Элит - почти как дома.
Сентябрь 2016
01.01.2000
Элит - почти как дома.
Если в Евпатории мы нашли подходящий нам отель без проблем, то с поисками приюта в Ялте пришлось повозиться. Мы с сестрой собирались пробыть в городе всего две ночи после отдыха в Евпатории. И для нас самым удобным вариантом был бы обычный стандартный номер в обычном отеле недалеко от автовокзала. Долго искали что-нибудь на «Букинг ком», но безуспешно, что и не удивительно, ведь Ялта – сердце Южного берега Крыма и туристов там всегда достаточно много. Но всё-таки нам повезло – на Букинге появилось интересное предложение со скидкой от гостевого дома «Элит», который находится как раз возле, а вернее над автовокзалом. Правда, стандартных номеров здесь нет, только семейные. За большой двухкомнатный номер цена за ночь на одного человека без питания выходила 1600 рублей, к тому же без предоплаты. Нас это устроило и мы тут же оформили бронь.
На автовокзал Ялты мы приехали автобусом из Евпатории 25 сентября, около двух часов дня. Если повернуться спиной к автовокзалу, то сразу за мостом дорожной развязки высоко на горе можно заметить яркие фасады домов на улице Ялыбойской. Совсем рядом, идти минут 10. Но на пути возникло не учтенное нами препятствие – пришлось с чемоданами в руках штурмовать крутую, из 38 ступеней лестницу, ведущую вверх, на нужную нам улицу. А улица тоже оказалась не на равнине, а с очередным набором высоты. Ищем дом № 9. Здание огорожено высоким металлическим забором с калиткой и воротами для транспорта. На калитке кодовый замок – просто так не зайдешь. Но нас уже встречали.
Через минуту мы входили на небольшой квадратный двор, выложенный плиткой – это кроме собственно двора еще и парковка. Другой территории в «Элит» нет. И общего парадного входа со стойкой администрации нет – это ведь не отель, а гостевой дом. Встречала нас и провожала в номер женщина, то ли хозяйка, то ли нет – было не совсем понятно. Но она была одета в домашний халатик, и всё получилось тоже как-то по-домашнему. Как мне показалось, весь первый этаж с большим двусторонним крыльцом, выходящим на парковку - это хозяйская территория, потому что на крыльце и ступенях лестницы стояло несколько пар обуви разных размеров. Номера расположены на втором и третьем этажах. Четвертый этаж – нежилая мансарда. Хотя там тоже раньше сдавались номера, но теперь, как сказала хозяйка, «при России», мансарду сдавать нельзя. Все номера, окна которых смотрят на Ялту, с балконами. Номера с противоположной стороны с видом на горы. Лифта нет. Наш номер оказался на третьем этаже, куда мы поднимались по открытой боковой лестнице, почти впритык к соседнему дому.
Так как отзывы и фото по гостевому дому «Элит» перед поездкой изучили на совесть, то больше всего мы бы не хотели получить номер в ярко-красных тонах, или как читали в отзывах – «вырви глаз». Дело в том, что все номера оформлены в разных цветах – есть зеленый номер, синий, бежевый с коричневым, сиреневый, красный и так далее. Вкусы у всех разные, но мы бы не смогли, например даже две ночи провести в раздражающей красным цветом обстановке. Когда мы вошли с улицы в общий коридор, и хозяйка открыла первую слева темно-коричневую деревянную дверь, мы вздохнули с облегчением . Интерьер номера оказался хоть и с небольшим красным пятном в виде ярких фото-обоев над диваном, но в основном – очень спокойный, светло-серый, с небольшой добавкой нежно-сиреневого оттенка на шторах. Оплату за проживание в размере 6.400 рублей за две ночи на двоих, внесли в руки хозяйке прямо можно сказать на пороге, после чего нам вручили ключи и сообщили код замка уличной калитки.
Номер как я уже говорила, двухкомнатный, очень большой по площади. И сразу видно, что обстановка устроена со вкусом. Первая комната, куда мы вошли изначально – гостиная с мягким диваном, зеркальным шкафом-купе, небольшим круглым стеклянным столиком и двумя плетеными креслами. Над столиком на стене закреплен средних размеров телевизор-плазма. Между диваном и шкафом уместился крошечный холодильник. За нежно-лиловыми шторами оказался выход на балкон. Вид на город с горы, увеличенной третьим этажом, открывается отличный. Вдали, среди крыш и кипарисов синеет море. Внизу хорошо заметна такая же синяя крыша автовокзала. Из гостиной двери ведут в спальню и ванную. Метраж спальни тоже совсем не маленький. Большую площадь вдоль окна занимает огромная, очень удобная кровать. Рядом тумбочка. Больше никакой мебели нет, да в принципе и не к чему. Красивые шторы спокойных тонов. Кровать застелена. Постельное белье просто шикарное – на коричневом фоне белые листочки. Обстановка очень комфортная и уютная. В спальне устроилась сестра и была в большом восторге. Мне принесли не менее шикарное, черно-белых цветов постельное белье. Диван в гостиной очень легко и просто раскладывается и получается внушительных размеров лежбище средней жесткости, как раз как мне нравится. В шкафу нашлись вешалки для одежды, а на полочках дополнительные подушки и одеяла.
Вид ванной вызвал огромное удовлетворение – чистота, всё новенькое, красивая керамическая плитка, в углу душевая кабина с яркой занавеской в тон интерьера номера. Полотенца развешены на хромированной горячей батарее . Слева возле раковины угловая пластиковая этажерка для предметов гигиены – очень удобно. Фена и гелей-шампуней нет. Но у нас всё было свое.
В общий коридор на нашем этаже выходили двери шести номеров – по три с каждой стороны. В коридоре для удобства постояльцев установлена гладильная доска с утюгом, на тумбочке – электрический чайник.
В гостевом доме есть и общая кухня на первом этаже, что очень удобно. Небольшое помещение под лестницей укомплектовано по полной программе - холодильник, плита, микроволновка, чайник, посуда, приборы. Даже бутылку подсолнечного масла заметили возле плиты. Вдоль стены стоят два стола и стулья. Всё предусмотрено, продуманно, удобно. Уюта в почти домашнюю обстановку кухни добавила белоснежная пушистая кошка, которая чувствовала себя здесь настоящей хозяйкой и которую так и хотелось потискать и погладить. С кухни мы взяли в номер чашки, чайные ложки и большую тарелку для винограда. Питались мы в городе, а в номере утром и вечером чаёвничали. Воду в чайник наливали из крана. Ялтинская вода не имеет ни запахов, ни привкусов. Но пить сырую воду всё-таки не рискнули.
Улица Ялыбойская, где находится гостевой дом «Элит», довольно тихая, хоть и расположена над дорожной развязкой Южнобережного шоссе. Шум и автомобильные выхлопы до номеров не долетают. В номерах тоже тихо. То ли с соседями повезло, то ли постояльцев было не так много, а может и звукоизоляция хорошая. Но было заметно, как люди вселялись и выселялись, на веревках во дворе развешивалось постиранное постельное белье, а на парковке постоянно менялись машины. Действительно, «Элит» очень удобен именно тем, кто проезжает Ялту транзитом по пути на западное или восточное побережье Крыма. Нам тоже такое расположение было очень удобно, ведь мы всего на два дня, рядом автовокзал, и до автобуса, который повезет нас в аэропорт Симферополя, далеко тащиться не надо.
От отеля до набережной Ялты и моря больше трех километров. Пешком идти полчаса. Можно от автовокзала проехать несколько остановок на троллейбусе или маршрутке. На это уйдет минут десять. Стоимость проезда в троллейбусе 10 рублей, в маршрутке 13 рублей. Вниз, к морю от автовокзала ведут две параллельные друг другу улицы – Киевская и Московская. Здесь есть всё – магазины, кафе и столовые с домашней кухней, парикмахерские, банки, рынки. А набережная Ленина – это центральная и самая многолюдная улица Ялты с развитой туристической инфраструктурой.
В гостевом доме «Элит» мы чувствовали себя свободно и комфортно. В день отъезда мы покинули номер не в расчетный час ( то есть в 11.00 ), а намного позже, около трех часов дня, и без доплаты. Так решила наша гостеприимная хозяйка, чтобы мы лишние часы не торчали на автовокзале. Когда уходили, ключ от номера по просьбе хозяйки оставили в замочной скважине. Сразу на контрасте вспомнился залог за номер в евпаторийском отеле «Арсенал».
ПЛЮСЫ: Новый, чистый и уютный гостевой дом. Комфортная, удобная обстановка. Приветливая хозяйка. Атмосфера спокойствия и доверия. Рядом автовокзал, откуда идут автобусы по всему Крыму, в том числе и в аэропорт Симферополя, и съезд на Южнобережное шоссе для тех, кто путешествует по Крыму на своем автомобиле. Очень хорошо, что парковка расположена на закрытой от посторонних территории. Понравилось, что калитка с кодовым замком. Очень удобно, что в гостевом доме есть такая функциональная кухня.
МИНУСЫ: в принципе минусов мы не отметили. Но есть просто одно маленькое неудобство - телевизор показывал только один рекламный украинский канал.

О стране «Россия»
О курорте «Ялта»
Об отеле «Elit Gostevoy Dom»