Опатия в Хорватии и не только
Июль 2016
03.08.2016
Опатия в Хорватии и не только
Итак. Полетели мы с женой в Словению, с последующим переездом в Хорватию, а потом обратно в Словению. Не могу точно сказать, что подвигло нас на данный шаг. Хотел я наверно провести свой День Рожденья в дали от московской суеты. Варианты рассматривал разные, но американская виза закончилась, дальние перелеты –типа Бали, Тай не соблазняли.
Решил, что надо последовать рекомендациям философов, один раз в год бывать там, где еще не был. Рассматривал Черногорию, но потом решил, что это будет Хорватия. Приятель вращающийся в тур кругах - горячо рекомендовал.
Ну о.к - сказал я и приятель купил мне билеты на рейс Adria в Любляну. Неплохая авиакомпания, немного напряг момент что из Москвы на рейс не зарегистрироваться (нет на сайте такого города вылета -Москва). Ну да и ладно - долетели ( из Шарика кстати) нормально. Первый раз летел данной авиакомпанией и мне понравилась. Радушное обслуживание, питание правда так себе, зато вино наливают неплохое, и не обращают внимания на включенный планшет во время взлета и посадки. Предлагают русские газеты. В общем - good.
Машинку забронировал в Sixty. Прикольно то, что как заявил менеджер - если нет кредитки, с вашей дебетовой карты спишем типа залог 1 000 евро и не вернем. Я выпал в осадок от таких наглых речей, понимаю кризис там, санкции – но, что за бред?
- Да, у нас вот так - тупит девица с отвратным английским..
Да возьмите кредитку, не проблема.. ..ну это – ну очень странное отношение.
И все равно, девица умудрилась всучить мне пару платных сервисов ( типа помощь на дороге) -ну да ладно..
Зато дали Skoda SuperB.- отличная машинка доложу я вам. Я остался невероятно доволен этой машинкой, мягкая, экономичная, просторная, куча всего всего – и не дорого.
----- Но вот подумайте - стоит ли брать авто в Sixty.
Выяснилось неожиданно, что Хорватия имеет свою валюту -куны (7.2 куны - 1 евро) ..что-то я не подготовился.
Да и при пересечении границы со Словенией -прошли два поста пограничников.. однако, я-то думал - объединённая Европа, а Хорватия в Шенген не входит оказывается. . Из Словении в Хорватию ( городок -Опатия) навигатор повел через перевал. Дорога оставляет желать лучшего, хорошо - был вечер и не было машин. Лучше говорят ехать на Триесту через туннель, по платному автобану. На обратном пути так и сделаем. ( не сделали кстати – вернулись через Загреб).
Опатия - население 8 000.с перевода на русский -Аббатство.
Небольшой Хорватский городок с европейским лоском, достаточно милый, с набором разного уровня отелей и ресторанчиков. Говорят –один из самых фешенебельных курортов Хорватии ( ну не знаю –может быть). Смотреть особо нечего, городок две улицы, два дня и то перебор, а мы на пять…у..у.у. Но, в ходе изучения выявили - Аллею звезд (из знакомых фамилий увидел только Теслу), маленький Ботанический садик, маркет, казино и Оперетту. Ну нормальненько для такого населения, в моем Вилладже при населении 300 000 –Ботаническим садом и не пахнет, а вот МКАДОМ так просто воняет иногда. ( но главное -моря нет).
По утру шел дождь –настроение ноль, да и температура 17 ( Москва умирала в зное –за 30). Ну зато – море. Море отличное, чистое и теплое как парное молочко. Народ приветливый, понимают по-русски в большинстве и даже говорят. Туристов – со всей Европы.. Хотя утверждают что итальянцев прямо море .. море видел да, итальянцев как-то не очень. Но, есть немцы и французы..
Понравилась - отличная пешеходная тропа, вьющаяся вдоль моря от Волоско ( малюсенький городок) через Опатию и до Лидо. 12 километров - это просто супер. Тропа неширокая, добротно сделана и через каждые 50-100 метров имеет цивилизованные спуски в море, посредством лестниц. Прекрасное местечко для променада, чем то напомнило набережную на Мальте, наверно морем, там набережная раза в два шире.
Отель: Встали в Remisens Аmbasador 5*. .Прекрасно все; номера, завтраки (не знаю, стоило ли брать ужины –но ужины того стоили!). А какой отменный СПА ( хамам - просто бомба), джакузи, сауна. Бассейн отличный ( с морской водой), входы в моря стандартны ( лесенки). лежаков на берегу немало, и пляжик огорожен, типа свой. Все супер. По русски - разумеют. Паркинг недорогой. 🔵 Рекомендую. Правда не дешево.
На месте выяснилось, что мы попали на 50-летие отеля. Была прикольная вечеринка -мидии, шампань и все такое. С заплывом в бассейне синхронисток-русалок. Долго пел местной парень (хорват в смысле) с зачесом под звезду, с джаз-бандой. Спели отлично, а вот салют отель - зажал.
Еда. Рестораны:
Fish & fresh Taverna..( Опатия)
Первый раз в жизни встретил такое некорректное отношения к гостям. На вопрос ;
- можете прибрать этот столик на улице, мы хотели бы присесть…
Недружелюбный официанта ответил:
- Нет.. мы не успеваем, нас всего двое - идите в другой ресторан.
Ну господа, как вас там, европейцы – вы ОХРЕНЕЛИ.. Я после таких выражений – общаюсь только с управляющими, что и пришлось продемонстрировать этому грубияну.
!!!! обходите стороной...тем более и кормят не вкусно.
Ресторан Roko - на централ.улице, не заходил, но видел - вечером очередь..
Ну в принципе – что-то ели еще раз, где-то… ну вроде ничего, сойдет. Живы!
Ровин ( в навигатор вбили - Rovinj). От Опатии ехать час, около 85 км..
Дорога живописная, но платная (6 евро) ..отличного качества...туннель проскочили 5-ти километровый. Ровинь встретил ярким солнцем и палатками со свинюшками на вертеле. Моря еще не видели, но я его уже чувствовал, по общему настроению людей, по их улыбкам, суете, по характерному вкусу воздуха. Выяснилось, что с парковками напряг, особенно если приехать в субботу после 12.00. Запарковались аж в 3-х км от центра. Городок прикольный, чем то напомнил Севилью.. Заблудится конечно не получится, но побродить в удовольствие... Действительно город творческих людей.. Лавки художников, магазинчики изделий из камня, сувенирные лавки, бижутерия ручной работы, винные лавки, ресторанчики и мини- бутики одежды - все это перемешано и аккуратно выложено по обоим сторонам узких, петляющих улочек. Народу тьма - степенные немцы, жестикулирующие французы и молчаливые англичане - основной контингент. Но, много и хорват- а может и словенцев ( кто их разберет), улыбающихся, довольных.
Особого внимания заслуживает Собор на горе и его колокольня, надо обязательно, обязательно –подняться ( слегка экстремальный подъем и спуск, особенно если много народа) а виды сверху, ну просто великолепны...
Жаль картин приличных не нашли.. ..один турпродукт, хотя там все в основном такое.
Местные сушат свое белье прямо между домами, над головами туристов и это считается здесь -особым шармом, а я как-то не проникся, но и внимания не обращал...
Через 4 часа поняли что ходим по кругу....
Кстати штраф за просроченную парковку 80 кн ...
Можно там на острова сплавать, кажется мне –пляжики там очень приличные ( судя по количеству отплывающих), но для этого надо располагать временем. Резюме - роскошный городок!
🔵 к посещению – однозначно !!!
Трегир..Мотовун..Загреб.. Дубровник - много что о них написано, но прочитав например отзыв о Мотовуне и посмотрев фото - решили, что не стоит он внимания. А вот Тригир и Дубровник с удовольствием бы сгонял, но далеко, в след раз слетаю отдельно - однозначно..
Хорватия. Плитвитские озера..
Заповедник. Жемчужина Хорватии. Они ими гордятся – безумно, ну и есть за что. !6 озер, 146 водопадов. В навигаторе набрать - PLITVICKA jezera. Josika Jovica 19.( это центр офис). но как только увидите указатели, идите по ним, а навигатор в мусор.
Навигатор повел через Загреб...отмотали уже 100 км.(по автобану, очень хорошего качества..(мах 130). и ушли с трассы в горы. Пропетляли ... еше 60 км – и потом чуть по серпантину, еще 19 верст - и привет Плитвицкие озера. Да реально 3, 5 часа.
Встали на паркинге 2..( это верхние озера).машин - море несмотря на понедельник..а.приехали мы в 11.30. Не представляю что бы было -на выходные. Паркинг 1- дальше на 3 км и это нижние озера
Входной билет 25 евро (180 кун), проверяют в одном месте и забора нет….Ну это так -размышления.
Всего 4 маршрута E на 2-3 часа (только верхние озера). H - 4-5 часа (только нижние озера)
F маршрут -на 5-6 часов (верхние и нижние) и K2 на 7-8 часов (верх и ниж, и в лес еще уходит).
Ниже фотка с карты, может кому пригодится.
Пошли по маршруту E ( посоветовала девушка на стойке информации: основное увидите - многое повторяется) -и за два часа мы его одолели. Честно E хватило за глаза. Виды очень красивые! Волшебные! Верх, вниз, по дорожкам, по бездорожью –итого пять километров. Чистейшая бирюзовая вода, термометр кажет тридцатку, занырнуть хочется -сил нет. Нельзя ничего - ни купается, ни рыбу ловить, ни на моторе плавать. Народу не протолкнутся, стоим порой в очереди на тропе, оно и понятно -жемчужина.. Рыбины разные плескаются, большие и малые, так и напрашиваются на ужин в кисло- сладком соусе.. На финише, практически на выходе их парка – вот уже должен прийти автобус, жинка решила не ждать а быстренько спустится вдоль озера. В результате вышли на маршрут H, отмотали еще час и 30 мин стояли на солнцепеке в очереди на паром.
На маршруте H заметил -берега укреплены камнем на растворе, но аккуратно. Это что бы озеро не заливало тропу –похвально…заботятся. Внимание –туалетов и точек питания на протяжении маршрутов нет! Хотя видел –люди пили прямо из озера. Озверели может от жары…
Обратно гадский навигатор повел куда-то в горы..мать его.. Невзирая на то, что тащились мы не одни и позади прилипло пара итальянцев.. я реально ругался матом. Вверх- вниззз.. вправо влево.о.о… Блин - дорожки узкие, две машинки с трудом разъезжаются, так даже в долине дорога петляет как заяц. Почему только америкосы строят дороги как по линейке? Ведь как удобно.
Сначала жене нравилось -вот мол, в самом центре Хорватии едем, посмотрим как люди живут, но через час и ее укачало, благо уже выскочили на хайвей.. А живут хорваты скромно. Домишки двухэтажные, маленькие - но из кирпича. Очень много нежилых, часто заколоченных домов., а народа нет вообще. В селеньях, продают на дороге неплохой мед, еще реже увидите сыр..
Короче -медаль нам - За отвагу! В Опатию прибыли также через 3.5 часа.
!!! Но ехать реально надо, очень красиво!
Хорватия . Zagreb..
Сначала мы планировали проскочить в Tracoscan ( наиболее интересный и посещаемый замок в Хорватии).Это в 30-40 км от Загреба. Но, по необъяснимым до сих пор причинам свернули в Загреб.. Бросили машину на подземном паркинге около автовокзала и пошли гулять по городу. Скажу я вам , что город не произвел впечатления.. скучный и не интригующий, какой-то вялый, замызганный, в общем совершенно невыразительный. И перебор с кафе, ресторанами, фаст-фудами и бистро.. Хотя красивый м величественный Собор в Нижнем городе и в Верхнем городе интересная ратуша. Понравился вид- в центре города, на участке растет виноград.
Но, прошу вас, не тратьте время.
В замок мы уже не успевали, отправились на озеро Блед в Словакию.
Отель Компас: 4*.
Приехали мы поздно, и нас заселили в номер с окном на стену ( единственный в отеле)..и вдобавок кондей еще не работал -вообще засада.. ну правда после часа пререканий и разборок -переселили в нормальный номер ( может русских не любят, не могу объяснить зачем надо было нам ломать настроение)..
К слову,WIFI там - как медленная телега, вроде едет- но не торопится. Завтраки очень хорошие, паркинг бесплатный при отеле - если место успеешь занять.
Озеро Блед. Словакия.
На озере две достопримечательности, остров с церквушкой и замок на скале высотой 150 метров. Для поездки на остров летом -лучше брать лодку в аренду и плыть самостоятельно (хотя по жаре подумаешь, есть ли смысл потеть). Мы поплыли на местном специализированном ботике.. 16 пиплов и один гребец, так как использование моторов –запрещено. Плыли долго -мин 20-25. На островке часовенка с часовой башней куда можно подняться за 6 евро ( входит и вход в церквушку)., а можно и не подниматься т.к смотреть особо нечего. В часовне шел реставрационный ремонт, поэтому для развлечения дергали за веревку и били колокол загадывая желание.
Озеро очень чистое, можно купаться, пляжиков по кругу – достаточное количество. Глубина около 30м. Озеро закольцовано узкой автодорогой, но напряг с парковками. Зато можно бегать, присутствует отличная дорожка и бегуны кстати были. В окрестностях имеются приличные ресторанчики с видом на озеро, остров и замок , но цены ОЧЕНЬ дорогие- на двоих легко 50 евриков оставите. .
Вино тестировала жинка несколько раз -сказала полный отстой.. А вот в Хорватии часто попадались прекрасные образцы. Замок Блед. Словения
Введите Bled Grad.. Стоит на утесе 150 метров и снаружи гораздо привлекательнее чем внутри.. Испоганили словаки замок, хотя и сохранили, ему ведь тысячу лет, но сегодня это . сплошная коммерция..4-е сувенирных шопа..кофейня и ресторан. .Плохо нет аудио гидов, надо иметь спец.программу для штрих кодов...все очень сложно, на русском ни одной сопроводительной бумажки, зато есть на японском и китайском - обидно блин..
Резюме; только вид на озеро прекрасный. Изумительный я бы сказал..
Постойная пещера.. Словения.
В навигатор введите Jamska cesta 30, 6230 Postojna, Slovenia.
От пещеры я просто в шоке.. Ничего подобного я еще не видел. Бесподобно и неописуемо..!!!
Я предполагал, что огромную пещеру я посещал в Доминикана., но то была пещерка просто в сравнении с этой..
Обязательно брать носки и еще неплохо бы перчатки. Желательно быть в джинсах..на месте есть напрокат, за 3 евро можно взять теплую накидку. Гулять на уровне минус 120 метров придется полтора часа.. Руки у меня реально заледенели..
И чего там только нет: и залы размером с пару футбольных полей, сталактиты и сталагмиты, стологматы и подземная река впадающая в Черное море, и мосты. Сначала едешь в вогоне около 20 минут, потом минут сорок пешком созерцаешь всю эту красоту, а затем опять на поезде –это нечто!
Стоянка рядом - 4 евро день. Билеты лучше брать в паре с замком (9км от пещеры).стоит 34.5 евро ..в стоимость входит аудиогид.
Короче - невероятное зрелище! Большое количество царских особ и знаменитостей там побывало и это неудивительно.
🔵 Обязательно к посещению.!
Предьямний Замок.. Словения.
Очередное чудо занесенное в книгу рекордов Гиннеса. Замок встроен в скалу, имеет много сказаний и историй. Прекрасно сохранился. И реально интересно ходить..сохранился именно как замок. Наиболее посещаемый в Словении. Последнего хозяина выгнали после 2-й мировой и замок национализировали. Все супер-только вопрос почему сейчас не возвращают, родственники то остались. Меня поразило пространство внутри скалы...очуметь как объёмно и мощно! Я как вошел – так и стоял минут пять осмысливал. Склон – который на фото вы видите справа – насыпной, во время использования замка в качестве именно ЗАМКА –склон отсутствовал. Здесь снимался фильм «Доспехи Бога » с Джекки Чаном, который получил в замке самую сложную травму за всю свою кинематографическую деятельность.
Очень четко и подробно о замке в Википедии.
Интересно что система ходов в горе имеет исследованную длину 13 км.
***Обязательно к посещению!!!
Любляна. Словения.
Просто ввели Ljubljana ..далее ориентировались на Centre.. Ну первое - с трудом нашли куда поставить машину. Центр зашифрован односторонним движением. Могу порекомендовать Hotel Central - под ним большая парковка и торговый центр.. Заметил дорожки для велосипедистов-это явный плюс для города . Люди по большой части одеты простенько, и бедно.. Жарко блин ..29.. ну вариантов нет..завтра уже домой.
Поесть немного проблема, много баров и бутербродных.. Один ресторан сразу после моста, но извините -рыбка за 38 евро..салат 25....идем направо по набережной до первого моста, переходим и вот - Paninoteka.. отличное сочетание цены и качества.
Наверху замок..очередной- но интересный.
К нему можно подняться по узкой дорожке в горку –пешком ( уклон приличный) и это бесплатно.( но тикет все одно покупать на входе), можно на подъёмнике за 12 евро плюс аудиогид - подъёмник слева от замка, идти до рыночной площади и направо...
Посмотрел я недвижку ради интереса, пока жену ждал возле магазина .. 95 м2 в центре (старый город 5 минут) - 275 000 евро..меблирована, с неплохим ремонтом.
Ну что же в самом центре Любляна очень мила и симпатична...Заслуживает внимания на сутки другие.. Нам немного не хватило времени.
*** Обязательно к посещению!!!
🔵Общее
Словения заметно дороже чем Хорватия, оно и понятно, за Евро звездочки- надо доплачивать
Есть сильная схожесть Словения и Хорватия, по климату и природных ландшафтов. Но,..словенцы почему-то гораздо хуже понимают русский..(практически никто не говорит), услышав русскую речь –сразу переходили на английский. На мой взгляд, словенцы более прохладно к нам относятся. Хорваты были гораздо гостеприимнее и приветливее... А домики у них побогаче.. и молодежи побольше. И дороги отличные и бесплатные, в отличии от Хорватии, где 5-10 евро стоит проезд по автобану ( 10 евро - 100 км).
Превышение скорости допускается ( в Словении) только на 10 км... все летят 140-150 и выше... Посмотрю, придут ли впоследствии дорожные приветы. Тут привет из Голландии пришел, из Маастриха, на 330 евро. Пишут – умудрились вы господин хороший, проскочить на красный на светофоре Ну очень неприятный привет, мне аренда мерса на неделю дешевле стоила.
Еще обратил внимания на то, что в Словении машины в основном на местных номерах, в отличии от Хорватии где львиная доля транспорта была со всех стран Евросоюза, даже интересно было -вот французы, а вот поляки просвистели.. а вот орда итальяшек - немцев играючи слева обошла.
🔴Из всего увиденного сильно понравилось:
Хорватия..
1. Ровинь..
2. Плитвицкие озера..
Словения
3. Озеро Блед ( замок и остров)...
4. Предьямский замок...
5. Постойская пещера...
6. Любляна....
Впечатления остались очень позитивные и добрые, обязательно рассчитываю вернуться и досмотреть Дубровник, а заодно Черногорию, Сербию, Герцеговину с Боснией..
Уф.. мечты ..мечты… Всем Вам – приятных путешествий.
Римма (Вязьма)
03.08.2016 21:21
03.08.2016 21:34

Римма (Вязьма)
03.08.2016 21:41
[quote][b]Андрей[/b]
[quote][b]Римма[/b]Интересный рассказ. И все же Хорватия вступила в Евросоюз с 1 июля 2013 года, посетить ее теперь можно только по шенгенской визе. А в Ровинь очень хочется, мечтаю посетить этот городок.[/quote]
То что она в Евросоюзе - никто не оспаривает... но не в зоне шенгена.. ( ибо зачем тогда веде границы и пограничники..?[/quote]

Не знаю!!!
03.08.2016 21:58
03.08.2016 22:48
Отличный отзыв, легко читается! Приятно было узнать, что хорваты не меняются - все также благосклонны к русским:)). Мы были давно, в 2008 и 2009 годах, отдыхали в Порече и Ровине, оба городка, на мой взгляд, хороши. Последний, правда, более романтичный и напоминает маленькие итальянские городочки. Поэтому Ваше сравнение с Севильей несколько удивило:) Соглашусь, что Плитвицкие озера - это обязательный объект для экскурсии в Хорватии - красивейший заповедник!
Молодцы, очень много Вы увидели, очень насыщенный маршрут!
03.08.2016 22:52
Не знаю!!![/quote]
03.08.2016 23:19
03.08.2016 23:52
[quote][b]Андрэ[/b]
Замечательно! Хорватия и Словения в планах, всенепременно! Спасибо! Берём отзыв на заметку! [/quote]

Спасибо ! Хорошо если пригодится.
ОльгаLak (Москва)
04.08.2016 00:03
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Не знаю!!![/quote]
Римма, я в этом году рассматривала Хорватию как вариант для отдыха, так что знаю, что визу для въезда хорваты требуют оформлять свою, национальную. Но если имеется многократная шенгенская виза, то можно въехать по ней. Вот даже ссылочку сохранила на цитату с одного ресурса: "В 2013 году Хорватия вступила в Евросоюз, но не в шенгенскую зону! Поэтому национальная виза Хорватии не является шенгенской визой, однако въезд в Хорватию по шенгенской визе возможен. Вступление Хорватии в шенгенское соглашение ожидалось к 1 июля 2015 года, по состоянию на июль 2016 года Хорватия по-прежнему не входит в шенгенскую зону".[/quote]

Полностью подтверждаю! Были в Хорватии в сентябре 2015г., т.к. не имели Шенгена, то делали отдельную хорватскую визу (для въезда либо Шенген, либо нац.хорватская виза). Но как нам объяснили в Консульстве по хорватской визе можно потом въезжать ещё в 3 страны: Кипр, Румыния, Болгария.
ОльгаLak (Москва)
04.08.2016 00:08
04.08.2016 07:29
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Андрей, хороший отзыв! Спасибо! "Вверх- вниззз.. вправо влево.о.о… Блин - дорожки узкие, две машинки с трудом разъезжаются, так даже в долине дорога петляет как заяц" - это точно вверх-вниз-вправо-влево Как же жалею, что не попали на Плитвицкие озёра! Сколько я про них читала, смотрела фоток и видео! Но мы жили далековато от них((( Ну, ничего, я очень постараюсь вернуться туда из-за них! [/quote]

И вам спасибо! Я конечно предпологал что озера далеко, но не думал что вот долго добираться.. и ведь интересно - расчет по картам в Москве показал 2 с хвостиком...а навигатор по месту сразу показал более трех... Но они конечно того стоили, это факт.я когда фотки в сети увидел первы раз - вот думаю ...посмотреть бы в живую. ( не Ниагара конечно), но просто очаровашки. ..Вот будет теперь у вас потребность -вернутся..страна то интересная..
04.08.2016 11:57
04.08.2016 22:18
[quote][b]Irina[/b]
Насчет визы в Хорватию...- поскольку я туда собралась в сентябре, так что подтверждаю: въезд возможен как по Шенгенской визе, так и, при отсутствии таковой, по отдельной хорватской визе. Очень интересное у Вас путешествие было, Андрей! В прошлом году во время круиза удалось тоже побывать в Ровини, на о. Хвар и в Дубровнике. Остались абсолютно очарованы всеми этими местами. Кстати, мне тоже бросилось в глаза, что в Хорватии очень много молодежи. Особенно на о. Хвар, куда приезжает отдыхать "зотолая молодежь" со всей Европы. И, конечно же, Вам обязательно стоит вернуться и "досмотреть" Дубровник, Черногорию, Сербию и Герцеговину с Боснией. Природа там необыкновенная. А ради визита на пару дней в Дубровник я как раз и оформляю специально хорватскую визу - так меня зацепил этот город![/quote]

Спасибо! В Дубровник и Хвар обязательно сгоняю...И Сплит интересен... Время надо побольше выделить-что бы захватить сразу много и с толком. Ну буду надеяться -что получится.
04.08.2016 22:21
Очень интересно. Давно думала про Словению, знала, что она дорогая, а теперь поняла, что очень дорогая. Никогда не задумывалась над тем, что есть разница между Евросоюзом и Шенгеном, виза-то, всё равно, нужна.[/quote]

Да и я не понятия не имел про границу, ну влетел то я в Словению с Шенгеном разумеется, и был в некоторой растерянности увидев шлагбаумы с будками...Вот это думаю -архаизм..
05.08.2016 09:44
05.08.2016 22:04
[quote][b]Vlad Anin[/b]
Очень приятный рассказ. Дубровник, 1982 год, еще молодым был ... пластинок виниловых , красивых плакатов набрали гору. Удивило полное отсутствие симпатичных женщин и девушек - даже жалко стало страну :) И еще спирт в литровых бутылках в аптеках за копейки :) И оранжевые плоды цитрусовых на деревьях 15 декабря ! Очень красивая страна .[/quote]

Это ж практически наша республика была ... однако, как вам удалось только!
05.08.2016 22:06
[quote][b]Марина[/b]
Андрей, очень интересно! Плитвицкие озера в моем личном wish-листе, да и городки Хорватии весьма колоритные и достойные внимания. Спасибо за массу полезной информации! [/quote]

И вам спасибо! Это здорово - коли информация сгодится! А городки ...да...очаровательны!
22.12.2022 11:14

😀Читайте меня на  https://magazines.gorky.media/authors/l/andrej-lomovczev