«НАШ ОЧЕРЕДНОЙ АЗИАТСКИЙ МЕГАПОЛИС – КУАЛА ЛУМПУР»

Очень я люблю города-мегаполисы, особенно азиатские. Почувствовать пульс города, оказаться в глубине городских бетонных джунглей в обрамлении из пальм, утонуть в огнях ночного города, поддаться соблазнам в многочисленных кафе-барах-ресторанчиках…Все это заставляет мое сердце отчаянно биться…и возвращаться в такие города вновь и вновь.

Куала Лумпур очаровал с первого взгляда. Еще как только из окон здания аэропорта я разглядела деревья на улице – высокие, сочные, зеленые – сразу поняла, что этот город мне понравится. Кстати, сразу скажу о впечатлении о КЛ – в отличие от других азиатских городов, КЛ нам показался спокойным, упорядоченным, там нет суеты, как, например, в Бангкоке, нет заполонивших все улицы и дороги мотобайков, как во Вьетнаме. Город зеленый, с множеством парков. Ах, с какой завистью я по утрам наблюдала за народом, делающим пробежку в парке рядом с Петронасами! Хотела бы я так начинать утро!

Население – всего лишь около 2 млн. человек (в сравнении с китайскими городами – это мизер!). Город довольно многонациональный: тут и азиаты всех мастей, и арабы, и индусы, и китайцы, да кого только нет. Кстати говоря, за фигурой местные жители особо не следят, поэтому полнота здесь, как норма жизни. У малайцев, в отличие от других азиатов, нет своей письменности. Все пишется английскими буквами. Говорят, довольно просто выучить малайский язык, месяцев за 8 можно полностью освоить.

Ну и, говоря о Куала Лумпуре, невозможно не упомянуть знаменитые башни-близнецы Петронасы. Они являются символом Куала Лумпура. Собственно, думаю, сильно не ошибусь, если скажу, что и в Куала Лумпур то все едут именно за тем, чтобы на эти башни полюбоваться. Мы тоже не избежали такого соблазна. Перед поездкой долго лопатила Интернет с вопросом, из какого же отеля открывается наилучший вид на башни. Выбрала в итоге отель Traders (из отельной сети Шангри-Ла). И действительно, лучший вид на Петронасы – именно оттуда. А из выбранного мной двухкомнатного номера люкс – вид на близнецы вообще фронтальный. Никакой обзорной площадки не надо, из номера наслаждаться видом можно хоть днем, хоть ночью! Фантастический вид – глаз не оторвать! Отель Traders замечателен со всех точек зрения. В номере – душевые принадлежности Л’Окситан, номера комфортные, завтраки – фантастические, выбор богатый, с суши, свежевыжатыми соками и даже фруктовыми коктейлями. Поскольку наш номер относился к клубным, то с 17 до 19 можно было распивать в клубном лаундже бесплатные коктейли и другие напитки (в т.ч. и алкогольные), которые сопровождались большим количеством закусок. Ужин после такого точно уже не понадобится. На 32 этаже отеля – крытый бассейн, где очень приятно отдохнуть и охладиться после прогулок по жаре. Возле отеля – красивый парк с вечерним шоу фонтанов. От отеля организован бесплатный трансфер на электрокаре до торгового комплекса Suria KLCC, который находится на нижних этажах башней Петронас. Можно и пешком туда дойти, займет минут 10. Оно даже и приятнее будет, т.к. дорога идет через парк. В Сурии масса магазинов, есть супермаркет и фуд корты, где можно перекусить перед подъемом на Петронасы. Билеты на башни я брала заблаговременно через их интернет-сайт. Билет берется на конкретное время, количество билетов ограничено. Подъем включает в себя подъем на мостик на 41-м этаже - скайбридж + подъем на обзорную площадку на 86-м этаже – высота 370 метров.

Также заранее забронировала по интернету ужин во вращающемся ресторане в телебашне Менара. Ужины в различных телебашнях мира – это для нас уже традиция. Не стали отступать мы от нее и здесь. За дополнительные 50 рингит нам предоставили столик у окна. Думаю, обязательно стоит доплатить за столик у окна. Иначе какой смысл сидеть во вращающемся ресторане и ничего не видеть? Приходить в ресторан лучше на закате: можно застать и город в нежных лучах заходящего солнца, и город в вечерней подсветке. Еда в ресторане – достойная. Выбор – большой, в том числе и множество морепродуктов. Кухня – как местная, так и международная, на любой вкус. Можно принести любой свой алкоголь, заплатив так называемую corkage fee - плату за откупоривание и подачу к столу принесённого с собой алкоголя. Можно и в ресторане, конечно, заказать алкоголь, вот только цены будут не маленькие.

Что касается транспорта в КЛ…Таксистам верить особо не стоит, любят накручивать цены. Поэтому о цене имеет смысл договариваться заранее. Нам понравилось путешествовать на монорельсе. От отеля к монорельсу (станция Raja Chulan) и станции легкого метро LKCC LRT ведет пешеходный переход Букит Бинтанг (Bukit Bintang) – KLCC – это пешеходный мост длинной 1,173 км, соединяющий торговый центр Павильон (Pavilion KL) с отелем Impiana KLCC Hotel и Конвенцентром Куала-Лумпура. Другая часть этого перехода, представлена пешеходным туннелем, начинающимся на уровне главного зала Конвенцентра, и заканчивающимся в торговом комплексе Suria KLCC.
    Воспользовавшись данным пешеходным мостом можно безопасно, удобно и легко путешествовать пешком, из района Букит Бинтанг в центр города Куала-Лумпур - два главных туристических района столицы. Ширина перехода пять метров, и вам потребуется минут 15 - 20, чтобы пройти по всей длине моста, оборудованного кондиционерами.

Попав в район Букит Бинтанг (который, кстати, знаменит барами и ночными клубами), обязательно стоит посетить местную гастрономическую улицу Джалан-Алор. Там представлены самые разнообразные азиатские ресторанчики: малайские, вьетнамские, китайские, корейские, индийские и т.д. Там же на лотках можно приобрести мясо и морепродукты – барбекю, фрукты и т.д. Антураж, конечно, далек от изысканного. Но от стрит-фуда другого и не ждешь, как правило. Ранее эта улица была известна как Улица Красных фонарей, а теперь превратилась исключительно в гастрономическую.

На монорельсе доехали мы до района Брикфилдз (Маленькая Индия). Честно говоря, делать там особо нечего, если только перед вами не стоит цель закупить индийские продукты или специи. Ничего особенно примечательного в том районе мы не нашли. К сожалению, не хватило времени добраться до Китайского квартала. А он знаменит своей Петалинг Стрит (улицей лепестков), где можно приобрести всевозможные китайские товары, сувениры, электронику, и где можно найти множество китайских ресторанчиков. Там же и ночной рынок.

Что касается обмена валюты…Не стоит менять деньги в аэропорту, либо менять только минимальное количество – курс очень плохой. В городе самый лучший курс мы встретили на улице Букит Бинтанг.

Как всегда, у нас было крайне мало времени, чтобы успеть охватить все интересные места КЛ и окрестностей. Интересно было бы посетить Путраджайю – административный центр, куда были выведены все чиновники и администрация КЛ. Вообще, что касается экскурсий, то вариантов предлагается множество. Поскольку ни времени, ни желания у нас не было ездить по окрестностям КЛ своим ходом, на сайте Туристер я нашла местного гида - Ивашкина Сергея, услугами которого мы и воспользовались. Экскурсия включала в себя посещение пещер Бату, посещение старого португальского форта, где живут серебристые обезьянки лангуры, плюс реку светлячков. Цена индивидуальной экскурсии на троих – 180 долларов. Экскурсия, сразу скажу, интересная, своих денег стоит.

Итак, Пещеры Бату – это культовый индуистский пещерный комплекс в Малайзии. Располагаются пещеры в 13 км от центра города. Дорога туда на машине занимает около 30 мин. Пещеры красивы как с природной точки зрения, так и познавательны с исторической и культурной. Им более 100 млн. лет, но индуисты облюбовали это место с конца 19 века, когда там был основан индуистский храм и установлена статуя бога Муругана - младшего сына Шивы и Парвати. Его 42-метровая золотая статуя возвышается перед лестницей, ведущей в главную пещеру. Считается, что Муруган помогает исполнять людские желания. Одни просят Муругана исцелить близкого человека, другие молят о потомстве и т.д. К самой большой пещере ведет лестница длиной в 272 ступени. По дороге паломников встречают обезьяны, которые свободно живут на территории храма. Но бдительности терять не стоит, проказливые макаки только и ждут возможности, чтобы что-нибудь спереть. На наших глазах у одного китайца распотрошили пластиковый пакет))) Он был крайне недоволен.

Сами пещеры довольно впечатляющие, со сталактитами-сталагмитами. То тут, то там представлены различные эпизоды из Рамаяны и статуи многочисленных местных богов. Ох, посетив это место, первый раз осознала, что же такое этот древнеиндийский эпос. Сколько же там богов, интриг, перипетий – Санта-Барбара просто отдыхает! Саму то Рамаяну, думаю, осилить не очень просто (24 000 стихов, семь книг и 500 песен). А вот мне пришла мысль, ежели создать сокращенную версию Рамаяны, где коротенько описать весьма занимательную жизнь богов – то получится бестселлер))) Хотя, думаю, и без меня умники такие нашлись) Да и сериалов наверняка на эту тему наснимали, типа Игры престолов.

Ой, что-то я не тем увлеклась) Вернемся к нашим баранам, или, вернее, обезьянам. Ибо следующая часть экскурсии была посвящена именно им – серебристым обезьянкам лангурам. Направились мы в Куала Селангор - бывшую столицу штата Селангора. Дорога проходит вдоль живописных национальных парков, пальмовых плантаций и сельских пейзажей. Кстати, основной малазийский продукт экспорта – это не фрукты, как можно было бы подумать, а пальмовое масло. Именно на его производство там сделали ставку. И частенько в окрестностях Куала Лумпура можно увидеть огромные пальмовые плантации. А что касается фруктов, то они там, кстати, потрясающие! Ананасы, дыни, арбузы – ну просто сахарные! Редко такие встретишь!

В Куала Селангоре нашей целью был холм Мелавати, где когда-то располагался старинный португальский форт и где когда-то высадились войска знаменитого покорителя Гоа и Мелакки — Альбукерке. Форт был разрушен англичанами, но теперь его облюбовали серебристо-черные обезьянки особой породы — лангуры. Они не имеют ничего общего со злобными макаками-разбойниками, которых можно встретить повсюду в Юго-Восточной Азии. Лангуры, в отличие от макак, дружелюбные, ласковые, их можно взять на плечи и кормить с рук. Вещи они не воруют и не кусаются. Лапочки и няшки, одним словом.

Полюбовавшись великолепным закатом над морем, мы отправились далее до небольшого селения Куантан на берегу реки Селангор. Там можно увидеть уникальное зрелище, которое не увидеть ни в одной стране мира – самую большую колонию синхронно-мигающих светлячков. Однажды увидев этих светлячков в передаче Орел и Решка, очень мечтала увидеть их воочию. Зрелище действительно потрясающее! Когда полностью стемнеет, вы садитесь в лодочку и едете по реке. И тут разворачивается фантастическое действо: вдруг в темноте все деревья начинают мигать как светодиоды на елке. Это малюсенькие светлячки облепляют мангровые деревья и мигают. А мигают они, чтобы привлечь особь противоположного пола. Самцы мигают в два раза быстрее, чем самки. Если повезет, светлячка даже можно поймать в ладошку. Он действительно крохотный!

Вот такой оказалась наша поездка в Куала-Лумпур! Но путешествие наше на этом только начинается. Ведь далее мы направляемся на зеленый-презеленый остров Борнео, а затем и в бананово-лимонный Сингапур.

Продолжение следует!

О стране «Малайзия»

О курорте «Куала Лумпур»

Об отеле «Traders Hotel Kuala Lumpur 4*»

Irina (Москва) (11.03.2016 15:40)
    [quote][b]Машенька[/b]
    Ух ты как здорово,уже не терпится посмотреть и почитать про Борнео!!!!!Даааа,вот это самое настоящее экзотическое путешествие!!!! [/quote]

Да уж! Экзотики, джунглей, обязьян - всего было вдоволь)
    Irina (Москва) (11.03.2016 15:41)
    [quote][b]Игорь Владимирович[/b]
    Оч. интересная страна. Надо было б для полного кайфа еще и на Борнео метнуться...[/quote]

Согласна, очень интересная! А на Борнео 9 дней нам катастрофически не хватило! Столько еще не успели посмотреть! Придется возвращаться;)
    Куала Лумпур, Борнео, Сингапур ... как будто названия из другой жизни!
    Irina (Москва) (11.03.2016 15:48)
    Куала Лумпур, Борнео, Сингапур ... как будто названия из другой жизни![/quote]

Лен, а эта другая жизнь - очень даже!!! Я бы в ней с радостью осталась жить)))
    Нелли (Москва) (11.03.2016 15:55)
    Отзыв твой очень интересный и путешествие тоже. Жду продолжения.
    Irina (Москва) (11.03.2016 15:59)

Нелли (Москва) (11.03.2016 16:05)
    [quote][b]Нелли[/b]"А вот мне пришла мысль, ежели создать сокращенную версию Рамаяны, где коротенько описать весьма занимательную жизнь богов – то получится бестселлер))) Хотя, думаю, и без меня умники такие нашлись) Да и сериалов наверняка на эту тему наснимали, типа Игры престолов."Ирочка, все уже есть. И фильмы и спектакли и мультики. Количество интерпретаций и экранизаций "Рамаяны" лишь доказывает значимость этого произведения в мировой культуре. Я недавно смотрела полнометражный анимационный фильм - экранизация древнеиндийского эпоса «Рамаяна» на хинди ( с переводом). Подумала, что надо внучке показать. Лучше всяких "Шреков".Отзыв твой очень интересный и путешествие тоже. Жду продолжения. [/quote]
    Вот-вот, так и знала, что все уже придумали до меня! Вот только не уверена, что внучке можно показывать) Пикантных сцен должно быть много;)[/quote]

Нет-нет, Ира. Можно смотреть всей семьей. Это же не Камасутра.
    Irina (Москва) (11.03.2016 16:09)
    Нет-нет, Ира. Можно смотреть всей семьей. Это же не Камасутра.[/quote]

Римма (Вязьма) (11.03.2016 16:31)
    Отличное начало путешествия!
    (11.03.2016 17:34)
    Marina (Шадринск) (11.03.2016 18:01)
    Sharm (Красноярск) (11.03.2016 18:27)
    [quote][b] Елена (ELENA)[/b]Куала Лумпур, Борнео, Сингапур ... как будто названия из другой жизни![/quote]
    Лен, а эта другая жизнь - очень даже!!! Я бы в ней с радостью осталась жить)))[/quote]

Я бы тоже с удовольствием остался!
    Ириша,шикарное путешествие!
    Sonya (Одесса) (11.03.2016 19:48)
    Valeri (11.03.2016 20:45)
    Наталья (Natalina) (11.03.2016 21:01)
    Отличное начало увлекательного экзотического путешествия!
    Андрэ (Москва) (11.03.2016 21:05)
    Замечательно!
    Irina (Москва) (11.03.2016 21:14)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Выбрала в итоге отель Traders (с)Я - тоже)Правда, бронировала делюкс, а нам бесплатно проапгрейдили на клубный номер) Ирина, как в феврале с влажностью?Мы были в октябре (несколько лет назад), жара и влажность - адская.[/quote]

Юль, не знаю, как в октябре, но в сравнении с маем в феврале очень даже можно жить) Кстати, и с дождями нам повезло. Единственный тропический ливень за наше пребывание, обрушившийся на КЛ, пришелся на нашу экскурсию за город, где дождя не было) А в город когда вернулись - все уже сухо)
    Замечательно! [/quote]

...что пропала или, что папуасы измываются день и ночь где - то там на далеких островах)))
    Irina (Москва) (11.03.2016 21:15)
    [quote][b]Marina[/b]
    Ирина, поздравляю с прекрасным отдыхом! Красивые места, интересный маршрут - супер! А про обезьянок приятно было почитать - оказывается, есть среди них вполне миролюбивые), а то я этих наглых попрошаек жуть как боюсь))) [/quote]

Макак действительно стоит остерегаться. А насчет обезьянок...далее еще встречи с ними будут, не менее интересные...
    Irina (Москва) (11.03.2016 21:16)
    [quote][b]Sharm[/b]
    Я бы тоже с удовольствием остался! [/quote]

Irina (Москва) (11.03.2016 21:18)
    Ну, не мог отложить прочтение твоего отзыва, Ир, до Москвы. Тем более воспоминания об этом славном городе до сих пор живы в памяти. Классное у вас случилось начало! Разделяю твою любовь к Азии! Жажду посмотреть фото, но сама понимаешь, отдых... В Мск, обязуюсь это сделать![/quote]

Женя, отдыхай себе спокойно) Тоже жду твоего рассказа...И про КЛ отчасти именно твой рассказ меня вдохновил на посещение...Хотя, честно признаться, это волшебное сочетание "КУАЛА ЛУМПУР" давно меня манило...
    Irina (Москва) (11.03.2016 21:18)
    Ириша,шикарное путешествие! [/quote]

Irina (Москва) (11.03.2016 21:19)
    "Очень я люблю города-мегаполисы, особенно азиатские. Почувствовать пульс города, оказаться в глубине городских бетонных джунглей в обрамлении из пальм, утонуть в огнях ночного города, поддаться соблазнам в многочисленных кафе-барах-ресторанчиках…" - а у меня всё с точностью до наоборот, кроме, пожалуй, ночной жизни! Города-мегаполисы меня угнетают, наверное поэтому я так люблю малоэтажную старушку-Европу! Но я рада за тебя! Твои мечты сбываются и это главное! Ведь у каждого мечта своя, не похожая на чужую! [/quote]

Сонь, а мне везде хорошо) Главное - правильный настрой)
    Irina (Москва) (11.03.2016 21:20)
    Вот как-то не смотрят глазки мои в сторону ЮВА, но что такое башни Петронас - знаю даже я Очень интересное у тебя получилось путешествие, а судя по тому, что в отзыве описано только его начало, нас ждет еще много интересного. Спасибо за показанную во всей красе экзотику Малайзии. Кто его знает, а вдруг и пригодится когда-нибудь столь полезная информация [/quote]

А вот мои глазки все время в сторону ЮВА косят))) Что-то тут явно не чистое) Видимо, в прошлой жизни была каким-нить китайцем или типа того)))
    Irina (Москва) (11.03.2016 21:20)
    [quote][b]Н.Арбатский[/b]
    Извиняюсь, что не по теме, кто знает куда Тропиканка пропала, неужели папуасы измываются день и ночь.....[/quote]

Irina (Москва) (11.03.2016 21:21)
    Замечательно! [/quote]

Ау, граждане модераторы, а где желтый значок?
    [quote][b]Н.Арбатский[/b]

Уж точно не по теме... Не смотрите, Николай, на ночь видеофильмы со знаком "ххх"...
    ОльгаLak (Москва) (12.03.2016 00:49)
    Отличное начало отдыха!!!
    Светлана (12.03.2016 10:40)
    Это не путешествие , а песня ....
    Супер,что есть возможность путешествовать!
    Димыч (Москва) (12.03.2016 10:54)
    Irina (Москва) (12.03.2016 10:59)
    Ау, граждане модераторы, а где желтый значок?[/quote]

Игорь, спасибо большое! Мне очень ценно Ваше внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Irina (Москва) (12.03.2016 11:02)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Ирааааааа, какие вы молодцы! Замечательное путешествие ещё и Барнео, и Синг! Я так вообще после посещения Сингапура не иначе как "сингапурский маньяк" себя не называю))))) Полностью с тобой солидарна: люблю Азию, она меня не отпускает, сейчас подрастёт чуток дочка, и мы первым рейсом тудааааа: к буйной тропической красоте! Как говорится жду в нервной почесухе дальнейшие отзывы как никто другой [/quote]

Оля, спасибо!!! А Сингапур с каждым разом преподносит новые сюрпризы...Кажется, что все уже пересмотрел там за предыдущие визиты...Ан нет! Все время они находят, чем удивить! А буйные тропические красоты мы тоже любим! Их с лихвой будет на Борнео)
    Irina (Москва) (12.03.2016 11:04)
    Спасибо всем огромное, кому я не успела ответить лично! Я рада, если смогла заинтересовать своими рассказами и фото...Обещаю еще кучу тропических красот)
    Эллен (Москва) (12.03.2016 12:30)
    ОльгаLak (Москва) (12.03.2016 13:35)

Оля (12.03.2016 15:40)
    Ау, граждане модераторы, а где желтый значок?[/quote]

Инна (Москва) (13.03.2016 08:20)
    Вот это да! Супер! Очень интересно.Ждем продолжение!
    Irina (Москва) (13.03.2016 17:02)
    [quote][b]Н.Арбатский[/b]
    Дамы, это была просто написанная шутка совершенно меня не интересующая своим продолжением и настоящим местонахождением Тропиканки вами любимой. )))Спасибо, хотя удивлен вашей заботой о поставленном вопросе, которую вы проявили, написав мне в личку где она сейчас, только странно, одна пишет, что на Сейшелах, хотя другая написала, что дома в Петрозаводске. Тропиканка не настолько интересна для меня, чтобы этим морочить вам голову, ведь это просто шутка)))[/quote]

Спасибо Ирина! действительно замечательное путешествие. Жду продолжения.
    Совершенно другой мир! Интересный, привлекающий, и такой яркий !!!
    irinus (н.новгород) (14.03.2016 09:26)

Уж на что не люблю обезьян, но лангуры даже мне понравились!!!
    Irina (Москва) (14.03.2016 14:34)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]Эллен[/b]Шикарное путешествие!!! Вообще я никогда ещё не была в этих краях. Наверное, стоит призадуматься?!! [/quote]
    Эллен, какие призадуматься?! Давно пора слетать и поделиться с нами своими впечатлениями! [/quote]

Точно-точно! Тем более, что это даже ближе, чем Мексики-Доминиканы;)
    Irina (Москва) (14.03.2016 14:35)

Irina (Москва) (14.03.2016 14:38)

irinus (н.новгород) (14.03.2016 17:28)
    [quote][b]irinus[/b]Ух ты!!!! Восторг просто!!!! Как замечательно, слов нет!!!!!Спасибочки за рассказ! Очень притягательные, и пока не известные мне места!!!!Так заманчиво описали![/quote]
    Ирин, с Вашей любовью к путешествиям уверена, что легко освоите и эти места, и еще много других![/quote]

Придется очень постараться, чтобы оправдать Ваше уверенность....
    [quote][b]Елена April[/b]Ира, ухххх!!!! Вот это путешествие! У меня от одного только Куала-Лумпура голова кругом, а там еще и Борнео впереди! Кажется это первый тропический остров, о котором когда-то в детстве прочитала, с тех пор ассоциируется с чем-то невозможно прекрасным - ярким, ароматным, загадочным...Уж на что не люблю обезьян, но лангуры даже мне понравились!!![/quote]
    Лангуры, ага, милашки) А на Борнео еще и носачи есть - эти вообще обалденные и неповторимые) наблюдать бесконечно можно) И орангутанги тоже очень милыми созданиями оказались) Правда, сталкивались только с детками. Взрослый обезьян вряд ли бы милахой показался)))[/quote]

ага, носачи тоже симпатяги! и детки орангутанов - у них мордахи и правда детские
    Olga (Москва) (15.03.2016 14:29)
    Замечательный отзыв! Спасибо за рассказ! Захотелось экзотики и тепла
    Лара (Москва) (15.03.2016 14:55)
    Шикарные фотки, как с другой планеты
    Олег (Москва) (15.03.2016 17:11)
    Ира, замечательный рассказ, замечательные фото. Жду продолжения!!! Молодцы!!!
    Irina (Москва) (16.03.2016 11:22)
    [quote][b]Олег[/b]
    Здорово!!! Тоже уже нос поворачиваю как флюгер в направление той другой Азии. Дай бог страстется![/quote]

Обязательно срастется, Олег! Было бы желание;)
    Irina (Москва) (16.03.2016 11:23)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Ира, замечательный рассказ, замечательные фото. Жду продолжения!!! Молодцы!!![/quote]

Спасибо, Наташ! Постараюсь не слишком затягивать с продолжением)
    Irina (Москва) (16.03.2016 21:21)
    [quote][b]Наталия[/b]
    Потрясающе!!! Пришла к выводу, что и мне пора открывать для себя ЮГо-Восточную Азию!!! [/quote]

Ну, тут возможны 2 варианта: либо влюбишься безвозвратно, либо нет))) думаю, если быть готовым ко всяческим ю-в нюансам, то любовь обеспечена;)
    Натали (Тверь) (30.03.2016 00:33)
    Когда мы думали о КЛ , рассматривали именно этот отель.
    Irina (Москва) (30.03.2016 12:49)
    [quote][b]Natalia & Alex[/b]
    УУхх!!!! Супер поездку, Вы, Ирина подготовили и совершили! А, отель и номер в нем, подобрали просто КЛАСС!!!!!!! [/quote]

Угу, все отели изучала) А, главное, виды оттуда) Этот оказался вне конкуренции!
    Irina (Москва) (30.03.2016 12:49)
    Когда мы думали о КЛ , рассматривали именно этот отель.[/quote]

Да, в этом отеле прекрасное сочетание параметров "цена-качество") И плюс супер-вид!
    Натали (Тверь) (07.01.2017 22:56)
    Смотрела , смотрела и выбрала Мандарин
    Irina (Москва) (08.01.2017 01:08)
    Смотрела , смотрела и выбрала Мандарин[/quote]

А из него вид хуже будет;)
    Irina (Москва) (08.01.2017 01:12)
    Смотрела , смотрела и выбрала Мандарин[/quote]

А из него вид хуже будет;)[/quote]

Хотя....Сейчас залезла глянула...Вид - очень даже обещается! Наташ, жду тогда Вашего отзыва! Интересно будет узнать, как на самом деле!
    Simha Sheli (24.01.2017 13:16)
    Ох, может и я туда доберусь... Когда-нибудь...
    Irina (Москва) (24.01.2017 14:29)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Ох, может и я туда доберусь... Когда-нибудь... [/quote]

Наташ, мне там очень понравилось! По-любому, интересно погулять будет, если будет такая оказия;)