«Первоклассный отель!»

Если в кратце: TTC Hotel Premium – Michelia (где то он указан как TTC Hotel Premium Nha Trang 4*)- отель супер! Он исправил всё впечатление об Вьетнаме. Спасибо за такой отличный сервис. Это лучше чем 5* в Кипре и 3* в Греции (которые имели на тот момент такие же отличные отзывы).

Положительные:

- уборка в номерах. Ежедневно, всё меняют и убирают даже самый сильный бардак. Оставлял чаевые 1, 2, 4 ? – не брали. Может мало)

- кондиционер, в отличие от стандартных кондиционеры тут установлен хорошо продуманный климат контроль. Температуру охлаждает медленно, сам поток воздуха направлен по потолку. Лучший что я встречал среди Таиланда, Греции, Кипра, Египта.

- питание самое разнообразное: есть и европейская кухня и китайская и тайская. Тайки убирают столы постоянно, уносят всю использованую посуду сразу во время еды как в ресторанах. Это очень удобно с учётом что посетители набирали еды по 3, 4 тарелки. Сам по 2 тарелки съехал- набрал пару лишних..

- каждый ужин – свежие морепродукты на гриле: набираешь сколько и чего хочешь. Креветок объелся, тунец получается очень вкусным. Правда крокодила не было – его, и многое другое, можно попробовать в гриль гардане всего за 200 т.бат. (~540 руб на человека).

Отрицательные: их нет)

Туроператор.

Ездил с Анекс Тур. Могу сравнить с Библиоглобусом, Бриской, Пегасом.

Сервис, уровень обслуживания конечно же лучше пегаса, примерна на одном уровне с библиоглобусом. С БГ летал в тай, и хочу отметить что там они научились деньги с туристов на всякие экскурсии мастерски выжимать. Во Вьетнам с Анекс толи сотрудники не такие алчные были, толи ещё не научились «доить» туристов – сотрудники были нормальными, не заставляли никого ехать, нормально рассказывали, не давили. В общем мне понравилось больше чем в БГ.

Плюсы:

- Сервис на высоте.

- Не надоедливые сотрудники.

- Спасибо Денису, с которым мы посещали Хошемин.

- Ещё при отлёте из Москвы звонил сотрудник что бы предупредить о переносе рейса.

Минусы:

- вроде сотрудники по 1-3 года живут во Вьетнаме а некоторые не могут ответить на стандартные вопросы о городе: где можно обменять рубли (они вообще в курсе что их нигде не меняют?), нормальные (дешёвые) магазины продуктов и вещей, где лучше и что купить в дорогу, когда что открывается и до скольких работает и многое другое.

Пожелание к туроператору: огромная просьба оповещать туристов ДО отъезда в аэропорт о том как будет проходить осмотр в аэропорту и на что будет обращаться внимание. О количестве вывозимого алкоголя все и так знают из интернета, а вот про некоторые фрукты и сувениры, а так же нормы провоза багажа многие были не в курсе до приезда в аэропорт.

Экскурсия. От Анекс брал одну – Хошемин. В принципе, удовлетворительно.

Положительные:

- Музеи – зачёт. Летал туда в основном ради них. К сожалению, на катакомбы ушло 1,5 часа и 1 час на музей войны.

- Отличный гид - Денис! Знающий, весёлый, ответственный, внимательный. Спасибо большое!

Отрицательные:

- Ночной город – не о чём.

- Все остальные этапы экскурсии – скука. Попытка сделать аналогично экскурсиям в Тае, но ещё очень сильно не дотягивает.

Самостоятельно посещал парк развлечений Винпёрл.

Супер! На него стоит потратить день или даже два!

Мои советы тем кто решился туда поехать:

1) На чём добраться – однозначно такси.

Быстро, удобно, относительно дёшево! Мы два дня ездили туда и обратно на такси – по 110 в одну сторону (выходило 110 +/- 5 с учётом того что таксисты все 4 раза были разные). Возвращались вечером, никаких повышений цен от таксистов, которыми нас пугали, не было.

2) Вода и еда с собой.

Были там 2 раза, оба раза ни нас, ни людей рядом не досматривали. Возможно в открытую нести корзины с едой они и запрещают, но в рюкзаке можно перенести с собой воды и немного перекусить.

3) Когда ехать.

По возможности с самого утра, будет сложно обойти всё даже за один день. Для тех, кто едет в межсезонье, ехать с утра (в обед солнце скрывается за облаками – и не так жарко). Для тех, кто приехал в самые жаркие дни, возможно придётся поехать после 13 – 14, когда солнце начинает светить слабее.

4) Дорога обратно

Стоит помнить, что во Вьетнаме темнеет рано, и после этого в некоторых частях парка уже нельзя будет побывать – для зрителей остаётся для посещения центральная часть.

Если вы хотите посетить шоу фонтанов, то можно посмотреть не всю часть, и уйти минут за 5 – в итоге вы будете стоять в очереди на пол часа меньше.

Если возвращаться до шоу – то особых проблем с очередями не будет.

О стране «Вьетнам»

Положительные:

- Погода, всегда одна температура, пусть и высокая. Соответственно и температура воды всегда стабильная.

- Пока ещё не привыкшее к туристам местное население.

- Продавцы не «кидаются» на туристов (в отличие от совковых Турции и Египта).

Отрицательные:

- возраст отдыхающих больше 40+, молодёжи практически нет – печаль (

- Китайцы! Это жесть, они повсюду. Ведут себя самым отвратительным способом: даже те немногие наши соотечественики, не научившиеся нормально себя вести, выглядят на их фоне нормальными.

Они шумят, толкаются, табличек «ходить по газону запрещено» для них нет (очень приятно удивлён, в отличие от китайцев, россияне не топтали только посаженную траву).

- Китайцы! Я повторюсь - ни везде и это очень расстраивает и напрягает.

- Обмен денег. Рубли не обменять! Очень странно это, учитывая что 1/5 туристов из России (3/5 из Китая и остальные из других стран). Посетил центральные 4 банка, именно отделения, нигде рубли не обменивают, тоже самое в отелях, ювелирных и прочих. Везде меняют доллары. У нас в отеле меняли практически всё, кроме рублей.

- Вылет. Это жесть, улететь у них гораздо сложнее чем у нас, хоть там аэропорт размером с собачью будку. На стойке регистрации мы простояли 1ч40м - лять!! Это пипец! В результате последние зарегистрировавшиеся еле успевали на посадку. Посидеть в зоне ожидания, перекусить и посетить дьютик времени у многих не было.