«Путешествие по пляжам Шри Ланки (часть вторая)»

И снова наши мысли и желания с супругой свелись к посещению этого чудесного острова Шри Ланка! Наши грезы реализовались в четкую прграмму поездки на остров счастья. В первую нашу поездку мы совместили пляжи с достопримечательностями. То в этот раз решили посвятить наш отдых Индийскому океану и потрясающим пляжам. Период отдыха 19 дней.
    Отдавая дань нашим предпочтениям, мы остались верны своему выбору в самостоятельном путешествии. Наш отдых значительно отличался от отдыха пакетных туров. Мы не бронировали большие отели, тем более с услугой все включено. Не искали шумных пляжей, а как раз наоборот. Выбирали места очень отдаленные и уединенные пляжи. Отели брали небольшие на первой линии. Главные критерии чтобы был океан, тихий пляж и такой же тихий отель. Питание чередовали, иногда рестораны с морепродуктами но чаще пользовались местной кухней и самостоятельной покупкой морепродуктов и готовкой их при отеле.
    Теперь по порядку.
    Авиаперевозчик, наша любимая компания Эмирейтс. Билеты покупали незадолго до поездки, за 34 000 рублей. Заранее выбрали на официальном сайте Эмирейтс посадочные места в самолете. Билеты с удобными стыковками, туда 1 час 25 мин. Оттуда 4 часа 05 мин. Тем более на обратном пути возращаясь домой. Очень приятно прогуляться по многочисленным магазинам беспошлинной торговли аэропорта Дубаи. Совершая приятные покупки. Оформили визу через интернет 35 долларов США. В ближайшей страховой компании оформили страховку.
    Ну и последнее, забронировали один отель в Коломбо, так как неуспевали по времени прибыть на первое место отдыха. И два отеля, первый отель нашего отдыха в Тангале и следующий в Талалле. Последующие отели решили брать по месту. Вот пожалуй и вся наша подготовительная работа перед нашей замечательной поездкой.
    Вылетали из Домодедово поздно в 00.05 мин. Всегда попадая в зону дьюти фри испытываешь некую эйфорию путешественника. Где радость от предстоящего путешествия сложно передать словами. Я думаю многие путешественники меня поймут. Тем более когда видишь как за огромными стеклами терминала, поблескивает наш мощный красавец Боинг 777, компании Эмирейтс.
    Перелет четко по расписанию. Еда, напитки, алкоголь и весь сервис авиакомпании, как всегда на высочайшем уровне. Аэропорт Бандарайке. Все процедуры оформления по прибытию туриста прошли быстро и вот он наш любимый остров Цейлон как и в прошлый раз нас встретил влажной, тропической жарой. Автобус до станции Петах, Коломбо, слева в двадцати метров от аэропорта. Я уже писал в своем первом отзыве о Шри Ланке, названия пунктов прибытия, номера автобусов и стоимость билетов. Поэтому в этот раз отпущу эту тему.
    По прибытию в Коломбо на автовокзал Петах, мы направились на железнодорожный вокзал. Он также находится недалеко от автовокзала. Чтобы сдать чемодан в камеру хранения. Возможно эта информация пригодится самостоятельным путешественникам. Для того чтобы не таскать неудобный чемодан с зимними вещами по всей стране. Стоимость места- ячейки обошлась нам в 450 рублей на 19 дней. За нашими спинами остались одни рюкзаки, что не могло нас не радовать. Взяв тук тук мы поехали в отель.
    Отель Colombo Holiday Home находится в тихой улочке района Коломбо 3. Стоимость одной ночи 40 $ пожалуй это был самый дорогой отель в нашей поездке.
    В среднем наши отели на побережье стоили не дороже 20 $. Впрочем да и вся поездка оказалась бюджетной! Хотя особо ни в чем себе не отказывали.
    Район Коломбо 3, как нам показалось не бедный. Приличные дома, дорогие магазины-бутики. Тихо, спокойно. Недалеко красивое озеро и парк. Мы успели посетить только озеро.
    Сам отель скорее выглядит как небольшой загородный дом. Холл, кухня, санузел, спальная. Все комнаты кондиционированы. Для одной ночи вполне устроил. Вечером возвращаясь с озера в отель, мы поужинали в кафе. Так быстро прошел наш первый день на Шри Ланке.
    На следующий день мы на автобусе доехали до станции Петах, пересели на автобус до города Матара. И там уже сели на автобус, следующий до городка Тангале. Где нам предстояло провести первые три дня отдыха. На большие расстояния мы выбирали автобусы с кондиционером, на ближние пользовались обычными.
    Тангале пожалуй самый дальний, цивилизованный пляж расположенный на Юго востоке острова. На этом пляже у нас был забронирован номер в отеле Dilena Beach Inn, стоимостью 17 $ сутки. Сам отельчик небольшой на первой линии, океан виден из номера, пляж в двух шагах. Вобщем все сносно.
    По приезду я всегда ищу с супругой ресторан чтобы перекусить. Рестораны есть при каждом отеле, так что выбор есть. Как правило это сразу дает понятие о ценах в этой местности на сиа фуд. Не могу сказать что у страны, которая со всех сторон омывается Индийском океаном, цены на морские деликатесы дешевые. Отнюдь нет! Хотя здесь еще играет не на руку и высокий курс доллара по отношению к рублю. Средний ужин или обед может вылиться в несколько тысяч рублей на двоих. Конечно в зависимости от вашего аппетита. Вот примерные цены в местных ресторанах. Одна средняя рыба стоит от тысячи рублей. 10-12 креветок с гарниром обойдется примерно в такую же сумму. Большой краб потянет тысячи на полторы. Бутылка пива "Леон" стоит около двухсот рублей, плюс- минус. А морских деликатесов, поначалу хочется много и очень много. А на Шри Ланке это деликатесы свежайшие, настоящие морские и этим ценны. Я нашел очень простой и недорогой способ решить эту вкусную проблемму. Почти при каждом населенном пункте есть рыбачие рынки. И вся морская снедь стоит в разы дешевле. Нужно только не поленится выяснить где есть этот рынок. И встать пораньше чтобы было возможность выбора морских вкусняшек. А далее вы можете отдать их в отель попросив приготовить. Или идете в любой другой ресторанчик и договаривайтесь. Редко кто отказывает. Вот и все! Обильный, шикарный ужин с морскими деликатесами вам обеспечен. Есть другой способ. На Шри Ланке в магазинах, продается как решетки гриль так и уголь. А что может романтичнее на берегу Индийского океана самому сделать гриль. Обоими этими способами мы успешно пользовались на всем протяжении нашего отдыха.
    Теперь немного о пляже Тангале Бич. Пожалуй это самый большой пляж своей протяженностью. Увиденный за все время нашего отдыха. На Тангале приличные волны, я думаю что отдых с детьми на нем заказан. В один из дней отдыха мы решили прогулятся по пляжу. Смело товарищи в ногу. Да не тут то было пройдя километров эдак семь, решили вернуться обратно. Обойти этот пляж как нам показалось просто нереально. Чем дальше шли тем меньше становилось цивилизации. Даже тук туки и то перестали юзать. Хотя я большой любитель таких прогулок, но здесь пришлось благоразумно отказаться от этой идеи. Основной контингент этого места иностранцы. Русские встретились всего один раз.
    В наши планы не входил только один отдых на пляже. Также было интересно изучить окрестности, сам городок и соседний пляж Гоямбока. Вот этот пляж нас поразил своим уютом, райскими видами и изумительной красотой. И что самое интересное что находился этот пляж сразу по соседству с Тангалой. А народу на нем было считанные единицы, (смотрите фото). Городок Тангала тоже ничем примечательным не запомнился. Как и в других местах тоже есть сетевой магазин "Фуд Сити", маленький овощной рынок еще более маленький рыбный, небольшие магазинчики и местные кафешки. Три дня проведенные в Тангале прошли быстро.
    Вообще я заметил отдых всегда проходит очень быстро.
    Следующий пункт нашей дислокации, местечко под названием Таллала. Это небольшая деревушка тянущейся от побережья в глубь джунглей. Пляж Таллала показался нам более красивым в сравнении с Тангалой, хотя и уступал по красоте пляжу Гоямбока. Небольшой уютный, мало народу. Волны небольшие, то что надо для детей. Мы на Букинге выбирали отель на первой линии. Вот тут нас геолокация Букинг карты обманула. Пляж оказался в пяти минутах от отеля.
    Но это нас не растроило. Отель Subhasha Summer Cottage, стоимость 20 $. В отеле нас приняли как родных радушные хозяева. В этом месте мы тоже остановились на три дня. Как я писал выше отель находился посреди тропического леса. Поэтому местные обитатели нас баловали своим вниманием. Обезьяны, мартышки и серые лангуры жили рядом с нами по соседству. По територии отеля был замечен мангуст. Идя на пляж, перед нами дорогу не спеша переползла огромная змея. Так же видели попугаев.
    Сама деревушка мало чем интересна, хотя повторюсь пляж красив и уютен. Исследовав местность мы на следующий день отправились на пляж Херекитья. (смотрите фото). Это тоже один из самых красивых пляжей Шри Ланки. Хочу сказать что в топ рейтингах этих пляжей нет. Как нет на этих пляжах тусовок, дискотек, ресторанов и прочего. Но красоты в них не меньше если не больше чем у знаменитых пляжей острова. На мой взгляд они более прекрасные, чем раскрученные пляжи. Именно своей девственной красотой и безлюдностью. Херекитья тоже пляж с небольшими волнами, находится в небольшой живописной бухте. Народу тоже очнь немного и это заметьте в высокий сезон.
    С Таллалы таже удобно посетить маяк Дондра. Во время этой поездки мы обнаружили еще один пляж Девинувара. Это самый безлюдный пляж и пожалуй самый южный пляж острова. Его видно как с маяка Дондра, так и маяк прекрасно виден с него. Но пройти с маяка на него не просто, я бы сказал что весьма затруднительно. Но мы дошли! Купаться же хочется. Так как и пляж маяк Дондра самая южная точка Шри Ланки. На этом пляже не было ни одного туриста кроме нас. Рыбачие лодки, четыре рыбака плетущих сети и мы. Тихая бухта без волн. Позагорав полдня и накупавшись, мы отправились прогуляться по близ лежащей деревушке. Эта деревушка терялась в джунглях. Вобщем забурились в самые джунгли. Пока двигались по дороге напоминающую тропу, встретили павлинов на полянке. В общем после нелегкого марш броска мы вышли сначала на рыбацкий порт. Местные на нас смотрели как на инопланетян. Как я понял белые здесь вообще не бывали. А сразу за портом обнаружили еще один красивый пляж. Если не ошибаюсь Нунавела Бич. Там мы сделали перевал. Купаясь и загорая я увидел двух рыбаков гребущих к берегу на утлой лодченке. Вытащив лодку на берег рыбаки стали вытаскивать рыбу. Я был в изумленнии от их улова. Не удержавшись подбежал и сфотографировал одну из рыбин. Спросил сколько стоит такая рыбина, тянущая не меньше шести кг. На что рыбак ответил не торгуясь, тысяча руппий, то есть пятьсот рублей. Вот так то! Обратно путь мы проделали уже с помощью тукера.
    Так что это кусочек отдыха оказался полными впечатлениями и дни отведенные на это место стремительтно растаяли. Дальше нас путь лежал уже в знакомое место Хабарадуву. Здесь мы уже ничего не бронировали. Приехав на место и выйдя к пляжу, мы пошли вдоль него заходя в отели ища подходящий вариант. Притом была замечена интересная градация цен. По крайней мере абсолютно на вид ни чем не оличающиеся отели стоили! Сначала 90 долларов, затем 50 и уж в третьем мы нашли свое ценовое счастье. Не прошло и десяти минут как мы сняли уютный отельчик за 16 $. Название к сожалению не запомнил. У отеля небольшая зеленая територия вид на океан. Место нам очень понравилось! Тихо, уютно, Релакс полнейший! На територии отеля жила метровая игуана. Но никак не получалось ее сфотографировать. Она всегда умудрялась ретироваться прежде чем я успевал взяться за фотоаппарат . В Хабарадуве мы провели пять дней. Океан здесь один из самых красивых. Пляж у Хабарадувы большой протяженностью около пяти километров. А мы находились в самом центре деревни, все близко в пешей доступности, бас стоп, магазины, кафе. Пешком ходили до Коггалы, так и в другую сторону.
    Здесь мы уже поближе ознакомились с ланкийской кухней.
    На завтрак мы покупали "Курд". Это кисломолочный продукт. Что то среднее между йогуртом и сметаной. Продается в глиняных горшках, емкостью один литр. Очень вкусное, сытное блюдо. А если добавить джем или местный мед то вкус у"Курда" становился волшебным. Цена за горшок около ста рублей. После четырех дня ланкийцы начинают готовит "Хоперсы" и "Роти". "Хоперсы" это блюдо в виде воронки.в небольшую глубокую сковородку наливается тесто. Затем туда разбивается яйцо и вместе запекается. Вот и все! Перец и "кари" по желанию, тоже достаточно вкусное блюдо. Стоимость около сорока рублей. Ну и теперь "Роти", это блинчики с начинкой. Их начиняют овощами, рыбой, курицей.
    Для туристов делают "Роти" с бананами в шоколаде, ананасами, креветками и т. д. Стоит тоже примерно так же как "Хоперсы". Ну и естественно основное блюдо Шри Ланки. Рис с "Кари" Не помню цены но вроде около ста рублей огромная порция риса и пять небольших тарелочек в придачу с рыбой или курицей, чечевицой и овощами. Блюдо острое, но попробовать стоит. Да еще чуть не забыл упомянуть про чудесный напиток. На Шри Ланке этот напиток называется пиво. А по сути имбирный лимонад, алкоголя в нем нет. Настаивается на имбире. Мне понравилось. Очень вкусный полезный напиток. Сам имбирь На Шри Ланке необычайно жгучий и сильно по вкусу отличается от того что мы привыкли покупать в России.
    Немного об алкаголе. На Шри Ланке производят и крепкий алкаголь. Самый известный напиток это "Арак", не путайте с турецким пойлом. "Арак" производят из кокоса, и даже если не ошибаюсь в некоторые сорта добавляют аюроведические травы. Крепостью этот напиток 30-35% не более, в зависимости от сорта. Также есть и джин, более известный как лимонный джин. Крепостью 38%. Пиво как я уже писал " Леон" и есть еще более редкий сорт пива "Анкор".
    Из Хабарадувы мы часто ездили в город Гале. Посещали магазины, гуляли в голландском форту. В отличии от других мест, рыбный рынок Гале работает целый день. Там мы покупали, креветки, рыбу, крабов. На местном рынке покупали также специи.
    Из знаменитых специй Шри Ланки, смесь "Кари", хотя "Кари" это растение с маленькими листочками. И ланкийцы часто добавляют в пищу эти листочки. Но так уж нарицательно сложилось это название на острове, именуемое именно "Кари". То есть просто смесь специй.
    Есть еще одна популярная смесь специй, это "Гарам Масала" это смесь не острых специй и трав. Применяют в приготовление риса, овощей, рыбы и курицы.
    Еще на Шри Ланке можно купить аналоги вьетнамской звездочки, но несколько иные по составу. Конечно же потрясающий чай. Натуральные ессенции в маленьких пузырьках, банан, роза, ваниль и т. д. Пять дней в Хабарадуве прошли в активном отдыхе, небольших закупках и конечно же ежедневным ужином из морских яств на гриле.
    Из Хабарадувы мы отправились в Хиккадуву. Так же как в предыдущем случае мы не бронировали отель а договаривались на месте. Тоже на удивление нашли очень быстро.
    Moon House Villa, находится на пляже "Нуригама бич", который соседствует с пляжем "Корал Бич Хиккадува". На Букинге этот отель 50 $, плюс налоги итого 57$. Мне посчастливилось сбить цену до девятнадцати долларов за ночь. Торг был быстрым но успешным! Номер на втором этаже с видом на океан. Кондиционер, вентилятор, все вполне прилично. Номер с балконом, двери со стеклом от пола, бассейн, гамак. Правда зачем бассейн когда рядом такой сногшибательный океан. Контингент немцы, в довершение висит немецкий флаг.
    Из всех выбранных нами отелей мы ни разу не встретили своих соотечественников. Одни иностранцы. Из пляжей где мы были, русские встречались только в Коггале и Хиккадуве. Отель Moon House еще как оказалось позиционирует себя как центр чая. Один из служащих имеет свою плантацию и сам собирает этот чай. Как он нам рассказал что с куста всего два листа снимает. Даже пригасил нас на свою плантацию, от чего мы вежливо отказались. В общем там и прикупились чайком. Пешком ходили на "Корал Бич Хиккадува". Плавали с маской и ластами с черепахами. Смотрели рыбок среди кораллов. Вобщем и здесь мы получили свое эмоциональное удовольствие от отдыха. Три дня пролетели незаметно.
    Да напротив этого отеля замечательный и недорогой центр "Роти" то есть ресторан. Куда мы частенько захаживавли на завтрак и обед.
    Последнее место отдыха не могли сразу определится, хотели пошопится в Коломбо. Или остановится в Коломбо или нет. В результате перевесило решение остановится на побережье за Коломбо, или точнее рядом но на море. Выбрали и забронировали последнее наше место пребывания в деревушке Uswetakeiyawa, отель Hotel by the стоимость 30$ сутки. Отель близко к аэропорту и городу что нас устроило. Так как мы каждый день мотались в Коломбо совершая покупки. Читал в отзывах что в Коломбо нет шопинга. Отнюдь есть и неплохой! В городе немало магазинов брендовой одежды, которая на порядок дешевле московских цен. Поэтому и решили пару дней потратить именно на Коломбо. Да иследованный ранее и город Гале позволил пошопится. В котором мы прикупили прекрасные детские вещи.
    Спасибо большое авиакомпании Эмирейтс, которая дает тридцать кг багажа. Поэтому наш багаж в общей сложности тянул под сотню кг. В чемоданы для отправки погрузились шесть ароматных анансов, манго, чудесный лайм. Не менее ароматные специи и эссенции, авокадо и даже пару кокосов, дочка просила. Много много чая. Конечно же Арак. И подарки.
    Хотел еще добавить одну информацию ( может кому то пригодится ). В Коломбо есть пожалуй самый крупный рынок на Шри Ланке морепродуктов. Называется просто фиш маркет. Но приезжать на него нужно рано. Часов шесть максимум семь, получите отдельное удовольствие да и прикупите морских вкусняшек. Находится он на окраине если ехать со стороны аэропорта в город. Я там был пожалуй экзотичнее любой рыбы. Судя по реакции местных, туристов там нет. Деревушка Uswetakeiyawa, для туристов ничем не примечательная, да их там тоже особо и не было. Но близ моря а последние деньки хотелось подышать морским воздухом и полюбоваться волнами. А волны в этом месте просто уникальные. (смотрите фото). Правда за это время умудрились смотаться еще на один пляж не помню названия там и покупались с удовольствием. В районе деревни Элеканда. В общем в итоге наше путешествие по пляжам вышло насыщенным и интересным. В общей сложности мы посетили более десяти пляжей. Где мы часто выступали в роли первоокрывателей. Иследуя романтические места, где не ступала нога туриста. Погода все время была комфортной, иногда проходили коротковременные дожди, но как правило вечером или ночью.
    Местные жители как я заметил в прошлый приезд, очень доброжелательны. Всегда готовы помочь. Улыбаются! Как мне показалось на Шри Ланке у местных очень высокий индекс счастья. То есть несмотря на то что многие живут скромно или более чем скромно, ланкийцы очень счастливые люди. Вот такой мне увиделась Шри Ланка! С золотыми пляжами, могучим и невероятно красивым Индийским океаном. Добрыми и отзывчивыми людьми. Остров Цейлон невероятно притягательный и я еще вернусь туда. Притом не все увидел не все познал а значит есть к чему стремиться.

О стране «Шри-Ланка»

Нелли (Москва) (14.03.2016 22:24)
    Олег (Москва) (14.03.2016 22:32)
    Олег, как я Вам завидую. Вот так самостоятельно организовать такое путешествие - это класс ! У меня ничего не получается, поэтому и восхищаюсь. А Вы - молодцы ! Интересно было читать. А фотки какие интересные. Такие получаются только тогда, когда делаешь их с любовью. Пожалуй, все же надо подумать о Шри Ланке. Меня останавливает только одно - дальний перелет. [/quote]

Спасибо Нелли!
    Самостоятельная организация путешествия - это огромный труд. Браво! И выбранная для посещения страна очень интересна. Спасибо, что поделились впечатлениями
    (15.03.2016 05:05)
    Олег (Москва) (15.03.2016 07:50)
    [quote][b]Юлия[/b]
    Олег, с замечательным отдыхом!Так здОрово возвращаться в любимые места...А фотографии, особенно портретные и пейзажные, нереально красивы! [/quote]

Спасибо Юлия!
    Димыч (Москва) (15.03.2016 10:08)
    Олег (Москва) (15.03.2016 10:47)
    Интересный и полезный рассказ!!! Отличные фото, некоторые пренепременно "голд" заслуживают! [/quote]

Эллен (Москва) (15.03.2016 12:10)
    Олег (Москва) (15.03.2016 12:26)
    Интересный рассказ и прекрасные фото! Очень-очень давно была на Шри Ланке, но в составе группового экскурсионного тура+отдых. Молодец, коли так интересно сумели самостоятельно организовать всю поездку! [/quote]

Спасибо Эллен!
    irinus (н.новгород) (15.03.2016 15:24)
    Олег (Москва) (15.03.2016 15:27)
    Замечательный остров и классно вы его посмотрели!Пожалуй,пора опять туда слетать и в этот раз самостоятельно.Это гораздо интересней!!Спасибо за рассказ! [/quote]

Спасибо Ирина! Да самостоятельный отдых по другому раскрывает страну и несомненно дарит больше эмоций.
    Irina (Москва) (15.03.2016 15:56)
    Олег (Москва) (15.03.2016 16:40)

Irina (Москва) (15.03.2016 17:29)
    [quote][b]Олег[/b]
    [quote][b]Irina[/b]Целых 19 дней отдыха - завидую! Эмирейтсов тоже очень люблю! Последний раз вот только изменила им Сингапурскими авиалиниями;) А путешествие ваше - ну сказка просто...пляжи...пляжи...пляжи...разные, на любой вкус...закаты...морские деликатесы...ах. как здорово!!![/quote]
    Сингапурский линии тоже очень достойные! Эмирейтс копим мили. Чтобы куда нибудь подальше и желательно на А 380, бизнесом[/quote]

Valeri (15.03.2016 18:18)
    У Вас очень красивые фото
    Олег (Москва) (15.03.2016 18:20)
    [quote][b]Valeri[/b]
    Олег, разделяю Вашу любовь к острову Цейлон! Ездили дважды самостоятельно, не исключено, что ещё поедем У Вас очень красивые фото [/quote]

Спасибо!!!
    Андрэ (Москва) (16.03.2016 22:35)
    Замечательно!
    Кладезь полезной информации для собирающихся на Шри Ланку.
    Фотогалерея бесподобна, взрыв мозга и радость для глаз в серые мартовские дни
    Олег (Москва) (17.03.2016 13:00)
    Кладезь полезной информации для собирающихся на Шри Ланку.Фотогалерея бесподобна, взрыв мозга и радость для глаз в серые мартовские дни [/quote]

Спасибо Елена! Информация конечно подходит не всем туристам, но все же кому то окажется полезной надеюсь.
    ОльгаLak (Москва) (18.03.2016 00:03)
    Олег (Москва) (18.03.2016 10:38)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]

Здорово!
    ОльгаLak (Москва) (18.03.2016 11:03)
    [quote][b]Олег[/b]
    [quote][b]ОльгаLak[/b]Олег, потрясающее путешествие, замечательный рассказ, сногсшибательные фотографии! Спасибо, прочитала с огромным удовольствием! Фотографии хоть и не могу открыть и посмотреть на телефоне, но приближала каждую фотку и рассматривала, рассматривала, рассматривала))) Яркие, сочные, вкусные фотографии, прошло уже года три, и я только теперь понимаю, что хочу снова на Цейлон Даааааа, а ведь было время и мы брали билеты у любимых мною Emirates до Коломбо за 21тыс.руб А по поводу бизнеса А-380 у нас однажды был наиприятнейший сюрприз от Emirates)))) Нас всю семью просто так пересадили из эконома в бизнес на А-380, не списав ни одной мили)))) Бизнес в А-380 - это арабская сказка на яву! У меня маман, выйдя после перелёта, сказала чудесную фразу: "Дааа, ТАК я готова и в Бразилию с Аргентиной слетать!" [/quote]
    Спасибо Оля!!! Шри Ланка как зацепила так и не отпустила даже после второй поездки. Хотя я там прилично все иследовал. Но все же не все. Вернусь обязательно но с другой программой. Здорово! Как Вам повезло с бизнесом. Конечно есть смысл бизнесом лететь именно на дальние расстояния. Поэтому и копим мили. [/quote]

Олег (Москва) (18.03.2016 12:53)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    [quote][b]Олег[/b]
    Но они же периодически сгорают((( Наши вот сгорят в сентябре 2016, мы вряд ли успеем ими воспользоваться, поэтому хочу все мили перевести на одну карту и какой-нибудь подарок выбрать в их каталоге [/quote]

Все я понял тоже зашёл в систему Эмирейтс мои сгорят в декабре
    Олег (Москва) (18.03.2016 17:22)
    [quote][b]Елена (Норильск)[/b]
    Отличный отзыв, Олег! Хорошо самому организовывать поезку. У меня так не получается. Но остров интересный и он есть в моих планах на будущее. А фотогалерея просто отпад! [/quote]

Посетите не пожалеете! Очень много всего, как культурных и исторических памятников, так и природой Цейлон очень богат. Я к сожалению тоже многого не видел.
    Олег (Москва) (20.03.2016 10:27)
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Как вы замечательно организовали самостоятельное путешествие! С отличным отдыхом! [/quote]

Спасибо!!!
    Натали (Тверь) (29.03.2016 17:56)
    Мне так понравилось на Шри-Ланке.
    Олег (Москва) (30.03.2016 21:31)
    Мне так понравилось на Шри-Ланке.[/quote]

Наталья (Орел) (17.05.2016 17:16)
    Олег (Москва) (19.05.2016 21:53)
    [quote][b]Наталья[/b]
    Вы просто молодцы! А фотографии завораживающие, невозможно оторваться! В Шри Ланке была, но глядя на Ваши фотографии... Хочу, хочу опять! Спасибо за отзыв! [/quote]

прекрасный отдых,красивые фото,возьму на заметку,молодец