«Рождество на Кубе.»

Не люблю я осень и зиму. Холод, отсутствие ярких красок, тоска жуткая! Путешествия в теплые страны в это время остаются в памяти более яркими воспоминаниями. У меня именно так! Есть какая то особая прелесть в осознании того, что дома холод и снег, а ты идешь босиком по песочку. Обожаю любую возможность сократить себе зиму!

На Кубу полетели спонтанно. Я не смогла упустить такое предложение. Это было прямо как подарок нам на Рождество! 2 взрослых и 2 детей – 130 тысяч на 11 дней! Плюс 10 тысяч за 2 обязательных рождественских ужина на четверых. Друзья с радостью составили нам компанию. Да, я знала, что отель посредственный, но при этом ничего ужасного в отзывах не было. Обычно на наш состав цена в этот отель ровно в 2 раза выше, возможно отсюда и негативные отзывы. Мы решили, что за такую сумму нам понравится всё! Тем более, муж давно хотел побывать на Кубе!

Вылет у нас был в 4 утра, что оказалось очень удобным, так как весь полет проспали. Дети даже были недовольны, что я разбудила их только за 2 часа до приземления. Не успели насладиться полетом :) В аэропорт Варадеро мы прибыли в 8 утра по местному. К разнице во времени поэтому привыкли сразу же, в первый вечер. Летели авиакомпанией Nord Wind. Мне понравилось больше, чем Azur Air. Кресла в самолете удобные, откидывались прилично, места для ног тоже достаточно. Это для меня важнее, чем питание. Питание у Azur поприличнее. У Nord Wind совсем нет соков, пришлось заранее купить детям томатный. Ну а как же без него на борту! И только 1 раз давали горячее питание, второй раз был просто сэндвич.

Таможня в аэропорту Варадеро очень медленная. Никаких карт заполнять не дали, штамп поставили в паспорт. По прилету отобрали все несъеденные продукты. На выходе проверяют багажные бирки на чемоданах. Если в чемодане что то запрещенное или подозрительное, то таможенники ставят отметку на бирке, а на выходе охрана просит чемодан открыть на досмотр.

До отеля ехали минут 40, любуясь машинами за окном. Это что то! Таких красивых больше нигде не встретишь! В отеле всех собрали в конференц зале и раздали конверты с информацией, одели всем браслеты. Заселение с 14 часов. Багаж сдали в багажную комнату, и пошли на пляж. Пляж у отеля отличный! Плавный заход, песок чистый, водорослей нет, вода изумительного цвета, прозрачная и теплая от 25 до 28 градусов. Лежаков и зонтиков на пляже достаточно. Катамараны, каяки- бесплатно. Полотенца можно получить в будке по дороге на пляж. Залог за 1 полотенце- 15 кук. Оформляется на ресепшн. Тебе дают квитанцию, по которой можно получить полотенца. Карточек для полотенец нет. Только фактический обмен на чистое. Квитанцию отдадут обратно, когда сдашь полотенца перед отъездом, чтобы вернуть депозит. Не очень удобно!

Если пойти по пляжу влево, в сторону кораллового рифа, то за ним отличная лагуна! Вода еще прозрачнее, цвет нежно голубой, волн нет и полно ракушек.

Около пляжа есть гриль бар, где с 11 часов жарят мясо, курицу, рыбу, креветки. Запах стоит на весь пляж! Рядом во время работы гриль бара при нас соорудили вертел, где жарили целиковых поросят, палаточку с мороженным (несколько видов и много-много всякого топпинга -детям на радость) и палаточку, где готовят при вас сок из сахарного тростника.

Пообедав, пошли заселяться. Номер у нас был в South area (2-х этажные бунгало в тихой зоне), только туда заселяют с 2 детьми, номера чуть-чуть побольше, чем в North area (главный корпус). На первый взгляд, вроде бы и ничего номер. Но, присмотревшись, четко понимаешь, что ремонт необходим! Вот прямо явный минус – это центральный кондиционер (но не во всех корпусах)- который просто древний! Настенное табло все с продавленными кнопками, поэтому настроить его просто нереально. Он жил какой то своей жизнью, регулируя скорость и температуру на свое усмотрение. Когда это вообще никак не совпадало с нашими желаниями, мы просто выключали автомат, который отвечает за кондиционер (в коридоре на стене все автоматы в открытом доступе). Найти рабочую розетку также проблема (переходники не нужны). Шкаф для одежды открытый и жутко маленький, особенно для четверых! Жили на чемоданах, так до конца и не разобрав их, ибо просто некуда сложить одежду. Сантехника в нормальном состоянии, есть ванна, биде. В номере есть фен, гладильная доска, сейф.

Вообще все что связано со строениями в отеле (корпуса, бары и рестораны) требует ремонта. Особенно основной ресторан! Вытяжки- это просто ужас! Если спускаться с ресепшн на территорию отеля на лифте, то можно просто задохнуться, проходя мимо ресторана! И внутри во время ужина сидеть невозможно, стоит смог. Столики на улице всегда заняты.

Еще ощутимым минусом, который иногда просто подбешивал, была постоянная нехватка посуды в любом баре и ресторане. Часто приходилось ждать пока вынесут новую порцию чистых тарелок или стаканов, которые моментально разбирали.

Ну вот и всё за что могу поругать отель :) Остальное нас только радовало! Питание для отеля 4*, на мой взгляд, было просто отличное! Возможно это связано с рождественскими праздниками, но мы были приятно удивлены. Всё было вкусно и разнообразно. Оплаченные 2 рождественских ужина вообще поразили. Такое и не в каждой пятерке бывает, а тут скромные 4*! Огромная композиция в форме рыбы из креветок на шпажках и красной рыбы, большой выбор сыров, колбас, хамон, поросенок целиковый, множество красивых канапе, композиций из овощей и фруктов, даже красная икра в миниатюрных баночках, которая, впрочем, досталась только тем, кто пришел первыми. Шампанское лилось рекой! Уже дома нашла такое же только в одном интернет магазине за 98 евро за бутылку- неплохо для отеля 4*! Вообще всё спиртное в отеле бутилированное и очень неплохого качества – испанские вина, мартини, кампари, виски, текила, водка, ну и ром, куда ж без него! Коктейли обычные, особого восторга не вызвали. Рядом с ресепшн кофейня, где готовят множество видов кофе, очень вкусно! Есть несколько бесплатных аля карт ресторанов. Туда рекомендую записываться в выходные дни, когда обычный ресторан заполнен местными, приехавшими на выходные, которые просто сметают все с тарелок. Домой что ли увозят еду?

Анимация в отеле была неплохая, в основном не силами местных аниматоров, а приглашенными артистами. Раз в неделю днем было синхронное плавание, танцевальное шоу, фокусы для детей, представление с животными, живая музыка. По вечерам почти всегда в лобби живая музыка. Как же заразительно пели совсем молоденькие кубинские парни! Невозможно не начать пританцовывать с ними! Их исполнение песен нам понравилось даже больше оригинального. Крутые! А какие фокусники! Вечером они в лобби развлекают отдыхающих, а после показывают шоу в амфитеатре. У них получилось нас удивить! Каждый вечер в амфитеатре своя программа, афиша в лобби. Но вот с детской анимацией беда, ее просто нет. Миниклуб пустует.

Деньги можно менять на ресепшн или у гида (выгоднее). На ресепшн круто округляли всегда в свою пользу. Интернет 2 кук за 1 час, карточку можно приобрести на ресепшн. В отеле есть несколько сувенирных магазинов. Цены как везде. Можно съездить в Варадеро прогуляться в красивом парке на берегу озера или на рынок, но делать там особо нечего, просто если прокатиться на красивой машине. Где еще такие увидишь! По Варадеро ездит двухэтажный туристический автобус. Билет стоит 5 кук на целый день. Прикольно покататься разок.

Из экскурсий ездили только в Гавану. Индивидуальная экскурсия от Пегаса для нас получилась дешевле групповой – 70 кук с человека (групповая 89 кук). Специально взяли индивидуальную, чтобы быть более свободными, никого не ждать, иметь больше времени на прогулку по городу. Но 1 дня ничтожно мало! Всё было бегом-бегом! А как нам хотелось еще, не спеша, побродить по улочкам старой Гаваны, посидеть за чашечкой кофе в уютном уличном кафе, наблюдая за проезжающими машинами, где практически все они как музейные экспонаты, прокатиться на кабриолете вдоль Малекона, выпить дайкири в знаменитом баре, где любил бывать Хемингуэй, да просто встретить закат в этом необычном городе! Я не нагулялась, не насмотрелась, не надышалась…Очень хочу вернуться, но уже на несколько дней, чтобы все успеть :) У меня впервые такое, что я хочу вернуться не потому, что мне в этом месте было хорошо, уютно, интересно, а потому, что осталась какая то недосказанность. Я как будто прочитала аннотацию к книге, а теперь жду не дождусь когда же смогу прочитать ее всю, неспешно, вдумчиво, останавливаясь и размышляя, а иногда и перечитывая некоторые моменты…

***

Обратный вылет нам задержали на 5 часов. Спасибо Пегасу, что дали нам возможность спокойно позавтракать и даже искупаться еще разок! Через 12 часов, 31 декабря, нас встречала слякотью и серостью предновогодняя Москва. Только и оставалось времени, чтобы порезать оливье и охладить шампанское :)

О стране «Куба»

Тур- дешевле стоимости одних билетов! Мечта!

Об отеле «Brisas Del Caribe 4*»

Уютная территория, отличное питание, веселая анимация, шикарный пляж.

Требуется ремонт корпусов и ресторанов

ElenaGaal (Kiev) (09.02.2017 12:43)
    ОльгаLak (Москва) (09.02.2017 14:17)
    Натали (Тверь) (09.02.2017 16:06)
    Какие чудесные , красочные фото ! И рассказ отличный .
    Irina (Москва) (09.02.2017 18:20)
    Римма (Вязьма) (09.02.2017 18:49)
    Эллен (Москва) (09.02.2017 18:57)
    Ирина (Тула) (09.02.2017 19:07)
    [quote][b]ElenaGaal[/b]
    Отличный отдых! Поздравляю! Насчет отелей: в Доминикане и на Кубе смело можно брать 4*, но а вытяжки, эта проблема и у нас была в Доминикане. Лучше селиться подальше от кухни, ближе к пляжу [/quote]

Пока ни в одном отеле не обращала на это внимания, но тут! Просто вонь! Видимо не меняли вытяжки ооочень давно.
    Ирина (Тула) (09.02.2017 19:08)
    Действительно, тур по стоимости - мечта! С осуществлением мечты Вас и отличным путешествием! [/quote]

Спасибо, Марина!
    Ирина (Тула) (09.02.2017 19:15)
    Хороший информативный отзыв об отеле.Этот отель считается,и правда,слабой четверочкой,но ,как видете,все вполне прилично.А ремонта...ой,как многое на Кубе просит ремонта.Недосказанность и недосмотренность у вас огромная осталась.Обязательно поезжайте еще при первой возможности и покатайтесь по острову.Лучше это делать с частным гидом.На компанию всегда дешевле выйдет,чем у ТО.Хотя вас,возможно,наши же ТО будут пугать мифической опасностью быть обманутыми или еще чего.Не верьте.Ни один частный гид не хочет себе неприятностей на голову.[/quote]

Надеюсь получится еще раз встретиться с этой замечательной страной! Частного гида хотели с самого начала, но так сложилось. В принципе у нас и был свой личный гид, только от Пегаса. Отличный мужчина! Много интересного нам рассказал! Более того, он кубинец, а жена у него русская, оказалась наша однофамилицей!
    Ирина (Тула) (09.02.2017 19:18)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Ирина, действительно! Замечатедьный отдых за такие деньги! Это у Пегаса надо ловить такие заманчивые цены?[/quote]

Да тут не угадаешь! Просто надо быстро реагировать. Вариант "я подумаю, вечером (завтра) скажу" не прокатит. Наше предложение было не более получаса на сайте, затем значительно подорожало.
    Ирина (Тула) (09.02.2017 19:19)
    Какие чудесные , красочные фото ! И рассказ отличный .[/quote]

Ирина (Тула) (09.02.2017 19:20)
    с удачным перерывом в зиме Вас! и пусть новая встреча с Кубой, и с Гаваной будет![/quote]

Спасибо!
    Ирина (Тула) (09.02.2017 19:20)
    Из зимы в лето, да на Кубу, та по таким ценам - действительно, ну просто мечта!!! Ирина, чудесный рассказ! Замечательные каникулы!!![/quote]

Спасибо, Ирина!
    Ирина (Тула) (09.02.2017 19:21)
    Обалдеть, такой замечательный отдых да за такую цену!!! Вот это повезло. Поздравляю и желаю, чтобы повезло еще раз и вы бы насладились этой страной в полной мере. [/quote]

Спасибо! Очень хотелось бы!
    Ирина (Тула) (09.02.2017 19:25)
    Ирочка, прекрасная рождественская Куба у Вас получилась!!! Кубу невозможно не любить! А отель... Да бог с ним с отелем, ведь всё равно же 4*, а не 2*, да ещё по такой заманчивой цене!!! Очень скучаю по Кубе, ну, прямо очень, хоть и провела там полноценных 15 дней!!! А Гавана - прелесть, я прожила в ней 2-е суток, а потом, на арендованном авто, ещё на 1 день приезжали. Практически, всё, что хотела, осуществила!!! Замечательная страна и замечательное путешествие!!! С прекрасной и яркой Кубой Вас!!! [/quote]

Спасибо, Эллен! Мы так и говорили друг другу: "Улыбнись! Ты же на Кубе!"
    Sonya (Одесса) (09.02.2017 23:54)
    Ирина (Тула) (10.02.2017 13:29)

Sonya (Одесса) (10.02.2017 17:45)
    [quote][b]Sonya[/b]Как же я давно на Кубу мечтаю! И как же вам повезло! Из зимы в лето, и сразу в такую замечательную страну! Да ещё и с питанием повезло! Ничего себе слабая четвёрка! Да не во всех 5* отелях такие изыски подают! Куба, жди меня! Я обязательно к тебе прилечу! [/quote]
    Соня! Желаю в скором времени открыть для себя эту уникальную страну! И на Гавану планируйте выделить побольше, чем 1 день. Дня 3, а затем на пляжи Варадеро или острова - идеально! А то, кто знает, что ждет эту страну в будущем? Как долго сохранит она свой неповторимый облик после смерти Фиделя?[/quote]

Эх, да разве я против? Я только за! Отпуск, гады, не дают! А меньше 2 недель на Кубу и лететь смысла нет! Я так и планирую: неделя экскурсионки и неделя в Варадеро.
    Sonya (Одесса) (10.02.2017 17:48)

Насчёт курса Кубы в далёкое прекрасно: надеюсь, страну ждёт экономический рассвет! Всё же, как ни крути, а коммунизм с социализмом - экономически провальные режимы! Глядишь, всё на Кубе наладится и станет в сто раз лучше. Но возможно, и дороже! [/quote]

Sonya (Одесса) (10.02.2017 22:00)
    Соня,чтото в соседних странах,которые не брали курса на социализм,а наоборот оставались дружны с большим братом лучше нигде не стало.Ямайка,Гаити и прочие Эквадоры.[/quote]

Поживём - увидим!
    Андрэ (Москва) (11.02.2017 00:10)
    Замечательно!
    Инна (Москва) (11.02.2017 09:03)
    Супер! Чудесно! Тоже мечта моя Куба!
    Сказка! Мечта!
    Ирина (Тула) (13.02.2017 08:27)
    [quote][b]Инна[/b]
    Супер! Чудесно! Тоже мечта моя Куба! [/quote]

Желаю чтобы мечта скорее стала явью!
    Ирина (Тула) (13.02.2017 08:31)
    В далеком 2008 были в этом отеле, понравилось все, особенно кубинцы, жизнерадостные такие. И тоже слетали очень дешево. Понастальгировала, спасибо за отзыв[/quote]

Да, правильно, жизнерадостные! Пританцовывают, поют, улыбаются :) Мне особенно девушка из кофейни запомнилась - с необычным ярким макияжем, всегда на позитиве. Поднимала настроение! Даже постоять в очереди к ней не напрягало :)