«Бюджетный отдых. Вьетнам »

Неожиданно для себя я напугала Володю. Просто пошутила: «Или мы поедем купаться в теплое море, или я в октябре начну делать ремонт. Ровно через неделю мы оказались во Вьетнаме. Я решила написать отзыв про бюджетный отдых во Вьетнаме. Вдруг кому-то и пригодится.

Отеля – две звезды

BELLA HOTEL находится в Северной части Нячанга. У этого отеля - сплошные плюсы. Отель - примерно в 100 метров от моря, т.е. можно в купальнике, немного прикрываясь полотенцем, выйти из номера и минут через пять плавать в теплых волнах. Потом быстро вернуться назад и ополоснуться под душем. Я часто вспоминала одну русскоязычную немку, с которой мы познакомились на Пхукете. Она говорила: «И зачем нам бассейн в отеле, если у нас море через дорогу?» Во Вьетнаме, бывало, люди удивлялись, когда мы описывали наши завтраки в BELLA HOTEL.У нас он был организован по системе шведский стол. Оказывается, во вьетнамских бюджетных отелях (в отличие от тайских) стоимость завтрака может не входить в стоимость путевки. Завтраки могут покупаться отдельно, на месте. Это примерно 85-55 тысяч донгов (далее - ВДН, слово «тысяча» я тоже буду опускать). Я видела, как наши туристы ещё проще решали проблему с завтраком. Они покупали коробочку риса с приправами по дороге на пляж (стоимость 10-20 ВДН). Каждое утро, на одном и том же месте стояла тележка с едой. Вьетнамцы подходили, подъезжали и покупали что-то себе. Еда быстро заканчивается до 11 часов. Я бы тоже отказалась от отельных завтраков. С трудом ела, и только потому, что бабушка воспитала в уважении к еде. Володя наедался хорошо. Рис, макароны, супы, натуральные соки, холодный зеленый час, омлет, плавленый сыр, жаренные соевые сосиски, багет, сливочное масло, фрукты. Он всегда, шутя, просил, чтобы я отбегала от нашего стола, когда я пила кофе. Запах Local cafe ему казался ужасен. Опять же понимаем, что BELLA Hotel – двухзвездочный отель. Высоко планку не поднимаем. Бассейна нет. Специальных пляжных полотенец не выдают. Нет, балконов, где быстро сушатся купальники. Но есть сейфы на ресепшне отеля, что оказалось очень важно для Вьетнама.

BELLA HOTEL – свежий отель. Он построен в марте(?) 2017. Лифт, мебель, вся бытовая техника в номерах – в идеальном состоянии. Особенно мне понравилось, как бесшумно работал кондиционер. Я даже пугалась. Володя устанавливал на ночь комфортную себе температуру. Утро я просыпалась в прохладе, видела белую стену в окне. Мне казалось, что я - в Иркутске, и ночью выпал снег, и отключили отепление. Кстати, об окнах. Существуют особенности в бюджетных вьетнамских отелях. Они бывают шириной на одну комнату, но длинной на один км. (шутка). Бывает вместо окна - тоненькие застекленные щелки (не шутка). И могут окна выходить на самые неожиданные места. Опишу реальный случай. Мы познакомились с семьей из Красноярска. В их номере большое окно выходило на шахту лифта. В нашем отеле - большие окна во всех номерах. На девятом этаже - большая терраса с цветами, где можно подышать горячим тропическим воздухом.

В нашем BELLA HOTEL была идеальная уборка. Каждый день меняли белоснежные полотенца, застилали кровати, убирали песок от пляжа. Не забывали оставлять две бутылочки с питьевой водой, мыло, щетки, пасту, одноразовые шампуни. В шкафу мы нашли электрический чайник и заварник. На холодильнике - два стакана и мини бар по прейскуранту. В начале отдыха с нами произошел один казус. Каждый день Володя выпил по две бутылке пива (по 10 -13 ВДН), одну бутылку рома(55 ВДН) и спрайта (15 ВДН). И вдруг, вечером наш телевизор не включается. Сразу не нашли тонкую связь между двумя событиями. Мы зовем охранника на помощь. Он через гугл-переводчик выдает длинный текст по-русски. Смысл такой: «Вы каждый день оставляете пустые бутылки, но в обязанность работников отеля не входит их убирать». Володя хотел разрешить полюбовно через донги. НИЧЕГО не получилось. Пришлось Володи выносить свою тару самому. Однажды видим, сосед выходит из своего номера и тоже брякает бутылками. Мы его спрашиваем: « И Вас предупредили через отключения телевизор?» «Нет, - отвечает сосед – жена приучила к самостоятельности»

Пляж и моря

Город Нячанг расположен в большой бухте и окружен зелеными горами. Пляжи защищены многочисленными островами. Так и пишут в туристических проспектах, благодаря горам и островам, в Нячанге почти нет тайфунов. Но мы были в октябре! Это время, когда море играет сутками. Просто волны разные по силе. Утром волны слабее, а днем волны могут тебя захлестнуть с головой морской водой с песком. Опять же есть положительный момент. Я через неделю я обратила внимание, что мои пятки, ноготки отшлифовались, как будто я прошла серию прекрасных спа - процедур. Один раз нам посоветовали покупаться на южном пляже, который защищен от волн камнями. Ехали туда на городском автобусе №4 примерно час (один билет - 7 ВДН) до конечной остановки. Шли минут десять, сразу не поняли, как дошли до загадочного пляжа. Отельный пляж, с привозным песком и платными лежаками, зонтиками. Сам пляж прямо расположен в зАводе для стоянки катеров. Рукотворной насыпью, которая призвана защищать катера от волн, сформировано пространство, похожее на бассейн. В этом в почти замкнутом пространстве бултыхаются куча народы. Вова просто сказал: «Смотри, даже туалетов нет!» Мы хорошо поняли друг друга и поехали на центральный пляж. Центральный пляж раньше относился к парку Горького, который быстро реконструируется. Вокруг -  стройка, и меняется ландшафт.. Сейчас уже есть прекрасные б/п. бассейны с пресной водой, ресторан Story и зеленые аллеи, которые здесь зовут Rabbit hot. Со временем, будет интересным , но дороговатым местом. Вова попытался купить баночкуTiger и отбежал в сторону (стоимость 40 ВДН, обычная цена - 13 ВДН). На центральном пляже за один лежак + полотенце платят 120-150 ВДН. Возле бассейна стоимость кругового дивана на трех человек -300 ВДН.

Больше всего нам понравился пляж на Севере, как раз напротив нашего BELLA HOTEL. Плавный песчаный заход в моря. Стоимость одного лежака + полотенце – 50 ВДН. Чуть левее – вдоль парапета бетонные волнорезы. Чуть правее – волнами в песок зарываются острые кусочки кораллов, об которые можно легко порезаться. Именно волны делали купания увлекательными. Народ немного отходил, отплывал от берега и проводил много времени в воде, качаясь как поплавки. Вьетнамцы для лучшей плавучести надевали специальные пояса. Мне понравилось, что вьетнамце купаются в одежде. Вьетнамское солнце очень активное. Находясь в воде часами, можно быстро сгореть. Мы с Володей сидели на пляже под зонтиками. Большее время погода была пасмурная. Но в конце нашего отдыха у Володи загар приобрел странный фиолетовый оттенок. Такого загара у него я не видела, хотя только в Тайланде были три раза.

Еда

Сразу скажу, экспериментировали с кошельком и со своим желудком много. Особенно сильный удар я получила в Доклете, где есть пляж с лазурной волной, ловятся сетями множество морских гадов. Интрига заключается в том, что в Доклете - два заведения, как раз специализирующиеся на приготовлении морских деликатесов. Заведения зовутся «У Тена» и «У Сани». У меня большое подозрение, что хозяева заведений только внешне конкуренты, а так, они - родственники. Стиль обслуживания одинаков. У входа стоят большие тазы с морской живностью, но никто ничего не выбирает из этих тазов. Просто тебе дают больший список блюд на русском языке, потом минут через пятнадцать готовые блюда выносят из комнаты, будем называть её кухня. Вечером мы зашли поужинать и разговорились с  людьми, сидящими за соседним столом. Супружеская пара часто отдыхала во Вьетнаме,  сказала, что только здесь готовят самые вкусные гребешки. И нам принесли гребешки в горячих раковинах, посыпанные орешками. Этим же вечером я пожалела, что в номере только один запасной рулон туалетной бумаги. Очень жаль, потому что русские туристы специально выбирают Вьетнам, чтобы поесть дешевых морепродуктов. Море кишит живностью. Стоимость только что пойманных креветок -150-190 /кг ВДН. Два раза ели хорошо приготовленную рыбу. Стоимость сырой рыбы такая же, как у сырых креветок. Много наших соседей по отелю питались в ESENIN.. В рекламе он называется «ресторан с пивом». Одна женщина с маленьким ребенком, мы с ней прилетели на одном самолете, была их постоянным клиентом. Посещала из-за ребенка, который во Вьетнаме ел только блины со сгущенкой и фрукты. Разговорились с другими клиентами ESENIN. Их обед обходился в 170 ВДН на двоих. Говорят, порции большие. Они брали одну порцию макарон, один салат Цезарь и две бутылки пиво. Куда бы ни ходили, нас осыпали флаерами с предложениями посетить русский ресторан-кафе. Один раз нам очень понравился мужчина, рекламирующий кафе «Солнечный ветер».Solar wind - так ещё кафе называется в флаере. Нам, вообще, нравятся интеллигентные люди. Ресторан находился на третьей линий от нашего отеля. Кафе рассчитано на человек двенадцать. По интерьеру, кафе схоже с французским бистро. По крайней мере, я их так представляю.Чисто.Неброский интерьер. Посуда в одном стиле. Небольшие белые столики на двоих. . Кухня находится тут же на втором этаже. Чтобы не было скучно ожидание, вам предлагают слабоалкогольные( 22 ВДН) или молочные коктейли( 15 ВДН). Ты слушаешь приятную музыку и носом чувствуешь, как наверху специально для тебя жарят котлетки. Готовые блюда, уже сервированные для тебя лично, вниз опускаются ловким электрическим устройством. Особый респект – котлетам из свинины. Стыдно, но у меня так не получается. Один раз заказывали рыбу. Готовил, похоже, сам хозяин кафе. И тут сделал комплимент Володя. Он у нас рыбак, любитель хорошо приготовить и поесть рыбу. Конечно, разговорились со всеми. Мы проводили приятно и интересно время. Всем рекомендуем это стильное заведение, где подают только что приготовленную домашнюю еду. Нам обходился обед от 220 до 260 ВДН на двоих. Обеды для нас были обильными. Мы пили хорошие коктейли, иногда Володя заказывал стопочку  рома или бутылку пиво. Я всегда завершала обед зеленым чаем. В услуги кафе входит доставка ланча на пляж. По утрам предлагается европейский завтрак. Если еще приедем отдыхать во Вьетнаме,обязательно вернемся в это кафе на обеды.

Может быть, пригодится телефон для связи с "Солнечным ветром"? 0888160430

Покупки

На наш взгляд, привезти особо нечего, кроме магнитиков и чудесных мазей от всех болезней в одном флаконе. Володя решил взять ромом. На встречи с отельным гидом узнали норму вывоза спиртного. Оказалась, два литра на человека. Тут же с отельным гидом поупражнялись в арифметике, сколько можно взять с собой бутылок, если объем 0.7 л, 0.5л. и т.д. Короче, купили, в чемодан положили, сам чемодан пленкой защитили. И уже по дороге выяснили от гида Алена, что норма вывоза спиртного – две стеклянные бутылки на чемодан! А у нас один чемодан  на двоих! Существует следующая практика в аэропорту Камрань. Чемоданы взвешиваются при регистрации, без предварительной проверки на  рентгене. Если что-то потом выявляется в твоих чемоданах, по громкой связи тебя снова вызывают к стойке регистрации. В твоем присутствии чемодан вскрывается, нарушения нормы вывоза устраняются. Крайне неприятно провели в ожидании в течение двадцати минут. Практика перепроверки чемоданов существует. Слышали, один раз чужую фамилию по громкой связи, затем последовало приглашение подойти к стойке номер такой-то.

Деньги

Был следующий курс: 100$ = 2 265 000 донгов. Чтобы быстро прикинуть расходы, умножали на три. Например, 15 тыс. донгов = 45 рублей. Вьетнамские деньги пластиковые. Металлической мелочи нет, на банкнотах сплошные нули. Наверно, поэтому вьетнамцы любят доллары. Хозяйка «Красного солнца», где мы тоже обедали, сама предлагала exchange и по самому выгодному курсу. Мы проводили обмен в ювелирной лавке на Северном рынке.

То, что понравилось, а что - нет

Нячанг «заточен» на русского туриста. Мы купались в море, гуляли по городу и вокруг слышали русскую речь. Я видела, как искали по пляжу таблетки мезим и сразу НАШЛИ у совершенно незнакомых людей.. У меня сломались солнцезащитные очки, вьетнамец,  хозяин магазина, вызвался сам помочь. Он очень расстроился потому, что в тюбике закончился клей. А как льстило обращение ко мне «мадам»! Мне кажется, от французской колонизации во Вьетнаме осталось не только хрустящий багет, кофе и артишок. Это необыкновенное легкость бытия. Вьетнамцы порхают на своих мотобайках с лицами бессмертных воинов, по вечерам шумными компаниями ужинают или сидят у моря. Удивило отношение к спорту. Пожилые люди прежде, чем зайти в море, занимаются гимнастикой. Но вьетнамцы резко реагируют, если задевает их самолюбие. Опять же случай на пляже. Туда-сюда ходила по пляжу вьетнамка с лотками жемчуга. Никто у неё жемчуг не покупал. И вдруг, у неё вспыхнули глаза. Она смело попробовала вырвать бутылку с пивом из рук Володи. Тут же, она быстро подбежала к женщине и ущипнула её за пятку. Сами гиды говорят, что нельзя выводить из себя вьетнамскую женщину. Нельзя! Один взрыв ярости вьетнамской женщины наблюдали на рынке, когда мы много спрашивали про цену на фрукты, но ничего не купили. Володя теперь говорит: «Понятно, как выиграли вьетнамцы войну с Америкой!»

Воровство

Может быть, это только относится к Северной части Нячанга? Сразу по прибытию увидели около нашего отеля предупреждение, что мотобайкеры вырывают у туристов сумки. Мужчина из Екатеринбурга поделился, как пытались выбить его сотовый из кармана рубашки. Один раз сидим мы на скамеечки возле супермаркета. Рядом - наша русская баба с пивком. Она ведет печальные разговоры. Вышла она из отеля - сразу вырвали её сумку с 300 $ и планшет. Другой раз вышла - кошелек с флаконом настоящих французских духов и 500 ВДН. Володя решил невпопад продолжить разговор: «Не пейте пиво «Сайгон». В него что-то подмешивают для ускорения процесса созревания». Мадам резко ответила: «Вьетнам – социалистическая страна. Здесь за фальсификацию продукции – расстрел!» Я завершу мысль. Вьетнам социалистическая страна, но ни один случай грабежа не раскрыт. Так об предупредил нас отельный гид .Будь бдителен,товарищ!

Итого

Стоимость наших путевок на двоих - 52 тыс. руб. Во Вьетнаме мы потратили на отдых 400$.

Стоимость двух экскурсии на двоих -70 $.

Самостоятельная поездка Доклет на сутки (проживание в гостиницы -20 $).

На сувениры и поездки на автобусах - 60 $

На все обеды и drink ушло 250 $

Тратили деньги легко и с удовольствием!

Продолжение про отель

К сожалению, отель новый и еще не внесен в список вьетнамских отелей на сайте Tury.ru. Если заинтересовались BELLA HOTEL,посмотрите по следующей ссылке

bellanhatrang.vn

О стране «Вьетнам»

О курорте «Нячанг»

таня (Иркутск) (26.10.2017 17:14)
    Таня, хороший информативный отзыв о Вьетнаме! Рада за Вас с Володей, что отдых удался![/quote]

Спасибо. Отдых на самом деле удался. Прекрасное море. Очень интересная страна.Я на самом деле,почувствовала после поездки окрыленной.
    Да,очень хороший и полезный отзыв
    gabi33 (Галина) (26.10.2017 17:44)
    Римма (Вязьма) (26.10.2017 21:17)
    Волшебное слово «ремонт»!!! Татьяна, вы молодцы, так быстро организовали себе отпуск и отлично его провели.
    Андрэ (Москва) (27.10.2017 01:14)
    Замечательно! Хорошо отдохнули!
    Вова Жжук (27.10.2017 07:58)
    а к воровству конечно надо посерьёзнее относиться!
    таня (Иркутск) (27.10.2017 09:16)
    [quote][b]Вова Жжук[/b]
    подробно! но всё таки я выберу район парка Горького! а купаться в районе отеля Парагон. неизвестно в какую сторону течёт речка-может на север.а к воровству конечно надо посерьёзнее относиться![/quote]

Согласна, с Вами. Наше спокойствие только дополняет отдых. Но выбора у нас особо не было - собрались за неделю .Сам отель понравился. Много путешествовали по городу.
    Таня, с интересом прочитала . Давно хочется во Вьетнам....
    Замечательный отзыв и хороший отдых
    Олег (Москва) (27.10.2017 22:35)
    таня (Иркутск) (28.10.2017 02:48)
    [quote][b]Олег[/b]

таня (Иркутск) (28.10.2017 02:49)
    Да,очень хороший и полезный отзыв[/quote]

Я сама не ожидала, что напишу, так много. Сильно свежи впечатления. И меня понесло!
    таня (Иркутск) (28.10.2017 02:54)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Не всегда звездность отеля определяет качество отдыха..Вы молодцы,столько всего увидели и нам рассказали...Это несомненно гораздо лучше,чем ремонт [/quote]

Согласно, ох, уж этот ремонт! Мы его отодвинули на следующий год !Отдых на самом удался!
    таня (Иркутск) (28.10.2017 03:03)
    "Тратили деньги легко и с удовольствием! " - поддерживаю такой настрой на отдыхе!Таня, с интересом прочитала . Давно хочется во Вьетнам....[/quote]

Вьетнам, на самом деле, оказался бюджетной страной для отдыха.Но в этой стране есть и отели высокого уровня. Мы были в отеле Havana. чтобы увидеть панораму на Нячанрг Нас впечатлил это отель.
    таня (Иркутск) (28.10.2017 03:07)
    Замечательный отзыв и хороший отдых Лучше бюджетный отпуск в новой двушечке, чем дома у телевизора, да еще и с ремонтом :)Хотя ремонт - дело неизбежное теперь можно приступить к нему со свежими силами :)[/quote]

Да,нам повезло, что отель свеж, но его поддерживаю в чистоте.Под конуц, мы так с номером сжились, что возвращались, как себе домой!
    Олег (Москва) (28.10.2017 08:42)
    [quote][b]таня[/b]
    [quote][b]Олег[/b]Интересно так описано! Прочитал с удовольствием! Хотя такие моменты как воровство мне кажется вьетнамцам не присуще. В целом это нация трудяг- работяг.Хотя где много туристов такое встретить реально и это вряд ли зависит от страны. А вот законы у них реально суровые впрочем как и у тайцев. Так все таки Вам бумага понадобилась . Я во Вьетнаме был не раз и не разу поверьте не не жалел об отсутствии лишних рулонов. Но Вы молодцы! Я рад что Вьетнам Вам пришелся по душе! Хотя этот сундучек можно ещё долго открывать и исследовать.[/quote]
    Спасибо, Олег. Обязательно прочитаю Ваши отзывы о Вьетнаме. Мне кажется, что мы поедем туда ещё и ещё. Мне понравилось, что там много русских. Мы общались даже с теми, кто там живет постоянно.А вдруг! И нам захочется пожить месяц?[/quote]

Олег (Москва) (28.10.2017 09:03)
    Irina (Москва) (28.10.2017 09:31)
    таня (Иркутск) (28.10.2017 12:57)
    [quote][b]таня[/b]
    Мы наоборот! Стремились подальше от туристов исследуя Вьетнам изнутри, то есть на период поездки сами стали как вьетнамцы. Питаясь там где питаются они, используя конечно мотобайк как основное средство передвижения ну и конечно выбирая место проживания там где туристы тоже вьетнамцы или китайцы. Вобщем такой образ путешествия мне нравится все больше и больше для ЮВА.[/quote]

Мы тоже хотели так попутешествовать. Но, увы. Что- то расслабились. Может быть в следующий раз?
    таня (Иркутск) (28.10.2017 13:01)
    [quote][b]Олег[/b]
    Таня мы тоже брали бюджетный отель в Нячанге. За мостом слева, на севере города. Отель ,,Спринг,, две звездочки. С панорамными окнами от пола. Честно я такие вот вьетнамские отели обожаю! Там присутствуют элементы дорогих отелей лифт, панорамные окна сервис в номер. Туалетные пренадлежности. И согласен с Вами уютно как дома.[/quote]

Надо посмотреть этот отель.
    Эллен (Москва) (31.10.2017 01:16)
    таня (Иркутск) (31.10.2017 01:59)
    Танечка, спасибо! С удовольствием прочитала Ваш отзыв, очень детальный и нужный. Я давно подумываю о Вьетнаме, надо бы реализовать![/quote]

Эллен, Вьетнам такой разный. Есть первоклассные отели Опять же морепродукты. Они там везде и ловят их совсем рядом с берегом. У меня есть фотография. Вова плывет возле кораблика, откуда Вьетнамцы поднимают сети.