«Самостоятельное путешествие по Испании»

В середине сентября мы решили отправиться в Испанию. Цели преследовали 2: экскурсии + теплое море. Начитавшись много отзывов, я пришла к мнению, что 99% теплое море мы найдем в Валенсии и близлежащих курортах. Таким образом, учитывая стоимость авиаперелета и запланированных 11 дней путешествия, маршрут получился следующим: Москва – Барселона – Валенсия – Гандия – Аликанте. Это было практически первое полностью самостоятельное наше путешествие (я не беру в расчет вылазки на несколько дней в Ригу и Вену).
    Итак, в первую очередь нами были забронированы авиабилеты. По маршруту Москва – Барселона мы летели а/к Победа (стоимость на двоих около 15 тыс. рублей с учетом одного дополнительно оплаченного чемодана), обратно из Аликанте мы летели а/к Vueling (стоимость также около 15 тыс. с одним чемоданом). Следующим этапом подготовки был бронирование отелей. Т.к. мы летели в-пятером, нам нужно было забронировать два 2-х местных и один 1-й номер, при этом по адекватной цене для сингла. В Барселоне это сделать не удалось, 1-ые номера были очень дорогие. В итоге, пришлось бронировать 2-х местный и 3-х местный номера, в Гандии и Аликанте бронировали 3 номера, как и собирались. Далее встал вопрос, каким образом передвигаться между городами. Аренду автомобиля отмели по 2-м причинам. Во-первых, мы хотели минимум 5 дней провести на пляже, где машина бы нам не понадобилась, во-вторых, на 5 человек (плюс 3 чемодана плюс кучу всякой всячины в виде ноутбуков, фотоаппаратов и т.д.) надо было брать машину довольно-таки большую, что в купе с платными парковками, бензином и платными дорогами, вряд вышло бы недорого по цене. В итоге выбор пал на автобусы. Заранее на сайте alsa.es я забронировала билеты по следующим направлениям: Барселона – Валенсия (14.60 E с чел), в Валенсии в этот же день пересадка на автобус Валенсия – Гандия (8.33 E с чел), Гандия – Аликанте (10.38 E с чел.). Билеты бронировала в середине августа. Электронные версии распечатывали и брали с собой. На этом этап подготовки был закончен. Параллельно я изучала основные достопримечательности. Входные билеты решили заранее никуда не покупать, а ориентироваться на месте по погоде, т.к. очень уж хотелось насладиться морем и солнцем.
    18.09.2016 перелет Москва – Барселона. Мне очень хочется похвалить а/к Победа, потому что до путешествия начитались много негативных отзывов, были готовы к самому худшему, но в результате полет был отличный. Вылет минута в минуту, никаких проблем с багажом и ручной кладью. Я очень советую читать информацию по багажу, которая есть даже на самом билете. Дело в том, что в салон самолета разрешается брать бесплатно только женскую сумку, ноутбук, мужской портфель, зонт, сумку с вещами для маленького ребенка (разумеется, если ребенок путешествует с вами :)). Рюкзаки, пакеты и пр. брать можно только за доп. плату. У одной из наших девушек вместо сумочки был маленький рюкзачок (именно заменитель дамской сумки). На регистрации ее предупредили, что на посадке лучше взять его как сумку в руки, иначе могут попросить доплатить. При подходе на гейт она просто взяла рюкзачок в руки и накрыла сверху толстовкой, вопросов никаких не было. В багаж можно сдавать бесплатно сумку до 10 кг, за остальное придется заплатить. Также много читала, что если заранее не купить выбор места, то специально рассадят по разным концам самолета, мы выбрали места заранее за 149 руб., думаю, это не такая большая цена. Самолет был новый. Стюардессы приветливые и вежливые. Бесплатно можно попросить налить холодную воду и кипяток. Больше ничего нет, даже за деньги.
    Итак, через 4 часа после вылета из Внуково мы оказались в аэропорту Жироны. Паспортный контроль проходили около 2-х часов, хотя, помимо нашего самолета, других рейсов не было. Справа от выхода из аэропорта отправляются автобусы до Барселоны, стоимость проезда 16 евро с человека, время в пути 1 час есть бесплатный wi-fi, прибывает на станцию метро Arc de Triomf. С этого же вокзала мы отправлялись в Валенсию.
    В Барселоне мы забронировали отель Laumon, находится он рядом со станцией метро La Sagrera. Пешком до достопримечательностей мы от него ни разу не добирались, т.к. нам постоянно не хватало времени. Однако, на метро очень удобно было добраться до Саграды Фамильи, Барселонетты, Площади Испании. Все эти места не более чем в 15 минутах езды. Рядом с отелем есть закусочные, которые держат китайцы, в них можно поесть бургеры, сэндвичы, жареное мясо, омлет и пр. По ценам недорого, по вкусу вполне сносно. И очень удобно ходить туда вместо завтрака в отеле. Сам отель хороший, номера хотя и маленькие, но чистые и уютные, в душе есть шампунь, гель для душа, фен. Большего от отеля нам и не было нужно, потому остались полностью довольны.
    После прилета и заселения в отель мы направились в район Барселонетта. Доехали на метро до станции Marina, оттуда пешком до пляжа около 15 минут. Море оказалось довольно-таки прохладным, однако, наших мужчин это не испугало, и первый заплыв прошел успешно. До вечера мы просто гуляли по набережной, пили кофе, ели всякие вкусности, наслаждались теплом и солнышком. К 21.00 решили отправиться на поющие фонтаны. Представление начинается с 20:00 и проходит с четверга по воскресенье, добраться до них можно на метро, станция Espany. Ну что хочется сказать про фонтаны, да, безусловно красиво и зрелищно, сходить стоит. Но я не могу сказать, что это было для меня ново и очень уж интересно. Например, фонтаны в Дубае (их, конечно, сложно сравнивать, но все-таки) мне понравились больше. А когда-то в далеком 2000 году я была с родителями на Кипре, и там мы впервые увидели шоу поющих фонтанов, вот тогда да, был восторг. На Кипре я с тех пор не была, возможно, если бы увидела сейчас то шоу, оно меня бы уже не впечатлило. Посмотрев представление около часа, мы отправились в отель.
    На второй день в Барселоне был запланирован туристик бас. В отеле нам предложили за 4 евро купить ваучер на билеты, тут же на ресепшене выдали карту маршрутов, книжечку со скидками и чек, с которым мы должны были прийти в любой пункт продажи билетов и доплатить. С помощью такой схемы мы получили скидку 3 евро на каждый билет. В наши планы входило доехать до Саграды Фамилии, осмотреть собор внутри, дальше рядом сесть на автобус и поехать осматривать достопримечательности. Планам не суждено было сбыться, т.к. входные билеты в собор на месте можно было приобрести только на вечер (при это мы туда пришли около 11 утра). Решено было приобрести билеты по интернету на следующий день. В этот же день мы сразу отправились в тур на бас туристик. Всего в Барселоне есть три маршрута передвижения туристического автобуса (красный, синий и зеленый). Сейчас уже точно не помню, какой маршрут охватывает какие достопримечательности, но знаю, что по зеленому мы прокатиться не успели, по синему осматривали город, не выходя из автобуса. Толком успели воспользоваться красным маршрутом. Поэтому если время позволяет, то лучше взять билет на 2 дня. Итак, что успели мы. Сев в автобус возле Саграды, мы доехали до парка Гуэля. В парке мы гуляли около 2-х часов, это при том, что в платную часть мы не попали (опять-таки не было билетов). Поэтому я очень советую все-таки купить билеты во все интересующие места заранее по интернету. Парк в любом случае нам понравился, мы поднялись там на панораму, очень красиво. После парка мы поехали на стадион ФК Барселона. Экскурсия на сам стадион стоила около 20 Евро (по книжке от турист. Автобуса была скидка около 2 Евро), на стадион ходили только наши мальчики, фоток они с экскурсии принесли, по-моему, больше, чем все остальные наши фотографии со всего путешествия. Восторга их не было предела, на экскурсии показывают музей, раздевалки, часовню (в которой молятся футболисты перед матчем), сам стадион, вип-трибуну, можно также выйти на поле. Если вы, как и я не разделяете любовь к футболу, рядом со стадионом есть много кафешек, где мы с девочками и дожидались наших фанатов. На осмотр стадиона ушло также около 2 часов. Поэтому после мы поехали, чтобы пересесть на синюю ветку автобусов, и с нее мы уже осматривали город без выхода на остановках. По синей ветке мы доехали до аквариума, который было решено посетить. Впечатление от посещения были непонятные, наверное, когда-то лет 10 назад это место было действительно масштабное и крутое, но сейчас, мне кажется, таких аквариумов полно везде. Возможно, мне не особо понравилось, потому что я не являюсь поклонницей подводного мира. Цена входного билета около 20 евро, также есть небольшая скидка по книжечки от автобуса. После посещения аквариума мы пешком отправились гулять по городу, дошли до Рамблы, погуляли, поужинали и пошли спать. Вечером в отеле купили билеты в собор, на ресепшене нам их любезно распечатали.
    Третий день мы посвятили осмотру Саграды Фамилии. При покупке билетов вы можете выбрать, нужен ли вам аудиогид, мы его взяли. Стоимость билетом, к сожалению, не помню, но что-то также порядка 20 Евро. Собор впечатляет как снаружи, так и внутри. Он очень уж своеобразный. Причем, если его внешний вид знаком, наверное, каждому хотя бы по картинке, то внутри я была очень удивлена. Лично мне внутреннее убранство напомнило волшебный лес из какого-нибудь мультфильма. Наверное, если бы я не знала, где я нахожусь, то никогда бы не подумала, что это церковь. Очень красивые витражи на окнах, крайне необычные лестницы и колонны. Посмотреть однозначно стоит, экскурсия на аудио гиде интересная. После Собора мы отправились гулять по готическому кварталу с посещением Кафедрального Собора, красиво, узкие старинные улочки, много туристов и дорогущие кафешки. В общем-то мало чем отличается от центра любого другого старого европейского города. Гуляли мы почти весь день, также осмотрели снаружи дома Гауди (Мила и Бальо), затем поужинали немного поодаль от готического квартала и вернулись в отель. На следующий день нас ожидал переезд в Гандию.
    К слову, погода в Барселоне для осмотра достопримечательностей была идеальной, утром где-то 15-17 градусом, днем до 23-25, солнечно, ни одного даже самого маленького дождика.
    В 10 утра мы уже сидели в автобусе, направляющимся в Валенсию. Кстати, можно было приобрести прямой переезд из Барселоны в Гандию, но я его, честно говорю, проглядела. А когда нашла, то он оказался прилично дороже, чем переезд с пересадкой, и я не стала расстраиваться. Ехать от Барселоны до Валенсии 4,5 часа. В автобусе бесплатный wi-fi, в спинках всех сидений вмонтирован планшет, на котором можно смотреть фильмы (на исп и англ языках), слушать песни, играть в игры и сидеть в интернете. Благодаря чудо-гаджету переезд прошел незаметно. Ближе к Валенсии пейзажи за окном менялись, даже через окошко автобуса чувствовалось, что на улице теплее, и надежды на теплое море начали в нас возрождаться. На всякий случай билеты в Гандию я брала с учетом 2-х часовой пересадки. Но наш автобус прибыл вовремя, поэтому в кассе с минимальной доплатой (что-то около 5 евро на всех) мы поменяли билеты на более ранний рейс. И спустя час мы стояли на вокзале в Гандии. Итак, Гандия это курортный город, условно он делится на 2 части (Гандия и Гандия Плайя). Между ними курсирует круговой автобус, вокзал находится в Гандии, пляж и, соответственно, наш отель в Гандии Плайя, ехать минут 20-30. На остановке автобуса в экскурсионном бюро нам бесплатно выдали карту, в которой отмечены все отели и остановки автобуса, заблудиться невозможно. Таким образом, мы добрались до нашего отеля Hotel Mavi. Отель имеет 2 звезды, состоит из ресепшена, номеров и веранды, территории как таковой и бассейна в нем нет. Номера хорошие, по сравнению с отелем в Барселоне, можно сказать огромные, в номере душ, ванные принадлежности, телевизор, шкаф, кровати. Имейте ввиду, что при двуспальной кровати вам полагается одна, но очень длинная подушка. Такое мы видели впервые, это совсем неудобно. К тому же наша кровать ужасно скрипела. На следующее утро мы попросили поменять нам номер, девушка на ресепшене сказала, что в наличии есть только номера с двумя кроватями, что было нам только на руку, потому что в них было 2 подушки вместо одной )) и мы с удовольствием переехали. Кровати, кстати, были сдвинуты. Отель находится в 5 минутах ходьбы от пляжа, как бы на 3-й улице от набережной. Пляж в Гандии ну просто восхитительный. Широченный, с мягким мелким песочком, в Европе я такие пляжи прежде нигде не видела. Вдоль пляжа тянется променад, где можно гулять, сидеть на лавочках, кататься на великах. Лежаки на пляже не расставлены, но их можно арендовать за 4.5 евро в день, зонт также. Очень удобно, что это можно делать по желанию. Море теплейшее, волны есть всегда, но небольшие, глубина также небольшая. После релакса на пляже мы переоделись и пошли на ужин. Тут нам пришлось с толкнуться с неожиданной проблемой, в Гандии никто ни капельки не говорит на английском. Меню только на испанской, без картинок. Причем официанты не пытаются тебе помочь, просто приносят меню, и когда ты начинаешь говорить на английском просто дают понять, что ничего не понимают. Мы прошли 3 кафе, и о чудо, в 4-м хозяином оказался армянин. Нашей радости не было предела. Он нам все рассказал, перевел меню, мы запомнили основные слова типа курица, рыба, свинина. Он сообщил, что паэлью испанцы едят только в обед, и т.к. этот курорт посещают в основном испанцы (русскую речь мы слышали от силы 2 раза), то вечером тут ее никто не готовит. Для меня это было открытием, потому что я до этого была два раза в Испании (в Ллорет де Маре и на Майорке), и там и там (а также в Барселоне) мы лупили паэлью по вечерам. В общем, наш русскоговорящий друг накормил нас до отвала, в подарок преподнёс салат, закуску, состоящую из тертых помидоров, чего-то типа домашнего майонеза с чесноком и поджаренного хлеба (просто безумная вкуснятина) и на прощание напоил бесплатными шотами. На следующий день мы узнали, что в обед почти во всех ресторанах есть комплексные предложения, например, закуска, основное блюдо, напиток и десерт. Стоимость от 8 до 12 евро. Порции огромные. Можно смело брать один такой обед на двоих. Но мы брали на каждого и объедались )) особенно радовал чизкейк, такого шикарного чизкейка нет, наверное, больше нигде.
    Вечерними развлечениями Гандия похвастаться не может. Есть несколько баров танцевальных (два из них прям напротив нашего отеля), работают они только в пятницу и субботу, мы туда попали один раз, также есть какие-то дискотеки, которые работают так же, мы туда не ходили. Как мы поняли, посещают эти места в основном местная молодежь, которая приезжает на курорт на выходные. Основной контингент курорта - это испанские пенсионеры, кому за…. Не побоюсь предположить, что кому за 70. Конечно же испанские старички очень радуют глаз своим прекрасным ухоженным видом и тягой к отдыху. Многие из них передвигаются с помощью костылей, ходунков, инвалидных кресел. Однако, это совсем не мешает им радоваться жизни. В отелях покруче нашего есть вечерняя анимация в виде живой музыки и столиков возле бассейна. Приглянулись отели сети RH.
    Из 6 дней пляжного отдыха мы нашли один, чтобы съездить в Валенсию. Добраться до нее можно как на автобусе, так и на электричке с того же вокзала, куда мы приехали. Поезда ходят чаще, где-то каждый час, на нем мы и поехали, стоимость около 6 евро с человека, ехать час. В Валенсии мы собирались осмотреть город науки и искусства, а также старый центр. Так и получилось. От вокзала примерно за 30 минут мы дошли до города НиИ. По нему гуляли около часа. Красиво, интересные здания, бассейны между ними. Очень контрастно смотрится по сравнению со всем остальным городом. Вход на территорию бесплатный, за отдельную плату можно попасть в планетарий, кинотеатр, музей (это то, что я запомнила). Мы никуда не ходили, только покатались по бассейну на лодочке. Нагулявшись, мы пошли по городскому парку до центра. Парк здоровский, ухоженный, красивый, в тени деревьев там, наверное, можно было гулять весь день, но времени у нас было мало. В центре прогулялись по старым улочкам, дошли до Собора. Опять-таки ничего нового, но все невероятно мило и приятно. Вечером вернулись в Гандию.
    На 6-й день пребывания нам предстоял отъезд в Аликанте. Здесь с маршрутом произошло недоразумение. Оказывается, можно было купить билеты на автобус, который идет без заездов в другие города около 1,5 часов. Мы же ехали 4! Мой косяк, в следующий раз буду внимательнее. Зато по дороге мы заехали в Бенидорм (более популярный курорт Валенскийского побережья у наших соотечественников). Он разительно отличается от Гандии, это крупный город, где наверняка, гораздо больше развлечений, в т.ч. и аквапарк. Но мы не расстроились. Я думаю, что количество туристов на пляже там тоже в разы больше, что не всегда является плюсом. В конце концом мы добрались до Аликанте. Разбираться с общественным транспортом не было никакого желания, и мы воспользовались услугами такси, стоимость от вокзала до нашего отеля 5 евро. Нам пришлось взять 2 машины. Отель Pension Arena, он без звезд, находится в старом здании. Состоит из ресепшена и номеров. На ресепшене очень милая девушка, которая на английском (ура!!!) подробно рассказала, где нам лучше погулять, что посмотреть, где поесть и т.д. В номерах есть все необходимое, каждый номер сделан в своем стиле, интересно. Единственный минус этого отеля — это кошмарная звукоизоляция (точнее ее отсутствие). Мало того, что досконально все слышно с соседних номеров, ночью очень сложно заснуть, потому что даже с закрытыми окнами с улицы постоянно слышны звуки машин (особенно мусорных), которые ездят всю ночь. Ощущение, что они ездят прям перед твоей кроватью. Мы останавливались в этом отеле на 2 ночи. Больше я бы не советовала. Выспаться не удастся. В первый вечер мы отправились в замок Санта-Барбара, откуда открывается чудесный вид на море и город, поднялись, погуляли, сделали хорошие фото. Потом спустились и пошли ужинать. Аликанте разительно отличается от Гандии, здесь много ресторанов (где можно заказывать паэлью в любое время))), баров, даже есть казино. В итоге полночи мы тусили, в барах отличные коктейли. Было очень весело. Так весело, что следующий день, в целом, выпал из жизни. Полдня спали, немного повалялись на пляже (пляж, на котором мы были, небольшой, очень много людей, море не очень чистое), вечером прошлись по магазинам. Отель, кстати, находится в 5 минутах ходьбы от старого города и пляжа.
    На 11-й день путешествия нам предстояла дорога домой. Где-то за 2 месяца до вылета Vuelling поменял расписание рейсов, и наш прямой Аликанте – Москва отменили. Нам был предложен перелет со стыковкой в Барселоне без доплат. Также предлагали сдать билеты, но других рейсов все равно не было, и мы оставили все как есть. Из Аликанте до Барселоны лететь меньше часа. Стыковка у нас была 1,5 часа. В Москву мы прилетали в тоже самое время, как и планировалось. А/к Vuelling мне не понравилась. Во-первых, т.к. в салон с собой можно брать 10 кг ручной клади, нам места на полке не хватило. Потому что в основном в самолете летели испанцы с маленькими чемоданами. Мы, когда зашла в самолет, положили на полку два пакета (вроде бы два наши законных места), сумку и ноутбук положили под сиденье. В итоге стюардесса просто без спроса вытащила наши пакеты и вместо них запихнула чей-то чемодан. Полет до Барселоны мы провели, обложившись с ног до головы ручной кладью. Места для ног было очень мало, самолет старый, напитки и еда за деньги (ну к этому вопросов нет, просто как минус в сравнении с Победой). До Москвы я так лететь не собиралась, поэтому приготовилась к скандалу. Но к счастью на рейсе из Барселоны в Москву были в основном русские пассажиры, и места всей ручной клади хватило. Места для ног, кстати, тоже было побольше.
    Резюмируя свой рассказ, хочу сказать, что поездка нам безумно понравилась. Мы улетели из дома всего на 11 дней, но ощущение было, что нас не было несколько месяцев. Москва встретила нас пронзительным холодом и ветром. И сразу же захотелось прям на этом же рейсе вернуться обратно )))

Эллен (Москва) (16.11.2016 02:24)
    Почему летели до Жироны? Лоуостеры не летают в Барселону? Никак не пойму выгоды, покупать дешёвый билет, а потом всё равно, доплачивать за чемодан, вернее, за багаж? Отчего заранее не выучили несколько слов, касаемо меню, на испанском? Я посетила Испанию 15 раз и очень часто сталкивалась с тем, что испанцы не жалуют английский. Не основной контингент курорта Гандия - те, кому за 70, а именно Вы приехали уже в "пенсионный сезон"! В Испании КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя брать 2-звёздочные отели, все они грешат ужасной звукоизоляцией. Вот, так и летают "Вуэлингами", обложившись пакетами и ручной кладью. Это же совершенно некомфотно! Я тоже почти что в это же время была в юго-восточной части Испании, в провинции Мурсия, вот, уж где русского языка почти и не слыхали... А где же фотографии?
    Екатерина (16.11.2016 11:22)
    Добрый день!
    Спасибо за Ваш комментарий.
    Летели мы до Жироны и пользовались услугами а/к-лоукостеров исключительно ради экономии. Билеты на обычные а/к в эти даты (даже с учетом доплаты за багаж) по стоимости выходили в 2 раза дороже. Кроме того, в прошлом году я летала в Будапешт на Wizz Air, и разницы между обычной а/к и лоукостером абсолютно не заметила (естественно, я знала, что напитки, еду и багаж надо оплачивать дополнительно, я имею ввиду именно комфорт перелета). А вот в Вену мы летали на Austrian Airlines (насколько я знаю, они лоукостером не являются), и мы с боем отбивали наше право на место для ручной клади.
    Спасибо за уточнение по поводу "пенсионного сезона", наверное, мне стоило уточнить, что таков контингент именно во время нашего пребывания, потому что про остальные месяца я говорить не могу. Но испанские пенсионеры нам гораздо больше по душе, чем английская и немецкая молодежь, поэтому это скорее было плюсом.
    По поводу английского языка, ну вот не было у нас мыслей, что его в этой части Испании не знают. Потому что, повторюсь, в Испании я раньше была (видимо, просто это были более "руссифицированные" районы) и с языковой проблемой не сталкивалась.
    2* отель у нас был в Гандии, в нем проблем с шумоизоляцией не было, несмотря на то, что в нашем отеле было много гостей с собаками, одна пара даже с огромной овчаркой, ночью была тишина. С отелем в Аликанте в этом плане мы, конечно, прогадали. Но ничего не поделаешь, когда есть бюджет, в который надо обязательно "влезть" :)
    Екатерина, молодцы, что решились на самостоятельное путешествие! В этом году я тоже познакомилась с Испанией и пребываю в полнейшем восторге от нее. Спасибо за виртуальную прогулку по уже знакомым и еще не знакомым местам! Жаль, что маловато фоток
    Simha Sheli (19.11.2016 00:03)
    "Но испанские пенсионеры нам гораздо больше по душе, чем английская и немецкая молодежь, поэтому это скорее было плюсом." - абсолютно согласна! Немецкая молодежь на отдыхе - это нечто!
    "Но ничего не поделаешь, когда есть бюджет, в который надо обязательно "влезть" :)" - тоже знакомая проблема. Респект всем, кто решается организовать самостоятельный отдых и не боится трудностей, лоукостеров, дешевых отелей и прочих проблем из-за ограниченного бюджета.
    Наталья (Орел) (05.02.2018 14:10)