Венгрия - страна термальных источников!

В декабре открылись перелёты из Москвы в Дебрецен ,осуществляются авиакомпанией Визз Эйр.На перелёты в январе-феврале выдали акцию-аттракцион невиданной щедрости,билеты начинались от 30 евро в обе стороны ( по клубной скидке).

В ноябре по совету друзей ( Галины Габи) молниеносно было принято решение и куплены билеты и забронированы апарты и отель Акватикум Термал в Дебрецене.

Через пару дней после покупки билетов,авиакомпания решила перенести время вылета,прилёт в Дебрецен в 23-00 по местному времени. Так как аэропорт Дебрецен не часто принимает-отправляет самолёты,добраться до города оказывается не так-то просто. Автобусы есть,и даже расписание нашли,но вот поздно вечером отследить автобус не так -то просто. Квест  как добраться в забронированные апарты неожиданно разрешился к моему удовольствию - хозяйка апартов сама предложила встретить меня в аэропорту и бесплатно доставить в апарты.

От аэропорта до центра города 5-6 км.

Первые три дня я проживала в прекрасных апартаментах в пешей доступности от центра и ж д вокзала.Классная хозяйка Кристина позаботилась обо всём,чтобы мне удобно и комфортно жилось в её апартах. Две большие комнаты,полностью оборудованная кухня и комплименты от хозяйки в виде завтрака и бутылки вина с корзиной фруктов не могли не порадовать!Так же украшенная по-рождественски квартира добавила позитива.Апарты бронировала на Айрнбнб,всё классно.

Отель Акватикум Термал расположен в парке Надьердё,Большой лес,который является первым природоохранным заповедником в стране и зоной отдыха города Дебрецен. Отель находится при термальном водолечебном комплексе «Акватикум», состоящем из термальных бассейнов, крытого плавательного бассейна, пляжной зоны с термальными бассейнами, аквапарка «Акватикум Медитеран», лечебно-оздоровительного отделения, Велнес-островка, Центра тайского массажа, стоматологического кабинета и ресторанов венгерской кухни.

От жд вокзала до Акватикума можно доехать на 1 трамвае.Билет стоит 330 форинтов( 400 у водителя.).

Отель очень понравился,комфортный,современный,стильный. Номер большой,полностью оборудован,есть сейф. Чайника нет,печалька. Но мы были готовы и с собой взяли!

Халаты в номере,тапок нет. Хорошая косметика в ванной комнате,у меня была душевая кабина,есть номера с ванной.Большой горячий полотенцесушитель,очень актуально для сушки купальников и полотенец.

Большая удобная кровать,телевизор отловил один русскоязычный немецкий канал,что редко для Венгрии.Вечером можно было посмотреть сериалы.

Номер я просила тихий,мне его и предоставили.Номера с видом на бассейн шумные,постоянно льётся вода и разговоры принимающих ванны до вечера слышны в номере,мне повезло,этого не было!

Балкон с сушилкой ,актуально летом,зимой балкон может служить холодильником. Бар заполнен напитками,платно.Воду не ставят.

На полу везде ковролин,поэтому тихо.

Ресторан  Натура для завтраков-обедов-ужинов на -1 этаже,очень красивый,в зелёно - бежево-коричневых цветах,отражающий мир природы.

Блюда готовят для гурманов,для людей соблюдающих диету,диабетиков,так же безглютеновые продукты и безлактозные предлагаются для гостей. Отдельный стол для малышей с детским питанием.  Много фруктов. Питание очень понравилось,большое разнообразие и вкусно!

При заселении выдают силиконовый браслет для посещения термального комплекса,вход по нему в термы неограничен. Для посещения саун и аквапарка скидки для проживающих в отеле. Я бронировала на Букинге.

При бронировании на сайте отеля аквапарк бесплатно!!! Ещё и скидку на проживание дают.

Полотенца для термала выдают по карточкам,обмен через три дня,чаще только платно.

Для входа в термал можно спуститься в халате прям из отеля,очень удобно.

Есть бассейны на улице с термальной горячей водой,каскадами и гидромассажными форсунками. Это такой кайф сидеть в горячей водичке,а на улице около нуля и снежинки падают сверху!!! Я надевала шапочку,удобно,не холодно и осадки не беспокоят.

Внутри термала .С сайта отеля:

ТЕРМАЛЬНЫЕ БАССЕЙНЫ

"Нашим гостям предоставляется возможность выбора среди бассейнов с термальной водой разной температуры – 33, 35, 38 ?C. Каждый бассейн оборудован удобными скамейками для сиденья, что способствует приятному отдыху, создает комфортные условия для расслабления.

Термальный бассейн с температурой воды 33 ?C оснащен бурлящими гейзерами с приятно щекочущими, пенящимися воздушными пузырьками, которые оказывают на отдыхающих незабываемые впечатления.

В термальном бассейне с температурой воды 35 ?C дополнительными элементами являются водные грибки и каскадный душ, который освежает, массирует тело и содействуют регенерации уставших мышц.

Те посетители, которые захотят оживить кровообращение, могут воспользоваться контрастными бассейнами, наполненными термальной водой температурой 20 и 40 ?C.

Один из самых любимых всеми бассейнов – термальный бассейн в форме клевера с температурой воды 36-38 ?C, расположенный под открытым небом. Устроенный в нем подводный массаж, массажный душ, струйный душ для шейного массажа помогут расслабиться, а также размять спину, плечи и поясницу."

Недавно термал был полностью реновирован,в каждом бассейне цвет плитки под температуру воды,чем светлее,тем прохладнее вода.Плиточка очень красивая,перламутровая. Особенно красиво играет ,когда солнце светит в окна!

Мне очень нравилось в бассейнах не очень горячих,там где бурлилки и каскады.Включаются они каждые полчаса и работают по 15 минут,можно переходить из одного бассейна в другой.

У каждого бассейна есть лежачки и скамейки для отдыха. Есть души и фонтанчики для питья.

Удобные раздевалки для посетителей,открываются по магнитному браслету,есть кафе,где можно перекусить.

"Термальный буфет

Гости, наслаждающиеся благотворным действием термальной воды, могут подкрепиться в Термальном буфете, находящемся на территории термального комплекса. То есть, если вы пожелали выпить кофе или съесть аппетитный слоеный пирог, испеченный в нашей пекарне, вы сможете купить все это непосредственно на территории бассейна.

Обслуживание предоставляется не только посетителям бассейнов, а и заглянувшим сюда после прогулки по парку Надьэрдё постояльцам, которые также смогут выбрать что-либо из ассортимента Термального буфета."

"Дринк-бар

Если, гуляя по парку Надьэрдё, вы с удовольствием выпили бы чашечку отличного кофе или захотели бы посидеть вечером с друзьями, наслаждаясь любимым напитком, заходите к нам! В обновленном дринк-баре, находящемся на втором этаже нашей гостиницы, устроены отдельные боксы с естественным освещением, таким образом, попивая любимый напиток, вы сможете даже работать или читать в эксклюзивной и спокойной обстановке. Дизайн дринк-бара и теплые оттенки отделки создают одновременный эффект природных цветов и функционализма, отлитого в современной форме.

По вечерам в выходные дни в дринк-баре звучит живая музыка, создавая приятную атмосферу для гостей." В этом баре мы коротали время после чек-аута до поездки в аэропорт.

Мне очень понравился отель и термал,цена проживания средняя.Рекомендую для отдыха,лечения и хорошего времяпровождения!

Дебрецен тоже очень приятных город.

В аэропорт мы ехали на такси,3500 форинтов-11-12 евро.

Аэропорт маленький.Дюти фри нет,есть бистро и табачно- алко лавка.Кресла для ожидания мягкие,не холодные.Чистая зона маленькая,на один рейс. Туалеты есть,чистые.

Обязательно распечатать или сохранить в мобильном посадочный !!! Регистрация в аэропорту стоит 35 евро.Досмотр строжайший,переворачивают сумки и чемоданы,все жидкости проверяются,больше 100 мл не пропускают.Воду пришлось выпивать,причем следят ! Если при проходе через рамку запищит,вас ощупают с особым пристрастием!Вплоть до подошв ног,разувают всех,даже детей! Впервые такой тщательный досмотр.

В самолет пешочком по взлетному полю. Летела одна на трёх местах,соседки перешли на свободные места.

Перелёт ровно два часа,не кормят,не поят.Предлагают платно буфет и дюти фри.

Венгрия прекрасна,жди меня в феврале!

Большой плюс - нашла новых хороших друзей - Галину (Габи) и Ольгу. Приветик вам большущий. Хорошо общались и дружились!!! Туры ру,объединяйтесь!!!

О стране «Венгрия»

gabi33 (Галина) (10.02.2018 16:26)

Спасибо,Женечка!
    Svetlana (10.02.2018 18:54)
    Димыч (Москва) (10.02.2018 19:56)

[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    Ну вот, первая ласточка отстрелялась..Один отзыв есть..Молодец Мила,отель описала отлично,а про наши хождения- гуляния -купания Оля напишет,надеюсь...ну а я прокомментирую [/quote]

Будем ждать отзыв Ольги.
    Да,спасибо,Мила,избавила меня от описания одного из отелей,в которых мы с Галей жили.Поездка удалась и,думаю,что будут и последующие совместные путешествия.[/quote]

Обязательно!!!!
    Мила, как же здорово и отдохнуть, и друзей новых найти! А Ваш посыл:"Туры ру,объединяйтесь!!! - МЕНЯ ПРОСТО ВДОХНОВИЛ! С кем бы объединиться? Теперь вот думаю![/quote]

[quote][b]Svetlana[/b]
    Мила, спасибо за рассказ! С интересом почитала про Дебрецен. Интересное направление![/quote]

И вам спасибо!
    [quote][b]Евгений[/b]"Туры ру,объединяйтесь!!!" и это правильно! Термальные источники тоже хорошо, выглядишь прекрасно! Кстати, с наступившим ДР! Всех благ и удачной поездки! [/quote]
    +1!!! Присоединяюсь к поздравлению! Оченно неплохо всё получилось: и поездка, и отдых с отзывом, и фото. Ну, дак вы с Галиной ( и не только) - практически профессионалы... Молодцы!!! [/quote]

Димыч,спасибо на добром слове!!!
    Андрэ (Москва) (10.02.2018 22:06)
    Мила,смотрю,и ты Венгрией прониклась.Поздравляю,действительно прекрасная страна.Уже и февраль забронировала.Ну а я в мае подгребу,когда совсем тепло будет. [/quote]

Да,мне понравилось! А в феврале супербюджетно вышло,не смогла удержаться!!!
    Замечательно! Однозначно берём на заметку, такой отдых нам по сердцу, да и Венгрия в целом очень интересна! [/quote]

отличный отдых и экскурсионка. А уж перелёт вообще по приятной цене!
    Мила, здорово!!! Отличный выбор санаторного места
    Какой приятный салатовый...просто весна!
    Эллен (Москва) (11.02.2018 12:41)
    Мила, пусть целебные воды пойдут тебе на пользу и укрепят здоровье.
    Туры.ру, действительно, познакомили и объединили не одну компанию
    Милочка!!! Ещё раз, с днём рождения!!! С отличным времяпровождением в Дебрецене, а главное - полезным, весёлым и дружным!!! Я когда-то очень давно была в Дебрецене при посещении экскурсионного тура по всей Венгрии, и в купальнях тоже. И мне это очень-очень нравится! Хорошо, что запустили прямые рейсы на Дебрецен! Я тоже очень люблю Венгрию: красивая страна, с большим количеством достопримечательностей, с нормальным умеренным климатом и с отличной кухней, включая замечательные вина!!! [/quote]

Спасибо,Эллен!
    Да,Венгрия прекрасна и вина там отличные!!!
    Мила, пусть целебные воды пойдут тебе на пользу и укрепят здоровье. Туры.ру, действительно, познакомили и объединили не одну компанию [/quote]

irinus (н.новгород) (11.02.2018 17:37)
    gabi33 (Галина) (11.02.2018 17:41)

Да,понравилось и цена смешная.
    Римма (Вязьма) (11.02.2018 22:27)
    отдыхать всегда хорошо, а отдыхать в хорошей компании еще лучше! С новым открытием Вас и с днем рождения! Всех благ и новых путешествий! [/quote]

Спасибо,Римма! Мне приятно!!!
    Мила, во-первых, с прошедшим Днем рождения!!! Здоровья крепкого и всего самого наилучшего, ну и чтоб непременно случилось ещё много-много новых путешествий! Во-вторых, с обретением новых друзей по интересам! А в-третьих, с новой страной и интересным путешествием!!! [/quote]

Спасибо,Марина! Отличное поздравление и пожелания!!!
    Новое направление всегда интересно,хорошо отдохнули и оздоровились!
    irinus (н.новгород) (13.02.2018 17:17)
    [quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
    [quote][b]irinus[/b]Так понравилось , что опять летите? Супер!!!!! А почему погранцы так зверствовали?[/quote]
    Им по статусу положено А вообще они ж не пинимали пассажиров из нешенгенской зоны,мы в первых рядах оказались..Наслушались страшилок про русских террористах..Ничего привыкнут,поймут,что мы взрывчатку на себе не возим и успокоятся..Но пока жесть [/quote]

Отношение к русским , похоже, совсем негативным становится...
    Отношение к русским , похоже, совсем негативным становится...[/quote]

Мне кажется,что просто они не готовы были к нашей экспансии,скоро все наладится,досмотр станет в европейскую норму.

Отношение к русским , похоже, совсем негативным становится...[/quote]
    Ира, к нам вполне нормальное отношение,скорей хорошее.Встречались люди постарше,которые в школе русский учили,пытались с нами поговорить.Это в термах и водители такси.Да и таможенник,шерстивший мой чемодан,больше улыбался и как-то пожимал плечиками,типа извинялся.Им дали инструкцию и они выполняли. И Миле разрешили пройти с водичкой и йогуртом при условии,что она вот тут рядом выпьет и съест.Таможенник поглядывал,проверял,но при этом все с улыбкой.[/quote]

Ага,ещё и " на здоровье пожелал"!
    Олеся (СПб) (14.02.2018 12:36)
    ОльгаLak (Москва) (14.02.2018 13:45)
    [quote][b]ОльгаLak[/b]
    Повторюсь как и под отзывом Ольги))) Вы большие молодцы, Мила! А уж лозунг "Туры ру, объединяйтесь!!!" просто открывает новые горизонты и показывает, что невозможное возможно Ну как представлю все эти термы-спа, которые обволакивают тебя со всех сторон, так хоть сейчас беги и покупай билет! "Впервые такой тщательный досмотр" - наверное это связано или с приливом беженцев, или смена такая попалась (хотя однозначно лучше так, чем что-то произойдёт на борту). Мила, поедите сейчас в феврале и потом не забудьте рассказать нам Ваши повторные впечатления. А то вдруг они будут совсем другие? [/quote]

Ок,напишу!
    Отличная поездка! Мила с Венгрией Вас!
    Отличная поездка! Мила с Венгрией Вас![/quote]

Спасибо!
    А ты в Венгрии уже почти местная)))
    Мила, рада за тебя! "Аттракцион невиданной щедрости" - удался на славу! Еще и новых друзей- единомышленников приобрела.Мне тоже перепал "аттракцион невиданной щедрости" , только от финской туриндустрии, поэтому, как ты знаешь, вовсю готовлюсь в своему первому визиту в Венгрию)))А ты в Венгрии уже почти местная))) [/quote]

Оля,поздравляю! Будешь Будапешт покорять?
    Ага, Оля, Будапешт. И еще Вену

Спасибо,дорогая! Я Венгрию только открываю,побывала в Будапеште,Дебрецене, Хайдусобосло и Эгере.

Ага, Оля, Будапешт. И еще Вену [/quote]

Оль,Будапешт шикарен,но малые городки Венгрии тоже очаровательны и очень милы своей провинциальностью.Так что,надеюсь,не остановишься на столице.
    Мила тебе,как минимум,еще Хевиз и Кестхей необходимо посетить
    Оля,так я ее зову на май.Восторг гарантирован.
    Съездим и в маленький какой-нибудь!
    Термалочка - это тема!!! Всех благ в дальнейших венгерских путешествиях, Мила
    [quote][b]Лорочка[/b]

Спасибо,Лорочка!!! Вот только вернулась из второго тура в Хайдусобосло.
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    [quote][b]Лорочка[/b]Термалочка - это тема!!! Всех благ в дальнейших венгерских путешествиях, Мила [/quote]
    Спасибо,Лорочка!!! Вот только вернулась из второго тура в Хайдусобосло.[/quote]

[quote][b]Лорочка[/b]
    [quote][b]Мила (Nutrija001)[/b]
    Спасибо,Лорочка!!! Вот только вернулась из второго тура в Хайдусобосло.[/quote]
    За вами шустрыми Милчонками,Зайчоками, Галчонками сложно углядеть... Снова решила свое нежное тельце в термалочке понежить???[/quote]

Да,уже понежила!
    Irina (Москва) (18.04.2018 13:16)