«БУДВА И БУДВАНСКАЯ РИВЬЕРА. ПЛЯЖНО-КУРОРТНЫЙ РЕЛАКС.»

В своем прошлом отзыве, описывая многочисленные посещенные черногорские города и городочки, дошла я до описания Будвы и остановилась, дабы не перезагружать читателя. И, все-таки, чтобы закончить тему черногорских городов, о Будве и городах Будванской Ривьеры обязательно нужно написать. Тем более, что для многих именно эти места и являются идеальными в Черногории, именно сюда устремляется массовый турист на летний отдых! Именно здесь сосредоточены лучшие пляжи и курортные городки!

Итак, пожив 5 дней в городке Доброта и затем еще 3 дня в городке Муо, мы переехали практически в туристическую «Мекку» Черногории – Будву. Здесь, в отличие от наших предыдущих городков, жизнь кипит, бурлит и бьет ключом. Днем везде снуют туристы (хорошо, что это уже не лето, а конец сентября, летом там наверно яблоку негде упасть). А вечером отовсюду раздаются звуки музыки, песни, и вступает в свои права ночная жизнь. Вот именно и в этом центре «движухи» мы и выбрали наше заключительное место проживания. Долго я выбирала жилье, и, наконец, на airbnb обнаружила практически квартиру своей мечты! А квартира мечты представляла собой огромную квартиру с тремя спальнями, гостиной, кухней, экипированной по последнему слову техники, и санузла со всеми необходимыми прибамбасами, включая стиральную машину. Плюс два балкона, один из которых – огромнейшая терраса с ВИДАМИ!!! А виды там, действительно, самые супер-пупер. Ибо непосредственно справа от нашей виллы располагается обзорная площадка Видиковац с видами на всю Будву, ее Старый город, Будванский залив, остров Святого Николая. Ежедневно массы туристов приезжают на эту площадку полюбоваться открывающимися панорамами. А нам никуда ехать не надо! Вся обзорная площадка – на нашей террасе! А какие потрясающие рассветы можно наблюдать отсюда! Нет, определенно, в этой квартире я бы осталась жить навечно, здесь абсолютно все меня устраивает. Вот еще бы место работы как-нибудь сюда перенести – эххх…

Возвращаясь к нашим баранам, то бишь Будве и Будванской Ривьере…Вообще побережье Будванской Ривьеры тянется на 35 километров и включает в себя следующие курорты: непосредственно сама Будва, Бечичи, Рафаиловичи, Пржно, Милочер, Свети Стефан, Петровац, Сутоморе, Бар и Ульцинь (последние три города я тоже отнесла к Будванской Ривьере, т.к. они по сути являются ее логическим продолжением). Перечислила, естественно, не все курорты, а самые значимые. На этой части побережья можно найти многочисленные широкие песчано-галечные и галечные пляжи, оборудованные лежаками и зонтиками. Здесь же расположились и все известные 4- и 5-звездночные отели и рестораны. И именно это побережье облюбовало для себя большинство наших соотечественников.

Позволю себе немного пройтись по всем этим городкам и их пляжам и составить своеобразный персональный рейтинг и того, и другого.

Итак, БУДВА — туристическая столица страны, один из самых популярных курортов, который часто называют «черногорским Майами», с примыкающим к ней островом Святого Николая, который здесь именуют не иначе как «Гавайи». Будву я настоятельно бы рекомендовала для молодежи и людей, предпочитающих активный образ жизни, ибо здесь и кафе-рестораны, и ночные клубы, и многочисленные пляжи. Да и просто это удобный отправной пункт для множества экскурсий. В Будве сейчас идет активное строительство: строят множество домов и апарт-отелей. Некоторые из них – очень даже симпатичные. Естественно, рассчитывают на российского покупателя, ибо все объявления о продаже недвижимости – исключительно на русском. Занятное наблюдение – любая заброшенная стройка в Будве и окрестностях непосредственно связана с «посадкой» какого-нибудь российского чиновника. Ибо многие наши функционеры как раз и финансируют местную застройку. Касательно Будвы…Везде висит реклама так называемых Садов Дукли - Dukley Gardens. Это комплекс вилл-апартаментов, строительство которого было начато еще печально известным Полонским, потом заброшено, после чего казахи с американскими паспортами довели строительство таки до ума. Сейчас это вполне законченный населенный комплекс в зачетном месте Будвы, на первой линии, с собственным пляжем. Однако, ввиду того, что дизайнеры выбрали для отделки домов коричневый цвет, создается впечатление, что от домов имеются лишь бетонные каркасы. Местные будванцы очень не любят этот комплекс, он у них как бельмо на глазу, портит окружающий вид. Хотя, если уж говорить честно, при близком рассмотрении «Сады…» выглядят вполне привлекательно. Перекрасить бы…Кстати, поинтересовалась ценником – он, как я и предполагала, зашкаливает;)

Будва делится как бы на две части: «Старый город Будвы» и «Новая Будва».

Попасть в «Старый город» можно, прогулявшись по набережной. В Старом городе, как и полагается, имеется и крепость – Цитадель - в лучших традициях Средневековья. На крепость обязательно стоит подняться – виды оттуда – аховые! В крепости также находятся Морской музей и библиотека, где, кстати, можно встретить очень любопытные экземпляры. Обязательно стоит прогуляться по крепостной стене, откуда открываются виды и на будванскую марину, и на симпатичные домики местных жителей с не менее симпатичными двориками. Вот только почему-то заход только с одной стороны. Сделав полукруг вокруг всего Старого города, приходится возвращаться обратно. Ибо вторые ворота заперты на замок. Особо нетерпеливые могут перелезть через забор. Это вполне выполнимо, что с легкостью было продемонстрировано моим мужем)
    «Новая Будва» - это современная часть города. Здесь находятся дома местных, многочисленные магазины, супермаркеты, кафе-рестораны. Главной улицей для туристов является Словенска Плажа.

Конечно же, Будва хороша своими ресторанами. Их тут огромное множество: и вдоль береговой линии, и в Старом городе, и в самой Будве. Плюс есть многочисленные гриль-лавки, где вам запекут любое мясо-рыбу в комплектации «с собой». Как потом приятно разложить все это богатство на своей панорамной террасе и под бутылочку винца наслаждаться жизнью;) Из ресторанов в Будве ели всего в двух. Первый – это всем уже давно известный и расхваленный Ядран. Ресторан замечательный, виды с него –еще лучше, обслуживание – лучше не бывает! Рекомендую. Лучше меня ресторан опишут его фото в прилагаемой фотогалерее. Второй понравившийся ресторан – Порто. Тоже находится на набережной, вечерами (да и днем) там частенько аншлаги, что говорит о качестве и вкусности подаваемой там пищи. Тоже очень рекомендую.

Ну и, наконец, пляжи. Самое главное, на мой взгляд, богатство Будвы. Здесь находятся два самых первых в моем рейтинге пляжа – Ричардова Глава и Могрен.
    Пляж Ричардова Глава – самый близкий к нам пляж (спуск от нашей виллы к пляжу занимал не более 10 минут). Его главная фишка – он располагается прямо у стен Старого города – очень живописно. Берег - сочетание песка и гальки. Есть заход в море с пирса, с лесенки. Вода – чистейшая, плавают рыбки. Большую часть пляжа занимаю летние кафе. Часть пляжа принадлежит отелям. Еще один плюс этого пляжа – здесь даже в самый сезон не бывает людно (основная часть народа тусуется на Словенском пляже или Могрене). Этот пляж был, пожалуй, и самым любимым нашим пляжем в Будве.

Пляж Могрен – номер 2 в моем рейтинге и номер 1 по красоте. К пляжу ведет живописная дорожка вдоль скал, которую украшает статуя Балерины, которая является одним из основных символов Будвы. Берег Могрена – песчано-галечный. Пляж делится на две части выступающими в море скалами. Могрен 1 (длина 140 м) – один из самых популярных пляжей среди отдыхающих в Будве. В пик сезона здесь, как правило, не протолкнуться. На Могрене 2 (длина 200 м, проход туда – через туннель) туристов обычно меньше, и соответственно отдых здесь более спокойный. Вода здесь имеет изумительный сине-бирюзовый цвет. За свое месторасположение, чистоту и безопасность Могрен был удостоен “Голубым флагом”. Лично нам этот пляж очень понравился в утренние и вечерние часы. Народа или еще нет, или уже нет, а красота в свете восходящего или заходящего солнца – необыкновенная!

Пляж Яз – мог бы быть номером 1, если бы не расположение. Пешком из Будвы до Яза не добраться. Либо на авто, либо на рейсовом автобусе. Путь не долгий, теоретически можно бы и пешком дойти. Вот только дороги для пешеходов практически нет. По шоссе – страшно, да еще потом неизвестно, как спускаться вниз… А в остальном пляж – замечательный. Там и песочек, и очень красивая бухта, и чистейшая вода. А еще этот пляж знаменит тем, что в сентябре 2008 года прямо там проводился концерт Мадонны. Да и другие певцы тоже облюбовали этот пляж для своих концертов.

Словенска плажа (Словенский пляж) - городской пляж, самый «населенный», ну просто Анапа. Сюда ходят люди из многочисленных близлежащих отелей и апартов. Берег – сочетание песка и гальки. Честно говоря, этот пляж мне совсем не понравился.

Пляж Святого Николая – Местные называют его Гавайи. Находится на одноименном острове, расположенном напротив Будвы. Сочетание песчаных, галечных и скалистых участков. Вода – кристально чистая! На острове есть кафешки-ресторанчики. К сожалению, несмотря на большие размеры острова, для туристов доступна лишь небольшая его часть. Остальное – частная собственность. Доступ на пляж возможен только морским путем. Туда из Будвы постоянно курсируют лодочки. Минут за 5 вас доставят на пляж. Цену не знаю, но, думаю, цена весьма символическая. Сюда можно ехать отдыхать на целый день – приятное место!

В Будве, помимо пляжей, практически на каждом углу расположились всевозможные турагентства, предлагающие экскурсии во все части Черногории по очень и очень доступным ценам. Поскольку у нас был личный экскурсовод, экскурсиями мы особо не интересовались. Хотя одну все же выбрали – Фишпикник. Это экскурсия на кораблике по Будванской Ривьере. По дороге можно любоваться городками Рафаиловичи, Бечичи, Пржно, Милочер, отсровом Св. Стефана, городом Петровац. Прогулка сопровождается утренним аперитивом (ром с колой) и легкими закусками (пршут и канапешки). При этом капитан рассказывает историю этих мест, и какие знаменитости тут жили. Первая остановка на купание – на пляже Булярица. Очень красивое местечко со скалами и чистейшей водой. Подойти к этому пляжу можно только с моря, поэтому людей там совсем нет. После чего на корабле ждет обед с дорадой на гриле, курицей, салатом, хлебом и вином. Далее курс на остров Святого Николая. Там дается часа полтора на купание-загорание, а затем направляемся в следующую бухту – пляж Яз. Это единственный песчаный пляж на Будванской Ривьере. Можно прыгать с верхней палубы корабля или спускаться по лестнице в воду. Очень приятная абсолютно ненапряжная экскурсия, рекомендую. Включены все напитки в течение дня (вино, практически, целый день лилось рекой) и обед. Цена вопроса - 40 евро с взрослого, 30 с ребенка до 12 лет.

Городки РАФАИЛОВИЧИ и БЕЧИЧИ – пляж здесь городской. Рафаиловичи - в прошлом рыбацкая деревня - сейчас небольшой уютный курортный поселок в одной бухте с пляжем Бечичи (со стороны, ближней к Святому Стефану). Берег – песчано-галечный. Что касается Бечичи, то, как говорит Интернет, в 1935 году на международном конкурсе пляж Бечичи получил награду «Золотая пальма» как самый красивый пляж Европы. Здесь же расположились самые известные гостиницы — Iberostar Bellevue, Mediteran и Queen of Montenegro и знаменитый отель Splendid, который засветился в фильме о Джеймсе Бонде «Казино Рояль». В этом отеле останавливались многие звезды, в том числе Анджелина Джоли, Брэд Питт, Мадонна и The Rolling Stones.

МИЛОЧЕР - частный пляж, принадлежащий комплексу отелей. Находится на территории 18-гектарного красивейшего французского парка между одноименным мысом и островом-отелем Святой Стефан. Берег – песчаный либо мелкогалечный. Потрясающее по красоте и живописности место. К пляжу прилегает «милочерский лес», где можно встретить такие растения, как кипарисы, оливы, ливанский кедр, тропическая мимоза, агава. Территория является бывшей летней резиденцией сербской королевской династии Караджорджевич, а бухты побережья носят название Пляж короля и Пляж королевы (Kraljićina plaža). Вход на Пляж Короля – только для постояльцев отеля Милочер. Вход на Пляж королевы – ограничен. Для тех, кто не остановился в одноименном отеле, пляж тоже доступен, но стоит 75 EUR в день. За эти деньги можно получить напрокат два лежака и два полотенца. Ну и подумать: а нафига оно надо?

СВЕТИ СТЕФАН – Остров-открытка! - Его пляж известен во всем мире своей оригинальностью и необычностью. Главной его достопримечательностью является остров-отель, построенный на скале, которая соединяется с берегом тонким песчаным перешейком. Сам пляж состоит из двух частей по обе стороны от перешейка. Песок на пляже красноватого цвета. Даже в пиковые месяцы купального сезона на пляже достаточно просторно. Доступ на общую часть пляжа (слева) – свободный. Вход на участок пляжа, принадлежащий отелю (справа), – ограничен. Стоимость аренды лежаков – от 20 до 50 евро. Что касается острова Свети Стефан, то он принадлежит гостиничной сети Aman. Вход простым смертным туда запрещен, ежели не являетесь гостем отеля. Как вариант – можно забронировать столик в местном ресторане, тогда можно попасть на остров. Вот только боюсь даже представить, во что выльется ценник за ужин там в ресторане, если одна ночь проживания в этом отеле стоит минимум 1000 евро, а верхних пределов цены вообще не существует. На самые дорогие номера объявляется аукцион. А отдыхать здесь очень любят всяческие знаменитости, например, здесь засветились Софи Лорен, Сильвестр Сталлоне, Клаудия Шиффер, семейство Джолипиттов. Даже наш Леонид Ильич Брежнев в свое время любил там отдыхать. А еще королева Голландии Кристина, английская королева Елизавета II и бывший испанский король Умберто II.

ПЕТРОВАЦ – очень симпатичный курортный городок в 17 км от Будвы, окруженный оливковыми рощами и хвойными деревьями. Пляж -городской, частично принадлежит отелям. Пляжи занимают всю береговую линию города. Берег – песчаный, небольшая часть – забетонирована. Городок считается одним из самых тихих мест Будванской Ривьеры, поэтому он хорошо подходит для семейного отдыха. Следует обратить внимание, что в пик сезона пляжи здесь переполнены. И еще один нюанс: из-за строения морского дна температура воды в Петроваце в среднем на 3 °C ниже, чем в Будве.

БАР - один из самых крупных городов побережья. Здесь находится конечная остановка поездов Белград – Бар, а также Подгорица – Бар, поэтому курорт популярен среди сербских и черногорских туристов. Это самый большой порт Черногории. Имеется пристань на более чем 1 000 яхт. Отсюда отправляются паромы в Албанию и Италию. Еще в Баре прекраснейшие горы и сосны. А вот пляж местный мне совсем не пришелся по душе. Там даже не галька, а булыжники какие-то. Да и чистота воды под сомнением. Ибо неподалеку находится нефтяная скважина, и, говорят, масляные пятна на воде там не редкость. Еще говорят, что здесь дуют самые сильные ветра в Черногории. В городе преобладают современные дома, почти нет старинных зданий и уютных узких улочек. Из достопримечательностей здесь я бы хотела выделить Кафедральный собор Иоанна Владимира Сербского. Он возводился с 2006 года и только-только закончили его постройку. Этот собор построен двухъярусным. Нижний ярус посвящен святому Александру Невскому. Это самый почитаемый на Балканах русский святой, святой воин.

До курортов СУТОМОРЕ и УЛЬЦИНЯ мы не доехали, своими глазами не видели. Но, судя по многочисленным рассказам и увиденным фото, места эти отличаются соснами, полезным песком и толпами туристов.

Сутоморе (название переводится с черногорского как «суша и море») — курорт, расположенный между Петровацем и Баром. Пляж протяженностью 2 км защищен от ветров кипарисами и соснами. Песок содержит полезные минералы – соли и йод, которые помогают облегчить боли у людей, страдающих от ревматизма. Морская вода у побережья содержит минералы, полезные для лечения хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Поэтому в средние века в Сутоморе любили отдыхать богатые венецианцы, испортившие здоровье на родине, среди сырости каналов. Курорт плотно застроен, местный пляж едва вмещает всех отдыхающих. На выходные, помимо туристов, сюда приезжают жители Подгорицы - столицы Черногории. Курорт также популярен среди сербов. Зато этот городок считается бюджетным местом отдыха, и цены здесь намного ниже, чем в Будве.

Ульцинь и Ада Бояна – здесь любят отдыхать сами черногорцы из внутренних областей страны, а также сербы. Основная достопримечательность Ульциня - широкий песчаный (по настоящему песчаный!) пляж, именуемый Велика Пляжа. Улцинь — самый южный город Черногории, расположенный рядом с границей Албании, поэтому на пляже здесь можно встретить и множество албанцев. А это автоматически означает, что все вокруг будет «загажено», т.к. албанцы не особо щепетильны в вопросах поддержания чистоты и бросают свой мусор там же, где и сидят.
    Что касается пляжа Ада Бояна – это 3-километровый песчаный пляж. Но есть один нюанс) Это один из известнейших нудистских курортов Европы. Поэтому, пляж – на любителя.

На этом, пожалуй, закончу свой рассказ о Будванской Ривьере. В качестве резюме могу утверждать, что Черногория – прекраснейшая страна, с городами и пляжами на любой вкус. Все места стоят посещения. Единственное, я бы воздержалась от визита туда в пиковый сезон, удовольствия будет – ноль. Ну а в следующем отзыве (по Черногории – последнем) я постараюсь рассказать обо всех природных красотах, которые мы повидали во время экскурсий. А красот там – мама дорогая – ну просто немерено! А восторги от увиденного просто невозможно передать словами!

О стране «Черногория»

О курорте «»

Simha Sheli (10.11.2016 14:44)
    Классный отзыв! Мне бы тоже там понравилось! Особенно на Свети Стефан...
    Кладезь информации!!! Супер! Спасибо Ир!
    Ира, так и есть: природных красот в Черногории видимо- не видимо. Я не смогла подобрать слова, чтоб написать об этом удивительном калейдоскопе разнообразных пейзажей с горными вершинами, живописным морским побережьем Адриатики и уникальным Которским заливом.
    Мы как раз доехали до бескрайних песчаных пляжей Ульциня, даже удалось пару часов поваляться на пляже. А в Баре меня больше всего впечатлил старый город, этакие местные Помпеи у подножия горы Румия.
    И, конечно, ресторанчик Ядран тоже очень понравился и оставил о себе самые вкусные воспоминания
    Пошла в ФГ, смотреть на полюбившиеся виды и пейзажи
    Черногоря давно в списке хотелки.Люблю,когда кругом такая красота
    Юрий (С-Пб) (10.11.2016 19:16)
    Андрэ (Москва) (10.11.2016 21:27)
    Красотища!!!
    Ох, Ира, ну до чего же соблазнительно!
    У меня аж голова кругом от всех этих пляжей! Попробуй тут выбрать, если почти каждый сказочно хорош!
    Это же разорваться просто
    Похоже без машины там беда...
    Хорошо хоть фоточками можно наслаждаться, не думая о расстояниях)))
    Чем покуда и займусь!
    Эллен (Москва) (11.11.2016 02:21)
    Прекрасно! Такая информация обязательно пригодится! Спасибо!
    Димыч (Москва) (11.11.2016 11:56)
    Очень познавательно!!!
    Насмотрелась чудесных фоточек Лены (Елены) по Черногории, теперь твои добавились, да плюс полезные, информативные отзывы. Результат - Черногорию, однозначно, в личный wish-лист! [/quote]

Марина, вам Монтенегро должно понравиться, уверена.
    Недавно зашла в свои черногорские ФГ, а там снимки через один маленькие, как будто я их на телефон снимала ... видимо, такие изменения после реформ в разделе "фото".[/quote]

Лена, сегодня "гуляла" по Вашей галерее к отзыву. Да, тоже заметила, что некоторые снимки в уменьшенном варианте. У Вас там еще много интересного в галереях по отдельным городкам. Мне определенно есть чем заняться в обеденный перерыв
    Опять, или снова....))
    Irina (Москва) (11.11.2016 22:12)
    [quote][b]Н.Арбатский[/b]
    Опять, или снова....))[/quote]

Николай, отвечаю Вам первому) Намек поняла) Но в этом отзыве единственным пособием была ....карта...географическая....вот...
    Irina (Москва) (12.11.2016 18:48)
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Классный отзыв! Мне бы тоже там понравилось! Особенно на Свети Стефан...

Ххааа, едва ли кому-нибудь бы там не понравилось) А ведь я думала: ну может хоть на денек, ну хоть как-нибудь...приобщиться...к миру великих))) Вот только цены там мне категорически не приглянулись
    Irina (Москва) (12.11.2016 18:49)
    Кладезь информации!!! Супер! Спасибо Ир![/quote]

Ну, будем надеяться, что пригодится кому-нибудь!
    Irina (Москва) (12.11.2016 18:54)
    Пошла в ФГ, смотреть на полюбившиеся виды и пейзажи [/quote]

Спасибо, Лена! Старый Бар, увы, видели только проездом! А что касается черногорских красот...То, как говорится: "Ни в сказке сказать, ни пером описать"
    Irina (Москва) (12.11.2016 18:55)
    Черногоря давно в списке хотелки.Люблю,когда кругом такая красота[/quote]

Да, там везде глаз радуется) И нет ненавистных Вам небоскребов, Оль;)
    Irina (Москва) (12.11.2016 18:56)

Конечно, Марин, уверена, тебе там понравится!!!
    Irina (Москва) (12.11.2016 19:01)
    Ирина, спасибо за воспоминания о Будве и Будванской ривьере! Как же снова хочется в эти края![/quote]

Ирина, если хочется - уверена, обязательно туда вернетесь!!!
    Irina (Москва) (12.11.2016 19:02)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Спасибо, Ирина! Буду иметь ввиду, что есть ещё один халявный путеводитель на нашем сайте![/quote]

Велкам, Юрий;)
    Irina (Москва) (12.11.2016 19:02)
    Красотища!!![/quote]

Irina (Москва) (12.11.2016 19:03)
    Ох, Ира, ну до чего же соблазнительно!
    Это же разорваться просто
    Похоже без машины там беда...
    Хорошо хоть фоточками можно наслаждаться, не думая о расстояниях)))
    Чем покуда и займусь![/quote]

Лен, да нормально там без машины...В Будве между пляжами пешком легко перемещаться...да и до Рафаиловичей и Бечичей дойти - не проблема...Ну и автобусы рейсовые никто не отменял! Ходят там без проблем!
    Irina (Москва) (12.11.2016 19:04)
    Великолепно! Я ждала этого отзыва, поскольку именно Будва мне и интересна! Шикарная фотогалерея! Теперь будет, о чём, подумать!!! [/quote]

Эллен, о пляжах я большей частью для Вас пыталась так подробно рассказать. Надеюсь, что хоть что-нибудь приглянулось;)
    Irina (Москва) (12.11.2016 19:05)
    [quote][b]Ирина К[/b]
    Прекрасно! Такая информация обязательно пригодится! Спасибо!

Irina (Москва) (12.11.2016 19:05)
    Очень познавательно!!! [/quote]

Димыч, и я рада, что мой рассказ показался полезным;)
    Irina (Москва) (12.11.2016 19:10)

Марина, вам Монтенегро должно понравиться, уверена.

Лен, сейчас специально заглянула в ваш ЛК. У меня нормально все фоточки воспроизводятся, совсем не маленькие! Так что, может это какой-то частный глюк? Или от браузера зависит?[/quote]

всё может быть ...
    Великолепно !!!
    И снова ни одного красного кулачка)
    ну - опять какой-то глюк на сайте! пытаюсь нажимать на "ответить" выбрасывает к началу отзыва!
    Irina (Москва) (14.11.2016 15:51)
    В общем, Ира, утешила - коли есть автобусы, прорвусь! А уж пешком это вообще про меня)))[/quote]

Лен, у меня сегодня часто такой же "глюк" наблюдался) Ну да бог с ним, и так понимаем друг друга. Лен, мы же с мужем тоже зачастую - просто пешие туристы. Везде - либо пешком, либо на общественном транспорте добираемся. В Черногории с этим проблем нет. Единственное, что на экскурсионку взяли гида с машиной - исключительно в целях экономии времени, которого и так ни на что не хватает. А так средняя цена экскурсии на дальние расстояния примерно часов на 8-10 в Будве в турагенстве местном не превышает 20-30 евро на человека. Вроде так мне показалось...
    Римма (Вязьма) (14.11.2016 16:13)
    Фотогалерея потрясающая. Почитала, повспоминала, погрустила...
    Хорошее место выбрано для "пляжно-курортного релакса"! Судя по отличным рассказу и фото... Как всегда...
    gabi33 (Галина) (15.11.2016 11:37)
    Черногоря давно в списке хотелки.Люблю,когда кругом такая красота[/quote]

Оля, наши хотелки опять совпали будем брать))) Ирина, с хорошим отдыхом!
    Irina (Москва) (15.11.2016 12:48)
    Всем-всем-всем, еще раз - огромное спасибо!!!
    Лада (Пермь) (16.11.2016 06:25)
    Irina (Москва) (16.11.2016 12:02)
    [quote][b]Лада[/b]
    Очень люблю отзывы про Черногорию, манящую своей красотой, близостью , безвизовостью,. Спасибо, Ирина, за детальный отзыв, примерила для себя пару местечек , от галереи получила огромное удовольствие!!! [/quote]

Наталья (Natalina) (16.11.2016 19:15)
    Ирина, и правда, твой отзыв - готовое руководство к действию, очень подробный и информационно-полезный, при подготовке путешествия в те края обязательно стоит изучить. Не думала о Черногории, но очень люблю красивую природу и море, ну а уж если есть где погулять, что посмотреть да и вкусно поесть, а в Будве как выяснилось это не проблема, то тем более стоит посетить!
    Ирина, спасибо! Беру в копилку, дам ссылку подружке!
    Irina (Москва) (17.11.2016 10:40)
    Наталья и Татьяна! Спасибо! На следующей неделе, если время позволит, попробую дополнить свой рассказ описаниями экскурсий, на которые мы ездили. Какая же красивая там природа!!!
    irinus (н.новгород) (17.11.2016 19:29)
    Интересно!!!! Давно туда хочу! Спасибо за рассказ!!!!!!!!!!!!!
    Очень красиво и интересно!!! СПАСИБО!!!
    Ирочка, спасибо за рассказ ! Навеял воспоминания...
    Что уж говорить - красот в Монтенегро немеряно ! Очень насыщенная страна.
    Фото твои- бесподобны ! Просто сплошные ох и ах !
    Irina (Москва) (23.11.2016 14:05)
    Иринус, Ирина и Оля-Тропиканка! Очень приятно вас видеть! И очень приятно, что вы разделили мое восхищение черногорскими красотами!
    Оля, как я, помнится, восхищалась твоими фоточками Черногории год назад...Мечтала все сама увидеть) Там на самом деле - здорово! и очень красиво!
    Ирина, с таким побуждающим к действию рассказом да с такой яркой галереей о самой популярной туристической мекке Черногории предлагаю обратиться в Министерство туризма этой страны на предмет получения таки процента от налога с продаж туров в следующем году))
    Это ж какая реклама пропадает зря!
    Irina (Москва) (06.12.2016 09:51)
    [quote][b]Alexey Smysloff[/b]
    Это ж какая реклама пропадает зря![/quote]

Ну, надеюсь, зря моя реклама не пропадет) может, кто-нибудь и воспользуется. Я буду только рада! А от процентов с продаж - не откажусь;)
    Наталья (Орел) (27.12.2016 14:00)
    Irina (Москва) (27.12.2016 14:38)
    [quote][b]Наталья[/b]
    Уже, я думаю, не пропадает, раз столько людей (и я в том числе) задумались о путешествии в эту замечательную страну. [/quote]