«С РИМОМ НА БРУДЕРШАФТ »

По мере приближения весенних каникул у меня начинается весеннее обострение . Хочется побыстрее , не дожидаясь лета , словить теплые солнечные лучи. Хочется обновить гардеробчик и постучать каблучками по старинным мостовым какого- нибудь красивого города , разглядывая свое отражение в зеркальных витринах и убеждаясь, что за прошедшую зиму ты только похорошела, посвежела и , всем ветрам назло , расцвела как весенняя роза ))) А роза всегда тянется к солнцу !

До свидания , хмурый Хельсинки, жди весну! А мы садимся на самолет Финнэйр и мчим подальше от родных снегов в теплые края - в Рим.

А, собственно, почему в Рим ?
     Да потому что в огороде бузина, а в Риме - Колизей, Тибр, Пантеон , вкусная паста , божественное вино и хороший шоппинг ! И все это я просто обязана показать , рассказать и дать попробовать сыну , ну кроме вина, конечно.

Своей хронической римоманией я попыталась заразить и сына .
    Вечные римские достопримечательности особо не манили избалованного туристическими изысками одиннадцатиклассника ( да где он только не бывал , даже на Мачу Пикчу и острове Пасхи !). Сын серьезно готовится к сдаче ЕГЭ и к взятию заслуженной золотой медали, и топографическая карта итальянской столицы для него сейчас значит гораздо меньше, чем топографическая анатомия.

Но мне ничего не стоило заманить его возможностью приодеться в бренды на предстоящий выпускной не в наших хельсинках, а там , где все модники делают это - в Италии . Железобетонная причина !   Ну а исторические достопримечательности из учебника истории древнего мира всё равно достанутся на десерт ! Рerchе no ?

Кстати, это поездка стала его первой в качестве совершеннолетнего господина. Так что после моих недолгих уговоров совершеннолетний господин уже не возражал против римских каникул и волны народных протестов с его стороны не последовало . Так что теперь сынуля может ездить по миру и без нас, родителей.  Жаль, ведь мне уже не придется корчить из себя Макаренко и настало время   отлучать ребенка от материнской груди. ((((

А пока мама покупает авиабилеты, бронирует отель и собирает два веселых чемодана.
     Папа , естессно, нашему внезапно возникшему плану не сопротивлялся , взмахнул волшебной палочкой и самолет авиакомпании Финнэйр вылетел из хельсинского Вантаа в Римский Фьюмичино.

------------------------------------------------------------------------------------------------

......И пока за иллюминатором далеко внизу плавно проплывают заснеженные глыбы величественных Альп , мне подумалось, что эта моя поездка в Рим - далеко не случайность, а справедливая закономерность, вытекающая из того обстоятельства, что в недавнем октябре я бросила монетку в фонтан Трэви ....

Иногда брошенные в Треви монетки срабатывают . Бывает, знаете ли....  Мои монетки такие же шустрые, как и я. И они обязательно отрабатывают свое предназначение вновь возвращать бывшую владелицу в те места, где ей было хорошо....

Но на монетку надейся а сам ее плошай, как говорит народная мудрость. Вот и я плошать не стала . Еще дома забронировала на букинге приятный во всех отношениях отель. Прямо в клокочущем сердце Рима , на широкой улице Соrso Vittorio Emmanuelе II .

Если в прошлый раз , в октябре , с подружками мы жили в апартаментах, в типично итальянском районе Монте Верде , то на этот раз поселились так, чтоб не пользоваться общественным транспортом, быть под каменным боком исторических шедевров и чтоб все было в пешей доступности. И мы не прогадали !

Прилетев в Рим, народ обычно едет в центр на поезде "Леонардо "
    . Мы же туристы весьма избалованные. Чтоб сэкономить время ( не деньги) предпочитаем перемещаться на такси.  Вот и тут приобщаться к народным массам, везущим чемоданы разных калибров в сторону поездов , не хотелось.

Из аэропорта ехали на такси с уже знакомым по прошлой поездке водителем Андреем. С ним мы списались заранее. Его координаты я давала в своем прошлом октябрьском отзыве о Риме, но нелишне их дать и здесь : transfer - lux.com. Кроме трансфера фирма организует индивидуальные экскурсии для русскоговорящих туристов.
    Мы, как постоянные клиенты , заплатили 40 евро из аэропорта в отель.

---------------------------------------------------------------

Отель INN ROMA ROOMS & SUITES

Обошелся нам в 500 евро по моей скидкe genius на booking.com. Это семейный отель на 9 номеров. Чистенький и тихий. Убирают ежедневно. Набор душевых принадлежностей присутствует.

Комната не большая. А вот ванная для городского евро отеля очень даже приличных размеров.
    Нам достался боковой вид на Соrso Vittorio Emmanuel II.

Входв отель прямо с этого проспекта. Вход - тяжелая огромная дубовая старинная дверь , отделанная золочеными прибамбасами. Есть домофон. Открыв эту дверь , сначала попадаешь во внутренний двор типа патио. Двор украшен скульптурами. Мраморные лестницы. Все солидно и аристократично.
    В итоге у нас было аж три ключа : от собственно комнаты, от этажа и от дубовой двери во двор.

Ресепшн работает до 19 часов. Если приезжаете позже, то доплачивать придется 25 евро. Плюс туристический налог в размере 4 евро в день на человека.
    Девушка Фабиана весьма доброжелательная и приятна во всех отношениях. Хорошо говорит по английски. Всегда готова помочь любопытному туристу. Но так как турист я в Риме уже тертый, бывалый, то обходились своими знаниями и силами.

Кровать в номере удобная, после насыщенных туристических будней спали сладко, как младенцы в люльке. Даже без колыбельной )))
     Убирали комнату ежедневно.

Отель -в центре цивилизации , спокойное туристическое место, не криминальное, мигрантами не напичканное, приемы рукопашного боя не понадобились.
    Завтраки можно оплатить отдельно. Мы их брать не стали. Вкушали сладости в римских кофейнях , что Бог пошлет . А посылал он тааакие вкусняшечки !

------------------------------------------

Расчудесное начало дня - солнечным утром устроиться за одним из свободных столиков у окна , с которого открывается прекрасный вид всего помещения кафе и улицы снаружи и разглядывать в свое удовольствие остальных посетителей кафе и уличных прохожих . Затем взять чашечку капучино и тарелочку тортиков- пирожных на двоих с сыном и , неспешно вкушая утренние гастрономические изыски, наблюдать за пробуждением вечного города.

Вот озабоченные кризисом римляне начинают свой трудовой день, устремляясь в офисы и конторы. Продавцы открывают магазины, в надежде на хорошую сегодняшнюю выручку , благообразные старушки - божьи одуванчики выгуливают домашних монстриков, моднявые старички сидят в кафешках и пьют свой непременный эспрессо, перелистывая свежую прессу.

А туристы, такие как мы, расслабленные и разомлевшие на весеннем солнышке , пребывают в сладком предчувствии насыщенного эмоциями дня....

И с утра так упоительно пахнет кофе !
     Buon giorno Roma !

------------------------------------------

Если вы , читая мой рассказ , хотите вооружиться подробной информацией о see sights Рима , то это к википедиям. В плане копирования исторической информации от моего отзыва толку будет как молока от божьей коровки.
     Да и это мой третий отзыв о Риме , поэтому не стану повторять то, что уже описывала ранее и общеизвестные факты о достопримечательных местах.   Просто поделюсь сведениями о римском шопинге , о прогулках по городу и просто понастальгирую .... Ведь когда уезжаешь из Рима- уже начинаешь по нему скучать.

Хочу похвастаться, что с погодой у нас все станцевалось. Светило солнце, t была в среднем 24 градуса, вечером 16-18. А в день нашего отъезда домой прогноз обещал начало дождей на несколько дней.

Но Рим - он такой, он дарит подарки тем, кто его любит и балует отличной погодкой. )))

Так как для моего  принца это была дебютная поездка в Рим , то шоппинг в поисках крутого прикида на выпускной , естессно, сочетали с культурной программой посещения знаковых мест Рима, благо все они находятся в шаговой доступности друг от друга.

Посмотрите направо, там руины храма… Гляньте налево, там руины храма… Посмотрите прямо , там руины храма…

Так что для душевного равновесия ТОП - ЛИСТ выполнили на 100 процентов.

Вот только с Ватиканом нам не повезло. Когда пришли первый раз, все было перекрыто в виду аудиенции Папы Римского. Но так как Папа Римский не герой моего романа , то мы аудиенцию проигнорировали.
    На другой день в Собор Святого Петра стояла таааакая очередь, что терять время в ней не хотелось от слова совсем. Ну мы и не расстроились. Ватикан я уже посещала , совсем недавно, в октябре. А у сына еще все впереди ! Ведь в пасьянсе каждой карте свое место. И свое время…

--------------------------------------------------------------

ШОПИНГ

Шопинг в Италии - преприятнейшее занятие ! Особенно когда есть цель одеть " как денди лондонского " стройного молодого парня. Итальянские бренды именно для этого и созданы - создать образ брутального мачо, чтоб ни одна красотка не устояла перед его безупречностью .

С молодецким задором берем штурмом торговую улицу Piazza Cola Di Rienzo. Эта улица находится напротив Piazza Del Popolo, только на другой стороне Тибра. Просто переходите мост Ponte Margherita, затем Piazza Della Liberta и вот она , широкая и прямая , весенним розовым цветом цветущая мекка шопоголиков.
     Здесь есть также торговый центр Coin с брэндовыми марками одежды и обуви.  Здесь в основном итальянские производители. В бутиках цены недешевые, но дешевле, чем на Via Del Corso , и глаз положить есть на что.  У местных модников , именно у итальянцев , эта улица весьма популярна.

Но если уж покупать финансово и брендово серьезный прикид на выпускной, то надо двигаться в сторону Via Del Corso . Это широкий , длиной полтора километра променад, буквально напичканный магазинами обуви и одежды. Есть магазины в несколько этажей .

Здесь же главная торговая галерея Рима - Galeria Alberto Sordi.
    На самой Via Del Corso всем известные марки среднего ценового сегмента .

А если свернуть в прилегающие переулки в сторону Испанской Лестницы, то тут найдешь люксовые дизайнерские марки. Там уже цены с зубами.

Еще одна торговая улица - Via Nazionale. Она тянется от вокзала Термини до Piazza Venezia. Здесь торговые точки с доступными ценами. И несколько известных брендов.

Даю еще небольшой список торговых центров :

OVIESSE, COIN, UPIM, EUROMA

В пригороде Рима : VALMONTONE OUTLET

CONECITTADUE CENTRO COMMERCIALE - один из первых торговых центров Рима.

PARCO LEONARDO - один из новых.

PORTA DI ROMA

CARABETTA - аутлет и сетевой торговый центр.

ROMA EST

ANAGNINA

I GRANAI

Делая покупки в хороших магазинах Рима , не забывайте оформлять tax-free . Минимальная сумма покупки в одном магазине 154.95 евро.
    Мы таким образов вернули на кредитную карту приличную сумму при вылете из шенгена, так как накупили целый воз и маленькую тележку и чеков такс - фри за эту поездку у нас скопилось много.

Шопинг в Италии дело азартное. Мы так разошлись , что я не успевала подбивать баланс. А в глазах сына веселые чертенята водили веселые хороводы. ))) Но что не сделаешь для выпускника- медалиста ! Пришлось главе семейного клана 3 раза пополнять нам карту , а то ситуация грозила превратиться в критическую )))

Ура! Ура! Бьют барабаны! Звучат литавры ! И в воздух летят чепчики!
     Костюм , рубашка и туфли на выпускной куплены ! Все это чисто итальянское , качественное ( конечно дорогое ) великолепие с магической надписью "made in Italy " можно охарактеризовать одним словом PERFETTAMENTE , то бишь по русски - " офигеть!"

А я вздохнув подумала, что же нас ждет , когда сыновья задумают жениться ?....

------------------------------------------------------

ЯНИКУЛ

В лучезарном настроении, согреваемые итальянским солнцем, только что позавтракав в уютной кондитерской рядом с нашим отелем , мы направляемся пешком штурмовать холм Яникул ( Gianicolo ).
    В октябре я уже была в этом месте и описывала его в своем отзыве . Поэтому повторяться не буду.

Шли по навигатору. Дорога приятная , и , несмотря на подъем совсем не утомительная. Зато виды на цветущий Рим вам будут обеспечены. И весь Рим у ваших ног !
     На смотровых площадках спокойно, народу мало. Редкий турист сюда заходит. Можно посидеть на скамейках , мурлыкая песенку и подкидывая булочку голубям - птицам мира.

Спускались с холма уже другой дорогой и вышли к Тибру в районе Isola Tiberina.

Холм Яникул - одно из моих любимых римских мест. Это как эффектная и многозначительная пауза между историческими древностями, шедеврами и столичной шумной повседневностью. Как некое тихое зазеркалье, из-за которого ты выглядываешь и видишь Рим с высоты птичьего полета.

Вот только жаль, " мой " ресторан , что находится в тех краях , с самым- пресамым вкуснющим тирамису, в тот день был закрыт .....

-----------------------------------------------------------------

ФЛОРЕНЦИЯ

Лететь птичкой, плыть рыбкой и скакать лошадкой в прекрасную Флоренцию я готова в любое время года. Да и сынульке надо показать еще один итальянский город - шедевр. Я предложила , наследник почесал модно стриженную голову в районе макушки и согласился .

Из недельного турне выделяем на Флоренцию день.

Утром на скоростном поезде Frecciarossa туда, вечером на том же поезде обратно. Билеты покупаю на сайте TRENITALIA. COM.
    Все удовольствие на две наши персоны - 120 евриков. В дороге полтора часа с видами на тосканские холмы и вайфаем впридачу.

И вот в полном боевом туристическом оперении садимся на поезд на римском вокзале Термини. В 11 утра наш поезд из Рима прибывает на флорентийский вокзал Санта Мария Новелла ( Stazione Santa Maria Novella). План у нас с мистером Фиксом имелся.

Для начала мы решили пуститься во все тяжкие гастрономические грехи и отведать визитную карточку кулинарной Флоренции - BISTECCA FIORENTINA ( бифштекс по- флорентийски )

Для греха чревоугодия был выбран ресторан PERSEUS.
    Волею судьбы я увидела на фото в интернетовских просторах его интерьеры Увидела - и поняла , что хочу туда и только туда. И читая отзывы тех счастливчиков, кто там уже побывал , я уже потирала свой татуированный животик , глотая слюнки.

BISTECCA FIORENTINA ( бифштекс по- флорентийски) .

Немного информации.

Для этого блюда в Тоскане берут сорт говядины КЬЯНИНА . Коров белой породы КЬЯНИНА выращивают в долине Валдикьяна, в провинциях Сьена и Ареццо. Их мясо отличается низким содержанием жира, большим количеством железа и протеина.
    После забоя коровы мясо выдерживают в специальных холодильных камерах минимум 20 дней ( для бифштексов высшего качества ) Для стейка берут только 50 кг из полутонной туши 2-годовалой буренки.  Бистекка режется определенным способом, из поясничной части туши. Тонкое филе, контрофиле с костью, которая их разделяет, образуя букву Т.  Прожарка строго rare, с кровью. Жарится по 7 минут с каждой стороны.  Толщина кусков нарезанного мяса 4-5 см. Подается в виде блюда весом 1 кг 200 гр.  Перед жаркой мясо ни в коем случае не маринуют , не добавляют оливкового масла и трав. Только соль, перец и жар от раскаленных дровяных углей.

Мясо получается снаружи поджаристым и даже слегка обгоревшие, хрустящим. А внутри - нежная и сочная мякоть с кровью . Для таких кровожадных как мы с сынулей - самое то!
     Ммммм........

----------------------------------

Прибыв на вокзал Флоренции мы берем такси и весело, с шутками- прибаутками , болтая с женщиной- водителем добираемся до ресторана Perseus. Сайт ресторана-  http://www.casatrattoria.com/ristorante-perseus-firenze/

Еще дома я забронировала столик и нас под белы рученьки провели в ресторан. Пришли мы в ресторан самые первые , никаких признаков других мыслящих существ не наблюдалось, что позволило мне запечатлеть тосканские интерьеры еще пустого заведения без посторонних голов.  В ресторане несколько залов и все они очень интересны по оформлению. Я не постеснялась устроить себе обзорку и пофоткать колоритные интерьеры с разных ракурсов.

Здесь нам предстоит вкусный флорентийский обед.

Для начала нам подали красиво украшенный тазик с овощами и зеленью. Я заказала вино кьянти ( ну мы ж в Тоскане !) , сыну, пока еще школьнику, апельсиновый фреш . И стали ждать главное блюдо, из за которого, собственно, мы и сидели тут, за столом.
    Через некоторое время официант принес источающую мясной аромат огромную тарелку. На тарелке громоздился Эверест из мяса.

Опа ! Мы сможем ЭТО осилить ? Ххмммм... Попытка не пытка, товарищ.

Официант при нас демонстративно порезал мясо на порционные кусочки.
    Ну что сказать вам, господа? Трапеза удалась!  Нежнейшее мясо, таяющее во рту и наполняющее желудок блаженством , глотки терпкого, насыщенного кьянти со вкусом солнца Тосканы .....

Какая гадость , ваша заливная рыба, по сравнению с бистекка фиорентина !

Кстати обошелся нам сытнейший обед с бистеккой в 75 евро. Для Италии это дорого, ну а для Финки - на эти деньги и не наешься !

В галерее прилагаю много фоточек этого ресторана .

ПРОГУЛКА ПО ФЛОРЕНЦИИ

Следующий пункт нашей туристической программы - осмотр главных достопримечательностей Флоренции.

Сбивать копыта бегая по музеям и выставочным залам , на это у нас времени не было. Сделаем круг почета от ресторана Perseus в сторону знаменитой Пьяцца Микеланджело , и затем вниз от Пьяццы вдоль реки Арно к мосту Понте Веккьо .
    А оттуда уже мимо Uffizi и Palazzo Vecchio , по Puazza Della Signoria ,по Piazza della Repubblika к Cattedrale di Santa Maria del Fiore и Duomo, Palazzo Medici Riccardi. И под занавес San Lorenzo и Piazza S.M. Novella .

Все эти достопримечательности прогулочным шагом, заходя в магазинчики и кафешки на дегустацию местного кофе.

Ну и не забывая нырять в хитросплетение старых улочек, таких колоритных- колоритных, итальянских- итальянских, ну просто тосканских !

Кстати, магазины во Флоренции очень даже хорошие. Из некоторых бутиков меня приходилось выдергивать как морковку с грядки. Без покупок и тут не обошлось. Ох, не легка жизнь прирожденного шопоголика !)))

К Пьяцца Микеланджело шли по Viale Antonio Gramsvi , потом по мосту Ponte S. Niccolo форсировали реку Арно . А уж там по бережку, да вдоль по улице Lungarno B. Cellini вышли к воротам Piazza G. Poggi . Пройдя через ворота начинаем подъем пешком по лестнице .

Ох, подъем не так легок, как может показаться вначале ! Нет, с подъемом на Мачу Пикчу это , конечно, не сравнить. Ладно я , чай не шешнадцать мне ))) , нужно переводить дыхание. Но и сынок - ну не железный же парень! Нежелезный тоже отдохнуть не возражал.

Так и поднимались мы с отдыхом на ступеньках лестницы, что помогало справиться с паровозным дыханием в жаркий тосканской весенний день ( воздух нагрелся до 26 градусов !)
     Но мы сделали это!  И наградой нам стали великолепные виды залитой солнцем Флоренции !

Перед нами , насколько хватало глаз, простирался один из самых- самых шедевральных городов мира !
    В мой первый визит во Флоренцию несколько лет назад , в октябре, мне совсем не повезло с погодой, и все эти панорамы мне тогда достались в дождевой серой дымке . К тому же город со всех сторон хлестал пронизывающий ветер.  Было сыро и холодно , брррр....

На этот раз туристическое счастье улыбнулось мне во все свои 33 фарфоровых зуба ))))
    Да так, что я смогла обойтись лишь одним словом из лексикона Эллочки - людоедки - Крррасота !

Не пропустили мы и знаменитый фонтанчик Порчеллино . Разрекламировал его в свое время великий сказочник Андерсен , в своей сказке " Бронзовый кабан " .

Фонтану уже 400 лет. Скульптор Пьетро Такка , живший в 1500-1600-х годах, сделал бронзовую копию античной мраморной статуи , которая находится в галерее Уффици.
    Про кабанчика ходит множество легенд и сказок. Ну и как все подобные фишки, он якобы исполняет заветное желание, если правильно положить монетку в пасть бронзовому зверю и потереть его сияющую пятачину.

Все основные знаковые места Флоренции мы обошли , и с чувством выполненного долга и легкой усталости вернулись на поезде в Рим.

------------------------------------

ТРАСТЕВЕРЕ

По традиции, гуляли мы и в моем любимом Трастевере - типичном итальянском старинном районе Рима.

Гуляя по центру Рима с его многочисленными руинами - артефактами прошлых эпох тебя не покидают мысли , что именно здесь, сотни лет тому назад ступала нога Юлия Цезаря и других незабвенных римлян. Здесь на каждом шагу тебя оглушает величие Вечного Города. Но очутившись в Трастевере , вы ощущаете себя не современным римлянином, а по крайней мере римлянином прошлого века. Вы блуждаете по старинным закоулкам  с уютными затерянными двориками , в которых сохранились старинные питьевые колонки и фонтанчики и которые заботливые трастеверчане украсили горшками с цветами. В Трастевере  старые пошарпанные здания , там нет люксовых бутиков с модерновыми интерьерами, а только маленькие магазинчики, семейные  ресторанчики  и Богом забытые антикварные лавочки. А пройдешь чуть дальше - и вот уже трамваи возвращают тебя в век сегодняшний....

Просто гулять там не получится даже у самого стойкого приверженца диет. Обилие тратторий, таверн, остерий соблазняет, заставляет пускать голодную слюну и влечет присесть за столик чтобы основательно подкрепиться.

Мы гуляли в Трастевере и днем , и вечером. И , соответственно обедали и ужинали.

Даже выбор места трапезы - само по себе приятное и увлекательное занятие. А уж выбор ресторанов там на любой вкус. И цены вполне себе адекватные.

Сплошное удовольствие петлять по трастеверским закоулкам. То, что упустил в предыдущие визиты, обязательно обнаружится приятным сюрпрайзом . Милые уголки, окошки, двери, видавшие виды , необычные старинные детали , стены домов, потрепанные жизненными невзгодами....

И все такое цветущее- цветущее , весенне - благоухающее .

Мы , лениво перебирая лапками как два паучка, погружались в паутину улочек Трастевере и просто получали удовольствие. От весны, от чудной погоды, от прогулки , от гостеприимной Италии ....

---------------------------------------------------

ТИБР - ГОЛУБАЯ КРОВЬ РИМА

Наверно в мире нет ни одного человека (я не имею в виду дикие племена Амазонки и Папуа ) , кто бы не знал где находится река Тибр. Рим и Тибр - как Ромул и Рэм , существуют вместе и неразрывны.

Итальянцы называют Тибр ТЕВЕРЕ. Красиво !

Сама то по себе речушка так себе, грязноватые мутные воды , не глубока и не широка. Но как же она вписалась в Римский пейзаж !

Из - за того, что речка то оказалась с характером и периодически делала римлянам пакости в виде затоплений римских улиц, римляне решили укротить строптивую и ограничили ее высокими каменными набережными.
     И теперь в ее водах отражаются средневековые замки, роскошные дворцы, изящные мосты ( их около тридцати) и величавые храмы.

Тибр живописен до мурашек на спине и фотогеничен до чертиков!

Я люблю набережные Тибра . Люблю их осенью, когда желтые листья шуршат под ногами , медленно парашютиком фланируют на зеленую воду реки и устилают бетонный парапет.
    Люблю весной, когда сквозь вязь свежей зеленой листвы просматривается купол Собора Святого Петра.  Когда можно спуститься к воде, посидеть, крепко обхватив коленки руками , на нагретых солнцем старых полуразрушенных каменных ступеньках и вдыхать легкими витающий в воздухе запах цветущих глициний и жареных каштанов....

Люблю и вечером, когда фонари и мосты отражаются в черных водах и над головой висит луна , с любопытством поглядывая на Замок Святого Ангела. А еще говорят- " Ничто не вечно под луной " . А как же Рим? Вот же он , ВЕЧНЫЙ, и под луной .....

Конечно, будучи впервые в Риме , сын изъявил желание посетить Колизей, Капитолий , Форумы , приобщиться к народным массам на затертых ступенях Испанской Лестницы , увидеть фонтан Треви, Баркачча и прочие знаковые римские достопримы. Любознательный мой ))))

-----------------------------------------

МАДОННЕЛЛЫ

Многие здания в Риме украшены небольшими нишами, в которых помещены изображения святой мадонны. Их называют мадоннеллы , т.е. маленькие мадонны. В Риме почти полтысячи таких ниш, в основном в историческом центре города и в районах старинной застройки.

В начале XIX в. мадоннелл были тысячи, но многие из них были разрушены.

Чаще всего помещали нишу с изображением мадонны на угол здания , на перекрестках улиц.
    Все римские мадоннеллы относятся к периоду от XVII до XIX вв. и они выполнены в барочном или неоклассическом стиле. Изображение Мадонны , обрамленное резной рамкой, может быть в виде фрески , мозаичное или в виде скульптурки из мрамора или дерева.  Многие ниши укрыты металлическим балдахином, некоторые напоминают миниатюрный храм с подставкой для цветов и свечей.

Мадоннеллы, созданные после в 1900 гг. встречаются редко, еще реже средневековые и эпохи Возрождения.
    Жители здания, где расположена ниша, заботятся о ней.  К сожалению, многие мадоннеллы от неухоженности разрушаются. Фрески осыпаются. Жаль, если со временем они будут безвозвратно утеряны. Ведь они придают городу особое очарование.

Мадонны играли не только религиозную роль. Ниши со свечами часто были единственным источником освещения в узком темном переулке.
    Раньше мадоннеллы устанавливали также недалеко от церкви на просторном месте, чтобы избежать давки на узких улицах во время религиозных шествий.

Одна из самых легендарных мадоннелле называется Мадонна Лантерна (Мадонна Фонаря). Она была установлена на колокольне церкви Сан Джованни-Калибита, что на острове Тиберина.

В 1577 году весной во время разлива Тибра, остров был затоплен водой, колокольня также оказалась под водой. Однако фонарь перед изображением Мадонны чудесным образом оставался зажженным даже под водой! Позже Мадонну поместили в церковь, а копию установили снаружи колокольни.

Бывало, что римские мадонны наказывали тех, кто небрежно к ним относился и причинил им вред. Есть легенда про игрока в шары, который в порыве бешенства от поражения в игре , ударил кулаком по изображению мадонны.

Его руку сразу же парализовало, потом он раскаялся, и рука восстановилась. Подобных случаев было несколько, и каждый раз мадонна переезжала ближе к церкви.

В 1796 году произошли чудеса , связанных с римскими мадоннами. Мадоннеллы в разных городских кварталах вдруг стали двигать глазами. В это время французские войска намеревались взять и оккупировать Рим , и знаки от мадонн были расценены как зловещее предзнаменование. И действительно, через 2 года войска Наполеона заняли Рим .

Католическая Церковь официально признала факт движения глазами у  Мадонны делл'Аркетто, что недалеко от площади ди Треви. В середине XIX в. была построенна богата украшенная ниша специально для этой Мадонны на Via di San Marcello. Ее открывают по религиозным праздникам. Копию Мадонны можно увидеть на Via Mario de' Fiori недалеко от Испанской лестницы.

Также у Мадонны делла Пьета , что находится на Vicolo delle Bollette рядом с фонтаном Треви. Надпись под ней гласит: «9 июля 1796 года она двигала глазами и нашими сердцами, показывая всю глубину своего поступка».

У Мадонны дел-Розарио на Via dell'Arco della Ciambella , что рядом с Пантеоном также был признан факт движения глазами.

Ну и у Мадонны Попечительницы , что находится на углу Via delle Botteghe Oscure и largo di Torre Argentina. Это одна из самых известных римских мадонн с надписью о памятном событии.

-----------------------------------------------

ПАНТЕОН

Как ни странно , в этой своей поездке я впервые " прочувствовала " Пантеон. Возможно в прежние посещения Рима он был у меня наскоком, для галочки. На этот раз, может благодаря сыну, я совсем по другому восприняла его величие. И это не просто слова. Это действительно величайший шедевр истории человечества.

Вход в Пантеон бесплатный. Но римские власти давно подумывают брать за вход плату.

Пантеон - чудо математической мысли и талантливейших архитекторов древнего Рима . В Пантеоне похоронен знаменитый Рафаэль.

Посередине потолка Пантеона есть внушительных размеров отверстие, через которое внутрь храма проникает солнечный  свет. По легенде во время мессы в толпе прихожан затесался черт в человеческом обличии. Когда начали читать молитвы, черту это не понравилось, он не выдержал и начал метаться по храму, выискивая выход, а двери то были заперты . Тогда черт взвился вверх и пробил своими рогами дыру в своде Пантеона. На самом же все мы знаем, что чертей , как и Дедов Морозов не существует, и на самом деле отверстие в своде Пантеона играет роль естественного освещения и вентиляции.

Еще говорят, что при входе в Пантеон, с человека автоматически снимаются все его грехи , а если постоять в квадрате под самим отверстием, то ты почти что святоша - можно грешить по новой )))

В Пантеоне был захоронен Рафаэль, умерший в день своего рождения. Рафаэль заранее хотел быть похороненным в Пантеоне, и завещал своему другу Лоренцо Лотти изготовить надгробную скульптуру Девы Марии с лицом любимой натурщицы и по совместительству любовницы Маргариты. Над саркофагом с останками Рафаэля целуется парочка бронзовых голубей, символизирующих его любовь к Маргарите и после смерти.

---------------------------------

БЕЗОПАСНОСТЬ

Я очень надеюсь, что Рим останется местом, где туристы будут чувствовать себя спокойно ( я не имею в виду карманников, я о более глобальном ). Хотя общая европейская напряженность чувствуется и в Риме.
    Везде куча полиции и солдат.  Пока всевидящее правоохранительное око не позволили Риму встать в один ряд с европейскими столицами, подвергшимися атаками террористов.

Пусть так будет и впредь! Риму - мир! А миру - Рим ! Вот такой каламбур )))

----------------------------------------------------

Наши римские весенние каникулы пронеслись галопом.
    Сын прикоснулся к вечным камням Колизея и Пантеона, камням, которые помнят времена рождения Иисуса.  Кроме духовной программы, осуществил и материальную . В общем, мама с сыном провели время в поездке с пользой не без приятности.

Мы туристы вальяжные, мы не носимся антилопами до изнеможения, чтоб , не дай Боже, пропустить какой- нибудь очередной музей.
    Есть такая профессия - города повидать. Этим мы и занимались.  И , откровенно говоря, бродя между римских древностей , мы рассуждали не столько о брендах , сколько о бренности бытия . Рим - он такой , он о вечном ...

И хоть я уже сроднилась с Римом подобно Ленину и партии , он по - прежнему вызывает у меня восхищение и детский восторг . А это значит, что в Рим я обязательно вернусь. Такая я оптимистка))))

Малую толику наших впечатлений я вам рассказала. Надеюсь, что кому то пригодится и будет всяко- разно- полезно , а у кого то мой рассказ всколыхнет волну приятных воспоминания о его личных римских каникулах.

Прошу не судить за много букв в одном отзыв. Ну нет у меня нет ни времени , ни желания мять ягодицы за компом и писать об одной  поездке кучу малу отзывов!

К тому же пора начать "пропалывать грядки " по поводу нового путешествия, а оно совсем скоро !  Хочу, наконец, вывезти и любимого в Италию. Ведь он здесь, как ни странно , еще не был . Он как то не любитель Европы, он больше по экзотике. И чем дальше и экзотичней, тем для него лучше.   В августе мы несколько дней провели в Лиссабоне ( каюсь, так и не написала , только галерею выложила). Ему там понравилось. Хочу теперь показать ему Францию и Италию. Да так, чтоб его интерес разбушевался и чтоб кроме далеких небюджетных экзотических стран , куда он так любит ездить , он составлял бы мне компанию и в старушенцию Европу.

..... О , сантисима Мадонна ! И я очень надеюсь, что мой сын, в торжественный момент получения золотой медали , красивый как бог Юпитер , облачённый в фасонистый итальянский костюм , поправляя воротничок изысканной сорочки , вспомнит не только роскошные витрины римских магазинов . Вспомнит и улыбнется , демонстрируя самую милую из своих улыбок....

Я же с Римом теперь запросто на " ТЫ " и тот бокал красного сухого " Бароло" , в котором утонул последний наш день этих римских каникул , что был выпит за маленьким столиком на узкой улочке , был выпит с Римом на брудершафт !

О стране «Италия»

Эллен (Москва) (12.04.2017 13:02)
    Фото, отзыв все супер!!!!
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Ольга! Очень круто и написано и путешествие интересное. Я вновь, как и в прошлый раз скопировала нужную информацию, особенно по шопингу. В январе нам не удалось насладится крупными покупками, так что у меня все еще впереди. И про флорентийский бифштекс - огромное спасибо, будет новая цель посетить Флоренцию. Легкого ЕГ и веселого выпускного!! [/quote]

Спасибо, Юлианна! Во Флоренцию - обязательно! И стейк продегустировать)))
    Олечка! Какой замечательной у тебя получилась сейчас Италия! И, главное, было солнышко и очень тепло! Рим, и правда, вечный город! А я давненько не была в Риме, надо бы, восстановить воспоминания. Зато во Флоренции была ровно год назад и тоже, с большим удовольствием сейчас, вместе с тобой, вспомнила и рестораны с "бистекки алла фиорентино" и вином "кьянти", и хорошие магазины, и достопримечательности!!! Как же ВСЁ было здорово, а потому, "спасибо" тебе за ностальгию. Удачной сдачи экзаменов твоему выпускнику!!! А тебе - новых путешествий! [/quote]

Спасибо, Эллен!!!!!
    [quote][b]Елена Ч.[/b]
    Фото, отзыв все супер!!!![/quote]

И Вам, спасибо, Елена! Рада, что заглянули на мой римский огонек
    ElenaGaal (Kiev) (12.04.2017 14:06)
    Не обращайте внимания на завистников, они всегда да были и будут... не опускайтесь до их уровня! Красивая у Вас весна!
    Оля,какое классное путешествие у тебя с сынок получилось!!!Посетить Рим и Флоренцию весной,в такую прекрасную погоду,да еще с красавцем сыночком-что может быть лучше!!!И шопинг-самое то в Италии!!А уж про вкусняшки всякие я вообще молчу!!!Вспомнила свою поездку в Италию три года назад..ностальгия..Я тоже бросала монетку в Треви,и не один раз..но..что-то пока Италия меня не ждет.. Но..надеюсь,когда нибудь..Насладилась твоими красочными фото,вместе с тобой прогулялась по вечному Риму,вкусила все явства и даже вспомнила вкус Кьянти(хотя не очень его люблю..я больше по белому)..Спасибо за удовольствие от солнечной Италии!!!Сыну отличных результатов ЕГЭ !!

[quote][b]Ольга[/b]
    [quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЗАВИСТНИКОВ , КОТОРЫЕ ПИШУТ МНЕ В ЛИЧКУ ГАДОСТИ И ПРО ШОТОШОП МОИХ ФОТО, ТАК ВОТ - УТРИТЕСЬ СЛЮНОЙ ЗАВИСТИ, ФОТОШОПОМ ДАЖЕ НЕ УМЕЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ , МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО, МЕНЯ МОЯ ВНЕШНОСТЬ УСТРАИВАЕТ ! ТАК ЧТО ВАШИ ДОМЫСЛЫ ПРО ШОТОШОП - ЭТО ЛУЧШИЙ КОМПЛИМЕНТ ДЛЯ МЕНЯ, ЖЕНЩИНЫ ИМЕЮЩЕЙ ДВОИХ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ! СПАСИБО ЗА КОМПЛИМЕНТ!!!![/quote]
    Оля,понятно про кого ты пишешь..А заблокировать этих ...нельзя???Что в личку не писали и фотки не комментировали?Я вообще удивляюсь,что эти... делаю на сайте?Забанить надо и все...Гадости эти читать даже противно..Куда админы смотрят? [/quote]

Оля, блокирую этих тараканов

[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]Дорогие модераторы, под моей фото номер 31 в галерее к этому отзыву некий Борис высказал угрозу физической расправы моему сыну. Я считаю недопустимым на туристическом сайте подобное уголовное хамствою Я его заблокировала. За это надо банить, или мне придется обращаться в правоохранительные органы в ответ на угрозы данного пользователя-хама[/quote]
    Оля,ну это уже слишком!Пиши Розалии,а не модераторам,они ничего не сделают.Хамов надо сразу банить,он тут всем гадости пишет,больной на всю голову от зависти.[/quote]

Ира, это уже не просто хамство. Это уже уголовщина!
    Ну был тут один такой,угрожал тебе и мне,помнишь,его убрали отсюда навсегда,действуй,девочка моя,победа будет за нами![/quote]

Irina (Москва) (12.04.2017 16:09)
    Нелли (Москва) (12.04.2017 16:32)
    Оля, ну просто нет слов! Какой чудесный Рим, какой прекрасный умничка-сынок! Удачи ему в ЕГЭ и всяческих благ! Какой молодец муж, периодически пополняющий карточку! Какая замечательная небесная канцелярия, обеспечившая потрясную погоду! Да и вообще одни только восклицательные знаки. Ты - ну просто красотка! Фоточки твои - шедевральные! Пусть и дальше фортуна и солнышко будут исключительно на твоей стороне! Ну и желаю осуществления "римского романтика" с мужем - давно пора ему приобщаться![/quote]

Спасибо, Ира! Передам пожелания сынуле. А с мужем мы не в Рим, в новые для меня места...

Марина, спасибо !
    [quote][b]Марина[/b]Оля, БРАВИССИМО!!! Легкий, воздушный, потрясающий отзыв, отражающий все нюансы потрясающей итальянской весны! ЗдОрово, что у вас получилось сочетать приятное с полезным, да еще и с присущим тебе шармом! Эх, когда же случится "мой" Рим? Хотя, ежели ты сказала, что ждет он меня, так тому и быть! [/quote]
    Марина, спасибо ! Твоему Риму - быть! Я это точно знаю ! Ты просто не можешь его проигнорировать ![/quote]

Олечка, спасибо! Проигнорировать Рим ну никак нельзя, особенно после твоих зажигательных рассказов
    Оленька, я очень рада, что ты вернулась на сайт после длительного перерыва. Мы скучали по тебе, по твоим удивительным фоткам, по твоим нарядам, образцам эстетики, по твоим обстоятельным отзывам. Твой Рим ранней весной - это глоток свежего воздуха. С удовольствием прогулялась. Спасибо тебе, дорогая! Не знаю, правда, удастся ли мне когда-нибудь там побывать. А моя страстная любовь к Индии съедает весь мой бюджет, отведенный на отдых. Но хоть так мы можем с тобой и другими путешественниками увидеть всю эту красоту. [/quote]

Нелли, спасибо за оценки и комменты !
    Я знаю про твою любовь к Индии и понимаю...
    Насчет, что я вернулась на сайт... Просто поделилась своими впечатлениями о Риме и Флоренции, кому то ведь и пригодится. Ведь для того и туристический сайт.
    А так у меня много всего интересного в жизни и без сайта. А с друзьями можно общаться и вне сайта.
    Ну вот и я,разобралась с работой немного и погрузилась в увлекательное чтение.Полностью с тобой согласна,Рим великий и вечный!И ездить туда можно бесконечно,сама несколько раз была,и каждый раз восторг!А уж Флоренция....Рада,что с погодой повезло,я сама в это время была в самом центре Европы и погода была +24,не ожидала!Гоше отличного окончания школы,какого прекрасного сына ты воспитала,просто загляденье! [/quote]

Ирочка, спасибо!
    Андрэ (Москва) (12.04.2017 20:54)
    Интересный рассказ полный впечатлений и эмоций! Фото супер!
    Оля-ля...но комментс... магия, волшебство... la vita e bella...
    Svetlana (12.04.2017 21:17)
    Ольга, спасибо за рассказ и кучу позитива! Я тоже очень рада, что ты "нашлась"
    Интересный рассказ полный впечатлений и эмоций! Фото супер! [/quote]

Спасибо, Андрэ!
    [quote][b]Noble[/b]
    Оля-ля...но комментс... магия, волшебство... la vita e bella... [/quote]

Grazie, Noble !
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Ольга, спасибо за рассказ и кучу позитива! Я тоже очень рада, что ты "нашлась" [/quote]

Света, спасибо и Вам!
    А я и не пропадала, просто здесь не бываю почти. Живу своей насыщенной жизнью. А тут, как убедилась, ничто не поменялось, то же хамство и зависть. А ведь сайт то туристический. Вроде бы люди должны о путешествиях писать.
    А у них нет путешествий - вот и гадят...
    Рада, что заглянули на мой римский огонек!
    [quote][b]наталья[/b]
    Завораживающий отзыв! Наверное таким и должно быть настоящее путешествие, которое позволяет почувствовать город на вкус и цвет. Это и есть самое важное, а не стремление увидеть побольше, пробегая "галопом по Европам". А на всяких завистников внимания не обращай - видимо у людей действительно нет ничего интересного в жизни, вот они и осуждают других. [/quote]

Спасибо, Наташенька за внимание и оценки !
    Да это уже традиция такая. Стоит мне написать отзыв и , тем более, выложить фото, как выползают тараканы из -под плинтуса
    Mike (Prm) (13.04.2017 10:52)
    Оля, добрый день!
    И - хорошего настроения!
    [quote][b]Mike (Prm)[/b]
    С хорошей поездкой! А у нас уже снег растаял, вчера +16. Наступила долгожданная весна! [/quote]

Ого! Везет вам! У нас еще и до + 10 не доходит
    Спасибо за внимание!
    Оля, умеешь ты наслаждаться жизнью и умеешь рассказать об этом так, что напрочь уносишься из повседневности в солнечный Рим и не менее солнечную Флоренцию, забывая обо всем, пока читаешь. Помнится, даже первая твоя Флоренция, несмотря на дождь, казалась радостной, а уж при такой погоде - все лучезарное, цветущее, торжествующе весеннее!А про мадонеллы до чего интересно! Всегда на них внимание обращаю, но даже не думала, что почти у каждой своя история. Если, бог даст, сподоблюсь еще раз в Рим (а до чего хочется!!!), распечатаю этот кусочек, и обойду все те, о которых ты упомянула.Очень удачно "заманила" сынулю в Рим! И приоделись, и в весну окунулись, и незаметно вон сколько всего увидали![/quote]

Спасибо, Леночка!
    Вот сама не ожидала, что окунемся даже не в весну, а в лето!
    Сын остался доволен поезкой, а уж обо мне и говорить нечего
    Сама знаешь...
    Оля, добрый день!Какой веселый, весенний, радостный у тебя получился рассказ! Как и сама поездка с ее непременными составляющими - приятным отелем, отличной погодой, красивыми фотографиями, удачным шопингом и.... рядышком сынуля. Совсем взрослый и самостоятельный. Я сама обожаю гулять по магазинчикам, понимаю сына. Ты говоришь о выпускном и предполагаешь, что тебя ждет перед свадьбами сыновей? Ха-ха. У меня сейчас подобные хлопоты. Так вот - мой ничего не хочет! Еле уговорила купить ботинки, костюмчик еще предстоит выбрать. Фотографии - прелесть! Как и вы с сыном. Никакой фотошоп не нужен, если человек счастлив.Желаю удачно завершить учебный год, получить заслуженную медаль, взять следующую высоту И - хорошего настроения![/quote]

Добрый день, Ирина!
    Спасибо за добрые слова и пожелания!
    Вот ведь как бывает?...Может и правда женихам все по фиг, в отличии от невест. Тем платья за муль подавай. Хорошо, что у нас не дочки.
    А вашей семье веселого и прекрасного свадебного торжества и счастья молодым на долгие годы!
    Изумительная Ольга, изумительный Рим, потрясные фотки и шикарный рассказ! Удачи во всем тебе и твоим близким![/quote]

Спасибо, Женя!
    Оленька, спасибо за воспоминания о Риме! Очень ждала твоего рассказа! Получила огромное удовольствие снова окунуться в атмосферу этого города![/quote]

Ирина, не за что! Очень рада, что отзыв мой навеял Вам приятные воспоминания! Для того и пишем, стараемся
    Уверена, Вы еще вернетесь в Рим, стоит только захотеть! Удачи во всем!
    Инна (Москва) (13.04.2017 18:59)
    Как всегда, супер!!!!!!
    Натали (Тверь) (13.04.2017 19:29)
    [quote][b]Инна[/b]
    Как всегда, супер!!!!!![/quote]

Спасибо, Инна!
    Влюбилась в Рим с первого взгляда , очень хочу вернуться , но только вот так , весной , с глицинией и алым маками![/quote]

Летом туда не стоит . Я была два раза осенью и два раза весной. Во на этот раз была даже не весна - лето настоящее. Но не жарища, а приятное летнее тепло. Обязательно вернетесь, Наташа!
    Римма (Вязьма) (14.04.2017 14:04)
    Оля, красивый и радостный отзыв, фонтан жизнелюбия и прекрасного настроения.
    Привет шопоголикам и покорителям Рима
    irinus (н.новгород) (14.04.2017 16:42)
    Оль, все супер!!!!И поездка удалась и рассказ шикарный!!!!
    irinus (н.новгород) (14.04.2017 16:49)
    А Макаренко из тебя получился замечательный!!!!!
    Оля, красивый и радостный отзыв, фонтан жизнелюбия и прекрасного настроения.Надеюсь, что в этом году состоится моя новая встреча с Римом и Флоренцией, и тогда я обязательно воспользуюсь твоим отзывом и отведу мужа в ресторан на "BISTECCA FIORENTINA".[/quote]

Римма, спасибо! От души желаю новой встречи с Римом и Флоренцией. И обязательно попробуйте фиорентину . Она того стоит!
    Привет шопоголикам и покорителям Рима Классный побег вы себе устроили в теплый, вечный, манящий Рим (или вечно манящий:)))Весенняя Италия прекрасна, а дополненная приятными покупочками и фирменными вкусностями, приятна вдвойне.Подозреваю, что ваша школа впервые будет вручать золотую медаль выпускника такому стильному, умному и модному красавчику Пусть прекрасное далёко будет благосклонно к нашим деткам [/quote]

Леночка, спасибо! Пусть твои пожелания сбудутся !
    А Макаренко из тебя получился замечательный!!!!![/quote]

Спасибо, Ира !
    Ну не зря же я педагогический институт в свое время закончила
    Привет Володе!

я малость припозднилась.Наверняка пропустила нечто интересное)))
    Отличный город - отличная компания - отличный рассказ - отличный фото!
    Отличный город - отличная компания - отличный рассказ - отличный фото! [/quote]

В смысле, фото - отличные...
    Фото шикарные,как всегда
    Оль! Как всегда шикарно!!!!! Успехов сынуле!
    [quote][b]Наталья[/b]
    Зачиталась! Давно мечтаю о Риме! Надеюсь эта моя мечта сбудется))) Оля, фото просто прелесть! Ты смогла передать римскую весну и нам! [/quote]

Наташа, спасибо! Конечно сбудется! На то она и мечта , чтоб сбываться!
    я малость припозднилась.Наверняка пропустила нечто интересное)))Но,Оля,твой озыв осилила только с третьей попытки.Очень много букв.А так,все хорошо.Сынок молодец у тебя[/quote]

Оля, спасибо! Да , букв много. Но я лучше все одним отзывом . Нет желания строчить по несколько с одной поездки.
    [quote][b]Игорь Алексеев[/b]Отличный город - отличная компания - отличный рассказ - отличный фото! [/quote]
    В смысле, фото - отличные... [/quote]

Спасибо, Игорь
    [quote][b]Petla (Ирина)[/b]
    Оль! Как всегда шикарно!!!!! Успехов сынуле! [/quote]

Ира, благодарю.
    ОльгаLak (Москва) (17.04.2017 16:33)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Оля, поездка получилась прекрасной, отзыв замечательный: лёгкий, весенний, праздничный И пусть наш Рим только в планах, вашим с сыночком насладилась на все 100%! Успехов ему в окончании и поступлении [/quote]

Спасибо, Оля!
    Simha Sheli (18.04.2017 21:05)
    Оля, чудесный рассказ!!! Молодец во всех отношениях!!!
    [quote][b]Simha Sheli[/b]
    Весело и увлекательно, даже завлекательно я бы сказала, а кое-что взяла на заметку (мы монетки в фонтан Треви тоже бросали и конечно тоже вернемся!). Ох, какая же у вас дольче вита получилась, молодцы вы! Я тебе помнится обещала одну фишку про Ватикан написать еще после предыдущего отзыв про Рим. Но... как-то страшновато советовать то, что проверить на себе не получилось - строгий присмотр мужской половины семьи никогда не дает развернуться в полную силу моему врожденному авантюризму Но в следующий свой визит в Рим обязательно попытаюсь это сделать - ибо проникнуть в нетуристическую часть Ватикана - это приключение в моем вкусе.[/quote]

Спасибо!
    Интересно...про фишку проникнуть ....Потом расскажете!

Спасибо модераторам , что блокируете хамов-провокаторов !
    [quote][b]Наталия[/b]
    Оля, чудесный рассказ!!! Молодец во всех отношениях!!![/quote]

Наташа, спасибо!
    Лада (Пермь) (22.04.2017 17:51)
    [quote][b]Лада[/b]
    Олечка, читать твои рассказы о путешествиях можно запоями - это одно сплошное удовольствие!!! То, что ты- мастерица слова - это мы все говорили тебе не один раз! Твое новое посещение Рима описано с упоением, любовью и ненасытностью, ,свойственной тебе во всех новых поездках! Просто браво! Ну и фото - удовольствие на полдня! [/quote]

Лада, спасибо!
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Какие же улетные римские каникулы вы себе устроили, ребята!!! Вам с легкостью удалось выпить с Римом на брудершафт и получить шквал положительных эмоций, БРАВИССИМО!!!Оля, пусть ваша взаимная любовь с вечным городом никогда не прекратится, будьте счастливы!Кстати, желаю совершеннолетнему Господину успешно сдать ЕГЭ, окончить школу с золотой медалью и элегантно "выгулять" модные наряды на выпускном [/quote]

Спасибо, Лорочка за пожелание! надеюсь, что все так и будет!
    [quote][b]Лорочка[/b]
    Фоточки как всегда "вкусные" и манящие, Но совсем нет времени их оценить. На этой неделе лечу в Прагу чз Москву, состыковка 3 часа - вот и займусь смакованием твоего фотоотчета, Оля [/quote]

Хорошей поездки тебе в Прагу! Фоткай там побольше чешские красоты!
    Sonya (Одесса) (01.05.2017 16:29)
    Ну вот и я добралась до твоего отзыва! наверное, последняя. Видела твой отзыв, но с телефона крайне неудобно читать и тем более смотреть фотки. Была в Люксембурге. Разгребусь с делами, обязательно изучу подробно фотки! ))) Уже все всё сказали до меня. Рим прекрасен, слов нет! В моей классификации самых красивых городов он на почётном первом месте! Я тоже монетки в фонтан Треви бросала, даже не одну, но пока так и не вернулась. Хотя, в Риме мною ещё столько всего не открыто! Во Флоренции я была в те прекрасные времена, когда многие Итальянские марки шились на фабриках под Флоренцией, а не как сейчас - в Китае. И мне даже посчастливилось побывать на фабрике Gucci на распродаже для сотрудников (по льготным ценам). Господи, сколько же я тогда всего нагребла! BISTECCA FIORENTINA не пробовала, т.к. я не ем мясо с кровью. Просто не могу заставить себя. А прожарки медиум они не делают. Но и без него в итальянской кухне много всего вкусненького! Italia - amore mio! [/quote]

О, да, Соня! Как же прекрасна Италия ! Не устаю туда ездиь!!!
    Спасибо !!!
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Оля, браво-брависсимо!!! Прекрасное место для расслабления и получения заряда бодрости, особенно для сынули!!! [/quote]