Жемчужина Крыма, красавица-Ялта...
Сентябрь 2016
05.11.2016
Жемчужина Крыма, красавица-Ялта...
Всегда очень приятно сознавать, что отпуск еще не завершился, а путешествие продолжается. Проведя семь прекрасных дней в Евпатории, мы с сестрой 25 сентября междугородним рейсовым автобусом выехали в Ялту. О билетах на автобус мы побеспокоились заранее - дней за пять до отъезда зашли в кассы евпаторийского автовокзала на Интернациональной улице. Сразу оплатили и багаж - вышло по 280 рублей на одного пассажира. Паспорт для покупки билета для поездки по Крыму не требуется. Куда только не уходят междугородние рейсы из Евпатории - в Краснодар, Нальчик, Ставрополь, Москву. И автобусы подают на перрон совершенно разные – наверно, соответственно расстоянию. Наш оказался совсем небольшой, даже мест для оплаченного багажа не хватило, потому что рейс в любом случае идет через Симферополь, а многие пассажиры едут в аэропорт. Когда все загрузились и распихали чемоданы как попало, при этом перегородив проход в салоне, наш автобус стал похож на поселковый грузовичок с сидящими на мешках колхозниками. У нас были билеты на первые места, так что удручающая картина оставалась за спиной и не беспокоила до очередной остановки, когда начиналось сумбурное движение и перекладывание барахла с места на место. Мой скромных размеров чемодан тоже лежал не в багажнике, а у меня под ногами. Из Евпатории выехали в 10 часов утра. Промежуточные остановки – автовокзалы Саки, Симферополя и Алушты, где освобождающиеся места тут же занимали новые пассажиры и новые баулы. Время в пути от Евпатории до Ялты – 3 часа 40 минут – пролетело совершенно незаметно. На выезде из Симферополя в сторону Алушты постояли немного в пробке по причине ремонта дороги. Далее потянулось новое Ялтинское шоссе, свеженькое и ровное, ехать было одно удовольствие. Несколько раз обгоняли спешащие в меру сил, из Симферополя в Ялту троллейбусы по самому длинному в мире горному троллейбусному маршруту, который даже попал в Книгу рекордов Гиннеса. Вы больше нигде не увидите, как старенький, из советских времен троллейбус ползет по горному серпантину. Только в Ялте. Сестра сразу вспомнила, как много лет назад ездила от симферопольского аэропорта на этом троллейбусе до Ялты, где на конечной остановке возле автовокзала ее встречала наша тетя Нюра. Я, в отличие от сестры, ни разу не была в Ялте, если не считать экскурсионной поездки по Крыму два года назад. Но мы тогда облазили все окрестности Большой Ялты, а сам город не видели. Тетушка уже давно умерла. И сейчас мы с сестрой ехали в Ялту с совершенно разными настроениями. С моей стороны - туристическое любопытство и родственные чувства. У сестры разыгралась ностальгия, а по мере нашего приближения к цели она совсем разволновалась. Партенит, Гурзуф, Никита, и вот уже Массандра и виноградники на солнечных склонах. Наш автобус ехал по верхнему Южнобережному шоссе, плавно огибая Ялтинскую чашу. В какой-то незаметный для нас момент он также плавно начал спуск по шоссе прямо к автовокзалу. В это время как раз зазвонил мой мобильный – администратор отеля, где мы собирались остановиться на две ночи, уточнила, когда будем на месте, объяснила, как найти нужный адрес. Отель «Элит» мы выбрали и забронировали на Букинг ком, причем без предоплаты. Нам нужен был отель возле автовокзала – и мы его нашли. По подсказке администратора от автовокзала мы перебежали на другую сторону шоссе, прошли под мостом дорожной развязки, поднялись вверх в гору на 38 ступеней ( специально считали, таща чемоданы в руках ), а потом снова вверх, но по склону менее крутой улицы Ялыбойского до высокого металлического забора дома № 9. Это и есть мини-отель «Элит». Калитка закрыта, замок кодовый. Но щелкнул металл, и навстречу нам вышла улыбчивая женщина, приглашая зайти на небольшой квадратный, выложенный плиткой дворик. Это парковка для авто. Пока мельком осмотрели красивое трехэтажное здание отеля с балконами , мансардой и боковой лестницей на этажи. Ресепшена в отеле нет – расплачивались за номер тут же при заселении – за две ночи на двоих 6.400 рублей. Наши огромные двухкомнатные хоромы оказались на третьем этаже с видом на автовокзал и спускающиеся к морю городские улицы – всё как мы хотели. И уютная обстановка номера нам очень пришлась по душе. Слева от автовокзала должна быть и Весенняя улица – самая первая и важная цель нашего путешествия. Так как в Ялте мы планировали пробыть не полных два дня, то и времени на все наши желания было не так уж много. Тем не менее, впечатлений о самом теплом курорте Южного берега Крыма накопилось предостаточно. Поэтому, этот рассказ я полностью посвящаю Ялте, а описание отеля «Элит» оставлю на потом.
«НОСТАЛЬГИЯ ПО ТОЙ ЯЛТЕ…»
«Никогда не войти в одну реку дважды» - так гласит известная пословица. А еще мне очень нравится строчка из детектива Агаты Кристи: «Никогда не возвращайся туда, где был счастлив».
Именно эти слова вспомнились мне, когда бросив вещи в отеле, мы вернулись на исходную точку поиска, то есть к автовокзалу, за которым должна быть троллейбусная остановка и каменная лестница, ведущая вверх, к пятиэтажкам на Весенней улице. За многие годы, оказывается, здесь произошло столько перемен, что понять, куда двигаться дальше было совершенно невозможно. В волнениях и суете поиски успехом не увенчались. И мы решили пока отправиться вниз по улице к набережной – погулять, подышать морем, привести мысли в порядок. И кстати найти приличный пункт питания, например, «Столовую № 1», судя по отзывам, вполне нам подходящую по ценам и кухне. Слева от автовокзала к морю ведет Московская улица, справа – Киевская. Между ними, закованная в бетонные берега, течет –перекатывается речка Быстрая. Мы пошли по Московской. До набережной больше трех километров. Где-то на середине пути должен быть подземный переход и магазин «Океан». Вот и они, только раньше на переходе было написано «Перехiд», а магазин теперь называется по-другому – «Черноморец». В общем, всё не так… Дальше, на набережной, еще хуже – дурацкий ( по словам сестры ) фонтан, которого здесь раньше не было, обсиженный голубями Ленин, грохочущие аттракционы, понатыканные почти впритык к морскому порту, кафе и магазины с яркими современными витринами, за которыми теперь совсем не видно старой Ялты. И набережная совсем не та. Появилась какая-то незнакомая часовня на берегу. А пляж стал совсем узкий. Как спасительный маячок мелькнули почти в конце набережной желтенькие зонтики-грибы из прошлого. Ялта без этих навесов-«лисичек» как Москва без Красной площади. Раньше прямо отсюда начинался большой Приморский парк, а теперь высятся сверкающие на солнце стеклянными гранями здания новых отелей, а до входа на территорию нынешнего парка еще дальше тащиться надо. В парк уже и не пошли, повернули обратно. Возле «грибов» наткнулись на бронзового актера Михаила Пуговкина, сидящего с тросточкой в вальяжной позе небезызвестного кинорежиссера Якина, который укатил в Ялту со своей мымрой. А где же Чехов? (( Потом с голодухи ( наверно, от нервов) зашли в первую попавшуюся столовую, в доме 15 по набережной. Называется «По-домашнему». Не понравилось. Всё дорого ( дороже, чем в Евпатории ), да еще и и холодное. На этой негативной ноте мы снова вышли на Московскую улицу к гостинице «Крым». А это дом 1/6, то есть самое ее начало. И неожиданно наткнулись на то, что нужно. Яркая вывеска, украшенная похожей на хохлому росписью, гласила, что перед нами « Столовая № 1 Крым», а меню с ценами возле входа и вкусные ароматы из глубин заведения очень подняли упавшее ниже плинтуса настроение. Прикинув, чем можно будет угоститься на завтрак, перешли Московскую улицу в сторону речки и оказались в начале длинной-предлинной кипарисовой аллеи.
Так вот же она!.. Старая кипарисовая аллея, протянувшаяся из верхней части города к морю. Мы шли между высоченных, похожих на темно-зеленые свечи кипарисов, не замечая оживленного движения городского транспорта на улице справа. Слева, прячась за живой изгородью, шумела речка Быстрая. Аллея уходила вдаль и ввысь узким бесконечным коридором. А кипарисы стояли такой плотной стеной, за которой терялись и пропадали в наступающих на город вечерних сумерках бегущие рядом с нами огоньки автомобильных фар. И именно эта старая аллея соединила для нас прошлое и настоящее – в самом конце пути перед нами возникло здание автовокзала, а справа от него показалась конечная остановка симферопольского троллейбуса, которую по приезду в Ялту мы из другого ракурса и не заметили. За остановкой громоздились на склоне какие-то кафешки, загораживая собой ту самую каменную лестницу, ведущую наверх к желтым выцветшим пятиэтажкам. Мы преодолели крутой подъем и оказались у нужного нам дома на Весенней улице. Нашли подъезд. На пятый этаж подниматься не стали. Обошли дом вокруг, посмотрели на балкон и горящее приглушенным светом окно кухни. Интересно, кто теперь там живет?..
На юге темнеет быстро. Поэтому решили, что фотографироваться возле дома будем завтра и отправились обживать номер в отеле «Элит». На уличном развале купили местный массандровский, очень крупный и сладкий зеленый виноград по 100 рублей за килограмм. Возле автовокзала нашли палатку со свежей выпечкой к чаю – пирожки по 20-30 рублей. В коридоре отеля возле своего номера обнаружили на столике электрический чайник и посуду, чем и воспользовались.
Перед сном вышла на балкон – стало заметно прохладнее. Всё-таки уже осень. Закутавшись в одеяло, посидела немного в удобном пластиковом кресле с тарелочкой винограда на коленях. Где-то внизу постепенно затихала в ночи подсвеченная огоньками красавица-Ялта.
«ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО»
Следующее утро, 26 сентября, порадовало теплой солнечной погодой, и мы решили сразу после завтрака поехать в замок Ласточкино гнездо – это, несомненно, самый известный и узнаваемый символ Южного берега Крыма. До столовой мы несколько остановок проехали на троллейбусе. Остановка находится справа от автовокзала. Такие древние троллейбусы можно сегодня увидеть только в старых советских кинофильмах и вот оказывается на улицах Ялты. Проезд на старичке стоит всего лишь 10 рублей, принимает деньги и дает билетик водитель. Мне кажется, что на троллейбусе уже давно должна висеть предупреждающая музейная табличка «Руками не трогать!», как на особо ценном экспонате. Сели на жесткие сиденья с потертым дерматином, держась руками за немного ржавые поручни – будто вернулись на 30 лет назад. Троллейбус протарахтел полторы остановки и замер. Контраст получился очень яркий – древний троллейбус в современной дорожной пробке. Да-да, Ялта в начале рабочего дня встала в пробку, по московским меркам пустяковую, но тем не менее. Маршрут троллейбуса проходит сначала по Киевской улице. Где-то в середине пути между автовокзалом и набережной, нами была замечена высокая арка с надписью «Центральный городской рынок». Если на этом рынке такие же цены как в Евпатории, то там тоже делать нечего. Но для себя решили вернуться сюда к концу дня, чтобы найти веники из лаврушки. Вышли на остановке возле здания городской администрации Ялты. Пересекли площадь Ленина в сторону Московской улицы. В столовой народу было немало – это хороший признак! Свободный столик нашли без проблем в уютном уголке возле окна. Обслуживание по тому же принципу, что и в кафе «Молочное» в Евпатории – выбираешь, ставишь на поднос и оплачиваешь в кассе. Это очень удобно. Утреннее меню довольно разнообразное. Мы выбрали молочную рисовую кашу – 30 рублей, сырники со сметаной – 40 рублей и сладкий черный чай с лимоном – 20 рублей. Всё очень вкусно и как видите, очень дешево. После завтрака повернули за угол гостиницы «Крым» - там за небольшим сквером, который называется «Юбилейный», возле вещевого рынка находятся остановки маршруток, которые возят пассажиров не только по городу, но и по всем поселкам и местечкам Большой Ялты. В Гаспру, где находится Ласточкино гнездо, идет маршрутка № 32. Стоимость проезда – 25 рублей. Маршрутка выезжает из Ялты по нижнему шоссе, которое начинает крутиться серпантином над морем еще в черте города. То есть городская застройка стоит на серпантине – очень необычно! Ехать примерно полчаса с остановками в Ливадии, Ореанде, Курпатах, Кичкине. Вот и санаторий «Парус», следующая остановка наша. Маршрутка тормозит прямо напротив смотровой площадки. Этот вид сверху на словно игрушечный замок на самом краю Аврориной скалы мыса Ай-Тодор мне уже хорошо знаком по прошлой поездке. А вот вниз спускаться не приходилось. Найти спуск среди множества сувенирных палаток оказалось не просто. Поэтому пристроились в хвост экскурсионной группы, которая, как мы поняли по разговору, направлялась туда же. Правда, как только каменная лестница с широкими неровными ступенями была обнаружена, мы тут же отстали от туристов и затормозили возле крайней палатки, торгующей тельняшками-туниками с симпатичными мелкими розочками по полосатому полю. Для пляжного наряда очень оригинально и не затерто выглядят. Купили, конечно, не удержались. Цена небольшая – 450 рублей. Качество хорошее. Оказывается, эту красоту шьют на Севастопольской фабрике. По просьбе продавца мы захватили с собой пачку целлофановых пакетов, чтобы передать Люсе - продавцу другой (фруктовой) торговой точки, которая находится на несколько пролетов ниже. Мы спускались по каменным ступеням в окружении старой-старой, очень тенистой можжевеловой рощи и мучались навалившейся ответственностью – во что бы то ни стало найти неизвестную Люсю… Из-за поворота появился небольшой фруктовый прилавок и девушка с апельсинами, которой мы, удостоверившись, что она и есть Люся, отдали уже оттянувшие руки пакеты. Налегке идти стало намного веселее. Между зарослей можжевельника всё еще далеко внизу открылось ровное ярко-синее полотно пронизанного солнечными лучами моря, на фоне которого белые резные башенки замка казались нарисованными. Удивительно, как это необычное сооружение держится на самом краю сорокаметровой скалы. Лестница, в которой оказывается 1200 ступеней, кончилась почти ровным переходом над огороженным галечным пляжем санатория «Жемчужина» и причалом для катеров и яхт, на которых многие туристы морем добираются до Ласточкиного гнезда и отсюда же отбывают обратно в Ялту. Один билет на катер стоит 400 рублей. По сравнению с ценой на маршрутку, дороговато. Далее снова начинается подъем, уже непосредственно к миниатюрному готическому замку, построенному на таком неустойчивом месте в 1912 году. Вид прилепившегося к скале замка действительно наводит на мысли о ласточках. Название явно в точку. А придумала его купчиха, бывшая хозяйка деревянной дачи, стоящей ранее на этом самом месте. Вход на огороженную территорию бесплатный. Полукруглый дворик от обрыва над морем закрывает мраморный решетчатый парапет, на фоне которого все фотографируются. Отсюда очень красиво смотрится в море одинокая скала – Парус. А вдали ясно вырисовываются знакомые контуры Аю-Дага. Как всегда бывает, возле привлекательной достопримечательности обязательно найдется приспособление для сбора денег с туристов. В данном случае им оказалось Дерево желаний , на ветки которого нужно привязывать разноцветные ленточки. А в сундучок под деревом надо кинуть денежки для гарантии непременного исполнения вашей скромной мечты. Еще возле Ласточкиного гнезда в 2014 году, после референдума, установили небольшую корабельную пушечку, в честь «возвращения Крыма в родную гавань».
Из Гаспры обратно в Ялту добирались на попутной маршрутке, но при въезде в город прямо на серпантине встали в глухую пробку, из которой решили выбираться на своих двоих. Сориентироваться на улицах, закрученных спиралью, довольно сложно, поэтому надежнее было отправиться по направлению вниз – значит к морю. Проплутав какое-то время по старым ялтинским дворикам, мы всё-таки вышли на набережную где-то между Приморским парком и отелем «Ореанда».
О ЯЛТЕ БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ О ПРОШЛОМ.
«Прошедшее забыто, а настоящее даровано. Поэтому его и зовут настоящим».
Очень правильная восточная мудрость о том, что надо быть счастливыми именно сегодня. В этом светлом ракурсе всё то, что вчера так раздражало, сейчас стало восприниматься совершенно по-другому. Отель «Ореанда» был построен на этом самом месте в конце 19 века на деньги отставного гусара и вскоре стал самым богемным отелем побережья. Набережная Ялты – это наиболее притягательная и многолюдная точка города, куда ведут все улицы, улочки и переулочки. Сегодня мы начали свою прогулку по широкому курортному променаду не с начала, от памятника Ленину, а с конца, от корабля «Арго», где расположен дорогущий ресторан «Апельсин», а возле него установлена памятная доска с легендой об основании Ялты. Греческие мореплаватели во время шторма сбились с пути, а потом на свое счастье увидели долгожданный «ялос», то есть берег. Приятное напоминание о старой Ялте – зонтики-грибы, под которыми можно удобно устроиться в тени на скамеечках. Рядом совсем недавно, в августе 2016 года, установлен бронзовый памятник нашему любимому актеру Михаилу Пуговкину в роли режиссера Якина. Именно на этом пятачке набережной шли съемки комедии «Иван Васильевич меняет профессию», в которой Пуговкин блестяще сыграл эту роль. Чуть дальше по набережной не могли не остановиться возле огромного старого платана с толстенным пятнистым стволом и красиво разветвленной кроной. Платан носит имя великой танцовщицы –«босоножки» Айседоры Дункан, которая во время своих крымских гастролей в 1923 году встречалась под деревом с Сергеем Есениным. А еще с этим старым платаном, который растет на этом месте уже более 200 лет, связано очень красивое предание. Надо остаться на ночь у платана и ждать, когда из моря на берег выйдут лошади. Если вы покормите лошадь свежим испеченным хлебом , а потом отпустите ее обратно в море и будете темными ночами терпеливо ждать ее возвращения, то когда-нибудь в лунную ночь расступятся волны, лошадь выйдет из воды и положит вам на ладонь огромную жемчужину. Такую же держит лапкой грифон на гербе Крыма. К тому же, Ялту называют не иначе, как «жемчужиной Крыма». Набережная в Ялте появилась в конце 19 века, когда береговую линию укрепили бетонными блоками-волнорезами для защиты от штормов. Набережная состоит из двух частей-ярусов – верхнего и нижнего, и тянется вдоль моря на целый километр. Вдоль верхнего яруса стоят особнячки 19-го века и дома более современные, в которых сегодня расположились магазины, рестораны, кафе. Среди них особенно привлекает внимание здание бывшего универмага с часами. Здесь также можно узнать температуру воды и воздуха. А еще на набережной стоит бывшая дача купца Роффе, построенная по проекту архитектора Краснова, который создал и проект дворца в Ливадии. В 19 веке здесь располагались мраморные купальни. Сегодня это дорогой современный отель «Вилла София», который принадлежит певице Софии Ротару. Напротив виллы находится еще очень интересная скульптурная композиция в бронзе – Чехов и его Дама с собачкой. Известно, что Чехов, будучи сам практикующим врачом, совершенно запустил свой легочный недуг, и в последней стадии туберкулеза вынужден был переехать в Ялту, которую называл «мещанско-ярморочным» и «татарско-парикмахерским» городом, где «чахнут несчастные чахоточные». Тем не менее, именно стараниями Чехова на окраине Ялты был построен санаторий для больных туберкулезом. Сейчас это санаторий имени А.П. Чехова. В ялтинский период писателем были созданы многие произведения, в том числе и «Дама с собачкой» - рассказ о курортном романе, действие которого происходит здесь, на набережной Ялты. Если пройти чуть дальше за скульптуры и свернуть с набережной в Черноморский переулок, то через несколько минут вы окажетесь на улице Чехова, где находится старая лютеранская кирха Святой Марии – небольшое, бледно- розового цвета здание с высокими ступенями и узкими стрельчатыми окнами. Этот очень симпатичный и миниатюрный готический храм построен в конце 19 века на пожертвования прихожан и до сих пор является действующим. Кирхе чуть больше 130 лет. В ее помещении находится старинный орган, и проходят концерты классической музыки.
Еще несколько шагов вдоль набережной и вы окажитесь возле маленькой, освященной в 2009 году часовни в честь Новомученников Церкви Русской. Отсюда открывается красивый вид на морской порт и Ялтинскую бухту, ограниченную длинной полосой бетонного мола с белым маяком вдали на его крайней оконечности. Под часовней, на первом ярусе набережной, прямо напротив пристани, находится касса, где можно купить билеты на катер, уходящий к мысу Ай-Тодор. Акватория бухты пестрит разноцветными яхтами и парусами, и как густой лес торчат над водой высокие мачты. Погода весь день радовала солнышком, даже позагорали немного, сидя на скамейке у круглого фонтана . Потом отправились на рынок за свеженькими и душистыми лавровыми вениками. Один веник стоит 100 рублей. Прошли через «Перехiд» над речкой к магазину «Океан», который нынче «Черноморец» и купили на завтра в дорогу немного докторской колбасы местного производства и половинку кирпичика белого хлеба, от обалденного запаха которых потом глотал слюни весь симферопольский аэропорт.
От автовокзала Ялты до аэропорта ехали большим комфортабельным автобусом. Стоимость билета на одного пассажира 180 рублей. Время в пути примерно 2.5 часа. Если бы водитель по дороге не подсаживал левых пассажиров, которые стояли в проходе и даже сидели возле дверей на ступенях, покрытых газетой, то поездка была бы похожа на настоящий отельный трансфер.
В Симферополе моросил дождь и дул настоящий осенний промозглый ветер. По ощущениям градусов 13-15 тепла. Очень большая разница с погодой в Ялте. Пришлось доставать теплые куртки. Уже шла регистрация на рейс, причем на нескольких стойках сразу, как в Шереметьево, поэтому очереди не было. Аэрофлот как всегда не подвел, вылетели в Москву по расписанию.
О Ялте сложилось определенное впечатление. Здесь нет больших песчаных пляжей, как в Евпатории, но есть высокие горы и красивые скалистые берега, окружающие уютные бухточки. В Ялте мы частенько вспоминали горяченькие евпаторийские чебуреки – таких здесь и в помине нет. Но сожаление с удовольствием заедали очень сладким, отборным виноградом, который еще только утром был собран на виноградниках Массандры или Бахчисарая. Отдых в Ялте не будет тихим, размеренным и неторопливым – это довольно большой и шумный курортный город с толпами туристов и уличными пробками. Особенно поразила пробка на горном серпантине, причем не в часы пик, а около трех часов дня. Основные достопримечательности – парки, дворцы, ботанический сад, старые дачи - находятся в пригородных поселках Большой Ялты, доехать до которых из города не составит особого труда. Для меня Ялта по сумме двух поездок, нынешней и два года назад - это маленький готический замок на Аврориной скале, грустная русалочка в Мисхоре, поднебесные красоты Ай-Петри, карнавал цветов в Никитском ботаническом саду.
А сегодня я вспоминаю сладкий массандровский виноград и с особым умилением - спешащий по серпантину старенький ялтинский троллейбус.

О стране «Россия»
О курорте «Ялта»
Шумный, многолюдный и очень красивый курортный город
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
От аэропорта Симферополя идет автобус до ялтинского автовокзала. Время в пути 2.5 часа. Поездка обойдется около 180 рублей. Если хотите экзотики, то можно поехать на троллейбусе по самому длинному в мире горному троллейбусному маршруту.
Погодные условия / сезонность
Конец сентября в Ялте оказался по-летнему теплым и солнечным.
Ялтинская горная яйла, виноградники на склонах, кипарисовые рощи, пушистые крымские сосны и ливанские кедры. Вкусный морской воздух и теплое море.
Набережная Ялты, городские скульптуры, старый платан Айседоры Дункан, лютеранская кирха Святой Марии. Поселок Гаспра и замок Ласточкино гнездо на мысе Ай-Тодор.
Столовая № 1 в городе "Крым", находится в здании одноименной гостиницы на Московской улице. Приемлемые цены, хорошая кухня. Сеть кафе "Коффишка"на набережной - свежесваренный кофе и вкусная выпечка.
Центральный городской рынок на Киевской улице - есть всё, но дорого. Фруктовые развалы на улице намного дешевле - свежий виноград в зависимости от сорта по 80-100 рублей за кг. Продуктовый магазин "Черноморец" на Московской улице - хороший ассортимент, вкусный белый хлеб кирпичиком - 19 рублей, хорошего качества местная докторская колбаса около 300 рублей за кг. Огромный вещевой рынок на Московской улице возле сквера "Юбилейный" - будто вернулись в рыночные 90-е.
Об экскурсии / достопримечательности
От смотровой площадки возле санатория "Парус" к замку на скале Авроры нужно преодолеть 1200 ступеней каменной лестницы - дерзайте и вы не разочаруетесь!)
Степень привлекательности (насколько интересно)
Потрясающие морские пейзажи с видом на одинокую скалу "Парус" и изогнутую спину Медведь-горы. Очень красивый миниатюрный готический замок никого не оставляет равнодушным.
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Ездили самостоятельно из Ялты на маршрутке № 32, заплатив за проезд всего лишь по 25 рублей в одну сторону. Остановка маршрутки находится возле вещевого рынка. С собой взяли небольшую бутылочку минералки и пакет вымытого винограда. Думаю, что себя и свою поездку мы организовали на отлично!))
Simha Sheli
05.11.2016 10:32
05.11.2016 15:28
[quote][b]Simha Sheli[/b]
«Никогда не возвращайся туда, где был счастлив». А ведь как правило так и тянет именно туда... Спасибо за отзыв! [/quote]

Спасибо за внимание!)
05.11.2016 20:15
[quote][b]Марина[/b]
Оля, спасибо за интересный рассказ!!! Была в Ялте, как и в Евпатории, очень давно, совсем маленькой с родителями. Поэтому, и о Ялте ничегошеньки не помню, кроме Поляны сказок. Помнится, была она где-то на подъезде к городу [/quote]

05.11.2016 20:19
Оля, Вам бы прозу писать!!! Восхищена. Люблю Крым и Ялту, правда не была там с 2008, но точно поеду после 2018, пусть только мост построят!!!
И мне нравится возвращаться в полюбившиеся места, в них душа поет.
06.11.2016 10:35
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
У меня огромный пробел с нашими югами:в Крыму была только в Евпатории очень давно,но зато раз 5 и в Анапе один раз.ВсЁ! Поэтому очень интересно читать о столь знакомых заочно и незнакомых очно местах. Спасибо,Оля![/quote]

И Вам, Оля, спасибо)
06.11.2016 10:36

06.11.2016 10:37
[quote][b]Марина[/b]

Ага, была такая, хорошо помню гномов. На тот момент, год так 85 это было самое красивое место в моей жизни.[/quote]

Ну вот, ностальгия оказывается заразительна!)
06.11.2016 10:44
[quote][b]Римма[/b]
И мне нравится возвращаться в полюбившиеся места, в них душа поет.[/quote]

Римма, спасибо) Я через Керчь еще не ездила. Может соберусь как-нибудь...)
06.11.2016 10:46

Спасибо за внимание!) [/quote]

Это Вы правы. Главное не разочароваться от произошедших перемен, особенно которые не нравятся и нарушают гармонию приятных воспоминаний) В этом случае очень важен позитивный настрой)
06.11.2016 12:00
06.11.2016 12:39
[quote][b]Димыч[/b]
В Крыму был с друзьями в далёком 1994-м, жили под Алуштой на горе дикарей, возле лагеря от МЭИ. А вот Ялту только в кино и видел. Замечательный, интересный рассказ!!! . Правда с русской поговоркой про реку это Вы несколько погорячились. Или это была шутка? Тогда пардон за непонятливость... [/quote]

Спасибо) А про реку я к тому, что всё течет и всё меняется
06.11.2016 13:26

Спасибо) А про реку я к тому, что всё течет и всё меняется[/quote]

06.11.2016 16:14

Спасибо) А про реку я к тому, что всё течет и всё меняется[/quote]

Дык я всё время думал, что это кто-то из восточных мудрецов сказал, а оказывается древнегреческий философ... [/quote]

Дык я тоже думала, что греческая мудрость, а оказывается у всех народов такое выражение есть, только звучит по-разному, а смысл тот же ) Но если слово "русская" так режет глаза, то я его удалю, чтобы никого не раздражать)
Наташа (Минск)
06.11.2016 17:42
У меня всегда ностальгия по Ялте... Любимый город моих родителей и мой тоже
06.11.2016 17:56
[quote][b]Наташа[/b]
У меня всегда ностальгия по Ялте... Любимый город моих родителей и мой тоже [/quote]

У каждого есть СВОЙ город)
В 15 лет я была в Ялте с мамой и сестрой. Так что все значимые места ялтинскому побережья мне знакомы не по наслышке. За 21 день отдыха мы тогда объездили все, что можно. А муж частенько "мучает" меня своими воспоминаниями об отдыхе в Артеке, куда его, советского школьника- отличника государство отправило отдыхать.
06.11.2016 18:56
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Не знаю, поеду ли я в Крым в будущем , но почитать что и как там сейчас очень даже интересно. [/quote]

Спасибо, Оля! Я пока Крым на следующий год не планирую, но кто знает, может и опять поеду, но тогда уже хочу в Симеиз.
06.11.2016 21:26
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]

Я тоже была в Артеке, в Морском.
Оля, ваша Ялта очаровательна
07.11.2016 16:22
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, ваша Ялта очаровательна
Всё очень знакомо и про знаменитый троллейбус, и ласточкино гнездо, и Ай-Петри, и Бахчисарай ... как давно всё было.[/quote]

Елена, спасибо) Желаю всем нам приятных воспоминаний)
07.11.2016 16:27

Я тоже была в Артеке, в Морском.[/quote]

ЗдОрово!)
Оля, спасибо...
Последний раз в Ялте была в пору запрета на алкоголь. Помнится в ресторане при Ореанде объелись мы тогда вкуснющими десертами до состояния невыползания из-за стола! Алкоголь запретили, зато десерты были абсолютно сногсшибательными)))

До того хороши были те денечки, что реально БОЮСЬ возвращаться. Пусть уж лучше Ялта останется в памяти именно, той, что запомнилась...
А до чего душевно было в доме-музее Чехова...
До Ласточкиного гнезда добирались на катере, конечно о ту пору это был никак не эквивалент нынешним немалым 400 рублям, вообще не задумывались "скоко стоит"...
Эх, сколько всего навеяло-то!!! еще раз -
07.11.2016 19:33
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, спасибо...

А до чего душевно было в доме-музее Чехова...
Эх, сколько всего навеяло-то!!! еще раз - [/quote]

Спасибо, Елена!) Мне в Ялте всё было отлично, а вот сестра была в жутком расстройстве от сравнений, как было раньше и как теперь...)

Да, да, да !!!
07.11.2016 22:51
[quote][b]Ирина[/b]

Да, да, да !!!
[/quote]

08.11.2016 11:19
Оля, Вам бы прозу писать!!! Восхищена. [/quote]
Вот-вот! И я каждый раз зачитываюсь Вашими, Ольга, рассказами - на одном дыхании и с огромным интересом! Из крымского больше всего отчего-то хочется побывать именно в Ялте...
08.11.2016 16:59
[quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
Оля, Вам бы прозу писать!!! Восхищена. [/quote]
[/quote]

Наталья, большое спасибо)
08.11.2016 22:13
Отличная погода! Прекрасный Крым! Замечательное путешествие!!!
09.11.2016 09:56
[quote][b]Андрэ[/b]