«Форт Арабески. Дубль два. Новые приключения.»

Форт Арабески. Дубль два. Новые приключения.

…Снова в «Арабески»… Это решение было принято в один из мартовских вечеров и сразу начало реализовываться. Ну, как сразу? Молниеносно! Были посмотрены билеты с короткой стыковкой и цена на отель. Запланированные даты просто радовали доступностью для семейного кошелька. Прения длились секунд 30-40. И вот уже билеты наши и отель забронирован. Даже скучно стало. Ни тебе терзаний, ни ожиданий, ни кусаний локтя. Сидим ошалелые, а сын спрашивает: «Вы чего тихие такие?» - и настороженно взгляд с одного на другого переводит. А мы ему говорим: «Вот, купили нам лето!» Тихо так говорим, а он как подпрыгнет (рост 180см!), как заорет, как кинется на шеи…. Вот тут мы ожили и тоже метаться хаотично по квартире начали. Через какое-то время броуновское движение прекратилось, традиционный тотем-фото занял свое место на стене и семья села обсуждать особенности поездки за устроенным по этому случаю праздничным ужином.

А особенностей было много. Летим Туркишами через Стамбул, стыковка короткая. Сразу три непонятки-насторожки: кто такие Туркиши?, какой ты - аэропорт Стамбула?, хватит ли времени? Ура, началась работа по изучению всего, что полезно.

За сто дней до вылета наступило время квеста «Выбор мест в самолете». Вроде, не должно быть никаких  трудностей. НО…на официальном сайте авиакомпании выбрать места оказалось невозможно. Пришлось созваниваться и бронировать через оператора. Когда бронировали - сердились, что через сайт нельзя, а сейчас думаем, что общения живого людям не хватает, вот они и создают все условия для того, чтобы им звонили. А нам не жалко!

Через некоторое время проверили, свои места и увидели, что на плече Москва-Стамбул (забронировали шестой ряд) мы пересажены!!! Круто! Не просто пересажены, а рассажены. Позвонили второй раз – выяснили.  Оказывается, что это место нужно для пассажира с люлькой! Попросили посадить нас вместе на 20 ряд. Следом прилетело извещение от Туркишей о сокращении стыковки на пятнадцать минут. (Была 1.45 - стала 1.30). Легкая паника. В памяти всплыли перелеты, когда нужно еще на поезд успеть (билеты куплены), а самолет задерживается…. Еще звонок. Попросили места ближайшие к выходу. Девятый ряд - то, что нужно!.. Уф!!! Нелегкая это работа организовать отпуск!

Переписка с отелем прошла в штатном режиме. Бронь прошла. Они нам рады. Обещания бесплатного трансфера, безоблачного неба и теплого моря нами получены. Все наши хотелки подтверждены. Вроде все норм. По всем правилам за несколько дней до прибытия в отель продублировали запрос. Но служба работы с гостями на связь больше не выходила. Было отправлено два письма с просьбой о подтверждении трансфера. Ответов так и не последовало.

15.07.2017. 17:30. Внуково. Душевно, спокойно, немноголюдно. Прошли все процедуры быстро. Купили в Дьютике  свой любимый Black Velvet восьмилетний  (1 л) за 15 евро и не пожалели. Но об этом позже.  20:30 Вылет по расписанию.      Телевизоры позволили выбрать каждому из нас то, что он не посмотрел или не досмотрел в «обычной жизни». Наушники, пульты, телики - круто и прикольно, что сидишь в супер-пупер самолете, супер-пупер компании и пялишься в телик…. И мы пялились. Покормили по стандартному меню (а можно было выбрать любое) неплохо. Водичка в прикольной расфасовке ( даже одну привезли для сувенира). Предложили выпить что-нибудь покрепче. Все стабильно - хорошо. Вот это-то и настораживает, не может быть все без заковырок.

А вот и заковырка. Чем ближе мы подлетали к Стамбулу, тем дальше от него становились! Парадокс! Сделав «петлю почета»  над Черным морем, полетели исследовать Мраморное. В результате получилось опоздание в 15-20 минут. На душе тревожно и как-то мутно стало. Полная мобилизация организма в ожидании марш-броска по виртуально известному, но в реалии непонятному маршруту. Однако волноваться долго не пришлось. У входа в зал прилета увидели Туркиш-дядьку.  Дядька руками и лицом жестикулируя, орал  во все горло: «Хургада-тут, Шарм эль Шейх - сюда». Все понятно - нас встречают и  о стыковке знают. Но в любой толпе должен быть «человек-паника». Он у нас был. Вернее была. Женщина  взывала к бунту, она призывала сделать рывок всей дружной компанией вперед и преодолеть стайерскую дистанцию  коридоров аэропорта в рекордные сроки, говорила, что нас там ждут (а я-то нервничаю, переживаю)…. Она взывала к разуму (вероятно, к вселенскому), махала руками, показывая направление побега, но… сама никуда не бежала. Скакала между нами, митинговала и ждала. И правильно делала, потому что подошел автобус. Вернее 2 автобуса. «Стыковочных» пассажиров погрузили, везли около пяти минут и высадили для прохождения паспортного контроля. Все четко и без лишней нервотрепки.

Гейт 704 оказался недалеко от местного Дьютика. Времени 00:50. Вылет запланирован на 1:15. Посадка еще не началась. Короткий бросок до магазина. Вот, где мы вспомнили, что «жаба» к добру не приведет. Купленный во Внуково Канадский Вельвет здесь стоит 22,5 евро!!! Жадюги! Докупаем по акции два литра «Grant,s» на «черный день» за 27 евро и бегом назад. Посадили нас снова в автобус и в самолет. Села я в кресло и думаю: «А почему тетка не побежала? Внутреннее чутье?  Провокатор? Дура? Ну, почему? Она же очень хотела.  Одной скучно?»…   Нет ответа.

Долетели без приключений. Досмотрели недосмотренные на первом плече фильмы. Попробовали турецкого вина и спать…

Аэропорт Хургады встретил нас в дремоте и спокойствии. Никто никуда не торопился. Пассажиры добывали миграционки своими силами кто, где мог. В свободном доступе их почему - то не оказалось. Паспортист, шлепающий марки-визы, только после повышения голоса выдал нам откуда-то из недр стола ровно три штуки. Чемоданы неспешно, по одному  «выплевывались» на карусель раздачи, и создалось впечатление, что их  несут бережно и нежно на руках от самолета к нам.  На выходе из  аэропорта багаж некоторых «счастливчиков» прогоняли через сканер. Мы охрану не заинтересовали.

В предрассветной мгле (4:10 местное время) встречающих с табличкой, где наша фамилия, мы не нашли. Еще заковырка. Никто нас не встретил!!!

Ох-хохонюшки…. Но к такому сожалительному раскладу мы были морально и материально готовы. Взяли местное такси и доехали до отеля. В отеле на стойке ресепшен встретились со счастливчиками  (семья 4 человека), которых с нашего рейса на микроавтобусе довезли до отеля. Вот оно как бывает! Про этот косяк отеля мы потом им сообщили… Кому надо попало. А возможности нас задобрить отельным косячникам не представилось, т.к. мы всегда были на пляже. Рассказал о многочисленных звонках (видимо с предложениями-извинениями) с ресепшен сын, который в районе обеда забегал в номер по своим делам.

Заселение тоже прошло не без тревожных ноток. Найти нашу бронь сразу не получилось (как и в прошлом году). Мы показали распечатанное подтверждение на английском языке. Ждали-пождали. Вдруг лицо заселяющего озарилось радостью, и он возопил: «Экспедия!». Убежал - прибежал довольнющий. И бронь, и письмо-хотелку нашел! Все «хочу» на всякий случай  озвучили онлайн еще раз. А именно: номер для курящих, две раздельные кровати, верхний этаж, прямой вид на море и, чтобы море было под боком. Такой номер нам и был предложен. Посмотрели на цифры на ключе - 357, и поняли, что все ОК. К ключу прилагались карточки на полотенца, ваучер на бесплатное посещение «Клуба 159» и памятка-инструкция по внутреннему режиму отеля. Заодно взяли второй ключ от номера.

Ранее заселение с 3:00 до 6:00 стоит 40 евро. А с 6:00 – 30 евро. С нас взяли 44 доллара, т.к. мы заселялись до 6:00, а сидеть и просто дышать морем, сил никаких не было! К этому времени солнышко уже встало, и про экономию уже думать не думалось.

Номер. Две кровати, мини-бар, телевизор «Panasonic» (не плазма) старенький, но исправно показывающий единственный 33 российский канал. В холодильнике пара маленьких соков, пара бутылок Кока-Колы и четыре бутылки воды. В туалетной комнате все, кроме биде (вода не уходила), работало. Мыло, шампуньки-гели в корзинке на раковине. Кондиционер центральный (не индивидуальный), поэтому дует, но не сильно. Не отключали. Хорошо. Полочек под шампуньки в душевой кабине нет. Фена, чайника нет. Вид с балкона шикарный. Море рядом. Ресторан далеко. Всё. На море.

Первый заплыв - это сказка, чудо, фантастика!!! Мы ждали это, мы мечтали, летели, ехали и шли. Морюшко, здравствуй! Первое ощущение от полного штиля, ласкового объятия волн ни с чем не сравнить. Плывем проведать старых знакомых, посмотреть, что есть новенького, просто поймать тот кайф, о котором мечтали целый год. Амфиприончики, бабочки, крылаточки это снова мы! Здравствуйте, дорогие! Море назначило провожатым молодую барракуду. Нет, не провожатым, скорее конвоиром. Следовала она за нами весь заплыв. Особо не напрягала, но и не оставляла без присмотра. Про себя отметили, что вокруг много молодняка разных рыбок, а взрослых рыбищ почти нет. Честно скажем, что немного взгрустнулось от того, что яркости на знакомых кочках поубавилось, живности поуменьшилось…. Но это были первые впечатления, и мы надеялись, что они ошибочно-обманчивы.

Накупавшись, вышли на берег, и в глаза бросилась панорама пляжа. Вернее то, что, часть пляжа, которая примыкает к Приме, выглядела как кладбище с табличками о датах жизни. Удручающе так выглядела. Понятно, что это сроки резервации, но вид от этого веселее не становился. Прошли  дальше. Без табличек лежаков все больше. Ничего не занято. Прошли мимо бара.  Рядом волейбольная площадка. Сын потом каждый день играл. Команды международные. Желающих много. Играют с 16:00 до 18:00. А вот они «наши» прошлогодние лежаночки. Тут и остановились. За время отдыха в этой половине пляжа места всегда были, и никто ни с кем не воевал. Оставили на лежаках все свое купальное обмундирование и на завтрак!

Завтраки сытные и вкусные: блинчики, круассаны, тосты и, конечно же, омлеты с любы наполнением. Повар на омлетах учил разговаривать на египетском языке всех, кто желал откушать его блюда. Приходил в неописуемый восторг, если у гостей отеля получается произнести слова правильно. Молодец! И кормит и образованность населения повышает. Ну, и еще немного о еде: сухие завтраки, яичная каша, молочная каша, сосисочки, фасоль, овощи, сыры, колбаса, йогурты, фрукты, чай, кофе, молоко, «зюка». Все за один раз не попробовать, не то, чтобы съесть. Поэтому, каждый раз мы придумывали себе меню завтрака (кто и что сегодня будет кушать) и разнообразие таким образом, было обеспечено.

Идем обратно к морю, Отдых начался!!! Решили сразу «брать быка за рога» и наверстать прошлогодние пробелы в поисках невиданного.   «Раз-два-три», - забились на осьминога, мурену и «кое-что-интересненько». Кто первый найдет, тому будет счастье! Встали мы, такие, как в фильме «Отчаянный» (ну, когда они у ворот втроем врагов встречают), в ушах музыка из фильма звучит. А бегущая строка внизу гласит: «Не запостил - значит, не было»… и в море. Я, как истинная леди, рассчитывая на победу,  с почти хладнокровным безумием кинулась на поиски…. И, хвала небесам,  пара осьминогов мои!!! Ага, «кое-что…» опаздывает!!! А сын кроме мурены нашел еще и скорпену, которая не собиралась участвовать в нашем споре и мирно спала под плитой на глубине «по колено».

Вышли, похвастались. Сказали всякие слова отцу семейства. А он - молодец, за нас порадовался, не обиделся и сказал, что у него все впереди. Оценил Нептуныч, кому везет, и хитроумно все последующие дни плавал как приклеенный «поплавок» то со мной, то с сыном.  Иногда, правда, отрывался от коллектива и терялся в бездне приключений и морской пучине.

Возвратились на базу в очередной раз хвастаться, а там нет нашего отца семейства. Сидим. Ждем. Ну как ждем? Просто ждем, а не так, как в мультике «Золотая антилопа».

Приходит он, мокрый, загадочный, молчаливый. Садится и задвигает речь о том, что есть в акватории рыба-падла, которая никак не хочет фотографироваться! Не то, что боится или прячется, а издевается натурально. Только фотик покажешь ей, она хвостом в камеру или в темное место. Только убрал – вот она снова на виду позирует. И так раз двадцать. То ли ангел – то ли бес, то ли групер – то ли… сволочь бессовестная, в общем!

Жалко нам отца, а еще больше интереснее узнать, что за рыба такая. А он только рыбу эту ругает словами разными и видно, что в уме прокручивает план охоты. Потом поворачивается к сыну и с вызовом так выдает: «Ватсон! А пойдемте её поймаем! И все кончится!» Сын оценил шутку: «А пойдемте!» Я чуть с лежака не упала от хохота и абсурда сложившейся ситуации, а воодушевленные мужики ушли ловить противную рыбину.

У меня появилось время исследовать пляжные бары, посмотреть, что изменилось за год.

Мороженое в центральном пляжном баре нескольких видов: в холодильнике эскимо в шоколаде на палочке и из машины (ваниль, шоколад, банан, клубника). Есть опция Микс. Смешивают два-три вида. Пиво «Стелла» в банках по 0,33.  В баре, который рядом с СРМ, оно находится в таинственном закрытом ящике-холодильнике, и не каждый, а только любознательный отдыхающий может его найти. В основном пляжном баре его дадут из холодильника по вашей просьбе. Если пить пиво внутри бара, то подают в стеклянных стаканах. В баре у Примы (Клуб 159) есть пиво «Сакара» в банках по 0,5 литра. Его получите, если скажите магическим голосом «Сакара», а так тоже «Стелла». Кофе в пляжном баре могут сварить, т.е. он есть не только в автомате. Соков в маленьких пакетах по 0,2 нет. Только в литровых (ананас, яблоко, гуава, апельсин, мультифрут). Наливают в стаканчики. Кола, спрайт, фанта баночные. Швепс-тоник в больших бутылках. Швепс-сода в стекле. Воду в бутылках по 0,6 можно брать в любом баре. Если просто попить, то из кулера. Очередей за напитками нет! Все спокойно и улыбчиво!

Вернулась моя водоплавающая команда «Ватсон&Нептуныч» Улыбки до ушей, довольнющие. Рассказанная в ролях и красках, сопровождающаяся жестами и душераздирающими звуками,  стратегия и тактика охоты напрочь вынесла мне мозг. Оказалось, что бессовестной рыбиной был Красноротый групер.

До тех пор пока наша незагорелость резко выделялась на общем фоне давноотдыхающих, как булавки на магнит к нам тянулись местные предлагальщики маникюров, рыбок-каннибалов, массажей, экскурсий на яхтах, подводных лодках и т.д. и т.п. Новинкой этого сезона стали велики, и заправляет ими Валид. Он прекрасно говорит по-русски. На велосипедах можно прокатиться до Саль Хашиша и сфотографировать панораму и закат. Выезды ежедневно с 17.00 до 19.30 командой в сопровождении муз-машины. Говорят прикольно, но мы не ездили. Прокат за 1 час без сопровождения - 5 евро.

Приехали мы в период новолуния (а обычно попадаем в полнолуние) и получили уникальную возможность наблюдать не просто отлив, а мега отлив! Вода уходила так, что кое-где обнажались макушки кочек и кораллы над плато.

А на территории отеля все цветет и пахнет. Цапли гуляют, вороны занимаются своими темными делами. Прошлись по территории вилл. Расширили представление о том, каким скучным может быть отдых. Ни людей, ни детей, ни животных. Тихо…, как в больнице. Отдыхают  на своих гигантских персональных лежаках около персональных бассейнов 3 человека и все!!! Беспонтово.

Ранние утренние заплывы – традиция нашей семьи, поэтому с походом на Южный мыс решили не затягивать. Как чудесно идти по кромке моря и окунуться в его пучину там, где душа пожелает. А в этом году на общепринятой общей границе суши и моря произошли изменения! Границы пляжей на замке! Нельзя по суше пройти! Первая засада образовалась на границе Санрайз-Тиа. Натянутая от забора до пирса, сетка привела нас в полное недоумение. Зачем? Нет ответа. Спросить не у кого - нет никого. Перелезли. Идем дальше. Дальше-круче. Проходим «таможню» Мадината. Охранников трое. Увидели нас. Обрадовались. Работа появилась. Встали живой изгородью. Дорогу перегородили.

-Кто такие? Откуда?

-Диверсанты мы, но не расстраивайтесь, мы не по вашу душу, а транзитом в Стеллу. В общем «Донт уорри –би хеппи!»

-Ну так, гоу эроунд!

И показывают в сторону моря. Не нужно думать, что просто говорят. В глазах решительность. Они готовы с нами-вами сражаться и не пропускают на «свою территорию». Шансов их победить нет. Никакие объяснения, что мы только плавать и в отель не зайдем,  увещевания, что всегда было можно, а почему сейчас нельзя, не помогают. Мы ничего не поняли, что происходит в этом году с транзитом на заре, но, прикинув сколько еще блокпостов нужно будет пройти до заветного пирса Стеллы, плюнули и решили купаться здесь. Заход с пляжа Тиа не произвел особого впечатления. Многонациональная стайка прикормленных рыбок атаковала сходу.

-Песочек со дна будете? Нет? Как хотите!

Рыбкам стало скучно. Песка они не ели отродясь, ведь кормят их исключительно человечьей едой. Расплылись они в ожидании настоящих кормильцев. Плыли, мы плыли, смотрю - знакомое пятно на дне. Думаю: «Где-то я это уже видела. Точно! В прошлом году в Арабесках игралась с сомиками. Вот вы нынче где!  Привет!» Возникло чувство дежавю. Повисела над ними, полюбовалась.… Плывем дальше. Плыть «эроунд» на риф Мадината очень не хотелось. Большой крюк, яхты готовятся к старту к дальним берегам. Принято решение срезать путь и плыть под пирсом, не без скандала, конечно, с моей стороны. Обещание манны небесной, звезды с неба и страховки со всех сторон сделали свое дело.   Мадинат так Мадинат. Было страшно, но терпимо. Тем более что обещания я приняла и была готова потребовать исполнения обещанного в удобное для меня время.

Итак: перед нами риф Мадината. Живой и  первородный, переливающийся всей цветовой палитрой, огорожен веревочкой от варваров. На каждом квадратном метре кипит жизнь. Плывем по периметру. За буйки не заплываем. Рыбки знакомые и незнакомые радуют глаз. Ленивая, сытая мурена встретила и проводила нас. Желтомордый спинорог вызвал бурю эмоций у моих провожатых и ретировался, не дожидаясь вторжения в личную жизнь. И тут происходит невероятное! Ууух! Боковым зрением вижу, что мимо меня со спины надвигается нечто огромное и неотвратимое. Внутри все сжалось, похолодело и сердце не то что в пятки, а в ласты провалилось. Мысли в голове мелькают: «А вдруг охранники с пляжа за нами в погоню бросились. Ну, не акула же!!! Откуда ей тут взяться?! А смельчаки с границы пляжа-запросто». Жизнь промелькнула перед глазами, и …. пара взрослых каранксов обогнув меня, как малозаметную преграду, продолжила свой путь. На секунду показалось, что эти рыбки, размером, чуть больше меня, запросто могли бы при желании мной позавтракать. Нахожусь в ступоре!

- Все, мальчики! На сегодня я накупалась! Ведите меня домой! Давайте манну небесную, звезду с неба и полстакана виски для вашего же душевного спокойствия!

Старший из мальчиков проникся ситуацией, и, несмотря на приглашения младшего понырять за очередной скорпеной, препроводил меня на берег.

По возвращении спросили у местных, что происходит с транзитом вдоль моря, и они объяснили, что у хозяев отелей раздрыг по поводу общей линии пляжа.… В магазины на территории Санрайза могут не пустить. На пирс Гранда могут не пустить… «Алес клосед». Вот. На сегодня так.

Но «хочу» - то никто не отменял. И вот, одним из ранних утр мой Нептуныч отправился-таки сплавиться с пирса Стеллы. Прошел-проплыл отельные кордоны. По пути выяснил, что только взятка в виде российских сигарет (штуками, не пачками)  открывают новые (старые) горизонты к заветному рифу. Наконец, после незначительных приключений, на восходе солнца он оказался на культовом месте для узкого круга знающих людей. А там китайцев… как в Китае. Все с фотиками и неводоплавающие. А тут Он - чудик красноморский. Под пристально-восторженными взглядами китайского населения наш герой прицепил тапки-шлепки к поясу, настроил фотоаппарат, надел ласты, маску, трубку, перчатки. Был приглашен на селфи на обозримых просторах с самыми отважными представителями Китайской диаспоры. Чувствовал, говорит, себя как Леонов, Белка и Стрелка… отправляющиеся в космос, т.е. абсолютным звездом. А когда погрузился в воду, услышал сверху овации и, видимо, удивленно-восхищенные возгласы: «Так он еще и плавает!!!»

Рассказ Нептуныча о заплыве был долгим. Предлагаю ознакомиться с запоминающимся моментом…. Снорк-трип до пирса Гармонии не представлял особой сложности. Риф все также великолепен, как год, два, пять назад. Эмоции от масштабов этого нерукотворного творения зашкаливают, как и прежде! Орляков, черепах, акулочек, подводных лодок и инопланетян море решило не показывать. НО! Перед самым выходом на пирсе Гармонии маленькое чудо все-таки случилось! Два плюшика, абсолютно не обращая внимания на инородное тело в теле снорклера, гоняли своего собрата. То ли масть не та, то ли разборки семейные, но факт остался фактом. Эта троица устроила настоящее представление перед истосковавшимся по подобным приключениям странником. Апофеозом этой авантюры стал тактильный контакт со всеми тремя участниками разборок. Причем, как утверждало тело снорклера, на контакт плюшики шли сознательно, понимая всю моральную ответственность за последствия своих действий.

Я неоднократно видела в кино, как главный герой гладит дельфина и, поэтому хорошо представила восторг и его общее эмоциональное состояние. В конце концов, плюшики поняли, что человек не способен разрешить их проблему - выяснить, кто из них лишний. Нептуныч был отпущен к своей семье.

Пирс Гармонии был так же, как и год назад запутан, замотан канатами в несколько уровней. Народу нет. Красный флаг сменился на черный. Прибой, как обычно, в полную силу. На границе Гармония – Лабранда  очередной кордон. Бегут охранятели с двух сторон!

- Кто такой! Воду не пить! В туалет не ходить! Гоу хоум!!!

-Арабески! Ноу проблем! Ай гоу ту Хайфа!

- Россия!?

- Йес!

- Велком ту Макади!»

Вот так с шутками-прибаутками вернулся мой ненаглядный с  одного из нескольких утренних заплывов.

С пирса Гранда в сторону Саль Хашиша выбрались единственный раз и не пожалели. Для общего развития очень полезно. Плыть нужно против течения, дискомфортно. Красота подводного мира компенсирует это неудобство. Слева стенка, справа кочки, внизу песочек. Живности практически нет. Простая красота! Выхода на сушу не нашли. Поэтому возвращались обратно к пирсу.

А в направлении «дома» с пирса Гранда было так. Не успели мы проникнуться привычными ощущениями простора, как в море стало как-то тесно. Плывет народ строем в шеренгу по пять-шесть человек. Обойти-обплыть не получилось. Вгляделись вниз, в коралл, пытаясь выяснить причину флешмоба. Глубоко на дне паслась черепашка. А «эти», наверху ждали, когда она будет всплывать, чтобы подышать. К черепашке никто не совался по очень простой причине: вся массовка в полнолицевых масках. Те, кто пробовал в ней заныривать, знает насколько это болезненно. Черепашка начала подъём. Первая пятерка флешмобовцев пошла на сближение, Тянут руки, требуют контакта и фото. Черепаха передумала и ушла обратно на дно. Наблюдая эту картину, вспомнили рассказ «Уроки толерантности по-русски»

и решили придерживаться концепции повествования. Первым «злом» в глазах общественности стал мой Нептуныч. Ушел на глубину, сделал фотосессию, передал приветы со дна всем, кто сверху и под завистливые взгляды присоединился к нашей группе. Попытки повторить подвиг проваливались одна за другой. Вторым и решающим «злом» для «немцев» (а пусть будут немцы! ладно?) стал сын - тренированный морской котик, КМС по конькобежному спорту. В такой же, как у большинства присутствующих маске спокойно занырнул к черепашке и угнал её в сторону буйков в синьку. Я наблюдала эту картину сверху. В строю «немцев» началась настоящая паника. Меня разрывало от хохота (вспоминаю рассказ), гордости за себя и Россию в целом и трагизма происходящего, т.к. в голове всплывали образы несчастных черепашек из Абу-Дабаб, вынужденных ежедневно испытывать на себе пристальное внимание отдыхающих. В результате сынуля мой был предан анафеме всеми действующими в этом эпизоде иностранными лицами, а мы с чувством выполненного долга и в прекрасном настроении поплыли за новыми впечатлениями.

Впечатления не заставили себя ждать. Через пару минут нас ждал еще один сюрприз. Была у нас давнишняя мечта увидеть рыбку, которую не видел только слепой,  а мы НЕ ВИДЕЛИ. Ну, не видели и все. И тут, впервые за 10 поездок на Красное море нам показался Аравийский ангел. Унырялись за ним, фотографируя. Уж очень хотелось быть не слепыми.

Гигантская мурена проводила нас к «Черепашьему мысу», в этом месте часто встречали черепах  в прошлые годы, а сегодня не повезло. Вернее, повезло, даже очень. Вместо черепашки море решило показать огромного гребнехвостого ската.

Можно сказать, что заплыв удался. Скоро конечная остановка. А пока подплывали к границе с Примой, полюбовались на  Черного маколора, который пасется на своём месте, как всегда. И тут у меня возник вопрос. Читала, что с возрастом Черный макалор меняет окраску и становится серым, невзрачным рыбом. А тут в одном и том же месте живет рыбка в вечно-молодом состоянии. Может они живут 300 лет???

Отпуск перевалил за экватор. И тут один из фотиков решил покончить жизнь самоубийством. Видимо, надоело ему, что его постоянно на дно морское опускают, рыбы своими мордами в него тыкаются, осьминоги рядом путаются, мурены страшные глазами таращатся, а еще замачивают-опресняют его ежедневно. Ну, что за жизнь! Взял и свалился со стола на кафельный пол. Бросились мы его спасать. Но видимых повреждений не углядели. А утром, во время заплыва, поняли, что трещина на экране и вода несовместимы. Печалька? Если бы это был единственный фотик, то это была бы не печалька, а печалище!!! А так, остались еще два, плюс сынулина «Ксиоми». По опыту знаем, чем больше на отдыхе потеряется, изломается, тем бОльшую компенсацию от моря получим. Поэтому особо не расстроились, а стали ждать…

Предыстория события такова: На соседних с нами лежаках отдыхала семья из Сербии. И было видно, что единственной и неосуществленной мечтой их главы семейства была встреча с черепахой. И эту встречу я ему подкинула. Впервые, за всё время, проведённое на рифе, я её встретила! С сынулей наплавались с черепашкой, проводили ее и вышли на берег. Идем и впечатлениями делимся. Слово «черепаха» звучит. А серб услышал, да, как подпрыгнет! Как заорет: «Тортилла!» Спрашивает меня: «Где»? Показываю. Засуетился весь. То маску забыл-вернулся, то трубку. С ума сошел! Точно!

А теперь продолжение истории словами Нептуныча. Охочусь на Радужную вариолу около буйков. Сам никого не трогаю, и мне никто не мешает. Вдруг вижу, несется в мою сторону почти бегом по воде знакомый серб, сосед по лежаку. Подплывает. Глаза бешеные, по олимпийскому рублю.

-Где?

-Что? Где?

-Тортилла где?

-Тортилла? Он ве синька! Слип наверно! - Сам понять ничего не могу. - Вон! Рейнбоу групер! Кул фиш!

Серб от безысходности чуть не расплакался. Было видно, как с грохотом обрушилась последняя надежда. А я ушел на очередной заныр. Всплываю и вижу, как на поверхности активно мне жестикулирует прекрасная незнакомка. Оглянулся. Нет никого кроме меня и серба. Подплываю.

-Что случилось?

- Вон, под нами черепашка на кочке пасется!

Смотрю и правда, черепаха. Что есть мочи ору-зову брата славянина. Материализовался в момент! Светится от счастья! Руками, ногами колбасит! К черепахе обниматься лезет! Дите малое, одним словом! А черепашка, тем временем всплыла подышать, потом махнула на прощание ластами и ушла на глубину. Так мы втроем ее и проводили. Не передать словами, как серб был признателен за этот короткий заплыв. Руки жмет, Кланяется. Спасибает на всех языках мира. На берегу устроил со мной фотосессию. Похоже, я стал героем его семьи. С этого дня черепашки на домашнем рифе стали радовать своим присутствием с завидной регулярностью.

Вечером того же дня случилось событие, после которого я уже не знала, какой сюрприз должно преподнести море, чтобы компенсировать еще одну потерю. При попытке включить ноутбук, в блоке питания что-то треснуло и «запахло жареным». Ноутбук превратился в бесполезный балласт. А мы слегка озадаченные уселись колдовать на завтрашнюю манту.

День проходил в ожидании неизбежного. Ведь колдовали! Чуду быть! Манта не выходила из головы. Понимаю, что не светит, а плыву, колдую, шепчу, заговариваю. И… вижу -  в туманной дали плывет… орляк.  Красиво так парит, далекооо. Не сфотографировать толком, не догнать. Значит, сработало заклинание. Но только наполовину. Не так я себе представляла эту встречу. Не правильно колдовала.

Плыву дальше, а Нептуныч уже пристроился и прочесывает периметр. Скорость у него крейсерская и поэтому многое не видит. А внизу плывет один из представителей вида скатов…... А я в своем Трайберде как заору! А не слышно ничегошеньки!  Нептуныч не слышит, бороздит просторы Красного моря Я давай догонять его, а он от меня (по незнанию). Вот… думаю: «Догоню, убью». Как почувствовал, остановился. Показываю вниз. В глазах восторг, дыхание перехватывается. Ныряет, фоткает, снимает. Подплывает ко мне. Трубку выплюнул. Схватил меня за плечи. Целоваться лезет. Ага, а я-то в маске.

- Ты знаешь, кого только что нашла?

- Манту? - Сама уже в сомнениях

- Какую нафиг манту! Это Розовый скат.

- Ничего он не розовый. Обыкновенный черный.

-РО-ЗО-ВЫЙ!!! Я таких только на картинках видел! Они в Красном море не водятся! Их даже у Лиске нет!!!

Тут я гордостью начинаю переполнятся. Даже расти, вроде, начала. Сбылось заклинание по всем правилам. Как положено! Вот еще в моей копилочке прибавилось. Розовый скат!

А Нептуныч полуобнял так и говорит: «Пойдем, чего покажу! Заслужила!». Не смогла ответить отказом. Подплываем к какой-то кочке.

- Ты звезду с неба хотела в подарок?

- ТАК-ДА!!!

- Знакомься! Я назвал ее твоим именем!

Закрываю-открываю глаза, а тут - звезда-подушка для булавок. Здоровая такая! Настоящая! Вот так подарок! Я живо представила как она по моему желанию в море с неба бультыхнулась. Приятненько! Мы ее еще потом проведывали. Она живодвигательная такая, активная, ползучая.

Кто-нибудь из читающих этот рассказ видел гуляющую скорпену? А я (тоже) видела! Прям, как по проспекту, от одной кочки до другой гуляет красавица. Глубина по пояс. Загляденье. Хотя, с другой стороны препротивнейшая особа. Вроде рыба, а эстетики никакой, ползет по песку, как раненая, и скалится…

Однажды утром по пути на пляж завернули в «Клуб 159» и записались по ваучеру на бесплатный вечерний Сифуд. Вечером, в 20:00, как договаривались, пошли на тематический ужин в «Клуб 159», но столика для нас не оказалось. Быстро, правда, поставили и все принесли. Еда не произвела впечатления. Две рыбешки-гриль, филе беленькой рыбки, кольца кальмара, 5 креветочек маленьких. Приготовлено без души. Кольца и креветок съели, рыбешек понадкусали … и пошли на гриль. Вот там-то и наелись. Как впрочем, и все дни, которые отдыхали.

На гриль ходили примерно в 20:30. К этому времени очереди уже нет. Брали две тарелки мясного ассорти-гриль и прекрасно ужинали. Мои мужики были просто в восторге: крылышки куриные, филе индейки, баранина, говядина, коффта, сосиски. Пальчики оближешь! По приезду домой узнали, что там нужно было записываться. Но мы-то об этом не знали и прекрасно кушали на улочке. Никто, ничего нам не говорил и тарелки не отбирал. Это теперь задумались мы о том, что почему-то столы составляли, накрывали на определенное количество человек (от 2 до 15). Но это теперь об этом вспомнилось, а вечерами просто шли на гриль и ели. Вот и все.

А основной ресторан расширили. Пристроили еще один зал. Он работает только на обедах и ужинах. Хорошо. Там тот же ассортимент блюд, что и в «старом», только очередей нет. Все по привычке стоят в «старом» и зря. Готовят отлично! Мясо, рыба, курица, индейка, овощи, гарниры, сладости, фрукты….  На ужинах появился чайный стол. Он находится на веранде «старого» ресторана. Фраза «голодными не останетесь» вообще не уместна. «Ешьте мои глазоньки, а я уж не могу!» - вот то, что подходит.

Готовились мы к поездке разнопланово и изучили рассказы форумчан о лекарствах из Египта. Родственников нуждающихся в таблетках, мазях, каплях у нас много, поэтому едем в Senzo Mall за «аптечкой». Ездили на пару часов, побыстренькому. С собой был список, галочкой отметили то, что нужно. Расплачивались карточкой «Visa». Сумма, на которую прикупились в аптеке реально порадовала. Все лекарства обошлись в 8-10 раз дешевле, чем на родине. Кроме аптеки еще успели заскочить в продуктовый магазин «Spinneys» и прикупить сувенирчики-подарочки.

А не купить ли нам слона? Дома на стене уже висят из кожи верблюда  маски-панно льва и медведя, а слона нет. Присмотрели мы его еще несколько лет назад в магазинчике Makadi Palace. Сначала были сомнения-вопросы о том, как повезем, а потом решили, что в чемодане. Пошли торговаться. Заглянули по дороге во все лавочки и обнаружили, что полнолицевые китайские маски прочно обосновались на египетском рынке. А ведь еще 2 года назад не могли купить нигде! Пришли к намеченному магазинчику. Продавец скучал, торговли не было. А тут мы такие приходим, про цены на все спрашиваем. А слон на нас смотрит, ждет. Так, между прочим, и про слона спрашиваю. Цена не радует. Торгуемся весело, шумно, продавцу нравится. Три раза «последнюю» цену и цену «только для тебя» называл. А я-то знаю, за сколько могу и хочу купить. Стою на своем. Все.  Купили. Совершаю обряд осчастливования всего товара на продажу. Все рады и довольны. Слон наш. Идем и рассуждаем о том, как будет удивлен таможенник, когда откроет чемодан, а там - СЛОН. Как в воду смотрели.

При прохождении таможни в аэропорту Хургады просят открыть  именно этот чемодан. А из недр чемодана глаз, бивень и хобот выглядывают… Таможенник отшатнулся, на мгновение потерял мужественность и отвагу, вопросительно так смотрит и рукой в недра чемодана показывает. А сын, смакуя, уже не раз отхохоченный момент, серьезно так говорит: «Еl?phant». Мужчина в форме мысленно проклял свою работу, пожал плечами и отпустил нас от греха подальше. А мы до сих пор смакуем эту ситуацию.

А про обед еще не написала. Пишу. Обедали мы, как придется, когда и где попало. Так как во времени мы терялись, то обед приходился на разное время и место. В пляжном баре готовит Ахмед неплохую пиццу (он же мясо-гриль вечером делает). Эту пиццу в обход очереди, которая иногда образуется, можно взять и перекусить. На обед в пляжном баре: картофель фри, курица с овощами, рыбка в кляре, сосиски, коффта. Это все в булочках со специями. Здравствуйте, лишние килограммы!!! Отдыхающие, которые покушать приехали, выстраиваются в очередь за едой. И стоят терпеливо и долго. Овощи и супчик всегда есть. Их можно без очереди брать. В основном ресторане тоже покушать можно, Но там дресс-код. Это, видимо, останавливает тех, кто упорно строит  очередь в пляжном баре.

По доброй традиции ждали, что море напоследок подарит «что-то необыкновенное». И не зря ждали…. Ежедневно смотрели на открытку в отельном магазинчике, которая  гласила, что в Красном море водится Леопардовый спинорог. Конечно, понимали, что чушь…, НООО, когда увидели Бычка-пулю, поверили во всевозможно-возможное. Плывем и ни о чем таком не думаем даже. Вдруг, видим, что странная «двухфазная» рыбка колбасится, песок ест и обратно  на дно морское возвращает. Чужой бесполезный труд всегда завораживает. А мы на отдыхе, и, поэтому оторваться не можем от зрелища. В голове, правда, информация из компетентных источников, что «этой рыбы в Красном море нет». А она - есть!!! Вот тут есть и все!!! Смешной, суетный, работоспособный, прикольный. Подарочек, не иначе! Бычок-пуля, он же Компаньон, он же Полуполосый,…. Как тут не офигеть?! Офигели!!!

Пора собираться домой. Для выезда нужен трансфер. Бесплатный! Пошли на ресепшен напомнить об этом.  «Без проблем», - сказал реципционист и махнул в сторону стойки такси. Ну, уж, нет! Показали переписку, назвали волшебное слово «экспедия» и…. Все будет и бесплатно.

Час икс настал. Сидим в холле отеля. Приехала машина, и по недовольному лицу шофера в момент общения с отельным человеком понимаем, что «бесплатно» не может быть. Снова произносится слово «экспедия» и все ОК (напомню, что бронировали через сайт https://ru.hotels.com).

Паспортный контроль и таможню прошли нормально, людей не очень много, досмотров много. Вспомнили многолюдие в былые времена. А если все вернется на круги своя, и вылеты в Египет разрешат, то, как таможня справится не понятно. Воду и сок отобрали и попросили оставить или выпить тут.

Нашли мы наши ворота и сели ждать. Кондиционеры, которые находятся в «космических капсулах», работают так, чтобы организм сразу адаптировался к низким температурам. Сдувает и холодит конкретно. Взятые свитерочки и палантин не помешали.

После бодрящей морозности аэропорта желание спать абсолютно пропало, но возникло желание согреться. На нашу просьбу налить, нам ответили отказом. Жадины. Стюарт глаза вытаращил и говорит «Ноу виски» и руками так машет. Хорошо не у виска покрутил. А что ноу-то, ведь цена одинаковая на все вылеты, вот мы и спросили-попросили. Не знали мы, что просить выпить в 5.00 утра - это плохой тон. Ну, да ладно. Нет, так нет. Хоть теплыми бутербродами покормили и то хорошо.

Аэропорт Стамбула - огромный, красивый, разноплановый.  Прошлись по магазинчикам, закупились, пофоткались и пришли к своим воротам вылета ждать. Полет днем прошел уже в знакомом формате.

Приятные, яркие впечатления и ощущения привезли домой. Грустить не позволяю никому, даже себе. Мы приедем, не успеете соскучиться. Не прощаемся, а говорим ДО СВИДАНИЯ! Надеемся, что до скорого.

Здесь можно посмотреть фотоколлекцию морских обитателей:

А это визуализация морских встреч этого сезона:

Подкочечье

Открытые пространства.

Аквариум.

О стране «Египет»

О курорте «Макади-Бей»

Об отеле «Fort Arabesque Resort, Spa & Villas 4*»