Полностью самодостаточный отель
Февраль 2017
17.02.2017
Полностью самодостаточный отель

Версия для СНГ

Все смахивало на пир во время чумы или на налоговую чуму во время пира-ни о какой поездке не было и речи,но безнадега выживания в условиях новых" минималок" была таковой,что забиться хоть на неделю под сытый веник было бы просто необходимо,а потом-гори все ярким пламенем!А тут вот с утра той субботы перед вылетом ANEX-сы глушанули всю рыбу ценой на свой тур-вот я и "поплыл".Если бы не улетел,то грыз бы свои локти до пяток,стал бы вырывать волосы до корней и биться головой об стену офиса туроператора.Все решилось в течении часика сборов и при "желтом" остатке обратных мест удалось продавить бронирование.Цена была настолько сладкой,что любое мое брюзжание на отель будет просто хамством.

ПЕРЕВОЗЧИК.

Таки был им ну не совсем обласканным прессой AZUR.Тем не менее борт вылетел практически без опоздания,никто ничего не поломал из багажа и не потерял.Очень удивила вера нашего турлюда в то,что в Борисполе можно переодеться до майки и терминал D так лихо погрузит по рукаву на борт,что даже не просквозит....Ага-ща 3 раза...А сам рукав не такой уж и теплый,и сквозит там заметно.Ну да ладно...Загрузились,расселись,пристегнулись,прочитали про себя молитвы и почапали на рулежку.Не скажу,что B737-800 был прям с "нуля"...Лет этак 15-16,думаю.Борт взлетел и направился в страну Еги.Разумеется,кормежки абсолютно не было-так у всех нонче,но как было стыдно,когда звуки,издаваемые пустыми желудками,порой,заглушали рев турбин на стартовом режиме отрыва.Зато кофеек и чаек из заварника с 5-7 "хвостиками" чайных пакетиков и водицу исправно раздавали практически 2 раза.А там еще и,выждав чутка,стали сватать бортовое питание по 300 гривасей и товары дьютика Но народ,стиснув зубы,гордо не поддавался на провокации и хомячили взятое из домашних закромов сало с чесноком и прочую  всячину..Из-за каких-то непоняток с,якобы,летающими в р-не Хургады боевыми самолетами Еги,рейс несколько задержался...То ли египетские пилоты отрабатывали на нас протокол захвата цели,то ли ну просто так решили показать нам свою удаль.После всего этого борт таки сел в новом аэропорту имени...имени...Ну говорил же кто-то...Эх,дырява стала память.Отчество помню точно-Рамзесович!Через два выхода из Боинга нас выпустили.И мимо монументального ,в граните,предложения,что,мол,"У нас ,таки,тоже борьба с туземской коррупцией,визы покупайте не выше,чем 25" вечнозеленых"повели в зал ВИЗ и ОЖИДАНИЙ Подходит вот толпа к правильным 4-м столам,где сидят пацики с блеском в глаза и бейджиком ANEX и лихо рубят "капустку" по 27 с каждого.Я это не сразу понял,т.к думал,что просто "миграционнки" заполняют...Когда меня от праведной пролетарской ненависти стало разносить, переметнулся на метров 20 назад,где стояли 2 скромных сараюшки,где с равнодушным взглядом пожилой арабик вклеивал в паспортину за 25 "условных дензнаков"  визу.И даже,по требованию, сдачу отмусоливать в условных единицах...Вот какой молодец!Вот что это было-наследники Остапа Бендера,ряженые в сотрудников ANEX или...Более всего неприятным будет,если об этом акте легкого кидалова туроператор знает,но ,почему-то,молчит в тряпочку.Ну да ладно-процесс пошел-На выходе,получив свой багаж,по целой цепи стоявших гвардейцев АНЕКСА,дошли до своего автобуса,купив еще  инет пакет с 3 гигами на борту от Vodafonа.Кстати,был там и Orange,у которого были чуть приятнее цены на 5-7-15 Gb траффик.Учитывая сложности с инетом в отеле рекомендую работать через 3G.

В залах прилета даже был халявным ВАЙ-ФАЙ.В Palm Beach Resort было порядка 35 чел. туристов,и,быстро загрузившись,мы резво так потрусили по Хургадюшному МКАД-у.Пока нам гид в полевой форме проводил Курс Юного бойца-турика автобус плавно миновал все злачные места сонного пропускного пункта и поехали по объездной прямиком в отель..В дороге были порядка 25 минут.По этой дороге никогда не ездил,т.к.мы выехали из города и по дуге ,объезжая все отели ,направились к конечной точке путешествия.Отель находится примерно на полпути от Старого города до Эль-Гуны. Поселили нас очень даже по-быстренькому---уже были заранее приготовлены ключи к нашему приезду ,но тут вмешались Силы Быстрого Согласования от ANEX-сов

РАССЕЛЕНИЕ И ПЕРВЫЕ РАДОСТИ.

Очень быстро все стало происходить.Никто даже не отслюнявливал денюжку.Насколько я знаю,никто из знакомых не имел никаких вопросов к номерам.И вот когда мы было потянулись за ключами и жадно стали принюхиваться к запахам ужина на горизонте нарисовалась пара гидов от Anex и хорошо поставленным командным голосом вертухая с Магаданской зоны ну уж очень настоятельно пригласила нас в зал переговоров,где еще тепленьких и слегка оглушенных непривычной экспрессией нас можно было брать прям голыми руками.В Голливудских фильмах,обычно,озвучкой в таких изгибах сюжетной линии идет лай собак,клацанье затворов,плотный мат,круглосуточный Гимн СССР и стрекочущие вертолеты

Респект и уважуха мастерству бойцов от ANEX-с---буквально за несколько секунд мы расселись по креслам и,стараясь не поднимать глаза, молчаливо  внимали Основным Десяти Заповедям от Принимающей Стороны:

-не смей ездить на турпоездки от конкурирующих сторон;

-не смей соблазняться дешевыми предложениями-кирдык твой башка и вах-вах твоей страховке;

-обязательно рано проснись и 8:50 будь как штык на второй части жесткого зомбирования;

-только гид может привести свою паству к доске объявлений от ANEX и открыть заблуждающимся на время вылета и один из вариантов аэропорта\!\ вылета;

-сверить часы по хронографу гидов,дабы только Они ведают правильностью Времени;

-заполнить правильно анкету и отдать ее гиду,дабы он проверил ошибки и дал свое благословение на поход уже на ресепшен за ключами;

-остальные Заповеди гиды обещали рассказывать пастве в свободное время от продаж туров по спецanex ценам,мягко скажем,чутка выше мировых;

Уф...!Кажись,пронесло...Выслушав наставления, мы с пугающей уже попривыкшей к явствам турпублику яростью ломанулись сметать все с раздачи ресторана..Мне стыдно и за себя-после вынужденки с кормежкой на борту AZUR-ов я уже ну ничем не мог сдерживать себя...и хомячение с просто ураганной силой началось.Отдадим должное отелю-ни малейшего усечения выбора основных блюд на поздний ужин не было.Переваливаясь с боку на бок,как волчик из того самого мульта про "Ща,спою..." мы по зову сердца и таблицкам направились искать свой номер.Как это не удивительно,но наш багаж уже ждал нас у двери.И никто не смотрел из персонала на нас глазами кошака из "Шрека",намекая на бакшиш.Мы только начинали удивляться слаженности работы сотрудников отеля...

НОМЕР И ТЕРРИТОРИЯ

Утром,около 6-00 утра,нечеловеческая сила подняла меня для одного высокотехнологического процесса,совершив который ,я решил сделать обход своих владений.Тишина....Ветра февральского почему-то нет...Птички тарахтят Оду в честь прибытия очередных туриков из Украины-ляпотааааа...Уже несколько сотрудников приводят в порядок сад.При абсолютном штиле на море плавают два мужика,а это не может не вызывать уважение-начало дня отдыха с пробега,проплыва,заплыва и проч.-это очень круто.Еще что бросилось в глаза-ан нет мусора,который обычно только начинают убирать с восходом Солнца клинеры...И уже появившиеся сотрудники все здороваются с тобой и желают приятного дня...Куда я попал?!Где обычный хронический пофигизм сотрудников египетских отелей?!Проходящие постояльцы тоже здороваются...Да,тут надо держать марку-украинцы тоже правильно воспитаны.А ведь какой же это пустяк-вот так просто пожелать проходящему доброго утра.Правда,встретив из вновь прилетевших,удостоился только скользящего взгляда...И хомыль-хомыль по своим делам.Надеюсь,что в дальнейшем этот человек проникся доброжелательностью отеля и в нем произошли изменения к лучшему.Вернувшись в номер я стал его внимательно изучать.Первое-сильнейший напор очень горячей воды!!!Всегда же были жалобы в Еги на вечно еле теплую воду же!!!Для обычного гражданина это по нынешним тарифам непозволительная роскошь!А тут мы все по очереди принимали 3 раза в день ванну.Это ваааще не каждому олигарху доступно!В номере все работает-телик выдает несколько российских телеканалов и один украинский.Каюсь,даже иногда, вопреки рекомендациям Служб,краешком взгляда,в отражении зеркала, посматривал российские каналы на минимальном звуке,дабы не попасть под тлетворное влияние страшнейшего информационного катка в мире.Сейф работает...Правда не попал под акцию-"Открой сейф и получи его уже с 10 000 еуро"Ну,могет быть в след.раз...Освещение номера не очень яркое.Даже клинеры перед уборкой всегда впускают лучи Солнца.Кровать из монолитного бруса.Матрас фиговый...Проведя рукой по нему я быстро вычислил.что вот тут лежали пятые точки постояльцев,тут кого-то коленки фиксировали,а вот тут чьи-то головы мечтали о приличной подушке,а не об этом сгустке волокон органической химии.Спать на таких подушках-самоубийство.И толку,что на верхней полке еще одна запасная подушка лежит-еще одна плита железо-бетонная.Еще один нюанс-замок классический и дается лишь один ключик.Для компании это не совсем удобно.Да и пора на магнитные карты уже переходить.Сантехника в отл.состоянии.Пополнение бумаги и моющих средств регулярна.Уборка слаженным коллективом только мужчин отработана,достойного качества и молниеносна.На табличку"Уберите,пожалуйста",реагируют в течении 20-40 мин.И еще-хочу отметить качество подаваемой водопроводной воды-отличная.Голубая вода в ванной тому доказательство.Явно стоят пром.фильтры на входе.

На территории 2 бассейна-первый по левую руку-это бассик имени Великого Ледникового Периода.Вода там не более 12-15 градусов.Второй,около горок,имени Февральской Оттепели...Там воду выгоняют до 24 градусов.Просил накинуть пару градусов-сказали,чтоб писал в ОБСЕ и на ресепцию.Вот в нем и происходит вся февральская жизнь.Она даже бурлит-заключаются браки не на небесах,а в подогреваемом бассейне.Детки плещутся,взрослые лениво проплывают айсбергами,горки клокочут,регулярно плюхаются тела-одним словом-жизнь идет!Тут и народец у бара с 10-00 начинает кучковаться.Начинается кофепитие из автомата.Кстати,очень даже ничего.Пивасик...Коктейлики,Кола.Вот с Колой засада-в барах у обоих бассейнов она совсем другого качества.Пить можно только в основном ресторане и баре рядом.Но в том баре,где аниматоры всегда проводят свои шоу чертовски прокурено,а это не фонтан для некурящих.У Ледяного бассика есть еще одна харчевня.С часиков этак 11-ти,повар начинает жарить картофан- фри и складировать его в емкости ,которые до 12-30 в жаровом шкафу хранятся.Сами понимаете,что она уже не хрустит после такого..И там же делают бургеры.Когда была съемочная группа,жарили крылышки,а потом бургеры с сосисками несъедобными и бургеры с фаршиком.Т.е.ждать,глотая слюну возле этого кафе не стоит.Это даже не фаст-фуд,а жалкая подделка.И тем более,что уже через 30 мин. открывается основной ресторан.Просто перебить аппетит...А учитывая,что не совсем ласковая погода,стоять и ждать на ветру\к обеду он,как правило,усиливался\,не стоит.

РЕСТОРАН

Завтрак с 7 до 10,обед с 13-00 до15-00,а ужин с 18-30...В аля-карт ресторан не записывался-и просто в ресторане было много чего вкусного.Завтрак практически стандартно континентальный-тосты,вар.яйца,омлет с наполнителем овощным,круасанчики,куча выпечки,кисломолочный сметано-йогурт,кукурузные хлопья и шарики,мед с джемами и шокозаливкой,рисов.кашка без ничего,древнеегипетские сосиски"Из ничего",стол с овощами.Кстати,организм хотел помидорчика...Он то есть всегда,но такой же ГМО-шный,как и у нас..Твердый,с прожилками и невкусный...Жаль,а так хотелось отвести душу.Видать,уже нигде на планете нет правильных семян.

Обед.

Тут все солиднее.Тут стоит даже подробно описать.Все.которые приходят за несколько минут до открытия берут коктейлики приветствия и могут пофукать из распылителя жидкость антисептика.Может далеко не все обращают на него внимание,а он по правую руку на самом входе в ресторан.Регулярно наблюдал развод официантов манагером-совещание проходило 5-6 мин.Строили солидно..И вообще-персонал ресторана и всего отеля на высоте.Нигде я еще не видел так быстро и непринужденно порхающих бабочек-официантов.Изумляло все-и корректность официанта,и скорость уборки,и запоминания на лету всех твоих привычек.В этом отеле просто дикая дрессура.И куда только делась классическая медлительность арабчат?!Никто не лимитирует твои заказы.Напитки и алкоголь приносит официант .Всегда чистые скатерти и полотенце в виде свечи свернутое.Придраться невозможно.Сами блюда.За неделю только один раз обед не было жарен.филейки рыбки,а так я лакомился ею 2 раза в сутки.Гарантирован один или 2 вида мяса,птица или из гриля,или кусочки в панировке.Неплохие салаты.Изумительный рис...Овощи на пару-объедение!Сладостям уделен еще 360-градусный стол-холодильник.Все вроде хорошо,но как-то маловато тортиков на настоящем слив.масле.в шоколадной поливке мало самого шоколада...С фруктами засада!Только когда была съемочная группа были целыми мандарины и апельсы.Дынька зелена...Изумительные из слоен.теста пироженки на меду с орешками.В дальней части ресторана стоят поварешки и жарят или печень,или бананчики в тесте,или курочку-гриль,или мороженку порционно раздают из машины-фризера.Вкус у него какой-то невразумительный,но зато подле раздачи стоят молотые орешки и кокосовая стружка. Все...обсуждать далее питание не стоит.Если смогли прокормить такого бегемотика как я,и прокормить на высоком уровне,то абсолютно гарантировано,что мало кто будет фыркать от качества питания в этом отеле.Очень рекомендую розовое вино-это просто бомба!Если все-таки попридираться,то мне бы хотелось,чтобы на каждом столе стоял кетчуп и лежали обычные бум.салфетки...А то так жалко было накрахмаленных тканевых салфеток.Тут "Тети Аси" не напасешься.Хотелось бы,чтобы официанты могли бы подавать не только напитки и алкоголь,но и чай ,кофе.А то не совсем логично лакомиться пироженкой с Колой...или с винчиком.И,все-таки,дать немного больше воли повару с приправами...Понимаю,что не всем этим угодишь,но многие национальные блюда просто должны быть остренькими,а не нейтральными.

Ужин.

Это еще одно испытание организма на прочность.Весь кошмар дикого пережора начинается вновь.Опять удивляюсь хорошей школе официантов и работников ресторана.Их явно гоняли в 3-и шеи европейские манагеры.Даже и тени нет заторможенности и равнодушия.Требую от администрации отеля поощрить коллектив на...Ну х.б. 23-е февраля...Пущай думают,что в этот день славянский мир празднует День Обжоры,а не классических носков и бритв.Уезжая,поблагодарил шеф-повара за отличную работу и пожелал ему выйти на 3 Мишленовских звезды.

ИНФРАСТРУКТУРА ОТЕЛЯ

Прям возле моего 164-го номера был и массажный салон и тренажеры,и детская анимационная комната.И все работало.Немного обидно за жизнь нашу,но даже массажи от 15 до 60 USD стали откровенно дороги для нашего уровня жизни среднего украинца.Для деток неплохой полигончик на улице отгрохали.Там на протяжении всего дня кто-нибудь да копошится.Аквагорки работают с 10-00 до 12-00.Маловато...Продлить бы до 12-30,затем еще часик дать после обеда...После 16-30 там все равно уже не комфортно находиться.

Пляж:идеальный вход в море,чистейшая вода,но удивительно мало рыбасика,кораллы немного присутствуют,но не ближе,чем в 20-30 метрах.В этом плане отель не совсем яркий.Говорили,что стайки дельфинов утром приплывают...Может моя тушка их смутила,стоявшая на пирсе,поглаживающая свой пузик, и всматривающаяся в голубые дали.Может этот турик не только всю рыбу в ресторане слопал,но и дельфинятинкой не брезгует?!

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Вот всем гостям рекомендую прогулки на катерочке,что стоит у пирса...ALOHA...Явно хозяин родился на Таити\Гаити.Так вот..По пляжу бродит зазыватель и по 10 у.е предлагает простенькие туры на этом суденышке.Простенький обед.Три остановки катера...Всего на 11 чел,но обычно ходит не более 7-8 чел,а это никакой давки и тесноты.Разумеется,у туроператора куда круче тур.Там и батискаф,и Райский остров и 4 креветки на обед...Да,но это 75-105 у.е.А тут хоть каждый день плавай...

АНИМАЦИЯ

Да,она есть...Несколько человек делают телодвижения под "фанеру" пляжного музона у бассика и приглашают на вечернюю дискотеку в прокуренный бар.Немчики еще играют в метание камешков.Разновидность лапты...Кидают метко...Все меряют лазерным дальномером.В любое время немчики были с хорошей школой Юного Артиллериста.Есть еще у Ледникового бассейна мастера наскально-нательной смываемой живописи.Некоторые набивают свой налоговый код на руку,некоторые профиль Гаранта Конституции.

ИНТЕРНЕТ

Вот еще одна тема для раздражения.Платный WI-FI 3 еуро в день\15-в неделю\ есть почти в любом месте отеля,а бесплатный Palm Beach Free только на рецепции...И сидят на этом канале по 30-40 чел.,а это явная засада!Ну при таком внимании к горячей воде и питанию уж не стоило бы мелочиться с платным Инетом...Обидно даже...

НАБЛЮДЕНИЯ

Никто не пишет из туристов,но взлет всех бортов происходит как раз над отельной территорией.И это еще не летает РФ!!!Они уже набирают 700-900 м,но несколько шумновато все-таки.Хотя в этом что-то есть...

Несколько изменилась жизнь туриста.Если раньше каждое утро раздавался топот ног на дальнии экскурсии,то теперь 100 у.е. практически неподъемны.

Клубника еще больше стала полипропиленовой.Никакого вкуса...

Цены на морепродукты при отеле зашкаливают-от 15 у.е за рыбасик,до 25-35 за креветки лобстеры\кг Или просто еще не наступило улучшение жизни народа в стране?

БЕЗОПАСНОСТЬ В А\П ХУРГАДЫ

Есть изменения...Есть...Они в ожидании добро от РФ на полеты так удавили минимум детектора металла,что он уже не только звенит на привычные ключи,ремни,мелочь и очки,но даже взвыл на мой паспорт с биометрикой!!!!Ох.....И что может дать процедура доехать да самолета,увидеть свой багаж,погрузить его под запись на камеру и дальше чито?Смертники ждут своих 72 гурий...Им все равно-можно и за компанию на том самолете слетать...В магазинах уже после паспортного контроля практически ничего сувенирного нельзя купить,только обычный дьютик...Компанию AZUR весьма уважают...На регистрацию были открыты не 3 окна,а 6 или 7...Мелочь,а приятно...

Взлетели...Опять только водичкой угостили.Долетели.Борисполь встретил тучей зазывал таксистов и какой-то отчаянной суетой максимально быстро хоть какую копеечку заработать...До оплаты налога по новым правилам оставались несколько дней.Надеюсь,что Мы все равно еще полетаем!!!

ИТОГИ

Это первый отель в Еги,из которого мне просто не было нужды даже выходить...Абсолютно самодостаточный мирок.Да и до города весьма далековато.Такси из отеля до ресторана\кто знает его\El-Mina.запросил 5 еуро в одну сторону.Отель меня не просто поразил слаженностью работы и каким-то внутренним стержнем-может это и есть вертикаль власти?!Если мне опять надо будет просто вывалиться из угнетающей реальности,то я вернусь опять в этот отель.Мне там было чертовски здорово!

О курорте «Хургада»
Об отеле «Palm Beach Resort 4*»
Об аэропорте «Хургада»
Парковка (удаленность, стоимость)