Артефакты Южного Урала. Челябинск.
Июнь 2017
07.07.2017
Артефакты Южного Урала. Челябинск.

К выбору экскурсионной поездки на июньские праздники я подошла очень серьезно…Открыла сайт «Магазина путешествий» и просто ткнула пальцем по алфавиту куда придется… Трудно найти что-то подходящее, когда уже и там была, и здесь отметилась…) Но всё, оказывается решается очень просто!) Урал! Вот куда я еще не добралась…) Интересное приключение на четыре дня – «Артефакты Южного Урала». И цена за тур просто отличная – 12.000 рублей, правда придется еще на перелет раскошеливаться Москва-Челябинск-Москва. Это еще 13.000 туда-обратно. Итого 25 тысяч рублей за четыре дня, экскурсионка, проживание, завтраки и обеды включены в стоимость. Совсем неплохо! Я увижу города Южного Урала – Златоуст, Миасс, Сатку и сам Челябинск – чугунную столицу России. Прогуляюсь по невысоким горным вершинкам и заповедникам Таганай и Зюраткуль, по берегам древних озер, по местам археологических раскопок и уральских сказов. Ну что же, тогда решено, лечу!! Единственная нестыковка – праздничных дней всего-то три, а тур рассчитан на четыре. Заявление на имя главного врача о предоставлении дополнительного дня отдыха за ранее отработанный январский праздничный день по причине улёта решило дело. Правда, спросили: А зачем в Челябинск-то? Это же самый экологически грязный регион России. Говорю серьезно: еду за чугунными сковородками…). А самой смешно, сил нет…)

Об Урале до этой поездки знала немного. На слуху, как наверно и у всех, были уральские сказы Бажова, уральские минералы и пельмени, авария на атомном предприятии «Маяк», челябинский метеорит и река Урал, где утонул Чапаев. Вот, пожалуй, и всё…

Вылет рейсом Аэрофлота ранним утром 9 июня из Шереметьево. Выход на посадку изначально был 1-й. За двадцать минут до посадки объявили, что выход изменен на 20-й – все подхватили вещи и побежали – сначала по лестнице на второй этаж терминала, потом мимо всех остальных выходов до самого конца в противоположную сторону. Если вы помните схему терминала Д, то представляете себе расстояние от выхода 1 до выхода 20. Добежали… выдох…ждем… Через три минуты громкоговоритель отвратительно спокойным и оттого совершенно бездушным голосом известил, что выход изменен на 1-й!!! Как??! Опять??! Снова все побежали в обратном направлении, теряя на ходу шмотки и расталкивая ручной кладью ни в чем не повинных встречных пассажиров, потому как до посадки пять минут, а бежать далеко-о-о… Посадка началась вовремя, в 6.40. На табло зависла Астрахань, а постепенно добегающий народ с налёту и впопыхах спрашивал: это на Челябинск???)) Да-да!! Челябинск! И пассажиры прыгали в шаттл даже не успев выдохнуть. Нет, я конечно, как медицинский работник понимаю, и даже очень приветствую оздоровительный бег по утрам…) И, именно благодаря тому, что с физической подготовкой у большинства пассажиров было всё в порядке, рейс вылетел по расписанию, ровно в 7.05 ))

Длительность полета примерно 2 часа 30 минут. Разница во времени между Москвой и Челябинском 2 часа. То есть, по-московскому мы приземлились в 9.30, а в Челябинске было уже половина двенадцатого, почти полдень. На посадку заходили над целым лесом дымящих заводских труб. Вот тогда сразу и стало понятно, что это всё-таки край тяжелой металлургии, а не «лёгонькой» промышленности. Как ни старалась увидеть в иллюминатор массив Уральских гор, так и не увидела, хотя Челябинск расположен на его восточных склонах, в широкой котловине. Отсюда и название города, от башкирского «челяби», то есть ведро, овраг. Аэропорт оказался совсем небольшой по размерам, на летном поле кроме нашего аэрофлотского аэробуса стоят еще три самолета разных авиакомпаний. Пассажиров выгрузили в шаттл, но покататься пришлось всего минуту – можно было бы и пешком пройтись, как в Калининграде. Зал прилета практически сквозной - впереди сразу выход и информационное табло.  Слева санитарные комнаты, куда все устремились в первую очередь...) Кстати, туалеты очень приличные - чисто, комфортно.  Потом направо  - в небольшой зал выдачи багажа с двумя лентами грузовых транспортеров, на одной из них уже крутились чемоданы с нашего рейса.

Челябинский аэропорт называется Баландино, потому что находится недалеко от поселка с таким же названием. Поселок известен тем, что около него с начала 19 века и до 90-х годов прошлого века находилось крупное месторождение очень редкого белого мрамора. Мрамор добывали карьерным способом. В 90-х, чтобы облегчить добычу мраморной крошки, мрамор стали взрывать, тем самым повредив огромный цельный пласт редкого минерала. Монолит пошёл трещинами, карьер закрыли. Сейчас на его месте образовалось озеро. Баландинский мрамор имел высшее мраморное звание – «статуарио». Такой мрамор больше всех подходит для ваяния статуй. Белым мрамором из Баландино украшены станции московского метро – Киевская, Таганская, Театральная и Университет.

На выходе из аэропорта туристов встречал наш экскурсовод Евгений, отмечал вновь прибывших по списку и указывал направление к автобусу. Погрузились мы быстро – все прибывшие были с одного рейса, потому что он самый удобный по времени. В группе не хватало четырех человек, которые как выяснилось после телефонного звонка экскурсовода, всё-таки опоздали на самолет. Наверно, не дотянули до выхода № 1…)

Вопреки предварительным метеопрогнозам, в Челябинске сияло солнышко, не жаркое, но приятное. И не было никакого намека на обещанные холода и ливневые дожди, из-за которых я притащила с собой теплую куртку и галоши, обыкновенные, дачные. Пригодятся или нет, там видно будет. А пока наш автобус двинулся в сторону Челябинска. Надо сказать, что мое первое впечатление о городе было не слишком позитивным. Особенно расстроил тот факт, что загазованность воздуха здесь оказалась на мой нюх даже больше, чем в Москве. Я, как астматик со стажем, такие вещи определяю сразу. Правда, через некоторое время я перестала обращать на это внимание, потому что Челябинск неожиданно открылся в совершенно другом ракурсе. Да, город заводской, фабричный, суровый, но со своей увлекательной историей , полный сюрпризов и обещанных артефактов. В первую очередь нас отвезли к старой проходной знаменитого ЧТЗ - Челябинского тракторного завода, построенного ещё в 1933 году. В сборочном цеху завода был собран первый гусеничный трактор «Сталинец – 60». На постаменте напротив проходной стоит один из экземпляров этой чудо-техники. Во время Великой отечественной войны, в октябре 1941 года в Челябинск из Ленинграда был эвакуирован Кировский моторный завод, который, соединившись с ЧТЗ, образовал завод наркомтанкопрома, получивший в народе неофициальное, но очень громкое имя – «Танкоград». Всю войну с конвейеров ЧТЗ сходили бронемашины, самоходки, знаменитые Т-34. Именно здесь впервые в мире производство тяжелой военной техники было поставлено на конвейер. Еще до войны недалеко от ЧТЗ был открыт парк для отдыха рабочих. Сейчас он называется Парк Победы. На одной из аллей выставлены образцы военной техники и танков, начиная с военной поры и до самых современных. Возле каждой машины установлена табличка с названием, техническими характеристиками и калибром пушки. Танки буквально облеплены детьми всех возрастов, даже на дуло ухитряются залезть. Да это и понятно – очень значимая выставка, с характером! Еще в Парке Победы есть несколько интересных памятников, посвященных пограничникам Южного Урала, морякам-защитникам морских рубежей и детям-труженикам тыла, которые наравне со взрослыми работали на ЧТЗ во время войны. Фигурки детей – мальчика и девочки в ватниках и кирзовых сапогах, отлиты из бронзы. А вот станок настоящий, старый, с завода. Очень впечатляет!

Далее мы отправились на обзорную экскурсию по городу. Застройка городских улиц совершенно разная – дореволюционная купеческая с кружевными наличниками, тусклые как и везде хрущевки, помпезные сталинки, современные, сверкающие стеклом высотки. Здание Челябинского Государственного университета на проспекте Ленина немного напоминает московскую гостиницу «Пекин». Памятники Ленину на городских улицах – не редкость. Напротив университета стоит памятник физику-ядерщику академику Курчатову, который родился в Челябинской области, в заводском поселке Сим недалеко от Златоуста. Удивительно, но в самом центре города на довольно обширной территории растет дикий хвойный лес, который можно сказать помогает городу дышать – это самые настоящие легкие Челябинска. Экскурсовод обратил наше внимание на неказистый железный заборчик на проспекте Ленина. Это одна из станций метро - челябинская «стройка века», ныне замороженная. Строительство метро в Челябинске началось в 1991 году, было построено несколько станций в центре города до стадии отделки, но прошло вот уже больше 25 лет, а подземка так и не была введена в эксплуатацию.

На проспекте Ленина автобус высадил нас напротив арки с высокими остроконечными башенками – отсюда начинается наверно самая популярная среди туристов и горожан пешеходная улица - улица Кирова, которую в Челябинске называют просто Кировка. Арка – практически точная копия другой арки, установленной более 100 лет назад при въезде в город, где находился Челябинский переселенческий пункт, то есть миграционный, если говорить современным языком. В 19 веке переселенцам предоставляли бесплатно ночлег, питание и медицинскую помощь.

Сейчас через арку мы попадаем в район старой купеческой застройки. На своде арки закреплен герб Челябинска, на котором изображен очень уж неожиданный и необычный для Урала символ города – верблюд. Но просто так ничего не бывает. Верблюд на гербе появился в конце 18 века. Оказывается, через Челябинск когда-то проходили караванные пути в далекую Индию. А из Индии караванами в Челябинск везли чай. Поэтому очень многие богатые купцы Челябинска вели торговлю чаем, а в городе одна за другой открывались чаеразвесочные фабрики. Верблюд – символ торговли и новых путей.

При входе нас встречает бронзовый «Городовой». В 19 веке городовые следили за порядком на улицах. Вот и на Кировке есть такой страж порядка. Пузатый, усатый, важный – фигура очень колоритная. Улица Кирова тянется примерно на километр от проспекта Ленина до улицы Труда. Это исторический центр Челябинска. До революции улица называлась Уфимская, после революции – Рабоче-крестьянская. На Кировке сохранились старые двухэтажные купеческие дома 18-19 века, первые этажи которых, где в прошлом находились лавки и магазины купцов, по сей день используются по назначению. Например, «Аптека № 1» находится в доме купца Плонского. Дом построен в конце 19 века, и что интересно, здесь всегда , начиная с 1903 года, была аптека. Во время революции дом у купца отобрали. Но Яков Соломонович нашел выход из сложной ситуации – устроился провизором в свою же собственную аптеку. Очень симпатично смотрится каменный двухэтажный дом купца Холодова. В доме работает известный в Челябинске ресторан «Цыплята табака». Улица пестрит яркой разнообразной рекламой, призывно сверкает витринами модных бутиков. Здесь есть кафе и рестораны, административные здания, аптеки, банки, магазины. Кировка вымощена камнем, украшена фонарями под старину. Почти в центре улицы вдруг под ногами замечаешь бронзовые картинки-гравюры с изображением знаков Зодиака, собранных в круг. Чуть дальше высится стилизованный верстовой столб – Нулевая верста Челябинска. Раньше расстояние измеряли верстами, от почты до почты. Именно отсюда ведется отчет расстояния между городами Челябинской области. Кстати, и Главпочтамт рядом. На протяжении всей улицы стоят удобные скамеечки со спинками, где хорошо просто посидеть и отдохнуть под липами, дающими в жару спасительную тень. Здесь можно послушать стихийные концерты уличных музыкантов, посмотреть работы уличных художников. И самое главное, улица полна приятных для туриста сюрпризов – почти на каждом шагу вдоль Кировки стоят интересные бронзовые скульптуры, причем они стоят четко «по теме». Напротив здания Законодательного областного собрания привлекает взгляд худая фигура крестьянина-ходока, возле его ног сидит собачка. Крестьянин читает развернутый перед ним свод законов. Настоящий взрыв демонического смеха вызвал сидящий перед ступенями Альфа-банка нищий с натертой до блеска лысиной. Говорят, чтобы жить безбедно, нужно потереть нищему плешь и бросить немного мелочи в протянутую бронзовую шляпу. Как это актуально!) Возле модного бутика перед большим зеркалом крутится, примеряя туфельки, прекрасная дама. А напротив сувенирных палаток нельзя не заметить веселого умельца Левшу, подкованная им блоха под увеличительным стеклом тоже присутствует.) Очень милая бронзовая композиция с остановившимися на отдых верблюдами. На руке у мальчика-погонщика сидит маленькая птичка, вызывающая прямо-таки прилив умиления.) По поводу верблюдов в центре Челябинска я уже рассказывала. Удивительно, но факт.

Интересна и бронзовая фигура художника с зеркальным мольбертом. Стоит возле небольшого сувенирного развала. На моем фото в мольберте художника отражается дом купца Александрова постройки конца 19 века. Говорят, что дом сейчас в том же состоянии и виде, как и 100 лет назад.

Перед скульптурной композицией «Извозчик» так и хочется дать волю фантазии. Похоже, что подвыпивший возница спит на облучке пролетки, свесив голову на грудь. Перед ним, пытаясь разбудить, тявкает маленькая собачка, потому что у него из-под носа увели лошадь.)

Трогает за душу скульптура «Ветеран» - старик с медалями на груди, опираясь на трость, сидит на скамеечке напротив Аллеи Славы. Если хотите поговорить с хорошим мудрым человеком, присядьте рядом. Еще через несколько шагов, возле «Военторга» установлена композиция, которая называется «Черный тюльпан». Десантник с гитарой очень похож на Александра Розенбаума. На черном траурном парапете стоит рядом с ним бронзовый стаканчик с водкой, накрытый ломтиком хлеба и лежит маленький букетик тюльпанов. Справа – черный камень с высеченными на его поверхности словами из песни Розенбаума «Черный тюльпан», посвященной российским солдатам, сложившим головы в Афганистане. Сверху камень венчает маленький черный самолетик. Дом, где находится Военторг – это особняк братьев Злоказовых, владельцев крупного суконного производства. На стене дома мозаичный портрет революционного военачальника Блюхера, который здесь жил и работал на благо революции в 1917 году. На доме купца Иванова с резными наличниками висит плакат о продаже. На первом этаже расположен небольшой ресторанчик «Царь-картошка», а на крыльце посетителей встречает еще одна бронзовая скульптура – самодовольный «Трактирщик».

Когда идешь по Кировке, не перестаешь удивляться тому, как одно из зданий довольно грубо вторгается в столетний облик купеческой улицы, нависая над ней голубой стеклянной громадой. Самое высокое здание Челябинска тянется ввысь острым шпилем на 111 метров – это офисный центр «Челябинск-сити». Построили небоскреб в 2007 году.

Практически в конце улицы находится важное историческое место, отмеченное высокой стелой. Здесь, на южном берегу реки Миасс, в урочище Челяби-Карагай, на земле башкирских племен, 13 сентября 1736 года была заложена крепость Челяба. Основал город обрусевший татарин Кутлу Мухамед Мемеш Тевкилев, в крещении Алексей Иванович Тевкелев – русский дипломат и офицер. Первыми поселенцами крепости были крестьяне из сибирских земель и казаки, всего около 200 семей, среди которых такие известные в Челябинске фамилии, как Смолины и Баландины. Памятная стела на Кировке посвящена основателям города. На постаменте стоят четыре бронзовые фигуры – крестьянин, башкир, казак и русский офицер. На самом верху стелы – небесный покровитель города Архангел Михаил. Несмотря на такое покровительство в 18 веке на Челябинск из Сибири надвигался мор. Страшная болезнь тогда еще не имела названия, а город вымирал целыми улицами. И тогда из Санкт-Петербурга в Челябинск приехала экспедиция, в составе которой были лучшие лекари столицы – Андриевский и Жуковский. Впервые в истории медицины врач Андриевский заразил себя смертельной болезнью и под наблюдением коллеги вел «скорбный дневник». Самоотверженность врачей не прошла даром. Они не только определили причину смертельного недуга, но нашли способ лечения, спасли от гибели себя и многих людей, и даже придумали название болезни – «Сибирская язва». Вот такой есть медицинский факт родом из Челябинска.

А еще было очень интересно узнать, что мы весь день во время экскурсии по городу катались из Сибири на Урал и обратно…) Оказывается, одна часть Челябинска, западная, стоит на гранитной платформе – это Урал. А восточная половина, говоря языком геологов, в зоне осадочных пород, то есть это уже Западная Сибирь. Поэтому Челябинск, через который до революции гнали каторжные этапы, еще называют «ворота в Сибирь». Прошел по этапу и Иосиф Джугашвили, отсидев сначала несколько дней в челябинской пересыльной тюрьме, которая находилась тогда на Уфимской улице на месте, где ныне стоит здание Законодательного собрания. Символическая граница между Уралом и Сибирью проходит по Ленинградскому мосту через реку Миасс. Улица Кирова как раз и заканчивается напротив этого чудесного пограничного моста.

Здесь наша пешеходная экскурсия подошла к завершению. Автобус ждал справа от Кировки, возле сквера на площади Ярославского, перед театром оперы и балета имени Глинки. Здание театра строили с 1937 по 1941 год, но открытие состоялось только в 1956 году. Во время войны в театре располагался эвакуированный из Москвы завод «Калибр».

Вот такой он, Челябинск – заводской, где-то закопченный, с проблемными точками. Но в то же время очень привлекательный с исторической точки зрения и вполне туристический.

К вечеру мы должны быть в не менее интересном городке Челябинской области с библейским названием Златоуст.

Об аэропорте «Челябинск (Баландино)»
Аэропорт находится примерно в пяти км севернее Челябинска. От центра города мы на своем большом экскурсионном автобусе ехали минут тридцать. Бесплатная стоянка транспорта 15 минут. При том что стоянка пустая, нет обычной аэропортовской толкотни, то этого времени вполне достаточно, чтобы выгрузить из автобуса 40 человек вместе с багажом. Можно добраться и самостоятельно от железнодорожного вокзала Челябинска на автобусе № 1, который ходит по расписанию каждые два часа.
Аэропорт имеет три терминала - один прилета и два вылета.  Аэропорт небольшой, но очень уютный. Есть всё, что нужно для удобства и безопасности - сканирование багажа, рамка для пассажиров, несколько стоек для регистрации, киоск продажи авиабилетов, очень уютное кафе на первом этаже, несколько сувенирных магазинов, достаточно удобные места ожидания рейса.
Плюсы
Аэропорт небольшой, удобный, уютный. Обслуживание хорошее. Современная взлетная полоса, которая может принять такие крупные самолеты как Аэробус и Боинг.
07.07.2017 19:59
[quote][b]ирина[/b]

[quote][b]Ольга А[/b]
[quote][b]ирина[/b]Вот это, да Ольга! Мы как угорелые несёмся из Челябинска при первой возможности, а Вы наоборот...Очень удивилась, но прочитала с удовольствием, многие факты я даже, коренной житель Челябинска, и не знала. Спасибо! У нас действительно очень тяжёлая экология, мы каждый день дышим выбросами и болеем...болеем...Нам даже часто по местному каналу советуют без надобности из дома не выходить и окна не открывать. Вот так и живём-выживаем. Очень грустно, но научились как то приспосабливаться, выезжать на море и санатории. Восстановимся и дальше нюхаем фенолы, альдегиды и прочее, прочее. А сегодня над городом такой смог стоит, что соседний дом нечётко виден, завтра голова будет раскалываться. Одно хорошо, что кажется дождь начинается и пыль осядет![/quote]
Спасибо, Ирина. Я думала в Москве иной раз дышать нечем. А вот в Челябинске всё намного серьезнее. Тем не менее, город мне очень понравился, а уж про Челябинскую область, озера, заповедники и говорить нечего - я в восторге![/quote]

07.07.2017 20:20
[quote][b]ирина[/b]
[quote][b]Ольга А[/b]
Оленька, окрестности, конечно хороши, но есть и другая беда - кругом мусор от самих же отдыхающих. Я как то пару раз отдыхала в местном санатории "Сосновая горка", но купаться так и не решилась в озере "Еловое": кругом мусор, вода вся в зелёных водорослях, дно плохое. Короче, теперь только в Европу на отдых. Кстати, в Европу, скататься порой даже и дешевле (если брать по раннему бронированию), чем отдохнуть с лечением в местном санатории. А уж про эмоции и впечатления и говорить не приходится! Конечно, если старательно поискать, есть и у нас на Урале ещё не загаженные туристами места, но только если тщательно поискать и не в выходной день.[/quote]

Ирина, я с Вами полностью согласна. Замусорить можно любой самый лучший и красивый уголок природы. И у нас это хорошо получается. И отдых в России намного дороже, причем неоправданно дороже.
Нелли (Москва)
07.07.2017 21:25
07.07.2017 22:10
Интересное неординарное путешествие!
07.07.2017 22:19
[quote][b]Нелли[/b]
Мой муж родом из Челябинска, а я, к своему стыду, так ни разу у него на Родине и не была. Вот спасибо за рассказ. Он тоже прочитал Ваш отзыв. Хорошо пишете и интересно. И Ваше любопытство вызывает уважение.[/quote]

Нелли, спасибо и Вам)

08.07.2017 12:54
[quote][b]Димыч[/b]

08.07.2017 14:11
[quote][b]Ольга А[/b]
[quote][b]Димыч[/b]Мы с МагПутом только на небольшие расстояния ездили, а оно вона как - куда хошь можно... Интересный, познавательный рассказ!!! А ещё у О. Митяева песня такая есть - "Таганай". Вот, значит, где это место. [/quote]
Спасибо) С Магпутом хоть куда!) . А о Таганае я в следующем отзыве расскажу. ) Вот там мне и галоши дачные пригодились)[/quote]

Договорились!

08.07.2017 19:17
08.07.2017 19:25
08.07.2017 22:29
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Ольга, очень-очень интересный рассказ! СПАСИБО за кусочек России! Прочитала с большим удовольствием, даже не знаю почему такой интересный отзыв обделён вниманием туровчан и модераторами Лично я для себя вынесла много интересного: и про верблюда, и про баландинский мрамор, и про челябинскую «стройку века» (прямо слёзы на душе "ну почему у нас нельзя всё сделать по-человечески и довести до конца!" ), и про «ворота в Сибирь»... В общем, буду читать дальше с интересом про Златоуст [/quote]

Оля, спасибо)
08.07.2017 22:33
[quote][b]ОльгаLak[/b]
Ой, да! В самом начале мне было "весело" читать про выходы 1й и 20й Правда вот, думаю, что 4ым опоздавшим было явно не до веселья с такими бегами и скачками через весь аэропорт В итоге сковородочку-то привезли? Я бы точно припёрла [/quote]

Не сковородку, а чудо-печку электрическую за 1200 р. У нас раньше такая была дома. Очень удобная штука - и варит, и печет, и тушит. Долго не могла найти. А оказывается их в Челябинске производят.
Нелли (Москва)
09.07.2017 09:04
[quote][b]ОльгаLak[/b]

К сожалению, на этом сайте Россия не котируется. Даже Крым и Белокуриха с Горным никому не нужны. Вот Испания и Италия.... это все читают по сотому разу.
Оля
09.07.2017 11:45
09.07.2017 12:41
[quote][b]Оля[/b]

09.07.2017 13:05
[quote][b]Оля[/b]

Спасибо) У нас тоже когда сломалась печка, так горю не было предела) А сейчас мама так рада! На дачу ее забрала. Там она точно незаменима.
09.07.2017 13:06
[quote][b]ОльгаLak[/b]
[quote][b]Оля[/b]Оля-наверно надо по Вашим стопам за чудо-печкой.Замечательная вещь-ни что её не может заменить! Лет 20назад сломалась и я была уверена,что их не производят.А оказывается... за наводку и новых Вам познавательных и полезных путешествий! [/quote]
Дамы, вы обе меня прямо заинтриговали! Пошла гуглить: что же это за чудо-печка такая "Made in Челябинск" [/quote]

09.07.2017 13:44
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Отлично! Катаясь неоднократно в Челябинск в командировки, и не предполагал, что он может оказаться интересным и для туриста! Как оказалось, ошибался... Спасибо за рассказ! [/quote]

Спасибо за внимание)
Marina (Шадринск)
10.07.2017 14:24
10.07.2017 18:29
[quote][b]Римма[/b]
Оля, очень интересный рассказ, зачиталась. Я вот в этом году ещё на наши российские просторы не выбралась, хотя всегда в планы на год ставлю и наши города.Спасибо, что делитесь. [/quote]

Римма, спасибо) А у меня как всегда гремучая смесь получается, причем в течение месяца) Начала с Турции, продолжила в Калинингаде, потом в Челябинске, закончила Санкт-Петербургом...) Пока, во всяком случае!)
10.07.2017 18:38
[quote][b]Marina[/b]
Оля, какая Вы молодец! И, реально, так неожиданно!))) В "наши" места редко для экскурсий издалека народ выбирается) От моего города абсолютно одинаковое расстояние до Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени. И, конечно, везде бываешь "по разным по делам". Но, благодаря работе, я бываю там и на экскурсиях. И полностью Вас поддерживаю - интересно везде! А уж Южный Урал не историей, не природой не обижен) Было бы желание узнавать, интересоваться и видеть! [/quote]

Марина, полностью Вас поддерживаю! Мы везде найдем что-то новое и интересное) Природа на Южном Урале особенная. Столько озёр я пожалуй нигде больше не видела. А уж про минералы и ценные поделочные камни буквально под ногами и говорить нечего. Богатая земля, и красивая.
10.07.2017 18:40
[quote][b]Marina[/b]
А вот экология - это ДА... Еще с детства картинка перед глазами: подъезжаешь к городу - а четко над ним плотное цветное облако какой-то бяки((( [/quote]

Да уж... Столько заводов на одном кв.км наверно и нет больше нигде.
Уже вижу вторую часть Вашего путешествия! Надеюсь вскоре доберусь!
11.07.2017 19:30
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, спасибо! С вами всюду интересно! Так умеете рассказать, что хоть беги сразу за билетами! Останавливает только то, что путешествия по родной стране и правда порой дороже европейских вояжей... Уже вижу вторую часть Вашего путешествия! Надеюсь вскоре доберусь![/quote]

Спасибо, Елена!)
Оля, куда вас занесло любопытство
12.07.2017 22:48
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Оля, куда вас занесло любопытство [/quote]

Уж да!.. И я так рада, что не прозевала эту поездку!)
13.07.2017 12:48
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
[/quote]

Спасибо)