Современный, достойный и очень уютный санаторий!
Май 2016
19.05.2016
Современный, достойный и очень уютный санаторий!
Санаторий оставил очень приятные впечатления. Новый, ухоженный, чистый, с уютной домашней атмосферой. Вежливый и доброжелательный персонал, хорошая организация лечебного процесса.
Расположен близко от источников (8-10 минут ходьбы), но идти к ним надо в гору. В целом всё понравилось, поэтому рекомендую!
Отдыхали мы в санатории 14 дней, с 1 по 15 мая 2016г.
Далее подробнее о плюсах и минусах.
Размещение и номера:
Санаторий, повторюсь, новый, интерьеры, мебель, сантехника в отличном состоянии. В номерах есть всё необходимое, в том числе холодильник, чайник, посуда. В ванной - жидкое мыло, гель для душа, фен. При заселении также дают наборчик маленький с шампунем, гелем, зубной пастой - на пару применений. Есть губка для обуви, одежная щётка, халаты, тапочки.
Постельные принадлежности, полотенца, халаты - белоснежные, новые. Полотенца меняли ежедневно, постель и халаты раз в четыре дня. Но если захотите раньше халат заменить - заменят без проблем.
У нас был номер "Студия", он больше стандартного. Окна выходили на ул. Ленина, шумновато, но нас не напрягало, ночью спали, как убитые. И вид из окна на гору Железная потрясающий!
Уборка в номере ежедневная, без претензий.
Питание:
Питание трехразовое, по меню, диетическое . Всё в основном вареное, паровое. Шницели и котлеты все на один вкус, "столовские", поэтому старалась брать натуральное мясо и рыбу. Рыбу готовили неплохо. Овощи паровые напротив не понравились, можно намного лучше приготовить. На отдельном столе в свободном доступе напитки из шиповника, овса, чай, кофе, молоко, сливочное масло. Ужины скуднее завтраков и обедов (для диеты это правильно, конечно. Но первое время мы чувствовали себя голодными). Ежедневно в обед попеременно фрукты: яблоки, апельсины, бананы, киви, груши (дают 1 шт. какого-то одного из них в день). За 2 недели меню, конечно, повторялось. И изрядно надоело, поэтому мы пару раз "отрывались" местным шашлыком.
На 9 мая к обеду празднично сервировки стол и подали бутылку шампанского, очень приятный сюрприз!
В общем, питание на твердую «4».
Сервис и быстрота обслуживания зависит от смены (которых две), в одной из них девочки очень хорошие, доброжелательные и быстро обслуживают. А вот в другой – совсем не торопятся, постоянно путают блюда меню и ходят с таким видом, будто мы, отдыхающие их достали.
Лечение:
Все кабинеты лечебных процедур расположены на цокольном этаже. Только массаж, грязевые аппликации и тренажёрный зал - на 6 этаже. Понравилось, что нет очередей на процедуры. Всё по времени, у нас были ванны, циркулярный душ, грязевые аппликации, массаж. Массажистка Наталья молодец, отлично размяла проблемные зоны. С удовольствием также ходили на занятия лечебной физкультурой. Бассейн в санатории маленький, не более 6 м., но одному поплавать можно.
Территории у санатория как таковой нет, есть небольшой скверик с лавочками и фонтаном на заднем дворе. Но курортный парк совсем рядом, поэтому трудно назвать это недостатком.
Главное в лечении МКБ, - это питье воды в источниках и двигательная активность, чего здесь в избытке.
Воду "Славяновскую" кстати, привозят в санаторий в термосах, поэтому, если тяжело ходить 3 раза в день на источник, можно попить и в санатории. Но мы предпочитали живую водичку, тем более, что "Славяновскую" пьют при проблемах ЖКТ, а при МКБ рекомендуют "Смирновскую", а она только в источнике.
Персонал санатория доброжелательный, врачи квалифицированные. Очень хороший преподаватель лечебной физкультуры Мельников А.М., с удовольствием посещали занятия и тренажёрный зал.
WiFi в санатории бесплатный, ловит в номерах отлично. Плохо ловит только в цокольном этаже.
Развлечения:
Каждый вечер в холле санатория проводились культурные мероприятия, приглашались местные музыканты, либо демонстрировались фильмы, один раз была дискотека. Дважды по воскресеньям организовывались бесплатные экскурсии, на "Медовые водопады" и в г. Кисловодск, так сказать, подарок к праздникам. В санатории можно приобрести и платные экскурсии. Вообще ответственный за культ-массовый сектор Георгий, молодец, очень старается занять досуг отдыхающих.
Экскурсии также можно приобрести в курортном парке, свои услуги предлагают несколько компаний – цены везде одни и те же.
В самом Железноводске пойти некуда, даже кинотеатр ближайший в п. Иноземцево.
Основное развлечение – прогулки по терренкурам. Несколько раз брали велосипеды на прокат (один велик в час – 200 р., два часа проката – 300 р.).
К сожалению, Курортный парк очень запущен, ремонта там не было наверное с советских времен (за исключением зданий трех бюветов). Всё в удручающем состоянии. А так, природа и воздух там просто волшебные, в воздухе сладкий аромат, он насыщен кислородом. Вот ради этого и целебной водички, которая выводит камешки и песок, сюда стоит вернуться!
Так что, "Буковую рощу" я рекомендую к отдыху и лечению. Современный европейский санаторий с сервисом хорошего уровня.
Его минусом я бы назвала только расположение в шумном месте (на центральной улице). Если бы он располагался в тиши леса горы Железной (как например, "Горный воздух", или сан. им. Кирова), то цены бы ему точно не было.