Катамаран
Май 2017
27.06.2017
Катамаран

Два месяца перед майской поездкой в Турцию мы с сестрой находились в раздвоенном состоянии. И не мудрено. С одной стороны такое приятное ожидание и «чемоданное настроение» - дорвались, наконец-то и до курортов после значительного перерыва. С другой, как и водится по закону равновесия, неожиданно шлепнулась на голову гадостная новость о возможной отмене чартеров, из-за которой поначалу захотелось бросить всё, схватиться за голову и срочно бежать в тур агентство... А может быть даже и напиться вдрызг с горя?…). Турки, выпьем политурки!))) В новостях с упоением рассказывали о потерянных отпусках и миллионах ни в чем не повинных российских граждан, о сложной обстановке в Турции и турецких помидорах. Прошла любовь, завяли помидоры… Тьфу!... А нам то теперь куда податься?..

Менять направление почему-то ужасно не хотелось, изначально был настрой именно на Турцию. Но вполне возможно, что придется… Нам было бы лучше доплатить определенную сумму за регулярный рейс – их то никто отменять не собирался. Тем более, что и за путевку на недельный ( с 14 по 21 мая ) отдых в Бельдиби - один из поселков Кемера – мы заплатили всего ничего, 39 000 рублей, что для пятизвездочного отеля на первой линии и концепции «Ультра всё включено» было совсем неплохо. Еще немного подпортил настроение тот факт, что наш авиаперевозчик «Азур» из Москвы в Анталию регулярными рейсами не летает. Постепенно новость стала не такой устрашающей, и мы перешли в режим более -менее спокойного ожидания хоть какого-нибудь финала и даже  уже были способны воспринимать происходящее если не  с юмором, то с сарказмом. Может Росавиация повременит с отменой чартеров, хотя бы до того момента, когда наш рейс уже приземлится в аэропорту Анталии? )  Очень успокаивало то, что из турагенства не звонили как обещали, если все-таки случится такая ситуация. За три дня до вылета добросовестно изучила онлайн-табло всех аэропортов, начиная с Шереметьево – именно отсюда в 3.05 мы должны были вылетать 14 мая. Но нашего рейса не нашла. В это же время из Домодедово отправлялся турецкий «Онур». Это конечно не «Азур», но созвучно. Может мы что-то перепутали?.. На следующий день грянул звонок туроператора – забирайте документы! Прям камень с души свалился. Всё-таки летим!) Только на чем и откуда?.. В итоге Внуково, те же 3.05, но рейс «Турецких авиалиний». Причем регулярный. И без доплаты. Ну и фортель!) Бурные аплодисменты «Анексу»!)

Как же нам понравилось лететь Турецкими авиалиниями!!! Вылет по расписанию. Боинг новенький, чистый, просторный. Накормили горячей лазаньей – приятно вспомнить! Чай, кофе в больших стаканах – вот уж от души! На посадку заходили как обычно над Средиземным морем, но очень плавно и без крутых зигзагов, о которых иногда и думать страшно, когда самолет ложится на крыло прямо над морской пучиной. Во время приземления погода за бортом сначала показалась туманной и прохладной. Даже расстроились. Не учли, что утро совсем еще раннее, и именно из-за этой белой дымки Средиземное море в Турции носит другое название – Акдениз, то есть Белое. Всего через несколько минут солнце заиграло и припекло по-настоящему.

В половине седьмого утра, быстро пройдя все пограничные формальности и получив багаж, мы по указанию встречающего представителя «Анекса» нашли свой небольшой, но очень комфортабельный трансферный автобус и отправились в Кемер. Дорога давно знакомая, до отеля «Катамаран» ехать около часа. Мы выходили первыми. В знак благодарности за хорошую доставку вручили водителю 50 российских рублей.

Отель с улицы действительно очень похож на красивое раздвоенное морское судно. Этажи-палубы, белые борта, украшенные ярко-оранжевыми шлюпками и спасательными кругами. Красиво! И входные ворота очень стильные, изогнуты высокой аркой, которую венчает стройный тонкий маяк - под ним сразу и не заметишь домик охраны. К парадному входу ведет широкая удобная лестница, оборудованная перилами и пандусами. По бокам очень аккуратные газоны, кое-где цветочки в глиняных горшках. По стрелке вошли в автоматически раздвигающиеся стеклянные двери и оказались в просторном лобби. Слева ресепшен. Администраторов двое – очень деловые. Сразу оформили документы, надели желтые браслеты и вежливо указали направление в сторону гостеприимно распахнутых дверей главного ресторана, который называется «Саилинг». После вкусного омлета, запеченного с сыром и сложенного конвертиком, свежих йогуртов, горячих булочек с клубничным вареньем и кофе мы на удивление быстро вписались в курортные ритмы. В номер, как нас сразу предупредили, раньше 14.00 мы вряд ли заселимся, поэтому чемоданы убрали в камеру хранения. Переодеваться мы отправились на цокольный этаж в спа-центр – очень удобно: гардероб с запирающимися ячейками для одежды, душ, сауна, хамам без процедур – всё бесплатно. Есть бассейн, правда помещение немного сумрачное и вода холодная. Здесь же меняют карточки на пляжные полотенца. На территорию отеля можно попасть, пройдя через лобби к противоположному от парадного входа такому же широкому застекленному дверному проему, ведущему на просторное и довольно высокое крыльцо ( иначе и не назовешь…) Крыльцо с помпезным мраморным парапетом. Справа и слева от крыльца вниз, вдоль синих витражных стекол отельного корпуса спускаются к большому бассейну две лестницы, немного огибая декоративную композицию из валунов, искусственных водопадов и цветущих банановых кустов. Оформление интерьера лобби выдержано в морской тематике – на стенах плещут синие волны, из которых выпрыгивают дельфины, над головой на уровне четырех этажей-палуб «летают» на невидимых креплениях чайки. Стильные светильники, статуэтки, якоря, и даже большой аквариум с тропическими рыбками и яркой подсветкой. Аквариум визуально делит лобби на две части. В первой от главного входа находится ресепшен, вход в Османский ресторан «а ля карте», лестницы в спа-центр и на этажи, санитарные комнаты, лифт, комфортные зоны отдыха с мягкими удобными диванами и креслами, где на следующий день все вновь приехавшие туристы встречались с отельными гидами. Из второй половины лобби можно пройти в главный ресторан, в бар и уже непосредственно на территорию отеля. Территория, как мы и читали в отзывах, действительно небольшая, но так рационально всё расположено! Центр занимает большой круглый бассейн с горками, детской зоной и баром на симпатичном островке с пальмами. По окружности, защищенные от солнца широкими тентами, расположились удобные лежаки. Весь день возле бассейна работают аниматоры – поднимают с лежаков и детей и взрослых для участия в различных веселых конкурсах. Потом особо активных и удачливых грамотами награждают ). За живой изгородью от бассейна хорошо просматривается эстрада и места для зрителей – здесь по вечерам также проходят анимационные программы и шум стоит неимоверный. От корпуса к морю ведет неширокая, но очень живописная аллея, украшенная цветущими розами и герберами. По бокам аллею ограничивают пальмы, чистенькие ровные газоны и аккуратно подстриженные декоративные кустарники. Слева от дорожки расположился детский клуб с площадкой и живым уголком, чуть дальше в сторону моря – теннисный корт, за которым виден небольшой двухэтажный корпус пляжного ресторана, малость пошарпаный. Обед обычно проходит здесь. Как выяснилось, второй этаж в не рабочем состоянии. Столики установлены на площадке перед зданием, с видом на пляж и море, все под большими навесами от солнца. Здесь же работает пляжный бар, есть кофе-машина, кулер, запасы питьевой воды в поллитровых бутылках. С 11 до 15.00 пекут гёзлеме с разными начинками. А еще можно попить айран. С 15 до 17.00 выкатывают тележку с мороженым, ставят подносы с бисквитами к чаю. Во время дождя обед накрывают в главном ресторане, в корпусе отеля. На пляж можно спуститься с двух сторон – по лестнице от театра и по пандусу с зеленой войлочной дорожкой от пляжного ресторана. Дорожка ведет к большому пирсу, а еще проложена между двумя основными рядами лежаков под тентами и тянется до ограждения, за которым начинается пляж другого отеля. В правой части пляжа находится домик охраны, волейбольная площадка и еще один заборчик. Но прогуляться по берегу можно в обе стороны. На ограждениях закреплены видеокамеры, так что охрана со своего поста отлично видит, кто вторгся на нашу территорию и какого цвета у них браслеты. Подходят и вежливо депортируют восвояси. Не удивительно, что на пляж отеля «Катамаран» так много посягательств со стороны – пляж действительно очень хороший, песчаный, видимо насыпной, хорошие лежаки с новыми матрасами, добротные полотняные тенты. У кромки воды берег усыпан мелкой галькой, а вот морское дно буквально завалено более крупными, но все же гладкими камнями, по которым удобнее заходить в резиновых тапочках – во-первых, не скользят, во-вторых, защита от возможных порезов об острые края разбитых ракушек, которые тоже иногда попадаются. При нас мужчина зашел в воду без тапочек и сильно поранил ступню. Кстати сказать, отельная медпомощь явилась буквально через пять минут. Для более комфортного захода прямо по камням проложен деревянный настил с перилами, но от него есть толк только во время прилива, когда становится глубже и можно сразу с настила плюхнуться в воду. Для тех, кто хорошо плавает, для спуска в море есть три лестницы с пирса на разных глубинах. На пирсе также есть душ, установлены полотняные зонтики от солнца, а загорать можно на удобных широких матрасах. С погодой нам очень повезло, ведь май в Кемере может быть прохладным и дождливым. Только два дня температура воздуха опускалась ниже 25*С и набегали грозовые тучи. Дождь, правда, совершенно не мешал наслаждаться морем, вода уже достаточно прогрелась до 24*, так что для нас купание было вполне комфортным, несмотря на ощутимые волны.

В первый же день до обеда успели искупаться несколько раз, а потом от усталости ( ведь всю ночь в дороге…) уснули на лежаках, и хорошо, что под навесами – солнце кусалось нещадно. Удивительно, но сладко спать не мешали ни шумные соседи с детьми, ни крики зазывал типа «давай-давай, парашюта-банана, покатаем-полетаем». Ни коротенькая мысль, промелькнувшая где-то уже на задворках сознания, что мы еще вроде как бомжи, без номера… Ну и ладно… Но как только примерно в 12.30 со стороны пляжного ресторана раздался стук посуды, сна как не бывало!)) А все-таки, как удобно, что ресторан возле пляжа. Не надо бежать и переодеваться к обеду. Всех здесь вполне устраивают туники, шорты, майки и халатики. Приходят, конечно, и в купальниках, но даже на фоне пляжа в ресторане такой вид не приветствуется. Каждый день к началу обеда на тент напротив столиков приземлялся огромный толстый альбатрос. Вёл себя всегда очень прилично и независимо. На столики не садился, в тарелках не копался… ) Так обычно только вороны поступают). Смотрел на всех свысока, водил туда-сюда крючковатым носом и гордо ждал, когда ему на тент подкинут какой-нибудь вкусный кусочек. При этом не бросался на него, а степенно подходил вразвалочку и тщательно проверял, чем угощают. Привереда!)

Ключи от номера мы получили около 14.00. Третий этаж, корпус А, то есть справа по ходу судна. Каюта, можно и так назвать, с балконом и левым боковым видом на море. Под балконом частично разобранная черепичная крыша соседнего отеля «Лариса Маре бич 4*», но отель работает, на крохотных балкончиках напротив нас висят полотенца. А в отзывах читали, что с этой стороны стройка… Справа над нами величественно нависают горы Бейдаглар. Номер нам понравился. Площадь достаточная, хорошая мебель, уютно, чисто. В интерьере снова заметны морские мотивы, на кроватях покрывала цвета морской волны с изображениями волн и штурвалов. Есть всё необходимое – фен, телевизор, сейф, кондиционер. Кондиционер мы ни разу не включили – ночи были еще не жаркие. Холодильник заполняется при заезде. В ассортименте спрайт, кола, фанта, пиво и питьевая вода. В дальнейшем пополняются только запасы воды. В ванной комнате большая душевая кабина, два полных комплекта полотенец. Мыло и шампунь в дозаторах. Уборка номера проводилась ежедневно, полотенца меняли через день, постельное белье – два раза, примерно на третий и шестой день после заселения. Чаевые мы оставляли, когда доллар, когда 50 рублей.

Слышимость в номерах практически нулевая. Только вечером при открытом балконе с эстрады доносилась музыка. А вот предрассветное пение муэдзина из соседней мечети почти не долетало на нашу сторону. К слову, мечеть стоит можно сказать впритык к корпусу В, то есть по левому борту. И во многих отзывах по отелю пишут, что утренние молитвы очень мешают спать. Но если закрыть плотно двери балкона, то даже грохот анимации не донимает, не то что муэдзин. Кстати, мечеть маленькая, сложена из крупного серого камня, с одним минаретом. Выглядит словно игрушечная, очень красивая. На территорию можно пройти через старые каменные арочные ворота. Возле отеля больше особенно пойти не куда. Улица Ататюрка здесь не такая оживленная, как в самом начале поселка Бельдиби. Есть небольшой рынок слева. А вот если повернуть вправо от отеля, то минут за 10 не спеша можно дойти до благоустроенного участка улицы с пешеходными переходами, тротуарами и газонами, застроенного сплошь отелями и магазинами. Вдоль моря здесь расположен парк имени Ататюрка, тоже теперь основательно приведенный в божеский вид ( три года назад парк был больше похож на заброшенный пустырь). Можно и по набережной прогуляться в свое удовольствие, и городской пляж совсем неплохой посетить для разнообразия.

С отельным гидом от «Анекса» мы встретились на следующий день. Как ни странно, но разговор шел в первую очередь о концепции отеля, о правилах проживания и о турецких помидорах…)) И в самом конце немного об экскурсиях для желающих. Ежедневно гид по два-три часа утром и вечером находился в отеле, решал с туристами какие-то насущные вопросы. Нас всё устраивало, и мы его не дергали. Но то, что он был постоянно на виду, это очень хорошо.

Очень понравился главный отельный ресторан. Помещение огромное, много столиков на разное количество персон. На стенах панно и картины с морскими пейзажами, большое полукруглое французское окно с видом на бассейн и море. Есть открытая терраса и уютный уголок для детей и родителей. Кормили разнообразно. Перечислять всё не буду. Отмечу наиболее важные для многих моменты: есть диетический стол, молочные каши на завтрак, мясное разнообразие ( курица, индейка, шашлычки на шпажках, котлеты и т.д.), морепродукты ( рыба всегда, жареная и тушеная, иногда мидии ), овощное изобилие в любых видах ( еще и котлетки из брокколи). Фруктов, правда, маловато, всё-таки май. Два вида яблок и цитрусовые. На рынке можно было купить черешню и клубнику, цены у всех разные, но примерно в среднем по два-три доллара за кг.

Понравилось, что в ресторане не принято давать чаевые лично официанту, что бывает не всегда удобно. Возле дверей ресторана стоит такой куб из оргстекла с прорезью – вот туда можно положить, сколько считаете нужным для проявления благодарностей.

В середине мая отель был заполнен практически полностью, хотя майские праздники уже закончились, а школьные каникулы еще не начались. Контингент – пенсионеры и семьи с маленькими детьми. Национальный состав – граждане России, Украины, Казахстана, Турции. Вызывающего и непотребного поведения не заметила, особо сильно пьющих- тоже. Улетали мы на восьмой день поздно вечером. Номер продлевать не стали. В 12.00 сдали ключи, снова запихнули чемоданы в камеру хранения и весь день провели на пляже, пообедали, накормили напоследок альбатроса). Почти половину дороги до аэропорта стояли в обычной воскресной пробке, поэтому возле магазина сладостей останавливаться не стали. Трансферный гид заметно нервничал, боялся, что опоздаем. Мы тоже дергались…) Зато в аэропорту Анталии ждали посадки не более 20 минут. Снова рейс «Турецких авиалиний» и три часа спокойного полета. Во Внуково приземлились во втором часу ночи, уже 22 мая. Таким образом, у нас получилось полных восемь дней хорошего отдыха, несмотря на рекомендации Росавиации.

О курорте «Бельдиби»
Об отеле «Catamaran Resort Hotel Beldibi 5*»
Об аэропорте «Анталья»
Svetlana
27.06.2017 21:43
Спасибо за отзыв!
Фото тоже очень удачные - сразу получаешь представление об отеле.
С хорошим отдыхом и приветливой Турцией!
28.06.2017 07:13
[quote][b]Svetlana[/b]

28.06.2017 07:15
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
[/quote]

28.06.2017 07:19
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
С хорошим отдыхом и приветливой Турцией![/quote]

Спасибо) Мы рады, что наш отдых все-таки состоялся)
28.06.2017 07:43
Хорошо, что все получилось!!!!
28.06.2017 07:53
[quote][b]irinus[/b]
Хорошо, что все получилось!!!! [/quote]

Спасибо) Всё получилось, и при этом отлично) А сколько нервов потрепали накануне...)
Приятно, что все-таки состоялся приятный во всех отношениях отдых!
28.06.2017 09:34
Очень люблю Ваш слог, красиво пишите.
28.06.2017 09:53
[quote][b]Svetlana[/b]

С хорошим отдыхом!
Хорошо,что все хорошо закончилось!!)
Darsi (Дарсия)
28.06.2017 19:22
С хорошим отдыхом!
28.06.2017 20:16
[quote][b]Марина[/b]
Приятно, что все-таки состоялся приятный во всех отношениях отдых! [/quote]

Мы очень рады, что всё сложилось)
28.06.2017 20:20
[quote][b]Римма[/b]
Оля, с хорошим отдыхом. Я ждала вашего отзыва про поездку на день медика, а тут Турция.Очень люблю Ваш слог, красиво пишите.[/quote]

Римма, спасибо) День медицинского работника мы с коллегами отмечали в Гатчине и Выборге. Ездили на 17-18 июня.) А между Турцией и Петербургом я уже успела слетать сначала к своим в Калининград, затем на экскурсионку в Челябинск.)
28.06.2017 20:31
[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Svetlana[/b]Спасибо за отзыв! Фото тоже очень удачные - сразу получаешь представление об отеле.[/quote]
Согласен!!! Тоже с удовольствием слетал бы в Турцию, только вот доча, что называется "зажралась": Турция? - Фи!!! Что-нибудь не меньше Греции ей подавай... [/quote]

Спасибо) С детьми не поспоришь...) Так что придется вам мимо Турции летать)
28.06.2017 20:35
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, очень симпатичный отель! Ещё на фото понравился, тем более интересно было почитать! Турецкие авиалинии люблю! Недаром в лидерах среди европейских компаний- повезло вам!С хорошим отдыхом! [/quote]

Спасибо, Елена). Мы первый раз Турецкими авиалиниями летели.) Это нам наверно компенсация за моральный ущерб))
28.06.2017 20:39

[quote][b]Димыч[/b]

А Турция больше Греции
28.06.2017 22:59
[quote][b]Darsi[/b]
"...отдых в Бельдиби - один из поселков Кемера..." - нее, Бельдиби не является посёлком Кемера. Муниципалитет Бельдиби относится к Анталии, т.к. в начале 2010 года был пересмотр административно-территориальных единиц. С хорошим отдыхом! [/quote]

А в поисковике, если искать отель в Кемере, в том числе появляется и Бельдиби, как раньше).
28.06.2017 23:03
[quote][b]Римма[/b]
Буду ждать про Гатчину и Выборг, люблю читать Ваши отзывы[/quote]

Спасибо) Надо еще вдохновения дождаться...)
30.06.2017 02:13
Пусть расцветают помидоры! Спасибо за интересный и полезный рассказ!
30.06.2017 07:17

Marina (Шадринск)
04.07.2017 11:53
04.07.2017 19:05
[quote][b]Marina[/b]
С отдыхом, Вас, Оля! Очень хороший подробный отзыв! И отель приятный) С интересом прочитала, как раз старшего своего уговариваем слетать отдохнуть. спасибо за инфу! [/quote]