«ДЕРЕВЕНСКИЙ КОЛОРИТ ОСТРОВА ТАСОС»

ТО "Музенидис трэвэл" - 3 - (плохо)

Перелёт регулярными рейсами а/к "EllinAir" - 4+ (хорошо)

Время пребывания на Тасосе - с 23 июня по 4 июля 2017 г.

Как же я обожаю греческие острова!!! А потому, ветер странствий занёс сейчас меня на остров Тасос. Я много-много раз бывала в Греции и посетила, практически, все большие острова. Именно поэтому, сейчас мне очень хотелось увидеть что-то более удалённое и редкое, да и посетить места, где мало бывает русских туристов. О Тасосе думала давно, а поэтому очень много о нём читала и долго собирала всю информацию заранее. Сразу обратила внимание на юго-запад острова и местом своей дислокации планировала либо Потос, либо Лименарию. Но поскольку все желаемые мною отели в Потосе были распроданы и прочно стояли в "стопе" аж за 2 месяца до вылета, мы поехали в Лименарию.

Сам остров Тасос расположен в Греции, в районе Восточная Македония. И лететь сейчас надо до города Кавала (3 часа 15 минут), а оттуда уже плыть около часа на пароме до самого острова. Надо сказать, что авиакомпания "EllinAir" осуществляет регулярные рейсы до Кавалы всего 2 раза в неделю, по вторникам и пятницам, правда, время вылета и туда, и обратно, не очень удобное. Но летают они неплохо, всё вовремя, даже с вкусными завтраками, а самое интересное, что даже в 5 часов утра ВСЕМ наливают вино! Честно, я впервые в жизни в такое время пила вино, но было неплохо, только вот бортпроводницы, хоть и красивые, в форме, с умеренным макияжем, говорящие аж на 3-х языках, что-то уж очень серьёзные и деловые. Но самолёты улетали и прилетали абсолютно вовремя.

А теперь о самом острове Тасос. Расположен он всего в 12 морских милях от города Кавала и плыть на большом и красивом пароме менее часа - одно удовольствие. На пароме есть большой бар с мягкими диванчиками и прекрасным кофе. А как красиво паром сопровождают крупные чайки, которые прямо на лету ловят кусочки хлеба! По прибытии на остров нас быстро рассадили на автобусы и до нашего отеля мы ехали даже более 1,5 часов. Однако... Ведь сам остров очень маленький, всего 22х25 км! Остров почти круглый и кольцевая дорога вдоль побережья составляет что-то около 120 км. По легенде считается, что этот остров открыл Тасос, сын царя Финикии Агинора, который бороздил просторы  Эгейского моря в поисках своей сестры, Европы, которую похитил сам громовержец Зевс, превратившись в быка, а потом увёз её на остров Крит. Тасос так и не нашёл свою сестру и решил со своими людьми обосноваться на острове, которому и дал своё имя. На острове прекрасный климат и остров очень плодороден. Густые леса и подходящая для кораблестроения древесина, золотоносные рудники и залежи металлов, которые были на Тасосе, стали причиной, по которой финикийцы выбрали остров для своего постоянного проживания, перенеся сюда многие черты своей развитой культуры. На острове и сейчас есть не только оливковые деревья, но и много фруктовых культур. Однако, более всего остров славится добычей мрамора. Даже Византия закупала мрамор острова Тасос. Остров пересекает с северо-запада на юго-восток горный хребет с самой высокой точкой вершиной горы Ипсарио (1206 метров над уровнем моря). Здесь бесподобный климат и говорят, что солнечных дней здесь более 300 в году! Побережье острова испещрено красивейшими бухтами и лагунами, а цвет моря здесь меняется от синего до лазурно-голубого и бирюзового. Сам остров очень живописен! Так что выбрать этот остров можно не только сугубо для пляжного отдыха, но и для путешествий, ведь здесь есть множество красивых деревушек, церкви и монастыри, и даже античные руины храмов. А населяют остров такие весёлые и доброжелательные греки, совершенно не знающие ни английского, ни русского языка, но всё равно, очень общительные и открытые, желающие всегда накормить и напоить туриста! И ещё, греки с большой любовью и нежностью, называют свой остров "Изумруд Эгейского моря"!

Да и наш городочек Лименария мне очень понравился. Не такой он уж и маленький! Сюда по вечерам, даже из других мест, народ приезжает просто погулять. Вдоль моря тянется набережная, не менее 3-х километров. На ней расположены маленькие отельчики, магазинчики, рестораны и таверны. По вечерам весь город гуляет. В конце набережной, где уже расположена марина с яхтами, возвышается огромная гора. На горе стоит  таинственный полуразрушенный замок с разбитыми стёклами и по вечерам он очень красиво подсвечивается разноцветными прожекторами. Местные его называют "палати", т.е. дворец... Глядя на этот замок, я даже придумала грустную историю о большой любви, печальном конце и привидениях... Однако, все оказалось гораздо прозаичнее. Это здание - бывший офис немецкой металлодобывающей компании "Крупс". В 1911 году они завершили свою деятельность в Лименарии и уехали. А дворец постепенно приходит в запустение... Никто не хочет брать его в аренду и реставрировать, очень дорого...

Однако, некоторые моменты меня здесь прямо удивили. Нет, я и раньше знала, что греки предпочитают наличные евро. ВЕЗДЕ!!! Но я хотела оплачивать все свои покупки именно пластиковой картой, а потому, очень и очень намучилась. Из 5-ти супермаркетов - только один брал к оплате пластиковые карты, из 15-ти сувенирных, да и других магазинов - карту брали только магазинов 5. И ни один ресторан, даже самый крупный, вообще не брал к оплате пластиковые карты! Однако... Это же Европа, господа!!! Так что я считаю, что цивилизация и сервис обуславливаются не только наличием ресторанов, баров и магазинов, но и развитой системой банковских платежей, т.е. возможностью везде платить картой. И ещё один момент... Проживая в городочке Лименария аж 12 суток, мы вообще не нашли ни рейсового автобуса, ни расписания, ни автобусной остановки. Это как? Нет, я предполагаю, что общественный транспорт вообще-то где-то должен быть, но мы его не нашли! И как в такой ситуации путешествовать? Возможности взять авто в аренду мы были лишены. И поэтому решили взять побольше экскурсий у ТО "Музенидис трэвэл". Кстати, никаких экскурсий на улице купить нельзя, (просто нет туристических агентств), не только на русском языке, но и даже на английском. Так что "Музенидис" остаётся здесь монополистом, а потому и делает всё, что хочет, работая по острову Тасос из рук вон плохо, я бы сказала, безобразно. Почти на всех экскурсиях были организационные накладки; то про нас забыли, то приехали на 50 минут позже за нами, то ждали не в том месте, то вообще нас не уведомили о времени отъезда. А нашего отельного гида (Яниса Бугридиса) мы вообще видели только 1 раз, он "состриг" с нас 400 евро за экскурсии и... исчез... Собственно, я езжу по зарубежам 30 лет и давно привыкла во всех ситуациях выкручиваться сама. Однако, сейчас "Музенидис" оставил несколько неприятное впечатление...

А теперь, совершенно кратко, мне хотелось бы рассказать о наших экскурсиях.

1. "Обзорная экскурсия по острову Тасос" (50 евро/1 чел, обед - за свои деньги). Нам очень-очень повезло с гидом. Грек Евгениус, прекрасно владеющий русским языком и багажом исторических знаний, личность неординарная. Человек с харизмой, очень любящий свою работу, прямо артист до мозга костей, с юмором, так и сыпал на наши головы массу интереснейшей информации. С ним мы побывали в столице острова Тасос - городе Лименасе, где посетили археологический музей, полюбовались руинами античной агоры, побывали в современном порту, посетили прекрасную деревушку Панагия с одноимённой церквушкой, приехали в монастырь Архангела Михаила (самое красивое и самое посещаемое место на острове), побывали на обеде (за дополнительные деньги) в очаровательной таверне "Агорастос" в Кинире, с бесподобными видами на море и закончили экскурсию в Алики, где увидели античные руины храма сыновей Зевса: Полуэкта и Полидекта... Ха... Именно здесь несколько веков назад тусовались гетеры...Они были обязаны не только предоставлять мужчинам секс за деньги, но и развлечь умной беседой, станцевать, спеть или сыграть усталому путнику на музыкальном инструменте. И даже на руинах храма остались надписи на греческом "Димитрос очень хорош"!!! Вот и понимайте, как хотите, хорош ли Димитрос собой, в постели, или очень богат? Здесь же, в Алики, мы увидели скалистый мраморный берег, где раньше добывали мрамор. Но полазить по горам, да ещё по жаре и солнцу, нам пришлось немало. Экскурсия прекрасная и очень-очень интересная! Обязательно надо поехать!!!

2. "Греческий вечер". Это развлекательное мероприятие представитель ТО "Музенидис трэвэл", можно сказать, вообще сорвал нам! Нас далеко-далеко везли на минибасе. Привезли в какую-то весьма посредственную таверну. Стол не был накрыт. Нам предложили меню за деньги. Но потом всё переиграли. Поставили не так уж и много вина. На стол подали дзадзыки, овощи и козлятину. З парня-музыканта играли греческие песни и даже исполняли современные хиты на английском. Никаких артистов в национальных костюмах, танцующих сиртаки, не было вообще. Вот так, в этот раз, я даже не потанцевала сиртаки, а очень хотела! За всё это безобразие было заплачено по 35 евро с 1 человека. Стоило ли собирать всех туристов по отелям и везти в такую даль, чтобы просто поесть и попить вина в таверне? Всё это можно было получить гораздо ближе, и гораздо дешевле. Именно после этого мероприятия я пришла к выводу, что на острове Тасос ТО "Музенидис трэвэл" пока работает очень плохо. Я не расстроилась, потому как по жизни оптимистка и большая пофигистка, да и видела я такое мероприятие, как минимум, раз 10! Так что не советую никому брать эту развлекушечку у ТО "Музенидис трэвэл".

3. "Экзотические пляжи Тасоса". Приехали за нами позже на 1 час, усадили сзади, в малюсенький и старый драндулет "Сузуки Витара". Моя стройная Олечка сидела на заднем сидении так, что коленки у неё были в прямом смысле, буквально, "на ушах". Ну, очень дискомфортно! Потом дорога стала очень пыльной и ухабистой. Трясло и подкидывало нас так, что мама не горюй! Наконец, мы приехали в местечко Гиола. Джипы были оставлены на стоянке, а мы ещё долго спускались по очень крутой тропе, прыгая по камням. Экстрим, однако! Счастье, что никто не переломал ноги! А ещё ведь и дикая жара, на солнце было не менее +40 градусов! Наконец мы спустились вниз, к морю. Именно здесь расположен природный бассейн "Око Зевса". На всех рекламных проспектах это место изображено очень красиво. В действительности, это далеко не так. В скале - маленький бассейн, куда все стараются запрыгнуть и искупаться. Но прыгать надо очень осторожно, здесь неглубоко и на дне есть большие камни и морские ежи. А вылезти оттуда ещё сложнее... Не зря местные называют это "ж..ой Посейдона"! Ну, никак нельзя назвать это место пляжем, а народ сюда тащится с надувными матрасами и маленькими детьми. Опять же, с трудом, мы поднялись вверх, и перевели дух в маленьком баре, выпив свежевыжатого апельсинового сока. Далее нас повезли на пляж "Парадайз". Вот здесь мне понравилось очень. Отличный песчаный заход, чистейшая бирюзовая вода, прогретая до +29 градусов, и никаких волн. Однако, лежаки и зонтики - за немалые деньги! А какие виды вокруг! Даже обалденный необитаемый островок рядом. Здесь мы провели всего 1 час. Но пляж вполне цивилизованный, с прекрасным баром, раздевалками и туалетами. Далее нас повезли на Мраморный пляж. Кстати, их 2, и оба рядом. Сначала завезли в мраморный карьер, где до сих пор добывают мрамор. Конечно, красиво и интересно. Но сам пляж мне НЕ понравился. Конечно, вместо гальки, сюда катятся кусочки мрамора, со временем они обтачиваются водой и превращаются в мелкую мраморную гальку. Заходить в море без специальных тапочек, всё равно, больно, да и не люблю я галечные пляжи. А рядом Мраморный пляж, с шатрами и шикарными лежаками, с барами, музыкой и прекрасной водой бирюзового цвета. Но на этом пляже не только очень платные лежаки и зонтики, но ещё и вход на сам пляж платный. Есть на острове ещё один пляж, "Голден бич", но нас сюда даже не завозили, хотя он считается одним из лучших, да и отели вокруг красивее и круче. Вобщем, общее впечатление о пляжах острова Тасос мы составили, хотя, вообще сейчас не делали упор на пляжный отдых. Море в этом сезоне у меня уже было, а моя Оленька вообще не плавает. Стоит эта экскурсия 50 евро на 1 человека.

4. Я очень люблю морские экскурсии и в наши планы входило обязательно поплавать на яхте вдоль побережья острова. Однако, отельный гид нам такого мероприятия не предложил вообще. Удивительно, хотя 2 морские экскурсии есть в распечатке экскурсий, предлагаемой ТО "Музенидис трэвэл". Но мы не расстроились. Гуляя вечером в марине Лименарии, мы подошли к яхтам, сами купили билетики у девушки-румынки, кстати, хорошо говорящей по-английски, а купленные билетики были по 25 евро на 1 человека, за 3 дня вперёд на круиз, рассчитанный на 7 часов. У "Музенидиса" такое путешествие стоит 75-60 евро. А мы купили сами гораздо дешевле, с завтраком и шикарным обедом, включающим вино. С большим удовольствием поплавали на яхточке вдоль юго-западного и южного побережья острова Тасос. Увидели и "Око Зевса" со стороны моря, и монастырь Архангела Михаила, расположенный на высокой скале, нависающей над морем. Красота неописуемая! Яхта делала несколько остановок, кто хотел купался. На яхте было очень немного русских туристов, но те, что были, очень повеселили. Была там эдакая русская бабушка по имени Тамара 85-ти лет от роду. Так она прыгала с яхты в море с возгласами: "Да здравствует блокадный Ленинград!!!", а потом долго-долго плавала... Мало, кто понимал это, но нам было весело!!! А потом, сам капитан собрал маленьких деток с родителями в специальную лодку и отвёз их всех на шикарный песчаный пляж неподалёку от города Потоса. Все были довольны. Отличная и ненапряжная  прогулочка вышла! Никакой качки и волн! Самые положительные впечатления и фотографии!

5. "Джип-сафари на гору Ипсарио". А вот эта экскурсия мне понравилась больше всех! Просто, я очень и очень люблю горы, даже гораздо больше моря! И какое счастье, что эту экскурсию выполняло не ТО "Музенидис трэвэл", а их партнёрская фирма "Тасос оф рода" во главе с Екатериной, весёлой, умненькой и образованной черноволосой красавицей из Новосибирска, много лет живущей на Тасосе. Красавица-Катенька, большая умница, в совершенстве владеет 3-мя языками, очень хорошо знает историю и греческую культуру. А уж как водит машину, прямо как финалист "Формулы-1"! Вот, экипаж нашего джипа и состоял: из Екатерины и 4-х русских туристов, включая нас. Остальные 4 джипа были только с англоязычными туристами. Сначала нас привезли в монастырь Панагуда, который расположен между деревеньками  Кастро и Мариес. Тут нас встретил единственный 55-летний монах, весь такой весёлый и общительный. Он угостил нас пирожками и чистейшей родниковой водой. А мы привезли с собой мясные нарезочки, чтобы накормить кошек (об этом знали заранее), которых много-много на территории монастыря. Здесь есть интересная церквушка со старинными росписями и фресками. Моё внимание привлекли старинные фрески Николая-Угодника и Святого Христофора, (у которого вместо лица морда лошади), кстати, оба святых являются покровителями путешественников! И прямо в церквушке бьёт чистый горный источник, который заключён в особую кабинку. С удовольствием попила местной водички. Потом нас везут в настоящий и большой мраморный карьер, где и сейчас добывают мрамор. Всё это в красивейшем лесу, серпантинные дороги поднимаются круто вверх, а какие виды открываются вокруг, прямо, глаз не оторвать! А вот и пересохший от жары водопадик, наверное, весной здесь было очень красиво."Лучше гор могут быть только горы!" пел когда-то Владимир Высоцкий. Здесь можно дышать полной грудью! Здесь не так жарко, как внизу, у моря! Вот оно - счастье!!! Но вот джипы останавливаются... Нам предстоит пройти ножками вверх, к вершине горы Ипсарио. Тропа не такая крутая, но каменистая, так что идти здесь не так уж и просто! Но трекинговая обувь не нужна, достаточно просто удобной и закрытой обуви. Наконец, я дошла до вершины горы Ипсарио, что расположена на уровне 1206 метров над морем. Какие обалденные виды! Ощущаешь себя прямо птицей в полёте! Делаем несколько снимков и ждём остальных туристов. Ну, надо же... Я доскакала сюда одна из первых!!! Ну, очень люблю горы!!! А потом нас везут дальше, и перед нами опять прекрасные и живописные горные пейзажи. Вся зелень такого яркого и сочного цвета. Высаживают около небольшого Дома охотника, а неподалёку -  большая красивая беседка. Идёт подготовка к обеду, но туристов ничего не заставляют делать. Очень быстро и организованно подают обед, шашлычки "сувлаки". А какой  бешеный у всех аппетит! Это горы виноваты своим чистейшим воздухом! На обратной  дороге заезжаем в маленькую лавочку, торгующую обалденным мёдом. А потом уже едем домой, останавливаясь несколько раз у высокогорных родников. Мне эта поездка понравилась больше всех, поскольку горы - это моё всё!!! Не так уж мне нужно и само море... Но горы на Тасосе сказочные! Эта экскурсия стоит 65 евро на 1 человека (с обедом).

Так что наше путешествие на остров Тасос было вполне отличным! Мы не делали упор на пляжный отдых, мы хотели попутешествовать по острову, посмотреть местные красоты, пейзажи, церкви и монастыри. Очень много походили по ресторанам Лименарии, вкушая свежевыловленную рыбку и морепродукты, наслаждаясь нежнейшим вином, даже осуществили небольшой шопинг. Цены на рестораны в Лименарии очень разные, но всё зависит от того, ЧТО Вы будете кушать и пить? У нас полный обед из нескольких блюд, с вином, минералкой, кофе и десертом выходил от 22 до 35 евро на 1 человека. Но можно и дешевле... В среднем, салаты от 3 до 6 евро. Горячие блюда - от 6,5 до 10 евро. Рыбка и морепродукты - от 10 до 15 евро...Десерты - от 3 до 6 евро. В любимом ресторанчике "Астериас" у нас даже был свой официант - Поликарпос (Полис), который смотрел на всех женщин влюблённым взглядом, много улыбался, был весёлым и шустрым, за что всегда имел от нас "чаевые". Не знаю почему, но спецификой всех ресторанов в Лименарии, и даже нашего отельного, являются осы в большом количестве. Ох, как они жалят!!! Не надо совсем пользоваться духами, мы заметили, что они жалят именно надушенных женщин!

Не знаю, как народ летает лоукостерами, БЕЗ багажа, а у меня на регулярном рейсе, при большом допустимом весе чемодана, опять был перевес, за что пришлось заплатить дополнительно еврики. Так что наше путешествие на Тасос было очень интересным и увлекательным, мы получили отличный релакс, дополнив его путешествиями!!! Кого интересует пляжный отдых, берите авто в аренду и ездите на определённый пляж. Не у всех отелей свои хорошие пляжи. На острове мало 4-х и 5-ти звёздочных отелей, а работающих на "всё включено" - вообще единицы и стоят ОЧЕНЬ дорого. Зато на острове очень много апартаментов и дешёвых 2-звёздочных отелей, так что выбрать, есть из чего, только выбирать надо заблаговременно!

Очень нас дезинформировал ГИСМЕТЕО, предрекая нам на Тасосе + 26 градусов. А мы приехали в +35 градусов (в тени!). И так было всё время!  Даже по вечерам!!! Море прогревалось до +28, +30 градусов! Ни единого пасмурного дня, вобщем, с погодой нам очень повезло!

Везти с Тасоса можно: оливковое масло, вяленые оливки, сардинки в баночках, хорошие и разнообразные специи и приправы, мёд, фрукты в меду, сладости (лукум, халву, нугу), кремы и шампуни на основе оливкового масла, вина и коньяк "Метакса", "Узо" (анисовая водка), керамика, салатницы, маслёнки, сахарницы, скатерти, прихваточки для кухни и кухонные полотенца, есть даже детская и взрослая женская одежда из х/б тканей, красивые пляжные полотенца.

Считаю, что наша поездка на Тасос вполне удалась, не смотря на некоторые мелкие детали типа невозможности платить пластиковой картой и плохо развитой системы общественного транспорта. Но это, действительно, всего лишь детали. Мы прекрасно и отлично порелаксировали, многое увидели и узнали, а потому, остались очень довольны! Обязательно приезжайте на остров Тасос, и не только ради пляжного отдыха!!! Желаю всем-всем-всем  получать удовольствие и наслаждение от посещения Греции и моих любимых греческих островов!!!

О стране «Греция»

Грецию люблю и посещаю давно. А уж греческие острова - это моя слабость! Точно знаю, что обязательно поеду ещё на греческие острова!!!

ТО "Музенидис трэвэл" уж ОЧЕНЬ накрутил нам цену на простой трёхзвёздочный отель. Отель 3*, на полупансионе, на 12 суток + большой топливный сбор а/к + изготовление нового Шенгена + страховка от невыезда (мне нужна была по семейным обстоятельствам)... Получилось ОЧЕНЬ дорого! Кого интересует подробный расклад цен, пишите мне в личку, я отвечу.

Природа острова Тасос - просто дивная! Прекрасные горы, чистейший воздух, живописнейшие лагуны, бухты и пляжи.

Полно! Храмы, церкви, монастыри.

О курорте «Тасос»

Вцелом, остров - большая греческая деревня, глушь и глухомань. Если хотите цивилизации и сервиса, езжайте ТОЛЬКО на большие греческие острова: Крит, Родос, Корфу, Закинф.

Об аэропорте «Кавала»

Маленький, уютный, не перегруженный. Есть даже свой "дьюти фри"!!!

таня (Иркутск) (20.07.2017 16:59)
    Спасибо за подробный рассказ.
    Но главное ,все задуманное осуществили, и прекрасно провели время!
    Irina (Москва) (20.07.2017 18:55)
    Simha Sheli (20.07.2017 19:38)
    Эслен, с долгожданным отдыхом Вас и с любимой Грецией! Вот нисколько не сомневаюсь, что никаким "Музенидисам" не испортить Вам настроение и отдых. Дай Бог каждому такое умение получать от жизни удовольствие вопреки всему!
    Эллен (Москва) (20.07.2017 20:03)

Эллен (Москва) (20.07.2017 20:05)
    [quote][b]Антонина[/b]
    Элленочка, спасибо за интересный рассказ! Прочитала с большим удовольствием! Очень рада, что ты осталась довольна поездкой! Я ожидала худшего после того, как ты мне написала в "Одноклассниках"! Да, за ""Музенидис" очень обидно, когда-то это был лучший оператор в Греции! А ты- умница и великая путешественница! Исколесила весь остров вдоль и поперек! [/quote]

Тонечка, большое спасибо за добрые слова!
    Эллен (Москва) (20.07.2017 20:06)

Леночка, большое спасибо за добрые слова!!!
    Эллен (Москва) (20.07.2017 20:07)
    Исчерпывающий и очень интересный рассказ! Досадные мелочи могут быть в любой, даже самостоятельно распланированной поездке. Важно то, что Вы умело, и я бы сказала с туристическим профессионализмом, махаете им ручкой! БРАВО Вам, Эллен, неутомимой оптимистке!!! [/quote]

Мариночка, большое спасибо за внимание и добрые слова! При моей очень нелёгкой сейчас жизни, ой, как приходится вертеться!!!
    Эллен (Москва) (20.07.2017 20:08)
    [quote][b]таня[/b]
    Спасибо за подробный рассказ. [/quote]

Танечка, спасибо большое!
    Вова Жжук (20.07.2017 20:52)
    фото супер!
    Irina (Москва) (20.07.2017 20:54)
    [quote][b]Irina[/b]Эллен, вот в очередной раз убеждаюсь: "хочешь сделать хорошо - сделай это сам!" Это я про турфирмы... Но в остальном - остров очень приятен и привлекателен. Я бы не против и сама там побывать. Вот только организацию я бы взяла на себя...было бы в разы круче;) [/quote]
    Ирочка! Да не могу я сама это делать, у меня и времени и возможности нет. Начнём с того, что я выйти из дома больше чем на час НЕ МОГУ! Какие справки на Шенген собирать и нести самой в визовый центр?!! Реально, физически, не имею такой возможности при лежачей больной матери. Я и выехать сейчас могу с большим трудом. За большие деньги нанимала сиделку с проживанием. И при полном незнании английского не могла бы даже заказать билеты на паром. Я и сейчас сижу дома, как будто я парализованная... [/quote]

Эллен, начнем с того, что английский вам знать не обязательно, при хорошем то французском! Да и ходить для визы никуда особо не надо, разве что пальчики сдать, но куда же без этого! Все у вас прекрасно получается, зря недооцениваете себя! А путешествие отличным вышло!!!
    Sonya (Одесса) (20.07.2017 21:37)

Нелли (Москва) (20.07.2017 21:46)
    Маленький вопросик- а море там не мелкое, надеюсь?
    Эллен (Москва) (20.07.2017 21:50)
    [quote][b]Елена April[/b]C новым греческим островом Вас, Эллен! В очередной раз убеждаюсь, что главное правильный настрой ,тогда и все мелкие организационные косяки ничуть не мешают жить)))А с общественным транспортом на многих маленьких греческих островах беда полная. Увы! Но главное ,все задуманное осуществили, и прекрасно провели время! [/quote]
    Ну тут я не совсем согласна! Как ни настаивайся, однако при таком раскладе любой отпуск покажется не самым удачным, особенно долгожданный. Это я и про длительный трансфер, и про пластиковые карты, и про отсутствие развитого транспорта. Нет, я всё же не готова на таком малюсеньком острове отвалить 400 евро за экскурсии, тем более я эти организованные мероприятия вообще плохо перевариваю. Нет, не светит мне Тасос при таких нюансах. Слишком много НО! А за Эллен рада. Пусть так, с нюансами, чем вообще никак. При определённых обстоятельствах любой отпуск покажется райским![/quote]

Андрэ (Москва) (20.07.2017 22:14)
    Sonya (Одесса) (20.07.2017 22:17)
    Сонечка! Мы оплатили за экскурсии только по 200 евро с носа + 25 евро за морскую экскурсию. Итого, только 225 евро с человека. Ха... А вот пропили и проели в ресторанах ГОРАЗДО больше! Ну, трансфер был не таким долгим. А отпуск, как неработающая пенсионерка, я могу себе организовать в любой момент. Просто, мне сейчас сложно вырваться из дома. А вообще, я уже не в силах каждый день куда-то бегать и ездить, хочется и просто на месте посидеть, мне же перевалило за 60! Так что уже не та прыть! Значит, я буду релаксировать, кайфовать и наслаждаться жизнью за любые деньги! [/quote]

Я и 200 не готова отвалить. Всё же мой формат - самостоятельное изучение достопримов. Мне гиды не нужны, транспорт - да,желательно дешевый общественный.
    Эллен (Москва) (20.07.2017 22:19)
    С большим удовольствием почитали и посмотрели фото о Тасосе! Замечательный колорит, чудесная погода и вкусная еда! Вот слагаемые хорошего пляжного отдыха в хорошей компании! [/quote]

Андрэ, большое спасибо! Да... Мы получили большое удовольствие от релакса на Тасосе.
    Эллен (Москва) (20.07.2017 22:20)
    Леночка, я ждала твоего отзыва. Остров Тасос меня очень заинтересовал еще с тех пор, как Натали там побывала. И теперь вот твой отзыв укрепил меня в желании отдохнуть там. Ведь по сути это остров для меня. "В целом, остров - большая греческая деревня, глушь и глухомань"... вот то, что мне надо для пляжного отдыха. А если прибавить еще к нему аренду авто, то, думаю, все будет на высшем уровне ! А уж на пароме час плыть-это же отличное морское путешествие. Обожаю созерцать красоты с моря. Ну, а минусы тобой перечисленные, меня вообще не касаются. Ни автобусы, ни возможность платить пластиковыми картами мне не нужны. Отзыв и фотки на 5++++++++ !!!!! Спасибо, дорогая.Маленький вопросик- а море там не мелкое, надеюсь? [/quote]

Неллечка, спасибо! А море есть на любой вкус, в принципе, как и сами пляжи!
    Svetlana (20.07.2017 22:29)
    А про отель пару слов напишите?
    Эллен (Москва) (20.07.2017 22:59)
    [quote][b]Svetlana[/b]
    Эллен, очень ждала Ваш отзыв про Тасос. С этого острова и городка Потос началась "моя" Греция. Остались самые яркие впечатления от той поездки! В этом году тоже в Лименарью смотрели, но не понравились цены. Поэтому читаю сейчас Ваш отзыв, отдыхая на Родосе Вы очень много, где побывали! Нас на Тасосе хватило только на одну морскую экскурсию. Мы просто купались и обьедались, короче бездельничали А про отель пару слов напишите?[/quote]

Светочка! Спасибо за добрые слова! Я помню, что и Вы были на Тасосе, даже очень внимательно читала Ваш отзыв. Ой, а как мы сейчас объедались!!! Как вспомню, так вздрогну!!! Обязательно у меня будет отзыв и про сам отель.
    Эллен (Москва) (21.07.2017 00:54)
    Отличный остров, отличное путешествие, отличный рассказ! Любителям Греции и её островов никакой Музенидис не помеха! Тем более, что острова лучше исследовать без ТА-ТО, за редчайшим исключением... Кстати, Эллен, EllinAir принадлежит именно Музенидисам... До Вашего опыта общения с ними полагал, что это лучший туроператор по Греции... Наверное, испортились... [/quote]

Игорь, спасибо! Я тоже пользовалась услугами "Музенидиса" ещё с 2000 года и несколько раз. Однако, раньше ТАКОГО не было!!!
    Marina (Шадринск) (21.07.2017 12:41)
    Димыч (Москва) (21.07.2017 12:48)

Присоединяюсь к комменту!
    Эллен,
    Эллен (Москва) (21.07.2017 13:08)
    [quote][b]Marina[/b]
    С ОТДЫХОМ Вас, Эллен! С интересом прочитала отзыв. В свое время тоже чуть не улетела на Тасос) Но, как написала Соня, тогда было "слишком много НО", и не сложилось (плюс был в том, что "от нас" случились прямые перелеты, а неудобство - в "стыковке" отдыха с материковой Грецией). В общем, крутили-вертели, не вышло. А инфы я тогда очень много прочитала, и даже маршруты по горам и моим любимым развалинам были уже намечены) Я, как и Вы, горы обожаю! Правда, море не меньше люблю) Так что в планах на будущее остров остался, но сейчас уже не на ближайшее) [/quote]

Мариночка, спасибо! Поезжайте на Тасос, не пожалеете!!!
    Эллен (Москва) (21.07.2017 13:20)
    [quote][b]Юлианна[/b]
    Эллен! Когда прилетаешь домой, забываются все плохое и вспоминается только все самое хорошее из отдыха. Когда покупаешь пакетный тур, всегда знаешь, что всякие "накладки" обязательно будут. Главное, что в целом отдых получился и посмотрели много интересного, и выпили много вкусного и покупались в теплом море. Эллен! А на этом острове частных русскоговорящих гидов не было (вы искали на просторах инета?)? [/quote]

Юлианна, большое спасибо за внимание! На сей раз я даже не пыталась искать частных гидов на Тасосе. Мне и так пребывание здесь обошлось ОЧЕНЬ дорого, т.е. всего-всего... А с частным гидом всё было бы ещё дороже, уж я-то знаю, и опыт имею... Вобщем-то, лично меня всё устроило!
    Натали (Тверь) (21.07.2017 13:40)
    Эллен (Москва) (21.07.2017 13:45)

Натали (Тверь) (21.07.2017 14:03)
    [quote][b]Натали[/b]Эллен , рада , что всё таки Тасос оставил приятные впечатления . Нам проще , утром на машине выехал в 12 мы уже на острове , и так как есть своя машина , никакие экскурсии нам не нужны , так что денег мы там тратим минимум. Жаль только , что Мраморный пляж Вам не понравился , мы очень любим это место и обязательно каждое утро отправляемся именно туда , правда мы селимся где нибудь поблизости. А с картами да , засада не только на Тасосе , видимо у них какой то кризис с банками , везде просят только наличными. Доходило в этот раз до смешного , у нас в таверне в первый день была только карта , так нам сказали , ну вы же завтра к нам придёте , вот тогда и деньги принесёте![/quote]
    Наташенька, спасибо! Кстати, я под воздействием Ваших отзывов и поехала на Тасос. А Мраморный пляж, всё же, галечный, а я такие не люблю, очень колет ноги... Предпочитаю песчаные пляжи, где можно вообще не пользоваться спец.обувью.[/quote]

да , конечно это мраморная крошка , но мне никогда ничего не кололо , я даже не задумывалась об этом.
    Sonya (Одесса) (21.07.2017 17:05)

Эллен (Москва) (21.07.2017 17:24)
    И вовсе не из-за банковского кризиса греки наличку просят, а просто они всё, что только могут по максимуму проводят мимо кассы, минуя налоги. И ещё мечтают вывести страну из кризиса! Даже в далёкие нулевые, задолго до кризиса греки всё "мимо кассы" проводили. Всё хотят перехитрить закон. Только ведь как ни хитри, а в глобальном смысле - все в проигрыше. [/quote]

Sonya (Одесса) (21.07.2017 17:26)
    Сонечка, какие интересные умозаключения и выводы... Честное слово, сколько езжу в Грецию, никогда даже не задумывалась, почему же греки так любят нал? А теперь поняла...[/quote]

Да никакие это не умозаключения. Мой первый муж - грек. Я изнанку их жизни хорошенько изучила.
    Елена Гостева (21.07.2017 17:43)
    Lesy (Казань) (21.07.2017 19:30)
    Эллен, не смотря на всё, у Вас как всегда - позитиввввв! молодцы! действительно, хочется, чтобы поездка проходила без сучков, но с задоринкой. Однако, судя по ностроению отзыва, вижу, что удалось отдохнуть, испробовать что-то новое. Удивило меня про транспорт общественный и пластиковые карты... А вцелом, отдохнули отлично!!!
    Эллен (Москва) (21.07.2017 21:26)
    [quote][b]Елена Гостева[/b]
    ну а) я даже на сайте KTEL не нашла расписание автобусов на Тасосе. Ну, буду курсировать Кавала -Скала Рахони и Керамоти - Лименас.P.S. в начале мае в весьма отдаленных районах Крита карты исправно принимались. Хотя я везде езжу в большим запасом нала.[/quote]

Леночка, спасибо. Да у меня тоже было с собой много наличных. Однако, я хотела платить именно картой.
    Эллен (Москва) (21.07.2017 21:28)
    [quote][b]Lesy[/b]
    Леси! Спасибо! Да... Отдыхом, вцелом, довольна!!!
    Эллен (Москва) (21.07.2017 21:30)
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Мне вот очень захотелось на Тасос! И мраморный пляж - это моё!!!Не люблю песок,а мелкая галька - замечательно! И машинку возьму,сама покатаюсь,раз Музенидисы такие засранцы. [/quote]

Милочка! Спасибо! Вы - умница! Конечно, всегда можно взять авто в аренду и это будет отлично!!!
    Эллен (Москва) (21.07.2017 21:31)
    Леночка, отличный отзыв и такой же на пятёрочку отдых! Молодец, что отдохнула и хоть на время отвлеклась от своих проблем домашних. Очень люблю греческие острова и вижу по твоим фоточкам, что провела ты там время замечательно, а это главное.[/quote]

Ирочка, большое спасибо за такие добрые слова!!!
    irinus (н.новгород) (22.07.2017 09:50)
    Юрий (С-Пб) (22.07.2017 10:10)
    Это супер, Эллен! Мои респект и благодарность за отзыв! Я в восторге!!!!
    Эллен (Москва) (22.07.2017 12:48)
    Эллен, ты БОЛЬШАЯ молодец! Так держать!!!! Хорошо путешествуешь и интересно рассказываешь! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]

Ирочка, большое спасибо за внимание и добрые слова!!!
    Эллен (Москва) (22.07.2017 12:49)
    [quote][b]Юрий [/b]
    Это супер, Эллен! Мои респект и благодарность за отзыв! Я в восторге!!!![/quote]

Юрий, большое спасибо за внимание и добрые комменты!!!
    Наталья (Natalina) (23.07.2017 00:34)
    Эллен (Москва) (23.07.2017 00:47)
    [quote][b]Наталья (Natalina)[/b]
    Эллен, с пополнением Вашей личной греческой "копилочки" новым островом - Тасос! Молодцы, позитив и правильный настрой - это залог отличного отдыха, так держать!!! [/quote]

Наташенька, спасибо! Я всегда и на всё смотрю с позитивом!!!
    фотографии вкусных тарелок
    Эллен (Москва) (23.07.2017 21:13)
    Эллен, с большим удовольствием "отдохнула" вместе с тобой - интересный рассказ, красивые виды и замечательныефотографии вкусных тарелок Ох, уж этот Гисметео....и меня слегка подвел, давал на Ниццу дожди с грозами, а приехали - все 13 дней температура была свыше 30 градусов. Жарко, солнечно! Жара совсем не мешала путешествовать, как и вам.Порадовалась вашим ценам - у нас салатик меньше 12 евро не тянул, котелок мидий - 14.50, а уж морепродукты - начиная от 26 и выше (по аппетитам).И все равно - отдых - это замечательно. У тебя теперь прибавятся силы для домашних делю Удачи. [/quote]

Ирочка, спасибо большое за внимание!!! Я ОЧЕНЬ хорошо знаю цены на Лазурном берегу! Я была в Ницце в 2008 году, так и тогда котелок мидий стоил 14 евро... Но ведь его можно взять и на двоих! Я тебе сейчас завидую "по-белому"!!! Но Лазурный берег - это тебе не остров Тасос, здесь глушь и деревня, а у тебя - цивилизация и сервис!
    Эллен, спасибо! Обожаю Ваши рассказы! Это не отзывы, а рассказы! Восторг!
    (24.07.2017 08:16)
    Эллен (Москва) (24.07.2017 13:19)
    [quote][b]VladiAn[/b]
    Наилучшие пожелания, Эллен и с прекрасной поездкой! Вам сейчас, как никогда, нужен был этот свежий глоток морского воздуха и теплое море. Которым вы, кстати, "преступно" не воспользовались :) 28-29 градусов водичка - это мой золотой стандарт. Жил бы в море все две ваши недели и не вылазил :) [/quote]

Большое спасибо!!!
    ОльгаLak (Москва) (25.07.2017 23:03)
    Эллен (Москва) (25.07.2017 23:28)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Эллен, присоединяюсь ко всем туровчанам! Очень мне понравился Ваш отзыв, душевный он какой-получился Много полезной информации, так что не только 5, а мысленно ставлю виртуальные 5+ Русская бабушка Тамара меня очень повеселила [/quote]

Олечка, спасибо!!!
    Так живо представила, будто с вами побывала! Здорово, скучаю по морю...
    Ой, как бы я сейчас покайфовала на любом греческом острове :)
    Валялась бы под зонтиком, и даже может быть не поехала бы не на одну экскурсию
    Организм требует теплого моря, солнца и безделья
    Лена, с летними каникулами тебя
    Эллен (Москва) (26.07.2017 13:01)
    Так живо представила, будто с вами побывала! Здорово, скучаю по морю... [/quote]

Танечка, спасибо!
    Эллен (Москва) (26.07.2017 13:03)
    Ой, как бы я сейчас покайфовала на любом греческом острове :)Валялась бы под зонтиком, и даже может быть не поехала бы не на одну экскурсию Организм требует теплого моря, солнца и безделья Лена, с летними каникулами тебя [/quote]

Леночка, большое спасибо! Поскольку я в Москве не могу выйти на выставку или пойти даже в театр, я уж здесь дорвалась до путешествий!!!
    Эллен, рада, что все у тебя сложилось и ты отлично отдохнула!
    Все волнения позади !
    Эллен, ты молодец!
    Эллен (Москва) (29.07.2017 23:50)
    Эллен, рада, что все у тебя сложилось и ты отлично отдохнула! Эх, пора и мне об отдыхе подумать ))) Сегодня сына зачислили , стал студентом престижного питерского вуза. ))) Все волнения позади ! Теперь вот тоже хочется моря, много- много солнца и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, а просто кайфовать )))Эллен, ты молодец![/quote]

Олечка, поздравляю тебя!!!
    Олеся (СПб) (02.08.2017 19:18)
    Эллен-мастер хорошего отзыва
    Спасибо, дорогая Леночка, за прекрасные и познавательные отзывы!!!
    Эллен (Москва) (02.08.2017 21:48)
    [quote][b]Олеся[/b]
    Эллен-мастер хорошего отзыва[/quote]

Спасибо!!! Не только отзыва, но и отдыха!!!
    Эллен (Москва) (02.08.2017 21:50)
    [quote][b]Татьяна[/b]
    Спасибо, дорогая Леночка, за прекрасные и познавательные отзывы!!![/quote]

Танечка, большое-пребольшое тебе спасибо за внимание, оценочки и добрые комментарии!
    Фото замечательные: все знакомые места)
    Эллен (Москва) (03.08.2017 11:56)
    [quote][b]Наталья[/b]
    Ах Тасос! Любимый деревенский, глухой Тасос! Эллен, отличный информативный отзыв, прочитала с удовольствием и вспомнила любимые места! А в "ж.. Посейдона" я плавала, но выход оттуда трудноват!)))))) И как пляж это место не рассматривала. Просто читала о нем и посетила для галочки)[/quote]

Наташенька, большое спасибо Вам за внимание и оценочки!!! Это под воздействием именно Ваших отзывов я и поехала на остров Тасос!!!
    Ольга (Москва) (08.08.2017 10:28)
    Эллен (Москва) (08.08.2017 22:40)
    [quote][b]Ольга[/b]
    Эллен, с прекрасным отдыхом вас и открытием нового острова!) Ваша программа была очень насыщенной и фото замечательные ![/quote]

Олечка, большое спасибо!!!
    Наталья (Орел) (17.08.2017 15:50)
    Эллен, отличное путешествие! Я рада, что все твои поездки добавляют хорошего настроения и дают силы преодолевать трудности в нашей повседневной жизни. Так держать!