«На о. Бали в ноябре »

Решили еще в конце сентября, сменить наши черные-белые будни ноября на цветные пейзажи о. Бали. Для этого все бронировали сами, а именно отель Conrad Bali на 10 ночей (107р) и перелет Qatar Airways (115р). Курс $ на момент приобретения 65р. Все на 3их, 2 взрослых и 1 ребенок 11 лет. До этого рассматривали Сейшелы, но билеты до Денпасара стоили дешевле, да и случайно по смотрели «Непутевые заметки». Перелету предшествовали некоторые негативные обстоятельства. Как дополнительная достопримечательность на соседнем острове Ломбок проснулся вулкан Риджани. И аэропорт то закрывали, то открывали. Дубайские авиалинии вообще отменили рейсы, а потом начали летать, до Джакарты, а это 900 км. по прямой до Бали. А за 2ое суток до отлета, решили забронировать отель в Дохе, так как время стыковки составляло 25 часов. Хотя до этого было 8 ч., но система авиакомпании внесла изменения. Так вот офис Катаров в Москве сообщил, что в аэропорту – стране без визы можно находится только 24! часа, поэтому надо доплатить за стыковку на другой рейс - 1,5 часовой всего-то в районе 60р. После 30 минутных переговоров по телефону с сотрудниками нижнего звена и 2 минут с архи менеджером все изменили бесплатно, признав это сбоем их системы. В результате еще продолжавшее в меньшей мере извержение вулкана, стало менее пугающим по сравнению с человеческим фактором, сопровождающим наше еще не начавшееся путешествие. Переходя к более приятному, перелет длится до Дохи 5:30, дальше стыковка 1:30 и еще 9:30 до Денпасара – столицы штата Бали. В полете арабская авиакомпания наливает алкоголя сколько хочешь. Поэтому закупаться в дьютифри особенно смысла нет. Да и при пересадки его изымают. Кормят не сравнимо с отечественными аналогами. По прилету в аэропорту все быстро и понятно, надо заполнить иммиграционную анкету и на выход. Мы, так как в этом месте были первый раз, заказали трансфер 28$ ехать минут 25. Дешевле взять официальное такси цена до Нуса-дуа 11-12$.
    Заселение в отель прошло моментально, кстати до этого за неделю прям из отеля звонила сотрудница и сообщила, что вся оплата за дни которые не будут проведены в отеле в связи с опозданием из-за вулкана, будет зачислена на депозит который можно истратить на услуги в отеле. Стандартный обязательный депозит составляет от 100 до 200$. Заказанный номер отеля был большой кв. 40, с очень большой лоджией, проще говоря все, что надо есть и все работоспособное и достаточно новое. Территория отеля размером 8га в дневное время просто красиво, а темное время суток как - будто попал в какой-то другой мир. Архитектурные формы с флорой и водопадами интересно подсвечены, что создает трудно передаваемые впечатления. Также на территории очень много бассейнов, но самый глубокий всего 140 см. Часть номерного фонда имеет выход прямо в них. Отдельно можно отметить здание – сооружение не обычной формы для проведения церемонии свадьбы. В море купались пару раз, так как отливы там постоянно. Максимальная глубина у буйков тоже в районе 140-170 см. На пляже все стандартные виды развлечений. Мы покатались на аквабайке цена полчаса 39$. Питание было включено только завтраки, но зато какие – полноценный обед разве, что нет спиртного. Его достать вне отеля не то, что трудно, как к примеру в Тунисе г. Туозер или Марокко г. Маракеш. Алкоголь продается в ресторанчиках 4$ 50 грамм 40 градусного алкоголя, а пиво по 2 -3 $ за 0.7. А также в больших супермаркетах, но тоже цена кусается 25-30 $ за 0.5. В связи с этим употребляли мало. Обедали и ужинали в разных ресторанчиках в том числе и в Бали колекшен. По вечерам там столпотворение туристов, куча магазинов с недешевыми сувенирами даже если представить, что $ стоит 35р. На лобстера ездили на раскрученный пляж Джимбаран. Все выглядит так непринужденно: ночь, звезды, столик у моря, у прибоя местные рыбаки с удилищами, на берегу сцена, на которой выступают местные коллективы самодеятельности, причем сцены кафешек в метрах 30 друг от друга и можно наблюдать сразу 2, а то и 3 выступления – файер шоу, танец демонов и какую – ни будь сингл песню. При взвешивании продуктов в таких кафешках полезно с собой иметь независимый предмет стандартным весом к примеру 1кг (бутылку воды). Интернет в номере присутствует, но мы приобрели местную симку. Цены такие звонить в РФ 18 руб. минута примерно, интернет 3г есть даже посреди моря 11 $ неделя 5гигов. В отель заселяются в основном тайваньцы, японцы у них мы поняли сейчас в экономике золотой век. Наших соотечественников с десяток. Основная религия на острове Индуизм, а у остальной Индонезии в т.ч. на соседнем о. Ломбок Мусульманство. Передвижение по острову на такси. Большинство таксистов мечтают любым способом взять побольше денег, то умоляя ехать не по счетчику или прилепляя деньги на лоб. Но встречаются и вполне нормальные. Конкуренция у них большая. Для разнообразия на 3 дня посетили соседний остров Gili Air. Отель забучили уже на Бали, название Sunrise Resort цена 16р бунгало на берегу. Только море отделяет дорога, но так везде на острове. Трансфер заказали тоже по интернету, туда обратно до отеля 110$. Сначала в микро автобусе 1 час до пристани, затем на катере часа полтора. Едет туда одна молодежь. Острова там 3 мы выбрали самый восточный посмотреть своими глазами на достопримечательность, еще слабо извергающейся вулкан Риджани. Два других острова Мено и Траванган используются молодежью для уединения, а другой наоборот для полного отрыва. Островок размером в квадратный км. за 1,5 час можно обойти. Из транспорта либо гужевой или велосипед. Целыми днями плавали и рассматривали кораллы и рыбок очень красиво. Но в море просто так не зайдешь. Вечером открывается куча кафешек на любой выбор. Цены напротив оказались дешевле, чем на о. Бали на %20. На 3их ужин стоил примерно 50-60$. В 5 утра, когда его видно посмотрели на дымящий вулкан Риджани. Неприятный момент случился на обратном пути. Сотрудник на пристани глядя на ваучер выписал купон на транспорт пристань - отель на о. Бали в район джимбаран. Я не придал значения так как нуса - дуа у них не ключевая точка. Хотя там между ними такси 70 рупий – 5$ да и расстояние км 10-11. Написал отель. А когда, на пристани отдали этот купон водителю он сказал, что у Вас отель в Джимбаране и не Конрад а какой то Копмас. Так и было, его подельник не так указал информацию, а ваучер у нас забрали. В инете такого отеля нету. Тут же появился таксист предлагающий за 500р за авто доехать до нуса дуа - района. Таких как мы было 3ое нас и 5ро канадцев. Как раз на микроавтобус. Они согласились на такси, а мы решили, что до Джимбаран рядом с Нусой. Хорошо я сделал фото документов. И естественно подъехав по ближе к джимбарану, чтобы раньше не терроризировать водителя отправил фото в Билимио по почте с комментариями. Начались перезвоны. И после 15 минутных переговоров с офисом обиженный водитель привез нас к нам в наш отель. Экскурсию по острову оставили на окончание поездки. Найти гида не проблематично. Можно обратится в русскоговорящее агентство, но мы наняли местного гида с отличным знанием русского языка цена с 9:00 до 17:30 – 50$.
    Посетили водопад, парк бабочек, чайную плантацию, парк обезьян. Прокатились по Убуду купили сувениров дешевле, чем в Бали коллекшен. Узнали много интересного. Вот координаты просто списываетесь по чем-нибудь и Вас забирают из отеля.
    Ватсап / вайбер: +6281239691084 Обратные перелеты не легки со стыковкой 8:30 в дохи. Если еще и полетим то через Сингапур, можно там остановится на 90 часов сходить снова в парк развлечений да и еще куда.
    Выводы. О. Бали и Gili Air нам естественно понравился. Особенно природой и архитектурой. Погода, не смотря на начало сезона дождей все время была солнечной. Всем советую посетить остров Бали. Вся необходимая информация для поездки есть тут http://baliforum.ru.

О стране «Индонезия»

(24.02.2016 05:49)
    irinus (н.новгород) (24.02.2016 12:42)
    интересная поездка!