«Пиво, крендель, колбаса» - это в данном случае не список продуктов для похода в ближайший супермаркет, а очень интересный, очень информативный и очень вкусный экскурсионный тур по пивным ресторанам Калининграда и Калининградской области, причем без беготни, с посиделками по 40 минут в каждом пивном заведении, с дегустацией и как положено с путевой информацией. Эту экскурсию продают практически все туристические фирмы Калининграда, но в разных вариантах. Мы ездили от турфирмы «Юнона». Проводится пивной тур только по средам, в вечернее время, с 17.00 до 21.00 вечера. От офиса «Юноны», который находится в Рыбной деревне, туристов забирает красивый и удобный микроавтобус «Мерседес», по окончании поездки возвращают обратно к офису или по просьбе туристов высаживают там, где им удобно. Цена пивного тура за одного человека – 1100 рублей. В стоимость входит: транспорт и услуги экскурсовода. Пиво оплачивается дополнительно.
«Юнона» предлагает следующий вариант тура: посещение пивного ресторана «Редюит», затем ресторан «Пивовар», и под занавес – ресторан замка Нессельбек. Все эти совершенно разные рестораны объединяет одна очень весомая деталь – пиво здесь варят сами, на собственных пивоварнях, по всем правилам и традициям пивоварения.
На дегустацию пива мы отправились вечером 30 марта. Потому как говорит пословица: « Пиво с утра – первый шаг в неизвестность». Группа туристов получилась небольшая, всего 14 человек, в основном женщины. Как ни странно мужчины оказались в подавляющем меньшинстве. С гидом вновь очень повезло – так интересно рассказывала об истории Кёнигсбергского пива, традициях пивоварения в Восточной Пруссии, праздниках и рецептах немецкой пивной кухни! Тут и поговорки о пиве пошли в ход, и анекдоты по теме, и исторические факты прозвучали не затертые – очень-очень интересно!!
Неудивительно, что эта экскурсионная программа появилась именно в Калининграде, ведь и старый Кёнигсберг и вся Восточная Пруссия с давних времен пропитались пивом насквозь. В Калининграде культура изготовления и употребления пива имеет давно устоявшиеся вековые традиции. Вообще, пиво появилось еще в глубокой древности, скорее всего, случайно, наверно в тот момент, когда у древнего человека что-нибудь скисло, например хранившееся в глиняном сосуде зерно. В сосуд могла попасть дождевая вода, зерно постепенно прорастало, и начинался процесс брожения. Так появился солод – один из компонентов пива, придающий напитку сладкий карамельный привкус. Есть твердое мнение, что пиво чисто немецкое изобретение. Но это не так. Пиво варили в Древнем Египте, Вавилоне, Китае, Армении. А вот неуемная немецкая любовь к пиву известна всему миру. К тому же, ведь где пиво, там и колбаса. Недаром немца называют «сосиска с пивом». О немецком юморе и характерах судите сами: В трактире сидят пруссак, баварец и шваб, не спеша разговаривают за кружкой пива. Каждому в кружку залетела муха. Пруссак вылил пиво с мухой на пол и попросил принести ему другую кружку. Баварец вытащил муху пальцем и продолжил пить пиво. Шваб вытащил муху и заставил ее выплюнуть в кружку всё пиво, которое она успела выпить.))
А если серьезно, то уже начиная с 13 века пивоварение считалось одной из самых важных отраслей хозяйства. Пиво в те времена было совершенно простое в изготовлении и являлось важной частью ежедневного питания. Получали его из забродившего ячменя, пшеницы, овса, ржи, проса. Про хмель в Пруссии тогда и не слышали. Первое упоминание об использовании хмеля относится к монастырским хроникам 8 века. В Германии его стали добавлять примерно в 12 веке. В Восточной Пруссии хмель начали выращивать немного позже. Именно хмель давал пиву такой горьковатый терпкий привкус, который мы сейчас знаем. Хмель – это специфический вкус, аромат, горечь и пена. Пиво варили в монастырях и рыцарских замках, в крестьянских и городских домах, а право на пивоварение закреплялось не за человеком, а за земельным участком и продавалось или переходило по наследству вместе с ним.
До завоевания Восточной Пруссии Тевтонским орденом, пруссы были язычниками. А пиво и в языческие времена варили крепкое. На пробу нового пива собирались мужчины. Хозяин дома ставил на стол большой сосуд с пивом и деревянные чаши. Прежде чем приступить к питию, большой ковш пива выливали на землю, отдавая дань богине земли Жеминеле. Жеминеле - языческое божество древних народов Балтики. Каждый сельскохозяйственный праздник сопровождался жертвоприношением. В честь богини не только выливали пиво на землю, но и добавляли большой кусок жареной свинины. С приходом в Пруссию рыцарей Ордена, языческие праздники оказались под строгим запретом. Но когда великим магистром стал герцог Альбрехт, запреты стали не такими жесткими и праздники начали возрождаться вновь.
В средние века в Кёнигсберге была традиция – пивоварни трех Кёнигсберских городов, Кнайпхофа, Альтштадта и Лёбенихта, каждый год, в самом начале весны приглашали маршала Тевтонского Ордена на пробу мартовского пива. Маршал в свою очередь тоже приглашал пивоваров к себе в замок оценить его пиво. Дегустация проходила очень наглядно. Пивовары приходили в кожаных шортах, пробовали пиво, потом выливали на деревянную лавку или табуретку и садились. Если кожа прилипала к дереву, значит, пиво было густым, сладким и качественным. Если шорты не прилипали, то пиво считали жидким и выливали его свиньям. Таким образом, кожаные шорты и деревянную табуретку можно с уверенностью назвать своеобразным индикатором качества пива 16 века. А в Кёнигсберге появился праздник «Пробы пива» и традиция, приходить на праздник в кожаных шортах.
В 18 веке в Кёнигсберге насчитывалось более 250 пивоварен, даже многие профессора Кёнигсбергского университета имели свои пивоварни. Пивом платили натуральный налог, а многие государственные чиновники часть жалованья также получали пивом. Известный философ, Иммануил Кант, который родился в Кёнигсберге, не очень -то жаловал пиво. В его время литровый ковш пива стоил полтора пфеннинга, то есть это было очень дешево. Кант выбился в люди из очень бедной семьи и поменял фактически свой социальный статус на более высокий. Пиво он называл «пищей дурного вкуса». И предпочитал пить благородное вино. В это же время среднестатистический житель Кёнигсберга за год мог выпить примерно 140 литров пива, при этом первые его капли он всасывал буквально с молоком матери. Дело в том, что пиво не только пили, но и ели. Специально для беременных и кормящих женщин из пива готовили суп с добавлением молока для повышения лактации. Пивом прикармливали младенцев. А у каждой хозяйки всегда был в запасе рецепт пивного супа для всей семьи. Вот самый простой: в кастрюлю наливают 0.5 литра пива, пряности смешивают с цедрой лимона и 1 столовой ложкой муки и добавляют в кастрюлю, постоянно помешивая, доводят до кипения. Затем взбивают 1 яйцо с 1 чайной ложкой сахара и тонкой струйкой вливают в кипящий суп. Айн, цвай, драй… И супчик готов. Битте!
Когда экскурсовод озвучивала этот рецепт, наша немногочисленная мужская аудитория очень удивилась и с негодованием спросила: Зачем же так издеваться над пивом?
В 19 веке конкуренция пивоваров стала настолько большой, что они задумались над тем, чтобы сократить количество производств. В 30-х годах прошлого века в Кёнигсберге осталось четыре пивоваренных завода – Понарт, Остмарк, Хуфен и Шенбуш. Самый известный из них – Понарт. Располагался он в южных предместьях города. Когда-то на этом месте стояла небольшая прусская деревенька, в которой селились рабочие завода со своими семьями. Постепенно деревня превратилась в большой индустриальный квартал Кёнигсберга. Район вырос буквально как на «пивных дрожжах». Один предприимчивый купец из Бадена перевез свою пивоварню в Понарт и стал варить так называемое «арийское» пиво. Староста Южного предместья говорил: «Пиво пить можно, но если ты выпил лишнего, лучше отдай остатки бедным». В конце 19 века в Понарте было сварено 90 тысяч тонн пива. Это пиво было очень популярно. Сначала на территории Восточной Пруссии, потом и в Германии, потом далеко за их пределами. Во время штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года здание завода уцелело, уцелели и огромные подвалы, где стояли бочки с пивом, что стало приятным трофеем для штурмовавших город советских солдат. И не беда, что к пивным ароматам старого Кёнигсберга прибавился крепкий водочный дух. Плохо только, что рецепты «арийского» пива были полностью утеряны. После войны завод также выпускал пиво, типа Жигулевского. Во времена борьбы с алкоголизмом завод перепрофилировали под производство газировки.
В довоенном Кёнигсберге было около 200 ресторанов и заведений попроще - трактиров, пивных. Даже экономическая нестабильность и неспокойные времена существенно не повлияли на их работу, может быть только ассортимент блюд стал намного скромнее.
Сейчас в Калининграде возрождаются традиции пивоварения, и завод начал выпускать оригинальное пиво под названием «Понартовское». В городе появились рестораны с собственными пивоварнями, где можно попробовать настоящее «живое» пиво без пастеризации и консервации, а еще традиционные блюда пивной кухни. В августе прошлого года в Калининграде прошел первый международный фестиваль пива «БалтФест». В этом году праздник пройдет в июле.
Первая наша остановка – пивной ресторан «Редюит», расположенный в настоящей старинной башне бастиона Купфертайх на улице Литовский вал, дом 27, недалеко от Королевских ворот. Литовский вал как оборонительное сооружение был возведен в 1626 году. Вал состоял из восьми земляных бастионов и трех деревянных ворот. Мощные бастионы из кирпича- Обертайх, Грольман, Прегель и Купфертайх построили в 19 веке. Простояли они не долго. В 1910 году все бастионы были разобраны. Остался только редюит бастиона Купфертайх. Бастион – это укрепление на углу крепостной стены. На случай прорыва врага в крепость, внутри бастиона ставили еще одно укрепление – редюит. Вот в таком сохранившемся укреплении и находится ресторан «Редюит» – самый первый, открывшийся в Калининграде в конце 90-х годов пивной ресторан с собственной пивоварней. Башня из красного кирпича выглядит очень просто и на фортификационное сооружение уже не особенно похожа. Зато сразу видно, что здесь находится пивной бар и ресторан, объедененные общим понятием «Пивной двор Редюит». Пивоварня ресторана находится в подвалах башни, на глубине 6 метров. Пиво здесь варят на немецком оборудовании, по всем правилам, выдерживая напиток в огромных чанах в течение 28 дней. На первом этаже находится пивной бар, на втором этаже – ресторан. Интерьер бара стилизован под старый замок- на стенах закреплены рыцарские мечи на щитах, охотничьи трофеи. У лестницы на второй этаж посетителей встречает средневековый рыцарь в латах. В зале немного сумрачно. Деревянная мебель несколько грубовата – столы, скамейки выглядят тяжелыми. Стильная, а-ля средневековая обстановка, но без фанатизма. Меню предлагает три вида свежесваренного пива «Редюит» - светлое фильтрованное, светлое не фильтрованное, темное не фильтрованное. Плохо, что в ресторане нет для гостей такой специальной штуки, на которую ставятся все сорта пива в маленьких стаканчиках – это удобно, можно понемногу попробовать всё без риска опьянеть. Нет, так нет… Поэтому каждый купил себе на пробу то, что хотел. Мне нравится очень темное пиво, густое, сладкое и душистое. Самый маленький бокал – 300 граммов, цена 75 рублей. Темное не фильтрованное пиво «Редюит» действительно вкусное, освежающее, с приятным запахом и сладковатым солодовым послевкусием, но обычное – не удивило и особо не запомнилось. К пиву можно заказать фирменный пивной суп, традиционную свиную рульку, вайссвурсты, то есть мюнхенские колбаски с капустой и немецкие соленые крендели, которые называются брецели. Очень заманчивое предложение, но мы решили отложить ужин на время посещения третьего ресторана. А про колбаски и крендели послушали интересную историю. На Новый, 1520 год, в Кёнигсберге впервые был устроен Праздник длинной колбасы, для которого кёнигсбергские мясники изготовили колбасу длиной 41 локоть или 16 метров. И медленно, под музыку пронесли ее через весь город. Сначала колбасу несли к замку герцога, где отрезали для него большой кусок. Затем колбасу проносили по трем мастеровым городам – Кнайпхофу, Альтштадту и Лёбенихту. И в каждом городе дарили по куску колбасы самым важным людям – бургомистру, священнику и пивовару. С годами колбаса становилась всё длиннее, и наверно, вкуснее. В 1601 году колбаса уже была в 1005 локтей. На ее изготовление было потрачено 80 свиных окороков и 7 килограммов перца. Постепенно сложилась традиция заканчивать праздничное шествие у пекарей Лёбенихта. Все веселились, ели колбасу, запивали пивом. Но успехи мясников не давали покоя пекарям, поэтому в том же 1601 году они выпекли длинный батон с изюмом, украсили его пряничным тестом и торжественно принесли мясникам. Вот такие интересные традиции были в средневековом Кёнигсберге. Кстати, в Калининграде Праздник длинной колбасы был с успехом возрожден в 2013 году. Как и положено, колбаса с каждым годом становится всё длиннее. В этом году праздник колбасы и сказочное шествие пекарей состоялись 13 февраля – 14 крепких мужчин пронесли 300-метровую колбасу весом 320 килограммов от выставочного корпуса Музея мирового океана «Морской Кёнигсберг-Калининград» до старого порта. На празднике выбирали Короля колбасы и Королеву батона. И конечно же, все пивоварни Калининграда угощали гостей своим вкусным пивом.
Считается, что пиво нужно пить «в три глотка». Первый глоток самый большой и вмещает половину объема пивной кружки, которая по традиции немецкого праздника пива Октоберфест должна быть литровой. При втором глотке пьется половина оставшегося в кружке пива, а при третьем – остаток. Так что во всем есть свои правила. Есть и исключения из правил. ) Мы, например, тянули пиво не спеша, пытаясь уловить нюансы ингредиентов. В моем представлении не укладывается, как это возможно – одним огромным глотком сразу залить в себя поллитра.) В «Редюите» понравилась непринужденная обстановка, стильный интерьер, возможность осмотра пивного оборудования, легкое вкусное пиво и изыски фирменного меню, которым правда мы не воспользовались, но читать и представлять было вкусно))).
На следующую дегустацию мы отправились на улицу Александра Невского, в ресторан «Пивовар», который уютно расположился в цокольном этаже торгового центра «Аврора». Ресторан также имеет собственную пивоварню, а пиво варят на чешском оборудовании. Естественно, что и интерьер ресторана выдержан в стиле чешского паба. Очень уютная , веселая и непринужденная атмосфера располагает к долгому сидению за кружкой пива. Очень теплые цвета, мебель и лестницы темного дерева, удобные кожаные диванчики и стулья. В застекленных буфетах стоит настоящая красота – нарядно расписанные глиняные наборы старинной пивной посуды. Официантки в яркой национальной чешской одежде, обслуживают быстро и со знанием дела. Оригинальная форма меню в виде газеты очень дополняет приятную обстановку. «Пивовар» неожиданно порадовал бесплатной дегустацией. Пробовали четыре сорта свежесваренного пива. Каждому участнику дегустации прямо на меню-газету поставили по четыре 50-грамовых граненых стаканчика пива, каждый стаканчик на соответствующее название сорта на газете. Пробовали: Золотой пилс – светлое не пастеризованное фильтрованное пиво на светлом ячменном солоде. Немного сладковатое, легкое, с заметной хмелевой горчинкой. Еще один сорт светлого ячменного пива – Медный лагер. Также приготовлено без пастеризации, но не фильтрованное. Цвет немного темнее, янтарный. В горьковатом привкусе и пряном аромате чувствуется хмель. Это пиво более насыщенное, хотя крепость одинаковая. Светлое пиво Вайсбир – сезонное, готовят без пастеризации и фильтрации на основе пшеничного солода. Очень ароматное, с заметной фруктовой кислинкой, приятное на вкус. И последняя проба – темный лагер Шварцбир. Пиво сварено на основе темного ячменного солода, также без пастеризации и фильтрации. Приятный вкус черного жареного хлеба и карамели. Больше всего из четырех предложенных вариантов понравились Вайсбир и Шварцбир. Поэтому заказали еще, уже за деньги. Самая маленькая кружечка, как и в «Редюите» - 300 грамм, но немного дешевле, по цене 70 рублей. К пиву здесь подают блюда чешской и моравской кухни – гуляш, жаркое из говядины, блюда из коптильни, жареную картошку с лисичками, тушеную капусту, соленые крендельки, всякие брамбуры и брамбурачки типа драников. Цены вполне демократичные. Горячие блюда готовят относительно долго, поэтому поехали дальше по намеченному маршруту без брамбурачек).
Улица Александра Невского – это уже почти окраина Калининграда. Из города выехали по шоссе на Зеленоградск и вскоре свернули в сторону поселка Орловка. Это уже Гурьевский район Калининградской области. Минут через 10 вдалеке показались башни замка Нессельбек.
Нессельбек – типичный средневековый замок-крепость, какие бытовали во времена Тевтонского Ордена. Но это не старинный восстановленный архитектурный объект, а новодел, причем очень качественный и стильный. Замок – это целый гостиничный комплекс с рестораном и собственной пивоварней. Комплекс построен совсем недавно, в 2011 году, а уже завоевал большую популярность среди жителей и гостей Калининграда.
В начале 19 века в этих местах стояла небольшая дворянская усадьба, которая принадлежала семье Шенкендорфов, родом из Тильзита. По территории усадьбы протекала маленькая речка с заросшими крапивой берегами. Речка называлась Крапивный ручей, то есть Нессельбек. Поэтому и усадьба и поселок вокруг нее тоже назывались Нессельбек. Теперь поселок называется Орловка. Крапивный ручей есть в поселке и сейчас, даже крапива по берегам не убавилась. Говорят, что летом здесь очень много комаров.)
В Нессельбеке издавна и очень умело варили пиво, которое со временем прославилось на всю Европу. Правда, есть легенда, которая утверждает, что пиво не варили, а черпали из источника. Она так и называется – Легенда Крапивного ручья. Дело было в 16 веке. Как-то летом в Куршском заливе местные рыбаки поймали непонятно кого – странного льва с рыбьим хвостом. Рыбаки засунули его в бочку и повезли в Кёнигсберг, чтобы подарить герцогу Альбрехту. Но в городе начались волнения. Новость застала рыбаков в какой-то деревне. Пришлось выпустить пока чудо-юдо в местную речку, а чтобы не сбежало, перекрыли течение запрудой. С этого момента в деревне начались разные неприятности, а берега речки стали зарастать высокой жгучей крапивой. Жители решили избавиться от чудовища, но боялись – вдруг герцог узнает про подарочек, а его и след простыл. На переговоры к чудищу отправился жрец. Утром он огласил условия сделки – если рыбаки отпустят зверя в Куршский залив, то в запруде появится источник, из которого весь поселок сможет пить крепкое сладкое крапивное пиво до самых морозов. А герцога паралич хватил – ему не до подарков. Так и случилось. С тех пор и ручей, и поселок получили название Нессельбек.
Перед входом в ресторан Нессельбек посетителей встречают два скелетика в поясах верности – это герои еще одной восточно-прусской легенды, но не о пиве, а о любви. Девушку звали Рогайна, рыцаря – Склаве. Их разлучила война, Они принесли друг другу клятву, и надели железные пояса верности. Долгожданная встреча произошла через много лет, Верные супруги обнялись и сразу умерли, даже железо снять не успели.
Чтобы попасть в замковый ресторан-крепость, нужно, как и положено, по традиции преодолеть защитный ров, заполненный водой, пройти по подвесному мосту и мимо скульптуры легендарного чудища из Крапивного ручья. Лев стоит в грозной воинственной позе, опираясь на рыбий хвост. Точно также он изображен на гербе замка - его хорошо видно над входом.
Открывается тяжелая дверь – и вот оно, Средневековье! Грубая деревянная мебель, готическая роспись на стенах, оригинальные светильники-факелы, люстры –громоздские деревянные колеса от телеги уставленные по окружности свечами-лампочками. Еще привлекают взгляд рыцарские одежды и доспехи, гобелены, охотничьи трофеи, среди которых особенно выделяются свирепостью кабаньи головы с торчащими клыками. В больших залах для пиршеств - огромные камины, оружие, одежда и штандарты рыцарей Тевтонского Ордена. Есть и уютные уголки со столиками на 2-4 персоны. Обстановка замка намеренно и искусственно состарена, что создает соответствующую рыцарской эпохе атмосферу. Но с элементами и удобствами современной жизни. Есть гардероб и гардеробщица, барная стойка, эстрада и «живая» музыка. Тут же в зале стоят огромные чаны, в которых варится пиво. Оборудование здесь австрийское.
Пробовали четыре сорта пива «Нессельбек», которые также как в «Пивоваре» подали в маленьких стаканчиках, установленных в данном случае в углубления на деревянной крестовине с названиями сорта. Вайцен – светлое нефильтрованное, пшеничное. Хеллес и Пилз – тоже светлые, нефильтрованные сорта, но с использованием ячменного солода. Эти три сорта показались не хуже, и не лучше предыдущих, которые мы дегустировали в других ресторанах-пивоварнях. А вот темное пиво Мерцен, на мой взгляд, оказалось именно здесь, в Нессельбеке, самое густое, самое темное, самое сладкое и душистое из всех, что мы успели попробовать во время нашего пивного тура.
К пиву заказали большую мясную тарелку с разными вкусностями и копченостями, колбасками и хрустящими свиными ушками. Кухня здесь в основном немецкая, и порции по-немецки щедрые. Цены чуть дороже, но вполне приемлемые. Пиво и еда на двоих обошлись нам около 800 рублей. Очень понравилась сервировка: на деревянной щербатой поверхности массивных столов перед каждым гостем лежала толстая подкладка из коричневой натуральной кожи. На «салфеточке» в специальный кармашек из грубой мешковины с обязательным тевтонским крестом вложены приборы. Меню – тяжелая длинная книжища в кожаном переплете – еле подняла. Всё очень-очень необычно и стильно! За ужином было интересно послушать о старинных блюдах традиционной восточно-прусской кухни. Самые знаменитые из них - это клопсы - говяжьи фрикадельки с пряным соусом, еще в Кёнигсберге готовили флек - вареный говяжий желудок. В 19 веке любили темное пиво "с искрой" - коктейль из теплого пива, пряностей, лимонного сока, муки и рома.
В самой высокой башне замка Нессельбек расположен Музей инквизиции и средневековых пыток. Подняться туда можно прямо из ресторана, заплатив предварительно 100 рублей на стойке бара. За деревянной, окованной железом дверью, нас гостеприимно встречает палач в черном одеянии и колпаке-маске, с топором в руках. Далее на самый верх ведет узкая винтовая лестница, а на каждом витке установлены и развешаны всякие ужасные штучки, естественно с комментариями и инструкциями по применению. В принципе, это не первый такой музей, мною увиденный. В основном здесь экспонаты одни и те же. Но отмечу два новых и весьма интересных. Первый - ожерелье картежника, состоящее из толстой цепи с закрепленными на ней тяжелыми, видимо каменными картишками и игральными костями. Второй – маска пьяницы в виде железного шлема в свинском обличье. На самом верхнем ярусе башни под куполом висит железная клетка, заключенная в ней жертва уже превратилась в высохший скелет. Вообще, в замке оказалось очень много скелетов.
Из башни спустились в подвал, где находятся туалеты. Двери, как и всё в замке – старые и тяжелые. На двери в женский туалет изображена пухленькая толстощекая дама в средневековых одеждах. На мужской двери – смелый рыцарь в латах.
Туалеты в замке с сюрпризами. Кто, как и я знает, в чем секрет – заходят и выходят спокойно. А кто неожиданно, открыв створку кабинки, вдруг видит, что она занята, да еще не кем-нибудь, а скелетом, который сидит на унитазе и мило скалится – те начинают либо впадать в стопор, либо визжать как поросята. Еще один скрюченный скелет замурован в стену между рядами кабинок. Но этот на виду, поэтому не так пугает. Главное в туалете – это эффект неожиданности!)) В отсеке у смелых рыцарей как-то очень тихо. Оказывается, устроили фотосессию со скелетами. А еще говорят, там есть интересная гильотина.
Перед отъездом еще попросили налить нам в бутылку полтора литра темного пива Мерцен – награда для тех, кто сегодня остался дома с внуками. Пиво бармен наливал очень долго, минут 10, тонкой струйкой – такое оно густое и фактурное, как крепкий кофе. На фоне цветомузыки чаны с пивом светились спокойным приглушенным металлическим отблеском, а бармен был похож на кудесника. За бутылку на полтора литра заплатили 280 рублей.
Ровно в 21.00 были в Рыбной деревне. От замка Нессельбек до Кафедрально собора ехать всего 30 минут. За четыре часа успели многое – посетили три отличных пивных ресторана – Редюит, Пивовар и Нессельбек, попробовали и сравнили разные сорта живого пива, фильтрованного и не фильтрованного, сваренного по всем правилам на немецком, чешском и австрийском оборудовании. Сравнили вкус пшеничного и ячменного солода, темного и светлого. Оценили изыски традиционной пивной кухни – чешской и немецкой. Услышали средневековые легенды, исторические факты и анекдоты, пообщались со скелетами в туалете замка Нессельбек. Много нового узнали о традициях пивоварения в старом Кёнигсберге и веселых праздниках, которые с успехом теперь возрождаются в Калининграде. Тур оказался очень насыщенный и интересный, неожиданно информативный и очень вкусный. Рекомендую!)
Интересная и приятненькая экскурсия!
На слове "приятненькая" я даже облизнулась) Экскурсия бесподобная!
Замечательно! Знакомы не понаслышке! Супер!
Спасибо) Помню Ваш отзыв по Калининграду)
Спасибо)
5+++ Замечательный и очень вкусный отзыв!!! У меня скоро подруга еде в те края!!! Прямо сейчас ей и перешлю Ваш отзыв!!!
Спасибо) Я очень рада, что отзыв оказался полезен)
Спасибо)
Интересно,но не для нас.Пиво не употребляем вообще....
А мне нравится этот солодовый антисклеротический и антиартропатический вкус. К тому же живое пиво содержит полный набор витаминов группы В.)
Отличная экскурсия! Буду в Калининграде - обязательно съездим!!!
Действительно, культура производства и употребления пива имеет многовековую историю. И даже для беременных пиво есть. Свекровь рассказывала о том, что впервые увидела его в Венгрии во время их службы там еще в советские времена. "Шваб вытащил муху и заставил ее выплюнуть в кружку всё пиво, которое она успела выпить" Эта фраза из анекдота наиточнейшим образом показывает отношение немцев к пиву. Кстати, свежесвареное немецкое пиво мне очень понравилось, несмотря на то, что я его вообще не употребляю. Рассказ прочитала с интересом, спасибо!!!
Спасибо ) Интересно, чем всё-таки пиво для беременных отличается от просто пива, или это определенного рода рекламный ход?) Градусы наверняка одинаковые, содержание тоже)
Никогда не интересовалась пивом и тем более его дегустацией, а тут столько занимательных исторических сведений, связанных с этим напитком. Мне было интересно прочитать, спасибо
Спасибо ) В первую очередь в этой экскурсии меня привлекла именно история пивного Кёнигсберга, а уж дегустация - очень хорошее дополнение к сухим фактам.)
Вот для кормящих-то матерей я бы пивасика преобрела бы
Вспомните пиво из Крапивного ручья...) Крапива - хорошее средство для повышения лактации.)
Свекровь рассказывала, что венгерское пиво для беременных имеет свойственный обычному пиву вкус и запах, только без градусов. Но это было в далекие советские времена, а как сейчас - не знаю.
Мне довелось "познакомиться" с настоящим живым пивом в Мюнхене в знаменитом Хофбройхаус, хоть я и не большой любитель этого напитка, но мне было очень интересно побывать в таком знаковом месте. С удовольствием бы побывала на такой же экскурсии в Калиниграде! Спасибо
Ольга, шикарная экскурсия! Про историю пива очень интересно было почитать, да и легенды и байки тоже впечатляющие! Ну а то, что еще и напробовались местного живого пива и вкусностей - это отдельный весьма приятный бонус! Чувствуется, что и организация этого пивного тура на высоте, молодцы калининградцы - достойное проведение досуга и для жителей и для гостей! Мне довелось "познакомиться" с настоящим живым пивом в Мюнхене в знаменитом Хофбройхаус, хоть я и не большой любитель этого напитка, но мне было очень интересно побывать в таком знаковом месте. С удовольствием бы побывала на такой же экскурсии в Калиниграде! Спасибо
Спасибо) Экскурсия действительно шикарная. Я как только увидела ее на сайте турфирмы, даже думать не стала. Да еще и невестку с собой потащила, чтобы она немного от дома и детей отвлеклась. Очень хорошо отдохнули!
Все сорта живого пива, которое мы дегустировали, имеют крепость чуть больше 4 градусов. Это почти кефир)
На второй этаж к палачу обязательно...это "моё".
Оля, как же здОрово! Такая замечательная экскурсия, да еще и со скелетами в придачу. Именно то, что я люблю.... На второй этаж к палачу обязательно...это "моё".
Скелеты всем своим видом показывают нам, как "чрезмерное употребление пива вредит нашему здоровью"))
Добрый день, Ольга. Благодарим вас за за отзыв.
Добрый день!)Спасибо и вам за интересные экскурсионные программы, увлекательные маршруты)