«Полезные советы»

Отдыхали вдвоём в середине февраля 2016 года. С местом для отдыха определялись по-принципу "куда остались билеты на самолёт", т.к. тур покупали за 2 суток до вылета. Туроператор ICS Travel предлагал очень демократичный перелёт авиакомпанией Qatar Airways (как позже выяснилось, мы попали под акцию авиакомпании, приуроченную к 14 февраля, и сэкономили примерно 430$). Если есть трудности с пониманием английского языка, то развлечений на борту самолётов вы не найдёте, т.к. вся мультимедийная продукция на английском, арабском, иногда на немецком и испанском языках. Перелёт дался нам не просто, до Дохи 5 ч 15 мин, стыковка в аэропорту 8 ч 30 мин (кондиционеры в аэропорту работали на славу и уже часа через 4 мы промёрзли до костей), и, наконец, перелёт до Денпасара - 9 ч 40 мин. Прилетели в Денпасар в 23-10 по местному времени, после прохождения таможни и получения багажа нас встретил отельный гид балиец Путу Астава, привёз в отель и вручил брошюру с описанием экскурсий (без цен) и кучу рекламы. Экскурсии мы заказывали не у туроператора, но об этом чуть позже. Итак, отель. При покупке тура мы брали первый попавшийся отель, поэтому иллюзий не питали. Необходимо обращать внимание на наличие в номере горячей воды и кондиционера (таких номеров в этом отеле не так уж и много). У нас был номер с горячей водой и исправным кондиционером, поэтому категория номера значилась как Superior. Вид номера соответствуют фотографиям на сайте отеля, с небольшой оговоркой: фотографии были сделаны, видимо, лет 10 назад. Вся мебель в номере старая и обветшалая. Ежедневно в номере оставляют 2 бутылки с водой по 0,33 л и свежие полотенца. Постельное бельё меняют через раз, но исправно его заправляют и разглаживают. В номерах и на всей территории отеля можно курить (везде есть пепельницы). Впервые столкнулась с тем, что раковина находится в жилой комнате, а не в ванной. В стоимость тура входили бесплатные завтраки и, как нас заверил наш отельный гид, завтраки в отеле в виде швецкого стола. Однако это не соответствует действительности. Завтрак, включенный в стоимость тура, представляет собой 2 кусочка тоста, масло сливочное (10 гр.) и на выбор, либо салат из фруктов (папайя, ананас, арбуз и лайм), либо свежевыжатый сок (так называемый "Континентальный завтрак"); чай и/или кофе в свободном доступе. Всё остальное за отдельную плату. На территории отеля есть бесплатный Wi-Fi (логин и пароль написаны над стойкой ресепшена), который хорошо ловит рядом с ресепшеном и у бассейна. Наш номер находился недалеко от ресепшена, поэтому Wi-Fi "дотягивал" и до нашего номера. При отеле есть небольшой бассейн, но мы в нем, ни разу не купались (но желающих в нём окунуться среди постояльцев было достаточно). Фрукты. Фрукты купить весьма проблематично, в отличие от других стран Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам, Камбоджа), где фрукты продаются на каждом шагу. Ближайшее место от отеля, где мы смогли найти фрукты – это супермаркет Matahary (находится в самом начале Куты, недалеко от отеля Hard Rock), примерно в 30 минутах ходьбы от отеля. С выбором фруктов было бедновато (был не сезон): манго, мангостины, папайя, арбуз (красный, желтый), ананасы (полузрелые) и яблоки привозные. Питание. Местная кухня очень вкусная, особенно если предварительно попросить положить в блюдо по-меньше специй. Питались мы в уличных кафешках. Обед на двоих (два основных блюда и свежевыжатые соки), без алкоголя обоходился нам от 160 000 до 300 000 рупий. Особенно нам понравились ресторанчики: Cafe Etnik, Mamma Mia (на улице Jl. Legian). Пляж. Не смотря на то, что Бали – это остров пляжей и моря на нём нет. Пляж Куты представляет собой редкостную помойку, которую не особо стремятся убирать местные жители. Поражает то, что туристы загорают прямо по среди мусора (экономя на аренде лежаков), купаться ходят так же переступив через этот самый мусор. На пляже Легиан ситуация на много лучше, мусора гораздо меньше и его чаще и добросовестнее убирают. Но всё равно, ходить по песку босяком и, тем более, заходить в воду желания не возникло. Покупаться на Куте и на Легиане мягко говоря проблематично и дело не только в мусоре, круглые сутки на воде большие волны, чему несказанно рады сёрфингисты (на пляжах стоят красные флажки, запрещающие купание). Аренда 2-х лежаков (кстати, лежаки очень даже приличные, новые, чистые, мягкие) и зонтика на пляже в Легиане обойдётся вам в 100 000 рупий. В дополнении вы получаете назойливых продавцов, пытающихся вам продать украшения, кожгалантерею, напитки и т.д., а так же местных жителей, желающих оказать вам услуги по нанесению тату, массажу и обучению сёрфингу. Купаться мы ездили в Нуса Дуа, на Гейгер пляж (стоимость аренды машины – 250 000 рупий). Вход на пляж платный – 3 000 рупий с человека. Аренда 2-х лежаков и зонтика – 50 000 рупий. Гейгер бич – чистый пляж с желтым песком и чистым, спокойным морем (до момента наступления прилива). После прилива появляются волны, и купание превращается скорее в небольшое подпрыгивание на волнах. Надо быть очень внимательным и смотреть, на что наступаешь, т.к. за день до нашего приезда мужчина на Гейгере наступил на морского ежа. Солнце беспощадно к светлокожим туристам, за 4,5 часа прибывания на пляже под зонтиком и кремом с фактором защиты 50 мы обгорели. Экскурсии. Осмотром достопримечательностей Бали мы решили заняться при помощи аренды машины на несколько дней, что было в 2 раза дешевле, чем пользоваться услугами туроператора. Итак, мы воспользовались услугами русскоговорящего гида Нины (хотя она скорее сопровождающая, чем гид), которая сопровождала на территориях храмов. Её контакты моб.: +62 81 337 541 175, e-mail: ninaruskowogida@yahoo.co.id. С неё необходимо списаться через Viber, либо позвонить. Она сбросит всю экскурсионную программу, которую может предложить с ценами. Аренда машины (в машине сопровождающая – Нина и водитель – её муж) при поездки на север и запад Бали обошлась нам в 60$ на весь день, поездка по востоку острова – 60$, поездка на юг острова – 30$. За три дня аренды машины с человека у нас получилось по 75$ (для сравнения, туроператор предлагает 1 экскурсию на Бедугул-храмы Таман Аюн и Танах Лот за 60$ с человека). При поездке в Убуд мы арендовали машину у уличного турагентства, стоимость аренды машины до Убуда и обратно, с ожиданием и заездами на рисовые террасы и пещеру Гоа Годжи – 550 000 рупий. Можно на прямую связаться с водителем, который нас возил: моб.: 081 337 346 318, Робин. С Робином мы ездили по Убуду и на пляж в Нуса Дуа. Дополнительно оплачиваются входные билеты: Храм Бедугул – 30 000 рупий/чел., Танах Лот – 30 000 рупий/ чел.+5 000 рупий за въезд машины, Храм Улувату – 20 000 рупий/чел., королевский сад – 20 000 рупий/чел., рисовые террасы (Убуд) – 10 000 рупий/чел., храм на воде – 35 000 рупий/чел., пещера Гоа Годжи – 20 000 рупий/чел. Надеюсь моя информация окажется Вам полезной при планировании отдыха на Бали. Приятного и незабываемого Вам отдыха!!!

С удовольствием прогулялась по знакомым местам о. Бали , спасибо, Татьяна
    таня (Иркутск) (04.03.2016 14:44)
    К сожалению, у меня обратные ощущения. Что-то не хочется. Эти пляжи, это море... . Много мусора и много замочек по передвижению по острову.Похоже, я избалована Пхукетом.