Начинаем Новый год на Мальте.
Январь 2016
29.02.2016
Начинаем Новый год на Мальте.

В последние годы в нашей семье прижилась очень приятная традиция. Встретив Новый год с родными, на несколько дней менять обстановку. Осенью, просматривая цены на билеты, нахожу интересный и недорогой( в сравнении с другими праздничными) вариант перелёта на Мальту через Стамбул Турецкими авиалиниями. Покупаем билеты, заказываем отель. И тут эти проблемы с нашим самолётом, сбитым турками и отмена чартеров и ....все , что вы сами знаете. Решаем ждать до последнего. Регулярные рейсы не отменяют, летим! Самолёт, кстати, был полон.
Остановиться решили в Слиме, прочитав, что не в сезон именно там больше туристов и развлечений.
Город Слима в XIX веке был выбран в качестве любимого курорта представителями аристократии и богатыми горожанами Валлетты, пожелавшими наслаждаться всеми климатическими и природными прелестями Мальты недалеко от дома, ведь два города разделяет лишь узкая бухта Марсамшет. Так, обыкновенная рыбацкая деревушка стала одним из самых популярных курортов Средиземного моря.
Существует два варианта истории происхождения названия города. В XIX веке Слима был маленьким рыбацким поселком, и именно произнося "слим" — мальтийское приветствие, рыбаки просили у Девы Марии удачи в своем промысле. Вторая легенда гласит, что это название городу дали арабские путешественники и означает оно «мир и покой».
Так как пляжный отдых в январе на Мальте маловероятен, выбрали отель не на набережной, а т.н. городской. The Palace, пятёрка с высоким рейтингом. Наличие Закрытого бассейна и спа центра для нас большой плюс.
Номер. Заказывали на Букинге стандартный номер де люкс с завтраком. Номер порадовал: размером, оснащением, отличным видом с большой веранды. В ванной комнате полный набор косметических средств, включая зубные щётки с пастой и одноразовые бритвенные станки. Минибар, бесплатная питьевая вода, сейф, тапочки-халаты. Все, что должно быть в пятёрке. Один из дней выдался настолько тёплым, что мы с удовольствием загорали на лежаках, расположенных на веранде.
Разнообразный завтрак, тёплый закрытый бассейн, инфракрасная сауна и влажная парная. Открытый бассейн оценить не могли, прохладно.
На Мальте мы были впервые, потому решили прокатиться на двухэтажном автобусе по острову для ознакомления. Что неудобно: световой день короткий, автобусы ходят до 17 ч. Мало посмотрели. Зима, ничего не поделаешь.
Плавали на прогулочном кораблике вдоль берегов Слимы и Валетты. День был солнечный! Также воспользовались паромом до Валетты и погуляли по городу.
Считаю первую поездку на Мальту удачной, если сложится, вернёмся. Хотя загадывать сейчас сложно, но надеемся на лучшее.
О стране «Мальта»
О курорте «Слима»
Об отеле «The Palace 5*»
29.02.2016 18:30
Нелли (Москва)
29.02.2016 18:57
Как здорово начинать так Новый год!!!
29.02.2016 20:06
29.02.2016 20:15
Отличная поездка!!! И я не так давно начинала новый год именно с Мальты. Какая же у них тёплая зима с обилием цветов. А сколько исторических мест!!! Я тоже очарована зимней Мальтой!!! Спасибо за чудесные и почти летние фотки!!! [/quote]

Отлично помню Ваши отзывы по Мальте, Эллен! Читала их перед отъездом.
29.02.2016 20:16
[quote][b]Нелли[/b]
Как здорово начинать так Новый год!!! [/quote]

Не говорите, Нелли! Хорошо бы не изменять привычкам!
29.02.2016 20:24
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Отличное начало Нового года - новое путешествие! Пусть и продолжение будет не менее ярким, насыщенным и многократным! [/quote]

Наталья, спасибо! Уже был Тбилиси в этом году! Надеемся на лучшее.
Sonya (Одесса)
29.02.2016 20:42
29.02.2016 22:40
[quote][b]Sonya[/b]

Sonya (Одесса)
29.02.2016 23:43
[quote][b]Sonya[/b]Моя Мальта была мартовская. И она меня очаровала! Остров, конечно же экскурсионный. Пляжный отдых там никакой. Но зато какая богатая история! [/quote]
Нет. На самом севере Мальты есть городочек Меллиха. Так вот там - песчаные пляжи и отдых там отличный, притом, до самом конца октября![/quote]

Да была я там. Моим критериям курорт не соответствует!
01.03.2016 08:51
[quote][b]Sonya[/b]
Да была я там. Моим критериям курорт не соответствует! [/quote]

Я не была в Мелихе, но слышала, конечно же.
Мальта все же больше экскурсионный остров, согласна с Соней. И недаром там открыто огромное количество языковых школ, тоже своя фишка
Валерия, с красивым, ярким началом года! Пусть и в самом деле продолжается так же!
Сколько раз мечтала отметить ДР или встретить НГ в какой нибудь интересной поездке, увы, ни разу не срослось
Валерия, а вас с началом нового туристического года!
Отличное начало нового туристического года!!! Пусть и продолжение будет не менее удачным и насыщенным
02.03.2016 18:49
Елена April , Елена( ELENA), Марина, спасибо за приятные пожелания!
05.03.2016 21:43
А я считаю,что на Мальте легко можно совмещать экскурсионку с пляжным отдыхом!Просто местечко тщательнее выбирать.У нас получилось.И шикарный пляж к и поездки.Я полюбила этот остров и мечтаю туда вернуться!