Артефакты Южного Урала. Уральская Швейцария. Златоуст.
Июнь 2017
09.07.2017
Артефакты Южного Урала. Уральская Швейцария. Златоуст.

В этом отзыве я хочу продолжить свой рассказ о четырехдневном путешествии по Уралу во время июньских праздников. Очень интересный автобусный тур называется «Артефакты Южного Урала». Мы уже увидели и по достоинству оценили достопримечательности южноуральской столицы, города Челябинска. И теперь спешим дальше к новым замечательным открытиям.

От Челябинска до Златоуста километров 140 в западном направлении, может чуть больше. Значит примерно два –два с половиной часа пути, поэтому туристы, набегавшись по Челябинску, настраиваются на спокойное созерцание пейзажей за окнами автобуса и продолжение интересного рассказа экскурсовода Евгения про «Край голубых озёр». Так называют Челябинскую область, потому что озер здесь действительно огромное количество, более трех с половиной тысяч, причем многие из них, особенно небольшие по размеру даже названия не имеют, а именуются просто по порядку, начиная от Челябинска – Первое, Второе и так далее. Некоторые озера соединены между собой маленькими речками и протоками, образуя обширную разветвленную сеть сообщающихся водоемов и маленьких живописных островов. Через 65 километров справа по ходу автобуса показалось вдалеке большое озеро Чебаркуль, что в переводе с башкирского означает «красивое озеро». Надо сказать, что в Челябинской области очень многие названия рек, озер, горных хребтов, населенных пунктов имеют башкирские корни, ведь и земли эти раньше принадлежали башкирским племенам. Именно в озеро Чебаркуль в 2013 году упал метеорит, при этом в Челябинске, за много километров отсюда в домах взрывной волной выбило оконные стёкла. Через несколько месяцев осколок метеорита весом 600 кг был поднят с илистого дна озера, ученые убедились, что он не представляет радиационной опасности, поэтому кусочки «небесного странника» поместили под стекло как ценный экспонат в Ильменском музее минералов, который находится недалеко от города Миасс, туда мы тоже потом поедем.

А пока нас ждет самый высокогорный на Южном Урале и единственный в мире город, названый в честь святителя Иоанна Златоуста. Город расположен в очень живописной котловине, в долине реки Ай, окруженный со всех сторон горными хребтами Большой Таганай, Уреньга и Урал-тау. По башкирски Ай – это значит «луна», и соответственно Таган-ай означает не что иное как «подставка для луны» - интересное название!) Уреньга переводится просто как «высокая гора», а улицы Златоуста как раз и тянутся по отрогам этого хребта, на высоте 400-600 метров, причем с достаточно большим перепадом высот. Красота здешних мест побудила писателя Мамина-Сибиряка, который посетил Златоуст в 1886 году, назвать окрестности города «Уральской Швейцарией». Урал-Тау или Уральский хребет тянется на 300 километров между городами Златоуст и Миасс. Именно по этому хребту проходит граница между Европой и Азией.

При въезде в Златоуст мы увидели на перекрестке большую статую крылатого коня и с удивлением узнали, что оказывается Пегас – символ Златоуста и естественно изображен на гербе города. С Челябинскими верблюдами всё было как-то более понятно. Чтобы разобраться с причинами, почему город назван именно Златоуст, и почему на гербе появился вдохновитель искусств и талантов, надо вернуться к тому моменту истории, в середину 18 века, когда началось промышленное освоение Южного Урала. Тогда и появились на берегах реки Ай тульские промышленники Мосоловы, которые получили разрешение и контракт на строительство в этих местах, богатых качественными железными рудами, железоделательного завода. Домашней иконой в семье Мосоловых был образ Святого Иоанна Златоуста, поэтому завод по контракту получил имя Златоустовский. С этих времен история города тесно переплелась с металлом и его обработкой, причем очень качественной. Златоуст – город, где в 19 веке жил и работал великий русский металлург Павел Аносов, он нашел способ изготовления особо прочной и в тоже время гибкой булатной стали. В Златоусте впервые начали изготавливать стальные пушки, а в 20-м веке именно здесь наладили выпуск первых ракет морского базирования. В начале 19 века в Златоусте открылась оружейная фабрика, на которой изготавливали холодное оружие для нужд армии и флота- ножи, кортики, казачьи шашки, сабли. И именно на этом производстве возникло необычное, очень самобытное искусство – златоустовская гравюра на стали. Самым известным и талантливым художником-гравером Златоуста был Иван Бушуев, который на своих работах очень любил изображать крылатых коней. Вот так и появился на гербе города золотой Пегас на фоне ковша для разливки стали – символ уникального искусства златоустовской гравюры. Памятники талантливым мастерам своего дела – Аносову и Бушуеву, конечно же, установлены на улицах города, и мы их увидим завтра.

А сегодня насыщенный интересными событиями день завершился расселением в одной из городских гостиниц Златоуста, которая уютно расположилась на берегу большого пруда с видом на горные вершины хребта Таганай. Наше пристанище на три ночи тоже называется «Таганай». Гостиница совершенно простая, наследие так сказать эпохи развитого социализма. Здание с балконами, имеет четыре этажа, снаружи кое-где немного пошарпанное, с отбитой штукатуркой. Внутри всё оказалось очень прилично, хоть и без изысков. Главное ведь порядок, чистота, комфорт, радушный прием и хорошее обслуживание. На первом этаже располагаются круглосуточная стойка администрации, витрина с сувенирами, пост охраны и небольшое кафе, где нашу группу кормили завтраком. Завтрак надо было каждый вечер заказывать у администратора, вернее, сообщить его № по меню. Утром не забыть забрать на стойке талончик, а потом отдать его буфетчице. В меню было пять разновидностей завтрака, причем № 1 и 2 оказались самыми рационально подобранными в смысле калорийности для таких как мы мотающихся по городам и весям туристов. Начиная с № 3, калории постепенно сходили до минимума. Таким образом, здешние, кстати очень вкусные завтраки могут удовлетворить любого едока-привереду – от толстяка до малоежки. Мне больше подошел по всем параметрам завтрак № 2 – большая пиала овсяной каши с кусочками персика, свежий творог, большая чашка чая, горячий штрудель с грушей и один белый холодный комочек сливочного мороженого. Отлично! Завтрак № 1 намного серьезнее – яичница из двух яиц, жареная картошка, куриная котлета, также чай или кофе, хлеб, сливочное масло, и снова штрудель и мороженое. В основном этот завтрак заказывали мужчины, ведь он из всех самый сытный. Понравилось, что в кафе можно было заказать ужин и совсем недорого – пельмени, вареники, спагетти, разные салаты, выпечка, чай – всё подадут максимум через 10 минут. Если захочется блюда посложнее, тогда уж очень долго придется ждать, пока приготовят.

Номер я получила на третьем этаже с видом на проспект 30-летия Победы. Проспект больше похож на обыкновенную улицу, заросшую тополями, за которыми видны кирпичные пятиэтажки. Слева от гостиницы, на другой стороне улицы немного обозначилась через листву знакомая вывеска магазина «Дикси». Движение транспорта не интенсивное, значит, будет тихо. Правда, на вторую ночь напротив гостиницы начались автомобильные гонки - гудёж, свист тормозов, скрежет. Закрытые наглухо окно и балкон немного исправили положение. Вот ведь, последнее дело, когда не дают уснуть уставшему с дороги человеку! Хорошо, что кровать удобная. Но подушка не по мне – огромная квадратная. Номер небольшой, обыкновенный. Мебель не слишком современная, но приличная. Постельное белье и полотенца хорошего качества. Пол – ковровое покрытие. Достаточно светильников, бра. Есть холодильник и телевизор – ни разу не воспользовалась. Хорошо работает интернет –на рейс за сутки до вылета зарегистрировалась без проблем. Ванная комната не понравилась – тесно, ванна неудобная, какая-то высокая, душ бестолковый, не дотянешься до него никак, унитаз наоборот, слишком низкий и стоит очень близко к стене, фена нет. Да еще стояки вместо нормальной дверцы закрыты какой-то старой запчастью от шкафа из ДСП. В общем, если не заходить в ванную, то всё остальное на твердую четверку. А вот питание – на 5+!)

Утром разбудил монотонный шум дождя. Вот незадача… Пока завтракали, дождик сменился буквально перенасыщенным влагой, тяжелым туманом. Евгений сказал, что такая погода типична для Златоуста – с окружающих город горных хребтов часто спускаются дождевые тучи. Сегодня мы едем в Национальный природный парк Таганай. Это маленькая горная страна, где есть реликтовые леса и непроходимые участки настоящей тайги, горные вершины и тундры, топкие болота, бурные горные речки. И дождь нам там совсем некстати. Парк был создан в 1991 году, и сейчас является визитной карточкой Златоуста и одним из самых красивых мест на Южном Урале. От Златоуста до центральной усадьбы парка ехать всего 6 километров. В 9.30 нашу группу ждут егеря, которые будут сопровождать нас по одному из самых интересных и не самых сложных маршрутов, который называется «Каменная река». Мы пойдем пешком 10 километров – 5 туда и 5 обратно. А пока в офисном домике центральной усадьбы нужно обязательно отметить в специальном журнале, сколько человек уходят на маршрут – таковы правила. И это серьезно. Каждый день егеря разыскивают заблудившихся (в тайге!!!) туристов, хотя вдоль всех туристических троп на деревьях или камнях есть цветные, сине-белые отметины, стоят деревянные столбы с табличками, указывающими направление. Но, тем не менее, если отойти от основной тропы, то последствия для незнающего особенности местности человека могут быть непредсказуемые. Тем более, что на тропы часто выходят дикие звери, особенно страшно, если попадется на пути медведица с выводком – и такое здесь бывает. И что самое плохое, во многих местах заповедника нет сигналов телефонной связи. Только егеря знают, где ловит, а где нет. Не далее как позавчера из Златоуста на Таганай ушел мужчина и не вернулся. Мужик поругался с женой и бросился с горя напролом в тайгу. Поиски идут вторые сутки, но пока безрезультатно. Так что, егерям здесь работы хоть отбавляй. Перед походом нас разделили на три группы. И только две группы поведут егеря. С третьей пойдет наш экскурсовод Евгений.

Всё еще прохладно и очень сыро. Форма одежды – теплые куртки, дождевики, резиновая обувь. Вот и пригодились дачные галоши – легкие, теплые и удобные. Правила безопасности – во-первых, не отставать от проводника, во-вторых, обработать одежду реппелентом от клеща, заправить брюки в носки, на голову надеть капюшоны, в-третьих, смотреть под ноги – могут быть змеи среди травы. С собой рюкзаки с запасной одеждой, носками и обувью – на всякий случай. И в путь!

Вслед за своим проводником ( это был молодой мужчина, худенький и невысокий ) мы вышли на лесную дорогу, вдоль которой сразу потянулись заросли дикой малины, высоких ярко-зеленых папоротников, между которых попадались кустики черники и желтые, любящие влагу купальницы и кубышки. Дорога незаметно и совсем не утомительно для нас уходила вверх. Путь то и дело преграждали огромные лужи и тоненькие поперечные ручейки, бегущие откуда-то из недр леса. Примерно через час, на перекрестке дорог, мы свернули направо, и теперь пошли вниз по так называемой Нижней тропе, которая в конечном итоге и должна привести нас к Каменной реке. Тропа сама по себе очень необычна и живописна. Под ногами неутомимые ручьи и мелкие россыпи уральских минералов всех оттенков, в основном кусочки гранита, попадаются и кварциты. Тропа несколько раз пересекает по деревянным мостикам небольшие речки, которые все здесь впадают в реку Большая Тесьма. Дошли и до нее, перешли через холодный быстрый поток по железному мосту. Отсюда до приюта «Таганай» 10.5 километров. Но мы идем в другую сторону, к оборудованной для отдыха туристов стоянке «Веселый ключ», это еще 2.5 километра пути. Постепенно слева от тропы между деревьев начинаются завалы огромных, покрытых мхами валунов - это курумники или курумы, камни, которые двигаются с гор, заполняя собой пространство. Очень необычный, даже какой-то неземной пейзаж! Следующая остановка возле так называемого «притока» Каменной реки – этот «ручеек» из огромных камней намного уже и короче, через него сделан удобный насыпной проходной мостик, с которого открываются потрясающе красивые панорамы каменных завалов, действительно очень похожих на реку. И насколько масштабнее и значительнее оказалась сама Каменная река! Протяженность каменного потока 6 километров. Ширина в некоторых местах достигает более 250 метров. Тянется он сквозь лесные чащи между горой Двуглавая сопка и хребтом Малый Таганай, который особенно хорошо виден с берега, где находится стоянка «Веселый ключ». Представьте себе миллионы огромных глыб по 3-4 тонны весом, которые еще и лежат в некоторых местах до пяти слоев. И всё это не просто обычные валуны. Это ценный уральский поделочный камень, разновидность кварцита – авантюрин. Изделия из авантюрина украшают многие музеи мира. Ученые считают, что Каменная река могла образоваться во время схода ледников с вершин Таганая. И это не курумник. Река совершенно неподвижна, из века в век она спокойно лежит всё в том же русле. Только тайга постепенно наступает, укрепляя свои позиции. Как говорят, «и на камнях растут деревья». Если подойти вплотную к каменным глыбам, можно услышать журчание подземных источников. Поверхность валунов покрыта мхами и лишайниками. На берегу между деревьев мы обнаружили очень редкое, цветущее белыми, почти прозрачными цветами-колокольчиками растение – горный клематис.

Обратная дорога к центральной усадьбе заняла намного меньше времени. Резко потеплело, появилось солнце, дорога немного подсохла, и идти стало легче. Снова отметились в офисе, что вернулись все.

Обедали мы на окраине Златоуста, в гостевом доме «Белый ключ». Мы приехали немного раньше, и Евгений предложил пока посетить Экопарк птиц «Таганай», вход в который находится почти напротив гостевого дома. Экопарк не входит в нашу экскурсионную программу, поэтому билеты мы оплачивали самостоятельно – стоимость 150 рублей. В кассе также можно приобрести стаканчики с кормом для птиц. Территория парка небольшая, но очень красиво расположена на фоне синеющих вдали горных хребтов. Отражающееся от ярко-голубого неба солнце окрасило хребты в такой необычный оттенок. Птицы в парке шумные, требовательные, упитанные – знают, что посетители всех накормят впрок.) Павлины, утки, гуси, фазаны, лебеди, куры, страусы – кого только нет… Но полчаса вполне хватает, чтобы увидеть всех обитателей.

После обеда мы отправились в очень интересное место, в район нового коттеджного поселка Красная горка, который в Златоусте сравнивают с Рублёвкой. Рядом находится сравнительно новая для туристов достопримечательность города – Горный парк имени П.П. Бажова и высокая, больше 53 метров, башня-колокольня со звонницей, смотровой площадкой и часовней Святого Иоанна Златоуста. Построили башню в 2006 году. Интересно, что на колокольню ведут 184 ступени – и столько же дней продолжалось ее строительство. Рядом с часовней установлен памятный камень в честь образования Златоустовского уезда и статуя Святого Иоанна Златоуста. Открытие горного парка Бажова состоялось в 2015 году. Вход сюда бесплатный. В центре – Водопадная башня высотой 9 метров, а рядом стоит высокая статуя Хозяйки Медной горы. За башней –смотровая площадка, куда ведет лестница, сложенная из необработанных кусков гранита. Смотрится очень оригинально. Со смотровой площадки открывается красивый вид на Златоуст и горные хребты Южного Урала, особенно хорошо просматриваются отсюда три зубца хребта Таганай. Центр площадки занимает кованая из меди композиция – называется «Дуб жизни». Высота медного дуба 5 метров. На его ветвях нужно постараться отыскать фигурки животных, птиц, насекомых – всего 22 обитателя. Многие из них на виду, а некоторых отыскать оказалось совсем не просто. По всей территории парка расположены тематические скульптуры «Читающие дети» - на лестнице, на парапете фонтана, на скамеечке – замечательные композиции, нужные. А еще здесь можно встретить многих известных персонажей из уральских сказов Бажова – Серебряное копытце, Огнёвушку, Данилу-мастера, Дарёнку и ее кота. Очень смешно выглядит Змей Горыныч с желудком в виде бочки – три головы Горыныча с окосевшими глазами явно соображали на троих…) Парк Бажова называется горным, потому что для его устройства использовались различные поделочные камни и минералы Урала – это гранит, мрамор, малахит, змеевик, авантюрин и даже скалы-останцы с хребта Уреньга.

Во время нашей экскурсии по парку Бажова на его территории началась подготовка к соревнованиям среди казаков по рубке лозы, которые будут проходить на следующий день. Интересно было бы посмотреть на такое необычное действо!)

К 18.00 нашу группу ждали на знаменитой златоустовской фабрике холодного оружия «Оружейник». Экскурсия оказалась потрясающая! Нам не только рассказали об истории оружейного дела, но и показали всю технологию изготовления холодного оружия, начиная от заказа, разработки проекта, работы кузнецов, художников и до нескольких этапов нанесения сложной гравировки и замысловатых рисунков на сталь клинка. А потом мы отправились в зал для метания ножей и все попробовали себя в этом сложном искусстве. Сначала нам показали, как правильно положить нож на руку, как зажать пальцем, какие мышцы руки задействовать, как держать корпус. Сколько удовольствия от каждого удачного броска! И какой фейерверк адреналина! ))

В магазине при фабрике набор специальных ножей для метания стоит дешевле других экземпляров – 800 рублей. На остальные цены даже смотреть страшно – доходят до 10 тысяч рублей. Но ведь это ручная работа, от начала и до конца. И какая работа!! Красота!

В гостиницу вернулись часам к восьми вечера. Почти все столики в кафе были заняты степенными мужиками в штанах с лампасами… Казаки приехали. Завтра начинаются увлекательные соревнования по рубке лозы. Жаль не получится посмотреть. Утром мы уезжаем в город Миасс, недалеко от которого находится самое чистое и самое холодное озеро Челябинской области - Тургояк.

О курорте «Златоуст город»
Нелли (Москва)
09.07.2017 22:23
10.07.2017 07:51
[quote][b]Нелли[/b]
Очень интересно про озера. Муж мне рассказывал, что в юности в школьных походах они ловили раков голыми руками, настолько прозрачная была вода. Интересно, как сейчас... А еще он говорит, что самое чистое и холодное озеро - это озеро Увильды. Был там неоднократно. Про метеорит читали. Интересно. Спасибо за отзыв. Муж ждет продолжения, ну и я, конечно. Хоть так познакомиться с Родиной мужа.[/quote]

Нелли, спасибо за внимание к моим трудам!)
Sonya (Одесса)
10.07.2017 11:34
[quote][b]Sonya[/b]

Sonya (Одесса)
10.07.2017 12:03
[quote][b]Наталия[/b]
[quote][b]Sonya[/b]...Особенно поразила каменная река! Да ещё и вся из авантюрина! У меня набор есть из этого камня (серьги и кольцо), я его редко ношу, т.к. он и без того мой авантюрный характер ещё больше к авантюрам подстёгивает. Но любуюсь регулярно! [/quote]
Авантюрин это же камень (бывает темно синий, чаще всего коричневый) с блестками? Никогда бы не подумала что река из авантюрина!!![/quote]

У меня - зелёный, самый распространённый и з оттенков аванюрина.
Marina (Шадринск)
10.07.2017 13:47
10.07.2017 15:04
10.07.2017 16:02
Прекрасно! Богата наша Россия! Смотреть не пересмотреть, как Велика!
10.07.2017 19:36
[quote][b]Наталия[/b]
Ольга!! Спасибо!! Очень интересно и познавательно!!! Беру на заметку, Урал несомненно заслуживает внимания!!!![/quote]

Спасибо, Наталия) Мало туристов на Урале, особенно организованных. За четыре дня только одну экскурсионную группу встретили. Даже странно. Столько всего интересного, природа замечательная!
10.07.2017 19:46
[quote][b]Sonya[/b]
Обалденные места! Здесь бы массовый туризм развивать, особенно иностранцы пищали бы от восторга! Жаль, что они сказки Бажова не читали. Скульптуры прекрасные! Насчёт Швейцарии тут можно поспорить - совсем не похоже, но не менее прекрасно! Конечно, Мамин-Сибиряк сам в Швейцарии не бывал, поэтому так и отозвался. Но от сходства или различия природа этих мест не перестаёт быть менее прекрасной! Особенно поразила каменная река! Да ещё и вся из авантюрина! У меня набор есть из этого камня (серьги и кольцо), я его редко ношу, т.к. он и без того мой авантюрный характер ещё больше к авантюрам подстёгивает. Но любуюсь регулярно! [/quote]

Спасибо) На склонах Таганая красивые альпийские луга. А вообще, здесь природные ландшафты так перемешались... То лес непроходимый, то сразу тундра, потом вдруг скалы...) Иностранные туристы наверно в сторону Сибири вряд ли поедут)
10.07.2017 19:50
[quote][b]Наталия[/b]

Огромные запасы авантюрина!) Все камни разных цветов и оттенков. На фото это не видно, потому что все камни покрыты серо-желтыми лишайниками.
10.07.2017 19:52
[quote][b]Marina[/b]
Оля, как приятно, что "туровцы" и "до нас" добрались) Места, конечно, невероятно красивые. И хотя от нас Челябинск в 200 км, озера здешние - самый популярный маршрут отдыха на уик-энды! Три года назад сын в составе школьного филиала РГО был в экспедиции как раз по этим местам - и метеориту памятник только-только поставили, и в музее его смотрели и проч. Но, к сожалению, помимо природных красот, есть там и совсем другие пейзажи - рукотворная "пустыня" Карабаш (по названию одноименного города, который даже признали "самым грязным" на планете). Рассказывали вам про нее? Реальные "марсианские" виды - вся растительность исчезла, "цветные реки", окаменелые химические выбросы и т.д. Ощущение от нахождения там удручающее. Когда в начале 20 века там активно работали медеплавильные комбинаты, даже очистных сооружений не построили! - все в воздух и вокруг! а сейчас - результат. По крайней мере, освещать начали проблему. А на "лысой" горе крест огромный установили и надпись выложили "Спаси и сохрани" [/quote]

На Карабаш нас не возили. А ведь на реке в 19 веке тоже золото мыли.
10.07.2017 19:56
Олечка, какой замечательный рассказ! Когда-то, давно-давно, была в Злаотоусте, но сейчас так всё изменилось! рал и всё, что расположено рядом. А у меня тоже есть бусы из авантюрина, коричневого цвета с золотыми вкраплениями! Точно, надо бы сильнее развивать сервис в этих местах и можно было бы с зарубежных партнёров такие деньги брать![/quote]

Спасибо, Эллен!) Думаю, что если китайцы узнают про реки из авантюрина, то от туристов отбоя не будет. А пока, как я выяснила, авантюрин у нас в России больше привозной, из Индии.
10.07.2017 20:02
[quote][b]Андрэ[/b]
Прекрасно! Богата наша Россия! Смотреть не пересмотреть, как Велика! [/quote]

Были бы силы, здоровье и деньги, а куда поехать - это мы быстро сориентируемся!)
10.07.2017 21:23
[quote][b]ирина[/b]
Оля, за Златоуст огромный респект! Этот город - родина моей мамы, там жили мои бабушка с дедушкой, сёстры все там живут! Места потрясающие! Я каждый год туда приезжаю, но вот что-то отзыв не сподобилась написать, хотя материала очень много. Спасибо за Ваше внимание и труд![/quote]

Спасибо, Ирина. Места действительно потрясающе красивые)
Интересная прогулка и интересный рассказ! Фото - просто класс!
11.07.2017 07:19
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Интересная прогулка и интересный рассказ! Фото - просто класс! [/quote]

11.07.2017 21:23
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, если про Челябинск интересно, то про Златоуст и его окрестности просто невероятно интересно! Как же здорово, что выбираетесь в такие необычные места и рассказываете о них нам [/quote]

Спасибо, Елена)
13.07.2017 22:08
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Интересная прогулка и интересный рассказ! Фото - просто класс! [/quote]

13.07.2017 22:17
[quote][b]Димыч[/b]
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]Интересная прогулка и интересный рассказ! Фото - просто класс! [/quote]
Кстати, если не ошибаюсь, похожую каменную реку показывали в фильме "Пропавшая экспедиция"... [/quote]

Точно!) А действие фильма по сценарию происходило на Карабаше!)