец, Ирина, дописала о своих впечатлениях, поделилась с народом, а я так и не села за отзывы
    Рим очарователен, смотреть не пересмотреть.
    Пойду полюбуюсь интересной фотогалереей
    Прочитала на одном дыхании!!!!!!
    Италия,домик с прекрасным видом и в тишине,Рим......Ах!!!!!!!Когда же мы увидимся?!!!!!
    Ирина, какое же это счастье побывать в Риме! В этот город можно возвращаться до бесконечности и всё равно этого будет мало. Я вот для себя уже давно решила, что обязательно вернусь, слишком уж короткой была наша встреча. Побежала фотками любоваться.
    Море удовольствия от фоток! Спасибо, Ирина! Как же приятно ещё раз пройтись по знакомым местам!
    Ммммммммм, каждый новый отзыв про Рим, как бальзам для сердца..... Очень хочется вернуться в этот Вечный Город... Из каждого отзыва что-нибудь не только приятное, но и практичное беру, про супермаркет обязательно на заметку.... Спасибо, Ирина, а, ещё про холм, то же взяла на заметочку....
    Очень хочется в Италию!
    А магазин итальянской еды - ммммммм.........