«Об отеле "Fairy Bay" 3*. А в этой забегаловке, Луне и Яичнице, только голодранцы местные живут...»

Измени местные русские, и окажется самое то. Сегодня поселилась в этом отеле - после шестидневного экскурсионного тура с севера на юг Вьетнама. Сначала меня приятно удивили, что предоставляют на 4 дня номер классом выше, т.к. мой занят. Увидев его, я пришла в недоумение, если не сказать озлобление: огромная бестолковая по планировке и интерьеру комната с мутными немытыми окнами, столешницы обоих журнальных столов отсутствуют, прикроватная стена вся в потеках и облупливающейся краске, занавеска в пятнах засохшей крови, отсутствует одна из створок окошка в ванной (милости просим, малярийные комары). Задохнувшись от возмущения проявлением подобной "щедрости", вызвала представителей отеля. Номер поменяли на аналогичный, но почище, хотя стена все равно в потеках, только хлопья краски счищены. Пошла осваивать. Пришла к выводу, что дизайнером был либо клинический идиот, либо откровенный туристоненавистник, постаравшийся по мере возможности как можно более нагадить отдыхающим. Номер большой, с претензией на студию. Можно устраивать танцы. Вроде, ничего плохого. Но во всем этом пространном "великолепии" единственный крохотный шкаф-пенал с опять же единственной короткой полкой под его потолком - ни ящиков, ни других полок. Практически половину шкафа занимает выступ в стене. На полу стоит сейф. Чтобы набрать шифр, надо сесть на пол или встать на карачки. В ванной вообще цирк: опять же большое помещение, малюсенькая раковина без столешницы, разместить на ней полноценно невозможно ничего. Ни единого (!) крючка или чего-либо, куда можно пристроить использованное полотенце или одежду. Полотенцедержатель размещен в нише за ванной, добраться до него можно только вступив в ванну ногой. Ванна пластмассовая, прогибается, не проломить бы (читала отзыв об аналогичном случае, когда людям пришлось выплачивать ее стоимость). Далее, между ней и стеной зазор в 10 см в районе душа - вся вода по стене утекает на пол - лужа, без преувеличения, во всю комнату, полотенце пропиталось водой тут же, даже воспользоваться не успела. Ничего не понимаю, зачем столько нерационально заполненного пространства? Одно сплошное неудобство. Единственное достоинство номера - вид на море с балкона и из двух имеющихся окон, на него выходящих... Шум с улицы невероятный, звукоизоляции практически нет. Пляж оным назвать язык не поворачивается - 3-5 м шириной, в зависимости от времени суток, длиной метров 200, с одной стороны заканчивается бетонным отливом, с другой - постепенно переходит в более широкое пространство без шезлонгов и зонтов - городской пляж . От дороги отгорожен бетонным парапетом. Плещется невероятное количество местных. Зонты (11 шт) и лежаки (22 шт) от отеля выставляют по непонятному принципу: когда стукнет в голову человеку, выдающему полотенца ("смотритель пляжа"), далее, в период с 13 до14 часов все хозяйство убирают. Так что после обеда, возжелав поплавать в море, ты приходишь уже на дикий пляж. Если периодами моросит дождь, то ничего не выставляется вообще. Бросаешь шмотки на мокрый песок - и вперед. За оставленными вещами никто не следит, близость к дороге ставит ваше добро в условия повышенного риска. "Смотритель", по мере возможности, сдает свободные лежаки за деньги сторонним посетителям пляжа, и ты не всегда в состоянии его застолбить. Полотенца выдают по одному на карту, крохотные, хватает только на спинку лежака. Наблюдала, как дежурный подсушивал использованные и потом выдавал их за чистые. Куплю нынче свое. Слава богу, подозревая подвох, прихватила из дома поролоновый матрасик, буду брать с собой. Бассейна в отеле НЕТ!!! Думала на крайняк им заменить пляж, если окажется совсем неудобоваримо - не тут-то было. Так я накалываюсь впервые - спасибо писавшим положительные отзывы... Потратив время на разборки, прогулку по окрестностям решила отложить на утро - мудренее все же. Хочется верить, что как-нибудь приспособлюсь. Но на фоне отелей, предлагаемых по маршруту экскурсионки, этот - полное недоразумение. Радует, что персонал не хамит и оперативно реагирует на жалобы. Продолжаю. Побывав на завтраке, категорически заявляю: это 2 звезды, а не три. Завтрак убог. Он достаточен, конечно, но скуден до безобразия. Из фруктов только арбуз, когда он заканчивается - могут выложить бананы, но тогда не будет арбуза. Из выпечки - один вид хлеба и 1 химический кекс. К пережаренной яичнице страшно притронуться, омлет приготовлен, как и она, на стороне, все это сложено в лоточек, холодное. Вместо сока - вода с лаймом и сахаром или апельсиновый юппи. Из овощей - несвежие черри помидорчики, резаный огурец, листья салата. Впоследствии еще выставляли салат из лука, морковки и еще чего-то сложноопределяемого. Одинокая соевая колбаса серого цвета, сыра и йогуртов нет. Какие-то рисовые клецки с разбавленным соусом чили. Макароны с тонко порезанной колбасой и редко попадающимся болгарским перцем. Мясо-рисовые шарики. Хотела попробовать суп Фо, но не нашла. На следующий день он появился и чередовался то с куриным слизистым кошмаром, то с борщом. Кофе и чай, сгущеное молоко. Я перечислила ВСЕ. Какие это 3 звезды? Повторюсь еще раз: не надо вводить людей в заблуждение радужными отзывами: вот я какой позитивный молодец! Людям необходимо взвешивать все плюсы и минусы для об'ективной оценки. Возможно, за эти деньги можно мириться с недочетами, но о них нужно знать! Сейчас я бы просто после экскурсионки перелетела в Тайланд и взяла в Паттайе последнюю посещенную мной трешку. Это было бы оптимально... Прокатившись нынче по Нячангу поняла, что отель до кучи находится в лисьей ж... Когда мне обтекаемо в агентстве говорили, что на севере города покомфортней в плане входа в воду (и волны поменьше), я подумала, что разница в этом смысле ощутима. Реально особой разницы не заметила, только отметила, что в Центре пляжи поприличнее и покомфортнее. Такси недорогое, но по 10$ ежедневно тратить на поездки туда-сюда как-то бестолково. Будь то передвижение с целью похода за сувенирами, массаж слепых, галерея шелка или прочие городские развлекаловки. Да и норовят "с Казанского до Ярославского" прокатить. Можно передвигаться на автобусе за 7000 местных тугриков (20 руб), но остановки довольно редки и пилить пешкодралом от него до цели поездки бывает далековато. Плюс ходит он редко, однажды прождала пол-часа, он так и не появился. Поэтому положительных моментов проживания на севере не вижу, а неудобства превалируют. Короче, я выбором отеля разочарована. Дописываю, уже вернувшись. Делюкс от Люкса-студии отличается размером всего: балкона, ванной, комнаты. Сам отель представляет собой узкий одиннадцатиэтажный пенал, в торце которого, выходящего на море, расположены балконы. Студия занимает весь фасад, балконы сдвоены, делюкс - это поделенная пополам студия. Стандарты расположены на этаже за ними, без окон, немножко пошире делюксов, но жить в таком я бы не захотела, т.к. непроветриваемо, а все равно шумно.. Персонал ведет себя непонятно - ест, спит прямо на рабочих местах даже днем. Понимающих элементарные английские слова практически нет, т.е. общаться можно только с парой человек, которых в нужный момент не найдешь, либо жестами. В номере делюкс , куда я позднее переселилась, стояла невыветриваемая вонь, источник которой я найти не смогла, думаю - это нечищенный миллион лет кондиционер и вечно мокнущая стена, примыкающая к душу. Номер более логичен с точки зрения обстановки, т.к. в нем сложно разместить большее кол-во мебели. В ванной - душевая кабина, крючки для полотенец есть. На этажах с 3 по 5 доступа в интернет нет, хотя WI-FI присутствует. В целом, отель оправдывает свою цену, еще бы решить проблему с протеками и вовремя устранять огрехи. Однако, любителям поплавать в удобоваримых условиях я бы порекомендовала выбрать что-либо поприличнее. Короче, если вы человек непритязательный и готовы мириться с тем, о чем я написала, то ехать можно.

О стране «Вьетнам»

Отношение к Вьетнаму двойственное. Он чище Тайланда, отсутствуют специфические канализационные запахи. Главная, на мой взгляд, достопримечательность - бухта Халонг. Собственно, ради нее и поехала сюда. Хотя, есть еще, что посмотреть, но значительных исторических мест маловато. Чувствуется, что страна социалистической направленности - сервис хромает, не используют моменты, где можно приложить усилия и заработать. Оставив в стороне впечатления от отеля, хочу сказать, что страна была мне интересна многим - и природой, и культурой, и своим отличием от других стран Юго-Восточной Азии. Странно, такие маленькие государства, прилепленные друг к другу, веками друг с другом воевавшие и заключавшие мир, менявшиеся территориями и столицами, по идее, давно уже должны ассимилировать, перемешать культуру и традиции  - ан нет. Каждая уникальна. Ну отличаются они друг от друга - Камбоджа, Китай, Тайланд, Вьетнам, Мьянма, Лаос (хотя, в последнем я только постояла на территории рынка, да по реке прокатилась). Но и общего достаточно. Очень понравились города Хойан и Далат, ей-богу, пожила бы там подольше. Кусаю локти, что не приобрела вышивку, хотя собиралась и даже сторговалась на одну картину. По нынешнему курсу показалось, что дорого, теперь ужасно жалею, что проснулся во мне упрямый баран. Не понравилась мне несговорчивость местных вышивальщиц. Да и было смутное подозрение, что облюбованная мной вышивка - не ручная работа, а машинная, поскольку на двух разных т.н. фабриках предлагались работы под копирку. Но очень красивые... Как все азиаты, вьетнамцы улыбчивы и лживы. Декларируют свою неиссякаемую любовь к старшему русскому брату, при  этом за спиной норовят чуть ли не вслед плюнуть. Зашли в кафе для местной публики откушать их аутентичный суп. Официантка нас долго недовольно игнорировала, а после так откровенно  швырнула меню, что подошел извиняться хозяин заведения. И недодали к супу каких-то красных изнутри яиц. Не поняла, чем это продиктовано.  Вроде, не хамили и  не наглели, широко улыбались и неуверенно оглядывались. Может, силу уважают?.. Во время моего переезда из Ханоя в Хюэ, точнее, во время трансфера в аэропорт Ханоя, в автобусе у меня из сумки был украден очешник с двумя парами дорогих очков. Думаю, это произошло в момент остановки для покупки сувениров - водитель отогнал автобус куда-то далеко, где, видимо, они с напарником мило обчистили оставшиеся в салоне сумки. Это был единственный раз, когда автобуса не было в пределах досягаемости, обычно в любой момент можно было в него вернуться. До этого гидом декларировалась полная безопасность остающихся в автобусе вещей. Чухнулась я уже в Хюэ, когда заселялась в гостиницу. Уронить их было негде, т.к. все документы и деньги лежали в футляре фотоаппарата, сумку, соответственно, я не открывала. Очками пользовалась в автобусе, после чего очешник зарыла на самое дно - как чувствовала. Расчет понятен - никто не станет  затевать разборки, находясь в другом городе, да и не докажешь уже ничего. Так что имейте в виду. Вообще, вариантов обмана немало. Помимо срывания сумок с плеча мотоциклистами, в Хойане, например, практикуют катание на рикше, с завозом в темный уголок, где требуют другую сумму, по сравнению с оговоренной. И т.д. Впрочем, как везде в туристической зоне - сам держи ухо востро. Кухня вьетнамская на меня впечатления не произвела, тайскую люблю гораздо больше. Неожиданно для меня она оказалась совершенно пресной и без особых специй. Может, для кого-то это и лучше - всегда можно самому насыпать себе по вкусу чего-то, но я предпочитаю уже готовые к употреблению блюда.

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

На мой взгляд, завышено

О курорте «Нячанг»

Об отеле «Fairy Bay 3*»

Их просто нет

В один из дней явились убирать, когда я мылась. Попросила прийти через пол-часа. То ли не поняли, то ли решили наказать - не убрали, полотенца не поменяли и мусор не вынесли.

Их нет

Отвратительный пляж, море грязновато.

На непритязательную публику, желающую сэкономить, но уж не совсем на помойку ехать.

Вид с балкона, если он есть

Пляж, однообразное питание, удаленность от центра, невероятный шум.

Ни страны ни города ни отеля ...
    Nia (Москва) (25.03.2017 22:16)
    А как может быть отзыв об отеле без страны???научите!
    [quote][b]Nia[/b]
    Это отзыв об отеле, а не стране. В ресторане еще не была, если для вас это решающая позиция, ждите, напишу.[/quote]

От огорчения Вы забыли указать отель, "юг Вьетнама" понятие слишком общее. В отличие от ресторана название отеля позиция решающая.
    Nia,укажите пожалуйста в отзыве название отеля,чтобы народ знал.Искренне сочуствую!
    Nia (Москва) (26.03.2017 10:39)
    Почему-то не сохранилось название и не получается вставить. Это Fairy Bay 3*, Нячанг, Вьетнам. Пишу с телефона, поэтому испытываю некоторые трудности
    Натали (Тверь) (26.03.2017 19:14)
    Я тоже , за то , чтобы знать все плюсы и минусы , а то напишут небо голубое , море теплое , а все остальное не важно. А если ты увидишь недостатки , так ты ещё и сам виноват , что одно плохое видишь , а вот они такие позитивные на это даже внимания не обратили.
    (27.03.2017 04:01)
    Олег (Москва) (01.04.2017 06:56)
    Смотрел этот отель когда был в Нячанге. Конечно видовые фото притягивали. Но почитал отзывы не то что бы им поверил Но чуйка подсказала что не стоит горячится. Взял кстати по месту на севере Нячанга другой отель и там мне понравилось! Просто одно не пойму вы приехали посмотрели бронирование в этом отеле без карты скорее всего. Номер посмотрели не устроило так делайте адьес чё бодаться то! Смысл тратить нервы?
    Олег (Москва) (01.04.2017 13:38)
    И еще Вьетнам прекрасен, пляжи отели, еда, достопримечательности! Все достойно вашего внимания! Но при всем этом можно при желании увидеть крыс например, вляпаться в плохом отеле в неприятную ситуацию. Или найти плохой пляж и сидящего грязного вьетнамца на нем. Это не значит что Вьетнам хуже Таиланда скорее наоборот! Местные жители отзывчивый и добры. Еда даже в самом не туристическом месте вас удивит и обрадует! Транспорт, Слип басы, поезда, супер дороги, класс, и везде я получал удовольствие! Города, природа и это все ВЬЕТНАМ!! !Без прелюдий я проехал на байке 600 км. Поезд, Слип бас, самолет, все это мне знакомо. Жил и в двойках и ресортах и мне есть что сказать! Все можно сравнивать . Но объективности ради судить о бо все стране об одном отеле на основании своей злости и плохого настроения это по крайней мере некорректно! Выпустите пар и посмотрите на окружающий мир другими глазами, удачи!
    Nia (Москва) (05.04.2017 06:34)
    Любое мнение субъективно. Я рассматриваю страну, поездку и сервис с точки зрения СВОИХ потребностей. Возможно, это пригодится людям с аналогичным восприятием мира.